Градостроительная рента и формирование основ рентной политики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Приходченко, Константин Иванович

  • Приходченко, Константин Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 195
Приходченко, Константин Иванович. Градостроительная рента и формирование основ рентной политики: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Приходченко, Константин Иванович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1 Современная теория рентных отношений и их специфика в инвестиционно-строительном комплексе

1.1 Эволюция классической и неоклассической теории ренты 1.2. Современная теория ренты и формирование рентной модели

10

29

3

экономики

1.3 Градостроительная рента: сущность, особенности, 45 формирование и распределение

Глава 2 Социально-экономические условия формирования и 66 основные виды градостроительной ренты

2.1 Формирование рынка недвижимости и спецификация прав 66 собственности на объекты недвижимости в городских поселениях

2.2 Условия формирования и модели оценки по видам 81 градостроительной ренты

2.3 Потенциал мультипликатора доходов как источник 100 формирования градостроительной ренты

Глава 3 Рыночное и государственное регулирование 114 формирования, присвоения и изъятия градостроительной ренты

3.1 Рентная политика и совершенствование институциональных 114 форм изъятия градостроительной ренты

3.2 Инновационное развитие инвестиционно-строительного 132 комплекса как ведущий фактор формирования градостроительной ренты

3.3 Совершенствование институциональных форм регулирования 147 рынка инвестиционно-строительных услуг и присвоения градостроительной ренты

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градостроительная рента и формирование основ рентной политики»

Введение

Актуальность темы. Мировой опыт доказал, что рента в современных условиях является одним из источников и рычагов экономического роста. Рациональное изъятие и распределение рентных доходов может быть инструментом ослабления сырьевой ориентации экономики со структурным сдвигом в направлении увеличения производства готовой продукции. В России стремление к получению и присвоению ренты проявляется в различных формах экономического поведения. Но получение ренты не анализируется и не регулируется государством. Поиск моделей модернизации в рентообразующих секторах экономики России усиливает процессы деформации ценообразования, институционализирует ренту и превращает ее в неотъемлемый элемент цен и тарифов.

Рентные платежи образуются и изымаются не только в сельском хозяйстве и горнодобывающей промышленности. Например, в строительстве рента выступает и как условие производства, и как пространство, где расположен объект недвижимости. При этом учитываются рельеф земли, удаленность объекта от путей сообщения, коммуникаций, цены на жилье и т.д.

В современной экономической науке отсутствует обоснованная концепция формирования и распределения градостроительной ренты, в которой раскрыты ее базовые характеристики как экономической категории, исследованы отношения и способы организации рентных отношений, а также предложены механизмы государственного регулирования рентных отношений, что является актуальным для российской экономики. Исследование сложной взаимосвязи ренты и цены, управление на этой основе дифференциацией предприятий, делает рентную политику необходимым элементом экономической стратегии и требует ее разработки в экономической теории. Этим объясняется своевременность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Методологическая и

теоретическая база земельной ренты была разработана представителями классической, неоклассической и институциональной школ экономической теории: Дж. Андерсоном, Э. Бем-Баверком, JI. Вальрасом, Ф. Визером,У. Джевонсом, Ф. Кенэ, К. Марксом, В. Паретто, У. Петти, Д. Рикардо,А. Смитом, X. Хенднрсоном и др. Работы А. Маршалла, Дж. Б. Кларка и др. вывели теорию рентных отношений за рамки изучения только природно-земельных ресурсов.

Из зарубежных ученых, исследовавших современные рентные отношения можно выделить работы М. Гэффни, Н. Тидемана,- Б. Боске, Дж.Х Хайнза,Т. Гильфасона, X. Хотелинга, А. Ворчестера, К. Кордонье и др.

