Государственное воздействие на экономическую устойчивость инновационных малых и средних предприятий в России на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Дамдинов, Доржи Очирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Дамдинов, Доржи Очирович
Введение
Глава 1. Процесс образования и становления инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства
1.1 Генезис современной экономики инноваций
1.2 Инновационная активность малого и среднего предпринимательства как фактор развития экономики европейских стран
1.3 Роль малых и средних инновационно-активных предприятий в модернизации экономики РФ
Глава 2. Методология и методы государственной под держки устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий
2.1 Международная практика государственной поддержки инновационной активности малого и среднего предпринимательства
2.2 Национальная инновационная экосистема как особая среда, стимулирующая инновационную активность малого и среднего предпринимательства
2.3 Формы и методы государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации
Глава 3. Основные пути развития механизма государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных малых и средних предприятий
3.1 Основные направления совершенствования государственной поддержки инновационно-активных малых и средних предприятий в контексте рыночных факторов
3.2 Формирование дополнительных источников финансирования государственных программ по обеспечению устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства
3.3 Интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное воздействие на экономическую устойчивость инновационных малых и средних предприятий в России на современном этапе»
Введение
Актуальность темы. В экономической литературе достаточно обоснован тот факт, что предпринимательство является движущей силой эволюционирования как национальной, так и мировой экономики. Малое и среднее предпринимательство, которое в развитых странах формирует более половины ВВП и обеспечивает занятость 45 - 60% экономически активного населения, в экономике Российской Федерации пока еще не играет столь значимой роли. В частности, в российской экономике малое и среднее предпринимательство обеспечивает не более 23% рабочих мест1 для экономически активного населения, вклад в формирование валового внутреннего продукта составляет по отдельным данным от 17% до 22%2.
Формирование нового российского предпринимательства началось относительно недавно (с переходом в 90-х годах XX века к рыночным отношениям). Особое государственное внимание на функционирование и развитие малого и среднего предпринимательства было обращено в 2007 году, когда был принят Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»3.
Впоследствии государством на уровне законодательной и исполнительной власти были приняты правовые и подзаконные акты, содержание регламентирование отдельных форм государственной поддержки функционирования и развития малого и среднего предпринимательства. В частности, здесь стоит выделить особые налоговые режимы и социальные преференции для микро- и малых предприятий, экономический оборот которых не превышает нормируемые значения.
' См., например: Статистика и аналитика показателей деятельности и развития малого и среднего бизнеса в Российской Федерации // Федеральный портал малого и среднего бизнеса [электронный ресурс] режим доступа http://smb.gov.ru/stat/stat/fsgs4/ свободный
2 Там же
3 Федеральный закон от 24.07.2007 N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (в редакции от 02.07.2013 N 144-ФЗ)
Кроме этого, с активными действиями государства, направленными на формирование нового типа экономических отношений, основанных на знаниях (когнитивной экономики или знаниевой, а значит и инновационно ориентированной экономики), на федеральном и региональном уровнях были установлены отдельные экономические и налоговые льготы для инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. В то же время к настоящему моменту исследования (2014 г.) данные Федеральной службы государственной статистики показывают, что коэффициент рождаемости организаций составляет 94,4 (на 1 тыс. уже функционирующих бизнес-структур), тогда как в докризисном 2008 году данный коэффициент составлял более 112 единиц4.
Инновационная активность малого и среднего предпринимательства остается весьма низкой. Для российского малого и среднего предпринимательства характерно ведение экономической деятельности в традиционных сферах, именно поэтому основная часть малых и микропредприятий представлена предприятиями общественного питания и торговли, основная часть средних предприятий - это производственные структуры традиционной сферы, функционирование и развитие которых характеризуется инерционностью5.
С другой стороны абсолютно неоспоримо то, что в новых экономических условиях инерционное развитие, в том числе и малого, среднего предпринимательства, ведет к формированию первоначально латентных кризисных тенденций, которые имеют значительный отложенный негативный эффект, а их проявление всегда характеризуется внезапностью проявления. Поэтому инновационная активность малого и среднего предпринимательства должна постоянно увеличиваться.
