Грамматико-стилистическая характеристика предложения с многокомпонентным рядом однородных сказуемых (на материале немецкой художественной прозы) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Бакина, Валентина Ивановна

  • Бакина, Валентина Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 191
Бакина, Валентина Ивановна. Грамматико-стилистическая характеристика предложения с многокомпонентным рядом однородных сказуемых (на материале немецкой художественной прозы): дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Ленинград. 1984. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бакина, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГРАММАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРВДДОЖЕНИЯ

С РДЦОМ СКАЗУЕМЫХ.

1. Предвари тельные замечания.

1.1. К вопросу о сущности сочинительной связи.

1.2. Однородность сказуемых в свете общей проблемы однородности членов предложения

2. Определение однородности сказуемых

2.1. Структурно-семантический анализ ряда сказуемых.

2.1.1. Количественная характеристика ряда сказуемых,объединенных сочинительной связью.

2.1.2. Выражение морфологической общности в ряду сочиненных сказуемых

2.1.3. Степень распространенности сказуемых второстепенными членами

2.1.4. Типы сочинительной связи в ряду сочиненных сказуемых.

2.1.5. Характер временных отношений между сказуемыми, связанными сочинительной связью.

2.1.6. Лексико-семантический анализ ряда сказуемых

2.2. Ядерные и периферийные признаки однородности в ряду сказуемых.

Выводы

Глава 2. СТШШСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРВДЯОЖЕНЙЯ

С РДЦОМ СКАЗУЕМЫХ.

2.1. Вступительные замечания.

2.2. Предложение с рядом сказуемых - реализатор динамики, статики и динамико-статики

2.3. Предложение с рядом сказуемых - реализатор стилевой черты "экспрессивность"

2.3.1. Стилистические потенции разновидностей сочинительной связи.

2.3.2. Степень распространенности сказуемых--. в PC второстепенными членами как стилистический маркер

2.3.3. Лексическая семантика PC и ее стилистическая значимость. . III

2.3.4. Семантико-грамматическая несопряженность PC и ее стилистический потенциал

2.4. Стилистическая релевантность ритма в предложении с рядом однородных сказуемых

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматико-стилистическая характеристика предложения с многокомпонентным рядом однородных сказуемых (на материале немецкой художественной прозы)»

Настоящая диссертация посвящена исследованию грамматико-сти-листической природы предложения с многокомпонентным рядом сказуемых (РС), которые рассматриваются под углом зрения их грамматической однородности. Проблема грамматической однородности членов предложения, в частности, однородных сказуемых, несмотря на ее довольно интенсивную разработку (Н.М.Васильева, Л.В.Грасс , В.Ф. Кохно, Н.Д.Кручинкина, Е.Д.Максимова, Е.А.Сидоров) описана недостаточно полно. Мало изученными являются те вопросы, которые естественно вытекают при исследовании однородности сказуемых: семантика сказуемного ряда, зависимость однородности сказуемых от речевой ситуации, взаимодействие структурных и семантических свойств сказуемых в составе ряда.

Проблема стилистического функционирования предложения с РС в художественной прозе также не получила достаточного освещения в лингвистической литературе. Объектом стилистического исследования явились сочинительные субстантивные ряды или же все лексико-грам-матические разряды слов, но с упором на субстантивные ряды (Т.Л. Ветвинская, М.Е.Обнорская, А.Р.Равилова, Р.Р.Чайковский и др.). Между тем определение стилистического потенциала предложения с РС в художественной прозе на базе анализа его внутренних свойств и раскрытие их на фоне макроконтекста, а там, где этого требует стилистический анализ, исследование в рамках сверхфразового единства или более крупных единиц художественного текста, представляет значительный интерес в силу специфики данного разряда слов и особенностей его стилистического функционирования именно в художественном тексте. Важность вопроса об однородности сказуемых, широкая употребляемость предложений с РС в художественной прозе, их функционально-художественный и индивидуально-авторский потенциал диктуют необходимость грамматико-стилистического исследования данного явления. Эти соображения определяют актуальность темы диссертации, Объектом исследования является предложение с многокомпонентным рядом сказуемых (от 3-х и более компонентов). Многокомпонентное^ вызывает, по нашим наблюдениям, определенные лингвистические особенности сказуемного ряда. Многокомпонентный ряд обладает возможностью создавать свои разнообразные структурные типы, содержит дополнительные типы сочинительной связи, в частности, многосогозную и смешанную связи; лексико-семантические и временные отношения между компонентами ряда богаче и разнообразнее, а микро- и макроконтекстные связи - более сложны.