Определенный вклад в развитие теории рентных отношений и места ренты в современном воспроизводственном процессе внесли такие современные ученые как Н.Александрова, А. Безгодов, В.Боев, В. Бондарев, О. Германова, С.Глазьев, Г.Гуревич, С.Дятлов, Р.Кудряшова, Б. Кузык, Д.Лукманов, Д.Львов, Б.Малышев, В.Мещеров, В. Рязанов, О. Рудакова, И. Скоблякова, В. Смирнов, Е.Смолина, Ю.Яковец, и другие.

Исследованиями строительной ренты в современной экономической науке занимались Д. Аратский, В. Беленький, С. Бороздин, А. Варламов, Е. Внукова, Н. Комов, Л. Кранц, П. Лойко, Р. Нагаев, О. Попова, В. Прорвич, А. Сагайдак, В. Садков и др. В данных работах были разработаны основные направления развития рентных отношений в инвестиционно-строительном комплексе, методические положения их государственного регулирования, определения условий и механизмов рентообразования, осуществления государственного контроля.

Проблемы формирования рентной политики представляли предмет исследований А Аузана, С. Глазьева, С.Ивановского, А Ивашера, В. Иноземцева, Р. Капелюшникова, В.Кондратьева, А. Ложниковой, Д. Львова, В.May, В.Полтеровича и др.

Вместе с тем выявлен дефицит политико-экономических исследований в теории ренты. Представляется целесообразным исследование градостроительной ренты как особого вида доходов, который формируется в

результате инвестиционно-строительной деятельности. А также необходима разработка теоретических основ рентной политики, т.к. в работах российских ученых термин «рентная политика» практически не используется.

Область исследования - исследование проведено по специальности 08.00.01 - Экономическая теория паспорта" специальностей ВАК России в рамках разделов: п. 1.1 - Политическая экономия: экономические интересы, инновационные факторы социально-экономической трансформации, формирование экономической политики (стратегии государства); п. 1.4 -Институциональная и эволюционная теория экономическая теория: социально-экономические альтернативы.

Объект исследования - процессы и факторы формирования, присвоения, изъятия и распределения градостроительной ренты

Предмет исследования - рентоориентированное поведение субъектов экономики и рентная политика в условиях модернизации современной экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании социально-экономических основ содержания, специфики формирования и регулирования процессов формирования и присвоения градостроительной ренты в механизме функционирования инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- на основе критического анализа современной теории ренты уточнить содержание и классификацию видов ренты;

- теоретически обосновать специфическое содержание и формы градостроительной ренты как экономической категории;

- дать оценку потенциала мультипликатора доходов в инвестиционно-строительном комплексе как инструмента экспертной оценки масштабов, присвоения и изъятия градостроительной ренты;

- разработать теоретические основы рентной политики, направленные на

совершенствование процессов распределения, присвоения и изъятия градостроительной ренты.

- определить направления активизации инновационной деятельности в инвестиционно-строительном комплексе, ориентированные на рост инновационных доходов и дифференциацию градостроительной ренты;

Теоретико-методологическую и информационную основу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам исследования сущности градостроительной ренты, ее формирования, изъятия, распределения и присвоения в современных условиях. Автор руководствовался диалектическим методом, использовал такие научные методы как системный подход, анализ, синтез, обобщение, включающие теоретическую и эмпирическую составляющую, применялись методы группировки, пространственного и динамического сравнения, что способствовало достоверности полученных результатов.

Теоретические выводы сделаны на основе изучения, анализа и обобщения нормативной, распорядительной и отчетной информации органов государственной власти и местного самоуправления. Информационной базой для анализа послужили статистические данные, представленные в отечественных и зарубежных источниках, а также в публикациях периодических изданий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании новых теоретических положений, характеризующих содержание, условия формирования и распределения градостроительной ренты, а также разработке практических рекомендаций по формированию рентной политики в инвестиционно-строительном комплексе. В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

1. На основе анализа основных положений современной теории ренты дана авторская трактовка категории «рента» как особого экономического

механизма, включающего специфические институциональные формы образования, распределения, присвоения и изъятия дополнительных доходов. Основным элементом данного механизма являются рентные отношения. В отличие от существующих подходов раскрыты процессы формирования рентной экономики, в которых рента становится одним из источников инвестиций и стимулов экономического подъема, инструментом замещения сырьевой специализации страны (п. 1.4 - Институциональная и эволюционная экономическая теория: социально-экономические альтернативы).

