Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и российская политическая эмиграция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат наук Пчелинов-Образумов, Александр Александрович

  • Пчелинов-Образумов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 199
Пчелинов-Образумов, Александр Александрович. Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и российская политическая эмиграция: дис. кандидат наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Белгород. 2015. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пчелинов-Образумов, Александр Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Гражданская война в Испании в печатных средствах массовой информации Российского Зарубежья

1.1. Начало гражданской войны в видении российских эмигрантов

1.2. Политика великих держав в испанском вопросе 1936-1939 гг. в консервативной и либеральной прессе эмиграции

1.3. Международная обстановка вокруг испанского конфликта и левая эмигрантская периодика

1.4. Противоборствующие испанские лагеря в оценке периодической печати

Зарубежной России

Глава 2. Участие представителей российской эмиграции в испанской гражданской войне

2.1. Волонтёры из Российского Зарубежья в войсках националистов

2.2. Российские эмигранты в вооружённых силах Испанской республики

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская война в Испании 1936-1939 гг. и российская политическая эмиграция»

Введение

Актуальность исследования. После событий 1917 года в России и последовавшей за ними кровопролитной гражданской войны немало наших соотечественников, в том числе, значительная часть интеллигенции, представители политической и экономической элиты страны были вынуждены покинуть пределы Родины. Эта разнородная масса получила название эмиграции «первой волны» и положила начало формированию постоянной российской диаспоры за рубежом. В советское время отношение к эмигрантам было объяснимо негативным, вплоть до замалчивания факта их существования. Даже в современной России их оценка остается неоднозначной. Лишь в начале XXI в. российское руководство поставило задачу восстановления российского духовного наследия, разъединённого идеологической борьбой

Культурная история Российского Зарубежья своей значимостью несколько отодвинула на второй план его политическую составляющую. Между тем, изучение истории российской политической эмиграции, её позиций по актуальным вопросам международной жизни имеет большое значение, поскольку позволяет взглянуть на предвоенную историю Европы в несколько ином ракурсе, существенно расширить и дополнить знания в этом направлении. Особенно любопытна история российского эмигрантского сообщества второй половины 30-х гг., наиболее сложного отрезка межвоенного периода. Близость мирового военного конфликта с особой остротой поставила перед российской эмиграцией, этим сложным конгломератом идейно-политических течений, вопрос о позиции в нем: перейти в стан противников СССР или поддержать потерянную Родину. Поэтому начавшийся в 1936 г. в Испании гражданский конфликт вызвал бурную реакцию в Российском Зарубежье. Он не только породил многочисленные дискуссии в периодической печати и публицистике, но и побудил целый ряд представителей Зарубежья принять в нём непосредственное участие. В этой связи изучение восприятия эмигрантской прессой событий испанской гражданской войны 1936-1939 гг. и участия в конфликте российских эмигрантов следует считать актуальным.

Целью данной работы является изучение отношения такого сегмента Российского Зарубежья как политическая эмиграция - бывшие военные, политики, дипломаты (А. И. Деникин, Е. К. Миллер, А. Ф. Керенский, П. Н. Милюков, В. А. Маклаков и др.) к проблемам Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг. Для достижения поставленной цели предполагается решить ряд задач:

• охарактеризовать позиции эмигрантской печати в связи с началом гражданской войны в Испании;

• изучить освещение политики великих держав в испанском вопросе прессой российской эмиграции;

• проанализировать оценки эмигрантскими изданиями противоборствующих испанских лагерей;

• осветить участие представителей Российского Зарубежья в войне на стороне испанских националистов;

• рассмотреть деятельность российских эмигрантов в республиканском лагере.

Объектом данной работы выступает политическая история российской эмиграции накануне Второй мировой войны.

Предметом исследования является отношение российского эмигрантского сообщества к Гражданской войне в Испании 1936-1939 гг.

Хронологические рамки работы, в основном, совпадают с периодом Гражданской войны в Испании, т.е., июль 1936 г. (начало антиправительственного мятежа) - апрель 1939 г. (падение Республиканского правительства). В исследовании также рассматривается деятельность российских правых эмигрантов в Испании после окончания гражданского конфликта (в период с мая по октябрь 1939 г.).

