Графическая подготовка будущих инженеров в вузе на основе интегративного подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Хубетдинов, Галим Камилович
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хубетдинов, Галим Камилович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНОГО ПОДХОДА.
1.1. Анализ состояния проблемы интеграции графической и профессиональной подготовки студентов вуза.
1.2. Графическая подготовка студентов вуза: сущность, содержание, структура, функции.
1.3. Комплекс педагогических условий повышения эффективности графической подготовки студентов вуза.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯРАБОТАПОПОВЫШЕНИЮ.
ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРАФИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ.
СТУДЕНТОВ ВУЗА НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИИ.
2.1. Цели, задачи, этапы экспериментальной работы по повышению эффективности графической подготовки студентов вуза.
2.2. Методика реализации комплекса педагогических условий повышения эффективности графической подготовки студентов вуза.
2.3. Анализ и оценка результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Графическая подготовка будущих инженеров в вузе на основе интегративного подхода»
Актуальность исследования обусловлена происходящими в обществе глубокими социально-экономическими преобразованиями, стремительным развитием технологий проектирования и производства, что оказывает непосредственное влияние на систему высшего профессионального образования и требует новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению.
В образовательных стандартах высшего профессионального образования определен круг задач, к решению которых должен быть готов выпускник вуза. В области инженерной деятельности, в частности, к их числу относятся проектировочные, технологические, исследовательские задачи, в процессе решения которых широко используются графические средства: чертежи, рисунки, схемы и т.д.
В связи с этим, становится очевидным, что вопросы качества профессиональной подготовки студентов вуза непосредственно связаны с повышением эффективности графической подготовки.
В нашем исследовании введено ограничение, согласно которому профессиональная подготовка студентов вуза, ее эффективность рассматриваются в контексте графической подготовки. При этом мы исходим из положения о том, что графическая подготовка студентов вуза интегрирована в профессиональную подготовку будущего специалиста, однако сложившаяся образовательная практика слабо учитывает специфику этой взаимосвязи. В частности, проектировочные, технологические, исследовательские направления инженерной деятельности, включенные в государственный образовательный стандарт специалиста-инженера, предполагают наличие у студентов знаний, умений, связанных с анализом формы предметов и определением способов их изготовления, однако существующая в вузах практика их графической подготовки ограничивается, как правило, формированием умений строить, читать чертежи, схемы и решать на этой основе ряд метрических и позиционных задач и не учитывает особенностей инженерных задач, в процессе решения которых используется.
Кроме того, многие педагоги-исследователи отмечают, что на качестве современной инженерной графической подготовки студентов отрицательно отражается обостряющийся дефицит отведенного для нее учебного времени и слабая геометрическая и чертежная подготовка выпускников средней школы (Т.А. Варенцова, В.М. Нилова, Т.В. Чемоданова и др.). В учебных планах общеобразовательной школы в настоящее время отсутствует учебная дисциплина «Черчение», хотя отдельные представления о технической графике кратко даются в курсе нового учебного предмета «Технология». В этих условиях особенно актуальной становится проблема повышения эффективности графической подготовки студентов вуза, на основе интеграции ее содержания с характером и направлениями их будущей профессиональной деятельности.
Интеграция в науке относится к понятиям теории систем, означающее состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое, а также процесс, ведущий к такому состоянию [26].
Отдельные аспекты проблемы совершенствования графической подготовки становились предметом ряда педагогических исследований: научные основы формирования графических знаний, умений и навыков школьников нашли свое отражение в работах А.Д. Ботвинникова и Б.Ф. Ломова; вопросы развития творческого потенциала обучающихся в процессе графической подготовки поднимались в работах В.Е.Алексеева, Т.А. Варенцовой, В.А. Гервера, И.А. Савельевой и др.; осуществление графической подготовки с использованием современного информационно-технологического обеспечения нашло свое отражение в исследованиях Т.В. Чемодановой; автоматизация инженерно-графических работ, обучение студентов применению компьютерных средств представлены в исследованиях Г.А. Красильниковой, В.В. Самсонова, С.М. Тарелкина; вопросам интеллектуального развития студентов в процессе графической подготовки посвящена работа Т.А. Унсович; профессионально-графическая подготовка студентов педагогических вузов исследовалась JI.H. Анисимовой.
