Гражданская правосубъектность коммерческих организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Молчанов, Александр Александрович

  • Молчанов, Александр Александрович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 453
Молчанов, Александр Александрович. Гражданская правосубъектность коммерческих организаций: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2002. 453 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Молчанов, Александр Александрович

Введение

Глава первая. Общая характеристика гражданской правосубъектности коммерческих организаций

§1. Гражданская правосубъектность как элемент правового статуса коммерческих организаций.

§2. Содержание гражданской правосубъектности коммерческих организаций

Глава вторая. Гражданская правосубъектность коммерческих организаций: внутриорганизационный аспект

§1. Формирование внутренней воли коммерческих организаций

§2. Волеизъявление коммерческих организаций.

Глава третья. Реализация гражданской правосубъектности коммерческих организаций в вещных и исключительных правах

§ 1. Реализация гражданской правосубъектности коммерческих организаций в вещных правах.

§2. Реализация гражданской правосубъектности коммерческих организаций в исключительных правах

Глава четвертая. Реализация гражданской правосубъектности коммерческих организаций в обязательственных правах

§ 1. Реализация гражданской правосубъектности коммерческих организаций в обязательственных правах

§2. Реализация гражданской правосубъектности коммерческих организаций в процессе защиты их прав и законных интересов.379 Заключение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность коммерческих организаций»

Актуальность диссертационного исследования. Радикальное обновление экономических структур в России, направленное на расширение возможностей коммерческих организаций и реализацию их предпринимательского потенциала посредством использования различных форм и методов хозяйствования определило актуальность исследования гражданской правосубъектности коммерческих организаций. Трудно представить экономику современного государства, в котором коммерческие организации не занимали бы главенствующее положение.

Вопросы, связанные с деятельностью коммерческих организаций всегда являлись ключевыми в гражданско-правовой науке. И сегодня эта проблема не утратила своей актуальности. Рыночные отношения, построенные на принципах жесткой конкуренции, способствуешей их развитию, и должны опираться на хорошо разработанную законодательную базу, отвечающую конкретному этапу экономического развития общества. Именно несовершенство законодательства зачастую приводит к ухудшению положения тех хозяйствующих субъектов, которые не могут приспособиться к велению времени, ведет к конфликтам и противоречиям в их деятельности. Стремительная смена общественно-экономической формации требует долгой и кропотливой работы по созданию рыночной инфраструктуры, не последнюю роль в которой играет правовое обеспечение. Здесь уместно привести слова Ю.К. Толстого: «Попытка шоковой терапии потерпела крах в значительной степени потому, что мы пустились в плавание по изменчивым волнам рыночной экономики без надлежащей правовой оснастки»1.

Оставив в стороне причины сугубо политического порядка, нужно отметить сложность создания надлежащей правовой базы ввиду отсутствия преемственности применительно к данной сфере общественных отношений как в науке, так и на практике. Опыт России до Октябрьской революции 1917

1 Толстой Ю.К. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Предисловие. СПб.: Научно-издательский центр «Альфа», Коммерческо-издательская фирма «Равена». 1994. С.З. г., представляющий, безусловно, историческую ценность, малоприменим в нынешних условиях, ибо за 80 с лишним лет, минувших с той поры, страны с развитой рыночной экономикой прошли целую эпоху в своем развитии. Вполне закономерным в связи с этим является создание правового обеспечения рынка в России по подобию государств Запада. Однако в ходе этого процесса выясняется, что заимствованные юридические конструкции нередко вступают в противоречие с нашедшими отражение в нормативно-правовом материале традициями доктрины России. Прежде всего, это связано с нарушением метода системности, примером чему может служить смешение категорий и институтов романо-германской и англосаксонской правовых систем, ведущее на практике к неверному толкованию законодательства, а в конечном итоге - к распространению правового нигилизма.

В современной юридической литературе еще не получила адекватного отражения новая экономическая роль коммерческих организаций, а стало быть и новое содержание их гражданской правосубъектности. Серьезные трудности вызывает анализ правового титула коммерческой организации в отношении принадлежащего ей имущества. Отсутствует ясность в понимании правового режима чистой прибыли коммерческих организаций. Малоразработанным является вопрос реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций в личных неимущественных правоотношениях. Нуждаются в упорядочении некоторые аспекты имущественной ответственности коммерческих организаций. Все эти вопросы должны получить принципиально новое теоретическое и прикладное освещение в научной литературе. Иными словами, необходим комплексный юридический анализ проблем реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций, проведенный с позиций наибольшего благоприятствования развитию в России многоукладной рыночной экономики.