Территориально-географические рамки работы распространяются, преимущественно, на Францию - признанный центр Российского Зарубежья в межвоенный период и место сосредоточения наиболее крупной диаспоры российской, в т.ч., политической, эмиграции. Однако в исследовании затра-

гивается и деятельность представителей российского эмигрантского сообщества в Германии, Бельгии, Югославии, Болгарии, Великобритании, Чехословакии и Польше.

Методология исследования основана на принципе историзма, то есть, рассмотрении всех событий в исторической обусловленности. В работе был также использован принцип объективности, предполагающий, что историческая реальность объективна, источники и факты имеют объективное содержание и историческое осмысление позволяет восстановить историческую картину прошлого.

Осуществление данного исследования не было бы возможно без использования совокупности как различных общенаучных методов (анализа, синтеза, индукции и дедукции), так и специальных методов исторической науки:

- историко-генетического, позволившего проследить эволюцию отношения российского эмигрантского сообщества к проблемам испанской гражданской войны на протяжении конфликта;

-сравнительно-исторического, который помог рассмотреть и сопоставить взгляды представителей различных идейно-политических лагерей Российского Зарубежья;

- проблемно-хронологического, использованного для разделения изучаемой проблемы на ряд более мелких;

- описательно-повествовательного применённого для раскрытия исторического контекста рассматриваемого периода.

Комплексный анализ источников даёт возможность извлекать и препарировать достоверную информацию для формирования целостного представления об отношении российской политической эмиграции к проблемам гражданского конфликта в Испании 1936-1939 гг.

Источниковая база исследования включает архивные документы, материалы 14 наименований эмигрантской прессы (1936-1939) различных направлений, опубликованные документы.

В ходе работы над диссертацией было проанализированы документы 3 фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Фонд Р-5826 (Русский Общевоинский союз, 1936-1937) содержит документы, отражающие деятельность крупнейшей антисоветской военизированной организации межвоенного периода - Русского Общевоинского союза (РОВСа): приказы, циркуляры главной канцелярии Союза (Париж), его отделов и подотделов, переписку руководителей структурных подразделений, финансовые отчёты, справки о деятельности за отдельные периоды. Материалы фонда дают представление о положении дел в стане военной эмиграции и консервативном лагере Российского Зарубежья в целом (идейных и тактических разногласиях, конфронтации с другими политическими силами эмигрантского сообщества) накануне и в начале Гражданской войны в Испании 1936-1939 гг.

Фонд Р-7007 (Рабочий Социалистический Интернационал, 1936-1939) включает документы международного объединения социалистических, социал-демократических сил - Рабочего Социалистического Интернационала (РСИ), в состав которого входили и российские меньшевики-эмигранты (Заграничная делегация РСДРП). Для нашего исследования ценны материалы конференций и совещаний РСИ, на которых обсуждалась ситуация в Испании, а также переписка членов Интернационала с испанскими социалистами (например, письмо парижской делегации ПОУМ российским меньшевикам от октября 1938 г.).

Наибольший научный интерес представляют документы фонда Р-5853 (личный фонд генерал-майора А. А. фон Лампе, 1936-1939). В дневниках видного деятеля правого крыла российской эмиграции, представителя РОВСа в Германии (с 1938 г.- глава II отдела Общевоинского союза), одного из лидеров русскоязычной общины в Берлине не только отражались его мысли об актуальных мировых событиях (в том числе, и на Пиренейском полуострове), но и содержалась его переписка с руководителями РОВСа (генералами Е. К. Миллером, П. А. Кусонским, П. Н. Шатиловым, Ф. Ф. Абрамовым, генералом П. Н. Красновым, великой княгиней Верой Константиновной и др.), в кото-

рой неоднократно затрагивалась испанская тема. Дневниковые записи дополнялись тематическими подборками документов (приказов, распоряжений, обращений, отдельных экземпляров газет и журналов и вырезок из них). В целом, материалы фонда фон Лампе позволяют составить представление об отношении эмигрантского консервативного лагеря к событиям за Пиренеями, а также об участии российских эмигрантов в испанской гражданской войне 1936-1939 гг.

