Государственные закупки в функционировании и развитии региональной экономической системы: на материалах КБР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Крюкова, Юлия Сергеевна

  • Крюкова, Юлия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 180
Крюкова, Юлия Сергеевна. Государственные закупки в функционировании и развитии региональной экономической системы: на материалах КБР: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Краснодар. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крюкова, Юлия Сергеевна

Содержание

Введение

Глава 1. Концептуальные аспекты функционирования и развития государственных закупок на мезоуровне организации

экономических отношений

1.1. Функции государственных закупок на мезоуровне

1.2. Структурная позиция государственных закупок во внутренней среде экономической системы региона

1.3. Возможности и ограничения государственных закупок как инструмента управления развитием экономической системы региона

Глава 2. Анализ государственных закупок в экономической системе

Кабардино-Балкарской Республики

2.1. Оценка вклада государственных закупок в развитие воспроизводственного процесса

2.2. Оценка функций и структурной позиции государственных закупок

в экономической системе региона

2.3. Оценка регионального механизма государственных закупок

Глава 3. Обоснование механизма бюджетирования и инструментов повышения эффективности государственных закупок на региональном уровне

3.1. Механизм бюджетирования, ориентированный на конечный результат государственных закупок

3.2. Интегральная методика оценки эффективности региональных бюджетных расходов на государственные закупки

3.3. Региональная комплексная программа развития государственного

сектора, территориального бюджета и государственных закупок

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные закупки в функционировании и развитии региональной экономической системы: на материалах КБР»

Введение

Актуальность темы исследования. Современный этап развития региональных экономических систем России связан с активным поиском новых подходов и механизмов территориального управления, способных обеспечить эффективное функционирование и развитие различных регионов в усложняющихся условиях рыночной среды, которые формируют новые требования к конкурентоспособности регионов, становящихся субъектами взаимодействия в глобальном хозяйственном пространстве. Изменение схем поступления финансово-инвестиционных, материальных и человеческих ресурсов для экономического развития поставило перед территориями задачу определения своей продуктивной позиции в глобальном воспроизводственном процессе. Данное обстоятельство существенным образом повышает требования к качеству государственного управления ресурсной базой экономического развития регионов и в первую очередь к качеству государственных закупок на данном уровне.

Государственные закупки оказывают многостороннее воздействие на развитие экономической системы региона. С одной стороны, они ориентируют участников локальных рынков, ставя перед ними задачи тактического и стратегического характера, и в данном отношении способны существенно ускорить территориальное развитие. С другой стороны, они формируют определенное бремя финансовых расходов, неэффективность которых сказывается на многих параметрах территориального воспроизводства.

В конкретных условиях развития, сложившихся в региональных экономических системах депрессивного типа, необходимы особые подходы к осуществлению государственных закупок, учитывающие повышенные риски коррупции, потери ресурсов, снижение и без того ограниченного потенциала экономического развития территории. Вхождение регионов России в процесс модернизации повышает потребность в разработке эффективных подходов и механизмов осуществления государственных закупок.

Следует отметить, что в настоящее время практически не учитывается вклад государственных закупок в развитие региона; в хозяйственной практике утвердился специфически затратный подход к «освоению» выделяемых бюджетных ресурсов. Указанное обстоятельство дополнительно актуализирует потребность в углубленной разработке комплексной научной проблемы осуществления государственных закупок на мезоуровне. Среди наиболее востребованных аспектов данной проблемы следует назвать функции государственных закупок и их структурную позицию в экономической системе региона, возможности и ограничения государственных закупок как инструмента управления развитием экономической системы региона, способы оценки вклада государственных закупок в совокупные результаты развития территории.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы участия государственных закупок в функционировании и развитии региональных экономических систем разработаны в многочисленных научных трудах российских и зарубежных исследователей. Необходимо выделить следующие основные уровни научной разработки данной проблемы.

Концептуальные аспекты государственного регулирования экономики посредством государственного заказа, воздействия государственных закупок на различные уровни организации воспроизводства исследованы в фундаментальных трудах Э. Аткинсона, Н. Бабинцевой, К. Боумэна, М. Вебера, С. Витте, С. Глазьева, А. Гранберга, В. Ивантера, У. Изарда, Дж. Кейнса, Д. Львова, Г. Мкртчана, Ф. Перру, А. Пигу, Дж. Сороса, Дж. Стиглица, Дж. Ходжсона, С. Шаталина, Б. Штульберга и др.

