Государственные закупки в Российской Федерации: приоритеты государства и принятие решений заказчиками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кашин Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Кашин Дмитрий Викторович
Введение
Глава 1. Приоритеты государства и их реализация через систему российского государственного заказа
1.1 Государственные закупки в России: особенности законодательного регулирования и механизмы реализации государственных приоритетов
1.2 Поддержка малых и средних предприятий и экологическая безопасность как государственные приоритеты в системе российского государственного заказа
1.3 Теоретическая модель воздействия государственных приоритетов на решения заказчиков при выборе закупочных процедур
1.4 Частные случаи теоретической модели
1.5 Выводы теоретической модели для приоритета поддержки малых и средних предприятий и приоритета экологической безопасности
Глава 2. Приоритет поддержки малых и средних предприятий как обязанность государственных заказчиков при размещении закупок
2.1 Механизмы поддержки малых и средних предприятий в государственных закупках
2.2 Методология оценки влияния строгости закона на частоту размещения закупок у малых и средних предприятий
2.3 Оценка влияния строгости законодательного регулирования на частоту размещения закупок у малых и средних предприятий
2.4 Проверка устойчивости результатов на подвыборках государственных закупок
Глава 3. Приоритет экологической безопасности как право государственных заказчиков при размещении закупок
3.1 Механизмы реализации приоритета экологической безопасности и их связь с государственными закупками
3.2 Методология оценки влияния строгости закона на частоту размещения государственных закупок с экологическими критериями
3.3. Оценка влияния строгости закона на частоту использования экологических критериев государственными заказчиками
3.4 Проверка устойчивости результатов на примере государственных закупок в строительной отрасли
3.5 Проверка устойчивости результатов к классификатору государственных закупок как экологичных
Глава 4. Приоритет поддержки малых и средних предприятий и приоритет экологической безопасности в закупочном процессе: взгляд государственных заказчиков
4.1 Методология проведения опроса государственных заказчиков: процесс сбора данных и описание выборки
4.2 Фактор опасений и фактор внутренних стимулов при принятии решений о закупках у малых и средних предприятий
4.3 Фактор опасений и фактор внутренних стимулов при принятии решений об использовании экологических критериев
4.4 Выводы и обсуждение результатов исследования
Заключение
Список литературы
Приложения
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные закупки в Российской Федерации: приоритеты государства и принятие решений заказчиками»
Введение
Актуальность работы обусловлена следующими фактами:
(а) приоритеты государства, лежащие в фокусе исследования, являются актуальными аспектами внутренней политики РФ, (б) объект исследования -система государственных закупок - играет важную роль в реализации приоритетных государственных задач, (в) сегодня регулирование государственных закупок в России предусматривает как императивный, так и диспозитивный подходы, и их эффективность в отношении реализации приоритетов государства изучена частично, (г) в современной экономической теории все больше внимания уделяется косвенному воздействию институциональной среды на поведение экономических агентов, что, как показывается в диссертации, сказывается на эффективности вышеупомянутых подходов. Далее подробно раскрывается актуальность работы по каждому из представленных направлений.
В июле 2021 года Указом Президента РФ № 400 обновлена «Стратегия национальной безопасности Российской Федерации»1 (далее - Стратегия). В новой редакции Стратегии закреплены и приоритезированы национальные интересы и стратегические направления развития страны. Среди них значится устойчивое развитие экономики и экономическая безопасность, охрана окружающей среды, сохранение природных ресурсов и рациональное природопользование. На основе сформулированных в Стратегии национальных интересов и ключевых направлений развития страны определяются конкретные задачи по их достижению, организуются мероприятия, разрабатываются механизмы и программы действий для органов публичной власти.
1 Предшествующая редакция Стратегии национальной безопасности утверждена Указом Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации». Новая редакция содержит расширенный список стратегических приоритетов, дополняя и конкретизируя их. В июльском Указе Президента РФ от 2021 года национальным приоритетам присвоены порядковые номера и на первом месте значится приоритет «Сбережение народа России и развитие человеческого потенциала», в то время как в предыдущей редакции первой значилась «Оборона страны».
