Гражданский контроль над армией: Мировой опыт и рос. специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.10, кандидат философских наук Кулаков, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.10
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат философских наук Кулаков, Андрей Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ I. Концептуальные основы гражданского контроля
над армией
РАЗДЕЛ И. Содержание демократического гражданского контроля над армией
РАЗДЕЛ III. Особенности и пути формирования системы гражданского контроля над Вооруженными Силами Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
169-191
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданский контроль над армией: Мировой опыт и рос. специфика»
ВВЕДЕНИЕ
Гражданское (невоенное) управление вооруженными силами - извечная общественная проблема. Ведь от того, как военные понимают и выполняют свою миссию, от материально-технических возможностей и морального духа армии во многом зависят отношения по линии «государство - общество» и качество обоих составляющих этой связки.
В широком смысле, гражданский контроль над армией мыслится как сложный и непрерывный социальный процесс1 определения места и роли вооруженных сил в демократическом обществе. Его эффективность определяется не только качеством законодательной базы, существующих государственных и общественных механизмов, но и повышением политической культуры всего общества и каждого гражданина, а также и изменением общественного сознания и психологии.
В узком смысле, гражданский контроль над армией, как социально-политический процесс1, предполагает рассмотрение проблем характера и форм взаимодействия гражданского общества с правовым государством в целом, федеральными, местными органами власти по поводу места и роли вооруженных сил. При этом именно политология ставит и находит ответ на важнейшие вопросы невоенного контроля над армией: 1) каково должно быть соотношение власти, имеющейся у гражданской и военной частей общества? 2) каким образом можно свести к минимуму власть военных в правовом государстве и государствах с переходными политическими режимами?
Внешний (невоенный) контроль военной сферы государства обусловлен характером демократического политического режима. Правовое (конституционное) государство характеризуется тем, что властные полномочия его органам представляются только в соответствии с волей народа. Это госу-
1 См.: Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. -М.: ИСПИ РАН, 1996; Серебрянников В.В. Армии в меняющемся мире// Свободная мысль.-1998.-№2.
дарство охраняет достоинство личности. Фундаментальные права человека обеспечиваются путем разделения властей. В связи с этим становится невозможным ограничить эти права из-за подчинения отдельного гражданина лишь одной властной структуре. Такое положение характерно и для вооруженных сил. И наоборот: чем более недемократичен, нелегитимен режим власти и управления обществом, тем более он нуждается в милитаризации, политизации и нагнетании напряженности, развитии карательно-насильственных институтов и идеологизации духовной жизни, способствующих централизации управления.
Под напором экономических, социальных, политических и других проблем постсоветские режимы или режимы-преемники стремятся собрать воедино множество несовместимых социальных элементов, пробудить национальное самосознание, создать или воссоздать хозяйственную деятельность своих стран, установить правовые рамки военной реформы, привнести новые модели социальных отношений, построить новые демократические и легитимные политические институты. Демократические же институты не могут функционировать без гражданского верховенства над армией. Как отмечалось на Мадридском саммите (июль 1997 г.) стран НАТО, гражданский контроль над армией является непременным условием нормального функционирования цивилизованного государства2. Под таким контролем в странах демократии понимают форму гражданского управления армией в правовом государстве и, пока такое государство не сформировано, говорить о гражданском контроле над военной сферой в той или иной стране можно только условно.
АКТУАЛЬНОСТЬ исследования гражданского контроля над армией обусловлена следующими обстоятельствами.
1 См.: Бельков О.А. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. -М.: Ассоциация «Гражданский мир», 1996; Шахов А.Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы. -М.: Ассоциация ВПВИИ, 1997.
2 См.: Независимая газета.-1997.-9 июля.
Во-первых, устойчивой тенденцией перехода от милитаристского к демократическому обществу вследствие роста значения невоенных факторов его прогресса. Эта тенденция реализуется посредством введения эффективного гражданского контроля над вооруженными силами в рамках закона, демократизации военной службы и ее профессионализации. Меняются детерминанты, определяющие место и роль армии в обществе. Исследование системы гражданского контроля и ее влияния на характер и направленность подготовки и использования вооруженных сил становится актуальной задачей военных обществоведов, в особенности военных политологов.
