Государственные внутренние заимствования как фактор экономической динамики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Тутаева, Динара Рафаиловна

  • Тутаева, Динара Рафаиловна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 156
Тутаева, Динара Рафаиловна. Государственные внутренние заимствования как фактор экономической динамики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2008. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тутаева, Динара Рафаиловна

Введение.

Глава I. Государственный внутренний долг в механизме обеспечения сбалансированности бюджетов разных уровней бюджетной системы.

1.1 Развитие экономической мысли о государственном долге.

1.2 Экономическая природа внутреннего государственного долга: сущность,' структура, особенности.

1.3 Государственный внутренний долг как инструмент обеспечения сбалансированности федерального бюджета.

Глава И. Проблемы повышения роли государственного внутреннего долга в обеспечении макроэкономической стабильности.

2.1 Современная долговая политика государства как основа макроэкономической стабильности трансформируемой экономики.

2.2 Возрастание роли и значения рыночных долговых инструментов в механизме государственных заимствований на современном этапе развития экономики России.

2.3 Противоречивое влияние государственного внутреннего долга на экономический рост страны.

2.4 Роль и значение долга в денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политике государства.

Глава III. Методологические основы оптимизации соотношения форм и инструментов государственных внутренних заимствований.

3.1 Управленческие аспекты обеспечения оптимального соотношения форм внутренних долговых обязательств государства.

3.2 Динамика государственного внутреннего долга в контексте условий и перспективы развития трансформируемой экономики России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные внутренние заимствования как фактор экономической динамики»

Актуальность темы исследования. Государственные внутренние заимствования — сложная и непрерывно развивающаяся категория. Роль внутренних заимствований в функционировании бюджетной системы страны многогранна, особенно в условиях трансформационного процесса — при переходе к рыночным формам государственного долга в процессе становления современной модели обеспечения сбалансированности консолидированного ) [ ) , » бюджета. Для этой модели характерно преодоление дефицита бюджета, одновременное формирование значительного финансового резерва в форме Стабилизационного фонда Российской Федерации, а с 2008 года - Резервного фонда и Фонда благосостояния. Эти фонды активно используются в долговой политике России. Как показал опыт использования резервируемых финансовых ресурсов для досрочного погашения части государственного внешнего долга, не исключено его использование и для досрочного погашения-государственного внутреннего долга в рамках мер по повышению эффективности долговой политики государства.

В связи с этим требуется не только научное объяснение обозначившихся тенденций, но и обоснование стратегических ориентировок на перспективу. Особенно важно учитывать то, что глобализация экономических связей и отношений выводит Россию на современный мировой финансовый рынок, условия которого не всегда приемлемы, в связи с чем при сокращении внешних государственных заимствований должное значение придается государственным внутренним заимствованиям.

Обслуживание государственного внутреннего долга предполагает соответствующую «нагрузку» на бюджет, что в значительной степени влияет на все процессы социально-экономической динамики. В этой связи необходимо исследование условий, факторов и последствий государственных внутренних заимствований, их противоречивого влияния на экономику страны на разных этапах социально-экономического развития. В результате государственных внутренних заимствований формируются дополнительные финансовые ресурсы бюджетной сферы. Поскольку при этом сроки погашения заимствований могут быть длительными, это, в свою очередь, органически связано с перспективой разработки и реализации денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики. В зависимости от ее качества, масштаба и сроков эмитированных в разное время долговых инструментов возможны как положительное влияние на экономику, так и негативные последствия. Поэтому чрезвычайно актуальным является исследование взаимосвязей формирования и обслуживания долговых обязательств с одной стороны, и активизации факторов экономического роста — с другой.

