Графовое моделирование структур решений сюжетных задач в курсе алгебры 7 класса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Жигачева, Наталья Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жигачева, Наталья Александровна
Введение
Глава I. Теоретические основы графового моделирования при обучении ^ решению сюжетных задач.
1.1. Психолого-педагогическая концепция обучения математической деятельности.
1.2. Психолого-дидактический аспект понятий «задача» и «сюжетная задача».
1.3. Системный анализ понятия «решение сюжетной задачи».
1.4. Логико-философский анализ понятий «связь» и «отношение».
2.1. Графовые модели в педагогических исследованиях.
2.2. Основные понятия теории графов. ф 2.3. Концептуальные основы понятия модели.
2.4. Структурные элементы графового моделирования.
3.1. Понятие сложности и трудности задачи.
3.2. Семантические графы первого порядка сложности модели основных отношений решения сюжетной задачи.
3.3. Некоторые общедидактические принципы построения системы задач.
Глава И. Методика обучения учащихся математической деятельности при графовом моделировании сюжетных задач.
4.1. Сравнительная характеристика сложности решений сюжетных задач в учебниках алгебры для седьмого класса.
4.2. Структурный анализ сложности решений задач.
5.1. Методика построения и использования графовых моделей в процессе обучения решению сюжетных задач.
5.2. Систематизация задач с учетом сложности их решения.
6. Организация и результаты педагогического эксперимента.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графовое моделирование структур решений сюжетных задач в курсе алгебры 7 класса»
Научно-технический прогресс, проникновение математических методов практически во все области деятельности человека, большие возможности школьной математики для общего развития учащихся предъявляют новые требования ко всем структурным элементам методической системы обучения математике в школе. Это обусловлено ориентацией на глубокие демократические реформы и общечеловеческие, гуманистические идеалы и ценности. Главной целью школы на современном этапе развития нашего общества является воспитание личности каждого школьника, а процесс обучения знаниям, умениям и навыкам должен стать составной частью воспитания.
Фактор содержания влияет на цели обучения не только в зависимости от того, какие понятия, знания и умения входят в это содержание, но и от того, как структурировано это содержание, каков характер структурных единиц школьного курса математики. В соответствии с теорией учебной деятельности, которая разрабатывалась многими психологами (Л.С.Выготский [40], В.В.Давыдов [54], Д.Б.Эльконин [184], П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина [41], Е.Н.Кабанова-Меллер [75], А.Н.Леонтьев [99, 100] и др.), главным содержанием обучения должны быть общие способы действий по решению широких классов задач, при этом деятельность учащихся должна быть направлена на овладение этими способами действий.
На основе теории учебной деятельности разработана теория обучения математической деятельности (А.А.Столяр [152], В.А.Байдак [58], О.Б.Епишева [60]), включающая три аспекта: 1) МЭМ - математизация эмпирического материала, 2) ЛОММ - логическая организация математического материала, 3) ПМТ - применение математической теории.
Действие моделирования (понятие модели; этапы моделирования; список умений, необходимый для осуществления моделирования; внутримодельное решение и др.) исследуется в работах В.М.Монахова, Т.В.Мапковой [105],
Г.И.Рузавина [142], С.И.Шварцбурда [177], В.В.Фирсова [170], В.А.Стукалова [153], Т.А.Ширшовой [180], З.В.Семеновой [146], И.И.Зубко[71], Т.Б.Захаровой [70] и др.
Специфика моделей, по отношению к другим средствам обучения, состоит в том, что модели являются «формой научной абстракции особого рода» [53, с. 282], обеспечивающей предметно-наглядное изображение скрытых закономерностей, особым средством «символизации в научно-теоретическом мышлении» [53, с. 226]. Кроме того, модель является отражением общего в изучаемых явлениях, поэтому моделирование представляет собой не частный прием усвоения знаний, а один из общих методов познания, применяемый в самых различных областях.
Выступая в процессе решения задачи как продукт мыслительного анализа, модели затем становятся особым средством мыслительной деятельности [54, с. 156]. Поэтому моделирование задачи с помощью материализованных средств можно рассматривать также как метод формирования умственных действий, а сами модели - как средство обучения решению задач.
Содержание школьного курса математики определяется не только структурными единицами, но главным образом теми отношениями, которые связывают их в целостный единый курс (систему).
Независимо от различных трактовок понятия задачи теоретическим базисом большинства концепций является субъективная информация, реализованная в задаче. Это означает, что содержание и возможности объективной информации задачи, а также взаимосвязь объективной и субъективной информации, при этом не учитываются. В связи с этим исследователи изучают лишь внешнее строение задачи, определяя тем самым ее информационную структуру.
В.Г.Болтянский и Я.И.Груденов [27] рассматривают использование методов анализа, синтеза, обобщения, аналогии, интуиции, прогнозирования, перебора в процессе поиска решения задач.
Поиску эвристических приемов (испытание на правдоподобность; обобщение плюс индукция; выявление предельных случаев; метод малых изменений; аналогия; выделение подзадач и др.) посвящены исследования Г.Д.Балка и М.Б.Балка [12].