Функциональные и структурные аспекты формирования государственного заказа, а также осуществления государственных закупок в условиях рыночных преобразований на мезоуровне экономики России рассмотрены в работах Т. Авдеевой, И. Акперова, Н. Альхимовича, Г. Белоглазовой, В. Бело-усова, С. Берлина, А. Богатырева, В. Голика, А. Дикаревой, А. Жданова, Л.

Задорожной, В. Зарубина, Ю. Колесникова, Е. Король, В. Мельникова, В. Овчинникова, Е. Петровой, П. Тихомирова, Е. Усковой, 3. Хашевой, 3. Хуты-за и др.

Проблемы управления бюджетными расходами на региональном уровне раскрыты в работах С. Ананенко, С. Анесянца, А. Бараховского, Е. Дмитришиной, Л. Давлетшиной, В. Климанова, Е. Коровкиной, А. Лаврова, А. Никишина, А. Пири, Е. Савватеева, И. Смотрицкой, А. Храмкина, В. Шевлокова и др.

Институциональные аспекты государственных закупок исследованы в работах О. Бессоновой, А. Ермоленко, Б. Ернзкяна, О. Иншакова, Р. Капе-люшникова, С. Кир диной, В. Маевского, А. Нестеренко, А. Олейника, С. Слепакова, А. Татаркина, В. Тамбовцева, О. Уильямсона, А. Шаститко и др.

В то же время многие существенные аспекты проблемы воздействия государственных закупок на функционирование и развитие региональной экономической системы требуют углубленного изучения, в том числе: функции и структурная позиция государственных закупок на мезоуровне; способы оценки влияния системы государственного заказа на развитие региональной экономики; механизмы взаимосвязи государственного заказа и регионального бюджета; инструменты, обеспечивающие повышение вклада государственных закупок в развитие экономической системы региона. Указанные аспекты обусловили выбор цели и постановку задач данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение основных функций и структурной позиции государственных закупок в экономической системе региона, обоснование эффективных инструментов оценки и активизации вклада государственных закупок в совокупные результаты развития данной системы в условиях современной России.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- определение основных функций и структурной позиции государ-

ственных закупок в региональной экономической системе;

- выявление возможностей и ограничений государственных закупок как инструмента управления развитием экономической системы;

- анализ функций и конкретного вклада государственных закупок в развитие воспроизводственного процесса территориальной экономической системы Кабардино-Балкарской Республики;

- обоснование эффективных инструментов оценки и повышения вклада государственных закупок в развитие экономической системы региона.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является процесс государственных закупок товаров (работ, услуг) в экономической системе Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования являются функциональное содержание, структурная позиция, инструменты оценки и активизации вклада государственных закупок в развитие региональных экономических систем современной России.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 (3) -Экономика и управление народным хозяйством: 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов, оценка их эффективности; 3.21. Организация и оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований; применение таких оценок в системе государственного управления и контроля.

Теоретико-методологические основы исследования представлены методологическими подходами, концептуальными положениями теории региональной экономики (функции и структурная организация экономической системы региона, пространственное распределение ресурсов и факторов про-

изводства, локализация функциональных подсистем во внутренней среде региональной системы), институциональной экономики (институты развития, контрактные соглашения, институциональная среда, трансакционные издержки), эволюционной экономики (модернизация региональных экономических систем, формирование «зон развития»), теории стратегического управления (инструменты оценки вклада и инструменты управления развитием, адаптированные к условиям государственных закупок).

Инструментарно-методический аппарат исследования включает следующие научные подходы к анализу процесса развития региональной подсистемы государственных закупок: системный подход (функциональный и структурный аспекты); эволюционный подход; институциональный подход. В работе использованы следующие конкретные методы экономического исследования: факторный анализ развития экономической системы; финансовый анализ; бюджетирование; стратегический анализ; инструментальное проектирование и др.

Информационно-эмпирической и нормативно-правовой базой обеспечения достоверности выводов и рекомендаций, полученных в работе, стали данные следующих источников: труды российских и зарубежных ученых по проблемам региональной экономики; международные договоры и конвенции; федеральные законы Российской Федерации, указы Президента и постановления Правительства; законы регионов - субъектов РФ; акты министерств и ведомств РФ; материалы научных конференций; официальные статистические данные, финансовая отчетность коммерческих организаций, действующих на территории Кабардино-Балкарской Республики; сетевые электронные ресурсы; материалы социологических исследований и др.

