Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы: На материале французского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Бондаренко, Марина Витальевна
- Специальность ВАК РФ10.02.05
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бондаренко, Марина Витальевна
Введение.
Глава I
Градация. Ретроспективный анализ проблемы.
1.1. Теоретические истоки проблемы градуальности в труде Аристотеля «Категории».
1.2. Предпосылки становления категории градуальности в трудах лингвистов XIX века.
1.3. Э.Сэпир и его последователи о категории градуальности.
Глава II
Категориальные и семантико - структурные характеристики градуальности
2.1. Семантическая структура градуальности.
2.2. Структурные элементы градуального ряда.
2.3. Парадигматические свойства градации .,.
2.3.1. Скалярная организация качественных прилагательных.
2.3.2. Скалярная организация наречий
2.3.3. Скалярная организация существительных.
2.3.4. Скалярная организация глаголов.
Глава III
Градуальные отношения в парадигматическом и прагматическом аспектах
3.1. Отношения между языковыми явлениями градации, синонимии, антонимии и ЛСП.
3.1.1. Градация и синонимия.
3.1.2. Градация и антонимия.
2.1.3. Градация и ЛСП.
3.2. Градация в коммуникативно - прагматическом аспекте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы: На материале французского языка»
Лексика языка, отражая реальный мир, представляющий собой совокупность различных систем, в свою очередь является определенным образом организованной системой. Специфический системный характер лексики проявляется в виде ряда разновидностей системно организованных отношений между словами.
Отношения между словами могут иметь частный и общий характер. Общие связи наблюдаются между всеми словами (например, грамматическая связь, которая объединяет всю массу слов одной общей категорией «части речи», и вне ее не остается ни одного слова данного языка).
Частные связи являются разновидностями общих связей. Они охватывают отдельные группы слов и действуют с различной степенью регулярности, образуя более или менее разветвленные и структурированные подсистемы в общей системе языка.
Лексико-семантические отношения представляют собой одну из разновидностей частных связей. В их основе лежат сходство и различие слов по тем семантическим признакам, из которых складывается значение слова. Проявления этих отношений разнообразны: полисемия, синонимия, антонимия, лексико-семантические группы, гипо-гиперонимические ряды, лексико-семантическое поле и целый ряд других, а также малоизученные на сегодняшний день отношения градации.
Изучению перечисленных выше парадигм, за исключением градуальных, уделялось большое внимание в трудах как отечественных, так и зарубежных лингвистов. Были сформулированы определения, разработаны принципы включения слов в группировку, построенную по тому или иному парадигматическому критерию, изучены классы составляющих их ЛЕ. На этом фоне такое явление, как градация представляет широкое поле для изучения.
Градуальная парадигма отражает определенные области внеязыковой реальности. Поскольку всем предметам и явлениям окружающего нас мира свойственно качество, то мы можем смело говорить о мере проявления данного качества у его носителя, поскольку логическая категория качества не предполагает, что признак (действия, предмета, явления) мыслится как однородный, раз и навсегда данный. Следовательно, этот признак может проявляться с разной степенью интенсивности, то есть градуироваться.Таким образом, «.индивидуальное проявление какого либо признака в его носителе неразрывно связано с его градацией как результатом проявления его качественных оттенков.» [ 72;4.]
По мнению Ш. Балли, «.количественная разница или разница в интенсивности является одной из тех общих «категорий», в которые мы вводим объекты нашего восприятия или нашей мысли; это привычка, присущая человеческому мышлению, воспринимать что-либо не абсолютно, а лишь соотносительно с одним или несколькими аналогичными предметами или явлениями.»[ 18; 203.]
Многие лингвисты (И.И. Туранский, М.В. Мезенина, И.А. Козлова и др.) полагают, что языковые средства выражения качества объединяет их способность представлять это качество «.как дифференцированное в количественном плане, различное по степени наличия, проявления.»[18; 77.] И хотя интерес лингвистов к данному явлению очевиден, очень часто оно рассматривалось только в связи с синонимией или антонимией; иначе говоря, поскольку при градуировании языковых единиц понятия «оттенок значения» и «противоположность значений» оказываются напрямую связанными с построением градуальной парадигмы, то совершенно естественно феномен градации оказывался как бы включенным в объем либо синонимии, либо антонимии.
Но если в основе построения синонимического или антонимического ряда должен лежать определенный семантический признак, по которому слова либо противопоставляются, либо семантически сближаются, то при построении градуальных парадигм в смысловой структуре составляющих их слов наряду с признаковым компонентом должен присутствовать и компонент количества данного признака, который обуславливает меру или степень его проявления у носителя.
Таким образом, на основании вышесказанного нами была определена тема диссертационного исследования: «Градуальность как свойство лексики и основание для построения лексической парадигмы. »
Объектом нашего исследования послужили механизмы создания лексической парадигмы, основанной на градуальных отношениях, которые охватывают различные вербализованные участки реальной действительности. Свойства лексики французского языка отражать качества, свойства внеязыковой действительность с тонкой ньюансированностью делают его (французский язык) благодатным материалом для исследования.
