Граница захвата энергичных электронов во время магнитных бурь и роль адиабатических процессов в формировании внешнего радиационного пояса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.03, кандидат наук Сотников Никита Вадимович

  • Сотников Никита Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ01.03.03
  • Количество страниц 119
Сотников Никита Вадимович. Граница захвата энергичных электронов во время магнитных бурь и роль адиабатических процессов в формировании внешнего радиационного пояса: дис. кандидат наук: 01.03.03 - Физика Солнца. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2022. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сотников Никита Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Процессы в магнитосфере Земли, приводящие к образованию основных магнитосферных структур и формированию радиационных поясов [A1-A3]

1.1. Крупномасштабные магнитосферные домены (основные результаты последних исследований)

1.2. Авроральный овал и его проецирование на экваториальную плоскость

1.3. Магнитосферные суббури и магнитные бури

1.4. Радиальная диффузия и формирование радиационных поясов

1.5. Внешний радиационный пояс и проблема образования зазора между электронными радиационными поясами

1.6. Теории формирования внешнего радиационного пояса и их проверка

1.7. Адиабатический механизмы потерь и ускорения частиц радиационных поясов

1.8. Выводы к первой главе и обзор содержания работы

ГЛАВА 2. Положение границы внешнего радиационного пояса относительно аврорального овала [A3, A4, A6]

2.1. Ранние работы по определению положения границы захвата относительно аврорального овала

2.2. Особенности измерений потоков частиц и плазмы на спутнике Метеор-М №

2.3. Большая магнитная буря 19-22 декабря 2015 г. [A4]

2.4. Подробный анализ вариаций положения границы захвата электронов с энергией >100 кэВ относительно аврорального овала во время магнитной бури 19-22 декабря 2015 г. [A4]

2.5. Положение границы захвата во время магнитных бурь 31 декабря 2015 г. - 2 января 2016 г., 20 - 22 января 2016 г. и 13 - 14 октября 2016 г. [A6]

2.6. Выводы ко второй главе

ГЛАВА 3. Вариации спектров релятивистских электронов вблизи максимума внешнего радиационного пояса во время магнитных бурь [A5, A6]

3.1. Методика определения роли адиабатических и стохастических механизмов ускорения по данным миссии RBSP/Van Allen probes

3.2. Вариации спектров релятивистских электронов вблизи максимума радиационного пояса во время магнитной бури 19-22 декабря 2015 г. [A5]

3.3. Вариации спектров релятивистских электронов вблизи максимумов радиационного пояса во время магнитной бури 13-14 октября 2016 г. [A6]

3.4. Вариации спектров релятивистских электронов вблизи максимумов радиационного пояса во время магнитных бурь 20 - 22 января 2016 г. и 31 декабря 2015 г. - 2 января 2016 г. [A6]

3.5. Выводы к третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Публикации автора по теме диссертации в рецензируемых журналах, индексируемых Web of Science и RSCI

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Граница захвата энергичных электронов во время магнитных бурь и роль адиабатических процессов в формировании внешнего радиационного пояса»

ВВЕДЕНИЕ

Работа посвящена исследованию основных особенностей формирования внешнего радиационного пояса магнитосферы Земли во время магнитных бурь.

Проблема природы высоких потоков релятивистских электронов в магнитосфере Земли приобрела особую актуальность за последнее время в связи с усложнением спутниковой аппаратуры, которая часто дает сбои и выходит из строя при воздействии больших потоков релятивистских электронов. За последнее время релятивистские электроны в магнитосфере изучались на спутниках SAMPEX, Polar, GPS, CRESS, LANL, GOES, HEO, КОРОНЛС и др. Большой экспериментальный материал в центре внешнего радиационного пояса был получен в ходе миссии RBSP/Van Allen probes. Ведутся исследования на японском спутнике ARASE, российском спутнике Лрктика.

