Государственное управление инвестиционными проектами как инструмент регулирования инвестиционной деятельности: На примере Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонтьев, Максим Сергеевич

  • Леонтьев, Максим Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Леонтьев, Максим Сергеевич. Государственное управление инвестиционными проектами как инструмент регулирования инвестиционной деятельности: На примере Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2004. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонтьев, Максим Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВ ПРОЦЕССА ИНВЕСТИРОВАНИЯ

1.1 Анализ форм и источников финансирования инвестиций.

1.2 Анализ механизмов государственного регулирования и стимулирования инвестиционных процессов.

1.3 Анализ используемых показателей оценки эффективности инвестиций

1.4 История развития теории оценки эффективности инвестиций. f 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ТЕНДЕНЦИЙ ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ

ИНВЕСТИЦИЯМИ И ПРОДВИЖЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.

2.1 Анализ социально-экономического и инвестиционного положения Ставропольского края за 2000-2003 годы.

2.2 Формирование информационных ресурсов в сфере инвестиционной деятельности.

2.3 Анализ структуры и механизма действия финансово-экономической модели управления инвестиционными проектами.

3 МОДЕЛИ ОБОСНОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ.

3.1 Разработка математических моделей отбора приоритетных инвестиционных проектов для решения задач формирования инвестиционного портфеля.

3.2 Механизмы неманипулируемой экспертизы.

3.3 Механизм смешанного финансирования.

3.4 Сравнение проектов различной продолжительности.

3.5 Основные процедуры формирования портфеля инвестиционных проектов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление инвестиционными проектами как инструмент регулирования инвестиционной деятельности: На примере Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Отличительной чертой экономической политики государства на современном этапе становления и развития рыночных отношений является необходимость привлечения и аккумуляции средств корпоративных, мелких и средних инвесторов для финансирования экономики, по причине недостатка в регионах собственных финансовых ресурсов. Экономика Ставропольского края, как и большинства регионов России, испытывает значительный дефицит инвестиционных ресурсов не только для создания новых производственных мощностей, но и для поддержания существующих. О дефиците инвестиций красноречиво свидетельствует неуклонный рост уровня износа основных фондов экономики края, который давно перевалил критический порог, установленный международной хозяйственной практикой на уровне 20-ти процентов. Мировой опыт показал, что инвестиционный тип развития, напротив, характеризуется снижением этого уровня и интенсивным притоком прямых инвестиций. Особую значимость в этих условиях приобретает процесс государственного управления инвестиционной деятельности регионов - субъектов Российской Федерации - доноров Федерального бюджета. Инвестиционные потребности этих регионов значительно превышают возможности собственного бюджета, но существует проблема выбора проектов, социальная значимость и бюджетная эффективность от внедрения которых позволила бы регионам достичь роста в отраслях экономики.

Степень разработанности проблемы. Изучению основ государственного управления инвестиционной деятельности посвящены научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области экономической теории, управления экономикой, системного анализа, экономического моделирования, теории финансов, рынка ценных бумаг, инвестиций, социально-экономического развития регионов. Проблемам инвестиционной деятельности посвящены научные труды видных ученых-экономистов: Абалкина Н.И., Делягина М.Н., Денисовой JI.H., Клыкова В.В., Коркуновой Е.Н., Крутика А.Б., Курдюкова Д.В., Никольской Е.Г., Климовича М.В., Тумасянц С.М. и др. Важное место эти вопросы занимают в исследованиях зарубежных ученых: Брю С., Гитмана Л.Дж., Джон М.Д., Долана Э.Д., Маршалла А. и др.

Анализ опубликованных за последние годы работ в области инвестиционной деятельности показывает, что далеко не все научно-методические и практические аспекты получили необходимое отражение. Это открывает возможность для самостоятельного научного поиска в области управления инвестиционными проектами в общественном секторе. Необходимость дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности, определения и выбора приоритетных направлений его совершенствования, выявление проблем инвестирования в регионе, создание благоприятной среды для расширения бюджетных и внебюджетных источников финансирования проектов послужили основанием для выбора темы диссертации.

Цель н задачи исследования. Цель'диссертационной работы заключается в анализе полученных результатов исследования процессов инвестиционной деятельности на региональном уровне и обосновании научно-теоретических и методологических принципов отбора наиболее значимых инвестиционных проектов.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач, отражающих логику и последовательность предпринятого исследования:

- уточнить и продемонстрировать в теоретическом аспекте формы и источники финансирования инвестиций;

- оценить роль государственного управления инвестиционной деятельности в экономической системе и ее влияние на социально-экономическое развитие региона;

- выявить особенности управления инвестиционным процессом в современных экономических условиях;

- рассмотреть основные факторы, повлиявшие на процесс инвестирования предприятий;

- оценить положение инвестиционной деятельности в Ставропольском крае, для чего необходимо рассмотреть такие факторы, как инвестиционный потенциал региона, внешние инвестиции в экономике региона, нормативно-правовая база привлечения инвестиций и уровень развития рыночной инфраструктуры;

- проанализировать современное состояние инвестиционной деятельности и причины, сдерживающие развитие, опираясь на инвестиционную политику Ставропольского края;

- исследовать и сравнить существующие методики отбора инвестиционных проектов и выявить их особенности;

- предложить оптимальную методику определения приоритетных инвестиционных проектов и механизм их отбора.

