Готовность к обучению в школе детей-билингов с речевой патологией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бабаева, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Бабаева, Елена Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ГОТОВНОСТИ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ
(обзор литературы)
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИЯ, МАТЕРНАЛЫ 1/1 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ-БИЛИНГВОВ С НОРМАЛЬНЫМ И ПАТОЛОГИЧЕСКИМ РАЗВИТИЕМ РЕЧИ
111,1. Готовность к обучению в школе детей с нормальным речевым развитием
111.1.1. Речь
Ш.1.2. Мнестическая функция / произвольное запоминание
Ш.1.3. Мышление
ШЛ.^. Внимание
Ш.1.5. Способность к обучению
Ш.2. Готовность к обучению в школа детей с речевой патологией
Ш.2.1. Речь
Ш.2,2. Мнестическая функция (произвольное запоминание)
. Ш.2.3. Мышление
Ш.2.4. Внимание
Ш.2.5. Способность к обучению
Ш.З. Сравнительный анализ результатов исследования
Ш.4. Основные направления коррекционной педагогической работы, связанной с формированием готовности детей-билингвов к обучению в школе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Готовность к обучению в школе детей-билингов с речевой патологией»
ВВЕДЕНИЕ
Перед школой стоит задача оптимизации учебного процесса, поиска наиболее эффективных путей обучения, профессиональной ориентации и социальной адаптации детей, особенно с различными аномалиями в развитии. В связи с этим особую теоретическую и практическую значимость приобретают вопросы всестороннего изучения психического развития аномальных детей в условиях целенаправленного и системного обучения.
В настоящее время в Узбекистане при относительно развитой сеши дошкольных учреждений для детей с нарушениями речи практически отсутствуют школы для детей с данной патологией. В результате этого, большинство детей с нарушениями речи обучаются в школах общеобразовательного типа, а некоторые из них, ввиду тяжести внешних проявлений дефекта, направляются для обучения в специальные школы, не соответствующие типу нарушения данных детей.
Большую часть среди учащихся младших классов общеобразовательных школ, испытывающих определенные трудности в обучении, составляют дети с общим недоразвитием речи, '¿то связано с тем, что наряду с собственно речевым дефектом у детей с общим недоразвитием речи отмечаются особенности развития мышления, памяти, внимания (90, 108, 135, 136).
В период школьного обучения речь является основным средством усвоения знаний. Недоразвитие речевой деятельности приводит к снижению школьной успеваемости, недостаточной сформированнос-ти школьных навыков.
Успешность школьного обучения во многом зависит от готовности ребенка к обучению. Школа ждет не столько "образованного ребенка", сколько психологически готового к учебному труду. В
работах Л.И.Божович, Л.А.Венгер, А.Н.Леонтьева, Д.Юлько-нина и других, указывается, что к началу школьного обучения ребенок должен обладать достаточно развитыми познавательными процессами и нравственно-волевыми качествами, так как усвоение программы нового этапа обучения потребует от ребенка умения сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы.
В литературе неоднократно указывается на специфические черты познавательной деятельности детей с недоразвитием речи (Левина P.E., Н.Н.Труготт, Е.Ф.Соботович, С.Н.Шаховская и другие /65,121,127/), В работах, посвященных изучению данного вопроса, отмечается недостаточность сформированное!!! понятийного, абстрактного мышления, часто нарушенную динамику психических процессов, нарушение произвольных форм внимания и запоминания.
Значимость изучения психо-речевого развития детей, имегапих патологию речи, в особенности вопросов, связанных с их готовностью к обучению в школе, возрастает в связи с воспитанием детей в условиях билингвизма. Это позволит в условиях национальных республик дифференцировать детей при направлении в общеобразовательную или специальную школу и явится основой для разработки мето--дов коррекционного воздействия, конкретно адресованных для решения как теоретических, так и практических вопросов готовности де-гей-билингвов с нарушениями речи к обучению в школе»
Несмотря на важность и актуальность данной проблемы в литературе оно освещено недостаточно.
Социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность изучемой проблемы обусловили выбор тепа данного исследования.
Цель исследования заключается в изучении готовности к обучению в школе детей-билингвов с речевой патологией и определение путей и условий ее формирования.
Объектом исследования является состояние высших психических функций (речи, мышления, внимания, мнестической функции) детей~билингвов с речевой патологией, как показателей готовности к ооученшо их в общеобразовательной школе.
