Графоаналитический метод построения траектории движения неделимых грузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.01.01, кандидат наук Амосов Алексей Германович
- Специальность ВАК РФ05.01.01
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Амосов Алексей Германович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛИКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Описание процесса формирования СКТС
1.2 Номенклатура проектных моделей, реализующих процесс проектирования, и требования к ним
1.3 Постановка задачи исследования
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КРИВОЛИНЕЙНОГО ДВИЖЕНИЯ
2.1 Модели транспортируемого неделимого груза
2.2 Общее уравнение динамики движения СКТС
2.3 Принцип моделирования движения с вертикальной нагрузкой на седельно -сцепное устройство
2.4 Модель управления СКТС
2.5 Модель динамики поворота двухзвенного СКТС
2.6 Выводы
ГЛАВА 3. ГРАФОАНАЛИТИЧЕСКИЙ МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ ТРАЕКТОРИИ ДВИЖЕНИЯ
3.1 Графическая часть метода
3.2 Аналитическая часть метода
3.3 Выводы
ГЛАВА 4. ВЫРАБОТКА ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
4.1 Границы применяемости моделей
4.2. Геометрическая траектория поворотных колес полуприцепов
4.3 Вид и радиус поворота
4.4. Практические рекомендации
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Акты внедрения
Приложение Б. Системы координат, используемые в моделировании, общие уравнения движения тягача, уравнения движения звеньев большегрузного транспортно-технологического
агрегата
Приложение В. Расширенное пояснение рисунков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графоаналитический метод построения траектории движения неделимых грузов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Развитие средств поражения и защиты сопровождается увеличением массово-габаритных характеристик, что влечет за собой противоречие между существующей инфраструктурой ракетных комплексов (неделимых грузов) и их геометрическим обликом.
Проблема транспортировки неделимых грузов в пределах позиционного района требует значительных расходов на возведение новой инфраструктуры и делает невозможным использование имеющейся из-за увеличения массово-габаритных характеристик. Обуславливается она, в том числе геометрическими характеристиками перевозимых неделимых грузов и требует решения целого ряда научно-технических задач.
Обеспечение возможности унификации траектории движения неделимых грузов при имеющейся инфраструктуре является технической задачей, решение которой в значительной мере было бы облегчено, если бы существовали достаточно точные и производительные методы структурно-параметрического анализа геометрии криволинейного движения в целом, а также научно -методическая база, основанная на работах отечественных и зарубежных авторов.
Повышение вероятности беспрепятственной проходимости достигается путем повышения маневренности специальных колесных транспортных средств (СКТС), используемых для транспортировки неделимых грузов. Под маневренностью понимается качественная особенность системы поворота, благодаря которой полуприцеп на повороте движется по траектории, максимально приближаемой к траектории движения сцепного звена. При этом необходимо учитывать, что маневренность должна сочетаться с простотой технической реализации и высокой надежностью. Наряду с маневренностью одним из важнейших эксплуатационных свойств СКСТ является его курсовая устойчивость, на которую значительное влияние оказывают компоновочная схема, габаритно-массовые параметры, варьирование которыми зачастую затруднено.
На сегодняшний день не существует комплексного научно-методического обеспечения для получения практических рекомендаций по формированию облика
неделимого груза в существующей инфраструктуре позиционного района.
Таким образом, одним из важных аспектов, позволяющих успешно произвести сопряжение криволинейного движения ракетного комплекса и топологической обстановки в позиционном районе, является корректное решение задачи создания графоаналитического метода построения траектории движения неделимого груза и структурно-параметрического анализа геометрических характеристик специальных колесных транспортных средств (СКТС).
Объект исследования - геометрические характеристики неделимых грузов.
Предмет исследования - характеристики траектории движения неделимого груза в момент прохождения криволинейного участка.
Целью диссертационной работы является создание графоаналитического метода построения траектории движения неделимых грузов, основанного на структурно-параметрическом анализе геометрических характеристик неделимых грузов при криволинейном движении.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Проведение анализа геометрических характеристик топологической обстановки и траекторий маневрирования в рамках существующей инфраструктуры.