Например, для обеспечения интересов в сфере экономической безопасности одной из ключевых задач в Стратегии ставится «совершенствование механизмов взаимодействия государства и бизнеса, содействие развитию малого и среднего предпринимательства (МСП)2». В предыдущей редакции Стратегии поддержка МСП также значилась в числе приоритетных задач, что свидетельствует о неизменности означенного приоритета. В законодательстве РФ закреплены такие механизмы поддержки МСП как сокращение налогового бремени, снижение административных барьеров, в том числе упрощение регистрации и процедур лицензирования бизнеса, льготное кредитование, консультационная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, а также стимулирование доступа малого бизнеса к закупкам товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. Несмотря на многообразие механизмов и слаженность действий по поддержке МСП со стороны государства и планируемый рост целевых показателей в стратегических документах РФ и национальных проектах3, количество МСП в период с 2018 по 2020 г. в целом по стране уменьшилось на 5% от среднего числа МСП за три описываемых года4. Тем не менее, в 2022 году в условиях антисанкционной политики, разработаны и внедрены новые механизмы поддержки МСП. В частности, с 10 марта и до конца 2022 года действует мораторий на плановые проверки индивидуальных предпринимателей и МСП, проведен новый этап амнистии капиталов, освобождены от уплаты налога на прибыль и плановых проверок до конца 2024 года аккредитованные в России IT-компании из числа МСП. Новые меры поддержки подчеркивают приоритетность развития МСП и
2 В диссертационном исследовании термины «малый и средний бизнес (МСБ)», «малое и среднее предпринимательство» (МСП), «субъекты малого и среднего предпринимательства» (СМП) используются как синонимы. Они обобщают категории субъектов малого и среднего предпринимательства, установленные в ст. 4 Федерального закона РФ от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
3 Паспорт национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», где в качестве одного из трех целевых показателей взята доля малого и среднего предпринимательства в ВПП. Плановые значения показателя должны увеличиваться в среднем на 3,2% ежегодно: с 22,9% в 2019 г. до 32,5% в 2021 г. URL: http://government.ru/info/35563/.
4 Рассчитано по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. URL: https://rmsp.nalog.ru/.
указывают на значимость малых и средних предприятий для экономики России 5.
Еще одним приоритетным направлением внутренней политики РФ является экологическая безопасность6. Приоритеты государства в области экологии, помимо Стратегии национальной безопасности РФ, установлены в Стратегии экологической безопасности России до 2025 года и в национальном проекте «Экология», действующем в период с 2019 по 2024 годы. Несмотря на то, что в 2022 году экологическая политика российских компаний и Правительства подверглась корректировке в связи с санкциями (например, весной ставился вопрос о снижении темпов декарбонизации промышленных предприятий и замедлении перехода к низкоуглеродной экономике), итогом обсуждений стала только корректировка сроков реализации намеченных экологических мероприятий (в том числе по причине необходимости настройки процессов импортозамещения). Можно ожидать, что в новой экономической реальности будут и дальше соблюдаться меры, направленные на сохранение окружающей среды7. К примеру, текущая антисанкционная политика России способна стимулировать развитие национальной системы квотирования выбросов углекислого газа и ввод обязательной нефинансовой ESG-отчетности предприятий, а также способна усилить роль механизма наилучших доступных технологий. Тем не менее, в России уже существует и применяется ряд работающих механизмов по реализации приоритета экологической безопасности, а именно: сформирована система технического регулирования, содержащая требования экологической безопасности,
5 Сайт Государственной думы Российской Федерации. URL: http://duma.gov.ru/news/53640/.
6 В исследовании термины «экологическая безопасность», «забота об экологии», «экологичность», «принципы экологичности» синонимичны. Их использование терминологически обобщает принципы охраны окружающей среды, установленные в ст. 3 Федерального закона от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», которые включают такие аспекты как сохранение естественных экологических систем, природных ландшафтов и комплексов, соблюдение права человека на благоприятную окружающую среду, сохранение биологического разнообразия и многие другие. Термины «приоритет» и «экологический приоритет» в правовом контексте обсуждаются в работах Жарикова (2015) и Клюкановой (2017). Термин «экологические критерии» используется в диссертации также, как в ст. 32 п.3 44-ФЗ, в которой устанавливаются критерии оценки заявок участников закупки, а именно возможность использования экологических характеристик объекта закупки при оценке заявок участников закупки. В этой связи термин «критерии» в большей степени соотносится с англоязычным термином «criteria for bid evaluation».