Определение механизмов потерь и ускорения релятивистских электронов является ключевой задачей проблемы предсказания космической погоды, на решение которой направлены усилия исследователей многих стран. Несмотря на многолетнюю историю изучения проблемы, неясен относительный вклад различных механизмов в процессы падения и возрастания потоков релятивистских электронов, роль авроральных процессов в развитии этих механизмов, их зависимость от параметров солнечного ветра и геомагнитной активности, что затрудняет предсказание появления больших потоков релятивистских электронов. В результате, создаваемые количественные модели динамики внешнего радиационного пояса не позволяют описать во многих случаях результаты экспериментальных наблюдений. К таким наблюдениям относятся падение потоков релятивистских электронов во время главной фазы бури и быстрые нарастания потоков во время фазы восстановления.

При анализе формирования радиационных поясов рассматривается радиальная диффузия, локальное ускорения и потери за счет высыпаний в ионосферу и выхода дрейфовых траекторий частиц на магнитопаузу (затенение магнитопаузой - magnetopause shadowing). Механизмы радиальной диффузии теоретически и экспериментально интенсивно исследовались с момента открытия радиационных поясов и позволили достаточно точно описать формирование внутреннего ионного радиационного пояса. За последнее время интенсивно исследуются механизмы локального ускорения и потерь за счет взаимодействия волна-частица для релятивистских электронов внешнего радиационного пояса. Менее исследована обычно называемая адиабатическим эффектом динамика частиц за счет крупномасштабных изменений магнитосферного магнитного поля. С целью учета вклада данного эффекта считается, что изменение потоков частиц в результате изменений магнитного поля во время бури может быть автоматически учтено

при использовании моделей магнитного поля. Однако, проведенные исследования и моделирование не позволили дать непротиворечивые ответы на поставленные вопросы.

Актуальность избранной темы и степень ее разработанности

Одной из основных задач программ космической погоды является выяснение процессов, приводящих к возрастаниям на несколько порядков величины потоков релятивистских электронов внешнего радиационного пояса, а также к сбоям в работе и выходу из строя спутников и космических аппаратов. Исследования в данном направлении ведутся с момента открытия внешнего радиационного пояса, но пока далеки от своего завершения, что обусловливает актуальность работы.

Цели и задачи исследования

Целью работы является определение закономерностей формирования внешнего радиационного пояса магнитосферы Земли во время магнитных бурь. Для достижения этой цели решались задачи определения положения границы захвата энергичных электронов относительно аврорального овала во время бурь с использованием данных наблюдений отечественного проекта МЕТЕОР и изменений наклонов спектров и интенсивности потоков релятивистских электронов вблизи максимума формирующегося нового пояса с использованием находящихся в открытом доступе данных других спутниковых наблюдений.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются базы данных наблюдений отечественного низкоорбитального проекта МЕТЕОР и высокоапогейной миссии RBSP/Van Allen probes.

Предметом исследования являются результаты одновременных измерений потоков частиц малых энергий в проекте МЕТЕОР (плазмы) и энергичных электронов внешнего радиационного пояса во время пересечений аврорального овала, результаты измерений потоков релятивистских электронов на RBSP/Van Allen probes.

Научная новизна работы

Научная новизна состоит в определении закономерностей, изменяющих ранее развитые подходы в области динамики внешнего пояса. Перекрывание внешней части аврорального овала и внешнего радиационного пояса во время бури свидетельствует о недооценке роли авроральных процессов во время бури. Обнаруженные в ходе исследования совпадения полярной границы радиационного пояса с полярной границей овала исключают универсальный характер принятой в предыдущих исследованиях картины, в соответствии с которой радиационный пояс формируется к экватору от овала, а весь овал проецируется на плазменный слой. При анализе изменений наклонов спектров релятивистских электронов во время бури получены доказательства действия

адиабатического механизма, приводящего к падению потоков электронов во время главной фазы бури и их возрастанию во время фазы восстановления. Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты работы имеют существенное значение для физики внешнего радиационного пояса и важны для разработки программ предсказания появления повышенных потоков релятивистских электронов в магнитосфере Земли. Методология диссертационного исследования