Объектом исследования являются инвестиционные проекты, рассматриваемые и реализуемые в субъектах РФ.

Предметом исследования является, процесс формирования и управления финансовыми потоками в инвестиционной деятельности субъекта РФ.

Теоретической и методической основой исследования являются концептуальные принципы и положения фундаментального экономического анализа, применения современных макро- и микроэкономических подходов к процессу оценки эффективности инвестиционных проектов социально-экономической направленности. Проблемам, связанным с инвестиционным процессом в целом посвящен целый ряд законодательных актов Российской Федерации и Ставропольского края.

Диссертационная работа выполнена в рамках специальностей 08.00.05

- экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью) п.4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности)); 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики (математические методы) п. 1.4 «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений)) паспорта специальностей

• ВАК.

Концепция работы заключается в использовании совокупности теоретических положений, для анализа и сравнения между собой проектов, включаемых в перечень приоритетных инвестиционных проектов и, разработке предложений по организации и совершенствованию инвестиционной деятельности в Ставропольском крае. При этом задачей проводимых сравнений является уточнение особенностей разных методов оценки привлекательности инвестиционных проектов, различий в эффективности их деятельности и влияния отдельных факторов на результаты отбора проектов.

Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических и практических подходов в вопросах государственного регулирования инвестиционной деятельности в условиях.современной экономики. Конкретное приращение научного знания характеризуется рядом положений.

Положениями, выносимыми на защиту по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью), и составляющими элементы научного вклада являются следующие теоретические и практические результаты:

1) обосновано положение о том, что экономическая эффективность инвестиционной деятельности требует сочетания крупных предприятий со средним и малым бизнесом, способного обеспечивать социальную и экономическую защищенность населения края;

2) осуществлена систематизация и сравнительный анализ методов отбора инвестиционных проектов, в целях демонстрации применения механизма комплексной экспертизы инвестиционных проектов;

3) разработана методика конкурсного отбора инвестиционных заявок с использованием процедуры экспертизы и присвоением рейтинговых оценок рассматриваемым проектам, в целях выявления наиболее приоритетных социально-значимых инвестиционных проектов;

Положениями, выносимыми на защиту по специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики (математические методы), и составляющими элементы научного вклада, являются следующие теоретические и практические результаты:

1) предложена математическая модель механизма смешанного финансирования инвестиционных проектов, позволяющая обосновать целесообразность финансирования из государственного бюджета при одновременном участии частных инвесторов (включая инициатора проекта);

2) предложен алгоритм, отображающий распределение финансовых ресурсов на основе прямых относительных приоритетов между проектами-победителями, в целях пропорционального финансирования, согласно доле в совокупном объёме заявок;

3) определены начальные условия и осуществлен вывод рекуррентного соотношения, в целях формирования ранжированного перечня инвестиционных проектов, согласно критериям бюджетной эффективности.

Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические исследования, методические положения и рекомендации, содержащиеся в ней, могут быть использованы при:

- формировании исходных параметров для определения перечня приоритетных инвестиционных проектов (стоимость, этапы финансирования, объемы, сроки);

- разработке программно-методической базы для создания автоматизированной системы управления инвестициями на территории Ставропольского края.

- формировании финансовых схем инвестирования средств субъектов РФ и муниципальных образований.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы использованы при разработке и внедрении системы управления инвестиционным процессом в Ставропольском крае в процессе создания и внедрения информационно-аналитической системы прогнозирования налоговых поступлений бюджетообразующих организаций Ставропольского края и мониторинга финансовой деятельности предприятий края, в рамках мероприятий Федеральной Целевой Программы (ФЦП) «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ общим объемом 1,08 печатных листа.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 12 разделов, заключения, списка литературных источников, содержащего 180 наименований, 3 приложений. Работа содержит 14 рисунков и 20 таблиц. Общий объем диссертационной работы 151 страница.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонтьев, Максим Сергеевич

выводы:

- в России влияют на доходность инвестиций и препятствуют притоку капитала в инвестиционную сферу следующие факторы: политическая нестабильность, несовершенство законодательства, спад производства, неразвитость производственной и социальной инфраструктуры, недостаточное информационное обеспечение, инфляция, обесценивающая будущие доходы;