7 Сайт аналитического центра «Эксперт. Урал». URL: https://expert-ural.com/.
установлены процедуры лицензирования видов деятельности, потенциально опасных для окружающей среды, внедрены комплексные экологические решения в отношении экологически опасных производств. Некоторые из означенных механизмов строго определены законодательно. Например, для решения проблем сокращения и переработки отходов принят Федеральный закон от 26 июля 2019 года №2 225-ФЗ, регламентирующий порядок обращения с твердыми коммунальными отходами. Лицензирование отдельных видов деятельности, потенциально опасных для окружающей среды, регулируется Федеральным законом от 4 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности». Однако, в отличие от государственной поддержки МСП, описываемой ранее, среди множества законодательных механизмов реализации приоритета экологической безопасности государственные закупки не значатся.
Во многих странах система государственных закупок обеспечивает помимо своей основной задачи, связанной с удовлетворением нужд и
потребностей государства, достижение стратегических целей по развитию
8
конкуренции, инновационному росту, устойчивому развитию и других . В России государственные, муниципальные и государственно-корпоративные закупки (далее - государственные закупки9) составляют значительную часть ВВП - 27% или 28,8 трлн. рублей в текущих ценах [Счетная палата, 2021].
8 Например, задачи в сфере экологической безопасности сформулированы в директивах Европейского Союза по государственным закупкам (Directive 2014/24/EU; Directive 2014/25/EU) и в национальных законодательствах европейских стран, регламентирующих государственные закупки.
9 В определение понятия «государственные закупки» (англ. «public procurement») в диссертационном исследовании включаются государственные и муниципальные закупки, подпадающие под действие Федерального закона от 05 апреля 2013 года N° 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - 44-ФЗ), а также государственно-корпоративные закупки, регулируемые Федеральным законом от 18 июля 2011 года № 223-Ф3 «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее - 223-Ф3). В то время как законы регулируют разные организации и имеют разные цели закупок, в ч.1 ст.1 Федерального закона 44-ФЗ определено, что «закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд... » и такая же формулировка используется в отдельных положениях закона 223-ФЗ (например, в части бюджетных организаций), что и дает основание обобщать закупки, регулируемые этими двумя законами, понятием «государственные закупки» для краткости. В исследовании понятие «государственные закупки» используется так же, как и англоязычный термин «public procurement» (см., напр., определение ОЭСР: https://www.oecd.org/gov/public-procurement/), то есть закупки организациями, принадлежащими государству или финансируемыми им. Это более широкое понимание термина, чем только закупки для государственных и муниципальных нужд.
Для сравнения, на государственные закупки в странах-членах ОЭСР приходится 12% валового внутреннего продукта [OECD, 2021]. Государство, являясь крупнейшим заказчиком и потребителем продукции многих отраслей, способно превратить государственный спрос в действенный инструмент регулирования экономики, способно проводить структурную экономическую политику через размещение заказов, поддерживая дотационные отрасли. Опыт зарубежных стран подсказывает возможность использования потенциала государственных закупок в России для достижения целей устойчивого развития, в частности, для развития малого и среднего предпринимательства и для поддержания экологической безопасности страны.
Законодательство Российской Федерации в сфере государственного заказа основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из федеральных законов, регулирующих отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд. Особое место в системе законодательства о государственных закупках в России отводится двум федеральным законам, которые отличаются разной степенью императивности правил проведения закупок10 и разными сферами воздействия. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ (далее - №44-ФЗ) регламентирует закупки государственных и муниципальных органов и финансируемых государством учреждений (ст. 3, п.1, пп.5-7, ФЗ №44). Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 № 223-Ф3 (далее - №223-Ф3) регулирует закупки государственных корпораций, естественных монополий, автономных учреждений и других организаций с государственным участием (ст. 1, п.2, ФЗ №223). Одно из основных различий двух законов - обязанность утверждения заказчиком
10 В диссертации термины «императивность правил проведения закупок» и «строгость закупочного законодательства» являются синонимичными и используются преимущественно для демонстрации различий в степени законодательной регламентации правоотношений в сфере государственных закупок.
