Государственный суверенитет в современном международном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Маслов, Артём Владимирович

  • Маслов, Артём Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 152
Маслов, Артём Владимирович. Государственный суверенитет в современном международном праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Москва. 2010. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Маслов, Артём Владимирович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы государственного суверенитета как неотъемлемого свойства первичных субъектов международного права.

1.1 Понятие и юридические свойства государственного суверенитета.

1.2 Признаки государственного суверенитета: международно-правовой аспект.

Глава 2. Принципы международного права, обеспечивающие государственный суверенитет

2.1. Принцип суверенного равенства государств как международно-правовое средство обеспечения суверенитета.

2.2. Принципы территориальной целостности государств и нерушимости их границ как международно-правовое средство обеспечения суверенитета.

2.3. Принцип невмешательства во внутренние дела государств как международно-правовое средство обеспечения суверенитета.

2.4. Проблемы соотношения и реализации международных принципов, относящихся к суверенитету государств.

Глава 3. Право международного признание как элемент государственного суверенитета: современные проблемы и пути решения.

3.1 Формы и способы международного признания и их реализация на практике.

3.2 Современные проблемы международного признания на примере обретения независимости Косово, Южной Осетии и Абхазии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный суверенитет в современном международном праве»

Актуальность темы исследования. Современное международное право направлено на регулирование отношений, складывающихся в процессе взаимодействия его субъектов. Имеющееся в научной литературе различное понимание того, кто к ним относится, тем не менее, не является препятствием для единой позиции относительно правового статуса государств как первичных субъектов международного права.

Среди всех субъектов международного права именно государства являются единственными безусловными носителями суверенитета. Современная трактовка данного понятия выражается философскими, социологическими, политологическими, а также юридическими формами понимания сущности явления. В контексте межгосударственных норм и принципов суверенитет представляет собой неотъемлемое свойство любого государства, обуславливающее наличие у него важнейшего юридического свойства как субъекта международного права - международной правосубъектности. Это означает, что обладание всей полнотой международных прав и обязанностей возможно только для полностью суверенного государства, приобретшего таковой статус в соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права. Поэтому категория суверенитета, будучи производна от философских и политологических понятий, представляет собой важнейшую юридическую составляющую современной системы международного права.

Развитие международного права во второй половине XX века способствовало доктринальной разработке и юридическому закреплению различных международных инструментов обеспечения суверенитета государств. В качестве таковых выступает деятельность Организации Объединенных Наций по выработке специальных норм и принципов международного права, а также деятельность по обеспечению международного мира и безопасности; региональное сотрудничество по созданию средств обеспечения суверенитета, а также международная судебно-процессуальная деятельность по разрешению международных споров. Выход вопросов обеспечения суверенитета из исключительного ведения государств на международный уровень создал систему международных гарантий, направленных на формирование цивилизованных инструментов решения межгосударственных конфликтов, предотвращения войн и угроз территориальной целостности.

Вместе с тем, современное международное право тесным образом увязывает понятие полного суверенитета с признанием самого факта существования государств со стороны уже существующих первичных субъектов. Данный юридический акт имеет важные правовые последствия как для отношений между странами, так и для объема международной правосубъектности нового участника межгосударственных отношений. В этом смысле особенно острым является вопрос о природе суверенитета так называемых «непризнанных» территорий, которые де-факто обладают многими признаками и свойствами, характерными для суверенного государства. Кроме того, в международном праве остается открытым вопрос о легитимных механизмах признания, обеспечивающих наделение нового государства всеми признаками суверенности, а также международной правосубъектности. События последних лет, связанные с центробежными процессами в различных странах мира и стремлением к обретению независимости отдельными территориями, разделяют существующих членов международного сообщества во мнениях о легитимизации этих процессов. Таким образом, в начале XXI века суверенитет, как международно-правовая категория, переживает период переосмысления в теоретическом плане и пересмотра единых подходов к его реализации в практической плоскости, что и обуславливает актуальность настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является выявление объективных закономерностей развития на современном этапе теоретических основ института суверенитета в международном праве, а также тенденций их реализации на практике в контексте международно-правовых форм обеспечения суверенитета и вопросов признания государств.