Предмет исследования: состояние уровня готовности к обучению в школе детей-билингвов с речевой патологией в сравнении с кормой.
Гипотеза исследования: к концу дошкольного периода обучения у большинства детей с речевыми нарушениями, воспитывающихся в биликгвальной среде, не формируется достаточный уровень готовности к обучению в общеобразовательной школе. Включение в систему коррекцшюккого обучения приемов, направленных на формирование этой готовности, способствует повышению эффективности педагогического воздействия.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании был поставлен ряд конкретных задач:
- изучить состояние речевого развития детей-билингвов с речевой патологией, обучающихся в группе " общее недоразвитие речи" специализированного детского учреждения для детей с нарушениями речи в сравнении с нормой;
- выявить состояние некоторых психических функций детей данной группы:
а) местической функции (произвольное запоминание) ;
б) мышления (наглядно-образного и словесно-логического) ;
в) внимания ;
г) способности к обучению;
- разработать пути оптимизации коррекционного обучения детей-билингвов с речевой патологией в условиях подготовительной к школе группы детского сада для детей с нарушениями речи.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно дает представление об уровне речевого развития полиморфной группы детей-билинвов, обучаощихся в группе "общее недоразвитие речи" специального детского учреждения для детей с нарушениями речи; расширяет и углуиляег представление о состоянии психических функций детей-билингвов с речевой патологией, что позволяет выявить разные уровни готовности к обучению в общеобразовательной школе и определить показания к обучению в данном типе школы или продлению срока дошкольной под готовки ; выявляет необходимость введения специальной иерархичес кой системы педагогических условий для формирования готовности к обучению в школе детей-билингвов с речевой патологией.
Практическая значимость исследования: разработаны основные направления и некоторые приемы формирования готовности детей-билингвов с речевой патологией к обучению в общеобразовательной школе, на основе которых обеспечивается повышение эффективности логопедической работы с указанной категорией детей. Использование в опытной исследовательской работе разработанных методических приемов дало положительные результаты, что позволяет рекомендовать их для практического применения логопедами, работающими с детьми-билингвами.
Результаты исследования могут быть использованы в работе медико-педагогических комиссий, при подготовке студентов дефектологических факультетов,при повышении квалификации логопедов.
Методы исследования были подобраны с учетом специфики предмета и объекта, соответствовали цели, задачам и гипотезе работы:
- теоретический анализ педагогической, лингвистической,психологической и методической литературы по теме исследования;
- экспериментальное изучение речевой и психологической готовности детей с нормальным речевым развитием и нарушением речи, воспитывающихся в условиях билингвизма ^конструирующий эксперимент) ;
« педагогический эксперимент (обучающий и контрольный) ;
- индивидуальные беседы с детьми, логопедами, воспитателями, родителями, учителями начальных классов общеобразовательных школ ;
- изучение медико-педагогической документации на детей;
- количественный и качественный анализ результатов исследования.
Организация исследования. Исследование, посвященное изучению готовности детей-билингвов с речевой патологией к обучению в школе проводилось в 1987-91 гг. в детских садах №№ 171,
374, 368 г.Ташкента. В экспериментальном изучении принимали участие 300 детей б-7-летнего возраста, из них - 240 детей с речевой патологией (группа общего недоразвития речи) и 60 детей с нормальным речевым развитием. Констатирующий эксперимент проводился в начале и в конце учебного года} обучающий эксперимент проходил с сентября по июнь 1990 г.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на заседаниях кафедры логопедии МПГУ им.В.И.Ленина, кафедры олигофренопедагогики и логопедии ТГПИ им.Низами, на научно-теоретических семинарах, научных конференциях молодых
ученых МПГУ им.В.И.Ленина, ТГМ им. Низами, РПГУ им.А.И.Герцена (1987, 1988, 1989, 1990, 1991 г.г.),на научно-теоретических конференциях ТГПИ им.Низами, Республиканских педагогических чтениях (1989, 1991 г.г.).
