Государственный контроль трансфертных цен в международных операциях как инструмент обеспечения экономической безопасности РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Курбанов, Рамазан Нуруллахович

  • Курбанов, Рамазан Нуруллахович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 234
Курбанов, Рамазан Нуруллахович. Государственный контроль трансфертных цен в международных операциях как инструмент обеспечения экономической безопасности РФ: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2017. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курбанов, Рамазан Нуруллахович

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного контроля международных операций и ресурсных потоков в контексте экономической безопасности

1.1. Контроль над ресурсами как ключевой аспект экономической безопасности

1.2. Антиофшорная политика государства как инструмент регулирования международного движения капиталов

1.3. Сущность и цели контроля трансфертных цен с позиций групп интересов в обеспечении экономической безопасности

Глава 2. Модели государственного и межгосударственного регулирования трансфертного ценообразования в контексте деофшоризации и экономической безопасности

2.1. Развитие международных связей и функции трансфертной цены в рамках внутрикорпоративного менеджмента

2.2. Международная практика регулирования трансфертного ценообразования в странах ОЭСР

2.3. Развитие государственного регулирования и контроля трансфертного ценообразования в России

2.4. Гармонизация государственного регулирования трансфертных цен в Евразийском экономическом союзе

Глава 3. Разработка направлений совершенствования государственного контроля трансфертного ценообразования в Российской Федерации

3.1. Факторы, влияющие на выбор направлений развития государственного контроля трансфертных цен

3.2. Применение и развитие функционального анализа для целей государственного контроля ресурсных потоков

3.3. Предложения по адаптации механизмов государственного контроля трансфертных цен для целей обеспечения экономической безопасности

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контроль трансфертных цен в международных операциях как инструмент обеспечения экономической безопасности РФ»

Введение

Актуальность темы исследования

Сегодня к наиболее острым проблемам обеспечения экономической безопасности относится государственный контроль применения бизнесом различного рода схем минимизации налогообложения и вывода финансовых ресурсов в зарубежные юрисдикции, в частности, в офшоры. В этой связи, проблема вывода активов и ресурсов с территории России и занижения компаниями налоговых выплат в бюджетную систему РФ в результате применения трансфертного ценообразования, приобретает особую актуальность и требует решения.

Глобализация и стремительное совершенствование международных соглашений в области государственного контроля и раскрытия информации, носящих как рекомендательный (Модельные конвенции ОЭСР, план ВЕРБ), так и обязательный (например, Соглашение по автоматизированному обмену данными между компетентными органами) характер, в том числе, затрагивающих вопросы трансфертного ценообразования, также повышают актуальность темы исследования трансфертного ценообразования как способа, используемого частным бизнесом для вывода ресурсных потоков за пределы государственного контроля. В условиях санкционных ограничений доступа к внешним рынкам кредитов и технологий, государственный контроль трансфертных цен выступает одним из инструментов обеспечения экономической безопасности наряду с политикой деофшоризации и повышения прозрачности и управляемости экономических процессов.

Степень разработанности проблемы

Анализ экономических публикаций по проблемам экономической безопасности в условиях глобализации и государственного регулирования корпоративных механизмов оптимизации ресурсных потоков, в частности,

контроля применения компаниями трансфертного ценообразования, опирается на базовые работы в сфере экономической теории и регулирования

A. Смита, Д. Рикардо, Дж.С. Милля, К. Маркса, Дж.М. Кейнса, Б. Олина. Теоретические аспекты глобальной динамики инвестиционных процессов и движения капитала нашли отражение в работах Р. Вернона, Дж. Гэлбрейта, Р. Коуза, В. Леонтьева, С. Хаймера, М. Портера, Э. Хекшера и др.