Цель диссертации состоит в комплексном исследовании грамма-тико-стилистических особенностей предложения с РС в художественном тексте. Комплексный характер исследования позволяет выработать характеристики РС на структурном и семантическом уровнях и проследить их взаимодействие в аспекте их стилистической значимости.

Цель обусловливает следующие конкретные задачи исследования: определить основные характеристики РС - количественную, структурную и семантическую; выявить взаимодействие структурных и семантических свойств сказуемых в раду; на их основе определить характер и признаки однородности РС; рассмотреть функциональный аспект предложения с РС с привлечением макроконтекста; исходя из грамматико-семантических признаков предложения с РС выявить его стилистическую значимость в художественной прозе. Материалом исследования послужили произведения художественной прозы 19-20 вв. в объеме романа, новеллы, рассказа, что составляет свыше 9000 примеров, выписанных методом сплошной выборки из 83 произведений 46 авторов.

Цель и задачи настоящей работы определили следующие методы исследования: метод комплексного подхода, который диктуется в первую очередь, развитием и соприкосновением таких наук, как грамматика и стилистика; он заключается в рассмотрении структурных, семантических, функционально-стилистических, а также контекстологических характеристик предложения с РС в их тесном взаимодействии. В качестве вспомогательного используется статистический метод (как симптоматический, в понимании В.Г.Адмони) и метод трансформационного анализа.

Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что впервые проводится комплексный грамматический анализ ряда сказуемых и его функционально-стилистический анализ в беллетристическом тексте. Впервые на материале немецкого языка однородность сказуемых определяется с позиций полевой структуры языковых явлений (В.Г.Адмони, Э.М.Гжанянц, В.В.Кабакчи), в результате чего выделяются ядерные и периферийные признаки однородности, а стилистическая значимость предложения с РС определяется -на базе анализа его ядерных и периферийных свойств. Новым является также анализ связи структуры РС с речевой ситуацией. Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории однородности и теории стилистического значения в синтаксисе.

Практическая ценность работы заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при разработке разделов курса синтаксической стилистики, спецкурса по теоретической грамматике, в теории и практике интерпретации художественного текста.

Апробацией работы явились доклад на научной конференции Ленинградского пединститута им. А.И.Герцена (1977 г.) и сообщения и доклады на научных конференциях Куйбышевского пединститута им. В.В.Куйбышева (1978, 1981, 1983 гг.). По итогам диссертационной работы опубликованы 2 статьи и I статья депонирована.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Предложение с РС имеет в художественной прозе двоякую грамматико-стилистическую обусловленность: с одной стороны, оно зависит от специфики однородности сказуемых по сравнению с однородностью других членов предложения; с другой стороны, обусловлено спецификой функционирования данной структуры в литературно-художественных текстах.

2. Однородность сказуемых определяется на основе общих критериев однородности (идентичность синтаксической функции, одинаковое отношение к общему члену предложения, сочинительная связь с помощью союза и перечислительной интонации) и с учетом специфики данного члена предложения - ослабленная целостность структуры ряда, способность каждого отдельного сказуемого образовывать новый предикативный центр. Это ведет к рассмотрению данной проблемы с позиций полевой структуры языковых явлений, то есть к выделению ядерных признаков однородности (морфологическая однооформленность ряда, нераспространенность сказуемых второстепенными членами, наличие общего второстепенного члена, однотипность второстепенных членов), ослабленных ядерных признаков (наличие разнотипных, но уравновешенных в количественном отношении второстепенных членов при морфологической однооформленности, одинаковых временных, залоговых и модальных отношениях), периферийных признаков (морфологическая разнооформленность, высокая степень распространенности сказуемых, разные временные свойства, разные залоговые и модальные отношения).

