Границы Пуассона и Мартина для двумерных случайных блужданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.05, кандидат физико-математических наук Куркова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.01.05
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Куркова, Ирина Анатольевна
Оглавление
Введение
0.1. Случайные блуждания в Ъ\ Ъ л (г+)2
1. Граница Пуассона
1.1. Основные определения
1.2. Граница Пуассона для случайных блужданий в г2,
и (г+)2
1.3. Обобщения для случайных блужданий в {Ъ+)к xZraи (2+)п
2. Граница Мартина
2.1. Основные определения
2.2. Результаты
2.2.1. Необходимые утверждения
2.2.2. Случайное блуждание в Т?
2.2.3. Случайное блуждание в Ъ х Ъ+\ Ех > О, Еу > 0
2.2.4. Случайное блуждание в Z х Е^ < О, Еу < 0
2.2.5. Случайное блуждание в (2+)2: Еж > О, Еу > 0
2.2.6. Случайное блуждание в (%+)2: Еж < О, Еу < 0, уход
на бесконечность по одной оси
2.2.7. Случайное блуждание в (Я+)2: Ех < д^^^Ь^ход
на бесконечность по двум осям
2.3. Доказательства
2.3.1. Общая схема доказательств
2.3.2. Случай Ъ2
2.3.3. Случай Ъ х Ех > О, Еу > 0
2.3.4. Случай г+ х Ъ: Ех < О, Еу < 0
2.3.5. Случай (г+)2: Ех > О, Еу > 0
2.3.6. Случай Ех < 0, Еу < 0, уход на бесконечность по одной оси
2.3.7. Случай (г+)2: Ех < 0, Еу < 0, уход на бесконечность по двум осям
3. Скорость сходимости к границе
3.1. Бесконечночастичная модель и результат
3.2. Доказательство
Литература
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Границы Пуассона и Мартина для двумерных случайных блужданий»
Введение
Одной из важнейших задач в исследовании транзиентных цепей Маркова является нахождение границ Пуассона и Мартина. С одной стороны, ее решение позволяет описать "финальное поведение" процесса и "различать" "предельные точки" траекторий. С другой стороны, оно дает интегральное представление всех ограниченных гармонических функций в случае границы Пуассона, и, более того, всех неотрицательных гармонических функций в случае границы Мартина.
Интегральное представление послужило мотивом для создания теории границ Мартина в 1941 году. Мартин в [43] исследовал множество положительных решений уравнения Лапласа в области евклидова пространства.
Компактификация Мартина была введена Дубом [27] и Хантом [35]. Это пополнение X* пространства состояний X транзиентной цепи в метрике, зависящей от асимптотики функции Грина. Тогда граница Мартина есть дХ = Х*/Х. Дуб в [27] дал вероятностную интерпретацию результатов Мартина: непосредственные выводы относились к вине-ровскому процессу, но Дуб показал возможность их распространения на счетные дискретные цепи. В его работе сначала невероятностными методами вводится интегральное представление гармонических функций, а затем из него вытекает теорема о финальном поведении траекторий. Новый подход был предложен Хантом в [35]: сначала из вероятностных соображений доказывается теорема о финальном поведении, а после этого, с помощью /г-процесса, выводится интегральное представление. Эта теория получила дальнейшее развитие в работе Дынкина [2].
Интегральное представление гармонических функций вдоль дХ не единственно. Чтобы добиться единственности, надо исключить из дХ некоторые точки. Полученное множество называется в [2] пространством выходов, или в других работах [38, 49, 51] — минимальной границей Мартина.
Для определении границы Пуассона в настоящий момент существует много подходов, они изложены в [31, 36, 37, 50].