Вопросы резистентности (сопротивляемости) экономических систем рассмотрены в работах Л.И. Абалкина, С.А. Афонцева, С.Ю. Глазьева,

B.С. Загашвили, В.К. Сенчагова. Проблемы экономической безопасности на уровне государства и региона исследованы Р.Ф. Исмагиловым, Е.А. Олейниковым, А.Н. Петровым, В.А. Плотниковым, В.П. Сальниковым, В.И. Сиговым, С.В. Степашиным и др. В зарубежных публикациях анализ проблем, связанных с экономической безопасностью и государственным контролем экономических операций, представлен в трудах Н. Боттома, Г. Виленского, Р. Галлати, X. Кейта, М. Питера, Р. Хизрича, А. Хоскинга.

Международные аспекты развития инвестиционной политики рассмотрены в работах С.Ю. Глазьева, В.Д. Гончарова, С.Е. Нарышкина, М.С Ильина, В.С. Левина, М.С. Лобанова, В.В. Погодиной, В.Б. Студенцова и др.

Общая проблематика экономической безопасности изучалась в работах

A.И. Архипова, Р.А. Башаровой, Е.М. Бухвальд, Н.Г. Гловацкой, М.И. Дзиева,

B.C. Загашвили, В.В. Колесникова, А.Н. Литвиненко, Е.А. Олейникова, С.К. Оринича, В. П. Очередько, К.В. Привалова, В.К. Сенчагова, С.В. Степашина,

A.Д. Урсула, И.С. Цыпина, В.В. Шлыкова, A.M. Яковлева и др. Проблематика регионального управления и обеспечения экономической

безопасности регионов России отражена в трудах B.C. Антонюка,

B.И. Ефремова, А.Г. Гранберга, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, В.Н. Лексина, Н.Н. Некрасова, М.П. Побединой, А.В. Пилясова, С.А. Суспицына, А.Н. Швецова, В.В. Чекмарева, A.M. Ходачека.

Финансовая безопасность исследована Б.В. Губиным, В.А. Дворянковым, И. Корсунцевым, Е.А. Олейниковым, В.П. Очередько, Е.В. Пономаренко, В.К. Сенчаговым, Ф. Шнайдер, В.Л. Шульц, Д. Энсте. и др. Влияние налоговой политики на обеспечение экономической безопасности исследовалось в работах А.И. Александровой, В. Буткевича, Л.Э. Гаджиевой, В.К. Кашина, А.М. Логвиной, Н.Н. Потрубач, Н.И. Сидоровой и др.

Влияние проблем теневой экономики на экономическую безопасность исследовалось в работах М.М. Бабаева, Е.В. Болговой, А.Е. Городецкого, А.В. Грачева, В.П. Кириленко, В.В. Колесникова, Л.А. Миэринь, М.В. Сиговой, А.А. Смирнова, А.Д. Хлуткова, В.В. Чекмарева, др

Теоретическую основу изучения современного этапа становления и изменений государственного контроля трансфертного ценообразования составляют работы отечественных ученых Н.Н. Башкировой, Е.С. Вылковой, О.В. Гордеевой, Н.Г. Ивановой, А.А. Орловой, Р.А. Петуховой, и др.

Тем не менее, в имеющейся литературе по проблемам экономической безопасности пока недостаточно отражены вопросы унификации государственного регулирования трансфертного ценообразования в условиях гармонизации глобальных подходов и развития евразийской интеграции в рамках ЕАЭС. Это приводит к необходимости рассмотреть трансфертные цены как фактор, оказывающий разноплановое влияние на экономическую безопасность страны, а также предложить направления развития государственного контроля и регулирования корпоративных инструментов вывода капиталов и прибылей в зарубежные активы с учетом развития средств и инструментов ИКТ, вплоть до полного перехода к автоматизации учета и отчетности в электронной форме. Кроме того, финансовые органы государства, в частности, налоговые институты применяют односторонний подход к контролю трансфертного ценообразования лишь с позиций получения дополнительных платежей от экономических субъектов, что в целом ряде случаев противоречит интересам экономического развития и целям обеспечения экономической безопасности страны.