Рабочая гипотеза исследования сформирована следующей совокупностью взаимосвязанных предположений:

- совокупность государственных закупок во внутренней среде региональной экономической системы последовательно развивается в направлении формирования особой функциональной подсистемы, нацеленной на повыше-

ние конкурентоспособности территории;

- основные функции государственных закупок корреспондируются с функциями экономической системы региона;

- для повышения вклада государственных закупок в совокупные результаты развития региональной экономической системы депрессивного типа в условиях модернизации востребованы инструменты бюджетирования.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Государственные закупки товаров, работ и услуг ориентированы на решение следующего комплекса задач функционирования и развития региональных экономических систем: наращивание потенциала данных систем на основе вовлечения в их оборот дополнительных ресурсов; компенсация последствий «провалов» локальных рынков; поддержка зон перспективного роста; коррекция структурной организации региональных экономических систем; развитие государственно-частного партнерства (ГЧП); социализация хозяйственного пространства региона.

2. Реализация возможностей государственных закупок как инструмента управления развитием экономической системы региона предполагает создание следующих организационных условий: создание подсистемы информационного обеспечения государственных закупок; проведение регулярного мониторинга и экспресс-оценки эффективности территориальных бюджетных расходов на закупку товаров (работ, услуг) для государственных нужд; комплексная оценка взаимосвязи государственных закупок с основными результатами развития экономической системы региона.

3. В региональных экономических системах, относящихся к депрессивному типу, приоритетное значение приобретают следующие принципы организации государственных закупок: бюджетирование, ориентированное на конечный результат государственных закупок; независимая экспертиза целевого характера соответствующих государственных расходов; интеграция процессов составления территориального бюджета и планирования регионального заказа в рамках долговременных программ развития террито-

рии.

4. Основными направлениями совершенствования функционирования подсистемы государственных закупок в Кабардино-Балкарской Республике являются: формирование адекватной условиям региона институциональной среды формирования и реализации заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд; создание механизма противодействия коррупции в системе государственных закупок; автоматизация ряда процедур государственных закупок.

5. Бюджетирование, ориентированное на конечный результат государственных закупок, включает следующие основные этапы: экономическое обоснование потребности в соответствующих средствах для государственных закупок (установление самой потребности, определение ее размеров, планирование заказа); установление экономически обоснованной начальной (максимальной) цены заказа; оценка надежности поставщика (финансовой устойчивости, выполнения предыдущих заказов); оценка эффективности расходов бюджета на приобретение товаров (работ, услуг) для государственных нужд.

6. Основными стратегическими задачами подсистемы государственных закупок региона являются: обеспечение необходимого уровня конкурентоспособности региональной экономической системы; поддержка активных зон экономического роста во внутренней среде региона; реализация приоритетов региональной социально-экономической политики.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в раскрытии основных функций и определении структурной позиции государственных закупок в экономической системе региона, концептуальной разработке механизма бюджетирования, ориентированного на конечный результат государственных закупок; обосновании комплекса инструментов повышения эффективности государственных закупок на мезоуровне экономики современной России.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания пред-

ставлено следующими основными элементами:

- раскрыты основные функции государственных закупок в региональной экономической системе: воспроизводственная функция; функция защиты территории от «провалов рынка»; функция преобразования экономической системы региона; функция экономического обеспечения социальных потребностей на мезоуровне; функция поддержки региональной политики; в отличие от ранее полученных результатов указанные функции обеспечивают поддержку основных функций региональной экономической системы;

- определена перспективная структурная позиция государственных закупок во внутренней среде региональной экономической системы - функциональная подсистема региона, ориентированная на совокупность потребностей, курируемых территориальным звеном вертикали государственной власти, а также включенная в процесс интеграционного взаимодействия с государственным сектором региона и территориальным бюджетом; в отличие от ранее полученных результатов раскрыта тенденция развития государственных закупок на мезоуровне организации хозяйственных отношений;

