Градационные отношения в синонимических рядах качественных имен прилагательных современного русского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Нгуен Мань Хай

  • Нгуен Мань Хай
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Нгуен Мань Хай. Градационные отношения в синонимических рядах качественных имен прилагательных современного русского языка: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2020. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Мань Хай

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СИНОНИМИЧЕСКИЕ РЯДЫ КАЧЕСТВЕННЫХ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ КАК ОСНОВНОЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ

1.1. Понятие синонимического ряда в лингвистике

1.2. «Признаковость» имён прилагательных в современном русском языке

1.3. Качественное имя прилагательное как показатель градуальности

1.4. Семантическая структура качественных имён прилагательных в современном русском языке

1.5. Градуальная оппозиция качественных имён прилагательных в

современном русском языке

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ТЕМАТИЧЕСКАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ СИНОНИМИЧЕСКИХ РЯДОВ КАЧЕСТВЕННЫХ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ГРАДАЦИОННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

2.1. Лексико-семантические группы качественных имён прилагательных

2.2. Тематические группы синонимических рядов качественных имён

прилагательных, обозначающих нравственные и этические качества человека 77-91 2.3. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих физические особенности и физиологическое

состояние человека

2.4. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих психические состояния человека

2.5. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих интеллект и ум человека

2.6. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих возраст человека и предмета

2.7. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих цвет или окраску

2.8. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих степень проявления признака или его интенсивность

2.9. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих внешность человека

2.10. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих социальное положение человека

2.11. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих величину, размер человека или предмета

2.12. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих свет

2.13. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих температуру

2.14. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих вес

2.15. Тематические группы синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих запах или вкус

2.16. Тематическая группа синонимических рядов качественных имён прилагательных, обозначающих эстетические свойства

2.17. Тематические группы синонимических рядов качественных имён

прилагательных, обозначающих звук или звучание

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СИНОНИМИЧЕСКИХ РЯДОВ КАЧЕСТВЕННЫХ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ С ГРАДАЦИОННЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

3.1. Количество компонентов градуальных оппозиций

3.2. Двухэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных

3.3. Трёхэлементные множества (ряды!) качественных имён прилагательных

3.4. Четырёхэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных

3.5. Многоэлементные множества (ряды) качественных имён прилагательных

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СЛОВАРЕЙ И ЭНЦИКЛОПЕДИЙ

Приложение 1. Частотность синонимических рядов в ЛСГ качественных имён прилагательных

Приложение 2. Синонимические ряды с градационными отношениями в составе тематических групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градационные отношения в синонимических рядах качественных имен прилагательных современного русского языка»

ВВЕДЕНИЕ

Вопрос о градуировании - одна из основных лингвистических проблем, связанных с аксиологическим актом говорящего по отношению к выстраиваемым коммуникативным единицам. В научных работах современных российских учёных гипотеза о наличии функционально-семантической категории градуальности, представленной в языке широким спектром разноаспектных средств, имеющих значение вариативного или исчислимого признака, получает рациональное подтверждение (Белоглазова 2003, Березницкая 2004, Бондаренко 2001, Булгарова 2011, Горбунова 2005, Горшкова 2004, Девяткина 2009, Ильина 2005, Исаева 2008, Киреева 2010, Колесникова 1999, 2010, Мокроусова 2014, Назарова 2009, Нестерова 2005, Прекина 2005, Рогожина 2005, Тихомиров 2006 и др.). Функционально-семантическое поле градуальности представляет собой объединение нескольких исходных грамматических (степени сравнения), лексико-грамматических (наречия меры и степени) и лексико-словообразовательных (эмоционально-оценочных имён существительных) систем. Поле градуальности демонстрирует парадигматические и синтагматические значения на примере соотношения языковых средств. Возможность формирования синтагматического поля, являющегося дополнением к парадигматическому, представляет интерес для функционального анализа исследуемой категории. Данное поле обладает необходимыми языковыми средствами реализации его единиц с тем же значением, а также единицами смежных согласуемых полей, без которых реализация единиц исходного поля невозможна. Основную ценность для анализа данной проблемы представляет определение степени величины признака качественных имён прилагательных. Это обосновывает наличие градуирующего субъекта и градуируемого объекта. Позиция субъекта - обязательный атрибут исследования лексем с градуальным значением, так как выводы о степени выражения признака по сравнению с нормой (нулевой ступенью измерения) относятся к субъекту речи.