На защиту выносятся следующие положения:
- Дети-билингвы, воспитывающиеся в группе для детей с общим недоразвитием "оечи, по уровню готовности к обучению в школе общеобразовательного типа представляют собой полиморфную группу
- Дети-билингвы с речевой патологией, воспитывающиеся в группе для детей с общим недоразвитием речи, имеют выраженные различия внутри группы в речевом состоянии и психическом развитии ;
- Уровень готовности к обучению в общеобразовательной школе зависит от сформированности ведущей языковой системы и особенностей психического состояния детей-билингвов с речевой патологией ;
- Диагностика готовности к обучению в школе детей-билингвов с нарушениями речи позволяет дифференцировать коррекционно-педагогическую работу, что повышает ее эффективность.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается методологическим подходом, опирающимся на использование современных достижений психолого-педагогических наук, реализацией комплексных методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования, сочетанием количественного анализа материала.
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ГОТОВЮСТИ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ ДЕТЕЙ ПО ДАННЫМ ОБЩЕЙ И СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Готовность детей к школьному обучению является объектом пристального изучения психологии и педагогики. Это обусловлено тем, что переход к школьному обучению коренным образом меняет весь образ жизни ребек:а. В этот период перед ним ставится задача последовательного, преднамеренного усвоения знаний, обобщенных и сисяематизированных в основа): наук, что предполагает совершенно иную, йен в дошкольном детстве, структуру познавательной деятельности.
Длительное время основной критерий готовности к обучению в школе рассматривался только в уровне умственного развития ребен ка. Именно широта "круга представлений", "объема умственного инвентаря" считалась гарантией возможности обучения в школе и залогом успехов ребенка в приобретении знаний.
Психологические и педагогические исследования /б, 8, 20, 25 и другие/, а также практика школьного обучения показали, что прямого соответствия между запасом представлений и тем общим уровнем умственного развития ребенка, который обеспечивает его интеллектуальную готовность к школьному обучению кет.
Л.С.Выготский /19/ одним из первых сформулировал мысль о том, что готовность к школьному обучению со стороны интеллектуального развития ребенка заключается не столько в количественном запасе представлений, сколько в уровне развития интеллектуальных процессов. С этой точки зрения быть готовым к школьному обучению означает достигнуть определенного уровня мыслительных процессов: ребенок должен уметь выделять сущест-
венное в явлениях окружающей действительности, уметь сравнивать их, видеть сходное и отличное ; он должен научиться рассуждать, находить причины явлений, делать выводы /с.141/.
В настоящее время выделяется психологическая и физиологическая готовность ребенка к обучению в школе. Основными компонентами психологической готовности являются интеллектуальная и личностная готовность. В работах Л.И.Божович, Л.А.Зенгера, Д.БвЭльконина, и других указывается, что к началу школьного обучения ребенок должен обладать достаточно развитыми познавательными процессами и нравственно-волевыми качествами.
Само понятие "психологическая готовность ребенка к школьному обучению" впервые было введено А.Н.Леонтьевым в 1948 году /бб/. Необходимо отметить, что пока отсутствует точное представление о самих критериях, которые должны служить показателем готовности у обучению. В исследованиях, посвященных изучению данного вопроса, выделяются разные критерии: восприятие, познавательная активность, память, мышление, речевое развитие, эмоциональное отношение к школе, сформированносгь внутренней позиции школьника и другие.
Анализ литературы позволил выделить ряд показателей, являющихся наиболее значимыми для обучения в школе, которые выделяются большинством авторов (Л,И,Бокович, Л.С.Выготский, В.К.Ко-тырло, А.Н.Леонтьев, В.С.Мухина, Д.Б.Эльконин и другие) как критерии школьной готовности: уровень развития речи, мшшления, памяти, внимания, способности к обучению.
Л.И.Божович /б/ отмечает, что для обучения в школе помимо определенного уровня интеллектуального развития необходим и определенный уровень его познавательного отношения к действигель-
ности, т.е. определенный уровень развития познавательных интересов.
Анализируя критерии готовности ребенка к обучению в школе А.А.Люблинская указывает, что важнейшим показателем подготовленности ребенка к школе является владение им связной, грамматически и фонетически правильной речью: умение не только понимать прямо обращенную к нему речь другого, но и самосто-* ятельно строить предложения для выражения своих мыслей; умение подбирать и произносить слова ; умение выделять в словах звуки, различать на слух сходные звукосочетания, Л.А.Венгер и С.Мухина /15/ отмечают, что ребенок овладевает контекстной речью по мере роста познавательных интересов. Ее появление и развитие у детей свидетельствует об овладении ими навыками программирования и реализации связного высказывания. Именно в связи с этим к концу дошкольного возраста дети могут рассуждать, рассказывать не только о том, что они видят или слышат непосредственно, но и о том, о чем думают, чего хотят и т.д. /77/.