3. Лингвостилистическая характеристика предложения с РС в беллетристическом тексте заключается в том, что ему свойственна синтагматическая стилистическая значимость, основывающаяся на ядерных и периферийных признаках рассматриваемой структуры, В объем стилистической значимости предложения с РС входит: реализация стилевых черт - динамики, статики, динамико-статики, стилевой черты логической и эмоциональной экспрессивности, ритмическая организация прозаического текста и некоторые другие коннотативно-стилистические созначения.

Объем работы. Диссертация состоит из 191 с. машинописного текста, включающего: I) введение; 2) две исследовательские главы; 3) заключение; 4) библиографию из 211 наименований, в том числе 52 иностранных, и список литературных источников.

Структура работы. Во введении (с.4-9) дается обоснование выбора темы, материала и методов исследования, излагаются цели, задачи и.структура диссертации.

Первая глава "Грамматическая характеристика предложения с рядом сказуемых" (с.10-71) представляет собой грамматическую часть работы, которая служит базой для стилистического анализа исследуемого синтаксического явления. Здесь рассматривается вопрос о сущности сочинительной связи и ее реализации в аспекте однородности сказуемых; на основе комплексного анализа сказуемных рядов устанавливаются критерии однородности сказуемых при учете влияния на однородность различных экстралингвистических факторов.

Вторая глава "Стилистическая характеристика предложения с рядом сказуемых" (с.72 - 164) посвящена определению стилистических потенций исследуемой конструкции на базе анализа ее структурно-семантических свойств и рассмотрению их на фоне макроконтекстуального окружения. Предложение с РС рассматривается как реализатор динамики, статики и динамико-статики, как реализатор стилевой черты "экспрессивность"; затем исследуется стилистическая релевантность данной синтаксической конструкции в ритмической организации текста. В конце главы и разделов даются выводы. В заключении (с. 165-166 ) излагаются основные результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Бакина, Валентина Ивановна

Выв оды

I. Предложение с многокомпонентным РС отличается в художественной прозе частотностью своего употребления и набором тех структурно-семантических свойств, которые отражают однородность сказуемых в ее ядерных и периферийных признаках. Это свидетельствует об определенной отнесенности предложения с РС к литературно-художественному стилю. В художественном произведении данная конструкция обладает синтагматической стилистической значимостью, которая состоит в экспликации ряда стилевых черт и других стилистических коннотативных созначений. По своим количественным и качественным признакам предложение с PC является одним из стилистических маркеров беллетристического функционального стиля.

2. Стилистическая значимость предложения с PC вырастает на основе его структурно-семантических свойств и заключается в выражении динамики, статики и динамико-статики, информативной насыщенности, логической и эмоциональной экспрессии, в создании подтекста, реализующего стилистические потенции именно данной структуры. Стилистическая значимость предложения с PC основывается либо на всех свойствах ряда в их тесном взаимодействии, либо она базируется на отдельных его свойствах.

3. В создании динамики, статики и динамико-статики участвуют все свойства ряда: прежде всего временные отношения между сказуемыми, распространенность сказуемых второстепенными членами, разновидности сочинительной связи, семантика лексических единиц, заполняющих ряд, то есть выделение динамичного, статичного и цина-мико-статичного микроконтекстов происходит прежде всего на базе широкого исследования внутренней структуры ряда, а также той роли, которую они играют в процессе их функционирования в художественном тексте.