2. Теоретически обосновано специфическое содержание градостроительной ренты как экономической категории, выражающей отношения реализации собственности на инфраструктурные объекты городского пространства в процессе отвода земельных участков под строительство и эксплуатацию объектов недвижимости. Это позволило в отличие от „существующих подходов выявить условия формирования градостроительной ренты, ее виды, формы присвоения и распределения на условиях целевого использования, срочности и платности (п. 1.1 -экономические интересы).

3. Предложен авторский подход к оценке потенциала мультипликатора доходов в инвестиционно-строительного комплекса, который расширяет диапазон возможностей в применении макроэкономического инструментария исследования и может применяться для экспертных оценок инвестиционных проектов в строительстве в рамках взаимодействия между бизнесом и государственной властью по поводу формирования, присвоения и изъятия градостроительной ренты, при определении налоговой, тарифной и ценовой политики. Обосновано, что потенциал мультипликатора доходов является источником формирования градостроительной ренты (п. 1.1 - экономические интересы)

4. Разработаны теоретические основы рентной политики, направленной на развитие процессов распределения, присвоения и изъятия градостроительной ренты. Реализация государственной рентной политики, направленной на воспроизводство рентных доходов позволит

сконцентрировать имеющиеся ресурсы на приоритетных направлениях развития инвестиционно-строительного комплекса и гарантировать устойчивое развитие в данной сфере (п.1.1 - формирование экономической политики (стратегии государства).

5. Определены направления активизации инновационной деятельности в инвестиционно-строительном комплексе, ориентированные на рост строительной ренты, экономический и социальные эффекты. Экономические результаты инновационных преобразований в инвестиионно-строительном комплексе России характеризуются увеличением объемов капитального строительства, преобразованиями в производстве высокоэффективных материалов, в технике, в технологии строительного производства, в управлении строительными процессами. Развитие и использование достижений научно-технического прогресса ведет к социальному прогрессу, повышая качество и производительность труда в инвестиционно-строительном комплексе (п.1.1 - инновационные факторы социально-экономической трансформации).

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании социально-экономического содержания категории «градостроительная рента», развитии форм, условий формирования и распределения градостроительной ренты с учетом сложившихся тенденций в экономике России, разработке направлений рентной политики в инвестиционно-строительном комплексе, ориентированной на совершенствование процессов распределения, присвоения и изъятия градостроительной ренты.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования положений и рекомендаций, обоснованных в диссертации государственными и муниципальными органами управления, хозяйствующими субъектами инвестиционно-строительного комплекса в целях совершенствования условий формирования, распределения, присвоения и изъятия градостроительной ренты; в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Институциональная экономика»; при разработке

тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, а также послужить базисом для последующих разработок.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретико-методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Научные школы университетов: активизация деятельности в инновационных кластерах» (Орел, 2011), «Учетно-аналитическое обеспечение формирования налоговой системы в условиях интеграции международных экономических процессов», (Орел, 2011) «Проблемы развития современной экономики» (Ставрополь, 2011), «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике», (Харьков, 2012), «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона» (Тверь 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 научных статей, в т.ч. 3 в журналах по списку ВАК, 1 монография. Объем публикаций - 16,6 п.л, в т.ч. авторских - 6,6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 186 наименований, 4 приложений. Основная часть работы содержит 194 страницы, включая 13 таблиц, 12 рисунков.