В связи с ростом внешнего корпоративного долга и приближением долговой нагрузки на экономику к критическому значению актуально исследование всех составляющих политики государственных внутренних заимствований (их структура, функции, динамика, совершенствование управления), совершенствование методологии прогнозирования направлений дальнейшего развития внутренних заимствований, определения их влияния на процесс создания условий динамичного экономического роста.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию проблематики внутренних государственных заимствований посвящено большое количество научных трудов как отечественных, так и зарубежных специалистов. В процессе диссертационного исследования требовалось обращение к результатам научного анализа проблемы другими исследователями. Автором изучено научное наследие в этой области Дж. Стюарта1, А. Тюрго2, Д.Рикардо3, Ж.Б.Сэя4, Т.Мальтуса5, Д.Юма6, Дж. Кейнса 7,Дж. Ф. Мелона8, К. Маркса9.

1 М.Дж. Стюарт. Размышления о представительном правлении. Перепеч. с изд. Яковлева. СПб. \ 863. Тюрго А.Р. Избранные экономические произведения. М.: Соцэкгиз, 1961.

3 Рикардо Д. Сочинения. М. 1955 Т.2.

4 Сэй Ж.Б. Трактат политической экономии. М., 1896.

5 Мальтус Т. Принципы политической экономии. М: 1995

6 Юм В.Я. Соч.: В 2 т. М, Т. 2. 1965.

7 Кейнс Дж.М. Общая теория занятости, процента и денег. - Избр. произв. М.: Экономика, 1993.

К. Маркс, в частности, отмечал, что народ тем богаче, чем больше его задолженность, что заимствования обладают "производительной силой" и являются сильным рычагом первоначального накопления капитала. Напротив, А. Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов»10 подчеркивал, что заимствования сокращают капитал. При длительных и продолжительных заимствованиях происходит увеличение государственного долга страны, что в свою очередь ведет к увеличению налогов, в результате сокращаются сбережения, что оказывает негативное влияние на воспроизводственный процесс.

В более поздний период различным аспектам исследования проблематики государственных заимствований должное внимание уделялось в трудах

11 1 ^ 13 1 /1 К. Астапова , М.И. БоголеповаВ.О. Ключевского , Н.В. Орловой ,

О.Д. Хайхадаевой15, Б.А. Хейфеца16.

В практической деятельности по укреплению финансов на основе использования адекватных ситуации форм государственных заимствований

1 *7 существенное значение этой проблематике уделяли В.Н. Коковцев , П.А. Столыпин18, С.Ю. Витте19.

Обобщение различных сторон опыта внутренних заимствований в условиях трансформационного процесса содержится в работах

8 Дж. Ф. Мелон. Политический опыг о коммерции. СПб. При Имп. Наук. 1768/

9 Маркс К. Капитал. М. Т1. Политиздат. Т1. 1969.

10 Smith, A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. Moscow. 1776.

11 Астапов К. Управление внешним и внутреннем долгом в России // Мировая экономика и международные отношения. 2003.№2. С26-35.

12 Боголепов М.И. Государственный долг «к теории государственного кредита». СПб: Изд-во Н. Поповой. 1910.

13 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций: В 3 кн. М.: Мысль, 1993. "

14 Орлова Н.В. Государственный внутренний долг как инструмент макроэкономической политики: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01- Саратов, 2004.

15 Хайхадаева О.Д. Государственный долг Российской Федерации: теоретические и исторические аспекты. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2000.

16Kheifets, В. Russia's external debt: new management strategy. Institute of international economic and political studies. Russian Academy of Sciences. Working paper. 2006.

17 Коковцев В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания. 1903-1919. Кн. 2. М., 1992.

18 Столыпин П.А. Мысли о России. - М. РОССПЭН. 2006.

19 Витте С.Ю. Воспоминания. Т.2.1922.

В. А. Дмитриева20, А.Ю. Жигаева21, Б.И. Златкис22, A.JI. Кудрина23, А.А. Кумыкова24, М.Н. Мишина25, Д.Р. Нагапетяна26, А.З. Селезнева27, А.В. Соснина28, И.П. Хоминич29, Л.Г. Чередниченко30 и др.