- правительству Ставропольского края выгодно использовать бюджетные средства на компенсацию затрат по процентам за пользование банковскими кредитными ресурсами, поскольку средства в бюджет Ставропольского края возвращаются в форме дополнительных налоговых поступлений в рамках одного - двух бюджетных лет; в крае имеются благоприятные условия для значительного притока инвестиций, но, несмотря на явную инвестиционную привлекательность, приток инвестиций недостаточен для освоения уникального потенциала, в то время когда инвесторы не смеют вкладывать свои капиталы в производство, считая инвестиции слишком рискованными и недостаточно выгодными; необходим отбор на основе стратегических приоритетов небольшого числа инвестиционных проектов, которые могут в сравнительно короткое время дать наибольший эффект; если при технико-экономическом обосновании некоторого инвестиционного проекта выявлена его самоокупаемость и высокий экономический эффект, то капитал частных инвесторов может быть привлечён для финансирования таких проектов без участия органа государственного или муниципального управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Масштабное привлечение в экономику отечественных и иностранных инвестиций является непременным условием дальнейшего социально экономического развития региона. Преодоление инвестиционного кризиса выдвигается в число первостепенных задач современного этапа экономических реформ. Проблема инвестиций в экономику России или отдельных ее регионов во многом предопределятся отсутствием организационных решений во взаимодействии потенциальных инвесторов и субъектов инвестиций, сбалансированной схемы взаимных интересов и гарантий законодательного обеспечения безопасности.

Исследование проблем инвестирования экономики всегда находилось в центре внимания экономической науки. Это обусловлено тем, что инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического роста в целом. В современных условиях они выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода из сложившегося экономического кризиса, структурных сдвигов в народном хозяйстве, обеспечения технического прогресса, повышения качественных показателей хозяйственной деятельности на микроуровнях и макроуровнях. Активизация инвестиционного процесса является одним из наиболее действенных механизмов социально-экономических преобразований.

В результате оценки развития инвестиционной деятельности и механизма отбора инвестиционных проектов можно сделать следующие выводы, что в крае имеется ряд проблем, а именно: нехватка средств у производителей, неразвитость долгосрочного кредитования, отсутствие в крае опыта работы с паевыми инвестиционными фондами и финансово-промышленными группами, механизмами осуществления лизинговой деятельности. В работе предложены методики отбора инвестиционных проектов несколькими вариантами и выявлены оптимальные, для определенного механизма отбора проектов (экспертиза, конкурс), продемонстрированы аспекты применения той или иной методики в контексте поставленной задачи, в условиях изменчивости внешней среды.

В ходе проводимых исследований было выявлено, что основная задача инвестиционной политики - осуществление мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности края, в виде многоуровневой системы инвестирования со своими механизмами - остается не решенной. В связи с этим, необходимо внести определенные новшества в осуществлении инвестиционной деятельности с целью достижения скорейшей стабилизации экономического положения путем осуществления финансирования инвестиционных проектов не только за счет банковского кредита, но и других вышеописанных механизмов.

Наряду с этим следует отметить, что методики отбора инвестиционных проектов, которыми проводился отбор проектов последнего пятилетия и проведение инвестиционной политики на территории края, были недостаточно научно обоснованными и практически разработанными.

В процессе исследований, проведенных в диссертации, получены следующие основные результаты:

- на основе проведенного анализа инвестиционной деятельности установлено резкое увеличение дефицита госбюджета, что не позволяет рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет централизованных источников финансирования, и заставляет государство, вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к бюджетному кредитованию,

- на основе анализа бюджетной эффективности механизма государственной поддержки организаций, реализующих инвестиционные проекты с привлечением кредитов банков, проведена оценка ожидаемой бюджетной эффективности;

- выделив этапы финансирования компаний, отмечены основные факторы, повлиявшие на процесс инвестирования предприятий;

- выделен перечень критериев, с помощью которых можно определить показатели улучшения или ухудшения инвестиционного климата, разбив их на три основные группы: критерии общего уровня благоприятности инвестиционного климата, критерии, характеризующие трансформацию экономики из плановой в рыночную, и степень открытости российской экономики для иностранного инвестирования;

- уточнены методы оценки эффективности управления финансовыми потоками в практике управления финансовыми потоками в организованных инвестиционных процессах, реализуемых региональными и муниципальными органами управления;

- исследованы существующие методики отбора инвестиционных проектов и выявлены их особенности и сферы применения;

- предложена оптимальная методика определения приоритетных инвестиционных проектов и механизм их финансирования;

- предложенная методика отбора инвестиционных проектов внедрена в программный комплекс по мониторингу инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края.