Наращивание инновационной активности малого и среднего предпринимательства, его способности генерировать и осваивать инновации,
4 Институциональные преобразования в экономике // Федеральная служба государственной статистики [электронный ресурс] режим доступа http://www.gks.rU/rosstat/ru/statistics/enterprise/refoim/# свободный
5 См., например: Малый и средний бизнес в 2013 году: международный опыт регулирования и финансирования // Дайджест МСП БАНК. - М., 2013.
определяет устойчивость развития не только самих предпринимательских структур рассматриваемого сегмента, но и устойчивость развития национальной социально-экономической системы. При этом, необходимо учитывать, что малое и среднее предпринимательство на этапе своего качественного становления и формирования резерва опережающего развития нуждается в комплексной и эффективной государственной поддержке. Немаловажно и то, что само государство заинтересовано в обеспечении устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в силу вышеуказанных причин.
Ввиду того, что в национальной экономике и государственном управлении еще не накоплен объемный опыт обеспечения государственной поддержки функционирования и развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства, тема данного диссертационного исследования представляется значимой и актуальной.
Состояние разработанности проблемы. Представленная тема исследования с одной стороны достаточно широко освещается в научных и популярно-публицистических источниках, но с другой стороны характеризуется отсутствием системности взглядов и комплексности решений проблематики повышения эффективности государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства.
В отдельных трудах изложены общие теоретические вопросы формирования форм, методов и инструментов государственной поддержки хозяйствующих субъектов в сфере малых и средних предприятий. В частности, в данном направлении проводят исследования такие российские и зарубежные авторы как: Ю.Н. Александрии, Е.И. Карташова, К.А. Омарова, А.Е. Карпов.
Среди зарубежных ученых, исследующих теорию функционирования и развития малого и среднего предпринимательства, в том числе в рамках государственной поддержки, стоит выделить: С. Крамела, Д. Берджеса, Д.
Штайнхоффа, У.Бреддика, Б. Грабловски, Н. Сирополис, Б. Зиглер, Л. Пайнсон, Дж. Джиннет и другие.
Методология структурирования форм, методов и средств государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в отдельных их проявлениях изложена в трудах А. Палагиной, А. Фоломьева, В. Иванова, В. Киселевой, В. Кушлина, В. Перской, В. Савченко, Г. Горланова, И. Дежиной, К. Плетнева, Л. Николаевой, М. Дудина, Н. Бараненко, Н. Лясникова, П. Половинкина, П. Сухановой, С. Сильвестрова, Ю. Яковца.
Среди зарубежных исследователей данного направления стоит выделить: Д. Джексона, Р Нельсона, Д. Дикенса, Д. Логана, Л. Стилл.
Одновременно, в современных научных трудах слабо представлены системные направления совершенствования государственного обеспечения устойчивого развития малого и среднего предпринимательства в новых экономических условиях и в условиях формирования национальных инновационных экосистем.
Таким образом, актуальность исследуемого вопроса, недостаточная теоретическая и методическая база, необходимая для формирования целостной концепции обеспечения государственной поддержки устойчивости инновационно-активных малых и средних предприятий с использованием интегрированного, но в то же время дифференцированного подхода, предопределили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи, объект, предмет, и структуру.
Цель данного диссертационного исследования состоит в обеспечении экономической устойчивости развития малых и средних предприятий через механизм государственной поддержки в условиях развитых рыночных отношений в России.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи, которые потребовали решения в рамках представленного диссертационного исследования:
- обобщить международный опыт в сфере государственной поддержки инновационно-активных МСП и обосновать рыночную трансформацию оказываемых форм и реализуемых инструментов поддержки;
- исследовать специфику формирования национальной инновационной экосистемы и дополнить понятийный аппарат, раскрывающий сущность данной системы как особой среды, стимулирующей инновационную активность МСП;
- провести анализ существующих форм, методов и инструментов государственной поддержки экономической устойчивости инновационно-активных МСП с использованием комплексной оценки мер поддержки спроса на инновации и предложения инноваций в исследуемом предпринимательском сегменте;
- разработать концепцию совершенствования государственной поддержки инновационно-активных МСП в контексте рыночных факторов обеспечения экономической устойчивости;
- показать резервы дополнительного финансирования программ государственного обеспечения экономически устойчивого развития инновационно-активных МСП;
- разработать интегрированный механизм дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активных МСП и представить методическую схему оценки эффективности данного механизма.