Во-вторых, переходным состоянием современного общественного развития, изменением самой политики безопасности, которая должна соответствовать условиям перехода от авторитарных и тоталитарных политических режимов к демократическим, от устаревших форм государственности к принципиально новым формам. Мировой опыт обеспечения военной безопасности и политической стабильности в переходных условиях свидетельствует о том, что это всегда связано с изменением системы регулирования отношений гражданской и военной сфер, что сама система демократического регулирования таких отношений призвана, с одной стороны, - обеспечить преемственность развития, а с другой - обеспечить ведущее место основных принципов гражданского общества по отношению к принципам военного управления. Исследование теории и практики невоенного контроля над военно-силовыми структурами государства - настоятельная потребность нашего времени, актуальная задача отечественной теории и практики.
В-третьих. наметившейся тенденцией перехода от использования преимущественно военно-силовых способов обеспечения национальной безопасности к преимущественно невоенным - экономическим, политическим, дипломатическим и т.п. В этом смысле есть веские основания говорить об: определении эффективности и целесообразности наличных вооруженных сил, соответствии теории и практики их использования национальным целям и интересам;
оптимальном распределении располагаемых обществом ресурсов между гражданскими и военными секторами через определение размеров военного бюджета. От того, как будут решены указанные проблемы, во многом зависит будущее любой демократической армии и государства.
В-четвертых,, необходимостью обеспечения национальной безопасности России и каждого из ее граждан, которая может быть достигнута только естественным соединением усилий общества и государства, включением общественных механизмов в этот процесс. Другими словами, налицо объективная потребность выработки варианта модели гражданского контроля над военно-силовыми структурами в условиях переходного политического режима Российской Федерации, построения многоуровневой системы демократического руководства армией, обеспечивающей военную безопасность и политическую стабильность страны. Гражданский контроль над армией в Российской Федерации призван обеспечить гармонизацию процессов централизации и децентрализации в управлении военной сферой общества на базе мирового опыта такого контроля, через создание общественной и государственной систем безопасности, взаимосвязанных целевой ориентацией, общностью взаимоинтересов и решаемых задач, присущими им методами и средствами.
В-пятых, необходимостью обобщения военно-политологических знаний по проблеме гражданского контроля над армией в интересах разработки целостной концепции формирования системы демократического контроля, создание которой на основе имеющегося опыта давно назрело. Считая концепцию гражданского контроля предметом междисциплинарного анализа, автор полагает, что политологическая часть этой концепции - сердцевина и ядро всего ее содержания. Это соответствует отмеченной ранее смене приоритетов в обеспечении безопасности на политические, строительству новой российской армии на основе мирового демократического опыта, ее назначению и роли внутри общества и во внешней политике государства.
Таковы потребности, вызывающие необходимость постановки и решения в качестве специального диссертационного исследования проблемы гражданского контроля над армией. Эти проблемы усиливаются степенью и характером разработки данной проблемы в теоретических источниках - диссертациях, монографиях, научных статьях.
СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТКИ ПРОБЛЕМЫ Проблема невоенного, внешнего по отношению к армии процесса наблюдения за деятельностью военнослужащих, независимого от позиции и влияния военно-административных органов нашла отражение в работах западных ученых по проблемам политологии и военной социологии. Среди подобного рода работ следует особо выделить труды авторов, которые посвящены рассмотрению гражданского контроля над армией в его широкой интерпретации, как противоположности «преторианству» - самостоятельному вмешательству военных в политику1. В них так или иначе затронуты и раскрыты проблемы положения армии в обществе, соотношения между гражданской и военной сферами общества, общие подходы к регулированию качественного их состояния.
1 См.: Аглер-К.В.Ван. Алексис-де-Токвиль и вооруженные силы США.М.:ВУ, НИГОНИ, 1997; Бельков O.A. Гражданский контроль за военно-силовыми структурами государства. -М, 1996; Бельков O.A. Военная реформа и разговоры о ней// Обозреватель. -1998.-№3; Бин Ю. Гражданско-военные отношения при переходе от коммунизма: Китай и Россия. -М: ВУ, НИГОНИ, 1996; Даниел Рич. Структура и функции вооруженных сил в неструктурированном обществе. Гуманизм - новая миссия для военных? -М.:ВУ, НИГОНИ,!996; Маккартни Джеймс П. Отношения между военными и гражданскими в демократическом обществе: перспективы американского генерала. -М.: ВУ, НИГОНИ,1995; Мауз Г.Г. Демократический контроль и процесс продвижения офицеров по службе. -М., 1997; Николз Томас М. Структура советских гражданско-военных отношений. -М.: ВУ, НИГОНИ, 1996; Нордлингер Э. Демократический контроль над армией. -СПб., 1996; Рёдигер Франк. Концепция интеграции вооруженных сил и гражданского общества// Соответствие законодательства РФ в военной сфере международным правовым нормам. -СПб., 1996; Стоктон П.Н. Военный профессионализм в демократическом обществе// Гражданское общество и вооруженные силы. -М.,1997; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. -М., 1996; Серебрянников В.В. Социология войны. -М., 1997; Серебрянников В.В. Армии в меняющемся мире// Свободная мысль.-1998.-№2; Уинфрей Рональд. Роль Вооруженных Сил в демократическом обществе// Гражданское общество и Вооруженные Силы. -М., 1996; Шифф Рибекка Л. Пересмотр гражданско-военных отношений: теория согласия. -М.: ВУ, НИГОНИ, 1996; Эйтельберг М. Наемные
Вторую группу работ, имеющих отношение к принципам, конкретным субъектам, формам и методам демократического руководства вооруженными силами, составили труды, в основном отечественных ученых1. В них в конкретной постановке и частичном разрешении содержится тот аспект, который стал предметом настоящего исследования.