3.1. Динамичный микроконтекст, представляющий собой линейное развитие действий, создается следованием действий друг за другом во временной последовательности, передает сюжетно-цинамичную информацию и является образцом повествовательной прозы. Он создается структурой, совмещающей ядерные и периферийные признаки однородности. Динамичный микроконтекст, представляющий собой развитие "вглубь", базируется на одновременности - совместимости глагольных действий, на семантической близости или контекстуальной сближенности глаголов-сказуемых и на их нераспространенности или ма

- 159 лой распространенности второстепенными членами, то есть он строится в основном на ядерных признаках однородности; это экспрессивно-динамичный микроконтекст, так как вышеперечисленные свойства РС ведут к. структурно-семантической выцеленности каждого компонента и РС в целом. Статичный микроконтекст основан на одновременности - параллельности действий; он дает всестороннее описание какого-либо денотата, в результате чего его можно определить как изобразительно статичный или оценочно-информативный микроконтекст. Этот тип микроконтекста, как и динамичный, строится как на ядерных, так и на периферийных признаках однородности: компоненты ряда либо не распространены, либо распространены, но в незначительном объеме, могут быть морфологически оцнооформлены или разнооформлены. Динамико-статичный микроконтекст базируется в основном на периферийных признаках однородности, к которым относятся морфологическая разнооформленность, высокая степень распространенности сказуемых, смешанный тип сочинительной связи, многочленность ряда; он охватывает действия, их характеристику, а также характеристику самого субъекта, поэтому его можно охарактеризовать как информативно насыщенный или информативно и экспрессивно насыщенный микроконтекст, обладающий способностью принимать форму микрорассказа.

3.2. Данные типы микроконтекстов включаются в одну из речевых форм художественного произведения. Динамичный микроконтекст, представляющий собой линейное развитие действий, обладает способностью формировать текст путем контактного или дистантного повтора чаще всего в сочетании с другими сходными синтаксическими конструкциями. Повышенная встречаемость данного микроконтекста превращает его в стилистический маркер и ведет к возникновению определенных коннотаций, как, например, создания монотонности, однообразия. Динамичный микроконтекст, представляющий собой развитие

- 160 вглубь", включается в экспрессивно-динамичный макроконтекст, либо своим присутствием придает макроконтексту другого типа экспрессивное звучание. Статичный и цинамико-статичный микроконтексты не обладают способностью формировать текст и являются составной частью однородного или неоднородного с ними макроконтекста.

4. В основе стилистической значимости предложения с РС могут лежать такие единичные признаки РС, как разновидности сочинительной связи, распространенность сказуемых второстепенными членами, лексико-семантическая наполняемость и некоторые особенности се-мантико-грамматической несопряженности в РС. Каждому из них присуща особая релевантность, но при конкретном анализе выявляется и рассматривается взаимосвязь и взаимозависимость отдельного признака РС с другими его свойствами.

4.1. При рассмотрении вопроса о стилистических потенциях разновидностей сочинительной связи, моносиндетической, асиндетической, полисинцетической и смешанной, подтверждается известное положение об их экспрессивной заряженности, то есть структурная выделенность бессоюзного и многосоюзного РС ведет в большинстве своем к экспрессивности исследуемой синтаксической конструкции, а моносинцетический и смешанный ряды обладают контекстуальной стилистической значимостью, которая зависит в основном от других структурно-семантических признаков ряда и позиции союза в смешанном ряду.

Стилистическая значимость асиндетического ряда - структуры с ослабленной грамматической связью - вытекает прежде всего из его основной грамматической функции выражать незавершенность. С этой грамматической функцией связана способность асиндетического ряда создавать смысловую и экспрессивную напряженность контекста. В реализации стилистических потенций данной структуры участвуют прежде всего ядерные признаки однородности - нераспространенность