В последнее время выполнены исследования, связанные с совершенствованием таких аспектов графической подготовки, как обучение работе с интеллектуальными интерактивными графическими информационными технологиями и системами автоматизированного проектирования (В.В. Алейников, Г.В. Виноградова, Г.Ф. Горшков, Е.А. Ерофеева, Г.М. Овчинникова, Т.В. Чемоданова и др.); формирование профессионально важных качеств личности будущего специалиста, являющихся целью и необходимым условием эффективности графической подготовки (В.Н. Кокурошникова, В.И. Нилова и др.).
В ряде работ рассмотрены педагогические условия подготовки студентов к учебно-конструкторской деятельности с использованием компьютерных технологий (A.M. Бакирова, В.И. Нилова, И.М. Рязанцева, Т.В. Чемоданова и др.).
Достаточно подробно изучались вопросы связи технологии и конструирования с задачами машиностроительного черчения в исследованиях И.А. Ройтмана.
Вопросам применения учебных задач в процессе графической подготовки посвящены работы JI.H. Анисимовой, Е.А. Василенко, Ф.Х. Вахитова, В.Н. Виноградова, В.А. Гервера, А.Г. Головенко, Е.Т. Жуковой, В.А. Клименко, В.Ю. Лешера, Е.П. Михеевой, В.И. Ниловой, И.А. Ройтмана, И.М. Рязанцевой, Г.Ф. Хакимова и др.
Методические основы создания и использования средств обучения графическим дисциплинам в школе и педвузах рассматривались в исследовании Е.А. Василенко, Е.Т. Жуковой.
Вместе с тем, проведенное нами исследование, позволяет сделать вывод о том, что графическая подготовка студентов в вузе, имея длительную историю, так и не нашла достаточно полного обоснования с позиций интеграции ее содержания, единых научно-методических подходов и характера профессиональной деятельности специалиста, так и к ее эффективной организации, отвечающей современному этапу развития инженерной деятельности. Несмотря на широкое внедрение в профессиональную деятельность специалиста современных технических средств, компьютерных программ проектирования, моделирования, обеспечения технологических процессов, ее содержание не претерпело существенных изменений в вузовском профессиональном образовании, т.е. содержание, методы и средства графической подготовки продолжают оставаться в традиционно очерченных рамках и не в полной мере учитывают требования современного производства.
Кроме того, приходится констатировать, что графические умения, формируемые в процессе решения студентами учебных задач, как правило, осваиваются методом «проб и ошибок», на основе конкретных примеров, требуют значительных затрат времени и с трудом переносятся ими в новые условия.
Использование компьютерных средств в процессе графической подготовки, как показывает изучение вузовского опыта, также ограничивается вопросами обучения способам построения изображений в той или иной компьютерной программе и не находит применения в процессе формирования понятий, связанных с формообразованием, а также развитием пространственного мышления, предполагающего преобразование пространственных форм в рамках решения практических задач.
Вышесказанное позволяет говорить о наличии противоречий между: потребностью общества в специалистах, способных эффективно решать профессиональные задачи, в том числе, в области проектировочной, технологической и исследовательской деятельности с опорой на графические средства и развитое пространственное мышление и сложившейся системой графической подготовки студентов вуза, ориентированной преимущественно на решение графических задач, не учитывающих особенности указанных видов профессиональной деятельности; потребностью вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении графической подготовки студентов, ориентированной на ее интеграцию с особенностями будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью методик обучения графическим дисциплинам.
Проблема нашего исследования заключается в повышении эффективности графической подготовки будущих инженеров на основе интеграции ее содержания с содержанием инженерной подготовки.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования и предполагает следующую формулировку темы диссертации: «Графическая подготовка будущих инженеров в вузе на основе интегративного подхода».
