Государственный финансовый и валютный контроль в системе управления переходной экономикой региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чиханчин, Юрий Анатольевич

  • Чиханчин, Юрий Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 130
Чиханчин, Юрий Анатольевич. Государственный финансовый и валютный контроль в системе управления переходной экономикой региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2002. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чиханчин, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ.

1.1. Финансовая система в структуре управления социально-экономическими процессами.

1.2. Основные организационно-экономические проблемы развития финансового контроля.

1.3. Трансформация контрольных отношений в системе управления "центр - региональные структуры власти".

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ В РОССИИ РЫНОЧНЫХ

ВАЛЮТНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Современные тенденции развития биржевого (фондового, валютного) рынка и рыночной инфраструктуры.

2.2. Трансформация внешнеэкономической деятельности в аспекте валютного рынка.

2.3. Законодательное регулирование отечественного валютного рынка и развития адекватных форм федерального и регионального контроля.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ ВАЛЮТНОГО ^ КОНТРОЛЯ.

3.1. Нормативное регламентирование валютных сделок. Роль валютного контроля.

3.2. Валютный контроль импортных и экспортных потоков и бартерных операций.

3.3. Перспективы качественного совершенствования валютного контроля.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный финансовый и валютный контроль в системе управления переходной экономикой региона»

Актуальность темы исследования. Качественные преобразования экономики России в настоящее время характеризуются глобальными изменениями доминирующей формы собственности, внедрением в экономические отношения принципов федерализма и соответственно разграничения компетенции Российской Федерации и ее субъектов в бюджетной и хозяйственной сферах. Соответственно произошло изменение самой формы финансовой работы государственных органов, в том числе в связи с формированием новой системы институтов и новой рыночной инфраструктуры, что ставит организацию и отработку адекватной системы финансового контроля в число непременных условий успеха экономических реформ. Надо учитывать, что активное использование рыночных механизмов в управлении и удовлетворении общественных потребностей объективно сужает сферу непосредственного государственного управления российской экономикой, обусловливает переход к ограниченному и в своей основе опосредованному государственному регулированию экономических процессов. Основными функциями государства все в большей степени становятся определение стратегии и тактики экономических процессов на благо общества, «правил игры» и осуществление контроля за их реализацией.

В этих условиях финансовый, в том числе валютный контроль становится важнейшей функцией государственного управления. Его роль особенно значительна в период трансформации сложившихся в России за десятки лет форм управления экономикой от командных к рыночным.

В российской научной литературе государственный финансовый контроль рассматривается как структура органов и мероприятий по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования бюджетных и других денежных ресурсов государства и органов местного самоуправления. Научные исследования и практика свидетельствуют: государственный контроль способствует (хотя и не всегда) реализации финансовой политики, обеспечению законности, охраны собственности, эффективному использованию бюджетных, заемных и собственных средств, помогает вскрыть многие нарушения финансово-валютной дисциплины на основе применения научно обоснованных методов установления степени соответствия практики управления финансовыми ресурсами (во всех сферах производства и распределения общественного продукта) задачам финансовой политики. При этом государство призвано использовать финансовый механизм в качестве важнейшего средства контроля за эффективным расходованием государственных ресурсов. Тем более, что специфика современной российской экономики вызывает настоятельную необходимость государственного контроля за деятельностью коммерческих банков, крупных бюджетообразующих предприятий и других хозяйствующих субъектов, в т.ч. в области валютных операций, и определяет -" .1 в условиях развития рыночных отношений и активизации контактов с зарубежными странами.

Первый этап вхождения России в мировую экономику привел к развитию комплекса валютных отношений, которые в свою очередь повлияли на формирование российского национального валютного рынка и его регулирование со стороны государства.

Переход от государственной монополии на валютные ценности к созданию регулируемого валютного рынка сопровождался в России противоречивыми процессами. Либерализация внешней торговли с предоставлением необоснованных льгот определенным предприятиям привела к увеличению числа участников внешнеторговых операций, что не могло не сказаться отрицательно на соблюдении правил и норм по экспортно-импортным операциям и вызвало устойчивую тенденцию ухода» капитала за границу, сокрытие экспортной выручки и перевод авансовых платежей в счет импортных контрактов без последующей поставки товара, или возврата ранее переведенной суммы.