Поставленная цель требует решения следующих научных задач:

- проанализировать понятие и юридические свойства государственного суверенитета;

- выявить признаки государственного суверенитета в контексте международного права;

- раскрыть и проанализировать принцип суверенного равенства государств как международно-правовое средство обеспечения суверенитета;

- раскрыть и проанализировать принцип территориальной целостности государств как международно-правовое средство обеспечения суверенитета;

- раскрыть и проанализировать принцип нерушимости границ как международно-правовое средство обеспечения суверенитета;

- раскрыть и проанализировать принцип невмешательства во внутренние дела государства как международно-правовое средство обеспечения суверенитета;

- провести анализ реализации и применения международных принципов, относящихся к суверенитету государств;

- изучить теории международного признания и проанализировать их реализацию на практике;

- проанализировать современные проблемы международного признания на примере обретения независимости Косово, Южной Осетии и Абхазии.

Объектом исследования выступают межгосударственные отношения, складывающиеся по поводу признания, обеспечения и практической реализации суверенитета государств.

Предметом исследования являются доктринальные источники в области теории государственного суверенитета, а также нормы универсальных, региональных и двусторонних международных соглашений, направленных на урегулирование вопросов реализации, обеспечения и защиты суверенитета государств.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет всеобщий диалектический метод познания, рассматривающий все явления правовой действительности в динамичном развитии. Он интегрирует остальные методы, использовавшиеся при проведении настоящего исследования: общенаучный метод системно-структурного анализа и обобщения научных и практических материалов, формально-юридический, исторический, сравнительный и логический, аналитический, технико-юридический.

Состояние теоретической разработки темы исследования. Основы теоретических разработок проблем государственного суверенитета в международном праве были заложены в работах таких отечественных ученых-международников, как А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, Г.В. Игнатенко, P.A. Каламкарян, А.Я. Капустин, Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова, В.И. Кузнецов, И.И. Лукашук, Е.Г. Ляхов, A.A. Моисеев, А.Н. Талалаев, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Б.Р. Тузмухамедов, H.A. Ушаков, C.B. Черниченко, В.М. Шуршалов и др.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что оно является одной из первых в отечественной науке международного права работ, отражающих комплексный подход к проблемам теории государственного суверенитета, современной практике международного признания новых государств, а также соотношению принципов международного права, связанных с суверенитетом. В частности, научная новизна выражается в следующих аспектах:

- уточнено понятие «государственный суверенитет» в контексте современной практики заключения многосторонних и двусторонних договоров;

- уточнены теоретические параметры соотношения государственного суверенитета и юридического факта признания;

- предложены авторские критерии применения различных принципов международного права, связанных с суверенитетом, к конкретным случаям международной практики;

- дана юридическая оценка современной международной практике одностороннего признания Косово, Абхазии, Южной Осетии на основе универсальных и региональных норм;

- уточнены характер и пределы международной правосубъектности государств, имеющих ограниченное международное признание.

Конкретные результаты исследования выразились в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В вопросе соответствия принципа суверенного равенства государств и института постоянного членства в Совете Безопасности ООН пяти стран следует понимать, что данная ситуация, хотя и представлена фактическим неравенством государств при участии в деятельности Совета Безопасности, но реализуется при юридическом признании легитимности и оправданности такого неравенства для обеспечения международного мира.

2. Полагаем, что в контексте международного права под суверенитетом государства следует понимать юридически признанное и нормативно закрепленное состояние органов государственной власти позволяющее осуществлять собственную юрисдикцию, самостоятельно и независимо формировать объем своих государственных полномочий путем принятия собственных национальных законов на всей территории государства при отсутствии прямого или косвенного влияния на принимаемые решения со стороны других субъектов международного права.

3. Анализ принципа территориальной целостности, осуществленный в контексте обеспечения государственного суверенитета, показывает, что в настоящее время юридические средства такого обеспечения построены на интеграции положений о неприкосновенности территории, нерушимости границ, запрете на оккупацию и насильственное отторжение, закрепленным в различных актах международного права, и имеющих различную юридическую силу и сферу применения. В этой связи правовая унификация стандартов территориальной неприкосновенности и целостности могла бы стать залогом формирования единства понимания в реализации указанного принципа.

4. Одной из главных причин неоднозначности в практической реализации международного принципа невмешательства во внутренние дела государства является то, что современное международное право не закрепляет исключительного перечня дел, относящихся к внутренней юрисдикции государств, а практика ООН, служащая в таких условиях критерием легитимизации актов вмешательства, в последние годы демонстрирует тенденцию к сужению сферы внутреннего суверенитета государств. В этой связи считаем, что конвенционное юридическое закрепление пределов суверенитета государств, как сферы, защищенной от вмешательства мирового сообщества, есть важное условие соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела государств.