Объект исследования - профессиональная подготовка студентов вуза.
Предмет исследования - графическая подготовка студентов вуза на основе интеграции ее содержания с инженерной подготовкой.
Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику графической подготовки на основе разработанного комплекса педагогических условий, обеспечивающих интеграцию ее содержания с инженерной подготовкой.
Гипотеза исследования: графическая подготовка инженеров в вузе будет более эффективной, если:
1) в качестве теоретико-методологической основы решения проблемы будут использованы системный, деятельностный, задачный, этапный подходы при ведущей роли интегративного подхода к определению содержания графической подготовки;
2) в процессе графической подготовки будет реализован следующий комплекс педагогических условий: основой содержания графической подготовки являются интегратив-ные знания и умения, инвариантные для графических и инженерных задач; используется система задач, направленная на поэтапное формирование интегративных умений в процессе графической подготовки; компьютерные технологии выступают в качестве средства формирования интегративных графических знаний и умений студентов;
3) разработанный комплекс педагогических условий способствует успешному внедрению в учебный процесс методики графической подготовки студентов.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: выявить состояние исследуемой проблемы, определить перспективные подходы к ее решению, уточнить понятийный аппарат исследования;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий повышения эффективности графической подготовки студентов вуза;
- разработать и теоретически обосновать методику повышения эффективности процесса графической подготовки студентов интегрированную в будущую профессиональную деятельность; разработать методические рекомендации для преподавателей по повышению эффективности графической подготовки студентов вуза и методические рекомендации для студентов, содержащие систему задач, формирующих у студентов интегративные умения в процессе графической подготовки.
Теоретико - методологическую основу исследования составили: теория профессионального образования (С.Я. Батышев, А.Г. Гостев, Ю.М. Забродин, А.Я. Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев и др.); теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, З.И. Решетова, Н.Ф. Талызина), работы, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, A.JI. Денисова, Н.К. Солопова, М.П. Лапчик, Б.Ф. Ломов, В.Г. Разумовский и др.); основные положения системного (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Б.Г. Юдин и др.), интегративного (Г.Г. Гранатов, ' А.Н. Сергеев, Л.Ю. Круглова, Л.П. Панова, Н.Н. Юрченко, Н.М Яковлева и др.), деятельностного (В.А. Беликов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), задачного (А.Д. Ботвинников, Л.Л. Гурова, Б.Ф. Ломов, Д. Пойа и др.), проблемного (М.И. Махмутов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский) и технологического
Б. Блум, И.Ф. Исаев, М.В. Кларин и др.) подходов.
Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что в настоящее время существуют научные предпосылки для постановки и решения исследуемой проблемы. Многими отечественными учеными - философами, психологами, педагогами освещались различные аспекты графической подготовки обучающихся.
Значительный интерес для нашего исследования представляют работы, в которых рассмотрены сущность и структура и роль пространственного мышления в деятельности (А.В.Брушлинский, П.Я. Гальперин, Н.Д. Завалова, Б.Ф. Ломов, В.А.Пономаренко, С.Л. Рубинштейн, O.K. Тихомиров, Н.Ф. Талызина, И.С.Якиманская и др.).
Рассматривая процесс графической подготовки, мы использовали фундаментальные научные работы Б.Ф. Ломова, а также А.Д. Ботвинникова и представителей их научной школы: И.А. Ройтмана, В.Н. Виноградова, Л.М. Государского, Г.Р. Кима, В.А. Гервера, В.А. Клименко, Ю.Ф. Козловой, Е.Т. Жуковой, В.Ю. Лешера, A.M. Умронходжаева, М.М. Хасенова и др., исследовавших развитие пространственного мышления и формирование графической деятельности школьников в процессе обучения черчению.
В современной практике обучения студентов вуза актуализируется за-дачный подход, реализуемый в обучении графическим дисциплинам в работах P.M. Миначевой, В.В. Степаковой, А.Р. Урозаевой, Г.Ф. Хакимовой, Т.В. Чемодановой, А.И. Шершевской и др.