Вместе с тем, либерализация российской экономики сопровождалась формированием совместных корпораций, предприятий и организаций, ориентированных на экспортно-импортные операции, которые в условиях развивающейся рыночной экономики все в большей степени сталкиваются с внешнеэкономической деятельностью, и, следовательно, с оборотом и расчетами в иностранной валюте. Порядок осуществления этих операций, их учет и контроль за период с 1992 г. по настоящее время еще не получил завершенных форм и постоянно трансформировался.

В таких условиях государство стало более активно вмешиваться в валютное регулирование, в ряде случаев полностью ликвидировало льготы, широко используя административные методы регулирования, в частности, валютные ограничения, являющиеся составной частью валютного контроля, который направлен на предотвращение «бегства» капитала, но в то же время препятствует развитию внешнеэкономической деятельности России. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, включая область валютно-кредитных отношений, призвано обеспечивать экономическую безопасность страны, содействовать более быстрому подъему ее экономики за счет расширения внешнеэкономических связей, создавать условия для внешнеторговой интеграции России в мировое хозяйство. Государственное регулирование в Российской федерации проводится как экономическими, так и административными методами, но единой системы и технологии пока не создано.

Степень разработанности проблемы. В современном мире финансовый контроль, в т.ч. в валютной сфере приобретает все более важное значение. Особенно актуальным для России становится вопрос эффективности финансового контроля. В дореформенные годы, когда практика государственного финансового контроля была на достаточно высоком уровне, ответ на эти вопросы давали солидные научные работы советских исследователей. Но в девяностые годы прошлого столетия, в связи с капитализацией экономики России и изменением принципов управления ею, публикации отечественных экономистов несколько сократились.

Между тем, организация, контроля хорошо отработана на международном уровне, чем следует воспользоваться российским экономистам. Мировая практика применяет широкий набор экономических и административных методов регулирования финансово-денежных отношений и валютных рынков, хотя промышленно развитые страны редко прибегают к административным методам, по крайней мере тем, которые противоречат принципам Международного валютного фонда (МВФ).

В России использование этих методов пока явно недостаточно служит стабилизации ее финансов и экономики в целом, находящейся еще в стадии переходного периода к новым финансовым и экономическим отношениям.

Исследованием проблемы финансового контроля занимались многие зарубежные и отечественные ученые-экономисты. В их числе: К. Гедель, Э.Дж. Долан, Дж. Кейнс, С.К. Клики, Я. Корнай, Д. Стоун, К. Хайтинг, Л.И. Абалкин, P.A. Белоусов, Э.А. Вознесенский, Ю.А. Данилевский, Л. А. Дробозина, Н.И. Кондратьев, A.B. Крикунов, И .Я. Лукасевич, Л.Н. Овсянников, A.M. Омаров, В.Г. Пансков, О.И. Пилипенко, Г.Б. Поляк, В.М. Радионова, М.В. Романовский, В.И. Рыбин, Н.Г. Сычев, A.M. Тавасиев, И.П. Фаминский, Д.Г. Черник, В.М. Шеметов, А.Д. Шеремет, Ю.В. Яковец и другие.

В трудах ученых финансовый контроль рассматривался с разных точек зрения: проблемы становления финансовой системы России, бухгалтерского, аудиторского, валютного контроля, но в основном не в связи с общегосудрственной системой контроля. Поэтому, несмотря на глубину предшествующих исследований, по-прежнему актуальными остаются методологические и методические проблемы более полного использования потенциала контрольной функции государства в новых социально-экономических условиях развития России.

В настоящей диссертации контроль исследуется как составная часть управления экономическими процессами, объектами и конкретными субъектами отношений с позиций адекватности этих процессов нормативно-правовым и этическим нормам, включая соблюдения прав потребителя, клиента, человека. Исследуются вопросы методологии и организации возрождения и развития системы валютного контроля, его объективной сущности, как важнейшего элемента единой системы финансового управления и контроля, способного обеспечивать потребности экономики в ресурсах обращения и регулирования инфляции, в средствах платежа, сбережения, инвестирования, накопления международных резервов, укрепления национальной валюты и, следовательно, поддержания в стране финансовой стабильности.

Цель диссертационной работы. Исследование организационно-экономических основ новых подходов к государственному валютному контролю как органической составляющей системы управления экономикой страны и регионов в специфических условиях России с учетом отечественной и мировой практики в этой области.