Актуальность данного диссертационного исследования определяется рядом факторов:

1) возросшим в настоящее время интересом к изучению семантики языковых единиц в совокупности и семантической структуры слова (в данном случае качественного имени прилагательного) в отдельности;

2) констатацией выражения изменяемого и измеряемого признака большей частью лексем современного русского языка (в особенности именами прилагательными: синонимами, формами степеней сравнения, градуальными оппозициями, градацией как стилистической фигурой текста и др.);

3) повышенным вниманием исследователей к лексическим единицам, репрезентирующим меру и степень признака;

4) необходимостью градуирования лексем, способных передавать ту или иную степень выражения признака;

5) важностью всестороннего изучения синонимических рядов качественных имён прилагательных современного русского языка с точки зрения градуальности;

6) отсутствием полного, комплексного описания меры и степени градуального значения, признака качественных имён прилагательных одного и того же синонимического ряда в современной лингвистике.

Лексическая синонимия является той областью языковой материи, в которой ярче всего представлены внешние и внутренние факторы развития языка. Подход к языку с точки зрения существующих в нём отношений связан с пониманием деривационных, эпидигматических и парадигматических уровней. Одним из видов семантических связей в лексике выступают синонимические отношения слов. Среди них важное место занимают синонимические ряды, обладающие внутрирядной системностью (Цыганова, 1966) и служащие основой системных связей в лексике (Смолина, 1972).

Важность настоящей диссертационной работы обусловлена необходимостью решения практических задач преподавания русского языка как иностранного, в том числе обучения лексике, а также практики перевода для

иностранной аудитории. Инофонам трудно различать качественные имена прилагательные-синонимы по мере и степени признака, интенсивности и выразительности атрибутивных лексем, поэтому выстраивание градационных отношений между компонентами синонимических рядов имён прилагательных значимо для обучения лексике в зарубежной аудитории.

Настоящее диссертационное исследование продолжает разработанную С.М. Колесниковой теорию градуальности.

Объектом исследования являются синонимичные имена прилагательные (синонимические ряды имён прилагательных) с градуальной семантикой в современном русском языке.

Предметом работы выступают градационные отношения в синонимических рядах имён прилагательных со значением меры и степени, представленных главным образом в «Словаре синонимов русского языка» А.П. Евгеньевой.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые полно и всесторонне рассматриваются и выстраиваются градационные отношения между членами синонимических рядов имён прилагательных по степени проявления признака и экспрессии в семантическом и структурном аспектах современного русского языка. Несмотря на то, что в последнее время множество работ посвящено исследованию синонимов в русском языке (Акимова 2002, Александрович 2008, Алпеева 2003, Гарифуллина 2009, Гарсия Резза 2011, Гуднов 2013, Денисов 2000, Журек 1997, Зубова 2002, Карандашова 2003, Коркина 2005, Кривцова 2005, Павлова 2008, Редкозубова 2000, Рымарь 2008, Свенцицкая 2000, Соколова 1999, Трубянова 2009, Хоменко 2006, Хрусталева 2007, Чепель 2009, Чой Нак Джун 1999, Чумакова 1998, Шумилова 2009 и др.), синонимические ряды имён прилагательных, рассмотренные на теоретической основе семантики градуальности, до сих пор остаются малоизученными.

Целью исследования является всестороннее описание градационных отношений в синонимических рядах имён прилагательных современного русского языка и их классификация по семантике и структуре, расположение по шкале

градаций адъективных слов ряда в порядке нарастающего или нисходящего смысла, а также по выразительности лексем.

В соответствии с общей целью в работе представлены следующие частные задачи:

1) рассмотреть особенности синонимического ряда качественных имён

прилагательных;

2) дать характеристику качественным именам прилагательным как ядерным средствам выражения категории градуальности;

3) выявить градосему в семантической структуре качественного имени прилагательного;

4) представить семантическую и количественную (составную) классификацию выбранных единиц (распределить синонимические ряды качественных имён прилагательных по лексико-семантическим группам, тематическим группам и количеству языковых единиц, входящих в конкретный ряд);

5) выявить семантические отличия имён прилагательных-синонимов одного и того же ряда;

6) определить и сравнить степень и меру величины признака и экспрессии элементов одного и того же ряда имён прилагательных;

7) расположить компоненты-имена прилагательные ряда по шкале градаций (в последовательном порядке нарастания или ослабления выражения признака, выразительности).