В работе Т.В. Чемодановой рассматривается система информационно-технологического обеспечения графической подготовки студентов вуза на основе внедрения компьютерных технологий в инженерном образовании.
Эти исследования создали теоретическую и практическую базу для решения актуальных проблем графической подготовки студентов.
Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова (МГТУ) и его филиала в городе Белорец-ке в процессе изучения дисциплины «Инженерная графика». Исследование проводилось в три этапа с 2004 по 2008 год. На каждом этапе, в зависимости от решаемых задач, применялись соответствующие методы исследования.
На первом этапе — поисково-теоретическом (2004-2005 гг.) осуществлялось изучение, обобщение и систематизация информации по проблеме исследования в научной литературе и практике. Это позволило определить исходные позиции исследования, разработать понятийный аппарат, сформулировать гипотезу исследования и наметить его задачи выявить критерии и показатели, характеризующие уровень графической подготовки студентов, определить методику ее диагностики, разработку комплекса педагогических условий повышения эффективности графической подготовки и выявление уровней ее сформированности. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы этапа: теоретические (анализ, обобщение, моделирование, систематизация); эмпирические (наблюдение, изучение и обобщение педагогического опыта, тестирование, констатирующий эксперимент); методы математической обработки результатов.
На втором этапе - опытно-экспериментальном (2005-2006 гг.) выявлялся и теоретически обосновывался комплекс педагогических условий повышения эффективности графической подготовки студентов вуза, разрабатывалась методика их реализации, анализировался ход и результаты поискового и формирующего эксперимента. Основные методы этапа: теоретические (обобщение, систематизация); эмпирические (наблюдение, тестирование, анализ продуктов деятельности, обучающий эксперимент); методы математической статистики и компьютерной обработки результатов.
На третьем этапе — заключительно-обобщающем (2007-2008 гг.) анализировались и обобщались итоги теоретико-экспериментального исследования, определялась логика изложения материала, формулировались теоретические и практические выводы, оформлялись полученные результаты. По результатам диссертационного исследования были подготовлены и внедрены в практику методические рекомендации для студентов и методическое руководство для преподавателей графических дисциплин. Методы, используемые на данном этапе: теоретические (обобщение и систематизация материала), методы математической статистики, компьютерной обработки результатов и эксперимента и наглядного их представления.
- Научная новизна исследования состоит в том, что:
- 1) на уровне уточнения и конкретизации: уточнено содержание понятия «графическая подготовка будущих инженеров» с позиций ее интеграции с инженерной подготовкой, уточнено содержание понятия «чертеж», как знаковой модели, отражающей существенные признаки формы предметов; уточнены принципы построения правильного чертежа;
- 2) на уровне дополнения: раскрыто содержание графической подготовки будущих инженеров, обоснован ее компонентный состав (мотивационный, когнитивный, операционно-деятельностный), позволяющий формировать ин-тегративные знания и умения студентов;
- 3) на уровне преобразования: выделен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, способствующий повышению эффективности графической подготовки студентов вуза; разработана методика графической подготовки студентов вуза, включающая в себя: цели, содержание, методы, формы, средства и принципы обучения студентов графическим дисциплинам, реализующая интеграцию содержания графической подготовки с характером и направлениями инженерной подготовки; разработана система задач, направленная на поэтапное формирование интегративных умений студентов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- обоснована продуктивность решения проблемы повышения эффективности графической подготовки будущих инженеров на основе интегративно-го подхода, что позволяет совершенствовать теорию профессиональной подготовки студентов в системе профессионального образования;
- расширено терминологическое поле проблемы за счет уточнения содержания графической подготовки будущих инженеров на основе интеграции с содержанием инженерной подготовки, что способствует упорядочению теоретико-методологических оснований исследуемой проблемы;
- раскрыто содержание и компонентный состав графической подготовки в структуре инженерной подготовки студентов вуза.