Объектом исследования является механизм государственного воздействия на экономическую устойчивость как комплексное свойство малых и средних инновационно-ориентированных промышленных предприятий.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, связанные с оптимизацией государственной поддержки инновационно-активных малых и средних предприятий в контексте
рыночных факторов спроса на инновации и предложения инновационной продукции.
Теоретической основой диссертационной работы послужили положения теории инновационного типа развития экономики, теории государственного управления и регулирования хозяйственных систем, стратегического менеджмента, теории систем и системного анализа, научные работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей по организации государственной поддержки предпринимательств.
В качестве методологической основы исследования использованы общенаучные методы исследований, в том числе методы стратегического анализа, экспертных оценок, статистические методы исследования, методы экономического и финансового анализа.
Информационную базу исследования составили официальные статистические данные Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, статистические данные по субъектам малого и среднего предпринимательства, данные экспертов в области совершенствования государственного регулирования экономики и оптимизации государственной поддержки её отдельных отраслей, секторов, сегментов.
Основной научный результат диссертационного исследования заключается в разработке основ концепции формирования механизма государственного воздействия на обеспечение комплексного свойства экономической устойчивости инновационного развития малых и средних промышленных предприятий, способных существенно активизировать инновационную модернизацию важнейших отраслей экономики России в условиях современного решения проблем импортозамещения и укрепления технологической безопасности и национальной экономики.
Данная концепция включает: теоретико-методологическую базу исследования; разработку основных направлений государственного воздействия на устойчивое инновационное развитие малых и средних
промышленных предприятий с учетом передового международного опыта обоснование форм и методов механизма государственной поддержки инновационной трансформации малых и средних промышленных хозяйствующих субъектов.
Основными элементами научной новизны данного результата диссертационного исследования являются:
1. Обоснование в качестве приоритетного направления государственного воздействия на устойчивое инновационное развитие малых и средних промышленных предприятий формирование национальной инновационной экосистемы как особой среды взаимосвязанного функционирования государства, бизнеса и науки, гарантирующей инновационную модернизацию промышленности России в условиях современных особенностей развития мирового хозяйства. Национальная инновационная экосистема представляет собой особое гармонично-проактивное взаимодействие государства, бизнеса и науки, при этом в данном взаимодействии все три актора выступают партнерами, объем прав и обязанностей которых определяется пропорциональностью вклада в партнерство.
2. Разработка основных компонентов механизма государственной поддержки экономической устойчивости инновационной трансформации малых и средних промышленных предприятий, как особого резерва инновационной модернизации промышленного комплекса страны. Доказано, что принципиальная схема совершенствования государственной поддержки должна основываться на концепции жизненного цикла предприятия, при этом компоненты государственной поддержки рассматриваются отдельно по факторам, стимулирующим спрос и предложение.
3. Разработка научно обоснованной методики оценки механизма государственной поддержки устойчивости инновационно-активных малых и средних предприятий, включающей совокупность аналитико-оценочных процедур, которые позволяют корректировать эффективность воздействия
форм и методов действий государства, согласованные с возможностями предпринимательства и научной среды.
4. Обоснование резервов и источников дополнительного финансового обеспечения государственной поддержки устойчивого инновационного развития малых и средних предпринимательских промышленных структур. В числе этих резервов: реинвестиции приватизационных ресурсов; эмиссия промышленных денег; использование фондов долгосрочных частных вложений для инвестиций в приоритетные национальные инвестиционные проекты; инвестиционная кооперация субъектов малого и среднего предпринимательства, центров микрофинансирования и кредитных организаций с целью формирования специальных фондов для обеспечения финансовой поддержки инновационных процессов на микроэкономическом уровне.
