Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михель, Эмма Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михель, Эмма Эдуардовна
Введение
Глава 1. Теория и практика формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках
1.1. Теоретические аспекты функционирования конкурентных рынков и предпосылки возникновения соглашений.
1.2. Экономическая характеристика соглашений, ограничивающих конкуренцию, и последствия их реализации для экономики.
1.3. Эволюция государственного регулирования в области контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию
Глава 2. Экономико-правовые и организационные аспекты антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений
2.1. Ретроспективный анализ и действующая система мероприятий, направленных на регулирование соглашений, ограничивающих конкуренцию
2.2. Анализ и оценка антимонопольной практики контроля соглашений.
2.3. Тенденции и проблемы выявления и пресечения антиконкурентных соглашений
Глава 3. Основные направления антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений.
3.1. Система методических направлений по выявлению соглашений, ограничивающих конкуренцию.
3.2. Спектр предложений и рекомендаций, направленных на повышение эффективности системы контроля антиконкурентных соглашений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контроль за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках»
Актуальность темы.
Экономические преобразования, цель которых - формирование и развитие свободных рыночных отношений, тесно связаны с реализацией государственной конкурентной политики, развитием добросовестной состязательности между хозяйствующими субъектами, повышением конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и выпускаемой ими продукции [114,115].
В настоящее время в России антимонопольная политика стала одним из существенных элементов экономической деятельности. Эта политика носит универсальный характер — в том смысле, что затрагивает практически всех субъектов хозяйственной деятельности (вплоть до отдельных предприятий), активно проявляет себя в сферах исполнительной, законодательной и судебной власти. Соответственно и требования к содержанию и качеству антимонопольной политики являются очень высокими. В полной мере это относится к законотворческой деятельности структур, разрабатывающих и реализующих антимонопольную политику. Обоснование в разрабатываемых законопроектах тактических организационных решений Правительства РФ в социально-экономической сфере, дальнейшее стратегическое развитие антимонопольного законодательства и продолжение работ по гармонизации с законодательством ведущих стран мира требует глубокой научной проработки и традиционно-научного оформления результатов исследований [33,36,41,99].
Необходимым условием выполнения задачи повышения эффективности антимонопольной политики является внедрение более прогрессивных форм и методов государственного управления экономическими преобразованиями в стране. Такие формы и методы позволяют выявлять и использовать резервы в сфере управления, которые становятся все более значительными по мере перехода к цивилизованному рынку.
Одним из наиболее действенных методов государственного управления является контроль соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
Специфика функционирования товарных рынков создает особые условия для получения большего эффекта от этого метода государственного управления. Это объясняется тем, что товарные рынки как часть производственной инфраструктуры в соответствии с возложенной на них функцией выполняют роль экономического посредника между всеми отраслями экономики. Для успешного выполнения этой роли товарные рынки должны не только обеспечить полное, комплектное, и своевременное удовлетворение потребителей, но и оказать комплекс управленческих услуг, направленных на обеспечение сбалансированности производства и потребления продукции, на стабилизацию деятельности предприятий [23]. Это обуславливается высокой степенью сложности возникающих при этом задач управления, большинство которых носит межотраслевой и межрегиональный характер. Их успешное решение предполагает периодическое обновление форм и методов управления этой сферой экономики.
Общетеоретические и некоторые методологические аспекты, а также ряд практических вопросов контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, получили отражение в трудах Авдашевой С.Б., Бадалова Л.М., Гретченко А.И., Князевой И.В., Куракова Л.П., Окрепиловой И.Г., Петрова А.Г., Ребельского Н., Розановой Н.М., Тироля Ж., Фонаревой Н.Е., Шаститко А.Е. [24-26,31,58-66,68,69,75,77-80,82,85,87-89,98,105,109,110] и других ученых и практиков в области государственного управления, исследованиях, проводимых в системе ФАС (МАП) РФ, Минэкономразвития РФ, в исследованиях ГЭА им. Плеханова, ИМЭИ и других специализированных институтов [22,42,46-48,95].
Однако вопросы о методах выявления соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках и условий практического применения разработанных методик и достижения проектируемой эффективности не нашли в этих работах достаточно широкого и полного отражения. Между тем существующий уровень внедрения результатов научных исследований и разработок в практику антимонопольных органов вызывает необходимость поиска и использования более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках. Это необходимо, чтобы, с одной стороны, более обоснованно решать вопрос о целесообразности их применения, а с другой стороны — исследовать причины, препятствующие их полномерному использованию [49,73,97].
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью создания действенного метода государственного управления конкурентной средой, обеспечивающего баланс интересов производителей продукции и ее потребителей, стабильную деятельность предприятий. А поскольку действенность контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, может быть существенно усилена методиками их выявления, использованием более достоверных критериев и методов количественной оценки реальной эффективности, актуальность исследования становится еще более значимой.
Цель настоящего исследования - изучение теоретических аспектов функционирования антиконкурентных соглашений, разработка методических подходов, направленных на более эффективное их выявление и повышение эффективности антимонопольного контроля.
Задачи исследования: исследование теории и практики формирования соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках; анализ и оценка экономико-правовых и организационных аспектов антимонопольной политики в области пресечения антиконкурентных соглашений; формирование основных направлений антимонопольной политики в области совершенствования государственного контроля соглашений.
Исследование эффективности государственного контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, по указанной программе осуществлено впервые.
Объект исследования — система отношений, складывающаяся между хозяйствующими субъектами, осуществляющими согласованную деятельность, направленную на ограничение конкуренции, и антимонопольными органами, реализующими функции надзора и контроля за антиконкурентными соглашениями.