Основной гипотезой настоящей работы является то, что синонимические ряды имён прилагательных с градуальной семантикой выступают главным лексическим средством выражения категории градуальности и классифицируются по тематическим, лексико-семантическим группам и по количеству входящих в данный ряд компонентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Синонимические ряды качественных имён прилагательных, способных выражать градуальное значение, объединяются в тематические группы

(ТГ) с различной семантикой, в состав которых входит разное количество синонимических рядов: наиболее многочисленны тематические группы с семантикой нравственных и этических качеств человека, физических особенностей и физиологического состояния человека, психических состояний человека; напротив, малочисленны тематические группы, включающие синонимические ряды (СР) градуального характера с семантикой света, температуры, веса, запаха или вкуса, эстетических свойств предметов и других признаков.

2. В составе соответствующих тематических групп может наблюдаться более или менее симметричное расположение компонентов. Во-первых, несимметричны тематические группы, в составе которых присутствует различное количество имён прилагательных с отрицательными и положительными индикаторами градуальности. Во-вторых, несимметричны тематические группы, в ядерную, «нулевую», часть которых не входят имена прилагательные с префиксом не-. Данные явления связаны: несимметричность центра (отсутствие в нём имён прилагательных с не-) обусловливает несимметричность количественного состава синонимико-антонимических комплексов.

3. Синонимические ряды имён прилагательных, компоненты которых связаны градуальными отношениями, являются различными по количественному составу: минимальное количество компонентов синонимических рядов градуального типа - два; максимальное - девять; оптимальное, чаще всего встречаемое, - три-пять; синонимические ряды стремятся к пополнению новыми членами, выражающими градуальность более детально.

4. Синонимичные имена прилагательные, связанные градуальными отношениями, имеют богатые экспрессивные и стилистические возможности и активно используются в языке для передачи отношения говорящего к чему-либо: негативной или позитивной характеристики явлений; выражения оценки, эмоций; уточнения и детализации признака, свойства. С их помощью конструируются образно-выразительные приёмы (градация, антитеза, гипербола и др.).

5. Градуальный семантический потенциал синонимов делает их эффективным языковым средством, способным передать интенции говорящего, удовлетворить его потребность в выборе точного слова.

Материалом исследования служат имена прилагательные, выражающие градуальную семантику, извлечённые методом сплошной выборки из «Словаря синонимов русского языка» в 2-х тт. под ред. А.П. Евгеньевой (М., 2003). В данном словаре насчитывается примерно 700 синонимических рядов имён прилагательных со значением меры и степени. Часть синонимичных имён прилагательных выбрана из других словарей: «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений» Н.А. Абрамова (М., 1999); «Словарь синонимов русского языка» З.Е. Александровой (М., 2001); «Словарь синонимов и антонимов современного русского языка» А.С. Гавриловой (М., 2013). Лексический корпус работы включает в себя различные примеры из живого словоупотребления носителей современного русского языка. Толкования значений имён прилагательных даются по «Словарю современного русского литературного языка» в 20-ти тт. под ред. К.С. Горбачевича (М., 1991), «Словарю русского языка» в 4-х тт. под ред. А.П. Евгеньевой (М., 1985-1988), «Толковому словарю русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова (М., 2000), «Толковому словарю русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (М., 1999), «Новому словарю русского языка» в 2-х томах под ред. Т.Ф. Ефремовой (М., 2000) и др.

Теоретическая значимость работы состоит в системном описании семантических характеристик имён прилагательных, обладающих градосемой; в значительном теоретическом обосновании развития градуальности и в убедительной аргументации наличия градуального значения у качественных имён прилагательных.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материал диссертации может быть использован в школьном и вузовском курсах обучения современному русскому языку (разделы «Лексика», «Морфология») носителей языка, а также лиц, изучающих данный язык как иностранный; в практике преподавания курсов «Лингвистический анализ текста», «Стилистика»,

«Филологический анализ текста»; при чтении спецкурсов и спецсеминаров по лексической семантике.