Глава 1 Современная теория рентных отношений и их специфика в инвестиционно-строительном комплексе

1.1 Эволюция классической и неоклассической теорий ренты

Все экономические теории возникают в ответ на существующую социальную потребность. Так случилось и с теорией ренты. Она сформировалась в ответ на вопрос первостепенной важности: как выстроить справедливые земельные отношения, чтобы избежать не только социальных, но, и военных конфликтов. Более того, с решения этой проблемы экономика начала формироваться как самостоятельная научная дисциплина. Первые экономисты-исследователи называли себя физиократами. А сам термин "физиократия" в буквальном смысле означает "природовластие". [156]

Термин «рента» происходит от позднелатинского rendita (латинское reddita), дословно - «отданная назад, возвращенная». В разных языках это слово имеет различные значения: в немецком языке словом Rente обозначается пенсия, в английском rent - арендная или квартирная плата, во французском rente - ежегодный доход, получаемый владельцем по облигациям государственных займов. В словаре Брокгауза и Эфрона рентой назван «тот вид народного дохода, который получился в силу каких-либо особенных преимуществ или благоприятных условий. Подобными преимуществами могут быть для земледельца плодородие почвы или выгодные условия местоположения, для промышленника - обладание секретом производства или привилегий, для лица какой-нибудь либеральной профессии - талант или выходящее за пределы среднего уровня искусство и т.п.». [71]

Рента как доход одного из факторов производства - земли, привлекала к себе внимание экономистов с давних времен. В дальнейшем в экономической теории возникло и развилось понятие экономической ренты как части дохода любого фактора. Важно отметить, что подход к ренте

исторически развивался в двух направлениях: рента как доход владельца земли и рента как плата за пользование землей, т.е. арендная плата.

Доход с земли занимал особое место в учении физиократов. В земледелии, утверждали они, увеличивается количество продукта (из одного зерна, например, вырастает десять новых), а в промышленности можно наблюдать лишь изменение формы уже существующих благ (из железа, например, можно сделать топор). Следовательно, производительно только земледелие, труд же в промышленности и труд в торговле непроизводителен и бесполезен. Лица, занятые в промышленном производстве, производят лишь столько, сколько потребляют (максимум - заработную плату и прибыль); лица же, занятые земледелием, создают сверх того еще и излишек, который носит название ренты.

Богатство страны, таким образом, по их мнению, создается только в земледелии. Ф. Кенэ, один из представителей физиократов, который считал, что рента "вырастает" из земли, делил общество на три класса: 1) земельные собственники, 2) земледельцы, 3) фабриканты, купцы, ремесленники и промышленные рабочие. Третий класс, по утверждению Кенэ, непроизводительный.

Рассуждая таким образом, физиократы утверждали, что только то, что увеличивает чистый доход земледелия, увеличивает и богатство страны. Чем выше поземельная рента, тем богаче общество.

С конца XVIII столетия проблема ренты попадает в центр внимания английской политической экономии. Во Франции этот вопрос не привлек к себе особого внимания, прежде всего, потому, что после Французской революции в стране процветала мелкая собственность. Не было, как образно заметили Ш. Жид и Ш. Рист, во Франции в чистом виде, как в Англии, трехэтажного, построенного как будто самой природой, общественного здания, в котором было заключено все распределение: внизу — рабочий, получающий свою заработную плату, над ним - крупный фермер-капиталист, добывающий свою прибыль, а наверху - лендлорд, взимающий свою ренту.

[45, с. 120] Рента создала английскую аристократию, и поэтому этот доход вызвал пристальное внимание экономистов именно в Англии.