Вместе с тем, признавая научную значимость отмеченных трудов и заслуги их авторов, соискатель считает, что целостное концептуальное раскрытие проблемы гражданского контроля над армией, с учетом мирового опыта, и в особенности - российского государства, требует специального обращения и обобщения на диссертационном уровне. В частности, назрела необходимость уточнения и обогащения видов, уровней и элементов системы гражданского контроля над армией, типологии практических моделей, раскрытия вариантов и путей становления отечественной системы такого контроля. Наконец, требует глубокого анализа все, что связано со становлением системы гражданского контроля над армией в переходных социально-экономических условиях. И
вооруженные силы и общество// Независимое военное обозрение.-1998.-№10; Huntington S.P. The Soldier and the Stater The Theory and Politics of Civil-Military Relations. - London, 1957.
1 См.: Артамонов В.А., Головко В.И. Безопасность военной службы// Независимое военное обозрение. -1998.-№12; Анисимов В.М. Гражданский контроль за военными структурами// Политические исследования.-1995.-№4; Бизюк И.Н. Пренебрежение азбучными истинами// Независимое военное обозрение. -1998. -№20; Бизюк И.Н., Хомченко Н.И, Гражданский контроль военной организации государства// Независимое военное обозрение.-1997.-№4; Бровко С.А. Военно-гражданские отношения: содержание, типология и особенности России: Дис. ...канд. филос. наук. -М: ВУ, 1997; Веремьев В.Н. Политический механизм реализации военной мощи современных государств: Дис.... канд. филос. наук. -М.: ВУ, 1996; Герасимов A.B. Общественное мнение и военная политика: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ВУ, 1995; Гражданский контроль над армией: проблемы и перспективы. -М.,1994; Гражданский контроль над армией. -М., 1998; Иванов Ю.А. Военный бюджет США - инструмент гражданского контроля в военной области. -М: ИСКРАН, 1997; Мизер A.A. Проблема гражданского контроля за деятельностью органов военного управления и пути ее решения// Гуманитарные аспекты строительства Вооруженных Сил. -М.: ВУ, 1997; Нарыков Н.В. Политический режим и армия: Дис. ... д-ра филос. наук. -М.: ВУ,1995; Шабуркин А. Гражданский контроль над Вооруженными Силами// Независимое военное обозрение,-1997.-№23; Шабардин П.М. Армия и политика в современную эпоху: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ВУ,1996; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ГА ВС, -1993; Шахов А.Н. Гражданский контроль Вооруженных Сил: становление системы,-М.,1997; Шахов М.Н. Соотношение централизма и децентрализма в сфере воинской деятельности: Дис. ...д-ра филос. наук. -М.: ГА ВС, 1993; Шершнев Л.И. Общественная система безопасности в системе национальной безопасности// Безопасность.-1996.-№7-12.
прежде всего - в условиях становления российской государственности, формирования отечественного гражданского общества и демократического политического режима.
ОБЪЕКТОМ исследования является процесс влияния гражданского общества на армию, политического управления на вооруженные силы.
ПРЕДМЕТОМ исследования выступает система гражданского контроля над армией, политическая логика её функционирования и развития.
РАБОЧИМИ ЦЕЛЯМИ исследования являются:
■ анализ концепций гражданского контроля силовых структур;
■ построение теоретической модели демократического гражданского контроля над армией;
■ сравнительный анализ национальных моделей гражданского контроля над армией стран с устойчивой демократией;
■ рассмотрение видов, уровней и компонентов системы демократического контроля над вооруженными силами, их взаимосвязи и различной роли в зависимости от различных условий реализации;
■ исследование специфических условий и факторов становления отечественной системы гражданского контроля над армией;
■ исследование особенностей и путей формирования отечественной системы гражданского контроля над армией.