Методы исследования. В работе применяются следующие методы: метод наблюдения и описательный метод, позволяющий проанализировать значение языковых единиц, имеющих в своей структуре градосему; метод компонентного анализа, позволяющий выявить семный состав первичных значений изучаемых единиц; метод количественного анализа, помогающий определить типичность тех или иных феноменов. Исследование ведётся индуктивным методом: от конкретных языковых фактов к установлению системных связей между ними и обобщению выводов и умозаключений, также используются структурно-семантический и семасиологический анализы.

Апробация исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русского языка Московского педагогического государственного университета (МИГУ), на заседаниях аспирантского объединения кафедры русского языка МИГУ. Материалы исследования были представлены в докладах автора на научно-практических конференциях в российских университетах («Русский язык в славянской межкультурной коммуникации», 2018; «Рациональное и эмоциональное в русском языке - 2018», 2018; «New Language, New World, New Thinking», 2019; Международная научно-практическая конференция, посвящённая памяти профессора И.А. Фигуровского, 2019), использовались при прохождении аспирантской педагогической практики в МИГУ (2018). Ио теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи (в изданиях списка ВАК).

Структура исследования. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, библиографического списка, списка словарей и энциклопедий и Ириложений.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. СИНОНИМИЧЕСКИЕ РЯДЫ КАЧЕСТВЕННЫХ ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ КАК ОСНОВНОЕ ЛЕКСИЧЕСКОЕ СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ ГРАДУАЛЬНОЙ СЕМАНТИКИ

1.1. Понятие синонимического ряда в лингвистике

Для того чтобы проанализировать сущность понятия синонимический ряд, необходимо определить связь следующих понятий: лексико-семантическое поле, лексико-тематическая группа, лексико-семантическая группа. Под лексико-семантическим полем понимают «иерархическую структуру множества лексических единиц, объединённых общей (инвариантной) семантикой и отражающих в языке известную понятийную сферу» [«Русский язык», 1997, с. 458]. Так, лексико-семантическое поле 'здоровье' включает такие лексемы различных частей речи: здоровье, здравие, здоровьице, здоровьечко, самочувствие, болезнь, болезненность, лечение, оздоровление, здороветь, здравствовать, болеть, здоровый, здоровущий, больной и др. Лексико-тематические группы представляют собой классы лексем, «которые объединяются одной и той же типовой ситуацией или одной темой, но общая идентифицирующая сема для них не обязательна» [Васильев, 1971, с. 110]. Например, в лексико-тематическую группу ' класс' входят следующие слова: школьник, учитель, парта, ручка, мел, стенгазета, компьютер, слушать, объяснять, отвечать, спрашивать и др. Лексико-семантическая группа - это парадигматические объединения лексем одной части речи, которые «обладают однородными, сопоставимыми значениями» [Филин, 1982]. Например, лексико-семантическая группа 'коллектив' включает следующие имена существительные: группа, класс, сообщество, команда, союз, объединение, группировка, община, организация, кружок, ватага и др.

Лексемы одной лексико-семантической группы могут относиться к различным лексико-тематическим группам, иметь множество точек пересечения. Лексемы из лексико-семантической группы объединены связями «синонимии, антонимии, всякого рода уточнения, дифференциации и обобщения близких или сопредельных значений» [Филин, 1982]. Лексико-тематическая группа отличается от лексико-семантической группы тем, что лексемы лексико-тематической группы объединяются на основе связей между предметами и явлениями, а не на основе лексико-семантических связей. Лексико-семантическая группа представляет собой любое парадигматическое объединение лексем, а лексико-тематическая группа - это объединение лексем и по парадигматике, и по синтагматике. Лексико-семантическая группа представляет собой «любой семантический класс слов (лексем), объединённых хотя бы одной общей лексической парадигматической семой (или хотя бы одним общим семантическим множителем)» [Васильев, 1971, с. 110]. А к тематическим группам относят такие классы слов, в основе объединения которых лежит типовая ситуация либо общая тема, семантической же связи между словами, присутствие которой выражается общей идентифицирующей (ядерной) семой, может и не быть. Существуют разные дефиниции лексико-семантической группы, из которых наиболее интересным представляется определение И.П. Слесаревой, наиболее чётко отражающее сущность данного явления. Согласно данной дефиниции, лексико-семантическая группа представляет собой «языковую и психологическую реальность, принципиально вычленимое объединение слов, члены которого имеют одинаковый грамматический статус и характеризуются однородностью смысловых отношений - отношений смысловой близости по синонимическому типу» [Слесарева, 1990, с. 52]. Синонимы выступают частным случаем лексико-семантической группы, компоненты которой обладают идентичным или весьма близким семным составом. Лексические синонимы являются одной из наиболее анализируемых исследователями смысловых категорий. В словарях и научных публикациях представлено большое количество определений синонимов, наиболее точное из которых: синонимы - это «слова, близкие или тождественные