Несомненную ценность представляют материалы периодической печати российской эмиграции различной политической и идеологической направленности второй половины 30-х гг. XX столетия. Периодическая печать как массовый исторический источник способна отражать мнения, оценки и настроения, царящие в обществе, борьбу идей, содержание общественного сознания. Пресса как источник обладает многими достоинствами: информационной неисчерпаемостью, полнотой, всесторонностью, оперативностью. Однако она является источником весьма трудоемким и сложным. Нельзя не учитывать наличие субъективизма, тенденциозности и предвзятости излагаемого материала, присущие прессе, являющейся проводником и носителем идей тех или иных политических сил. Данный источник обладает и определенной объективностью. Ложная информация или недостоверные материалы также имеют известную ценность как исторический источник, так как позволяют охарактеризовать объективную реальность, которая обусловила, породила данное искажение.

Мы обратились к периодическим изданиям трёх основных идейно-политических лагерей российской эмиграции: правому, левому и нейтральному.

Пресса правой направленности представлена в работе газетами «Возрождение» и «Царский вестник», журналами «Часовой», «Галлиполийский вестник», «Армия и флот», «Морской журнал» 1936-1939 гг.

Ключевую роль в «гражданской» периодике правого лагеря Зарубежья играла газета «Возрождение» - издание Российского центрального объеди-

нения (РЦО), объединявшего промонархически настроенную часть эмиграции. «Возрождение» выходило в Париже в 1925-1940 гг. при финансовой поддержке крупного предпринимателя А. О. Гукасова (председателя РЦО и главы Российского торгово-промышленного и финансового союза).

Ведущие позиции среди печати российской военной эмиграции занимал журнал «Часовой» - «иллюстрированный военный журнал-памятка, орган связи русского воинства и национального движения за рубежом» - главный печатный орган Русского общевоинского союза, в котором публиковались официальные документы РОВСа, статьи на политические, военные и военно-исторические темы. В 1929-1936 гг. «Часовой» издавался в Париже, затем в 1937-1941 гг. в Брюсселе.

Коллективным членом РОВСа было «Общество Галлиполийцев». Данная организация объединяла ветеранов 1-го Армейского корпуса армии генерала П. Н. Врангеля, расквартированных в конце 1920 - мае 1923 гг. в городе Галлиполи и в лагерях на Галлиполийском полуострове (Турция). Большая часть участников «Галлиполийского сидения» осела в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев (Югославии) и Болгарии. Общество выпускался «Вестник Галлиполийцев». В конце 1920 года (ещё во время пребывания войск на турецкой территории) был основан журнал «Вестник правления Общества галлиполийцев», который неоднократно меняя названия («Вестник Главного правления Общества галлиполийцев» (1924-1927), «Вестник галлиполийцев в Болгарии» (1927-1931), «Галлиполийский бюллетень» (1932), «Вестник Общества Галлиполийцев» (1933-1937), «Вестник Галлиполийцев» (1937-1938), «Галлиполийский вестник» (1938-1942)) и места издания (Галлиполи, Белград, София) выходил до 1942 года. На страницах «Вестника» публиковались документы Общевоинского союза и галлиполийских организаций (преимущественно, Болгарии, Югославии, Чехословакии и Франции), а также материалы о международной обстановке, ситуации в СССР. «Галлиполийский вестник» в значительной мере выражал мнение балканских (болгарской и югославской) диаспор российской военной эмиграции.

Весьма близок к Российскому общевоинскому союзу и «Обществу Гал-липолийцев» был также журнал «сухопутных, морских и воздушных сил» -«Армия и флот», издававшийся в Париже в 1938-1939 гг. группой русских офицеров-эмигрантов во главе с полковником Е. В. Кравченко (редактор), лейтенантом И. И. Стеблин-Каменским (помощник редактора), поручиком Г. М. Кузнецовым (секретарь и казначей). Своей целью авторы журнала провозгласили содействие повышению профессионального уровня российских военных эмигрантов - потенциальных участников будущей войны с СССР, которым «помимо почётной роли в грядущей освободительной борьбе» предстояло после победы «взять на себя весь труд ... по восстановлению вооружённых сил Национальной России»1. На страницах данного периодического издания освещались вопросы теории и истории военного искусства, организации, комплектования, технического оснащения, вооружения армий различных стран, анализировался опыт ведения боевых действий в отдельных частях.