2. Разработка моделей типовых агрегатов, систем, грузов и классификатора траекторий.
3. Разработка графоаналитического метода построения траекторий.
4. Выработка практических рекомендаций.
Методы исследования базируются на теории геометрических преобразований, а также на принципах системного подхода. Выявление рациональных решений осуществлено на основе моделирования с помощью формально-эвристических процедур. Математическая задача отыскания рациональных значений параметров поставлена как задача дискретной оптимизации.
Научная новизна:
1. Разработана новая зависимость процессов формирования геометрических характеристик СКТС и топологической обстановки позиционного района,
позволяющая аналитическим путем спрогнозировать ширину коридора криволинейного движения транспортировки неделимых грузов.
2. Разработаны модели типовых агрегатов, систем и грузов, учитывающие вариативность свойств СКТС и его конструкции. Проведен процесс декомпозиции сложных участков криволинейного движения на простые, позволяющий разработать, определить и аппроксимировать зависимость максимальных смещений СКТС от скорости движения при прохождении криволинейного участка движения.
3. Разработан новый графоаналитический метод построения траекторий, учитывающий инфраструктурные ограничения позиционных районов, основанный на геометрических преобразованиях траектории движения габаритно варьируемого неделимого груза и ее использовании при моделировании позиционного района.
Практическая значимость. На базе полученных результатов, процедур и моделей создан метод, который может быть использована в НИИ и ОКБ тяжелой промышленности, обеспечивая при этом сокращение трудоемкости проектирования в несколько раз при рассмотрении большего числа вариантов. Метод может быть использован при подготовке специалистов по проектированию ракетной техники в учебных заведениях.
Разработаны практические рекомендации, которые могут быть применены при проектировании неделимых грузов, что на ранних этапах позволит определить необходимость возведения новых или модернизации уже имеющихся позиционных районов.
Разработанный метод использован при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в филиале ФГУП «ЦЭНКИ»-«КБ «Мотор», публичном акционерном обществе «Мовен», а также используется в учебном процессе в Московском авиационном институте (МАИ).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Зависимость процессов формирования геометрических характеристик СКТС и маршрута следования.
2. Новые математические модели и геометрические зависимости неделимых грузов.
3. Графоаналитический метод построения траектории движения.
Достоверность полученных результатов обеспечивается тестированием методики при расчете реальных систем и агрегатов и сопоставления их с результатами расчетов. Отклонение характеристик физических и математических моделей не превышает 5%.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на ряде научно-технических конференций, а именно: «Космическая весна» (центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ), г. Москва, апрель 2016 г.), «Актуальные проблемы ракетно-космической техники» (ракетно-космический центр «Прогресс», Самара, сентябрь 2017 г.), The 60th International Scientific Conference of Daugavpils University (Daugavpils University, Латвия, Даугавпилс, февраль 2018 г.), Х общероссийская научно-техническая конференция «Молодежь. Техника. Космос» (БГТУ «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова, г. Санкт-Петербург, апрель 2018 г.), XLIV Международная молодежная научная конференция «Авиация и космонавтика» (Московский авиационный институт, г. Москва, апрель 2018 г.), 1-я Международная научно-техническая конференция «К.Э. Циолковский - 160 лет со дня рождения. Космонавтика. Радиоэлектроника. Геоинформатика» (Рязанский городской радиотехнический университет им. В.Ф. Уткина, Рязанская область, октябрь 2017 г.).
Публикации. Основные теоретические положения и результаты исследования опубликованы автором в 14 печатных изданиях, 5 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 2 - в журналах, индексируемых в наукометрической базе Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения. Объём работы составляет 121 страниц, включая 53 рисунка и 13 таблиц. Список литературы содержит 111 наименований.
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБЛИКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Описание процесса формирования СКТС
Процесс создания средств специального колесного транспортного средства (СКТС) имеет специфический характер. Наличие оригинальных компоновочных схем, обеспечивающих большую вместимость, вносит корректировку в структуру и состав задач, решаемых в рамках формирования компоновки средств транспортировки (ФКСТ). Под компоновкой в данной работе понимается определение значений основных геометрических параметров, которые однозначно определяют форму, размеры и характеристики, соответствующие этапу предварительного проектирования (ЭПП).