В процессе разработки темы решались следующие основные задачи, определившие логику и структуру исследования:

• выявление трансформации теоретико-методологических положений о сущности и месте финансового контроля в системе государственного управления в связи с переходом российской экономики от административно-командной к рыночной системе функционирования;

• определение особенностей российского валютного рынка в связи с отменой монополии внешней торговли и изменением контрольных отношений в системе "центр-регионы";

• анализ законодательно-нормативного обеспечения валютного контроля, выявление важнейших нерешенных вопросов и обоснование их решения;

• разработка и обоснование предложений по качественному улучшению валютного контроля, изменению его организационной структуры и развитию информационной базы.

Предметом исследования являются теория финансового контроля, практика, методы, экономико-организационный и правовой механизмы государственного валютного контроля в переходный рыночной экономике России.

Объектом исследования выступают объекты и субъекты валютного контроля и процессы формирования и контроля валютных ресурсов по уровням и звеньям управления в стране и ее регионах.

Методологическую основу исследования составили системный и комплексный подход к изучению проблем государственного регулирования становления и совершенствования валютно-финансового контроля в условиях рынка, бюджетного федерализма и региональных различий в формировании финансового потенциала страны. Теоретической основой исследования послужили работы советских, российских и зарубежных ученых и специалистов в области финансового и валютного контроля.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе экономических и организационных процессов в одном из ключевых звеньев системы государственного управления народным хозяйством - контроле валютных потоков в стране и ее регионах, и разработке предложений по совершенствованию методов и механизмов валютного контроля.

Лично автором получены следующие основные результаты:

• обобщены методологические идеи отечественных и зарубежных ученых о сущности финансовой системы в экономике переходного типа, что позволило определить принципиально новые подходы к оценке места и роли финансового (валютного) контроля в государственном управлении денежными (валютными) потоками в России;

• предложены концептуальные подходы к совершенствованию организационных и валютно-контрольных отношений в системе: центр - регионы (округ - область, структуры самоуправления) с введением на всех уровнях института главного контролера, возглавляемого генеральным контролером страны;

• раскрыты формы взаимосвязи и взаимозависимости развития рыночной экономики и инфраструктуры с трансформацией финансовой системы, финансово-денежных и валютных отношений, финансового и валютного контроля, принципы и методы его организации, при которых наиболее полно реализуется социально-экономическая функция государства;

• на основе анализа бартерных сделок, использования суррогатных денег (ценных бумаг), нарушений по валютным сделкам, предложен механизм нормативно-правового регламентирования денежных потоков, биржевой (фондовой) деятельности на отечественном валютном рынке с адекватными формами и методами контроля;

• обосновано положение о том, что валютная политика государства, валютный контроль и валютные ограничения (в совокупности) в процессе внешнеэкономической деятельности реально могут обеспечивать: выравнивание платежного баланса; поддержание валютного курса; концентрацию валютных ресурсов государства на решении стратегических задач; учет особенностей экспорта (импорта) работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, а также специфики бартерных сделок и взаиморасчетов;

• предложены основные направления реформирования и развития системы государственного финансового, в т.ч. валютного контроля, ее кадрового обеспечения, технико-технологического перевооружения с использованием матричных технологий учета платежного оборота и формированием адекватной платежной информации.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы автора могут быть использованы:

• в качестве теоретической и методологической базы создания и дальнейшего совершенствования элементов системы финансово-денежного и валютного контроля в России;

• в учебном процессе - для преподавания дисциплин, связанных с организацией финансовой системы, валютного рынка и валютного контроля;

• в практической деятельности региональных органов управления, включая органы и агентов валютного контроля, а также субъектов валютно-рыночных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях: "Проблемы теневой экономики и легализация доходов, полученных незаконным путем" (г. Санкт-Петербург, 2001 г.); "Финансовый контроль и новые информационные технологии" (г. Владимир, 2002 г.); "Банковская безопасность: состояние и перспективы развития" (г. Москва, 2001 г.); конференция руководителей контрольно-счетных органов Российской Федерации (г. Красноярск, 2001 г.). Предложенные в работе рекомендации были использованы при разработке ряда предложений и проектов на отечественном организованном валютном рынке, в соответствующих документах Министерства финансов России.

Публикации. Основное содержание работы отражено в четырех публикациях объемом 1,15 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы. Общий объем работы 130 страниц машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чиханчин, Юрий Анатольевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Современная рыночная экономика России не может быть эффективной без активной регулирующей роли государства, особенно в области финансов. Государственный контроль над финансовыми потоками- это ключевая составляющая системы управления социально-экономическими процессами, цель которого состоит в обеспечении соблюдения законности, целесообразности и эффективности распорядительных и исполнительных действий по формированию и использованию финансовых ресурсов, материальных ценностей и нематериальных объектов, прежде всего результатов интеллектуальной деятельности, на всех уровнях управления.