Однако при всей актуальности результатов ранее выполненных исследований, дает о себе знать отсутствие работ, содержащих комплексный анализ проблемы государственных внутренних заимствований в динамично изменяющихся условиях. Недостаточно исследованы проблемы влияния государственных внутренних заимствований на бюджетную и кредитно-денежную политику, нуждаются в дополнительном обосновании рекомендации по совершенствованию управления государственным внутренним долгом в контексте воздействия на процессы, связанные с социально-экономической динамикой. Требует также обобщения приемлемый для России опыт других стран в этой области.

Считаясь с необходимостью использования опыта зарубежных государств в области внутренних заимствований, автор должное значение придает изучению источников, в которых освещены результаты исследований проблематики государственного внутреннего долга зарубежных экономистов и

20 Дмитриев В.А. Долговая политика России: история, современность, перспективы. - М.: Дружба народов, 2005.

21 Жигаев А.Ю. Система макроэкономических ограничений на размер государственного долга // Деньги и кредит. 2004. №7. С. 54-61. Златкис Б. Рынок внутреннего долга в феврале 2000 г. // Рынок ценных бумаг. 2000. №6 (165). С. 61-31.

23 Кудрин А. Стабилизационный фонд: зарубежный и российский опыт // Вопросы экономики. 2006. №2. С. 28-45.

24 Кумыков А.А. Государственный долг: экономическая природа и место в хозяйственном механизме: Дис. д-ра экон. наук: 08.00.01 - М. 2003.

25 Мишина M.II. Проблемы погашения и обслуживания государственного внутреннего долга РФ. //Финансы. 2000№11 (71) С. 13-18.;

26 Нагапетян Д.Р. Кредитно-денежное регулирование внутреннего государственного долга в современной России: Дис. к.э.н. — М. 2003.

27 Селезнев А.З. К вопросу о повышении качества управления государственными финансами // Права и управление. XXI век. 2006. №2. С. 63-72.

28 Соснин А.В. Государственный долг: механизм его функционирования и социально-экономические последствия. Дис. к.э.н. 08.00.10- М., 2001.

29 Хоминич И.П. Из истории государственного долга России // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. 2005. №4. С. 107-115.

30 Воронин Ю.М., Селезнев А.З., Чередниченко Л.Г. Россия: экономический рост. - М.: Издательский дом «Финансовый контроль». 2004. n 1 политических деятелей (Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. , Саломон С. и Барни С.32, Ахренд Р. и Томпсон У.31 и др.). Изучены также публикации Шихана Р., посвятившего свои труды изучению взаимосвязи государственного долга и денежно-кредитной политики, влияния спроса и предложения денег на процентную ставку, ее воздействия на рынок государственных ценных бумаг.34

Несмотря на большое количество трудов по исследуемой теме, системного анализа влияния государственных заимствований на процессы в трансформируемой хозяйственной системе, связанные с социально-экономической динамикой, предпринято не было. Этой проблематике и посвящено данное исследование.

Целью диссертационного исследования является исследование взаимосвязи государственных внутренних заимствований с формированием условий и факторов экономической динамики.

В соответствии с обозначенной целью автором были поставлены следующие задачи:

1) определить экономическое содержание государственных внутренних заимствований, формирующих объем и структуру государственного внутреннего долга;

2) исследовать государственные внутренние заимствования в качестве источника финансирования дефицита федерального бюджета и инструмента обеспечения его сбалансированности;

3) раскрыть значение перехода к использованию рыночных инструментов в механизме формирования и движения государственного внутреннего долга в рамках государственной долговой политики Российской Федерации;

31 Макконнелл К.Р. и Брю С.Л. Экономикс: принципы, проблемы и политика: Пер.с 13-го англ. изд.- М.: ИНФРА-М. 1999/

32 Salomon, S. & Barney, S. Russia and External debt in 2002: Improving debt indicator, More Sovereign Eurobonds - And Corporate Eurobonds In Focus, CITIBANK, Members of citigroup, Economic and Market Analysis, January 23, 2002, Working paper/