Научная новизна нашей работы состоит в том, что градуальные отношения до сих пор не рассматривались на достаточно широком лексическом материале. И хотя некоторые успехи были достигнуты в описании функционирования специальных градуальных слов - интенсификаторов («очень», «довольно-таки».), апроксиматоров («почти», «не совсем» в сочетании с прилагательными и наречиями), а также в построении и описании градуальных рядов строго определенных ЛСГ (например, температурного восприятия, цветового восприятия и т. д. - работы Д. Болинджера, Е.М. Вольф, С.Л Сахно, Г. Вежбицкой, И.А. Козловой, С.М. Колесниковой, М.В. Мезениной и др.), градуальность внутри частей речи на материале французского языка еще не изучалась.
Нами была определена цель работы : показать, что градация, подобно синонимии, антонимии и другим вышеназванным лексическим парадигмам, также является парадигмой, но представляет собой совершенно особый тип парадигматических отношений в лексике, отличающийся от вышеупомянутых рядом особенностей в плане содержания и выражения.
Для достижение поставленной цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
1. Изучить различные точки зрения на феномен градуальности и сопряжённые с ним категории в трудах отечественных и зарубежных лингвистов включая капитальные труды Аристотеля «Категории» и «Риторика».
2. Выявить семантический компонент, позволяющий JIE вступать в градуальные отношения.
3. Определить те участки французского словарного состава, которые способны выстраиваться по скалярной модели. Выделить признаки, способные служить основаниями построения градуальных рядов. Исходя из градуальных характеристик систематизировать лексику, принадлежащую к основным разрядам частей речи.
4. Проанализировать градуальную шкалу с точки зрения структурной организации, вычленить её основные структурные компоненты и описать их роль.
5. Выстроить типологию градуальных группировок по параметру «тип конфигурации».
6. Выявить и описать имеющинеся у градуальной шкалы свойства лексической парадигмы.
7. Сопоставить в парадигматическом аспекте градацию с такими лексическими парадигмами, как синонимический ряд, антонимические пары и полевая модель организации лексики.
8. Изучить явление градации с точки зрения особенностей её коммуникативно-прагматического функционирования.
Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы и приемы исследования:
1. Метод сплошного обследования словарей.
2. Метод непосредственного наблюдения и описания исследуемого объекта.
3. Метод компонентного анализа.
4. Метод моделирования предметных областей, вербализованных потенциально градуируемыми JTE.
Актуальность исследования состоит в том, что поднятая в нём проблема градуальных отношений в лексике не имела до настоящего момента широкого освещения в лингвистике Градуальность выделяется нами как основание для построения совершенно особой парадигмы организации лексики и это можно расценивать как весомую предпосылку для проведения дальнейших исследований в данной области.
Практическая ценность работы состоит в том, что материалы предлагаемого исследования, а также полученные результаты могут быть применимы при составлении теоретических курсов по лексикологии, стилистике, а также на практических занятиях по интерпретации текста, для создания лексических справочников и учебных пособий.
Положения, выносимые на защиту.
1. Категория градуальности представляет собой комплексное образование, для которого обязательными составляющими являются категория компаративности и категория интенсивности, а факультативными - любые коннотативные оттенки, представленные либо коннотативным, либо эмоционально-оценочным, либо стилистическим компонентом.
2. Таким свойством, как градуальность, которое обуславливает способность J1E выстраиваться в скалярные ряды, обладают не все, а только определённые разряды лексики, содержащие в своей семантической структуре количественный компонент, или так называемую «градуальную сему».
3. Градуальный ряд обладает основными категориальными свойствами лексической парадигмы, то есть служит способом организации и систематизации лексики по определённому принципу. В данном случае это принцип постепенного нарастания или убывания изменяемого признака (аттрибутивного, процессуального, эмоционально-оценочного).
4. Лингвистическими свойствами градации, которые отличают её от прочих лексических парадигм, являются: а) обязательное наличие в смысловой структуре её членов качественного и количественного компонентов значения; б) специфическая структурная организация, характеризующаяся наличием «нормы» (точки отсчёта) и «полюсов», то есть зон отклонения градуируемого признака, выраженного кпчественным компонентом, в сторону нарастания и/ или убывания, что представлено количественным компонентом.
5. В функционально- прагматическом аспекте градация соотноситься с некоторыми видами информативных РА, в чём заключается её коммуникативное значение.
Структура диссертации. Предлагаемое исследование включает введение, -3 главы с выводами по каждой из них, заключение, список основной литературы, список использованных лексикографических источников.