Результаты исследования могут служить теоретической базой для решения проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки, а также в качестве методологической основы совершенствования графической подготовки будущих инженеров.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны: методика, позволяющая повысить эффективность графической подготовки будущих инженеров на основе интегративного подхода; дидактическое обеспечение, включающее: методическое руководство для преподавателей «Система учебных задач, способствующая повышению эффективности графической подготовки студентов университета», а также методические рекомендации для студентов «Система учебных задач, способствующая повышению эффективности графической подготовки студентов университета», формирующих интегративные знания, умения студентов; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий определять эффективность графической подготовки, включающий критерии, показатели, диагностические материалы и обоснованные методы математической статистики.
Материалы исследования и предложенная система организации учебного процесса, педагогические средства, формы и методы могут найти применение при организации графической подготовки не только в вузе, но и средних специальных учебных заведениях, а также в самостоятельной работе студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное содержание понятия «графическая подготовка будущих инженеров на основе интегративного подхода».
2. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность графической подготовки будущих специалистов, включающий в себя следующие: а) основой содержания графической подготовки являются интегративные знания и умения, инвариантные для графических и инженерных задач; б) используется система задач, направленная на поэтапное формирование интегративных знаний, умений в процессе графической подготовки; в) компьютерные технологии выступают в качестве средства формирования интегративных графических знаний и умений студентов.
3. Методика графической подготовки студентов вуза, включающая в себя следующую совокупность организационно-содержательных компонентов: цели, содержание, методы, формы, средства и принципы обучения студентов графическим дисциплинам, реализующая интеграцию содержания графической подготовки с содержанием инженерной подготовки и способствующая повышению ее эффективности.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати; отчетов на заседаниях кафедры педагогики и психологии Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова; выступлений на методологических семинарах аспирантов и соискателей МГТУ; выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МГТУ и его филиале в г. Бело-рецке; международной научно - практической конференции (Пенза; 2007); международной научно - методической конференции (Магнитогорск, 2007 г.); всероссийской научно - технической конференции (Пенза, 2007) 65-й научно-технической конференции (Магнитогорск, 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции (Магнитогорск, 2007г.); международной научно-методической конференции публикации (Магнитогорск, 2008 г.); публикации в Вестнике Челябинского государственного педагогического университета (Реестр ВАК РФ) - Челябинск, 2007 г.
Основные идеи, теоретические положения, прикладные материалы прошли апробацию в Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова и его Белорецком филиале.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Хубетдинов, Галим Камилович
Выводы по второй главе
В результате проведенного эксперимента были решены поставленные задачи и сделаны следующие выводы.
1. Констатирующий эксперимент показал, что графическая подготовка будущих инженеров в вузе осуществляется недостаточно эффективно с точки зрения ее соответствия основным задачам инженерной деятельности.
2. Экспериментальное исследование уровня графической подготовки будущих инженеров осуществлялось посредством системной диагностики. В качестве ведущих методов выступали системно-структурный и уровневый анализы в соответствии с ее основными компонентами.
3. В основу разработки оценочно-критериального инструментария были положены следующие методологические принципы: обоснованности, устойчивости, правильности и точности, обеспечивающие получение надежной и достоверной информации об изменении уровней графической подготовки студентов вуза.
4. Основными критериями графической подготовки студентов вуза являются ее компоненты: мотивационный; когнитивный; операционно-деятельностный. Различная степень их проявления характеризует в исследовании уровень графической подготовки студента: низкий, средний, высокий.
5. В основу организации и проведения экспериментальной работы положены принципы целостности, объективности и эффективности, которые в своей совокупности, позволили нам получить объективные данные о процессе графической подготовки студентов вуза.
6. Проведенный эксперимент показал, что повышение эффективности графической подготовки студентов вуза обеспечивается реализацией методики, в которой реализуются следующие педагогические условия: основой содержания графической подготовки являются интегративные знания и умения, инвариантные для графических и инженерных задач; используется система задач, направленная на поэтапное формирование интегративных умений в процессе графической подготовки; компьютерные технологии выступают в качестве средства формирования интегративных графических знаний и умений студентов.