2. Для России особое значение имеет контроль в валютной сфере и создание регулируемого валютного рынка. Переход от государственной монополии к либерализации внешней торговли, особенно на первом этапе экономических реформ, породил устойчивую тенденцию "ухода" капиталов за рубеж по разным каналам из-за отставания российского законодательства от реалий международного рынка, роста числа участников внешнеторговых операций и, соответственно, нарушений правил и норм проведения экспортно-импортных операций, чему способствовали и "белые пятна" в законодательно-нормативной базе российского валютного рынка.

3. Государство в течение всех лет реформирования проводило активную законотворческую деятельность по предупреждению и преодолению нарушений на валютном рынке и во внешней торговле. Уточнение и развитие законодательной нормативной базы осуществлялось преимущественно введением все новых ограничений и ужесточением санкций за их нарушение.

Деятельность по регулированию валютно-экспортно-импортных операций необходимо продолжить. Следует, например, продолжить разработку комплексной системы многоуровневого валютного контроля, охватывающей банковские структуры, органы таможенной и налоговой служб, функционирование первой очереди которой началось в 1994 году.

4. И все же главным фактором положительных изменений ситуации на валютном рынке следует считать необходимость улучшения инвестиционного климата в регионах, их ограниченные финансовые возможности в настоящее время сдерживает техническое перевооружение отраслей народного хозяйства и внедрение передовых технологий в производство. Как следствие, в структуре экспорта многих российских регионов преимущественное положение занимают сырье и полуфабрикаты, что поставило их экономику и народное хозяйство страны в сильную зависимость то "игры цен" на международных товарных рынках.

5. Как показало исследование, необходима трансформация контрольных отношений в системе управления по вектору "центр-региональные структуры власти", включающая как организационно-административные аспекты, так и принципиальное изменение формирования информационной базы контроля на обширной территории страны путем внедрения современных прогрессивных контрольно-счетных технологий.

6. В качестве организационно-административных изменений предлагается организация службы Главного контролера на всех уровнях управления во главе с Генеральным (Главным) контролером, охватывающей в структуре ГФК своими контрольно-профилактическими функциями и действиями деятельность всех субъектов рыночных отношений, рыночной инфраструктуры, включая финансовый рынок страны, биржевой валютный рынок (внебиржевую торговлю валютой). Основные задачи Главного контролера- обеспечение надзором четкого исполнения бюджетов всех уровней, мобилизации финансовых резервов, искоренение рвачества, разбазаривания, разграбления, коррупции, перекосов в структуре распределения и потребления. В круг задач

Главного контролера входит и организационно-методическое руководство надзорно-ревизионной работой в регионе, программное обеспечение автоматизированной обработки платежных данных, организация сбора, анализа и хранения финансовой информации, своевременная подготовка проекта годового бюджета области.

Важнейшими критериями их деятельности станут эффективность и ликвидность финансового рынка, нарастание инвестиций в реальный сектор экономики, ограничение оттока валюты за рубеж и в теневую экономику, снижение доли спекулятивного капитала в общем его обороте.

7. Исследование показало, что в России пока не сформировалась научная теория финансового контроля, учитывающая закономерности и региональную специфику развития народного хозяйства, что не позволяет обеспечит тесное взаимодействие разрозненных контрольных органов и создать единую государственную контрольную систему.

Важнейшей стратегической задачей, актом государственного значения следует считать разработку концепции реформирования и развития государственного финансового контроля в целом, учитывающей достижения международной науки и практики, отечественный опыт, существующую в России конституционную и нормативно-правовую базу. В этой концепции должна быть закреплена официальная позиция законодательной и исполнительной власти всех уровней управления в отношении роли и места финансового ( в т.ч. валютного) контроля в государственной иерархии.

Полагаем, что основные направления реформирования системы ГФК состоят в том, чтобы привести в соответствие с современными условиями методологические основы контроля; реформировать его организационную структуру как на федеральном, так и на региональном уровнях; системно формировать нормативно-правовую базу и процедуры контроля; создать адекватную информационно-коммуникационную инфраструктуру, используя сетевые информационные технологии; наконец, создать современную научно-исследовательскую и учебную базы финансового контроля, систему подготовки кадров с соответствующими материально-техническим и финансовым обеспечением.

Реструктуризация ГФК должна проводится синхронно с изменением функций управления в системе контроля.