А.К.Артемов тоже выделяет такие эвристические приемы, как прием равносильного преобразования требования задачи, прием незавершенных задач, прием постановки и выполнения производного задания, прием сопоставительного вычисления и др. [7].
Работы Г.И.Саранцева, посвященные упорядочению геометрических задач с помощью методов аналогии, обобщения и конкретизации, позволяют строить блоки динамических задач по возрастающей сложности [144].
Е.С.Канин [77] исследует вопросы, связанные не только с решением задач, порожденных данной, но и с их составлением.
Исследователи И.А.Кушнир [97], М.П.Буловацкий [31], Г.П.Недогарок [117] предлагают различные приемы определения достаточности и недостаточности условий задачи для ее решения.
В работах В.Н.Литвиненко [104], И.А.Терехова [156] совершенствуются различные методы решения задач.
Исследования Л.О.Деншцевой [57], М.Б.Воловича [39], Н.С.Новичковой [123], И.Ф.Протасова [137] посвящены приемам работы с теоретическим материалом.
Обучению математике через задачи и обучению решению задач посвящены исследования Д.Пойа [133], В.А.Далингера [55] и др.
Системно-структурному подходу к задаче, как к сложной системе, посвящены исследования А.А.Столяра [152], Ю.М.Колягина [80, 81, 82], В.И.Крупича [89, 91, 92], Л.М.Фридмана [171, 172], С.Л.Валитовой [32], К.А.Загородных [67], Ч.Хамраева [174] и др.
Исследование структур сюжетных задач с помощью трехчленных графов позволило Л.М.Фридману выделить отношения, которые связывают структурные элементы задачи, построить исчисление сюжетных задач.
В.И.Крупич провел систематизацию задач по степени возрастания сложности их структур и дал количественную оценку сложности задачи. В.И.Крупич впервые ввел понятие основного отношения, которое дало возможность выделить структурный элемент задачи.
Все выше перечисленные исследования связаны в основном с выявлением структур задач и с построением их моделей. Структурам же решения задач, их структурным элементам, отношениям между элементами, сложности решений сюжетных задач, моделям решений посвящено крайне мало исследований.
Таким образом, актуальность данной работы определяется противоречием между декларируемыми целями современного образования, направленного на воспитание личности каждого школьника, и имеющимися достижениями психолого-педагогической науки, позволяющими реализовать эти цели, (с одной стороны) и реально существующей методической системой обучения, которая недостаточно учитывает и использует действие моделирования в качестве средства, оказывающего позитивное влияние на включение учащихся в процесс математической деятельности (с другой стороны).
Все сказанное выше определяет проблему исследования: выявление возможностей совершенствования методики обучения решению сюжетных задач с использованием графовых моделей на основе деятельностного подхода.
Цель исследования - разработка методического обеспечения для целенаправленного использования графового моделирования при обучении решению сюжетных задач в курсе алгебры седьмого класса.
Объект исследования - процесс обучения учащихся седьмых классов решению сюжетных задач.
Предмет исследования - модели структур и сложность решения сюжетных задач.
В основу исследования положена гипотеза: если разработать концептуальные основы графового моделирования структур решений сюжетных задач и реализовать их в процессе обучения учащихся, то это даст возможность активизировать математическую деятельность учащихся, повысит качество и результативность обучения.
Цель и предмет исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Раскрыть психолого-педагогические основы деятельностного подхода в обучении математике.
2. Исследовать психолого-педагогические основы обучения решению сюжетных задач с применением графовых моделей.
3. Провести структурный анализ решений сюжетных задач, содержащихся в учебниках алгебры для седьмого класса.
4. Систематизировать задачи по сложности их решения.
5. Разработать методику обучения решению сюжетных задач с применением графовых моделей, ориентированную на реализацию деятельностного подхода.
6. Провести экспериментальную проверку доступности и эффективности разработанной методики.
Для решения задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы^ школьных программ, учебников и учебных пособий; изучение и анализ состояния исследуемой проблемы в школьной практике (наблюдение за процессом обучения математике, анкетирование учителей и учащихся, беседы с ними, анализ письменных работ и устных ответов учащихся); педагогический эксперимент и обработка его результатов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:
- выявлены структурные элементы решения задачи;
- выявлены отношения, связывающие эти структурные элементы;
- построены семантические графы первого порядка сложности, моделирующие эти отношения;
- дана количественная характеристика сложности решения задачи (с);
- выявлены и систематизированы структуры решений сюжетных задач по числовой характеристике - сложности решения;
- определены психолого-педагогические условия применения графовых моделей как средства обучения;
- разработана методика организации обучения учащихся седьмых классов решению сюжетных задач с применением графовых моделей.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные в диссертации теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы учителями математики, преподавателями педагогических вузов, авторами учебников, методических пособий и сборников задач по математике, методистами в научных исследованиях.
Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается использованием различных методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам работы: проведенным анализом сложившейся к настоящему времени практики обучения решению сюжетных задач с целью выявления неиспользованных резервов совершенствования процесса обучения в аспекте исследуемой проблемы; согласованностью полученных выводов и конкретных рекомендаций с результатами ряда психолого-педагогических и методических исследований, лежащих в русле проблемы диссертации; результатами педагогического эксперимента и статистической обработкой этих результатов, положительной оценкой материалов экспертами, учителями и методистами, участвующими в экспериментальной и опытной работе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Использование графового моделирования способствует формированию обобщенного подхода к решению сюжетных задач и управлению математической деятельностью учащихся.
2. Методическое обеспечение графового моделирования структур решений сюжетных задач составляют обобщенные модели структур решений задач в учебниках алгебры для седьмого класса, структурные элементы графового моделирования, которые реализуются на основе деятельностного подхода.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на III областной научно-практической конференции «Использование средств обучения в различных формах организации учебных заведений» (1997, г. Омск); на научно-практической конференции «От теории творчества - к педагогической практике» (1998, г.Омск); на XМеждународной конференции «Применение новых технологий в образовании» (1999, г. Троицк); на III Сибирских методических чтениях (1999, г. Омск); на заседании кафедры методики преподавания математики ОмГПУ.
Эксперимент проводился в 1993- 1999гг. в школах № 157 и № 109 г. Омска.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Жигачева, Наталья Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что использование графового моделирования дает возможность активизировать математическую деятельность учащихся, формировать у них обобщенный подход к решению сюжетных задач, повышать качество и результативность обучения. В ходе исследования решены все поставленные в диссертации задачи и получены следующие результаты и выводы:
1. Исходя из концепции деятельностного подхода в обучении математике разработана теоретическая основа методики обучения решению сюжетных задач с применением графовых моделей в курсе алгебры 7 класса.
2. Анализ структур решений сюжетных задач, содержащихся в учебниках алгебры для седьмого класса, показал, что они имеют ряд недостатков:
- не обладают свойством структурной полноты, т.е. не построены с учетом принципа целостности;
- в системах задач нарушена их иерархия по сложности решения;
- большое число повторов задач одной и той же структуры решения, особенно для задач малой сложности;
- нарушено процентное соотношение задач по уровням сложности, а именно - с повышением сложности структур решений, резко снижается число соответствующих задач.
В фабулах задач наиболее употребительны «триады» величин: а) в задачах на движение: путь, скорость, время; б) в задачах на работу: объем работы, производительность, время; в) в задачах на стоимость: общая стоимость, цена, количество.
В задачах с такими триадами допускается изоморфное преобразование их фабул, что может быть основой создания однотипных сюжетных задач с тремя взаимосвязанными величинами.
3. Графовая модель структуры решения сюжетной задачи является обобщенной моделью, параметры которой характеризуют уровень сложности ее решения. Это дает возможность систематизировать задачи в существующих сборниках. В данной работе проведена систематизация сюжетных задач по сложности их решения в трех учебниках алгебры для седьмого класса (приложение).
4. Созданная нами методика способствует повышению эффективности обучения школьников решению сюжетных задач, что, в частности, проявляется в более осознанном поиске их решения. Происходит это за счет формирования в процессе обучения умений выявлять все структурные элементы решения задачи, устанавливать все соотношения между ними, составлять математическую модель.
При обучении решению сюжетных задач с применением графов необходимо соблюдение следующих условий:
1). Применение графовых моделей в учебном процессе должно органически сочетаться с использованием традиционных форм и приемов обучения решению сюжетных задач. При этом для обучения школьников отдельным умениям, составляющим общее умение решать сюжетные задачи, целесообразно использовать специальные приемы:
- построение графовой модели по краткой записи условия задачи, по таблице, по схематическому рисунку, по знаковой модели решения задачи;
- составление сюжетных задач с использованием графовых моделей;
- изменение сюжетных и структурных характеристик задачи;
- составление задач, обратных данной;
- составление задач по заданным описаниям реальных или учебных ситуаций.
2). Содержание каждой предлагаемой ученикам задачи, сложность ее решения должны соответствовать основной цели решения и уровню подготовленности учащихся. Соблюдение этого требования особенно важно на начальных этапах формирования новых знаний, навыков и умений. Наши исследования показали, что формирование представлений о сюжетных задачах как о моделях реальных процессов или явлений, воспитание отношения к задаче как к объекту изучения и исследования целесообразно начинать с подробного рассмотрения деревьев первого порядка сложности, позволяющих сформировать у учащихся потребность в проведении тщательного анализа задачи, привить элементарные навыки моделирования. Построение и исследование деревьев более высоких порядков сложности направлено на развитие у учащихся сознательного отношения к решению задач.
Использование графовых моделей в качестве средства обучения создает условия для внедрения в школе метода моделирования. Это способствует формированию у школьников общего подхода к решению задач (моделирование) и повышению их общей математической культуры.
5. Проведенный эксперимент подтвердил, что разработанная методика является средством повышения качества и результативности обучения школьников решению сюжетных задач.