Сказанное позволяет сформулировать цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цели и задачи исследования

Цель диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического аппарата совершенствования государственного контроля трансфертного ценообразования в Российской Федерации с учетом расширения ЕАЭС и развития международных соглашений по обмену финансовой информацией как инструмента обеспечения экономической безопасности.

Достижение поставленной цели подразумевает необходимость решить следующие задачи, отражающие логическую структуру и последовательность этапов исследования:

1. определить ключевые параметры влияния применения корпоративными субъектами трансфертных цен на экономическую безопасность страны, с учетом целей политики деофшоризации и контроля ресурсных потоков;

2. определить основные группы субъектов, прямо или косвенно задействованных в применении и в регулировании трансфертных цен в международных операциях. В частности, представляется недооцененной роль социально-экономических субъектов, «стейкхолдеров», сторон, деятельность и возможности которых затрагивает либо применение трансфертных цен с точки зрения корпоративного финансового менеджмента как управленческой практики в условиях международной конкуренции, либо влияние трансфертного ценообразования на финансовую базу деятельности государства (на федеральный и региональный бюджеты). На основе анализа основных стратегий формирования корпоративных систем управления ресурсными потоками с учетом выбора юрисдикций для трансфертного ценообразования между компаниями и внутри корпораций (интеграционная и дифференцированная логика возникновения трансфертных отношений),

необходимо рассмотреть возможности баланса интересов субъектов, которых касается государственное регулирование трансфертного ценообразования;

3. разработать основные теоретико-методологические подходы к государственному контролю трансфертного ценообразования с позиций целей экономической безопасности страны в условиях унификации подходов к государственному регулированию хозяйственной деятельности в рамках ЕАЭС и иных межгосударственных регулятивных механизмов; рассмотреть эволюцию российского законодательства и существующие исследования в области государственного контроля трансфертных цен и дать оценку направлениям развития с учетом международных соглашений в рамках ОЭСР и в условиях гармонизации регулирования в евразийской интеграции;

4. выявить основные методы контроля трансфертного ценообразования и способы его регулирования с учетом разнопланового эффекта применения трансфертных цен, а именно, с учетом потребностей наполнения доходной части бюджета страны как базы для осуществления мер государственной экономической политики и одновременно с учетом необходимости обеспечить глобальную конкурентоспособность национальных компаний (в условиях широкого применения трансфертных цен транснациональными корпорациями) как одного из компонентов экономической безопасности;

5. предложить направления развития мер государственного контроля трансфертных цен в сочетании с совершенствованием функционального анализа как инструмента обеспечения контролируемости ресурсных потоков в целях обеспечения экономической безопасности страны.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является государственное регулирование и контроль применения трансфертных цен в международных операциях в условиях развития глобальной цифровой экономики и евразийских интеграционных процессов.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются направления развития государственного контроля трансфертного

ценообразования в соответствии со стратегическими целями экономической политики РФ в целях повышения экономической безопасности.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономической безопасности и разработки и проведения антиофшорной политики, научные публикации по вопросам трансфертных цен и проблемам корпоративных схем минимизации налогообложения и вывода активов, законодательные и нормативно-правовые акты по изучаемой проблематике, международные доклады и аналитические материалы, посвященные проблемам государственного контроля реализации и развития глобальных бизнес-моделей в условиях цифровой экономики.

В ходе выполнения исследования использованы системный и структурный подход, функциональный и сравнительный анализ, конкретно-исторический, экономико-географический и финансово-регулятивный подходы к изучаемым проблемам контроля и экономической безопасности, статистические методы сбора и анализа данных.

Научная новизна проведенного исследования заключается в выявлении путей совершенствования государственного контроля трансфертных цен в РФ и процессов деофшоризации с учетом гармонизации регулирования в связи с развитием сотрудничества в рамках ЕАЭС и с совершенствованием межгосударственных механизмов контроля на основе международных протоколов, а также в развитии системы функционального анализа, подходов к алгоритмизации учета и отчетности и автоматизации государственного контроля трансфертных цен как инструмента повышения прозрачности хозяйственных процессов и эффективности проводимой государством политики обеспечения экономической безопасности.