Предмет исследования — процессы функционирования, выявления и доказывания соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
Теоретико-методологическую базу диссертационного исследования составляют результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по тематике монопольного поведения рыночных субъектов, отечественный и зарубежный опыт контроля за антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями (как на уровне законодательно-методологической базы, так и на уровне практики применения), практика расследования дел в области нарушения антимонопольного законодательства РФ.
Информационную базу исследования составили отчетные материалы МАП России:
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 1999-2003 гг. по типам соглашений (согласованных действий), ограничивающих конкуренцию, и функциональным стадиям рассмотрения данных нарушений;
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений за период 2002-2003 гг. в отраслевом разрезе;
- сводные данные работ центрального аппарата и территориальных управлений по фактам нарушения антимонопольного законодательства за период 1994-2003 гг. в разрезе функциональных стадий рассмотрения дел (информация о количестве рассмотренных заявлений, возбужденных дел, обжалованных и отмененных нарушений).
В исследовании использованы законодательные акты, нормативно-правовые и методические документы МАП России, литературные источники, публикации, в средствах массовой информации, материалы совещаний и семинаров.
Научная новизна результатов исследования, выносимых на защиту, состоит в том что:
- на основе изученного зарубежного и отечественного опыта государственного контроля за соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию, дана классификация, описание видов и форм соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- выявлены факторы, способствующие возникновению соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- выявлены и систематизированы признаки соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию;
- определен перечень информации, необходимой для выявления антиконкурентных соглашений и согласованных действий;
- выявлены негативные последствия для конкуренции, возникающие в результате реализации соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию.
Практическая значимость работы. Основные результаты исследования, предложения и выводы имеют четко выраженную практическую направленность. Созданный механизм повышения эффективности контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках, использован при работе антимонопольных органов.
Апробация работы. Результаты исследования были использованы при подготовке проектов методических документов, выпущенных Министерством
Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства в 2002 году, включивших «Методические рекомендации по выявлению соглашений и согласованных действий на товарных рынках, ограничивающих конкуренцию»; «Положение о порядке представления антимонопольным органам заявлений хозяйствующих субъектов о проверке соответствия соглашения или согласованных действий требованиям антимонопольного законодательства». Также результаты исследования были использованы ОАО «Автозаправочная техника» при проведении анализа товарного рынка листовой стали на предмет наличия ценового соглашения.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 2001-2004 гг. в трех работах общим объемом 2,1 п. л.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографический список литературы и приложений. Основной текст диссертации содержит 143 страницы машинописного текста, 23 рисунка и 5 таблиц. Список использованной литературы включает 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михель, Эмма Эдуардовна
Общие выводы:
1. Анализ отечественного и зарубежного опыта реализации контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, показал, что этот вид контроля требует дальнейшего развития на основе разработки методического и информационно-документального обеспечения. В результате анализа определены приоритетные задачи исследования: - исследование критериев функционирования и особенностей регулирования товарных рынков; определение влияния социально-экономических и организационно-технических факторов на характер и конечные результаты управления товарными рынками; - разработка методических вопросов оценки эффективности государственного контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках; - определение основных факторов и условий повышения эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках.
2. Разработаны методологические основы исследования. При этом были использованы системный и комплексный подходы. Анализ практики применения контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, подтвердил и показал, что на эффективность реализации процедур контроля влияет ряд факторов, из которых наиболее важными являются наличие методического и информационно-документального обеспечений операций контроля. Это подтверждает актуальность диссертации.
3. В диссертации проведено исследование зарубежного и отечественного опыта государственного контроля за соглашениями и согласованными действиями, ограничивающими конкуренцию; дана классификация, описание видов и форм соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; выявлены факторы, способствующие возникновению соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; выявлены и систематизированы признаки соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; определен перечень информации, необходимой для выявления и контроля за антиконкурентными соглашениями и согласованными действиями; выявлены негативные последствия для конкуренции, возникающие в результате реализации соглашений и согласованных действий, ограничивающих конкуренцию; определены сферы общественной жизни, в которых возможен положительный эффект от реализации соглашений и согласованных действий. Результатом исследования стало создание механизма оценки ожидаемых и фактических последствий применения различных методов управления конкурентной средой на товарных рынках и их конечной эффективности; осуществление исследования практики применения контроля за соглашениями, ограничивающими конкуренцию на товарных рынках; повышение уровня социальной активности и целеустремленности субъектов товарных рынков.
4. Применение модели процесса управления рынком позволило сформировать принципы построения методического обеспечения операций метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынка. Использование методического и информационно-документального обеспечений на этапе реализации контроля обеспечивает его модернизацию, повышающую эффективность контроля. Метод контроля реализован в практике деятельности государственного антимонопольного органа. Экспериментальное внедрение подтвердило эффективность применения разработанных рекомендаций.
5. Определение экономической эффективности контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, сводится к измерению воздействия критериев интенсивности и динамичности функционирования системы контроля на результат контроля.
6. Тесная взаимосвязь методического и информационно-документального обеспечений метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, указывает на необходимость их комплексной разработки и внедрение в определенной последовательности для обеспечения повышения эффективности метода контроля.
7. Полученные в диссертации результаты в виде проектов документов были использованы в следующих материалах: «Методические рекомендации по выявлению соглашений и согласованных действий на товарных рынках, ограничивающих конкуренцию» и «Положение о порядке представления антимонопольным органом заявлений хозяйствующих субъектов о проверке соответствия соглашения или согласованных действий требованиям антимонопольного законодательства».
8. Полученные в диссертационном исследовании результаты были использованы при совершенствовании метода контроля соглашений, ограничивающих конкуренцию на товарных рынках, для повышения его эффективности. Актуальность дальнейших исследований в этом направлении определяется возросшими требованиями к осуществлению деятельностью государственного антимонопольного органа.