Положения о закупках. Согласно ст.2, пп.1-2, 223-ФЗ, Положение о закупках является основным документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчиков, размещающих закупки по 223-ФЗ, и содержит требования к закупочному процессу, в то время как для заказчиков, размещающих закупки по 44-ФЗ, ключевым документом, в котором с высокой степенью детализации прописан процесс планирования, проведения закупок и исполнения контрактов, является сам Закон №°44-ФЗ. Правовое регулирование государственных и муниципальных закупок, основанное на положениях Закона 44-ФЗ, носит императивный характер [Кичик, 2020]. Заказчики, размещающие закупки по 44-ФЗ, обязаны планировать закупки на 3 года вперед, готовить подробные технические задания для каждой закупки, выбирать способ определения поставщика из прописанных в законе, обосновывать начальную (максимальную) цену независимо от способа определения поставщика, выполнять сроки каждого этапа закупки, выполнять единые правила проведения торгов и заключения контрактов. По второму закону, 223-ФЗ, заказчики регулируются менее императивно, что выражается в обязанности формировать собственные положения о закупках, где заказчики прописывают способы определения поставщика, устанавливают требования к участникам и т.д. Небольшой объем Закона 223-ФЗ также объясняется высокой степенью диспозитивности регулируемых им отношений. Таким образом, строгость (императивность) 44-ФЗ относительно 223-ФЗ выражается в том числе в обязательности подробного составления технической документации и описания требований к любому объекту закупки, заранее предусмотренных высоких требованиях к изменению условий заключаемых контрактов, прозрачности для конкурентов в части представляемых конкурсных заявок и во многих других требованиях, которые присутствуют как императивные нормы в 44-ФЗ, а по 223-ФЗ обязательны к утверждению заказчиком самостоятельно в собственном Положении о закупках. Далее в диссертации строгость законодательства о закупках изучается именно с означенной позиции - как степень регламентации
закупочных процессов законами о закупках, а не с позиции наличия или отсутствия штрафов за невыполнение отдельно взятых норм закона.
Учитывая вышепредставленную особенность российского законодательства о закупках, можно ожидать, что строгость правил проведения закупок по-разному влияет на решения государственных заказчиков о проведении закупок с приоритетами государства. К примеру, если государственный приоритет регламентирован в Законе 44-ФЗ, и в Законе 223-Ф3 (как приоритет поддержки малых и средних предприятий), можно ожидать, что он будет реализован в закупках государственных заказчиков, размещающих заказы как по 44-ФЗ, так и по 223-Ф3. Однако, строгость закона может оказывать косвенное влияние на то, в какой степени этот норматив выполняется или перевыполняется.
В свою очередь, если государственный приоритет не регламентирован в виде обязательной нормы в 44-ФЗ и 223-Ф3, как приоритет заботы об экологии, формально заказчики не обязаны его учитывать при проведении закупок. Однако, если заказчики имеют внутреннюю мотивацию [Bemheim, 1994; Лп&'еот & ВетЬет, 2009] проводить такие закупки или, например, заказчики осведомлены о преимуществах от проведения закупок с приоритетами государства [Shadrma е!а1, 2022], они все же могут проводить такие закупки. В этом случае строгость закона также может оказывать косвенное влияние. Для диспозитивной и императивной норм это влияние может быть разнонаправленным.
Следуя вышепредставленным аргументам, в диссертационном исследовании ставится следующий исследовательский вопрос: как влияет строгость законодательного регулирования государственных заказчиков на реализацию двух приоритетов - поддержки МСП и экологической безопасности - в государственных закупках?
Степень разработки научной проблемы в литературе.
Императивное регулирование жестко задает рамки поведения экономических агентов [подробнее о влиянии императивов на деятельность
экономических агентов в Henriques & Sadorsky, 1999; Darnall et al., 2010; Christmann, 2004], уменьшая отрицательные внешние эффекты от их взаимодействия [см. Anderson, 2010; Goodstein, 2011; Callan & Thomas, 2013; Field, 2017]. В одной из первых работ по теме, в Coase (1960), показано, что императивное регулирование необходимо на рынках с несовершенной информацией и со значительными трансакционными издержками. В работе Hardin (1968) выявлено, что без строгих законодательных механизмов экономические агенты столкнутся с трагедией общин. В ряде исследований, например, в [Marcus, 2019], описана неэффективность императивного регулирования без регулярного мониторинга, инспектирования и контроля [Marcus, 1980; Mintz, 2012; Marcus, 2019].