Перечислим работы, в которых были исследованы границы Пуассона и Мартина для случайных блужданий на графах и группах. В [28] найдена минимальная граница Мартина для случайных блужданий в Ъ\ она состоит не более, чем из двух точек. Однако неминимальная граница может быть шире, как показывает пример в [19], § 7. Анализ гармонических функций для случайных блужданий размерности А > 1 был начат в [34] и [20]. Ней и Спицер в [44] и Спицер в [11] нашли границу Мартина для пространственно одонородных случайных блужданий в
¿> 2, если экспоненциальный момент скачка за один шаг конечен. В [44] рассмотрен случай, когда средний скачок за один шаг отличен от нуля: доказано, что граница Мартина гомеоморфна сфере. В [11] рассмотрен случай нулевого среднего скачка: граница Мартина тогда состоит из одной точки. В обоих перечисленных случаях граница Пуассона тривиальна, что доказано, например, в [17]. В работе [16] эти результаты обобщаются на случай Р1А Гармонические функции для блужданий на нильпотентных группах исследованы в [9]. Граница Мартина для случайных блужданий на свободных группах была определена в [3] и позже изучалась в [24].
Отметим также, что в некоторых работах решается обратная задача: нахождение цепи, для которой заданное множество является границей Мартина. Так, например, в [23] определяется цепь, для которой границей Мартина является ковер Серпинского.
В ряде работ компактификация Мартина сравнивается с другими возможными компактификациями пространства. Для случайных блужданий на деревьях вводится компактификацию концов. Пути, имеющие лишь конечное число различных вершин, объявляются эквивалентными. Классы эквивалентности называются концами. Они пополняют пространство вершин в некоторой метрике. В [18, 19, 46] доказывается совпадение компактификации Мартина с компактификацией концов при некоторых наложенных условиях. В [32] рассматриваются гиперболические графы и их возможная компактификация, называемая гиперболической. В [15] доказывается ее совпадение с компактификацией Мартина. Работа [33] посвящена возможным пополнениям симметричных пространств и их взаимосвязи. В ней, в частности, подробно изучается компактификация Мартина для случайных блужданий на симметричных пространствах.
В [47] исследуется граница Мартина декартова произведения двух марковских цепей. Декартово произведение позволяет построить простые примеры, в которых граница Мартина шире минимальной границы, как, например, в [48]
Наконец, необходимо отметить работы [26] и [36], в которых речь идет о связи границы Пуассона с энтропией. В частности, для случайного блуждания на группе с конечной энтропией и неприводимой мерой граница Пуассона тривиальна, если и только если энтропия равна нулю. Этот результат доказан в [5, 25, 36]. Другие критерии тривиальности границы Пуассона и многочисленные примеры приведены в [37].
Мы видим, что в большинстве работ речь идет об исследовании границ для однородных блужданий на группах, деревьях, симметрических пространствах. Мы рассматриваем неоднородные блуждания в кону-
сах решетки. В данной работе найдены границы Пуассона и Мартина для транзиентных случайных блужданий в плоскости в полуплоскости Ъ х Х+ и в четверти плоскости (2+)2. Случайные блуждания удовлетворяют следующему условию однородности: все пространство состояний X может быть разбито на конечное число непересекающихся множеств X = и Бг таких, что для любого г и любых а,(3 £ Бг выполнено равенство переходных вероятностей: = рр,13+(г,з)- Другими словами, скачки одинаковы из всех состояний множества Бг. В соответствии с этим определением, мы разбиваем плоскость 1? на множество Б и набор конечных множеств Б1, Б2,..., Бп) полуплоскость Ъ х — на внутреннюю часть 51 = {(ь^) : ,7 > 1} и границу Б' = {(г,0)}, четверть плоскости (Ъ+)2 — на внутреннюю часть Б = {(г,^) : г,] > 1}, оси Б' = {(¿,0) : г' > 1}, Б" = {(0,^) : з > 1} и {(0,0)}. Предполагается, что векторы среднего скачка за один шаг во внутренней части ненулевые. Эти модели возникают во многих прикладных задачах, в частности, в теории массового обслуживания. Например, простейшая нетривиальная задача массового обслуживания может быть описана как случайное блуждание в четверти плоскости. Анализу этих моделей посвящен ряд работ: в [29] приведена их классификация, даны необходимые и достаточные условия на векторы среднего скачка за один шаг для эргодичности, нулевой возвратности, транзиентности; в [4] решена задача больших уклонений; в [42] найдена существенная скорость сходимости. Во всех перечисленных работах используются вероятностные методый.