На этом этапе необходимо, во-первых, корректно согласовать требования внешнего и внутреннего проектирования. Удовлетворение требований внешнего проектирования всегда является результатом компромиссного решения частных задач проектирования. А во-вторых, определить содержание задач, решаемых на каждом уровне, и выявить связи между ними.
Кратко изложим традиционный подход к ФКСТ и отметим особенности ФКСТ СКТС, потребовавшие его модификации.
На рисунке 1 приведена блок-схема проектных процедур формирования результата проектирования СКТС.
Предложенный подход к ФКСТ является результатом проведённого автором анализа процесса проектирования СКТС и модификации его с учётом особенностей эксплуатации.
Рисунок 1 - Блок-схема процесса проектирования СКТС
На первом уровне требования, заложенные в ТЗ в общем виде, переводятся в схемные решения.
В данном случае процесс создания конструкции может рассматриваться как некоторый процесс принятия последовательно уточняемых и детализируемых технических решений, обоснованных соответствующими расчетами, постановкой эксперимента, изготовлением опытного образца и его испытаниями. Выработки схемно-конструктивных решений в соответствии с требованиями технического задания и их конструктивное исполнение являются главным содержанием процесса создания [17].
Исходными данными для проектирования являются:
- внешняя нагрузка, поставленная в виде ускорений, скоростей, перемещений, как функций от времени
- параметры характеризующие прочностные свойства: перегрузка, усилия в характерных сечениях, моменты
- геометрические характеристики транспортируемого груза
На втором уровне проводится формирование первичного облика, проводится анализ возможных решений и выбираются наиболее целесообразные варианты. При этом устанавливается общий вид конструкции.
Положительное решение принимается в том случае, когда становится ясным, что возможно создание конструкции при исходных данных, которые были первоначально выданы, либо скорректированы в допустимых пределах в процессе работы.
На третьем уровне проводится формирование общей схемы, заключающейся в осуществлении взаимной пространственной увязки основных элементов.
Компоновка происходит на базе выбранной схемы, определённых основных параметров. В процессе определяются внешняя и внутренняя геометрия, характеристики нагрузки, оборудование, снаряжение, размещаются агрегаты и т. д. Все это носит специфический характер в силу особенностей СКТС. Рассмотрим основные требования [9] [52] [65] [66] [79].
- высокие динамические качества, обеспечивающие максимальные скорости движение до 30-60 км/ч;
- достаточная проходимость и маневренность, допускающая использование СКТС в тяжелых дорожных условиях;
- высокая статическая и динамическая устойчивость;
- малое давление на опорную поверхность, при движении на местности, в целях уменьшения разрушающего воздействия на нее;
- высокая плавность движения в самых разнообразных условиях движения;
- надежное крепление груза, исключающее его поворот вокруг продольной оси, и смещение вдоль нее, а также местные деформации груза.
При проектировании СКТС необходимо учитывать нагрузочные режимы, большинство из которых имеют случайный характер [4]. Различают два вида нагрузок - рабочие и предельные. Действующие нагрузки делят на случайные и детерминированные. Превалирующее воздействие оказывают нагрузки, обусловленные движением по дорожной поверхности. Эти нагрузки действуют через движитель на несущую конструкцию, перевозимый груз и механизмы и системы ТС, а также водителя [73].
Вертикальная симметричная нагрузка на колеса:
где Ка - коэффициент динамичности; та - масса ТС;
тг - масса перевозимого груза;
g - ускорение свободного падения. Момент МКР, воздействующий на конструкцию при кососимметричной нагрузке, обусловлен переездом неровностей частью колес одного борта [74]:
= Ка(та + тг)д,
(1)
Общий силовой и прочностной расчет проводится, когда известны общие габариты, масса, ее распределение по ходовой части и осям колес, очертание и расположение основный узлов и систем конструкции. В процессе дальнейшего проектирования состав, расположение и характеристики самой конструкции и ее составных частей могут меняться, поэтому все расчеты должны постоянно корректироваться и уточняться.