по значению, обозначающие одно и то же понятие, но отличающиеся друг от друга оттенками значений (близкие), либо стилистической окраской (тождественные), либо обоими этими признаками» [Евгеньева, 1964, с. 9]. Функционально тождественные лексические единицы составляют так называемый синонимический ряд, поэтому понятие синонимов невозможно рассматривать вне связи с понятием «синонимический ряд», под которым понимается «исторически сложившаяся группировка слов (и выражений), которая носит системный характер» [Апресян, 1969, с. 79]. То есть синонимический ряд -это и есть совокупность синонимов как слов с одинаковым или схожим лексическим значением.

Предпринимаются попытки выделить более крупные объединения синонимов, чем синонимические ряды. Так, С.Г. Бережан выделяет синонимические блоки как «совокупности синонимических рядов, образованных многочисленным лексическим элементом по линии разных лексико-семантических вариантов» [Бережан, 1967, с. 254]. Однако синонимический ряд остаётся в настоящий момент наиболее удобным для анализа объединений синонимов.

Поскольку любые изменения в лексической системе находят прямое отражение в синонимических рядах, М.Ф. Палевская предлагает рассматривать синонимический ряд как «исторически изменчивую, но более или менее постоянную в своих основных звеньях для данного периода жизни языка группу слов и фразеологических оборотов» [Палевская, 1967, с. 99]. Совокупность синонимических средств языка и отношений между синонимами носит исторический характер. Синонимические ряды постоянно уточняются, впитывая новые единицы, ставшие актуальными в языке, и исключая со временем единицы исторического характера, устаревшие.

Данная особенность часто отражается в определениях синонимического ряда. Например, В.А. Гречко отмечает семантическую связь между синонимами «в некий период развития языка» [Гречко, 1963, с. 27]; К.П. Смолина характеризует существование синонимов «на известном синхронном срезе

лексической системы» [Смолина, 1972, с. 187]. То есть выделение синонимического ряда всегда связано с определённым периодом существования языка, а в другие периоды этот ряд может иметь более или менее существенные отличия.

Хотя синонимы выделяются на основе в первую очередь семантического сходства (тождества), существуют различные взаимосвязи между компонентами синонимического ряда, а именно «отношения сходства и различия», которые обусловливают существование в семантической структуре синонимов «как интегральных, так и дифференциальных компонентов» [Драчук, 2006, с. 9]. Интегральные компоненты служат той смысловой основой, на которой выстраивается синонимический ряд, его ядром, семантической составляющей. Опорное слово и наиболее близкие к нему члены ряда экспрессивно выражают семы, значимые для всего синонимического ряда. В структуре последнего необходимо учитывать и различительные компоненты: существование синонимов как системного языкового явления предполагает в качестве обязательного условия «какое бы то ни было отличие одного члена синонимического ряда от другого» [Винокур, 1975, с. 54]. С помощью различительных смысловых признаков, определяющих смысловые взаимодействия членов синонимического ряда, каждый член последнего выделяется и характеризуется. Основные семантические признаки сходных понятий, совпадающие у синонимов, расположены в соответствии с общими смысловыми компонентами. Периферийные признаки сходных понятий, способные отличаться у синонимов, подходят ограниченному количеству различительных компонентов.