Значительным этапом в развитии теории ренты был труд А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" (1776). В главе XI "О ренте с земли" А. Смит, объясняя понятие ренты, замечает, что рента, рассматриваемая как плата за пользование землей, представляет собой наивысшую сумму, какую в состоянии уплатить арендатор при данном качестве земли. Устанавливая условия договора, землевладелец всегда стремится оставить арендатору лишь такую долю продукта, какая достаточна для поддержания капитала, из которого он обеспечивает семена, оплату труда и содержание скота, сельскохозяйственного инвентаря, а также обычную в данной местности прибыль на вложенный в сельское хозяйство капитал. Всю ту часть продукта, или, что то же самое, всю ту часть его цены, которая остается сверх этой доли, землевладелец, естественно, стремится удержать для себя в качестве земельной ренты, которая представляет собой наивысшую сумму, какую только арендатор и может платить при данном качестве земли . [151, с. 272-273] При этом А. Смит говорит о том, что рента входит в состав цены продукта иным образом, чем заработная плата и прибыль. Высокая или низкая заработная плата и прибыль на капитал являются причиной высокой или низкой цены; больший или меньший размер ренты - результат последней. Цена продукта высока или низка в зависимости от того, высокую или низкую заработную плату и прибыль приходится оплачивать для того, чтобы данный продукт доставлялся на рынок. Но цена продукта дает высокую или низкую ренту или не дает никакой ренты в зависимости от того, высока эта цена или низка, превышает ли она намного, незначительно или совсем не превышает сумму, достаточную для покрытия заработной платы и прибыли. [151, с.275]

А. Смит обращает внимание и на то, что рента с земли изменяется не только в зависимости от ее плодородия, каков бы ни был ее продукт, но и в зависимости от расположения ее, каково бы ни было ее плодородие. Это

объясняется тем, что "пригородная земля дает большую ренту, чем столь же плодородная земля в отдаленной части страны. Хотя обработка той и другой может стоить одинакового труда, доставка на рынок продукта с отдаленного участка земли всегда должна обходиться дороже". [151, с.277]

Через год после выхода в свет смитовского "Богатства народов" Дж. Андерсон издал свой трактат под заглавием "Исследование природы хлебных законов" ("An enquiry into nature of the corn-laws"), в котором дал весьма подробное изложение учения о ренте. Андерсон утверждает, что рента не является вознаграждением за труд природы, простым результатом привлечения земли. Рента существует, потому что почва имеет различные степени плодородности, и потому что нельзя до бесконечности прилагать капитал к почве данного качества без уменьшения дохода с этого капитала. Андерсон приходит к выводу, что хлеб всегда продается по своей "естественной" цене, т. е. по цене, необходимой для его производства в нужном количестве.

В каждой стране, рассуждал Андерсон, существуют земли, одаренные различными степенями плодородности, и, следовательно, должно случиться так, что фермер, обрабатывающий лучшую землю, в состоянии продавать на рынке хлеб дешевле, чем тот фермер, который обрабатывает худшую. Но если хлеб, собираемый с этих лучших земель, недостаточен для снабжения рынка, то цена на хлеб естественно поднимется на столько, что вознаградит за издержки тех, которые примутся за обработку худших земель. Однако фермер, обрабатывающий хорошую землю, может и будет продавать свой хлеб по такой же цене, как и тот, который занимает менее плодородную; он получит, следовательно, более, чем стоимость производства хлеба. Тогда явится большое число желающих взять эту плодородную землю, соглашаясь платить премию за право исключительного пользования ею, премию, очевидно, меняющуюся в соответствии с плодородностью почвы. Эту-то премию Андерсон и называл рентой. Действием этой премии

уравновешиваются издержки, необходимые для обрабатывания земель весьма различной плодородности. [163, с.50-51]

Понятие ренты у Андерсона предвосхитило результаты будущих исследований. Но работа его осталась незамеченной современниками-экономистами, потому что она была предназначена для арендаторов и специалистов по сельскому хозяйству. Потребовалось еще около полстолетия, чтобы такое понимание ренты стало частью экономической теории.

Между тем И. Г. Буш в книге "Исследование о денежном обращении" ("Abhandlung von dem Geldumlauf'), вышедшей в свет в 1800 г., замечает, что талант и ловкость обладают таким же достоинством, как и земля. Так, старый опытный моряк не работает больше, чем вновь начинающий, однако он получает более высокую заработную плату, так как лучше знает части корабля и поэтому может быстрее, увереннее выполнять свою работу. "Если бы оказалось нужным быть особенно точным в данном случае, — замечает Буш, - то можно было бы оспаривать, правильно ли определяется прибыль с заработной платы (Arbeiterlohn-Gewinn), так как ее можно рассматривать, по крайней мере отчасти, как ренту за одну лишь ловкость в труде: хотя эта рента и очень незначительна, однако неспособные работники не могли бы ее получать".[90, с.53] Таким образом, Буш был первым из экономистов, обнаружившим рентную составляющую в оплате труда.