Заканчивается работа на третьем уровне составлением ориентировочной схемы работы СКТС.
На четвёртом уровне проводится расчёт характеристик СКТС. По результатам компоновки уже известны основные размеры, формы и массово-инерционные характеристики [2].
Данной информации достаточно для определения:
- прочностных характеристик;
- динамических характеристик;
Исходя из полученных величин, принимается решение о ходе дальнейшего проектирования СКТС.
На пятом уровне проводится расчёт характеристик эффективности функционировании [25]. К числу таких характеристик относятся:
- показатели назначения;
- показатели надежности;
- показатели технологичности;
- показатели стандартизации и унификации;
- эргономические показатели;
- эстетические показатели;
- патентно-правовые показатели;
- экономические показатели.
В зависимости от условий и стадии разработки конструкции применяют следующие методы определения показателей:
- экспериментальный - проводится техническими измерительными средствами при специальных испытаниях или эксплуатации изделия по обнаружению и подсчету количества событий.
- расчетный - осуществляется при помощи вычислений по установленным теоретическим или эмпирическим зависимостям с использованием значений и параметров найденными другими методами или заданными.
- экспертный - базируется на мнениях групп специалистов-экспертов.
Шестой уровень является заключительным при ФКСТ. В случае
удовлетворения всех требований внешнего проектирования и отсутствия противоречий на этапах внутреннего проектирования процесс формирования облика СКТС техническим предложением, т. е. выпуском чертежей общего вида, компоновки, трёхмерной модели, а также выдачей характеристик и результатов по частным критериям всех уровней.
Как видно из описания подхода к ФКСТ и особенностям СКТС, компоновка этого типа машин отличается от компоновки обычных грузовых автомобилей, выбором специальной части. На основании этого выбора будет определятся геометрия СКТС. Определив состав задач и связи этапа проектирования с задачами, решаемыми на других уровнях, переходим к постановке задачи исследования.
1.2 Номенклатура проектных моделей, реализующих процесс проектирования, и требования к ним
Повышение габаритов и массы неделимых длинномерных грузов обуславливает необходимость создания все новых конструкций СКТС, отличительной особенностью которых является многозвенность и длиннобазность (длиннобазным предлагается считать СКТС, у которого отношение базы к ширине колеи больше 5), что затрудняет проходимость таких СКТС поворотов дорог 1-3 категорий (ГОСТ 33382-2015).
Вписываемость в имеющуюся инфраструктуру достигается путем повышения поворотливости длиннобазных полуприцепов, входящих в состав СКТС. Под поворотливостью полуприцепа понимается качественная особенность
системы поворота его колес, благодаря которой полуприцеп на повороте движется по траектории, максимально приближаемой к траектории тягача. При этом необходимо учитывать, что поворотливость полуприцепа должна сочетаться с простотой технической реализации и высокой надежностью системы управления поворотом колес. Наряду с поворотливостью одним из важнейших эксплуатационных свойств СКТС является его курсовая устойчивость, на которую значительное влияние оказывают компоновочная схема, габаритно-массовые параметры СКТС, геометрические характеристики, характеристики шин, варьирование которыми зачастую затруднено.
Таким образом обеспечение поворотливости и курсовой устойчивости СКТС является научной задачей, решение которой в значительной мере было бы облегчено, если бы существовали достаточно точные и производительные методы выявления влияния геометрических параметров поворота колес полуприцепов и других характеристик звеньев на характер движения СКТС в целом.
Современные СКТС выполняются по схемам седельных СКТС, состоящих из тягача и одного или нескольких полуприцепов и поэтому при их проектировании необходимо и возможно учитывать результаты, накопленные при разработке теории движения автомобиля и прикладной теории движения СКТС и других автотранспортных средств [5].