Значимость речи для развития ребенка неоспорима. Под ее влиянием психические процессы перестраиваются и приобретают опосредованную структуру* Благодаря речи развиваются высшие формы мнестической деятельности человека, осуществляются процессы мышления» Л.С.Выготский /20/ сформулировал положение о том, что речь является центральной функцией социальных отношений и культурной жизни личности. Речь взаимодействует со всеми психическими функциями, становясь постепенно базой для развития мышления и влияет на развитие личности в целом.
По данным лингвистической литературы к концу дошкольно-
го возраста дети употребляют в речи от 3000 до 7000 слов, в экспрессивной речи имеэтся существительные (38$), глаголы (32$), местоимения (100), наречия (7$ и прилагательные (2$) (по данным Л.А.Колмыковой /59/). Связная речь содержит предложения усложненного типа, которые могут состоять из 10-15 слов (З.И.Ядеы-ко). У детей отмечается чрезвычайная активность по отношению к языку.
Выделение мнесгической функции как критерия готовности ребенка к обучению в школе обусловлено тем, что она представляет собой запоминание, сохранение и последующее воспроизведение человеком его опыта. По словам Л.С,Выготского /19/, благодаря памяти содержание нашего сознания уже не ограничивается ощущениями и восприятиями, а включает в себя приобретенные в прошлом опыт и знания. Память необходима не только для накопления опыта, но и для всей умственной деятельнвсти человека. Без нее человек не может мыслить,, рассуждать, делать выводы.
Память ребенка своеобразна. Ее прочность,т.е. длительность сохранения воспринятого,, полнота и осмысленность его воспроизведения у детей значительно более слабы, чем у взрослых. Несовершенство детской памяти обнаруживается и в том, что ребенок запоминает, П.П.Блонский считал, что на разных возрастных уровнях детям становится доступным разное содержание. Так, раньше всего дети сохраняют в памяти выполненные ими движения, затем запоминаются пережитые чувства и эмоциональные состояния. На следующем этапе доступными сохранению становятся образы вещей, и лишь на самом высоком, последнем уровне ребенок может запомнить и воспроизвести смыслввое содержание воспринятого, выраженного в словах. Но определяющим является не только то, что запомина-
егся. На продуктивность запоминания оказывает значительно большее влияние такие факторы как осознание цели и мотивация запоминания /77/.
В психологии выделяются ряд мнестических процессов: запе-чатление (непроизвольное и произвольное), сохранение и забывание, воспроизведение.
Память дошкольника носит в основном непроизвольный характер /91/, Он запоминает то, что произвело на него впечатление, бы-ю интересно, с чем он активно действовал. Исследования показы-эают, что чем моложе ребенок, тем чаще отмечается непроизвольное запоминание. В го же время, по данным А.А.Смирнова включение ка-сого-либо вида мыслительной активности в процесс восприятия зна-}Ительно повышает продуктивность запоминания. На этот же факт называют П.Й.Зинченко, З.И.Истомина и другие. Во время непро-1звольного запоминания дошкольники пользуются различными способами. У них наблюдается попытка при воспроизведении сохранить по-)ядок предъявляемого материала, в связи с чем отмечаются неодно-фатные повторы того, что они вспомнили (попытка передать длину жданного ряда). Яри данном способе запоминания редко отмечает-¡я группировка предметов по смысловому признаку. Во время же продольного запоминания установление семантических связей являет-;я ведущей в тактике запоминания /50/.
Во многих исследованиях доказано, что у дошкольников более Продуктивной является зрительная память, а с развитием речи ice большее значение приобретает слуховая вербальная память, со-¡ершенствование которой во многом зависит от уровня развития ieчи ребенка. По А.Н.Леонтьеву /67/, по мере развития ребенка ¡озрастает роль процессов осмысленных семантических связей меж-
ду предметами и явлениями.
К концу дошкольного возраста значительно расширяется кругозор ребенка, увеличивается объем усваеваемой информации. В этом возрасте закладывается фундамент, основа тех знаний, которые ребенок будет осваивать в школе. Однако глубокие изменения в психическом развитии ребенка не ограничивается изменениями только в количественном отношении. Дошкольник начинает по-иному откоситься к интеллектуальной задаче, у него возникают иные, новые формы мышления. Но мере развития психики у ребенка наблюдается переход от наглядно-действенного способа решения интеллектуальных задач к наглядно-логическому /9/.