142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению актуальной проблемы обеспечения эффективности графической подготовки студентов вуза. Актуальность данной проблемы обусловлена:
- стремительным развитием технологий проектирования и производства изделий, машин, оборудования, что оказывает непосредственное влияние на систему высшего профессионального образования и требует новых подходов к ее совершенствованию, развитию и обновлению;
- потребностью общества в специалистах, способных эффективно решать профессиональные задачи, в том числе, в области проектировочной, технологической и исследовательской деятельности с опорой на графические средства и развитое пространственное мышление и сложившейся системой графической подготовки студентов вуза, ориентированной преимущественно на решение графических задач, не учитывающих особенности указанных видов профессиональной деятельности;
- потребностью педагогической практики в теоретическом обосновании и методическом обеспечении графической подготовки студентов вуза, ориентированной на ее интеграцию с особенностями будущей профессиональной деятельности.
Выполненное диссертационное исследование посвящено решению проблемы повышения эффективности графической подготовки будущих инженеров на основе интеграции ее содержания с характером и направлениями их будущей профессиональной деятельности. Разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить методику графической подготовки студентов на основе интегративного подхода составило цель нашего исследования.
Эффективность решения данной проблемы зависит от комплекса научных подходов соответствующих теориям, концепциям как общей теоретико-методологической стратегии. Наиболее продуктивными для нашего исследования явились теории профессионального образования; поэтапного формирования умственных действий; теории, отражающие различные аспекты использования в образовательном процессе новых информационных технологий; а также научный интегративный подход как приоритетный в ряду использованных в диссертации системного, деятельностного, этапного и заданного подходов.
В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:
- выявлено состояние исследуемой проблемы, определены перспективные подходы к ее решению, уточнен понятийный аппарат исследования;
- разработан, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий повышения эффективности графической подготовки студентов вуза;
- разработана и теоретически обоснована методика повышения эффективности процесса графической подготовки студентов интегрированная в будущую профессиональную деятельность;
- разработаны методические рекомендации для преподавателей по повышению эффективности графической подготовки будущих инженеров и методические рекомендации для студентов, содержащие систему задач, формирующих у студентов интегративные умения в процессе графической подготовки.
Исходным методологическим положением в исследовании стал анализ понятийного поля проблемы в следующей логике: графика, графические средства, графическая подготовка, ее сущность, содержание и структура.
Под графикой учеными традиционно понимаются средства, позволяющие фиксировать на различных плоских носителях пространственные образы. С помощью графических средств отражается форма, пропорции частей, их взаимное расположение и .взаимосвязь, размеры и др. необходимая информация, которая используется для фиксации, хранения, передачи, а также в качестве опоры в различных видах деятельности
В своем исследовании в понятие графической подготовки мы включаем знания, а также умения, позволяющие студенту использовать графические методы фиксации и передачи информации о пространственных свойствах предметов. При этом к ним мы относим помимо традиционных, и средства компьютерной графики.
Графическая подготовка является неотъемлемой составной частью инженерного образования, а графические знания, умения и навыки, качество которых должно быть обеспечено при изучении общеинженерных графических дисциплин студентами (начертательной геометрии, инженерной графики и инженерной компьютерной графики в различных модификациях), являются фундаментом для их дальнейшей учебной деятельности, и в последующем, профессиональной деятельности выпускника технического вуза. При этом в процессе решения инженерных задач, графические средства выступают в качестве опоры, они позволяют моделировать объекты и процессы их изготовления.
Исследование позволило уточнить содержание графической подготовки инженеров с точки зрения ее интеграции с содержанием их будущей профессиональной деятельности.
В частности было определено, что инвариантными для графической подготовки и инженерных задач являются знания о форме предметов, выявлении существенных признаков формы и умение на этой основе строить как графические модели предметов, так и решать инженерные задачи, связанные с проектированием, конструированием предметов определенной формы (проектировочные и конструкторские задачи), а также разработкой процесса их изготовления (технологические и исследовательские задачи).
В исследовании установлено, что уровень графической подготовки студентов определяется характером и силой выраженности ее составляющих.