5. Разработка и апробация на примере Белгородской и Свердловской областей интегрированного механизма дифференцированного государственного обеспечения устойчивого развития инновационно-активного малого и среднего предпринимательства. Представлена методическая схема оценки результатов. Этот механизм имеет в своей основе институциональную платформу (по типу модели тройной спирали: государство - бизнес - наука). Функционирование механизма определяется двумя ключевыми детерминантами: внешними глобальными безальтернативными трендами и внутренними условиями, стимулами и ресурсами, заложенными в механизм. Для обоснования экономической эффективности механизма предлагается методическая оценка, позволяющая сравнивать показатели наукоёмкости и наукоотдачи и оценивать их сбалансированность. Это позволяет определять качество соотношения государственных издержек и получаемых социальных и экономических выгод.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена возможностью использования полученных в диссертации
теоретических выводов и практических рекомендаций, ориентированных на совершенствование государственной поддержки инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства. Кроме этого результаты исследования могут быть использованы для проведения оценочных и аналитических процедур качества и эффективности государственной поддержки инновационно активного малого и среднего предпринимательства в отдельных российских регионах, а также для разработки программных документов, проектов и нормативных документов.
Положения и выводы диссертации дают возможность выработать практические рекомендации для создания таких условий стабильного функционирования и устойчивого развития инновационно активного малого и среднего предпринимательства, в которых бы полученные положительные эффекты характеризовались синергией и содействовали качеству устойчивого развития национальной социально-экономической системы в целом, что в условиях происходящих геополитических изменений становится особенно важным.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность), подпункт 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Опубликовано 6 публикаций, основные положения работы докладывались на международных, межвузовских научно-практических, научно-технических конференциях 2010-2012 года, в том числе на ХХ-ой научно-практической конференции «Лебедевские чтения: Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период» (М., 2010 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Перспективы социально-экономического развития Забайкальского края (Чита, 2010 г.) и на ХХ1-ой научно-
практической конференции «Лебедевские чтения: посткризисная экономика России: направления модернизации» (М., 2011 г.). Результаты используются в учебных программах образовательных организаций.
Структура и объем диссертации. Работа включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, 21 таблицу, 20 рисунков, 5 приложений.
Глава 1. Процесс образования и становления инновационной деятельности малого и среднего предпринимательства
1.1 Генезис современной экономики инноваций
Понятие инноваций (новаторства) как таковое впервые ввел в научный оборот австрийский экономист Шумпетер И. Суть его заключается в изменениях, а целевой функцией инновационной деятельности - реализация процесса изменения. Таким образом, на основе исследований Шумпетера, в зарубежной научной литературе термин «инновация» стал означать превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях.
В российской научной литературе «инновация» символизирует собой конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализованного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности6.
Под самой «инновационной деятельностью» в отечественных источниках понимается процесс, направленный на реализацию результатов законченных научных исследований и разработок, либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с
п
этим дополнительные научные исследования и разработки.
Под инновационным типом экономического развития понимают тип экономического развития, предполагающий постоянное создание и эффективное освоение в оптимальных масштабах научно-технических нововведений (инноваций), новых технологий, видов продукции, организационных решений. Научно-технологические нововведения
6 Инновационный тип развития экономики. Учебник Коллектив авторов под ред Кушлина В.И.. Фоломьева А.Н., Плетнева К.И .Экономика. М.: 2013. С. 562.
7 Фоломьёв А.Н. Инновационный тип развития экономики России. - М., 2005. С.25.
выступают при этом решающим фактором конкурентных предпринимательских стратегий фирм на рынке.8
Существенное место в исследованиях инновационных процессов занимает исследование Кондратьева Н.Д. Он выявил и доказал теорию больших циклов экономической конъюнктуры, продолжительностью в районе 50 лет9. Основную скрипку в изменениях экономической жизни общества с точки зрения Кондратьева Н.Д. играют инновационные прорывы в научно-технической сфере. Позднее эту идею развил известный австрийский учёный И. Шумпетер.
Так, первый крупный длинноволновый цикл пришёлся с 1770 по 1830 г., в основе которого лежали новые технологии в текстильной промышленности, в выплавке чугуна и металлообработке, в строительстве каналов. Второй цикл охватил 1830-1880 гг. и связан с развитием железнодорожного транспорта, механизацией производства и угольной промышленности. Третий цикл 1880-1930 гг., базировался на возможностях электроэнергии, развитием химической промышленности и двигателях внутреннего сгорания. Четвёртый длинноволновый цикл, начавшийся с 1930 г., базируется на автомобилестроиении, цветной металлургии, органической химии и переработки нефти. Пятый (1980-1990 - 2030-2040) - электронная промышленность, вычислительная техника, телекоммуникации, информационные услуги. Сейчас наблюдается ещё более радикальные сдвиги, связанные с наступлением нового технологического уклада (шестой по счету) - становлением нанотехнологий, развитием биотехнологий (по С.Ю. Глазьеву).