В старшем дошкольном возрасте ребенок может действовать путем проб, если перед ним стоит задача, для решения которой у него нет опыта. Но Л.А.Венгер и З.О.Мухина /14/ обратили внимание на то, что пробы у нормально развивающихся детей приобретают планомерный характер и постепенно совершенствуются. С развитием речи и накоплением опыта ребенок переходит к образному мышлению и при решении задачи оперирует уже не самими предметами, а их образами.
Логическое мышление, являясь высшей ступенью в умственном развитии ребенка, проходит длительный путь развития. Осваивая речь, он приобретает возможность формулировать задачу, задавать вопросы, рассуждать и делать выводы. В отличие от практического логическое мышление осуществляется только сло-вестным путем. Исследования мышления детей старшего дошкольного возраста показывают, что для решения задач дети используют все три способа мышления (наглядно-действенный, наглядно-образный и словесно-логический) /77/.
Непосредственный контроль за деятельностью осуществляет
шимание. Его особенности у детей дошкольного возраста описаны I работах А.А.Люблинской /77/, Т.В.Петуховои /98/, Л.А.Векгер, I.С.Мухиной /IV и других. Авторы обращают внимание на то, ^то I конце дошкольного возраста наблюдается расширение количества »дновременно отчетливо воспринимаемых ооъектов нимания, увеличе-гие продолжительности занятий в условиях игры, а также мак-¡имального времени деятельности при совершении "неинтересной" деятельности. В этом возрасте появляются зачатки произвольного активного внимания с сознательно поставленной цельюв Уста-говлено, что дети не только более длительное время по сравнению с дошкольниками 4-5 лет, могут заниматься малоинтересным ;ля них делом (примерно в 4 раза), ко и гораздо реже (почти ! 5 раз) отвлекаются на посторонние объекты /98/.
В.И.Лубовский /68/ указывает на определение способности ; обучению как на один из важнейших вопросов, подлежащих вы-снекию в ходе диагностики школьной готовности. Разрешение про-шемы обучаемости предполагает изучение ряда аспектов психичес-:ой деятельности ребенка: состояние когнитивных функций, речево-'о поведения, мотивационно-познавательной деятельности и эмоцио-гально-поведенческих особенностей личности.
В педагогической литературе большое внимание уделяется [еобходимости сформированности у будущих школьников начальных мнний в области учебной деятельности. Они включают в себя спо-об.ность ребенка слушать и слышать педагога, контролировах ь свою (ечь и действия на основе его указаний, действовать по намечен-гаму плану, проявлять активный умственный интерес, инициативу и фганизованность, достигать результатов в своей работе, действо-ать самостоятельно. Обладание этими умениями обеспечивает ре-¡енку высокий уровень обучаемости. Именно это, а не формирование
частных умений и навыков (письма, чтения, счета и др.) необходимо для успешного обучения.
Степень готовности к школьному обучению - это в значительной мере вопрос социальной зрелости ребенка. Поступая в школу он должен быть готов не только к усвоению знаний, но и к тому новому образу жизни, который связан с переходом к школьному возрасту. Этого типа готовность (личностная) выражается в отношении ребенка к школе, к учебной деятельности, учителям и самому себе. Завершение дошкольного периода детства субъективно переживается ребенком как активное стремление стать школьником, Л.И.ьокович отмечает, что при изучении детей-первоклассников выявлены дети, которые обладая большим запасом знаний и навыков, относительно высоким уровнем развития мыслительных операций учатся плохо. Анализ этого явления показывает, что там, где занятия вызывают у этих детей непосредственный интерес, они оыстро схватывают учебный материал, проявляют большую творческую инициативу. Но если занятия лишены для них этого непосредственного интереса и дети должны выполнять учебную работу из чувства долга и ответственности, они начинают отвлекаться, выполняют ее более небрежно, чем другие дети, меньше стремятся заслужить одобрение учителя. Это характерна эует недостаточную личностную готовность ребенка к школьному обу_ чению, его неумение правильно отнестись к обязанностям, связанным с положением школьника. Таким образом, интеллектуальная и личностная готовность не всегда совпадают. Личностная готовность предполагает известный уровень развития социальных мотивов пове^ дения и деятельности ребенка и ту их специфическую сторону, которая определяет внутреннюю позицию школьника.