Императивное законодательство часто критикуют за большую детальность норм и правил и избыточность бюрократических процессов как для частного сектора, так и для самого государства [см. например, Dean & Brown, 1995; Jaffe, et al., 1995; Kim et al., 2017]. Подразумевая такие инструменты принуждения как санкции и штрафы, а также сопровождаясь усиленным мониторингом и инспектированием [подробнее про частоту инспекций и ее влияние на поведение экономических агентов см. в Reid & Toffel, 2009; Testa et al., 2016a,b; Weigelt & Shittu, 2016], императивные нормы зачастую являются неэффективными, поскольку ограничивают доступ экономических агентов на новые рынки и снижают гибкость управления [Dean & Brown, 1995; Jaffe et al., 1995; Kim et al., 2017]. Более того, экономические агенты, которые отклоняются от предписываемого императивами поведения, потенциально имеют б0льшие издержки, связанные со штрафами и санкциями за их невыполнение [Becker, 1968]. Однако, на экономических агентов может оказывать влияние не только факт наличия санкций и размеры штрафов за невыполнение отдельно взятых нормативов. В предположении, что экономические агенты стремятся не нарушать закон, на их поведение может оказывать влияние общая строгость законодательства. В этой связи у экономических агентов могут возникать опасения нарушить
иные правила и нормы, которые также регламентированы законом [Shadrina et al., 2022].
В приложении к российским государственным закупкам, описываемые опасения могут проявляться и в решениях государственных заказчиков. Рассмотрим, например, приоритет поддержки малых и средних предприятий. Означенный приоритет регламентирован в законах 44-ФЗ и 223-Ф3. Государство обязывает всех заказчиков, подпадающих под регулирование 44-ФЗ, и всех заказчиков, подпадающих под регулирование 223-Ф3, а также заказчиков, размещающих закупки как по 44-ФЗ, так и по 223-ФЗ, действовать в соответствие с описываемым приоритетом. С теоретической точки зрения, регламентация подобного приоритета может по-разному влиять на организации. С одной стороны, его могут выполнять из-за высокого риска наказания за его несоблюдение [см. например, Becker, 1968; Fama & Jensen, 1983; Laffont & Martimort, 2009]. Однако, с другой стороны, регламентация приоритета может, в то же время, выступать информационным сигналом, снижая опасения заказчиков нарушить другие закупочные правила [Frey, 1993; Dickinson & Villeval, 2008, в Vinogradov & Shadrina, 2018 на мотивацию влияет риск быть несправедливо наказанным]. Означенный эффект (опасений нарушить правила проведения закупок) на данный момент в теории полностью не изучен, как и не изучена его связь со строгостью закупочного законодательства.
В отличие от императивного регулирования, диспозитивное (добровольное) дает большую свободу в принятии решений, оставляя ответственность за результаты решений на экономических агентах [см. например, Delmas & Toffel, 2008; Doshi et al., 2013; Howard-Grenville et. al, 2017]. Организации на свое усмотрение решают выполнять диспозитивные нормы или нет. При диспозитивном регулировании может возникать ряд проблем во взаимодействии экономических агентов, таких как неблагоприятный отбор, проблема безбилетника, моральный риск [подробнее об оппортунистическом поведении в контексте диспозитивного
регулирования в King & Lenox, 2000; Steelman & Rivera, 2006]. Диспозитивные нормы рассматриваются многими исследователями в качестве поддерживающего механизма для императивных норм [например, в Christmann, 2004; Darnall et al., 2010 в части стимулирования экологичного поведения]. Однако, возможна и обратная ситуация - императивные нормы, наоборот, могут поддерживать механизмы, предусмотренные диспозитивными нормами. Например, в King & Lenox (2000) показано, что добровольные механизмы неэффективны без строгого внешнего воздействия, дисциплинирующего поведение организаций. В работах Rivera & De Leon (2004) и Steelman & Rivera (2006) показано, что добровольным законодательным механизмам часто не хватает инструментов принуждения.