Заключение диссертации по теме «Романские языки», Бондаренко, Марина Витальевна
Заключение
Углубленный комплексный анализ градуальных отношений в лексике позволили нам сделать целый ряд важных выводов:
1. Прежде всего, категория градуальности представляет собой комплексное образование включающее категорию компаративности, категорию интенсивности и категорию экспрессивности. Проведенное исследование подтвердило тесную связь данных категорий и их взаимное проникновение в пределах категории градуальности. Так, для того, чтобы построить градуальную шкалу и определить место той или иной ЛЕ на этой шкале, необходимо учитывать степень интенсивности проявления признака и сравнить ее со степенью проявления того же признака у другой ЛЕ .
2. Градуальная шкала как языковая репрезентация градуальности демонстрирует особые лингвистические свойства, которые позволяют рассматривать ее как специфическую парадигму наряду с синонимией, антонимией, ЛСП, и др. К этим свойствам можно отнести её семантические и структурные особенности.
В семантическом плане при сопоставлении отношений градации с такими типами лексических парадигм, как синонимия, антонимия и ЛСП, выяснилось следующее:
-основанием для объединения ЛЕ в синонимический ряд служит наличие у всех его членов общей интегральной признаковой семы;
-при построении антонимических пар необходимо наличие компонента значения, по которому ЛЕ противопоставляются;
-основанием для построения ЛСП служит общность содержания и отражения понятийного и предметного или функционального свойства обозначаемых явлений.
В отличие от вышеперечисленных типов лексических парадигм, семантическим основанием для структурирования градуального ряда является обязательное наличие в семантической структуре его членов: а) признаковой семы, представляющей собой основание для объединения JIE в рассматриваемую группировку; б) количественной семы, отвечающей за количество градуального признака у каждого из членов ряда и, соответственно, за порядок расположения JIE относительно друг друга.
Именно комбинация двух вышеназванных семантических компонентов -качественного и количественного - является релевантной при образовании градуальных парадигм.
Таким образом мы видим, что все вышеназванные парадигмы в семантическом плане демонстрируют существенные отличия от градации.
Особенно чётко ощущается различие в семантическом механизме построения градуального ряда и ЛСП: если градуальный ряд может в некоторых случаях выступать в качестве компонента, включённого в ЛСП, то полевый принцип не применим при объединении ЛЕ в градуальный ряд.
В структурном плане градуальная парадигма также демонстрирует своеобразие:
- синонимический ряд является линейным построением с обязательным присутствием лексической доминанты во главе ряда, а расположение других членов ряда по отношению друг к другу и к доминанте факультативно;
- антонимы, как правило, структурируются в пары;
- ЛСП организуется по принципу «ядро - периферия»;
Принцип построения градуальной шкалы в корне отличается от вышеназванных:
- во-первых, обязательными частями градуальной шкалы являются норма (или точка отсчета) и полюса, то есть зоны отклонения степени интенсивности признака в сторону нарастания и / или убывания относительно нормы;
- во-вторых, в зависимости от природы шкалообразующего признака, градуальная шкала способна принимать разнообразные формы. В частности, нами было выделено 2 типа градуальных шкал: линейные и циклические. В пределах линейной модели также выделяются 3 подтипа: - луч, отрезок и прямая. Данные конфигурации определяются, как уже говорилось, природой шкалообразующего признака, в частности, такими его параметрами, как предельность/ непредельность и периодичность.
Таким образом, различия вышеназванных парадигм в структурном плане очевидно.
Природа шкалообразующего признака также прослеживается в наличии эмоционального компонента в семном составе ЛЕ и,, соответственно, в лексической наполненности различных зон градуальной шкалы. Анализ интересующего нас явления в коммуникативно - прагматическом плане продемонстрировал соотнесённость градации с широким набором информативных РА, таких, как побуждение, принуждение, рекомендация, совет и т. д. Благодаря этому перед градацией открываются широкие коммуникативные возможности её использования во многих речевых функциональных стилях и жанрах: убеждение, совет, побуждение и др., которые находят своё воплощение в рекламных текстах, в пропагандистских выступлениях, литературной критике и т.д.
Проведённое исследование является лишь попыткой ознакомления с основными свойствами такого сложного феномена, как градуальность, однако, оно всё же позволило по-новому оценить возможности и роль градации в вербальном отражении окружающего нас мира.
Впервые при рассмотрении вопросов, касающихся градуальности, была предпринята попытка выделения строго определённого числа упомянутых выше моделей построения градуальных шкал, которые до настоящего момента в лингвистических трудах описаны не были. Выделенные нами модели продемонстрировали способность к варьированию, что позволяет с их помощью достигать всё более точного отражения внеязыковой
125 действительности, как, например, презентация различных фаз нарастания и убывания самых разнообразных по своей природе признаков (размер, температура, скорость, различные параметры внешности человека, эмоции и Т.д.).
Подводя итоги проведенного исследования, можно отметить, что основная поставленная цель была достигнута: нам удалось представить градацию как еще один способ систематизации и упорядочения лексики французского языка. Однако, нам кажется перспективным продолжить исследование градуальных отношений в коммуникативно - прагматическом плане.