Одной из влиятельных организаций российского эмигрантского сообщества было «Всезарубежное Объединение Русских Морских Организаций» - своеобразный военно-морской аналог РОВСа (в отличие от Общевоинского союза деятельность «Объединения» носила, в основном, военно-мемориальный характер). Одним из центров военно-морской эмиграции в межвоенный период стала Прага, в которой располагалась «Кают-Компания» офицеров бывшего российского императорского флота. Именно здесь в 19281942 гг. выходил в свет «Морской журнал». Издание, во многом, выполняло функции, аналогичные «сухопутному» «Часовому», «Морской журнал» стремился поддерживать связь между российскими военными моряками-эмигрантами, проживавшими в различных странах: на его страницах сообщалось о значимых событиях в жизни российской военно-морской эмиграции (юбилейных датах, сборе средств на благотворительные цели, смерти отдельных офицеров), публиковались материалы по истории российского фло-

1 От редакции II Армия и флот. 1938. № 1. С. 1.

та, печатались аналитические статьи о развитии морских вооружений, технического оснащения кораблей, особенностях боевых действий на море.

Газета «Царский вестник» - еженедельная, православно-монархическая газета, позиционировавшая себя как орган «народного движения за восстановление престола православного царя-самодержца». Издавалась в Белграде с 1928 по 1941 гг. под редакцией Н. П. Рклицкого - в послевоенный период ставшего одним из лидеров РПЦЗ.

Периодика левого (революционного) лагеря Российского Зарубежья представлена в нашей работе журналами «Социалистический вестник», «Наш Союз» и газетой «Бодрость!».

Журнал «Социалистический вестник» был основан лидером меньшевиков Ю. О. Мартовым в 1921 году и являлся главным печатным органом Заграничной делегации Российской социал-демократической рабочей партии. В рассматриваемый период «Социалистический вестник» выходил в Париже, обязанности его главного редактора выполнял лидер эмигрантских социал-демократов - Ф. И. Дан. Помимо преобладавших на страницах журнала аналитических материалов о международных событиях, внутреннем положении в СССР, марксистском учении, издание также публиковало официальные документы организаций, с которыми тесно сотрудничали российские меньшевики-эмигранты, - Рабочего Социалистического Интернационала и Международной Федерации Профсоюзов.

Журнал «Наш Союз» издавался парижским «Союзом возвращения на Родину» (с 1937 г. - «Союз друзей Советской Родины») - прокоммунистической эмигрантской организацией, занимавшейся, прежде всего, распространением сведений о СССР и налаживании культурных контактов с ним. Своей задачей издание провозглашало предоставление объективной информации о Советском Союзе и тем самым - «разоблачение предательской роли эмигрантских вождей и их прессы, сознательно распространяющих ложь о нашей

Родине» . Публикации «Нашего Союза», во многом, соответствовали тону советской периодической печати.

Одним из ярких и своеобразных идейно-политических течений Российского Зарубежья была Младоросская партия (лидер А. Л. Казем-Бек), соединявшая в своей национал-революционной идеологии элементы социализма, национализма и монархизма. Младоросский социализм мало походил на марксистский, и более напоминал корпоративизм итальянского фашизма, которому младороссы вообще весьма сочувствовали. Однако младоросская идеология не была калькой фашизма Муссолини, она ориентировалась, прежде всего, на советский опыт, отделяя в нем подлинно национальное зерно от марксистской оболочки. Что же касается младоросского монархизма, то он также был нетрадиционен - одним из главных лозунгов, сформулированных Казем-Беком, был: «Царь и Советы», т.е. грядущая монархия должна была стать социально укорененной, связанной со всеми слоями общества и сочетаться с советской системой управления. С 1935 года одним из видных печатных органов младороссов стала газета «Бодрость!», выходившая в Париже (в редакционныую коллегию входили С. А. Булацель, Н. Лазаревский, К. С. Елита-Вильчковский). Содержание номеров было исключительно агитационным, и статьи чаще всего не подписывались. Практиковался также выпуск тематических номеров.

Не менее важными для нашего исследования являются также материалы прессы, отражающей мнение представителей либерального лагеря российской эмиграции: газета «Последние новости», журналы «Новая Россия», «Современные записки», «Русские записки», «Новый град».