В русском языке выделяются двухэлементные (синонимические пары: глубокий - бездонный, дешёвый - грошовый, острый - заострённый), трёхэлементные (болезненный - нездоровый - больной, безопасный - неопасный -безобидный), четырёхэлементные (богатый - обильный - изобильный - щедрый, безнравственный - аморальный - порочный - растленный) и многоэлементные (от пяти членов: грустный - печальный - унылый - невесёлый - скучный, неумолкаемый - несмолкаемый - несмолкающий - неумолчный - безумолчный,

немолчный - неугомонный) синонимические ряды (множества). Среди них часто встречаются синонимические ряды, включающие два, три и четыре члена. Однако многоэлементные синонимические ряды свойственны в основном полисемантичным качественным именам прилагательным. Например: очаровательный - обаятельный - прелестный - пленительный -обворожительный - чарующий, большой - великий - огромный - громадный -большущий (прост.) - здоровенный (прост.) - здоровущий (груб.-прост.), избитый - банальный - пошлый - тривиальный - истертый - стёртый -затасканный (разг.) - затрепанный (разг.) - заезженный (разг.) и др. Синонимические ряды, в которых существуют семантические, эмоционально -оценочные и стилистические отличия, образованы на различных признаках. В зависимости от характера различий, присущих членам ряда, «выделяются однородные и разнородные синонимические ряды» [Денисов, 2000, с. 108]. Однако такое деление не является необходимым, поскольку синонимические ряды в большинстве случаев имеют как смысловые, так и стилистические отличия.

Последовательность в связях между членами синонимического ряда определяется по-разному: одни исследователи полагают, что каждый последующий синоним ряда должен иметь добавочный различительный признак по отношению к предыдущему синониму и соотноситься с ним же; другие считают, что в таком случае возможно «ненужное расширение синонимического ряда», его «семантическая расплывчатость» [Левченко, 1967, с. 87]. Мы придерживаемся второго подхода, считая, что каждый из членов синонимического ряда должен соотноситься с исходным (ядерным) членом, а не с предыдущим, дифференциальные признаки синонимов в ряду должны измеряться и оцениваться по сравнению с первичным членом ряда.

В.К. Фаворин предлагает понятие «амплитуды синонимов», понимая под ней «такой ряд синонимов, внутри которого соседние члены наиболее близки по значению, а слова, удалённые от исходного слова, тем больше отклоняются от него по смыслу, чем дальше они отстоят» [Фаворин, 1953, с. 16]. То есть

предлагается выстраивать синонимы в синонимическом ряду на основании степени выраженности в них лексического значения. Синонимы располагаются внутри такой амплитуды на основании двух принципов: или градации признака, или каких-либо иных смысловых отклонений. Таким образом, крайние компоненты амплитуды оказываются наименее синонимичными друг другу, наиболее отличающимися по значению [Там же].

В один синонимический ряд могут входить не только слова из нейтрального пласта лексики литературного языка, но и диалекты, разговорная лексика, просторечные слова. Например: плохой - нехороший - дурной - скверный - худой (разг.) - дрянной (разг.) - никудышный (разг.) - аховый (прост.) и аховский (прост.) - паршивый (прост.), сильный - мощный - могучий - большой -порядочный (разг.) - изрядный (разг.) - основательный (разг.) - внушительный (разг.) - здоровый (прост.) и др. Синонимический ряд может содержать несколько семантических полей, в связи с чем Б.В. Горнунг отмечает, что «синонимические ряды могут входить в состав одного "семантического поля", но могут перекрещиваться с несколькими "полями"» [Горнунг, 1965, с. 97]. Чаще наблюдаются случаи равновесия синонимического ряда и семантического поля.

Определяя синонимические связи только между основными значениями слова, невозможно раскрыть семантику самого слова и структуру его полисемии, выявить в полном объёме тематические и синонимические отношения между словами в их прямых и переносных значениях. При альтернативном подходе полисемантичное слово может принимать участие в различных синонимических рядах, тогда каждое значение многозначной лексемы в каждом ряду будет выражаться с помощью других слов данного ряда. Например, полисемантичное имя прилагательное близкий вступает в синонимическую парадигму близкий -ближний - недалёкий - недальний - близлежащий ('находящийся неподалёку, на небольшом расстоянии' [СУ (здесь и далее: «Толковый словарь русского языка» под ред. Д.Н. Ушакова - прим. авт.), 2014, с. 40]), близкий - короткий - тесный -интимный ('коротко знакомый, связанный дружескими отношениями, взаимной симпатией' [Там же, с. 40]).