Государственное регулирование воспроизводственных процессов в АПК на основе межотраслевого анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Захарова, Евгения Александровна

  • Захарова, Евгения Александровна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 383
Захарова, Евгения Александровна. Государственное регулирование воспроизводственных процессов в АПК на основе межотраслевого анализа: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Челябинск. 2010. 383 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Захарова, Евгения Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА.

1.1. Аграрная политика и теория государственного регулирования.

1.2. Аграрная политика за рубежом и в нашей стране.

1.3. Исторический обзор теоретических воспроизводственных моделей.

2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖОТРАСЛЕВОГО АНАЛИЗА

2.1. Становление межотраслевого баланса как метода анализа народного хозяйства.

2.2. Анализ коэффициентов прямых и полных затрат на продукцию сельского хозяйства.

2.3. Составление прогнозного межотраслевого баланса по отрасли сельское хозяйство.

3. МЕЖОТРАСЛЕВОЙ АНАЛИЗ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ОТРАСЛЕЙ АПК РОССИИ.

3.1. Межотраслевые комплексы в экономике России.

3.2. Современное состояние сфер и отраслей АПК по данным межотраслевого баланса и отраслевой статистики.

3.3. Стоимостная структура продукции АПК и вклад сельского хозяйства в ее создание.

4. МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ СВЯЗИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В СИСТЕМЕ АПК.

4.1. Модель государственного регулирования воспроизводственных процессов в АПК на основе межотраслевого анализа.

4.2. Выбор приоритетных отраслей АПК для реализации государственной поддержки.

4.3. Совершенствование межотраслевых пропорций в АПК.

5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕОРИИ МУЛЬТИПЛИКАЦИИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ).

5.1. Исследование результативности аграрной политики.

5.2. Рейтинговая оценка сельхозорганизаций для реализации государственных программ поддержки сельского хозяйства в рамках инвестиционного мониторинга.

5.3. Оценка государственной программы обновления основных фондов сельского хозяйства (на основе лизинга) с учетом механизма мультипликации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование воспроизводственных процессов в АПК на основе межотраслевого анализа»

Актуальность работы. На современном этапе развития аграрной экономики возникает необходимость совершенствования теории и практики государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Очевидно, что основной целью аграрной политики государства является повышение эффективности сельскохозяйственного производства с целью обеспечения населения продовольствием, перерабатывающей и легкой промышленности - сырьем в объемах, обеспечивающих экономический рост, социальное развитие страны и улучшение демографической ситуации.

Анализ развития аграрной сферы за длительный исторический период показывает, что сельское хозяйство в сильной степени зависит от природно-климатических факторов и.конъюнктуры рынка. Выполнение социальных задач в сельском хозяйстве, сохранение среды обитания для населения никогда не будут обеспечиваться развитием сельского хозяйства по инновационному направлению только за счет собственных источников накопления, требуется постоянная поддержка государства. Современная экономика имеет инвестиционно-инновационную направленность, что и определяет необходимость комплексного развития отраслей, которое, в свою очередь, зависит от целого ряда макроэкономических факторов, подлежащих государственному регулированию.

Восстановление воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, повышение эффективности аграрного производства, изменения в структуре промежуточного и конечного потребления должны стать приоритетными задачами при реализации государственных целевых программ. Критерием эффективности государственного регулирования воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве является совокупный (мультипликативный) эффект, получаемый не только в этой отрасли, но и в АПК в целом, а также в других отраслях народнохозяйственного комплекса. Сущность мультипликатора инвестирования заключается в том, что первоначальное вложение капитала создает тенденцию к увеличению общего дохода во всех сопряженных отраслях АПК на сумму, превышающую первоначальные инвестиции.

В настоящий момент существует проблема достижения структурных и технологических сдвигов в межотраслевых связях АПК, требующая государственного регулирования воспроизводственных процессов, повышения эффективности аграрного производства в целом.

Не менее актуальны проблемы адаптации и использования в нашей стране современных форм государственного регулирования аграрной сферы, применяющихся в зарубежной практике.

Для современного этапа развития АПК характерно усиление влияния государства на воспроизводственные процессы в экономике страны как основы для совершенствования пропорций экономики и экономических отношений между участниками экономических процессов. Именно поэтому экономическое обоснование такого влияния с позиции межотраслевого анализа, определение его направлений и пропорций представляет актуальную научную проблему.

Состояние изученности проблемы. Анализ современного состояния государственного регулирования и совершенствование процесса этого регулирования представляют собой научную проблему, решением которой занимались представители многих теоретических направлений экономики.