33 Ahrend, R. & Tompson, W . Sacrificing stability // Moscow times. 2004. pg 1-2.

34 Sheehan, R. The Federal Reserve Reaction Function: Does Debt Growth Influence Monetary Policy. Working paper. 2005.

4) обосновать тенденцию увеличения государственного внутреннего долга при постепенном сокращении дефицита федерального бюджета и планировании его профицита с последующим направлением части доходов бюджета в финансовые резервы, в связи с чем новые внутренние заимствования в возрастающей степени используются как инструмент обслуживания накопленного долга;

5) выявить положительные (при соблюдении меры) и отрицательные (при нарушении меры) аспекты влияния государственных внутренних заимствований на основные индикаторы экономической динамики в трансформируемой экономике России;

6) уточнить роль внутреннего долга при использовании средств пенсионных накоплений граждан;

7) разработать методологически обоснованные рекомендации по оптимизации соотношения различных форм государственных внутренних заимствований в процессе совершенствования управления государственным внутренним долгом.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются государственные внутренние заимствования как фактор развития экономики страны, экономические отношения между хозяйствующими субъектами (государством, банками, компаниями и гражданами) в процессе формирования, использования, обслуживания и погашения государственного внутреннего долга.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются рынок государственных долговых инструментов, выпуск, размещение и обслуживание долговых ценных бумаг государства, долговая политика государства на современном этапе социально-экономического развития России.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В основу исследования положены наиболее значимые научные результаты отечественных и зарубежных исследователей проблематики государственных внутренних заимствований. Автором использовались такие методологические принципы, как единство логического и исторического, индуктивно-дедуктивный метод, принцип системного анализа, сравнения и наблюдения, использования совокупности взаимосвязанных микро- и макроэкономических показателей. Существенное значение придается анализу количественных характеристик государственных внутренних заимствований во взаимосвязи с качественными, в органическом единстве реальных процессов в рамках долговой политики государства, нормативно-правовым аспектам управления государственным внутренним долгом.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации раскрыта сущность государственных внутренних заимствований в условиях трансформируемой экономики, обоснованы возможности и пути их использования как фактора экономической динамики, направленного на обеспечение сбалансированной бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики в стране путем совершенствования управления государственным внутренним долгом.

Научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

1) раскрыта сущность государственных внутренних заимствований в условиях трансформируемой экономики, обоснованы меры по совершенствованию управления государственным внутренним долгом и обеспечению сбалансированной бюджетной и денежно - кредитной политики;

2) обобщен опыт государственных внутренних заимствований в контексте их использования как фактора экономической динамики, исследовано противоречивое воздействие внутренних заимствований на социально-экономическую политику государства;

3) обоснована возможность использования государственных долговых ценных бумаг в механизме обеспечения сбалансированности бюджетов различных уровней бюджетной системы; установлено, что государственные внутренние заимствования имеют определенные преимущества по сравнению с налоговым и эмиссионным способом покрытия дефицита бюджетов;

4) на системной основе уточнено содержание государственных внутренних заимствований как многоплановой экономической категории, неразрывно связанной с внутренним государственным долгом, с его погашением и обслуживанием в условиях формирования финансового резерва в форме специальных фондов (Стабилизационный, Резервный и Фонд благосостояния) и перехода к политике среднесрочной сбалансированности бюджета;

5) раскрыты особенности функций государственного внутреннего долга, связанные с использованием краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных рыночных долговых инструментов (покрытие дефицита бюджета; создание условий для текущего и среднесрочного резервирования финансовых ресурсов, а также для инвестирования временно свободных средств пенсионных накоплений);

6) аргументирован вывод, что увеличение расходов бюджета на основе использования государственных внутренних заимствований - существенная составляющая активной экономической политики государства, благодаря которой оно оказывает воздействие на производство, безработицу, уровень цен, т.е. на все процессы, происходящие в экономике страны; дефицитное финансирование может стимулировать совокупный спрос в период спада экономики, государство посредством эмиссии облигаций обеспечивает стабильным источником финансирования погашение срочных обязательств, что является фактором обеспечения устойчивого денежного обращения;