Главным печатным органом нейтральной части российской эмиграции стала ежедневная газета «Последние новости», издаваемая в Париже в 1920 -1940 гг. под эгидой либеральной эмигрантской организации Российское демократическое объединение. Её главным редактором был глава партии кадетов П. Н. Милюков, и большая часть передовых статей была написана им са-

2 Наш Союз. 1937. №5. С. 11.

мим. «Последние новости» называли центральной газетой русской эмиграции. Финансировал издание газеты А. И. Коновалов, входивший в состав её руководства. Тираж «Последних новостей» составлял около 30 ООО - 32 ООО экземпляров3. Такого показателя не имело ни одно периодическое издание Российского Зарубежья.

Отличительной чертой «Последних новостей» было привлечение различных источников информации, порой, представляющих диаметральной противоположные сведения. Издание широко использовало данные не только британской и французской периодической печати, но и советской прессы. Тем самым делалась попытка показать освещаемые события и явления с разных сторон, представить всю палитру точек зрения. При этом сообщения в большинстве случаев не комментировались, таким образом, газета, в отличие правой и левой эмигрантской прессы, не навязывало своей точки зрения читателям, а предоставляло возможность делать выводы самим.

Журнал «Новая Россия» выходил в Париже в 1936 - 1940 гг. Его главным редактором был бывший глава российского Временного правительства А. Ф. Керенский. Последний, придерживался иной политической линии, чем П. Н. Милюков и его сторонники. В первое десятилетие эмиграции А. Ф. Керенский активно пропагандировал идею «крестового похода» против СССР, однако, к середине 1930-х годов несколько смягчил свою позицию. Переход на строго нейтральные позиции отразился и в новом печатном органе, его авторы (включая Керенского) не призывали к свержению советской власти силой оружия, но резко критиковали СССР (в том числе и внешнюю политику).

Отдельный пласт периодики либерального крыла Российского Зарубежья составляли журналы с преобладающей литературно-философской тематикой. Наиболее представительным изданием такого рода были «Современные записки», выходившие в Париже в 1920-1940 гг. при активном участии Н. Д. Авксентьева, И. И. Бунакова, М. В. Вишняка, В. В. Руднева. В журнале публиковались свои произведения А. Н. Толстой, И. А. Бунин, М. И. Цветае-

3 Вацек Й., БабкаЛ. Голоса изгнанников... С. 36-37.

ва, В. И. Иванов, К. Д. Бальмонт, Д. С. Мережковский, Н. А. Бердяев, 3. Н. Гиппиус и многие другие видные литературные деятели русской эмиграции. Многие из литераторов-эмигрантов также сотрудничали с журналом «Русские записки», издававшимся в 1937-1939 гг. Изначально (в январе - марте 1937 г.) журнал выходил в Шанхае, редактировал его тот же коллектив, что и «Современные записки». Но уже в начале весны 1937 года «Русские записки» стали печататься в Париже, а пост главного редактора занял П. Н. Милюков. Несколько особняком стоял ежегодник «Новый град», выходивший в 19311939 гг. в Париже под редакцией Г. П. Федотова, Ф. А. Степуна и И. И. Буна-кова (Фондаминского). В альманахе публиковались, преимущественно, материалы философско-религиозного содержания. Однако, все вышеперечисленные периодические издания не избегали общественно-политических тем.

Большое значение для данной работы имеют опубликованные документы. Прежде всего, следует упомянуть сборник «Политическая история Российской эмиграции 1920-1940гг....»4. В нем собран большой массив весьма ценных материалов (архивных документов (преимущественно из фондов Государственного архива Российской Федерации), выдержек из эмигрантской периодической печати различных направлений, отрывков из мемуарной литературы и др.), характеризующих основные идейно-политические лагеря Российского Зарубежья. В сборник были включены документальные материалы самого разного содержания: от личной переписки до программ политических партий и объединений.