В указанном аспекте, поставленные в диссертационном исследовании проблемы в отечественной цивилистической литературе практически не разрабатывались. Однако неоценимую помощь в работе оказали труды русских дореволюционных юристов - К. Анненкова, А.П. Башилова, Е.В. Васьковского, A.M. Гуляева, К. Кавелина, А.И. Каминки, Д.И. Мейера, Е.А. Нефедьева, М.Я. Пергамента, И. С. Перетерского, И.А. Покровского, В.И. Синайского, Б. Фрезе, К. Чиларжа, Г.Ф. Шершеневича, В.А. Юшкевича, Т.М. Яблочкова, в которых получили освещение история развития коммерческих организаций, их природа и отдельные элементы правосубъектности, а также исследования в области субъективных гражданских прав таких ученых, как - Д. Азаревич, Б. Виндшейд, Ю.С. Гамбаров, Д.Д. Гримм, Р. Иеринг, А.А. Симолин, И.М. Гютрюмов и др.

В советский период и настоящее время некоторые стороны рассматриваемой проблемы получили свое дальнейшее научное осмысление в трудах Н.Г. Александрова, С.И. Аскназия, Ю.Г. Басина, С.Н. Братуся, М.И. Брагинского, А.В. Бенедиктова, В.В. Витрянского, Д.М. Генкина, В.П. Грибанова, Н.Д. Егорова, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, В.П. Камышанского, С.М. Корнеева, О.А. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, М.И. Кулагина, В.В. Меркулова, В.П. Мозолина, В.Ф. Попондопуло, О.Н. Садикова, А.А. Собчака, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и др.

Общие идеи о гражданском праве, его подотраслях и институтах собственности и праве собственности, организационно-правовых формах хозяйствования, коммерческих организациях, нашедшие свое отражение в исследованиях вышеназванных ученых, послужили методологической базой диссертационной работы.

Кроме того, несомненный интерес для освещения поставленных проблем представляли работы по общей теории права С. С. Алексеева, А.И. Денисова, С.Ф. Кечекьяна, Н.С. Малеина, Н.И. Матузова, В.К. Райхера, В.П. Сальникова, И.С. Самощенко, Л.С. Явича и др., а также исследования в области экономики Л.И. Абалкина, В.П. Шкредова и др., философии и философии права - Н. Н. Алексеева, Д.А. Керимова и др.

Однако в исследованиях общетеоретического плана и специальных работах, выводы которых сохраняют свое значение и поныне, как правило, отсутствует анализ проблемы гражданской правосубъектности коммерческих организаций, построенный на единой теоретической основе. Главная причина подобного явления состоит в том, что в большинстве специальных работ не рассматривалась, да и не могла легально рассматриваться проблема, без решения которой отечественная правовая наука и практика правоприменения в недалеком прошлом вполне обходились и которая стала актуальной лишь в последние десятилетия, когда со всей остротой возник вопрос о развитии рыночных отношений и их эффективного использования в нашей стране.

Отмеченные выше обстоятельства и предопределили необходимость и актуальность данного диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в комплексном научно-теоретическом анализе правовых аспектов реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций, включающем обоснование решения наиболее существенных юридических проблем влияния на правосубъектность коммерческих организаций в формировании воли и ее выражения в вещных, исключительных и обязательственных правах, а также выявление специфики правоотношений по защите субъективных прав и законных интересов, анализ содержания норм, регулирующих эти отношения.

В работе предпринята попытка осмыслить положение коммерческих организаций по использованию способов защиты гражданских прав, обеспечению судебной защитой нарушенных гражданских прав и выработке на этой основе теоретических предложений по совершенствованию гражданского законодательства. При этом рассмотрение реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций в предпринимательской деятельности в контексте настоящего исследования ведется применительно к коммерческим организациям в отношении отдельных их разновидностей в соответствии с действующим законодательством.

Для реализации поставленной цели в диссертации предпринята попытка решения следующих задач:

- изучение позиций цивилистов по вопросам юридической природы категории "правосубъектность" как элемента правового статуса коммерческих организаций;

- исследование тенденций развития современного гражданского законодательства в области регулирования отношений, связанных с содержанием гражданской правосубъектности коммерческих организаций; изучение особенностей построения внутренней структуры коммерческих организаций, ее влияние на формирование внутренней воли и особенности волеизъявления коммерческих организаций при совершении гражданско-правовых сделок;

- исследование особенностей реализации гражданской правосубъектности в абсолютных субъективных гражданских правах;

- анализ действующих гражданско-правовых норм, посвященных определению содержания и структуры исключительных прав коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, выявление недостатков этих норм, а также пробелов в правовом регулировании исключительных прав названных организаций;