Отметим, что для транзиентных блужданий в полуплоскости и в четверти плоскости выделяются качественно различные случаи. Пусть Е = (Ег,Еу), Е' = (Е^,, Еу) и Е" = (Е",Е^') векторы среднего скачка за один шаг из какого-нибудь состояния соответственно во внутренней части, в области Б' и в области Б". Тогда в Ъ х при Еу > 0 [соотв. в (2+)2 при Еж, Еу > 0] почти все траектории уходят на бесконечность по внутренней части, то есть лишь конечное число раз посещая: Б' [соотв. 5' и Б" и (0,0)]. При Е „ < 0, Ех Е'у -ЕУЕ'Х ф Ъ ъ Ъ х почти все траектории уходят в бесконечность по границе, то есть посещают Б' бесконечное число раз. В ^+)2, если Е^ > 0, Еу < 0, Ех Е^ — Е^ Е'х > 0 или Ех < 0, Еу < 0, Ех Е'у -ЕУЕ'Х> 0, Еу Е" - Ех < 0 [соотв. Ех < 0, Еу > 0, Еу - Еж Е;' > 0 или Еж < 0, Е„ < 0, Еу Е" - Ех Е£ > 0, Еж Е'у - Е„ Е^ < 0], почти все траектории посещают бесконечно часто Б' и лишь конечное число раз Б", другими словами, уходят в бесконечность по оси Б' [соотв. 5"']. Наконец, в случае Е^ < 0, Еу < 0, Ех Е^ — Е^ Е^ > 0, Еу Е" — Е^ Еу > 0 уход в бесконечночть возможен по каждой из двух осей с положительной вероятностью. Эти результаты следуют из [29].
Остановимся на однородном блуждании в плоскости. Рассмотрим частный случай, когда 5"1, Я2,..., Бп пусты, то есть скачки одинаковы во всех точках пространства. В этом случае граница Мартина найдена в уже упомянутой работе [44]. В ней рассмотрена асимптотика функции Грина вдоль траекторий, которые стремятся к прямолинейным лучам, выходящим из начала координат. Если направление луча совпадает с направлением вектора среднего скачка, то требуемая асимптотика вычисляется с помощью локальной центральной предельной теоремы. В противном случае делается замена меры так, чтобы заданный луч совпал с направлением вектора среднего скачка в новой мере. (Точно такая же замена меры делается для решения задачи больших уклонений. Однако проблема взаимосвязи границы Мартина и больших уклонений остается открытой.) Тогда, следуя предыдущему случаю, можно найти асимптотику функции Грина в новой мере. Наконец, полная пространственная однородность, позволяет связать простым соотношением функцию Грина в исходной мере с функцией в новой мере. Таким образом, требуемая асимптотика может быть найдена вдоль всех лучей. По результатам легко видеть, что граница Мартина гомеомрофна сфере. Метод, предложенный в [44], применим лишь в случае полной пространственной однородности. Если мы изменим скачки хотя бы в одной точке — этот метод уже не работает, поскольку невозможно связать функцию Грина в старой и новой мере. Тем более, этот метод неприменим для случайных блужданий в полуплоскости и четверти плоскости. В настоящей работе мы также находим асимптотику функции Грина вдоль лучей. Но для этого используем другой подход. Он позволяет вычислить границу Мартина для пространственно однородных случайных блужданий в Ъ2, где скачки в конечном числе точек изменены (б'1,..., 5'п не пусты), а также в Ъ+ х Ъ и Этот подход состоит в комплексном ана-
лизе алгебраической (эллиптической) кривой, задаваемой производящей функцией скачков во внутренней части. Он был разработан Малышевым в [6, 7, 8] для исследования асимптотики стационарных вероятностей эргодического случайного блуждания в (Ъ+)2. Заметим, что мы используем аналитические методы не в полной мере: нам не требуются решения функциональных уравнений в явном виде, а лишь возможность их аналитически продолжить. Граница Мартина в каждом случае го-меоморфна некоторому подмножеству "вещественных" точек эллиптической кривой.