Таким образом, анализ литературы показывает, что для1 успешного обучения в школе ребенок должен обладать достаточно развитыми познавательными процессами и наличием тенденции к осуществлению серьезной, общественно значимой и оцениваемой деятельности.
А.Н.Леонтьев, анализируя то общее, что объединяет многообразие требования школы к психике ребенка, приходит к выводу, что оно заключается главным образом в требовании произвольности психических процессов.
В исследованиях, посвященных готовности детей к обучению в школе рассматривается не только вопрос, что необходимо изучать, но и вопрос о том, как это делать.
A,А.Люблинская, рассматривая вопросы изучения интеллектуального развития детей, подчеркивает, что метод диагностики должен быть достаточно прост и вместе с тем показателен для решения насущных задач педагогической практики. Он должен быть тщательно выверен и много раз опробирован, а также доступен для использования педагогами-практиками.
По определению Л.А.Венгера, диагностические методы в психологии - это методы, позволяющие при помощи относительно кратких испытаний определить сравнительный уровень умственного развития ребенка, т.е. его соответствие среднему возрастному уровню или отклонение от этого уровня в ту или иную сторону /б/.
B.И.Лубовский отмечает, что при разработке методов диагностики необходим учет генетических стадий в развитии интеллекта} применение нескольких диагностических заданий, определяющих критериальный уровень развития; учет помощи, оказываемой ребенку в ходе экспериментального изучения; применение методик на вербаль-
ном и невербальном уровнях.
Изучение литературы по проблеме диагностики личностной готовности детей к обучению в школе показало, что она находится в стадии становления. 3 настоящее время разработан ряд методик определения эмоционального отношения к школе, мотивации учебной деятельности, реализации социальной позиции школьника и др. (Л.А.Зенгер, П.Н.Гинзбург и др.). Данные методики основаны только на вербальной оценке школы детьми, Это не может служить абсолютно достоверным показателем личностной готовности ребенка к обучению. Ряд авторов (Л.Й.Божович, А.Н.Леонтьев и др.) указывает на то, что определение личностной готовности детей к обучению должно быть основано на результатах наблюдения детской игры (умение действовать в коллективе, подчинять свои желания правилам игры, контролировать свою деятельность и т.п.).
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бабаева, Елена Александровна
Б Ы Б О Д Ы I. Психолого-педагогический анализ состояния речи и психических функций детей-билингвов, обучающихся в группе общего недоразвития речи, выявил по сравнению с кормой, три уровня готовности к оиучекию в общеобразовательной школе:
- средний уровень готовности показали дети с задержкой речевого развития и часть группы детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Исследование вербального и невербального интеллекта выявило его сформироваккость в пределах низкой возрастной нормы. Все они были направлены для дальнейшего обучения в общеобразовательную школу - посредственный уровень готовности показали дети, речь которых характеризовалась выраженным фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Исследование вербального и невербального интеллекта выявило более низкий уровень его развития по сравнению с нормой. Для подготовки к обучению в общеобразовательной школе они Iнуждались в дополнительном времени коррекционко-педагогической !работы в дошкольном учреждении.
I - низкий уровень готовности показали все дети с общим недоразвитием речи. Выявленные особенности вербального и невербального интеллекта свидетельствовали о дизонтогенезе психических функций. У части детей данного уровня отмечена задержка психического развития. Для подготовки к обучению в школе им было необходимо дополнительное время коррекционно-педагогической работы в дошкольном учреждении.
2. Дети-оилингвы с задержкой речевого развития, фонетико-фонематическим недоразвитием речи и общим недоразвитием речи характеризовались смешением двух языковых систем прусской и узбекской), что существенно затрудняло их подготовку к обуче-/ нию в школе и свидетельствовало о том, что оилингвальная среда является отягощающим фактором для детей с риском речевой патологии и аномальным речевым развитием.