Нами выделены следующие компоненты графической подготовки студента, с помощью которых мы оценивали уровень ее развития: мотивацион-ный (мотивы активного участия в графической деятельности, мотивы совершенствования, овладения графическими средствами, мотивы профессионального роста и т.д.); когнитивный (познавательные способности, пространственное мышление, знания, понятия, представления о форме предметов и способах их отображения на плоскости); операционно-деятельностный (графические умения, умения компьютерного моделирования).
Проанализировав сущность, содержание и структуру графической подготовки студентов, уточнив ее компонентный состав с позиций интеграции с характером и содержанием профессиональной деятельности, мы пришли к выводу о том, что принципами эффективной графической подготовки являются следующие: интегративности; инвариантности; наглядности; моделирования в процессе формирования графических понятий; этапности формирования умений.
Данные педагогические принципы в нашем исследовании были реализованы в процессе графической подготовки студентов вуза посредством применения комплекса педагогических условий повышения эффективности графической подготовки будущих инженеров, в качестве которых в нашем исследовании разработаны и теоретически обоснованы следующие: основой содержания графической подготовки являются интегративные знания и умения, инвариантные для графических и инженерных задач; используется система задач, направленная на поэтапное формирование интегративных знаний, умений в процессе графической подготовки; компьютерные технологии выступают в качестве средства формирования интегративных графических знаний и умений студентов.
При этом комплексность обоснованных нами педагогических условий определяется тем, что они связаны между собой общей целью, особенностями формируемых графических умений и охватывают содержание, методы и средства графической подготовки.
Для реализации первого педагогического условия нами был предпринят анализ литературы по проблеме, который позволил сделать вывод о том, что одним из перспективных направлений повышения эффективности графической подготовки является ее интеграция с особенностями профессиональной деятельности специалиста — выпускника вуза. Многими исследователями предлагаются пути реализации интеграции за счет введения в процесс графической подготовки инженерных задач, связанных с конструированием, проектированием деталей машин и механизмов. При этом, как правило, деятельность по решению таких задач не структурируется и предполагает самостоятельный поиск студентами вариантов решения таких задач. В нашем исследовании была реализована интеграция содержания за счет выявления и введения в графическую подготовку инвариантных знаний, умений студентов.
Второе педагогическое условие — использование в качестве средства графической подготовки системы задач, направленной на поэтапное формирование умений определения студентами необходимых изображений чертежа предполагало выявление структуры деятельности — ее действий, операций, ориентировочной основы. Система задач была построена на основе последовательного формирования умения наблюдать и анализировать деталь с целью построения ее чертежа, т.е. вычленение в рассматриваемом предмете конструктивных элементов, определяющих его форму. Для объемных тел это формообразующие элементы и законы формообразования, поскольку именно их отражение на чертежах без искажений позволяет студенту однозначно восстановить форму предмета.
Третье педагогическое условие, направленное на повышение эффективности графической подготовки студентов вуза — использование компьютерных средств для формирования графических понятий, знаний, умений и пространственного мышления студентов, также как и предыдущее, непосредственно связано с реализацией в предложенной методике поэтапного формирования умственных действий, перевода практических действий во внутренний план. Реализация этапа практических действий с предметами и формами в исследовании предполагает в своей основе оперирование с ними на основе трехмерных компьютерных моделей, усвоение умственных действий и операций в процессе действий не с реальными объектами, а с их информационными моделями.
Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало, что выделенные педагогические условия успешно функционирует при реализации их в методике графической подготовки студентов вуза.
Разработанная методика графической подготовки студентов вуза применялась в процессе изучения студентами дисциплины «Инженерная графика». Для ее реализации были разработаны и изданы методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Система учебных задач, способствующая повышению эффективности графической подготовки студентов университета», а также методическое руководство по дисциплине: «Инженерная графика» для преподавателей вузов «Научно-методические подходы к повышению эффективности графической подготовки студентов университета».