Методология основана на анализе данных отечественных и зарубежных спутниковых наблюдений с использованием подтвержденных теоретических подходов. В ходе исследования был проведен анализ результатов измерений на отечественном низкоорбитальном спутнике МЕТЕОР-М № 2. Отобраны периоды сравнительно больших магнитных бурь с минимальным значением Dst индекса порядка и менее -100 нТл, для которых имелись одновременные со спутником МЕТЕОР-М № 2 измерения на спутниках миссии RBSP/Van Allen probes вблизи экваториальной плоскости. Для отобранных периодов на спутнике МЕТЕОР-М № 2 проводились надежные измерения потоков электронов внешнего пояса с энергией > 100 кэВ и потоков электронов авроральной плазмы с энергией от 1 до 20 кэВ. На спутниках миссии RBSP/Van Allen probes измерялись потоки электронов с релятивистскими энергиями вблизи экваториальной плоскости. Во время отобранных событий определялось положение внешней границы внешнего радиационного пояса относительно аврорального овала, что позволяло анализировать роль авроральных явлений в динамике пояса. Прослеживались изменения наклонов спектров релятивистских электронов во время главной фазы бури и фазы восстановления, что позволяло прояснить роль адиабатического эффекта в динамике потоков. Положения, выносимые на защиту:

1. Граница захвата энергичных электронов во время всех исследованных магнитных бурь была локализована внутри проекции аврорального овала на экваториальную плоскость и может совпадать с полярной границей овала.

2. Основной причиной резкого падения потоков релятивистских электронов во время главной фазы бури, при высокой суббуревой активности, является адиабатический эффект.

3. Увеличение интенсивности потоков релятивистских электронов во время фазы восстановления магнитной бури между суббурями не сопровождается увеличением жесткости спектра, что свидетельствует в пользу действия адиабатического механизма ускорения.

4. Временной масштаб резкого подъема спектра релятивистских электронов вблизи формирующегося максимума внешнего пояса не превышает 6 часов. Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности изложенных в работе результатов обеспечивается использованием надежных данных отечественных и зарубежных экспериментов. Выносимые на защиту положения работы опубликованы в рецензируемых журналах, относящихся к списку WoS, RSCI, обсуждены на семинарах, конференциях и на рабочих совещаниях.

Результаты работ докладывались на:

• Двенадцатой (06-11 февраля 2015), Тринадцатой (12-16 февраля 2016), Четырнадцатой (11-15 февраля 2017), Пятнадцатой (10-14 февраля 2020), Шестнадцатой 8-12 февраля 2021) ежегодных конференциях «Физика плазмы в солнечной системе»;

• The 40th (13-17 March 2017), 43th (10-13 March 2020), 44th (15 - 19 March 2021) annual seminars "Physics of auroral phenomena", Apatity;

• The 42th COSPAR Scientific Assembly, 14 - 22 July 2018, Pasadena, CA, USA;

• 14th International Conference on Substorms (ICS14), Troms0, Norway, September 30th -October 4th, 2019.

Личный вклад автора состоит в получении основных результатов работы. Результаты, вошедшие в диссертацию, получены автором самостоятельно при консультациях с научным руководителем и сотрудниками лаборатории космического мониторинга Отдела космических наук НИИЯФ МГУ и сотрудниками кафедры физики космоса. Роль автора в получении результатов, выносимых на защиту, является определяющей. Личное участие автора в получении результатов, изложенных в работе, подтверждено соавторами и отражено в совместных публикациях. Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 5 статьях [A1-A5], индексируемых в Web of Science, в 1 статье [A6], индексируемой RSCI. Вклад автора диссертации в статьи [A1-A3] был важен для выполнения работы. Вклад автора диссертации в статьи [A4-A6] был определяющим. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Полный объем работы составляет 119 страниц, 54 рисунка. Общее число наименований литературы во всех главах, включая публикации автора -- 208.