3» Диагностика уровня готовности детей-билингвов с речевой патологией к обучению в школе; проводимая на двух языках, позвонила дифференцировать коррекционно-педагогическую работу и более полное использовать потенциальные возможности детей»
Коррекционно-педагогическая работа с детьми-билингвами, имеющими патологию речевого развития должна строиться с учетом иерархии педагогических условий и включать специфические приемы обучения:
- выявление у детей-билингвов ведущей языковой системы;
- согласование с родителями того языка, на котором будет проходить обучение в школе ;
- перевод ребенка на единую языковую систему общения с учетом перечисленных выше условий;
- проведение логопедической работы с учетом фонетической, лексической и грамматической разницы двух языковых систем;
- включение в систему коррекциокного воздействия приемов, Направленных на развитие как вербального, так и невербального Интеллекта.
- 126 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Готовность к обучению в школе предполагает определенный уровень умственного развития у детей, а также сформированноеть необходимых качеств личности (Л.А.Венгер, Д.Б.Эльконин и др.), т.е. у ребенка должны быть достаточно хорошо развиты познавательные процессы (память, мышление, внимание, речь), а также уровень способности к обучению.
Особенности формирования психической деятельности у детей с патологическим развитием речи особенно ярко сказываются на начальных этапах обучения в школе в виде затруднений в усвоении знаний и адаптации к требованиям педагогов«
В задачи настоящего исследования входило изучение речи, мышления, памяти, внимания, способности к обучению и состояния личностной готовности (на основе наблюдений за детьми в ходе игровой и учебной деятельности) к обучению в школе у детей с общим недоразвитием речи, воспитывающихся в условиях билингвизма. Обследованием было охвачено 240 детей, обучавшихся в специальных детских садах для детей с нарушением речи (группы общего недоразвития речи) и 60 детей - воспитанников детских садов общеобразовательного типа, не имеющих отклонений в речевом развитии.
Дети с нормальным речевым развитием и общим недоразвитием речи находились в одинаковых условиях билингвизма (русский и узбекский язык).
Исследование показало, что у детей с нормальным речевым развитием система русского языка была ведущей и достаточно сформированной.
Группа детей с общим недоразвитием речи была неоднородна по уровню сформированности языковой системы русского и родного
- 127 главным образом узбекского) языков, а также по структуре речевого дефекта.
По результатам экспериментального исследования речевого развития все дети были разделены на Ш подгруппы: в первую подгруппу вошли дети, владеющие русской и узбекской речью как средством общения примерно в одинаковой степени. Аграм-матизм в речи носил у них нестойкий характер. Нарушения фонетико-|онематической стороны речи были выражены неярко. Динамика преодоления речевой недостаточности позволила оценить речевое состояние таких детей как задержку речевого развития.
Дети этой подгруппы составили 40% от вбщего числа обследуемых. Во вторую подгруппу вошли дети, речь которых характеризовалась значительным смешением русского и узбекского языков при обращении. Аграмматизм в речи на русском языке косил стойкий характер, а фонетико-фонематическое нарушение речи было ведущим в структуре дефекта. Данная характеристика была присуща речи детей : как на русском, так и на родном языках в равной степени. Состояние речи детей данной подгруппы можно было оценить как фонетико-фонематическое недоразвитие речи. Дети этйй категории составили 30$ от всего числа обследуемых воспитанников детских садов для детей с нарушениями речи (группа общего недоразвития речи).
3 третью подгруппу еошли дети, у которых понимание речи на I русском и узбекском языках при общении в пределах обихода. Наблюдалось стойкое смешение двух языковых систем, ¿разовая речь включала только простые нераспространенные предложения, ^онетико-|онематические нарушения речи носили выраженный характер. Состояние речи детей данной подгруппы на русском и годном языках ! можно было оценить как П-Ш уровень общщего недоразвития речи (по
Р.Е.Левиной). В состав этой подгруппы входило 30$ детей от всего числа обследуемых.
Проведенное экспериментальное изучение психических функций !;! сравнительный анализ данных, полученных у дошкольников, воспитывающихся в массовых детских садах и в группах для детей с об-недоразвитием речи, выявило как сходные, так и различные чер
ГЫ.
В обеих группах, принимавших участие в эксперименте мотиваци-'Онный компонент деятельности был развит примерно одинаково.
Исследование мнестической функции выявило определенную раз-¡ницу между группами. Преднамеренное запоминание невербальных стимулов обнаружило большую индивидуальную вариабельность ъ объеме памяти у детей с нарушениями речи. При сходкой в целом тактике запоминания (феномен края) дети с речевым недоразвитием удерживали в памяти стимулы с меньшей прочностью. Задания, направленные 1а выявление состояния запоминания вербальных стимулов, выявили определенные трудности у детей данной группы, причем, запоминание ритмизированных речевых рядов проходило более успешно, чем запоминание отдельных слов. Результаты тестирования показали лучшую сфор-эдованкость кратковременно памяти у детей обеих групп. Разница з качестве запоминания вербальных и невербальных стимулов детьми ¡речевой патологией свидетельствует о слабости мнестической фукк-| именно в рече-слуховом ее звене.