Основные результаты, определяющие научную новизну исследования, заключаются в следующем:

1. Установлено, что трансфертные цены выступают одним из значимых факторов обеспечения экономической безопасности, в частности, явление трансфертных цен должно рассматриваться с двух точек зрения - как одного из элементов развития бизнеса и одновременно как угрозы для бюджета, выступающего фундаментом реализации экономической политики страны. Показана необходимость разведения задач финансового менеджмента и задач налогового контроля в области трансфертного ценообразования, а также балансировки этих двух групп задач в рамках государственного контроля трансфертных цен в целях обеспечения глобальной конкурентоспособности российского бизнеса и экономической безопасности страны.

2. Сформулированы цели государственного регулирования и контроля трансфертных цен с точки зрения обеспечения экономической безопасности. Выявлено неполное соответствие государственных институтов, выполняющих функции контроля трансфертных цен односторонне, целям экономической безопасности, установлена необходимость преодолеть узость подходов, применяемых институтами, ответственными за контроль трансфертных цен. Для решения этой задачи необходимо пересмотреть институциональное закрепление функций государственного контроля трансфертных цен. Для этого предложено либо вывести функции контроля трансфертных цен из узкой компетенции налоговых органов и сформировать подразделение контрольно-надзорных функций в рамках Министерства экономического развития, либо расширить задачи налоговых органов до государственного контроля реализации целей экономической политики и обеспечения экономической безопасности страны (учитывая, что концептуально ФНС и ФТС должны выполнять более широкие функции, кроме задачи наполнения доходной части бюджета путем истребования платежей от частного бизнеса). Задачи экономического роста, модернизации экономики и обеспечения экономической безопасности носят более широкий характер, соответственно, целесообразно либо расширить функции ФНС как органа государственного контроля, либо создать для этих функций новый государственный институт.

3. Выявлены основные факторы развития системы государственного контроля трансфертного ценообразования с учетом глобализации, развития технических средств и информационно-телекоммуникационных технологий и их применения в учете и отчетности, модернизации наднациональных соглашений об обмене данными по налоговым резидентам и о действиях по предотвращению размывания налоговой базы и увода прибыли (BEPS), в частности, международные правила регулирования КИК (CFC), расширения и систематизации регулирования в рамках ЕАЭС, что позволяет сформировать более гибкие и адаптированные к современным условиям инструменты государственного контроля трансфертных цен и обеспечить более адекватную реализацию целей экономической безопасности.

4. Выявлены ключевые компоненты государственного контроля международных сделок между взаимозависимыми лицами в рамках функционирования налоговых систем автоматизации сбора и анализа информации с учетом возможностей цифровизации глобальной экономики. Авторский подход отличается интерпретацией трансфертных цен как многопланового явления, что отразилось в а) разработке системы алгоритмизации функционального анализа трансфертных цен, в которую, наряду с действующими процедурами в рамках информационного ресурса «Трансфертная цена» ФНС РФ, автором включен ряд шагов, отражающих необходимость выделения стратегических компаний, деятельность которых ориентирована на решение государственных задач как экономического, так и неэкономического характера; б) формировании методологической схемы сотрудничества институтов, осуществляющих государственную политику устойчивого инновационного экономического роста и экономической безопасности страны. В частности, выявлен ряд проблем, не рассматриваемых налоговыми органами, но оказывающих влияние на экономическую безопасность страны, в частности: проблема односторонней корректировки цен для целей налогообложения (в случаях международных экономических операций со странами, применяющими правило «улицы с