Во введении определяется актуальность избранной темы, степень ее разработанности, цели и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология диссертационного исследования, положения, выносимые на защиту, степень достоверности и апробация результатов, личный вклад автора. Описаны объем и структура работы.

В первой главе приведены результаты, полученные ранее и результаты, полученные с участием автора диссертации на первых этапах исследования. Глава написана с использованием материалов из работ автора [А1-А3]. Рассмотрены процессы в магнитосфере Земли, приводящие к образованию основных магнитосферных структур и формированию радиационных поясов, включая результаты, суммированные в работе ^1]. Проанализированы вопросы крупномасштабной магнитосферной динамики, имеющие непосредственное значение для прояснения процессов формирования внешнего радиационного пояса. Проанализированы основные результаты последних исследований крупномасштабных магнитосферных доменов. Рассмотрен вопрос о проецировании аврорального овала на экваториальную плоскость ^1]. Рассмотрена роль магнитосферных бурь и суббурь в формировании внешнего радиационного пояса. Обсуждены модели формирование радиационных поясов за счет радиальной диффузии. Проанализированы особенности формирования внешнего радиационного пояса. Обсужден вопрос об образовании зазора между внешним и внутренним радиационными поясами. Рассмотрены особенности адиабатического механизма падения и увеличения потоков релятивистских электронов во время бури, включая бетатронное замедление при падении магнитного поля в экваториальной плоскости и ускорение при возрастании магнитного поля, и полностью адиабатический эффект, обусловленный уходом частиц на большие геоцентрические расстояния при сохранении третьего адиабатического инварианта. Сформулированы основные направления последующих исследований.

Вторая глава посвящена определению положения границы внешнего радиационного пояса относительно аврорального овала. Глава написана с использованием материалов из работ автора [А3, А4, А6]. В главе рассмотрены результаты ранних работ по определению положения границы захвата относительно аврорального овала и причины, по которым задача не была решена на первых этапах космических исследований ^3]. Описаны особенности измерений потоков частиц и плазмы на спутнике Метеор-М № 2, принципы, в соответствии с которыми проводился отбор магнитных бурь для исследования во время работы спутника МЕТЕОР-М № 2, методика определения положения экваториальной границы аврорального овала и внешней границы радиационного пояса, приведены

результаты исследования положения границы захвата энергичных электронов относительно аврорального овала во время ряда магнитных бурь.

В третьей главе рассмотрены вариации наклонов спектров релятивистских электронов вблизи максимума формирующегося в ходе бури внешнего радиационного пояса. Глава написана с использованием материалов из работ автора [А5] и [А6]. В главе описана методика определения роли адиабатических и стохастических механизмов ускорения по данным миссии RBSP/Van Allen probes, особенности работы прибора ECT-REPT, данные которого использовались при анализе вариаций величины потоков и наклонов спектров релятивистских электронов. Проведен подробный анализ вариаций потоков и спектров электронов во время магнитных бурь 19-22 декабря 2015 г., 13-14 октября 2016 г. 20 - 22 января 2016 г. и 31 декабря 2015 г. - 2 января 2016 г. Определены наклоны всех проанализированных спектров. Выделены вариации, которые являются следствием действия адиабатического эффекта, и вариации, связанные с действием неадиабатических эффектов.

В заключении излагаются итоги выполненного исследования, выводы, рекомендации, перспективы дальнейшей разработки темы.

ГЛАВА 1.

Процессы в магнитосфере Земли, приводящие к образованию основных магнитосферных структур и формированию радиационных поясов [A1-A3]

Глава написана с использованием материалов из работ автора [А1-А3].