К числу первых рассмотренных работ по теории поворота транспортных средств можно отнести работы Я.Е. Фаробина [83-90]. В этих работах был использован графический метод построения траектории звеньев. В своей работе уделил также внимание распределению скоростей и ускорений. Им, в частности, было отмечено, что для того чтобы точке В1 конца прицепа с базой Ь1 двигалась по траектории с радиусом Я1, точка сцепки 01 должна двигаться по траектории с
радиусом ^Я' + Ь2, а также то, что необходимым и достаточным условием равномерного движения точек 01 и В1 по своим траекториям является совпадение во все время движения центров кривизны их траекторий; последние являются концентрическими окружностями.
Н.И. Крышень в своей работе [58] исследовал процесс изменения угла складывания в случаях, когда точка сцепки движется по прямой, окружности и произвольной кривой. Им было отмечено, что при движении точки сцепки по произвольной кривой уравнение для угла складывания в функции пути сводится к общему уравнению Риккати.
Простой и достаточно точный графический метод построения траекторий прицепных звеньев предложил Л.М. Зисман. Однако следует отметить, что графический метод построения траекторий звеньев СКТС при повороте практически неприменим для оценки различных способов управления поворотом, а также при определении влияния параметров систем управления поворотом колес на характер формообразования траекторий звеньев.
При разработке вопросов кинематики поворота СКТС для учета режимов движения и оценки их влияния на маневренные качества этот автор ввел понятие режимного коэффициента поворота КП, который представляет собой отношение угловой скорости у поворота управляемых колес тягача к поступательной скорости движения его ведущей колесной тележки:
^ = (^п = У/Ю Кинематические уравнения криволинейного движения, разработанные Я. Х. Закиным, позволили ему создать графоаналитический метод построения траекторий звеньев СКТС от их числа. В основе этого метода лежит способ определения взаимного расположения звеньев по величинам углов складывания между ними на всех стадиях поворота. К недостатку графоаналитического метода построения траекторий звеньев СКТС следует отнести невысокую точность и необходимость выполнения вычислений на каждом шаге построения, что делает метод весьма трудоемким.
Однако при рассмотрении криволинейного движения [14], ни в одной и перечисленных выше работ не принимаются во внимание кинематические факторы (угловая скорость звеньев, переходные режимы и т. д.) задачи решаются чисто геометрически.
Аналитическому определению угла., складывания полуприцепа как с неуправляемыми, так и с управляемыми колесами посвящена статья Н. И. Крышеня
[56]. Им было получено следующее дифференциальное уравнение для угла складывания у.
dy vT . vT . .
--\—siny =—, (3)
dt Ln RT
где vT, RT - соответственно скорость и радиус поворота тягача;
Ln - база полуприцепа.
В статье приводятся аналитические выражения зависимости:
v
у = f(a), где а = — для случаев RT < Ln при RT = const, Ln = const.
В работе И. И. Марголина [69] отмечается, что процесс поворота СКТС характеризуется четырьмя стадиями: входная переходная траектория, круговая, выходная переходная, прямолинейная траектория. Автор подчеркивает, что в условиях, когда скорость движения при подходе к повороту и на повороте не превышает 3 м/с (8-10 км/ч), можно в связи с малой длиной пренебречь входной и выходной переходными траекториями и считать, что поворот осуществляется в две стадии: на первой стадии водитель переводит тягач мгновенно на круговую траекторию, прицеп движется по некоторой криволинейной траектории; на второй стадии - тягач мгновенно переводится на прямолинейное движение, а прицеп продолжает двигаться по криволинейной траектории. В выводах И. И. Марголин отмечал тот факт, что увеличение габаритной ширины полосы движения на повороте достигает значительных размеров и должно учитываться при проведении горных выработок и строительства дорог.
П. Д. Клычков в статье [53] рассматривает случай, когда середина задней оси тягаче движется по клотоиде.
В работе [76] рассмотрены вопросы выработки требований к рулевым приводам и влияния конструктивных параметров этих приводов на характер траекторий на повороте.
Однако в вышеперечисленных работах отсутствуют четкие рекомендации по границам применяемости кинематического и динамического подходов.