- выявлены основные принципы формирования механизма бюджетирования, ориентированного на конечный результат государственных закупок: принцип системной оценки взаимосвязанных процессов развития государственного сектора, территориального бюджета и региональных государственных закупок; принцип регулярного мониторинга эффективности работы функциональной подсистемы государственных закупок; принцип соотнесения израсходованных бюджетных средств и полученного прироста собственных доходов территориального бюджета; принцип получения «лучшей рыночной стоимости за бюджетные деньги»; в отличие от ранее полученных результатов указанные принципы позволяют сформировать механизм бюджетирования, адекватный региональному уровню государственных закупок;

- обоснован комплекс инструментов повышения эффективности государственных закупок на мезоуровне: интегральная методика оценки эффективности региональных бюджетных расходов на государственные закупки,

ядром которой является использование расчетных «справедливых цен» локального рынка; региональная комплексная программа развития государственного сектора, территориального бюджета и государственных закупок, составляемая на среднесрочный период; в отличие от ранее полученных результатов предложенные инструменты обеспечивают поддержку механизма бюджетирования, ориентированного на конечный результат государственных закупок.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы уточняют и дополняют ряд положений теории региональной экономики, теории территориального управления, а также могут служить основой для разработки новых подходов и положений концепции формирования функциональной подсистемы государственных закупок применительно к условиям современной России.

Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Региональная экономика», «Территориальное управление», «Стратегический менеджмент», а также спецкурса по проблемам формирования и развития подсистемы государственных закупок.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке механизма бюджетирования, ориентированного на конечный результат государственных закупок, а также региональных проектов и программ, обеспечивающих эффективное и устойчивое развитие государственных закупок на региональном уровне. Основные положения проведенного исследования и рекомендации автора нашли применение в практической деятельности ряда коммерческих организаций, органов территориального управления КБР, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО СКФО и ЮФО.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы и получили одобрение на международных, россий-

11

ских и региональных научно-практических конференциях в Москве, Краснодаре, Нальчике, Майкопе, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге (2008-2011 гг.).

Публикации и структура работы. По материалам исследования опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,4 п.л., в том числе 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы отражает логику и алгоритм решения поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованных источников. Работа изложена на 180 страницах и содержит 12 таблиц и 11 рисунков.

Глава 1. Концептуальные аспекты функционирования и развития государственных закупок на мезоуровне организации экономических отношений

1.1. Функции государственных закупок на мезоуровне

Современное развитие экономики требует непрерывного совершенствования механизма государственного регулирования. Одним из инструментов государственной политики в области регулирования экономики является государственный заказ, посредством размещения которого осуществляется регулирование отраслевой и региональной структуры экономики. Поэтому в рамках данного исследования представляется необходимым, прежде всего, остановиться на анализе таких категорий, как «государственный заказ» и «государственные закупки». Их история насчитывает несколько тысячелетий, поскольку активность государства как заказчика, покупателя и потребителя благ - весьма древний феномен. Однако мы сконцентрируем внимание на тех точках траектории развития государственного заказа и государственных закупок, которые имели решающее значение.

Одна из таких точек относится к 30-40 гг. XX века, периоду «Великой депрессии». Дж. Кейнс, рассматривая роль государства в период кризисных ситуаций, отмечал необходимость регулирования государством совокупного спроса посредством денежно-кредитной и бюджетной политики. При этом решающее значение в условиях недостаточного совокупного спроса Дж. Кейнс придавал поощрению частных инвестиций (посредством сдерживания роста реальной зарплаты, снижения уровня ссудного процента), увеличению экспорта, росту государственных расходов. В «Общей теории занятости, процента и денег»1 государственный заказ, по мнению Дж. Кейнса, выступает в качестве инструмента поддержания инвестиционной деятельности и расширения расходов государства в целях компенсации недостаточности частного

«эффективного» спроса, способствует содействию расширения физического объема текущего производства и достижению увеличения занятости населения посредством выполнения работ (товаров, услуг), закупаемых по госзаказу, а также поддержания концепции мультипликатора, по которой увеличение занятости населения должно оказать стимулирующее воздействие на производство.

Вторая точка относится к концу XX века, когда многие государства сосредоточили в своих бюджетах до 40-50% ВВП и сформировали огромный рынок «одного покупателя». При этом на первый план вышли проблемы эффективности такого рынка.