Для нахождения границы Пуассона мы ограничиваемся вероятностными методами. При этом мы опираемся на работу [17], в которой структура инвариантной <т-алгебры марковской цепи описана с помощью почти замкнутых множеств пространства ее состояний. Для выде-
ления почти замкнутых множеств используется метод пробных функций (функций Ляпунова) из [29].
В Разделе 0.1 Введения определены рассматриваемые двумерные случайные блуждания, перечислены все наложенные на них условия.
Глава 1 посвящена границе Пуассона. В Разделе 1.1 дано ее определение и сформулированы необходимые утверждения. В Разделе 1.2 найдена граница Пуассона для двумерных случайных блужданий. Исследованы все качественно различные случаи. В большинстве из них граница Пуассона тривиальна. В четверти плоскости, в случае ухода на бесконечность по каждой из осей с положительной вероятностью, она состоит из двух точек. В Разделе 1.3 приведены некоторые обобщения полученных результатов на случаи большей размерности.
В Главе 2 найдена граница Мартина для случайных блужданий в плоскости, в полуплоскости и четверти плоскости. В Разделе 2.1 дано ее определение и перечислены важнейшие связанные с ней утверждения. В Разделе 2.2 сформулированы полученные результаты. При этом в Разделе 2.2.1 мы приводим все определения и утверждения относительно эллиптической кривой, необходимые для представления результатов. Далее в Разделах 2.2.2-2.2.7 сформулированы теоремы о границе Мартина соответственно для случайных блужданий в 7? с измененными скачками в конечном числе точек, в Z х Z+ с уходом на бесконечность по внутренней части и с уходом на бесконечность по оси, в (2+)2 с уходом на бесконечность по внутренней части, по одной оси и по двум осям. В Разделе 2.3 даны доказательства. В Разделе 2.3.1 описана их общая структура. Кроме того, в Разделе 2.2.2, в качестве примера, проанализирован результат работы [44].
В Главе 3 рассмотрена некоторая бесконечночастичная система на непрерывном пространстве состояний и ее асимптотическое поведение. Основной упор сделан на вычисление скорости сходимости к одной из точек границы Пуассона.
В заключение, отметим, что возможно применение разработанного во второй главе аналитического подхода к случайным блужданиям с более общими условиями на скачки. Граница Мартина снова го-меоморфна некоторому подмножеству соответствующей эллиптической кривой. Этот метод может быть также использован для вычисления границ входа и выхода возвратных цепей, которые определены в [38, 39, 45].
0.1. Случайные блуждания в Ъ\ Ъ х Z+ и (2+)2
В главах 1 и 2 мы будем рассматривать счетные марковские цепи £1, £2 и £3, которые являются однородными случайными блужданиями
в плоскости, полуплоскости и четверти плоскости соответственно. Другими словами, их пространства состояний:
22 = {(»\Л ЬЗ Целые}, х Ъ = {(г,^), целые, 3 > 0}, (г+)2 = {(¿,Я, 1,3 целые, %,з > 0}.
Блуждания максимально пространственно однородны. Это свойство означает, что пространство состояний может быть представлено как объединение конечного числа непересекающихся множеств:
—и^
г
таких, что для любого г и любых состояний а, (3 € 5Г выполнено следующее равенство для переходных вероятностей:
Рр,!3+{%,3) ~ Ра,а+(г,з)-
Вероятности скачков а £ ,5'Г) обозначим через ^р^.
Пространство состояний цепи С\ есть объединение
т=1
где множества
конечны. Переходные вероятности ^р^ обозначим через р^ и ^р^, ^Ргл • • •, ^Рц соответственно.