5. Обосновывается мнение о том, что в международном праве юридическая граница принципов самоопределения наций и народов и территориальной целостности государств проходит в вопросе о возможности отделения части территории по национально-этническому принципу, что может быть легитимизировано только при условии несоблюдения единым государством равноправия проживающих на его территории народов и не предоставления соответствующему народу возможности для участия в управлении этим государством.

6. Полагаем, что современными тенденциями в развитии института международного признания выступает «размывание» его форм и создание государствами обособленной практики по данному вопросу. Отдельные государства, осуществляя одностороннее признание территориальных образований, при явном и открытом неприятии такого акта со стороны других членов мирового сообщества, формируют новую форму международно-правового статуса государств, не способных к реализации всей полноты международных прав и обязанностей.

7. Самопровозглашение суверенитета Косово и признание независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны разных стран, при одновременном категорическом неприятии таких актов в отношении разных субъектов, демонстрирует фактическое изменение позиции мирового сообщества на процессы обретения суверенитета. Данное обстоятельство обуславливает институациализацию (в смысле правового оформления и появления правовых основ) на карте мира политических образований, чей правовой статус связан с ограниченными возможностями участия в> международных отношениях, ограниченной международной правосубъектностью.

8. Анализ показывает, что суверенитет, как правовое состояние независимости власти от внешних или внутренних факторов, не является прямым следствием обретения официального признания со стороны существующих государств. Акт признания выступает лишь констатацией уже свершившегося факта и желания признающей стороны официально сотрудничать с новым субъектом. Следовательно, суверенитет напрямую не связан с международным признанием, не порождается и не институциализируется им.

9. Учитывая сформировавшуюся практику одностороннего признания независимости, которую в отдельных случаях допускают 69 государств (65 государства, признавшие в одностороннем порядке Косово, а также РФ, Никарагуа, Венесуэла и Науру, признавшие Южную Осетию и Абхазию), предполагаем, что в рамках современных международных отношений начала формироваться новая обычно-правовая норма, используемая и применяемая разными государствами избирательно, и не являющаяся ни общепризнанной, ни открыто поддерживаемой.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут стать теоретической основой для деятельности органов государственной власти Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области официальных внешних отношений, органов обеспечения безопасности России в части выработки единого понятийного аппарата и системы международно-правовых механизмов обеспечения государственного суверенитета в современных условиях, а также основой для разработки и реализации специализированных учебных курсов международно-правовой направленности, преподаваемых в ВУЗах системы МВД России и других учебных заведениях.

Апробация исследования. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в публикациях автора, докладывались им на научно-практических конференциях.

Структура диссертации обусловлена предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Маслов, Артём Владимирович

Заключение

В современном мире, характеризующимся высокой степенью экономической и политической взаимозависимости, вопросы суверенитета, как неотъемлемой части государственности, встают всё острее. В мире помимо чисто политических процессов всё большее значение приобретают экономические стимулы, связанные с обеспечением благополучия отдельных наиболее развитых стран. Глобальная борьба за ресурсы, которая еще 30-40 лет назад казалась чем-то далеким, в настоящее время является объективной действительностью.

В этих условиях сформировавшаяся после окончания Второй мировой войны система международных норм, направленных на обеспечение суверенитета, подвергается серьезной проверке на прочность. Акты, противоречащие принципам обеспечения суверенитета стали в современном мире если не обыденным делом, то во всяком случае не воспринимаются мировым сообществом как непосредственная угроза безопасности.

Настоящее исследование призвано выявить правовые причины и условия, которые привели к ослаблению международно-правового обеспечения национального суверенитета и выработать рекомендации по укреплению авторитета международного права в целом. На страницах работы исследованы все аспекты суверенитета: от его теоретического осмысления в контексте понятий и категорий международного права, до вопросов признания новых государств.

Важной отличительной чертой диссертации является упор на практику самого последнего времени. В этом смысле диссертация выполнена по материалам международной практики по состоянию на январь 2010 г. К сожалению, в исследуемом вопросе общемировые процессы развиваются столь стремительно, что оставляют мало шансов на полное их исследование применительно к международному праву. Но проведенный анализ позволил сформулировать целый перечень выводов, которые приведены ниже.