- определение особенностей защиты прав и законных интересов коммерческих организаций в сфере реализации их гражданской правосубъектности;

- выработка конкретных предложений по совершенствованию действующего в этой области гражданского законодательства, а также рекомендаций в плане практического его применения.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в сфере реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций в процессе предпринимательской деятельности, пределы и сфера правового регулирования рыночных отношений, а также способы защиты гражданских прав и законных интересов коммерческих организаций.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций в условиях становления рыночных отношений в России.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на общие положения диалектической логики, законы и категории диалектического и исторического материализма. Методологическую и теоретическую базу диссертации составляют положения и выводы, содержащиеся в трудах преимущественно российских ученых-юристов, экономистов и философов.

В диссертационном исследовании, кроме того, использованы положения и выводы общей теории права, многие представители которой внесли значительный вклад в разработку ряда теоретических и методологических проблем по предмету исследования.

Основываясь на общедиалектическом методе исследования, автор использовал также частно-научные методы исторического и сравнительного правоведения. В качестве основных частно-научных методов применялись сравнительно-правовой, логический, исторический, а также метод системного анализа. В процессе работы над диссертацией изучалась практическая деятельность коммерческих организаций.

Эмпирический материал представлен в работе в виде ссылок на конкретные постановления и разъяснения Высшего Арбитражного Суда РФ по некоторым вопросам применения федеральных законов, регулирующих деятельность коммерческих организаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые на монографическом уровне разработана и обоснована новая концепция гражданской правосубъектности коммерческой организации как особого товаропроизводителя, адекватно отражающая его правовую роль в условиях становления рыночной экономики.

Научная новизна работы определяется содержащимися в ней и выносимыми на защиту результатами исследования, в которых впервые обосновываются или по-новому раскрываются и аргументируются следующие положения:

1. Делается вывод о том, что категория «правосубъектность» имеет все предпосылки для включения ее в Гражданский кодекс, поскольку именно правосубъектность способна в полной мере отражать особенности правового положения коммерческих организаций в условиях регулируемого рынка.

2. В зависимости от организационно-правовой формы коммерческих организаций определяются особенности конструирования системы их внутреннего организационного единства, устанавливается объем прав и обязанностей органов управления, их влияние на процесс формирования внутренней воли.

3. Анализируются особенности волеизъявления органов управления и выражения его вовне различными видами коммерческих организаций при совершении ими гражданско-правовых сделок. Воля формируется его органами, как коллегиальными, так и единоличными, обладающими соответствующей компетенцией. В некоторых случаях (товарищества) она может формироваться участниками, не входящими в состав органов коммерческой организации.

4. Обосновывается юридическая характеристика права коммерческой организации на принадлежащее ей имущество. В системе прав на имущество коммерческой организации существуют права, потенциально не ограниченные сроком, отличающиеся свойством необходимости (как правило, независящие от воли сторон, по крайней мере, одной из них -коммерческой организации) и обнаруживающие свою специфическую принадлежность только в отношении имущества коммерческой организации. Такими правами являются права учредителей (участников) на имущество коммерческой организации.

5. Вывод о том, что активизация процесса использования коммерческими организациями объектов исключительных прав в коммерческом обороте потребовала вовлечения в систему правового опосредования этого процесса юридических форм, отражающих новейшие достижения современной цивилистики.

6. Вывод о том, что современное договорное право, признавая равенство всех участников гражданского оборота допускает различную имущественную самостоятельность и ответственность его субъектов, но в то же время, ориентируясь на экономическое неравенство субъектов гражданского оборота, устанавливает ряд ограничений действия принципа свободы договора для коммерческих организаций, а также применение неравных по объему мер ответственности к различным участникам имущественного оборота за однотипные правонарушения.

7. Вывод о том, что при сравнении категорий «охрана» и «защита», категорию охраны следует рассматривать в качестве универсальной и пригодной для целей правового воздействия на общественные отношения как при отсутствии правонарушений, так и при нарушении прав и охраняемых законом интересов коммерческих организаций, с включением сюда и защиты их прав, а категорию защиты понимать как опирающуюся на государственное принуждение систему мер, предусмотренных законом, направленных на неприкосновенность права коммерческих организаций, его осуществимость и ликвидацию последствий его нарушения.

8. Доказывается, что защита гражданских прав коммерческих организаций реализуется в пределах охранительных отношений с применением не только охранительных норм, в подтверждение чего обосновывается довод о возможности восстановления нарушенного права с использованием регулятивных норм.