Для получения объективной информации об уровне графической подготовки студентов вуза нами выделены критерии, соответствующие основным компонентам графической подготовки. К ним отнесены следующие: мо-тивационный, когнитивный, операционно-деятельностный.
Проведенная экспериментальная работа доказала эффективность разработанной нами методики графической подготовки студентов вуза. В процессе внедрения методики графической подготовки студентов вуза Магнитогорском государственном техническом университете им. Г.И.Носова и его филиале в г. Белорецке (Башкортостан) экспериментальная работа обеспечила достаточно высокий уровень графической подготовки студентов вуза, о чем свидетельствуют результаты нашего исследования.
Достоверность полученных результатов обеспечена совокупностью выбранных методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных предмету и задачам исследования, подтверждением гипотезы исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных.
В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых, заключается в том, что: уточнено содержание понятия «графическая подготовка будущих инженеров» на основе интегративного подхода, определен компонентный состав, содержание, методы и средства повышения эффективности графической подготовки определены принципы эффективной графической подготовки студентов вуза, определены процессуально-содержательные особенности методики графической подготовки студентов; разработано методическое обеспечение процесса графической подготовки студентов: методические рекомендации для преподавателей и студентов вузов «Система учебных задач, способствующая повышению эффективности графической подготовки студентов университета», и методические рекомендации для преподавателей графических дисциплин «Научно-методические подходы к повышению эффективности графической подготовки студентов университета»; оценочно-критериальный инструментарий, позволяющий оценивать эффективность графической подготовки студентов.
Обобщая результаты теоретико-экспериментального исследования можно сделать следующие общие выводы:
1. В ходе исследования было установлено, что проблема повышения эффективности графической подготовки студентов вуза является одной из актуальных проблем в педагогической теории, требующей своего дальнейшего осмысления. Подтверждены необходимость и возможность решения данной проблемы с позиций интегративного, деятельностного, системного, заданного подходов.
2. Исследование позволило уточнить содержание и сущность графической подготовки студентов вуза. Графическая подготовка будущего специалиста в вузе с учетом содержания проектных, технологических и исследовательских задач предполагает получение им знаний о форме предметов и способах формообразования; умений определять способы создания предметов определенной формы; развитие пространственного мышления, предполагающего свободное оперирование пространственными образами, а также графические понятия о средствах отображения предметов различных форм на чертежах; умения применять графические средства для фиксации пространственной информации и использования ее в проектной, технологической и исследовательской деятельности инженера.
В структурном плане она представляет собой целостное единство моти-вационного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов и характеризуется многоуровневостью проявления и динамичностью развития.
3. Экспериментально проверено, что методика графической подготовки, разработанная на основе интегративного подхода и реализующая выявленные нами педагогические условия: основу содержания графической подготовки составляют интегративные знания и умения, инвариантные для графических и инженерных задач; разработанная система задач, направлена на поэтапное формирование интегративных знаний, умений в процессе графической подготовки студентов; компьютерные технологии выступают в качестве средства формирования интегративных графических знаний и умений студентов обеспечивает повышение эффективности графической подготовки.
4. Разработано и внедрено в практику методическое обеспечение графической подготовки студентов вуза, включающее в себя: методику графической подготовки студентов вуза, основными положениями которой выступают ее интегративный характер; принципы реализации методики; комплекс методов, средств и приемов, способствующих эффективной графической подготовке студентов вуза; методическое обеспечение процесса графической подготовки студентов вуза, включающее: систему задач для целенаправленного формирования умения определения необходимых изображений чертежа; методические рекомендации для преподавателей и методические рекомендации для студентов, направленные на повышение эффективности графической подготовки студентов вуза; оценочно-критериальный инструментарий диагностики графической подготовки студентов вуза.
Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты дают основание полагать, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.
Мы полагаем, что выполненное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемой. Актуальной представляется работа по следующим направлениям: разработка методик графической подготовки студентов на основе выявления и оперирования существенными признаками формы предметов, использования в процессе графической подготовки динамических компьютерных моделей и развития на этой основе пространственного мышления студентов.