односторонним движением» и отказывающих в симметричной корректировке, приводящей к уменьшению налоговых выплат в конкретной юрисдикции); проблема повышения рыночных цен в результате корректировок для налоговых целей (поскольку перерасчет налоговых платежей неизбежно воздействует на уровень цен); проблема рассмотрения налоговой системы как ключевого элемента экономической политики в целом, а именно роль налогообложения для стимулирования экономического роста и обеспечения прозрачности регулирования экономики. Предложенные автором разработки будут способствовать повышению прозрачности и гармонизации между корпоративной политикой минимизации налоговых платежей и политикой государства по обеспечению экономической безопасности. Обоснован вывод о фактически происходящей в рамках правоприменения (судебные доктрины) трансформации налогового контроля трансфертных цен, применяемых в экспортно-импортных операциях, в государственный контроль экономической безопасности. На основе анализа данных о движении инвестиционных ресурсов, исследования судебной практики по решению вопросов корпоративного резидентства и предложений по расширению применения функционального анализа доказана необходимость ориентировать контроль применения трансфертного ценообразования на повышение эффективности государственной политики экономического роста, повышения деловой активности и инвестиционной привлекательности в целях экономической безопасности страны.

5. Разработаны методические рекомендации по развитию применения функционального анализа для обеспечения экономической безопасности в рамках государственного контроля трансфертных цен и движения активов, с учетом гармонизации интеграционной экономической политики стран ЕАЭС и модернизации межгосударственных процессов контроля ресурсных потоков, что позволило предложить методические рекомендации по алгоритмизации и автоматизации контроля применения трансфертных цен в международных операциях и технологическом сотрудничестве предприятий.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение диссертационной работы состоит, прежде всего, в том, что на основе теоретического и эмпирического изучения проблемы государственного контроля трансфертных цен предложены концептуальные подходы к уточнению целей и механизмов государственного регулирования цен в международных операциях и предложен подход к переходу от преимущественно нормативного регулирования и контроля, нацеленным на односторонние налоговые задачи, к автоматизированным техническим системам, обеспечивающим повышение прозрачности потоков ресурсов и экономической безопасности страны.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его положения и выводы могут быть полезны для развития исследований в области повышения эффективности экономической безопасности на основе прозрачности государственного контроля в целом и в совершенствования борьбы против размывания базы и увода прибыли из-под налогообложения, а также проблем в области регулирования экономического роста с учетом рыночных стратегий частного бизнеса. Разработанные в диссертации методический инструментарий функционального анализа и подход к модернизации и алгоритмизации государственного контроля трансфертного ценообразования могут служить основой для разработки предложений по развитию практики применения экономической политики.

Материалы диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов «Экономическая безопасность», «Международное регулирование и налогообложение», «Институциональная экономика», «Экономическая теория», и др., написании учебных пособий для студентов и практических работников.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии со специальностью 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность)» Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки), в части пп. 12.8. Механизмы дисбаланса экономической системы, ухудшающие ее безопасность, и пути их

преодоления; 12.10. Механизмы и инструменты создания эффективной системы экономической безопасности; 12.23. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и ее экономическая безопасность.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских, внутривузовских научно-практических конференциях.

По материалам исследования подготовлено и выпущено 10 публикаций, в том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Глава 1. Теоретические основы государственного

контроля международных операций и ресурсных потоков в контексте экономической безопасности

В первой главе представлены основные направления эволюции сущности экономической безопасности с учетом возникновения промышленного капитала и транснациональных организационных форм предпринимательства, показана логика формирования трансфертного ценообразования и продемонстрированы важнейшие компоненты государственного регулирования в области контроля трансфертных цен. Показаны важнейшие функциональные роли субъектов в рамках реализации национальных интересов, связанных с обеспечением экономической безопасности РФ в условиях глобальной инновационной экономики.