- 161 сказуемых, наличие общего или однотипного второстепенного члена. Отсутствие союза, усиленное ударение на каждом компоненте ряда, малая распространенность или нераспространенность сказуемых свидетельствуют о его структурно-семантической выделенности;либо отдельных действий, либо суммарности всех действий. Полисинцетиче-ский ряд противопоставляется асиндетическому по признаку избыточности связующего элемента, плавности перехода от одного действия к другому и экспрессивной выделенности не каждого компонента в отдельности, а всего ряда в целом. Экспрессия данной конструкции, вытекающая из избыточности связующего элемента, обусловливает ее употребление в большинстве своем в эмоционально-насыщенных ситуациях для выражения эмоциональной приподнятости, для создания определенного настроения. В совокупности с другими структурно-семантическими свойствами асиндетический и полисинцетический ряды являются реализаторами динамики, интенсивности, эмоциональной экспрессии. Смешанный ряд не представляет собой акцентированную структуру, поэтому его контекстуальная значимость складывается из набора структурных и семантических средств. Таким образом, различная постановка союза ипа создает в пределах предложения вариативность структуры, и как показал анализ материала, структурные типы РС, включая в себя богатые стилистические возможности, значительно расширяют выразительный потенциал текста.

4.2. Распространенность сказуемых второстепенными членами, характер распространенности, в частности наличие общего повторяющегося или неповторяющегося второстепенного члена, а также полная нераспространенность сказуемых значительно расширяют стилистический потенциал ряда. Нераспространенность РС ведет к его семантической и структурной акцентированности и, следовательно, к возникновению определенных коннотаций - созданию эффекта легкого, быстрого движения, выражению взволнованности, эмоциональной при- .

- 162 поднятости. Повторение общего второстепенного члена, не обусловленное характером однородности, выделяет каждое действие и объект, на который оно направлено, придает каждому компоненту большую весомость, привносит элемент экспрессивной окраски. Значительное число второстепенных членов, вводные и придаточные предложения расширяют семантическую емкость предложения, так как, помимо основного сообщения о развитии какой-либо ситуации, дается характеристика действий, указывающая на различные обстоятельства их протекания. "Перегрузка" ряда второстепенными членами, включение вводных и придаточных предложений ослабляют однородность сказуемых, но не отягощают предложение настолько, чтобы оно стало трудным для восприятия, они оживляют повествование, выражают авторское отношение к действиям и дают им различную оценку. От степени распространения сказуемых второстепенными членами зависит, таким образом, содержательная емкость предложения, а от характера распространенности и от нераспространенности - эмоционально-экспрессивный тон изложения.

4.3. При рассмотрении семантических отношений в РС на первый план выступают такие вопросы, как сочетаемость лексических единиц - глаголов, их односторонняя и двухсторонняя зависимость и взаимообусловленность, сочетаемость глаголов-сказуемых с подлежащим и второстепенными членами. Стилистическим маркером ряда могут быть такие межэлементные связи, которые выступают в данном микроконтексте, как синонимичные или тематически близкие. Это ведет к тому, что в одном случае при изображении определенного явления объективной действительности выделяется какой-то один характерный признак, уточняется и усиливается с целью наибольшей концентрации внимания на данном признаке. В другом случае художественное восприятие какого-либо явления позволяет увидеть в нем такие характерные черты, которые обычно выступают как несопоставимые. Выявле

- 163 ние таких скрытых ассоциативных связей в описываемых явлениях способствует семантическому сближению глаголов, стоящих изолированно друг от друга. Использование синонимичных или тематических рядов дает возможность наиболее полного и точного образно-экспрессивного описания определенных явлений.

4.4. Стилистическая значимость РС может быть обусловлена структурно-семантической несопряженностью, то есть нарушением равновесия ряда на морфолого-синтаксическом уровне, в характере логико-семантических связей между сказуемыми и семантических отношений в каждой отдельной группе сказуемого. Степень грамматико-семантической несопряженности может быть различной - от значительного столкновения глаголов и имен различной семантики до очень тонкой ломки логических связей в ряду и неярких, малозаметных проявлений морфолого-синтаксических и семантических различий, а причина, вызывающая несопряженность и одновременно вскрывающая ее назначение, заложена или в самом сказуемном ряду или в непосредственно примыкающем контексте, или же в более широком макроконтексте. Результатом нарушения грамматико-семантического равновесия ряда является создание подтекста и экспрессии.