В непрерывном потоке инноваций наблюдается неравномерность, которая приобретает закономерно-цикличный, волнообразный характер. Периодически наблюдается усиление инновационной активности, инновационные волны, причём высота и длительность их неодинакова для
8 Кушлин В И Государственное регулирование экономики Учебник / В И Кушлин -М Экономика. 2013
С 487
9 Кондратьев Н Д Проблемы экономической динамики М , 1989
14
различных циклов, что может говорить о самостоятельной форме цикличной динамики, тесно связанными научными, изобретательскими, технологичными циклами.
Наблюдаются различные виды инновационных циклов, отличающиеся собой временем длительности. Разновидность их варьируется от краткосрочных, среднесрочных, долгосрочных и до сверхдолгосрочных. Краткосрочные циклы относятся к улучшающим, их срок длится от 3-х до 4-х лет. В это время происходит смена моделей техники, модификация техники. Среднесрочные циклы длятся 9-11 лет. В этот период происходит смена целых поколений техники и технологий, относящиеся к базисным и улучшающим. Смена преобладающих технологических укладов происходит в период долгосрочных циклов, которые длятся 45-55 лет.
Самым длительным по времени инновационным циклом является сверхдолгосрочный, лежащий в основе цивилизационных, экономических и экологических циклов, смены технологических и экономических способов производства. Такие технологические перевороты случаются раз в столетие. По наблюдениям ведущих отечественных учёных10 наблюдается всего шесть таких изменений (рисунок 1.1): неолитический, раннеклассовый, античный, средневековый, раннеиндустриальный, индустриальный.
Рисунок 1.1. - Эволюция технико-экономическихспособов производства1'
"' Кузык Б.Н.. Яковец Ю.Н., Цивилизации: теория, история, диалог, будущее. М.: Институт экономических стратегий. 2008.
" Составлено автором с использованием источника: Графическая интерпретация смены технологических и экономических способов производства
Становится понятным, что сегодня происходит постепенный переход от предыдущего (5-го технологического уклада) к шестому. Его особенностью является более гуманистичный, подчинённый интересам человека способ производства.
Гуманизация будет проявляться в двух формах:
- в демилитаризации технологий, сокращении доли интеллектуальных и материальных ресурсов, направляемых на разработку и производство военной техники. Это позволит направить значительную часть высвободившихся ресурсов на насыщение потребительского рынка высокотехнологичными товарами и услугами, на развитие человека;
- в более творческом характере общественного труда, резком сокращении доли тяжелого ручного труда, труда по монотонному обслуживанию машинных систем, в повышении роли видов деятельности, требующих способностей человека.
Так же отличием новового уклада от предшествующих ему является усиление тенденции экологизации процесса производства, что найдёт выражение в значительном сокращении доли в структуре производства природоёмких отраслей, в переходе к чистым «зеленым» технологиям в хозяйстве.
Известен факт временной неравномерности, в темпах технологического развития. В результате, темпы более высокие в периоды технологических переворотов, когда на основе волны базисных инноваций осваиваются новые технологические уклады. Далее в фазах зрелости и кризиса долгосрочных инновационно-технологических циклов темпы значительным образом замедляются12.
В первые десятилетия XXI в., на понижательной стадии пятого технологического уклада, темпы технологического прогресса должны быть
С. 144.
12 Кузык Б. Россия-2050: Стратегия инновационного прорыва. - М.: Институт экономических стратегий, 2005.
относительно низкими, а в 20-30-е годы, в период распространения и зрелости шестого технологического уклада,- сравнительно более высокими13.
На рубеже XX и XXI вв. наблюдается переход от индустриальных способов производства к постиндустриальному, время расцвета предположительно придётся на XXII в. Становление нового технологического способа производства происходит на базе небольшого числа, согласно выражению нобелевского лауреата Саймона Кузнеца, эпохальных нововведений: «Основы прорыва в развитии человеческого знания, те, которые явились главными источниками долгосрочного экономического роста и широко распространялись в мире, можно назвать эпохальными нововведениями».