1.1. Крупномасштабные магнитосферные домены (основные результаты последних исследований)

Решение проблемы формирования внешнего радиационного пояса является частью проблемы формирования крупномасштабных магнитосферных доменов, подробно проанализированной в вышедшей недавно монографии [Magnetosphere in the solar system, 2021]. Был выявлен ряд проблем, не нашедших решение до настоящего времени. Среди таких проблем выделены проецирование наблюдаемых на низких высотах авроральных структур на экваториальную плоскость, конфигурация магнитосферных токовых систем, формирования суббуревых и буревых возмущений и многие другие. Ниже рассмотрены особенности структур магнитосферных доменов, учет которых необходим при решении проблемы формирования внешнего радиационного пояса.

Магнитосфера Земли формируется при обтекании солнечным ветром геомагнитного диполя. В результате образуется полость, заполненная плазмой солнечного ветра и ионосферы Земли. Неоднородное распределение плазмы в магнитосфере приводит к возникновению магнитосферных токовых систем. При скоростях движения плазмы намного меньших звуковой и альвеновской формируются токовые системы, соответствующие условию магнитостатического равновесия. В простейшем случае при изотропии давления, это условие имеет вид [jxB]=Vp, где j - плотность тока, B - магнитное поле, p - давление плазмы. Питч-угловое распределение частиц во внутренних областях магнитосферы является анизотропным и плотность поперечного тока в условиях магнитостатического равновесия имеет вид ji={[BVp±]+(pn- p±)[B(bV)b]}/82, где pn и pi параллельная к магнитному полю и перпендикулярная компоненты давления, b -единичный вектор вдоль магнитного поля. Усредненный градиент давления плазмы на всех магнитных локальных временах до геоцентрического расстояниях до ~3 Re (где Re -радиус Земли) направлен к Земле, что приводит к формированию кольцевого тока западного направления. На геоцентрических расстояниях <3 Re в результате потерь частиц происходит падение давления и кольцевой ток приобретает восточное направление. Но

вклад этого тока в искажение магнитного поля невелик. Возрастание давления плазмы внутри магнитосферы приводит к возрастанию кольцевого тока и появлению Dst/SYM-H вариации магнитного поля. Искажение поля внутри западного кольцевого тока направлено противоположно полю земного диполя. Поэтому Dst/SYM-H вариация имеет отрицательный знак. Dst вариация вычисляется по усреднённым магнитным измерениям 4 станций раз в час. SYM-H имеет минутное разрешение и вычисляется по данным многих станций (Wanliss and Showalter, 2006).

Пока не удается создать модель взаимодействия солнечного ветра с геомагнитным полем, адекватно описывающую наблюдаемые процессы и позволяющая предсказывать магнитосферную активность, хотя работы в данном направлении ведутся давно. Даже предсказание характеристик цикла солнечной активности встречается со значительными трудностями (см., например, [Нусинов, 2008]). Необходимо учитывать многие факторы, включая сезонные вариации геомагнитной активности [Нусинов и др., 2015]. Одной из причин, приводящих к таким трудностям является то, что солнечный ветер является турбулентным (см., например, [Riazantseva et al., 2007; Alexandrova et al., 2008]). Но турбулентность солнечного ветра пока почти не учитывается при анализе магнитосферных процессов. Крупномасштабные возмущения в солнечном ветре могут приводить к повышению геомагнитной активности. Наиболее мощными проявлениями такой активности являются магнитные бури. В работах Ермолаев и др. [2007а.б; 2009, 2010, 2011], Yermolaev and Nikolaeva [2017] произведена классификация структур солнечного ветра, приводящих к возникновению магнитных бурь, определены и выкладываются на сайте https://iki.rssi.ru/pub/omni/catalog/ интервалы времени, в течении которого структура воздействует на магнитосферу Земли и ряд ее параметров. В качестве наиболее геоэффективных структур в солнечном ветре выделялись коротирующие области взаимодействия (corotating interaction regions (CIR)), в которых регистрируется сжатый солнечный ветер на границе быстрого и медленного потоков, межпланетные корональные выбросы массы (interplanetary coronal mass ejection (ICME)), включающие магнитные облака (magnetic clouds (MC)), выбросы (ejecta) и слой области сжатия (compression region sheath) перед обоими типами ICME (SHEMC и SHEEj соответственно) [Yermolaev et al., 2012].