5. Предложение с однородными сказуемыми является стилистически релевантными в ритмической организации художественного текста. Своеобразие ритма данной конструкции обусловлено прежде всего его структурными свойствами - многочленностыо ряда, полной или неполной распространенностью сказуемых второстепенными членами, одинаковым или разным распространением сказуемых второстепенными членами, различными вицами сочинительной связи; немаловажную роль играют лексическая семантика ряда, характер временных отношений между сказуемыми и различного рода фонетические и морфологические повторы. С одной стороны, ряд однородных сказуемых характеризуется относительной соизмеримостью синтагм, а с другой - намеренным .

- 164 отклонением от их уравновешенности. Исследование ритмической организации предложения с РС дает возможность глубже понять сущность грамматической однородности сказуемых, так как ритм РС обладает способностью усиливать, либо ослаблять признаки однородности сказуемых. В художественном тексте оно отличается частотой употребления и системностью своей ритмической организации и может оказаться решающим б художественном оформлении всего произведения. Отдельные предложения с однородными сказуемыми могут быть упорядочены настолько, что ведут к предельной организованности ритма текста, к созданию "островков" ритмической прозы. Основное назначение ритма предложения с однородными сказуемыми состоит в подчеркивании динамики повествования, сочетающейся с эмоционально-смысловой акцентированностью.

6. Предложение с РС, являясь одной из синтаксических единиц художественного текста, отражает его функционально-стилевые особенности. Употребление РС подчиняется определенным контекстным условиям и воплощению художественного замысла. Взаимодействуя с языковыми средствами лексического и грамматического уровня, данная синтаксическая конструкция входит в систему выразительных средств художественного произведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложение с рядом сказуемых в художественном тексте обладает набором структурных, семантических и стилистических признаков. В основе грамматической характеристики сказуемного ряда лежит понятие однородности. Основными критериями однородности сказуемых являются идентичность синтаксической функции, одинаковое отношение к общему члену предложения, в данном случае к подлежащему, сочинительная связь с помощью союма или перечислительной интонации. В связи со спецификой данного члена предложения, в частности, характерным для РС ослаблением целостности его структуры по сравнению со структурной целостностью ряла однородных подлежащих, дополнений, определений, обстоятельств и способностью каждого отдельного сказуемого ряда образовывать новый предикативный центр, проблема однородности сказуемых рассматривается с позиции полевой структуры языкоеых явлений, в результате чего выделяются ядерные и периферийные свойства однородности сказуемых. В сферу ядра однородности включаются критерии морфологической однородности, общности второстепенного члена, однотипности второстепенного члена, лексико-семантической сопряженности компонентов ряда. Такие же признаки, как морфологическая разнородность, разные временные, залоговые и модальные отношения, различные категории утверждения - отрицания, ведут к ослаблению ядерных признаков и относят данные типы сказуемных рядов к периферийным явлениям.

Стилистическая значимость предложения с РС базируется на се-мантико-грамматических свойствах однородности сказуемых, причем стилистическим маркером выступают либо чисто ядерные, либо периферийные признаки однородного ряда, как нераспространенность сказуемых, наличие у них общего второстепенного члена, однотипность второстепенных членов, семантическая близость глаголов-сказуемых, так и значительная распространенность сказуемых второстепенными членами, наличие в ряду вводных и придаточных предложений, морфологическая разнооформленность сказуемых и многочленность ряда способствуют возникновению эмоционально-экспрессивного, оценочного тона изложения. Различные семантико-грамматические свойства РС - морфологическая однооформленность или разнооформленность, распространенность или нераспространенность сказуемых второстепенными членами, союзная, бессоюзная или многосоюзная связи, лек-сико-семантическая сопряженность или несопряженность компонентов ряда - ведут к созданию разнообразных структурных разновидностей РС, каждая из которых является выразителем многообразных стилистических созначений в художественном тексте; как наиболее релевантные отмечены динамика, статика, динамико-статика, информативная насыщенность, ритм и подтекст.

Предложение с РС, являясь одной из синтаксических единиц художественного текста, отражает его функционально-стилевое и индивидуально-авторское своеобразие.