Пространство состояний цепи £2 есть объединение двух множеств:
Х+хХ = Б и 5',
где
Я =
5" = {(¿,0)}.
Вероятности скачков для множеств 3 и 5'' обозначим через и р'г] соответственно.
Пространство состояний цепи £3 есть объединение четырех множеств:
(2+)2 = 5и5"и5"и{(0,0)},
где
5 = {(г,Я:г",у >0}, 5' = {(г, 0) : г > 0},
5"' = {(0,Я^'>0}.
Вероятности скачков ^р^ обозначим соответственно через рг1, р'- ■, р"
ир?,-.
Предположим, что цепи £1, £2, £з неприводимые и апериодические и их скачки ограничены:
Ра,р ф о, только при - 1 < ((3 - а)к < 1,
где (/? — а)к — к-ая координата вектора (/? — а), А; = 1,2. Кроме того, вероятности рю, Р-нь Рог и ро_1 отличны от нуля для класса Зг = ,5' и все другие вероятности скачков для этого класса равны нулю. Пусть также есть соскок с границ: ]С»Ра > 0, Е^-р'/, > 0.
Зафиксируем начальное состояние всех цепей в (0,0). Введем векторы среднего сноса:
Е = (Ех,Еу) =
Е' = (Е^еу =
1,3
Е" = = (Е^яЕл^).
1,3 1,3
Мы будем рассматривать случай, когда Ех ф 0 и Еу ф 0 для £1, £2 и £3. Это влечет транзиентность цепи £1. Нам интересны только транзиент-ные цепи. В противном случае все гармонические функции постоянны и границы Мартина и Пуассона тривиальны. Приведем необходимые и достаточные условия транзиентности цепей £2 и £3 при этом условии. Они доказаны в [29].
Теорема 0.1. Пусть Ех ф 0, Еу ф 0. Цепь £2 транзиентиа, если и только если выполнено одно из условий
1. Еу > 0;
2. Е*<0, Ех Е'у — ЕуЕ'хф 0.
Теорема 0.2. Пусть Ех ф 0, Еу ф 0. Цепь £3 транзиентиа, если и
только если выполнено
одно
из условии
1. Ех > о, Еу >0;
2. Ех <0, Еу <0, Ех Е;- ЕуЕ^ > 0, Еу Е"- X Ех Е" у <0;
3. Ех <0, Еу <0, Ех е;- ЕуЕ; 1Л Еу Е"- X Ех Е" у >0;
4. Ех >0, Еу <0, Е, к- Е Е' >0;
5. Ех < 0, Еу > о, Еу к- Е Е" Пх '-у >0;
6. Ех < 0, Еу < о, Ех к- Е Е' Ч/ '-а: >0, Еу Е"- X Ех Е" у > 0.
1. Граница Пуассона
1.1. Основные определения
Рассмотрим однородную цепь Маркова С со счетным пространством состояний X, матрицей переходных вероятностей Р — (paß), сх, ß £ X, и некоторым начальным распределением. Обозначим пространство путей цепи Х°° = {(an)£l0, ап ^ и вероятностную меру на нем Р. Будем предполагать, что цепь неприводима и апериодична.
Введем функцию сдвига Т : X00 —> Xе0 на пространстве путей:
T(a0,Q!i,...) = (ах, ск2,...).
Определение 1.1. Множество С С Х°° называется инвариантным, если Т-1 С = С.
Класс инвариантных множеств Q образует и-алгебру.
Определение 1.2. а-алгебра инвариантных множеств Q называется инвариантной сг-алгеброй.
Отметим, что эта <т-алгебра одна и та же для всех цепей с пространством состояний X. Как только введена мера Р на пространстве путей, мы можем рассмотреть счетный набор А = {Со, Сi, С2, •..} непересекающихся инвариантных множеств положительной вероятности, удовлетворяющих условиям:
• все Сi, за исключением быть может одного Со, — атомы, то есть не содержат двух непересекающихся инвариантных подмножеств ненулевой вероятности;