Во-первых, под суверенитетом государства следует понимать юридически признанное и нормативно закрепленное состояние органов государственной власти позволяющее осуществлять собственную юрисдикцию, самостоятельно и независимо формировать объем своих государственных полномочий путем принятия собственных национальных законов на всей территории государства при отсутствии прямого или косвенного влияния на принимаемые решения со стороны других субъектов международного права. Полагаем, что главными юридическими свойствами суверенитета являются единство (отсутствие в суверенном государстве двоевластия, нескольких центров принятия решений, размывающих личность государства как субъекта международных отношений и снижающих легитимность заключаемых договоров); верховенство (выполнение государством, как субъектом международного права, своих международных обязательств, имплементация норм международных соглашений в своем законодательстве и обеспечение выполнения этих обязательств на всей территории страны), независимость (способность признать ничтожным и не применять на своей территории решение любого субъекта и навязанным извне) государственной власти.

Во-вторых, важным для целостного представления о суверенитете является то, что есть набор минимально необходимых черт, которые характеризуют суверенитет; причем в их число входят как признаки, вытекающие их национального законодательства, так и из норм международного права. Мы полагаем, что к таким минимально необходимым признакам следует относить наличие собственных органов власти и управления, наличие источников финансирования государственных расходов; наличие собственной правовой системы; наличие системы обеспечения и защиты суверенитета от посягательств внутреннего или внешнего характера; международную правосубъектность.

В третьих, несмотря на конвенционное закрепление принципа суверенного равенства в Уставе ООН, его содержание не нашло отражение в универсальных актах, обязательных для исполнения государствами. В этой связи представляется логичным разработать и заключить на уровне ООН отдельного соглашения, закрепившего единообразное понимание принципа суверенного равенства государств. В вопросе соответствия принципа суверенного равенства государств и института постоянного членства в Совете Безопасности ООН пяти стран следует понимать, что данная ситуация, хотя и представлена фактическим неравенством государств при участии в деятельности Совета Безопасности, но реализуется при юридическом признании легитимности и оправданности такого неравенства для обеспечения международного мира.

В четвертых, принцип невмешательства не имеет абсолютного характера. Акты вмешательства во внутренние дела государств с точки зрения современного международного права могут быть обоснованы только гуманитарными причинами, или интересами обеспечения стабильности и безопасности как граждан страны - объекта вмешательства, так и международного сообщества в целом. С точки зрения действующего международного права правовой основой вмешательства может быть только решение Совета Безопасности ООН и просьба официальных властей государства - объекта вмешательства. Полагаем, что одной из главных причин неоднозначности в практической реализации международного принципа невмешательства является то, что современное международное право не закрепляет исключительного перечня дел, относящихся к внутренней юрисдикции государств, а практика ООН, служащая в таких условиях критерием легитимизации актов вмешательства, в последние годы демонстрирует тенденцию к сужению сферы внутреннего суверенитета государств. В этой связи считаем, что конвенционное юридическое закрепление пределов суверенитета государств, как сферы, защищенной от вмешательства мирового сообщества, есть важное условие соблюдения принципа невмешательства во внутренние дела государств.

В пятых, с юридической точки зрения принципы самоопределения наций и народов и территориальной целостности государств имеют одинаковую силу, что дает основание рассматривать их действие только в контексте всех остальных принципов международного права. Обосновывается мнение о том, что в международном праве юридическая граница принципов самоопределения наций и народов и территориальной целостности государств проходит в вопросе о возможности отделения части территории по национально-этническому принципу, что может быть легитимизировано только при условии несоблюдения единым государством равноправия проживающих на его территории народов, и не предоставления соответствующему народу возможности для участия в управлении этим государством.

В шестых, анализ показал, что современными тенденциями в развитии института международного признания выступает «размывание» его форм и создание государствами обособленной практики по данному вопросу. Целый ряд государств, осуществляя одностороннее признание территориальных образований, создают на карте мира новый тип субъектов, не вписывающихся в существующие юридические рамки, и не способных стать полноценными субъектами международного права. Суверенитет, как правовое состояние независимости власти от внешних или внутренних факторов, не является прямым следствием обретения официального государственного статуса. Следовательно, суверенитет напрямую не связан с международным признанием, не порождается и не институциализируется им. В связи с тем, что неопределенность в правовых критериях фактического признания государств (de facto) имеет негативные международные последствия для дипломатических отношений, считаем необходимым нормативно закрепить на международно-правовом уровне такие критерии.