Исследование мышления показало, что у большинства детей с ре -«вой патологией при изучении наглядно-образного мышления отмече-йнесформировакность соотнесения схемы с реальной ситуацией, что I видетельствует о фрагментарности пространственных представлении. I целом уровень развития наглядно-образного мышления у детей обеих групп отличается только количественными показателями.
При исследовании словесно-логического мышления были выявлены : качественные отличия между детьми исследуемых групп в виде трудностей установления причинно-следственных отношений и скрытого смысла сюжета у детей с речевой патологией.
I Состояние внимания у данной категории детей характеризовалась быстрой истощаемостью активного внимания и неярко выраженной инертность ;о.
При исследовании спос ооносги к обучению на невербальных задачах дети обеих групп показали примерно одинаковые результаты, При изучении данного параметра на вербальном уровне, было | выявлено, что увеличение числа повторов для запоминания материала детьми с нарушениями речи не вело к значительному улучшению его качества.
Исследование личностной готовности детей к обучению в шко-| ле показало более низкий уровень ее сформированное^ у детей с речевой патологией по сравнению с нормой. Выявлено неумение данной категории детей работать в коллективе, соотносить свои действия с действиями товарищей, снижен контроль за деятельностью, отмечено снижение познавательной активности, недостаточное осознание занятия как формы учеоной деятельности.
В результате исследования высших психических функций у дошкольников с речевой патологией обнаружены существенные индивидуальные отличия, У детей I подгруппы этого контингента отмечены отклонения от кормы главным образом в количественном отношении, у детей П-1Л подгруппы - дизонтогенез психического развития, у части детей с общим недоразвитием речи выявлена задержка психического развития.
Для коррекции имеющихся отклонений в обще принятую методику обучения и воспитания детей с общим недоразвитием речи (Т.Б.Филичева, Г.В.Чиркина, 1988) нами были внесены дополнительные виды обучающих заданий. Это диктовалось в первую очередь тем, что дети воспитывались в условиях билингвизма, а также необходимостью формирования у них готовности к обучению в общеобразовательной школе,
Коррекционная работа проводилась дифференцированно с каждой подгруппой.
С детьми I подгруппой коррекционно-педагогическая работа была направлена на устранение дефектов фонетической стороны речи, обучение детей навыкам звукового анализа и синтеза, уточнение грамматических категорий с учетом разницы языковых систем русского и узбекского языков.
В работе с детьми П подгруппы проводилась коррекция фоне-тико-фонематической стороны речи с учетом сособенностей русского и зубекского языка. Наряду с этим уточнялись значения слов, расширялся словарный запас, коррегировался грамматический строй речи.
2 работе с детьми Ш подгруппы основное значение придавалось уточнению и расширению словарного запаса, формированию грамматического строя речи на русском языке. Работа над фонетикомфоне-щгической стороной речи проводилась в плане коррекции звукопроиз-ношения и отработки смысло-различительной функции фонем.
Помимо работы над речью, в систему коррекционного воздействия во всех подгруппах были включены специальные задания на развитие памяти, внимания, мышления.
В целях формирования у детей с речевой патологией осознанного отношения к школе, характеру деятельности в ней, был разработан и проведен ряд мероприятий (экскурсии, беседы и т.п.).
Большое значение придавалось семейному воспитанию детей исследуемой группы. Прежде всего это касалось выбора языковой системы дальнейшего обучения реоенка. Родителям давались индивидуальные консультации по развитию речи, детей, осуществлялся регулярный контакт с ними и обучение их некоторым приемам коррекци-онной работы.
В результате проведенного обучающего эксперимента была существенно повышена эффективность работы с детьми-оиликгвистами с речевой патологией.
В заключении следует подчеркнуть, что воспитание в условиях иилингвизма требует внимательного отношения к речевому развитию детей, так как эти условия могут отрицательно сказываться на речевом развитии детей дошкольного возраста и существенно осложнять коррекционную работу с детьми, имеющими речевую патологию.