Выполнение поставленных целей достигается решением следующих исследовательских ЗАДАЧ:
• философско-политологический анализ гражданского контроля над армией, его методологических, содержательно-функциональных и организационно-управленческих основ;
• определение и раскрытие зависимости возникновения того или иного вида демократического контроля над армией от объективных и субъективных условий реализации интересов государства, гражданского общества и личности;
• исследование сущности, содержания, системы субъектов и объектов гражданского контроля над армией;
• сравнительно-политологический анализ моделей гражданского контроля США, Великобритании, Германии, Франции и Японии.
• анализ условий и факторов становления российской системы гражданского контроля над армией;
• анализ проблем и обусловленных ими особенностей формирующейся российской системы гражданского контроля;
• определение первоочередных задач и путей становления гражданского контроля над армией Российской Федерации;
• постановка вопроса о содержании целостной концепции гражданского контроля над армией в контексте междисциплинарных исследований наук социально-гуманитарного профиля.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается: в актуализации и раскрытии единства и взаимосвязи всех видов и уровней системы гражданского контроля над армией, которые выглядят как совокупность институтов, установлений и практических мер, отвечающих интересам всех социальных и национальных групп общества, достижению политической стабильности и военной безопасности; в анализе национальных моделей гражданского контроля над армией стран с устойчивой демократией; в определении отечественной специфики формирования системы невоенного контроля над Вооруженными Силами; в отражении динамики современного политического процесса России, выявлении места и роли Вооруженных Сил Российской Федерации в нем.
В соответствии с целями, задачами и научной новизной исследования автор выносит следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ НА ЗАЩИТУ-
1. Результаты исследования гражданского контроля над армией как политически управляемого демократического процесса.
2. Определение гражданского контроля над армией, анализ содержания его компонентов.
3. Типология гражданского контроля, результаты сравнительного анализа практических национальных моделей демократического контроля над армией в странах с устойчивой демократией.
4. Результаты анализа особенностей формирования гражданского контроля над Вооруженными Силами Российской Федерации.
5. Результаты анализа путей формирования системы гражданского контроля над армией российского государства.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ исследования проблемы гражданского контроля стали теоретические положения, посвященные анализу процесса политической демократии, системы гражданско-военных отношений, отдельных их компонентов; результаты исследований влияния политики на обеспечение политической стабильности и военной безопасности общества и государства, эффективное функционирование его армии; теоретические посылки, содержащиеся в проекте федерального закона «О гражданском управлении и контроле военной организацией и деятельностью в Российской Федерации», законодательных актах демократических государств, регулирующих процесс использования армии в интересах государства, общества и личности.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в самой постановке и разрешении проблемы построения демократической системы регулирования гражданско-военных отношений в правовом государстве, видов и уровней демократического гражданского контроля над вооруженными силами; в исследовании проблемы обеспечения политической стабильности и военной безопасности Российской Федерации; в рекомендациях соискателя по разработке путей становления системы демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами Российской Федерации; в предложениях по совершенствованию системы подготовки кадров для органов политического и военного руководства.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованной литературы.
РАЗДЕЛ 1:
КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКОГО КОНТРОЛЯ НАД АРМИЕЙ
Организация оптимальных отношений между гражданской и военной сферами является частью государственного строительства, призванного обеспечить стабильность в обществе и в наибольшей степени отвечающего интересам всех составляющих его социальных и национальных групп. Это в известном смысле вечная проблема. Мировой опыт свидетельствует, что государственность остается лишь пожеланием, а государство эфемерным, если они не опираются на силу, то есть не имеют в своей структуре особые, организационно оформленные институты, специально созданные для ведения боевых действий, военных операций. Эти органы образуют со временем важнейшую часть правительственного аппарата в каждой политической системе, при этом требуя ответа на вопросы: о соотношении власти, имеющейся у гражданской и военной частей общества; почему армия должна находиться под гражданским контролем; почему следует препятствовать ее участию в политической жизни?
Ответы на поставленные вопросы, очевидно, следует искать в природе армии - в ее не демократической структуре и в том, что она не должна и не может быть таковой. Вооруженные силы возникли вместе с появлением государства и связаны с особенностями его военной организации. Еще Платон отмечал: «Называя государство робким или мужественным, кто же обратит внимание на что-нибудь иное, кроме той части его граждан, которые воюют и сражаются за него?»1
В доклассовом обществе военная деятельность не обособлялась от повседневного труда людей. Постепенно такая «самодействующая вооруженная организация»2 отмирает.