В качестве основных параметров, определяющих магнитосферную динамику обычно рассматриваются скорость, плотность солнечного ветра и 3 компоненты межпланетного магнитного поля (ММП), среди которых выделяется Bz компонента. Результаты длительных наблюдений выделили роль Bz компоненты, так как приход к магнитосфере Bz<0 приводит к возрастанию геомагнитной активности, а Bz<0 в течении более трех часов

вызывает магнитную бурю [Kamide et al., 1997]. Особая роль Bz компоненты связана с тем, что ее направление противоположно направлению магнитного поля внутри магнитосферы в подсолнечной точке, что в теориях, постулирующих вмороженность магнитного поля в плазму, рассматривалось в качестве причины пересоединения межпланетного и земного магнитных полей. В последнее время происходит пересмотр таких представлений, связанный с наблюдениями высокого уровня турбулентных флуктуаций в магнитослое перед магнитопаузой (см., обзор, Rakhmanova et al. [2021]).

Скорость солнечного ветра варьирует относительно слабо, сильно флуктуируют плотность и межпланетное магнитное поле. Характерный пространственный масштаб крупномасштабных турбулентных флуктуаций в солнечном ветре, как правило, превышает поперечный масштаб магнитосферы. Поэтому обычно рассматривается взаимодействие потока солнечного ветра с фиксированными параметрами и ММП с геомагнитным полем. Длина свободного пробега частиц магнитосферы сопоставима с расстоянием от Земли до Солнца. Поэтому ряд важных результатов был получен в приближении идеальной магнитной гидродинамики (проводимость плазмы считалась бесконечно большой). В подавляющем большинстве случаев скорость солнечного ветра превышает звуковую и альвеновскую (редкие случаи, когда нарушается данное условие, рассматриваются отдельно), что приводит к формированию бесстолкновительной ударной волны на расстоянии ~ 14Re. При пересечении ударной волны скорость солнечного ветра падает примерно в два раза и становится дозвуковой, имеет место интенсивный нагрев ионов и возникают интенсивные флуктуации потока и магнитного поля. Область (магнитослой) между ударной волной и собственно магнитосферой заполнена, как правило, турбулентными флуктуациями. Флуктуации возникают как за счет процессов на ударной волне, так и при развитии неустойчивостей в самом магнитослое. Течение плазмы магнитослоя останавливается на поверхности, называемой магнитопаузой. Турбулентность магнитного поля в магнитослое приводит к тому, что магнитное поле может иметь различное направление в разных точках магнитопаузы [Россоленко и др., 2008] при фиксированном направлении магнитного поля в солнечном ветре перед ударной волной. При этом с относительно высокой точностью соблюдается баланс давлений плазмы и магнитного поля на магнитопаузе вблизи подсолнечной точки (см. [Знаткова и др., 2011] и ссылки в данной работе). В дневной области основной вклад в баланс давлений под магнитопаузой вносит земной диполь (плазменный параметр под магнитопаузой ß<<1, где ß=2^p/B2), за магнитопаузой, в основном, плазма магнитослоя, в большом числе случаев с ß>>1. Таким образом, геомагнитная полость обтекается не непосредственно плазмой солнечного ветра, как это предполагается в ряде моделей, а турбулентной плазмой

магнитослоя, характеристики которой сильно отличаются от характеристик солнечного ветра, что пока не учитывается при создании моделей радиационных поясов Земли и определении зависимости параметров этих моделей от параметров солнечного ветра и ММП.