9. Анализируются недостатки судебной формы защиты и правовые возможности ее улучшения. Предлагается в законодательном порядке закрепить приоритет условий, дающих возможность предотвратить или уменьшить злоупотребления правом самостоятельно, что позволит сделать подобную форму защиты более действенной.

10. Вносятся предложения по совершенствованию правового механизма деятельности коммерческих организаций, а также предлагается изменить текст некоторых правовых норм, закрепление которых, с точки зрения автора, позволило бы повысить результативность правового регулирования экономических отношений с участием коммерческих организаций.

Практическая значимость работы заключается в разработке предложений, направленных на совершенствование гражданского законодательства. Научно-практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что сделанные в диссертации выводы расширяют теоретические представления о реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций. Положения диссертации могут быть использованы в процессе модернизации правового механизма, регулирующего деятельность коммерческих организаций. Содержащиеся в работе рекомендации, связанные с совершенствованием законов и подзаконных актов, могут найти практическое применение в нормотворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.

Результаты исследования уже используются в преподавании ряда юридических дисциплин. Они способствуют развитию и совершенствованию такой относительно новой в наших учебных заведениях юридической учебной дисциплины, как «Предпринимательское право». Изложенные в диссертации выводы и рекомендации применяются автором при чтении лекций по Общей и Особенной части гражданского права, проведении коллоквиумов и семинаров, а также при разработке учебных и методических пособий по данной проблематике.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД РФ, где проведены ее обсуждение и рецензирование. Основные положения и выводы диссертации получили отражение в опубликованной автором монографии «Правовое положение юридических лиц в России». Материалы работы применялись автором при проведении занятий по гражданскому праву на дневном и заочном отделениях Санкт-Петербургского университета МВД РФ, а также в ходе выступлений автора на различных научных форумах: российско-французском круглом столе «Проблемы повышения эффективности подготовки кадров для органов налоговой полиции в современных условиях» (Санкт-Петербург, 1995); межведомственном семинаре «Актуальные вопросы правового, кадрового и финансово-экономического обеспечения деятельности органов внутренних дел» (Санкт-Петербург, 2001); межрегиональном круглом столе «Правовые аспекты защиты наукоемких технологий и интеллектуальной собственности» (Санкт-Петербург, 2001); межкафедральной конференции «Правовые основы деятельности правоохранительных органов в обеспечении прав граждан РФ (Санкт-Петербург, 2001); межведомственном совещании-семинаре с руководителями юридических подразделений органов внутренних дел, соединений и воинских частей внутренних войск МВД России, дислоцированных в Северо-Западном федеральном округе (Санкт-Петербург, 2001); научно-теоретическом семинаре «Финансовая и контрольно-ревизионная службы МВД России: история и современность» (Санкт-Петербург, 2001); круглом столе «Гражданско-правовые способы защиты субъективных прав граждан и юридических лиц» (Санкт-Петербург, 2002).

Структура работы обусловлена целью исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Молчанов, Александр Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования гражданской правосубъектности коммерческих организаций, нами делается вывод о том, что правосубъектность имеет все предпосылки для включения ее в Гражданский кодекс РФ, поскольку именно правосубъектность способна в полной мере отражать особенности правового положения коммерческих организаций в условиях регулируемого рынка.

Оперируя понятием «правосубъектность», процесс признания коммерческой организации правосубъектной, на наш взгляд, можно определить следующим образом: а) лицо правоспособное (внешне обособленное; персонифицированное); б) способное вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю и способное понимать значение собственных действий (обладающее социальными предпосылками дееспособности); в) субъект права (коммерческая организация, наделенная субъективными правами, в том числе обладающая способностью реализации этих прав - дееспособная) - правосубъектность. При этом мы исходим из того, что правоспособность представляет собой социально-юридическое свойство лица, а дееспособность - возможность определенного поведения, т.е. субъективное право, которым может обладать только уже существующий субъект.

Следует также отметить, что в общетеоретическом плане правосубъектностью можно считать такую характеристику лица, как участника правоотношения, при которой социально-юридические качества право- и дееспособности приурочиваются к определенному признаку правового статуса, который, в свою очередь, заключается в том, что правовой статус - это характеристика лица, участника общественных отношений, способного в силу своих особенностей иметь субъективные юридические права и нести обязанности.

В зависимости от организационно-правовой формы коммерческих организаций нами были определены особенности конструирования системы их внутреннего организационного единства, установлен объем прав и обязанностей органов управления, их влияние на процесс формирования внутренней воли.