1.1. Контроль над ресурсами как ключевой аспект экономической безопасности

Национальная безопасность проходила свою эволюцию одновременно с формированием национальных государств. Цель создания государства, по своей сути, состоит в построении аппарата, обеспечивающего коллективную безопасность группы. Государство может быть определено как «организация, которая контролирует население, занимающее определенную территорию, причем она дифференцирована от других организаций, действующих на той же территории, автономна, централизована, деятельность ее подразделений координируется другими ее подразделениями»1. С социально-экономических позиций создание государства состоит в разделении людей на «своих», с кем можно вести дела без особых предосторожностей, и «чужих», кому надо противостоять и от кого следует ожидать опасностей и угроз, даже заключая

1 Tilly Ch. The Formation of National States in Western Europe. - Princeton: Princeton University Press, 1975.

выгодные сделки. Сущность государства, в таком случае, заключается в «кристаллизации коллективной идентичности»2, а его цель - в обеспечении безопасности национального сообщества и его развития.

Ключевыми компонентами образования национального государства,

-5

конститутивными факторами, являются :

^ культура и «национальное чувство», корни которого могут находиться в

близкой этнической принадлежности («институциональные матрицы»4); ^ религия (конфессиональная принадлежность, набор наиболее значимых

ценностных ориентаций и норм поведения, включая перечень запретов); ^ внутренняя интеграция общества на основе сети взаимосвязей; ^ доверие к общественным институтам (системе образования, правосудия, денежной системе и пр.) и лицам, занимающим руководящие позиции, это доверие достигается на основе их функциональной эффективности, т.е. способности воплощать и защищать интересы общества. Как показал О.Конт в своем изучении социальной динамики, переход от «военного» общества к феодальному и промышленному отражает переход от захвата к совместной рациональной эксплуатации естественных ресурсов5. Г. Спенсер показал, что индустриальное общество неизбежно выигрывает в эволюции, поскольку военный тип общества излишне консервативен, не допускает изменений и развития, недостаточно адаптивен6. Соответственно, безопасность традиционного общества обеспечивается культурными «скрепами» и готовностью к физическому противостоянию агрессии извне. С формированием индустриального общества и класса собственников возникает собственно понятие национальной экономической безопасности

2 Dijkema C., Gatelier K., Samson I., Zagainova A. Construction de l'Etat et développement dans les pays émergents // Colloque "L'Etat malgré tout ? Acteurs publics et développement", Mons (France) 14-16 mai 2007. -Association Tiers-Monde, Facultés universitaires catholiques de Mons, Préludes et BETA CNRS Université Nancy 2.

3 Покровская Н.Н. Регулятивные роли государства // Личность и Культура. - 2007, №5. - С. 8-12.

4 Кирдина С.Г. Институциональные матрицы и развитие России: введение в X-Y-теорию. — СПб.: Нестор-История, 2014.

5 Конт О. Дух позитивной философии: Слово о положительном мышлении. Пер. с фр. — Изд. 2-е. — М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2011.

6 Спенсер Г. Грехи законодателей // Социс, 1992, № 2.- С.131-139.

как предмета государственного управления, поскольку экономическая безопасность более не «встроена» (embedded) в спонтанное принятие экономико-управленческих решений хозяйствующих субъектов.

В условиях, когда формируется категория населения, владеющая собственностью, в частности, предприятиями, встроенными в системы связей, «война становится рискованным предприятием... в нашей благодаря

п

промышленности столь тесно спаянной части света» (как отмечает И.Кант).

Значимый анализ исторических форм экономической безопасности проводит С.Г. Арбузов, который убедительно показывает, что формирование класса собственников приводит к переопределению понимания

о о

национальной экономической безопасности , включающей 3 парадигмы :

- камералистская концепция защиты внешнеэкономической безопасности (Ф. Лист), в трактовке которой ключевую угрозу представляют более развитые зарубежные бизнесы, а экономическую безопасность обеспечивает протекционистская торговая политика;

- кейнсианский подход к предотвращению внутреннего макроэкономического дисбаланса на основе «административной революции»10 и усиления влияния государственного регулирования внутри страны;

- институциональная экономика нацеливает вопросы экономической безопасности на создание благоприятной среды для бизнеса на основе совершенствования институтов (Э. де Сото) и сокращения давления бюрократии, административных барьеров.