Вслед за И.Г. Бушем его современник Г.Ф. фон Шторх обратил внимание на ренту талантов, понимая при этом, что она отлична от ренты поземельной. В своем "Курсе политической экономии, или Изложении начал, обусловливающих народное благоденствие" ("Cours d'economie politique, ou Exposition des princips qui determinent la prosprite des nations"), увидевшем свет в 1815 г., он пишет: «Как скоро способности человека превышают обыкновенную меру, труд получает долю совершенства, которой обыкновенно он не имеет. Это обстоятельство прибавляет к заработной плате доход, который не должен быть с нею смешиваем, потому что существенно

от нее отличается. Тот, кто получает его, не сделал больших расходов на приспособление себя к ремеслу, чем другие работники того же ремесла: преимущество это есть дар щедрости природы. Аналогия с поземельной рентой заставляет меня назвать и этот доход рентою». [177, с.334]

Рента - результат не «щедрости» природы, а ее «бедности», недостатка богатых и плодородных участков земли. Источник ренты кроется в том, что земля является собственностью ее владельцев. Если бы воздух и вода «могли быть обращены в собственность» и имелись бы в ограниченном количестве, «то и они, подобно земле, давали бы ренту».

И наконец, связь понятия ренты с альтернативными затратами (затратами упущенных возможностей) и трактовка ее как разницы между доходом единицы некоторого фактора в данной отрасли и доходом этой же единицы в другой отрасли принадлежат X. Д. Хендерсону, который предложил такой подход в 1922 г. в работе "Предложение и спрос" ("Supply and demand").[179, с.94] Затем Дж. Ф. Шоув дал строгую математическую формулировку этого подхода в 1928 г. в статье "Переменные затраты и предельный чистый продукт" ("Varying costs and marginal net products"). [180, c.258]

Определенным этапом эволюции мировой экономической мысли стали труды Давида Рикардо (1772-1823 гг.). Занимаясь коммерческой деятельностью, он накопил миллионное состояние, будучи крупным землевладельцем. Но в 1797 году он отошел от дел и посвятил себя научной работе.

Д. Рикардо вошел в историю экономической мысли системным изложением теории ренты. Для Д. Рикардо земля невоспроизводима и рассматривается как ресурс физический, а не экономический. Поэтому в его понимании не только земля, но и рента выступают в качестве «свободного дара земли». Он утверждал, что «рента - это та доля продукта земли, которая уплачивается землевладельцу за пользование первоначальными и неразрушимыми силами почвы» [115, с. 78].

Концепция ренты Д. Рикардо сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Рост цен на нефть с 2000 г., увеличение нефтяных доходов, успешное развитие сырьевых компаний и получение сверхдоходов отдельными компаниями привели к постановке вопроса о значении теории ренты с самого начала ее зарождения и необходимости поиска инструментов для изъятия и распределения ренты в обществе.

Теория ренты Д. Рикардо базировалась на следующих положениях: земельные участки различаются по качеству (плодородию, расположению), причем количество более качественных земель ограничено; земельные участки находятся в частной собственности.

Собственник земли, принимая во внимание, что предприниматель (арендатор) получает среднюю (нормальную) прибыль, считает, что добавочная прибыль может быть присвоена им без нарушения основ производства. Соответственно она образует доход собственника, то есть ренту. Земля, наихудшая по своему качеству, не создает ренту, а регулирует цену продукта, которая складывается из издержек производства и средней прибыли. Рента образуется на более качественных землях ввиду того, что затраты на их обработку ниже и фактически представляет собой разницу между затратами на обработку данного участка земли и затратами на обработку наихудшего участка.