А. П. Колпаков в работе [54] показал, что поворот СКТС с неуправляемым полуприцепом характеризуется смещением траектории движения колес
полуприцепа к центру поворота, в результате чего увеличивается необходимый для проезда СКТС габаритный коридор. Проведенный им анализ показал, что ширина габаритного коридора движения при повышении базы полуприцепа над базой тягача в 1,5 раза - резко возрастает.
С учетом этого максимальная база неуправляемых полуприцепов должна быть: для полуприцепов с блокированным приводом ведущих колес и для неактивных полуприцепов, предназначенных для эксплуатации на извилистой узкой дороге в 1,5 раза более базы тягача [21]; для полуприцепов общего назначения - в 2,5 раза более базы тягача.
Попытку оценить влияние явления бокового увода, эластичных шин на маневренность СКТС с управляемыми колесами прицепных звеньев выполнили Е.А. Чудаков [93].
В частности, А. П. Колпаков показал, что наибольшие углы бокового увода получались при управляемых колесах полуприцепа за счет меньшей величины радиуса поворота центра тележки полуприцепа и большей величины центробежной силы. Так, у неуправляемого полуприцепа при давлении воздуха в шинах 3 кг/см2 и скорости движения 4 м/с ( ~ 15 км/ч) угол увода меньше на 1,50 по сравнению с управляемым.
Кроме того, А. П. Колпаков проанализировал возможность улучшения вписываемости СКТС в повороты дорог путем введения некоторого отставания в отработке управляемыми колесами прицепного звена задающего воздействия в качестве которого используется угол складывания между звеньями. Если поворот колес полуприцепа осуществляется при помощи гидромеханического силового следящего привода, то это отставание достигается занижением расчетной производительности насосной установки на 12-13 %. Между тем, аналитический метод расчета траекторий прицепных звеньев с учетом этого явления автором предложен не был, что не позволяет сделать заключения о преимуществах этого способа на различных режимах поворота.
Обоснование возможности пренебрегать уводом шин при оценке маневренных свойств СКТС содержится в статьях [18, 91]. Для определения
характеристик поворота СКТС авторы сначала выбирают плоскую велосипедную модель СКТС с эластичными шинами. Вводится в рассмотрение увод кинематический, связанный с рассогласованием геометрических и кинематических параметров СКТС, и увод силовой, вызванный воздействием тяговой силы [8].
Моделируя взаимное влияние прицепа и тягача силой, приложенной в точке сцепки, авторы рассматривают сначала отдельно полуприцеп и тягач, а затем поворот всего СКТС. В общем случае криволинейного движения СКТС, когда имеет место взаимное угловое перемещение тягача и полуприцепа, их мгновенные центры вращения не совпадают. Анализ совместной кинематики тягача и полуприцепа строится на том, что точке сцепки принадлежит одновременно как тягачу, так и полуприцепу, и их траектории в этом месте должны совпадать. Был произведен расчет установившегося значения угла складывания полуприцепа длиной 27 м и 10 м СКТС с тягачом КАЗ-258 как с учетом увода шин, так и без него. Максимальная погрешность при неучете кинематического увода шин составила при повороте тягача на 160° для длиннобазного полуприцепа 6,5 % и для короткобазного - 5,4 %. Характер кривых в обоих случаях одинаков. При существующих соотношениях конструктивных параметров СКТС, жесткостных характеристиках шин и коэффициентах сопротивления уводу неучет силового увода шин дает погрешность при подсчете угла складывания СКТС не более 5 % при повороте тягача на 180°, характер изменения угла складывания остается без изменения.
Непосредственно исследованию поворотливости прицепов с позиций кинематики поворота СКТС посвящены работы [37, 38, 39, 41, 48].
В своей работе [59], рассматривая кинематику поворота криволинейного движения прицепа, имеющего передние и задние поворотные колеса, автор отмечал, что в случае если между колесами имеется жесткая связь, то водитель, задавая траекторию движения передних колес, одновременно определяет траекторию задних колес, не позволяя задним колесам повторять траекторию передних.