'Платон. Государство. Собр. соч.: В Зт.-М.: Мысль, 1971.-ТЗ,Ч.1.-С.113.
2 См.: Письмо Маркса - Энгельсу (Лондон, 25 сентября 1857г.)// Маркс К., Энгельс Ф. Собр. соч.: 2-е изд.-Т.21.-С.170.
Налаживается производство специальных средств вооруженной борьбы и создается специальная организация для ведения войны - армия. Ее возникновение основывается на двух источниках. Первый - стихийный процесс объединения рода в вооруженную организацию для защиты (захвата) участков, территорий естественных условий жизни. Второй - осознанный, классово-организованный процесс создания специальной военной организации, предназначенной для ведения вооруженной борьбы. В единстве этих двух процессов закономерно и объективно зарождалась военная организация, предназначение которой состоит в обеспечении силовыми методами классово-политических интересов находящихся у власти сил.
Объективными предпосылками и условиями зарождения армии как орудия политического насилия, института защиты власти и средства достижения военно-политических целей были: первое и второе разделение труда, рост производительности труда, появление регулярного прибавочного продукта, который можно было изымать из сферы производства материальных благ, освобождение людских сил, способных образовать контингент специально подготовленных в военном отношении людей, возможность производить оружие; социально-политическими причинами возникновения армии явились, образование классового общества, противоречия между его основными политическими силами.
Армия как государственный институт имеет существенные отличия от других общественных институтов и общностей людей. Она характеризуется: четко определенными элементами и структурами, необходимыми для успешного ведения вооруженной борьбы; конкретным составом военнослужащих; специфической системой ценностей и норм; определенной субординацией и функциональной дифференциацией различных органов; готовностью и способностью реализовать определенные функции внутри страны и за ее рубежами.
Сущность армии представляет комплекс трех уровней: общего, особенного и единичного. Социального: характеризующего систему общественных отношений в которую включена конкретная армия. Политического: выражающего совокупность присущих армии политических отношений. И деятельного: характеризующего специфику существования армии, которая заключается в ее функционировании и деятельности военнослужащих.
«АРМИЯ - организованное объединение вооруженных людей. содержащееся государством в целях наступательной или оборонительной войны>Л
Как государственный институт она обладает характерными свойствами.
Во-первых, армия - часть конкретного общества, она создана в системе конкретных общественных отношений и несет на себе их отпечаток. Специфика данного института определяется через основные сферы деятельности людей: экономическую, социальную, политическую и духовную. Интересы и цели социальных групп, наций получают наиболее отчетливое выражение в политической жизни общества. В силу этого, именно характер политических отношений, присущий данному обществу, воздействует на направленность функций армии, ее численность, характер боевой подготовки, систему воспитания и обучения личного состава вооруженных сил.
Во-вторых, армия - сознательно создаваемый государством общественный институт. Осознанные потребности и интересы выступают условием, а коренные социальные цели - причиной создания и строительства армии - орудия сохранения или преобразования существующих общественных отношений. Любая армия призвана выполнять роль гаранта военной безопасности и политической стабильности в обществе, удовлетворять интересы государства. В этом состоит ее предназначение, конкретно-историческое содержание которого изменяется вместе с преобразованием общества, с изменением социально-политического содержания государства и характера политического режима.
1 Энгельс Ф. Армия. В сб. Избранные военные произведения. -М.: Воениздат, 1956.-С.135.
В-третьих, армия - орудие ведения войны государствами и народами во имя достижения определенных целей. Армия характеризуется определенной численностью личного состава, конкретным количеством вооружения, уровнем оперативно-тактической подготовки офицеров и степенью обученности личного состава. Эти характеристики превращают ее в эффективное материальное средство военного насилия, обладающего монополией на владение оружием. Отмеченное преимущество армии обусловливает ее боевой потенциал и боевую мощь.
В-четвертых, армия - органическая часть политической организации общества. Поэтому она может быть понята только как ее подсистема, обусловленная характером политической власти, методами ее осуществления и спецификой военной политики. Армия является одновременно участницей политической жизни страны (между армией и государством, политическими партиями, общественными организациями, народом в целом), так и на международной арене (между армией и войной, конфронтацией, нейтрализацией, интеграцией, поддержкой, помощью, союзом и другими видами политических взаимоотношений).