7) на основе сравнительного анализа систем управления государственными внутренними заимствованиями в Великобритании и России, а также состояния финансовых рынков этих стран сделан вывод о необходимости модернизации системы управления государственным внутренним долгом в России, обосновано предложение по совершенствованию управления государственным долгом на основе создания специализированного института, способного выполнять все функции по управлению государственным долгом.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования, выводы и предложения могут быть использованы в процессе совершенствования управления государственным внутренним долгом как участниками финансового рынка (банками, финансовыми компаниями, биржами и т.д.), так и органами государственной власти и управления (Министерство финансов Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации), а также в системе высшего профессионального образования.

Апробация работы. Содержащиеся в работе положения и рекомендации нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, в учебном процессе при проведении занятий по дисциплине «Экономическая теория», были использованы коммерческим банком при разработке экономической стратегии на долгосрочную перспективу.

По теме диссертации опубликовано 15 работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе две публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Тутаева, Динара Рафаиловна

Заключение

Внутренний» государственный долг - результативная величина, отражающая процесс формирования и погашения обязательств, а заимствования - процесс, который приводит к образованию долга. В конечном счете, государственный долг - алгебраическая сумма ежегодных бюджетных дефицитов и профицитов за все прошедшие годы (при условии, если иные источники покрытия дефицита не используются). Любое государство должно иметь набор инструментов для достижения профицита или сбалансированности бюджета. Государственный внутренний долг как общая сумма задолженности по всем долговым инструментам - эффективный инструмент финансово-бюджетной политики государства.

Увеличение внутренних заимствований противоречиво отражается на политике государства и социально-экономическом положении в стране. С одной стороны, увеличение внутренних заимствований повышает экономическую безопасность России (укрепление курса и позиции рубля, повышение стабильности федерального бюджета), с другой — происходит увеличение долгового беремени на будущее поколение граждан; дороговизна краткосрочных заимствований влечет за собой невыгодное приобретение долгосрочных; государство становится главным конкурентом для частных заемщиков.

С помощью выпуска государственных долгосрочных долговых ценных бумаг погашаются ранее выпущенные обязательства, что снижает нагрузку на бюджет, позволяя обеспечить сбалансированность без соответствующего сокращения его расходов.

Выпущенные в 2006 г. и используемые сейчас ГСО страхуют риск обесценения пенсионных накоплений граждан. При1 всех положительных аспектах использования рыночных долговых инструментов необходимо разнообразить и усовершенствовать рынок заимствований, установить количественные ограничения и целесообразные сроки погашения по долговым ценным бумагам.

Государственные внутренние заимствования — экономическая категория, которая неразрывно связана с внутренним государственным внутренним долгом, с его погашением и обслуживанием в условиях формирования финансового резерва в форме специальных фондов (Стабилизационный фонд, Резервный и Фонд благосостоянии), средства Резервного фонда можно использовать в качестве инвестиций внутри страны, сократив внутренние заимствования и расширив финансовую базу долгосрочного банковского кредитования.

При увеличении расходов государственного бюджета на основе использования государственных внутренних заимствований формируются дополнительные денежные ресурсы на финансирование экономически эффективных инфраструктурных проектов, которые обеспечивают снижение издержек экономической деятельности и активизируют действие мультипликационного эффекта экономического роста, включая рост бюджетных доходов, т.е. оказывают активное влияние на экономическую динамику.

Сравнительный анализ ' системы управления государственными внутренними заимствованиями в Великобритании и России, а также состояния финансовых рынков этих стран позволил сделать вывод о слабой и несовершенной системе управления государственным внутренним долгом в трансформируемой экономике России, которая требует модернизации. Совершенствование управления государственным внутренним долгом возможно на основе создания специализированного института, способного выполнять все функции по управлению государственным долгом.