В связи с существующей коллизией между ч. 2 п. 1 ст. 91 ГК РФ и ч. 3 п. 2 ст. 32, а также ч. 2 п. 1 ст. 41 Закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью», нами предложено изменить содержание указанной нормы Гражданского кодекса РФ, изложив ее в следующей редакции: «В обществе с ограниченной ответственностью создается исполнительный орган (коллегиальный и (или) единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью и подотчетный общему собранию его участников (единственному участнику) или наблюдательному совету (совету директоров). Исполнительные органы (орган) управления обществом могут быть назначены лицами, которым такое право предоставлено Законом об обществах с ограниченной ответственностью, не из числа его участников».

В диссертационном исследовании мы рассмотрели процесс формирования волеизъявления коммерческих организаций различных организационно-правовых форм, основной упор при этом был сделан на изучение волеизъявляющих органов коммерческих организаций: их правового статуса, порядка образования, компетенции, функций, организации работы. Кроме того, в работе обзорно заложены основы подготовки и принятия волеизъявляющими органами коммерческой организации корпоративных актов управления, а также исследована специфика проявления методов корпоративного управления при использовании их в управленческих отношениях, возникающих при осуществлении волеизъявляющими органами управления своих управленческих функций.

Исследовав возможные варианты структуры волеизъявляющих органов, мы пришли к выводу, что в соответствии с Законом об АО в акционерном обществе волеизъявляющий орган общества не может быть представлен одним коллегиальным органом управления, хотя это и допускается ст. 103 ГК РФ. В связи с этим мы предлагаем привести положение п. 1 ст. 69 Закона об АО в соответствие с п. 3 ст. 103 ГК РФ в части возможности существования в АО коллегиального исполнительного органа, а также внести изменения в абз. 1 п. 3 ст. 69 Закона об АО, изложив его в следующей редакции: «Образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий осуществляется по решению совета директоров (наблюдательного совета) общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции общего собрания акционеров».

В процессе рассмотрения реализации гражданской правосубъектности коммерческих организаций в вещных правах нами обосновывается юридическая характеристика права коммерческой организации на принадлежащее ей имущество.

Нами вносятся предложения по совершенствованию правового механизма деятельности коммерческих организаций в процессе реализации их гражданской правосубъектности в исключительных правах. Учитывая лично-доверительный характер отношений в полном товариществе и ту важность, которую имеет фирменное наименование полного товарищества для его деятельности, мы считаем необходимым внести следующее дополнение в п. 3 ст. 69 ГК РФ: «. при изменении персонального состава участников полного товарищества необходимо вносить соответствующие изменения в фирму».

Мы предлагает внести также изменение в п. 2 ст. 12 Закона об ООО: «Устав должен содержать: полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование общества.» в связи с тем, что имеется расхождение абз.1 п.1 ст. 4 и п. 2 ст. 12 Закона об ООО, где в последнем устанавливается обязательное наличие в уставе общества полного и сокращенного фирменного наименования, ныне же действующий ГК РФ ни в одной из своих норм о сокращенном наименовании вообще не упоминает. Избрание сокращенного фирменного наименования - право общества, в то время как полное фирменное наименование должно быть у общества обязательно.

Абзац 2 п. 1 ст. 4 Закона об ООО, по нашему мнению, целесообразно изложить в следующей редакции: "Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать либо полное наименование и аббревиатуру ООО, либо сокращенное наименование и слова "с ограниченной ответственностью", либо сокращенное наименование и аббревиатуру ООО." Внести такое уточнение необходимо, так как в результате буквального толкования существующей нормы Закона об ООО можно прийти к выводу, что к сокращенным фирменным наименованиям относятся и те, что содержат полное наименование и слова "с ограниченной ответственностью".

Рассматривая реализацию гражданской правосубъектности коммерческих организаций в обязательственных правах, нами сделан вывод о том, что современное договорное право, признавая равенство всех участников гражданского оборота, допускает различную имущественную самостоятельность и ответственность его субъектов, но в то же время, ориентируясь на экономическое неравенство субъектов гражданского оборота, устанавливает ряд ограничений действия принципа свободы договора для коммерческих организаций, а также применение неравных по объему мер ответственности к различным участникам имущественного оборота за однотипные правонарушения.

Рассматривая реализацию гражданской правосубъектности коммерческих организаций в процессе защиты их прав и законных интересов нами делается вывод, что законный интерес коммерческой организации -право общего типа, один из элементов общей способности коммерческой организации к правообладанию, составляющих содержание ее правосубъектности. В работе также проанализированы недостатки судебной формы защиты и правовые возможности ее улучшения и предложено в законодательном порядке закрепить приоритет условий, дающих возможность предотвратить или уменьшить злоупотребления правом самостоятельно, что позволит сделать подобную форму защиты более действенной.