Диспозитивной нормой для государственных заказчиков в России является приоритет экологической безопасности. В законодательстве о государственных закупках отсутствует обязательное требование заботиться об экологии при размещении заказов, как следствие, государственные заказчики решают делать это или нет на свое усмотрение. В литературе большое внимание в этом вопросе уделяется внутриорганизационным факторам, определяющим действия организаций следовать таким нормам или нет, например, имиджу и репутации [Bernheim, 1994; Andreoni & Bernheim, 2009; Vinogradov, Shadrina & Kokareva, 2014], членству в ассоциациях и участию в программах сертификации [Potoski & Prakash, 2005, Aragon-Correa et. al., 2020]. С одной стороны, диспозитивное регулирование может способствовать реализации приоритета экологической безопасности в закупочном процессе, предоставляя большую свободу выбора государственным заказчикам. С другой стороны, как показано выше, строгость закупочного законодательства может порождать в решениях государственных заказчиков опасения нарушить правила проведения закупок. Например, в работе Gerardino et al., 2017, показано, что ожидание аудиторских проверок государственными заказчиками может препятствовать использованию ими более сложных закупочных процедур. В итоге, как демонстрируется в
[Gerardino et al., 2017], это приводит к снижению прозрачности проводимых процедур и уменьшению конкуренции в закупках, то есть цели, которые изначально преследовал аудит закупок, не достигаются. В теории на данный момент полностью не изучено как строгость законодательства влияет на решения государственных заказчиков при следовании диспозитивно установленным приоритетам государства (в том числе приоритету экологической безопасности).
В более узком смысле, в литературе по государственным закупкам, экологическая безопасность в основном анализируется в части потенциальных эффектов на окружающую среду. Также рассматриваются выгоды для государства от стимулирования экологичных закупок [Hall & Purchase, 2006; Rüdenauer et al., 2007; Testa et al., 2012; Шадрина, Ромодина, 2017] и практики внедрения и использования экологических критериев в закупках [Murray, 2000; Nissinen et al., 2009; Parikka-Alhola et al., 2007; Mathisen & Solvoll, 2008; Walker & Brammer, 2009]. Инструменты и механизмы стимулирования экологичных закупок изучаются в работах Ochoa & Erdmenger (2003), Michelsen & de Boer (2009), Bouwer et al. (2006), Nissinen et al. (2009), где, в частности, показано, что одним из эффективных инструментов стимулирования экологичных закупок является нормативное требование о включении заказчиком четко прописанных и проверяемых экологических критериев в закупочный процесс, к примеру, в извещения о закупках. Другие авторы, например, Simcoe & Toffel (2014), анализируют практические аспекты внедрения экологичных закупок (в данной статье - на примере Калифорнии (США), на муниципальном уровне, требование применения экологических критериев в строительстве) и влияние этой практики на решения и стратегии частного бизнеса (не изучая факторы, влияющие на принятие решений заказчиками). В целом, экологичные закупки в своих работах исследуют многие авторы, но наблюдается пробел в части анализа влияния строгости законодательного регулирования на решения государственных заказчиков о проведении экологичных закупок.
В части поддержки малого бизнеса во многих работах оценивается экономическая выгода закупок у малого бизнеса для заказчиков и их эффект на конкуренцию в закупках [De Silva, 2012, Bandiera & Prat, 2009, Athey & Levin, 2011, Nakabayashi, 2013]. Однозначного мнения относительно эффективности (в вышеозначенном смысле) поддержки МСП в литературе не сложилось. Другая часть работ исследует целесообразность механизмов поддержки малого бизнеса через госзакупки: участие в закупочных процедурах только малых предприятий дает им дополнительные возможности выигрывать контракты, а следовательно, развивать и расширять свое производство [Krasnokutskaya & Seim, 2011]. Тем не менее, закупочные процедуры исключительно у МСП могут уменьшить активность его участия в открытых торгах, где необходимо конкурировать с крупным бизнесом, что снизит уровень конкуренции [Nakabayashi, 2013]. На эффективность закупок у МСП оказывает влияние, к примеру вид закупаемой продукции [Denes, 1997], внутриотраслевая конкуренция и уровень производства [Athey, Levin, 2011] тип процедуры закупок, в т.ч. электронные аукционы [Nakabayashi, 2013, Яковлев и др., 2013]. Эти факторы, как и сама эффективность (через снижение расходов на закупки), могут влиять и на решения заказчиков проводить или не проводить закупки у МСП, и будут использованы в диссертационном исследовании как контрольные переменные при моделировании. Однако, строгость законодательного регулирования как фактор, влияющий на решения государственных заказчиков о проведении закупок у МСП, ранее не изучался.