Документальные материалы сборников «Совершенно лично и доверительно!» и «Чему свидетели мы были...» являются своеобразным памятником политической мысли российской эмиграции3. Они содержат переписку бывших царских дипломатов (Б. А. Бахметьева, В. А. Маклакова, Е. В. Саб-лина), в которой поднимались и обсуждались различные вопросы международной жизни 1930-х гг., в том числе конфликт на Пиренейском полуострове

4 Политическая история Российской эмиграции 1920-1940 гг Документы и материалы М Владос, 1999

5 Бахметьев Б А , Маклаков В /7 «Совершенно лично и доверительно1» Переписка 1919-1951 гг, Т 3 июнь 1923 - февраль 1951 М Стэнфорд, 2001, «Чему свидетели мы были » Переписка бывших царских дипломатов 1934-1940 гг Сборник документов в 2-х книгах Кн 1 1934-1937, Кн 2 1938-1939 М Гея, 1998

1936-1939 гг. Нередко авторы высказывали своё мнение относительно освещения испанских событий в эмигрантской прессе.

Документы Коминтерна, посвящённые его политике накануне и в период Гражданской войны в Испании, объединены в сборнике, изданном в 2001 году6. Материалы (донесения и корреспонденции с места событий, инструкции представителям Коминтерна, стенограммы заседаний его руководства, доклады по вопросам политики Коминтерна в отношении Испании, испанской коммунистической партии, а также других партий и группировок) позволяют уточнить публиковавшиеся эмигрантской печатью (в основном, правой) сообщения о событиях в Испании и опровергнуть некоторые из них.

Не менее важны для исследования и документальные материалы «Документов внешней политики СССР» , сборника «Политбюро ЦК РКП(б)-

о

ВКП(б) и Европа. Решения «особой папки». 1923-1939» , собрания речей народного комиссара иностранных дел СССР М. М. Литвинова9. Данные документы позволяют осуществить проверку и уточнение информации о советской политике в испанском вопросе, которую распространяли периодические издания российской эмиграции.

Значительную роль для диссертационного исследования играют источники личного происхождения: мемуары и дневниковые записи, позволяющие проанализировать позиции ярких деятелей российской политической эмиграции относительно Гражданской войны в Испании, уточнить и реконструировать отдельные детали участия в испанском конфликте представителей Зарубежья. При всей субъективности оценок и сведений, содержащихся в источниках личного происхождения, они позволяют более полно исследовать рассматриваемую проблему.

К данной группе источников принадлежат политический дневник А. Ф.

6 Коминтерн и гражданская война в Испании Документы М Наука, 2001

7 Документы внешней политики СССР Т 19 1 января - 31 декабря 1936 г М , 1974, Т 20 1 января - 31 декабря 1937 г М , 1976, Т 21 1 января-31 декабря 1938 г М, 1977, Т 22 В 2-х кн М, 1992 Кн 1 1 января -31 августа 1939 г

8 Политбюро ЦК РКП(б)-ВКП(б) и Европа Решения «особой папки» 1923-1939 М РОССПЭН, 2001

9 Литвинов М Против агрессии М ОГИЗ Государственное издательство политической литературы, 1938

Керенского10, в котором отразилось мнение бывшего главы российского Временного правительства по актуальным проблемам мировой политики конца 1930-х гг., а также обширный очерк генерала А. И. Деникина", посвя-щённый анализу международной обстановки и положению российской эмиграции накануне Второй мировой войны. Безусловный интерес представляют мемуары ярких представителей Российского Зарубежья (журналиста газеты «Возрождение» Л. Д. Любимова, сотрудника газеты «Последние Новости» Д. И. Мейснера, редактора журнала «Современные записки» М. В. Вишняка, публициста В. С. Варшавского, генерала А. А. фон Лампе, В. В. Шульгина,

А. А. Угримова)12.

Особенно значимы воспоминания российских эмигрантов, воевавших в

Испании на стороне законного правительства (А. В. Эйснер, А. Н. Кочетков,

13

К. В. Хенкин) и в армии националистов (А. П. Яремчук, Н. А. Рагозин, Г. П. Ламсдорф)14.

Отдельно следует остановиться на книге штабс-капитана А. П. Ярем-чука «Русские добровольцы в Испании 1936-1939». Её основную часть составляет дневник А. П. Яремчука «Восемьсот дней» об участии автора и ряда российских волонтёров-эмигрантов в испанской гражданской войне на стороне инсургентов в 1937-1939 гг. В вводной части была изложена право-консервативная (франкистская) версия причин начала, хода и итогов Гражданской войны в Испании, а также кратко сообщалось об отношении к конфликту Российского Зарубежья. В качестве приложения в книгу были включены отрывки из писем А. П.