Внутри магнитосферы в высоких широтах на ионосферных высотах по данным радаров и спутниковым наблюдениям возникает крупномасштабное электрическое поле, направленное с утра на вечер при южном ММП, которое проецируется на область хвоста и внешнюю часть кольцевого тока. Усиление поля утро-вечер наблюдается на предварительной фазе суббури. Рассматриваются две возможные причины возникновения поля утро-вечер. В системе отсчета солнечного ветра крупномасштабное электрическое поле в солнечном ветре близко к нулю за счет высокой проводимости плазмы. В системе отсчета Земли, возникает поле [VB] (где V — скорость, В — магнитное поле). В рамках концепции пересоединения магнитных силовых линий магнитосферы с магнитными силовыми линиями солнечного ветра, часть регулярного поля [VB] проникает внутрь магнитосферы, чему противоречит наблюдаемый высокий уровень флуктуаций поля в магнитослое [Antonova et al., 2012; Antonova and Stepanova, 2021]. Более реалистичный подход к образованию поля утро-вечер связан с наблюдаемой внутри магнитосферы системой продольных токов (регистрируемых на авроральных высотах токов вдоль магнитных силовых линий) [Iijima and Potemra, 1976], в которой ближе к полюсу токи втекают из магнитосферы в ионосферу в утренние часы и вытекают в вечерние (токи зоны 1 Ииджимы и Потемры). Поле утро-вечер при этом возникает при замыкании таких токов в полярной ионосфере. Первоначально считалось, что токи зоны 1 формируются в магнитосферных погранслоях в результате действия МГД генератора. Но данная концепция сталкивалась как с теоретическими, так и с экспериментальными трудностями. Действие МГД генератора требует конечной проводимости плазмы, что неприменимо в условиях бесстолкновительной плазмы. Спектры высыпающихся частиц в области продольных токов зоны 1 не соответствуют спектрам частиц в погранслоях [Antonova et al., 2011], что трудно объяснить, используя модели генерации продольных токов в магнитосферных погранслоях.

За последнее время были проведены исследования (см. [A1: Antonova et al., 2018a]), позволившие модифицировать схемы магнитосферных доменов и магнитосферных токовых систем. На Рис. 1.1.1 из данной работы показана уточненная схема основных магнитосферных доменов и токовых систем в магнитосфере. Выделены плазмосфера (plasmasphere), окружающее Землю плазменное кольцо, переходящее в ночные часы в плазменный слой (surrounding the Earth plasma ring + plasma sheet), магнитосферные погранслои (magnetospheric boundary layers). Стрелки указывают направление

магнитосферных токов. К основным токовым системам относятся ток на магнитопаузе, ток в нейтральном слое хвоста магнитосферы и окружающий Землю кольцевой ток. В соответствии с данной схемой, в отличии от традиционной, выделена окружающая Землю плазменная популяция, имеющая форму кольца [Кирпичев и Антонова, 2011; Antonova et al., 2013, 2014]. Характеристики плазмы в кольце соответствуют характеристикам плазменного слоя. Но в отличии от плазменного слоя, токи кольца замыкаются вокруг Земли, формируя высокоширотное продолжение кольцевого тока (cut ring current- CRC). Как будет показано ниже, выделение окружающего Землю плазменного кольца оказалось очень важным для решения проблемы формирования внешнего радиационного пояса, так как было показано, что большая часть аврорального овала проецируется на это кольцо. Согласно всем работам, магнитосферные суббури развиваются в областях проецирующихся на авроральный овал, а магнитосферные суббури согласно [Baker et al., 2013] формируют затравочную популяцию для формирования внешнего радиационного пояса. Согласно Рис. 1.1.1 [A1: Antonova et al., 2018a], токи зоны 1 Ииджимы и Потемры, также как токи зоны 2, расположенной ближе к экватору и имеющей противоположное направление, замыкаются не на погранслои, а на внешнюю часть кольцевого тока. Токи зон 1 и 2 поддерживаются градиентами давления магнитосферной плазмы, а поле утро-вечер возникает при замыкании этих токов в ионосфере, в соответствии с предсказаниями работ Б.А. Тверского (см. "Основы теоретической космофизики"), признанными в 1989 г. открытием (открытие № 369 в реестре госрегистрации).