Рассматривая пути повышения эффективности государственных расходов, Дж. Стиглиц отмечал, что наиболее перспективным, но пока малоисследованным способом повышения эффективности государства является использование им рынков и рыночных механизмов. Для этого существует несколько путей, одним из которых является использование аукционов как при закупках товаров и услуг, так и при распределении общественных ресурсов. Другими словами, государственные закупки, по мнению Дж. Стиглица, выступают одним из направлений повышения эффективности государства.1

В процессе рыночных преобразований исследование феноменов государственных закупок и государственного заказа получило развитие и в отечественной экономической литературе. При этом значительное внимание уделяется их разграничению.

Как отмечает ряд экономистов, сущность государственного заказа отражается не только в факте заключения договоров, но и в планировании закупок, формировании и официальном закреплении государственного спроса. В этом случае термин «государственная закупка» отражает стадию реализации государственного заказа.2

Экономический словарь определяет государственные закупки как «часть произведенных в стране или за рубежом товаров и услуг, закупаемых

1 Стиглиц Д.Э., Аткинсон Э.Б. Лекции по экономической теории государственного сектора. - М: ИНФРА-М,

1995.

правительством, государственными органами за счет средств государственного бюджета» \

По мнению И. Смотрицкой, государственные закупки представляют собой «произведенные в стране или за рубежом товары, работы и услуги, закупаемые государством в лице своих уполномоченных органов за счет средств государственного бюджета для нужд собственного потребления и в целях обеспечения населения общественными благами. По своей экономической сущности категория «государственный заказ» отражает общественные потребности, выраженные через государственный спрос, в свою очередь «государственная закупка» по своей сущности является удовлетворенной (обеспеченной) государственной потребностью».2

Л. М. Давлетшина понимает под государственным заказом поручение государства различным организациям на производство товаров или услуг, необходимых для осуществления государственных функций и исполнения международных обязательств, а государственные закупки - это непосредственно процесс осуществления государственного заказа органами государственного управления на конкурентном рынке.3

Государственный заказ, по мнению М. Козина, рассматривается не только как обеспечение государственных нужд, но и как важный инструмент в плане поддержки депрессивных отраслей экономики, развивающии конкуренцию.

В ряде случаев понятие «государственный заказ» раскрывают исходя из макроэкономического обоснования. Например, Т. Файберг отмечает, что «государственный заказ» - это форма организации бюджетного финансирования, имеющая специфические признаки (возмездность и безвозмездность), принципы классификации, а также исторические стадии развития в РФ.5

1 Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. - М.: ИНФРА-М„ 2007. - 495 с.

2 Смотрицкая И. И. Экономика государственных закупок. - М.: Книжный дом «ЛИБРОКОМ», 2009.

3 Давлетшина Л. М. Государственный заказ как инструмент проведения промышленной политики (на примере Республики Татарстан): Дисс. к. э. н. Казань, 2007.

4 Козин М. Н. Государственный оборонный заказ: теория и практика управления рисками: Монография. -Вольск, 2007.

5 Файберг Т. В. Государственный (муниципальный заказ) как форма организации бюджетного финансирования / Автореф. дисс. к. э. н. - Иркутск, 2006.

Необходимо также отметить отсутствие и в действующем законодательстве РФ четкого определения понятий «государственный заказ» и «государственные закупки». Так, в Бюджетном кодексе, определяющем основные принципы финансирования государственных нужд, реализация функций бюджетных учреждений включает оплату поставок товаров (работ, услуг) для государственных нужд в соответствии с размещенными заказами и заключенными контрактами.1

На наш взгляд, существующий подход к разграничению понятий «государственный заказ» и «государственные закупки» не вполне оправдан. В условиях планово-распределительной системы все необходимое производилось государством путем размещения на государственных предприятиях заказа на производство необходимого государству объема продукции. Пришедшая на смену командной экономики переходная, а впоследствии рыночная система, обусловили эволюцию функций государства, изменение форм собственности и как следствие - новый вид сотрудничества государства и частного капитала в удовлетворении государственных нужд в товарах, работах и услугах. Переход к рыночным отношениям привел к необходимости ухода от командно-административной экономики, что привело к трансформации системы государственного планирования в систему государственных закупок. Таким образом, государство из производителя превратилось в заказчика и поставщика общественных благ, что, на наш взгляд, дает возможность употреблять термины «государственный заказ» и «государственные закупки» в качестве синонимов.