Вопросы государственного регулирования и разработки методологии анализа развития экономики сельского хозяйства и АПК рассматривались в работах A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, С.С. Сергеева, И.Г. Ушачева, И.Н. Буздалова, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, A.A. Афиногентовой, А.Ф. Серкова, В.Р. Боева, A.A. Шутькова, Э.Н. Крылатых, Г.В. Беспахотного, А.П. Зинченко, С.Н. Волкова и других ученых.

Значительный вклад в разработку теории, методологии анализа и практики экономико-математического моделирования управления различными процессами внесли отечественные ученые: B.C. Немчинов, Т.С. Хачатуров,

Д.С. Львов, В.В. Бледных, A.M. Гатаулин, а также зарубежные авторы: Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, С. Шмидт и другие.

Основные теоретические предпосылки исследования межотраслевых проблем управления воспроизводственными процессами представлены в работах зарубежных экономистов: Ф.Кенэ, К.Маркса, Ф. Рикардо, В. Леонтьева, и российских ученых: Б.И. Пошкуса, Н.М. Морозова, В.В. Коссова, А.Г. Гранберга, О.В. Ермоловой и других.

Для решения задач регулирования воспроизводственных процессов в отрасли наряду с традиционными методами обоснования управленческих решений требуется применение моделей и методов, учитывающих межотраслевые мультипликативные эффекты, получаемые от реализации государственных целевых программ в сельском хозяйстве, и позволяющих оценить результаты государственного регулирования сельскохозяйственного производства через механизм мультипликации. Это и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по формированию и совершенствованию механизма государственного регулирования воспроизводственных процессов в АПК, направленного на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих основных задач:

- определить роль, место, функции и задачи межотраслевого анализа в системе государственного регулирования воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве;

- разработать модель государственного регулирования воспроизводственных процессов в АПК на основе межотраслевого анализа;

- для оперативных расчетов в АПК разработать методику составления прогнозного межотраслевого баланса для отрасли сельское хозяйство;

- исследовать и обосновать критерий приоритетности развития отраслей для разработки государственных целевых программ развития на основе межотраслевого анализа;

- исследовать и обосновать обобщающий показатель результативности аграрной политики;

- разработать методику рейтинговой оценки сельхозорганизаций при реализации государственных программ поддержки сельского хозяйства;

- разработать метод оценки государственных программ поддержки сельского хозяйства с учетом действия механизма мультипликации.

Объектом исследования является агропродовольственный комплекс России как многоуровневая система межотраслевых взаимосвязей и взаимозависимостей. Отдельные положения диссертационной работы (разработка метода оценки государственных программ поддержки сельского хозяйства на основе теории мультипликации, разработка методики рейтинговой оценки сельхозорганизаций при реализации государственных программ поддержки сельского хозяйства) рассмотрены применительно к условиям Челябинской области и отдельным хозяйствующим субъектам.

Предметом исследования являются межотраслевые экономические отношения в процессе государственного регулирования воспроизводственных процессов в агропромышленном комплексе.

Теоретико-методологической основой исследования являлись научно-теоретические положения и нормативно-правовая база государственного регулирования в АПК. Механизм оценки государственного регулирования, результативности аграрной политики базируется на системном анализе межотраслевых взаимодействий сельского хозяйства в рамках агропромышленного комплекса на основе межотраслевых балансов и теории мультипликации.

Один из основных используемых методов исследования - межотраслевой анализ — позволяет выявить тенденции развития сельского хозяйства на основе комплексного развития всех отраслей АПК и народного хозяйства в целом. Модель межотраслевого баланса (МОБ) позволяет оценить распределение продукта, полученного в сельском хозяйстве, по всем отраслям народного хозяйства, на ее основе возможно осуществлять регулирование развития сельского хозяйства, достижение макроэкономических и структурных изменений в воспроизводственных процессах в АПК.

В зарубежной практике широко применяется метод исследований экономических процессов на основе механизма мультипликации, который позволяет оценить совокупные выгоды от государственных вложений, причем получение этих выгод происходит по всем отраслям народного хозяйства.

Нами выдвинута гипотеза о том, что совместное использование МОБ и теории мультипликации позволит более глубоко раскрыть вопросы оценки эффективности механизма, государственного регулирования- воспроизводственных процессов в АПК.

Информационной базой исследований послужили данные государственной статистики: таблицы «затраты - выпуск», выпущенные Росстатом, официальные данные министерств сельского хозяйства Российской Федерации и Челябинской области, Продовольственной корпорации Челябинской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций, актуальная нормативная информация.

При проведении исследования применялись системный подход, монографический и экономико-статистический методы, экспертные оценки и методы экономико-математического моделирования.

Научная новизна. Научную новизну исследования составляют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Впервые в теории и методологии экономических исследований обоснована необходимость совместного применения методов расчета межотраслевого баланса и мультипликатора, разработана структурно-логическая модель государственного регулирования воспроизводственных процессов в АПК с использованием межотраслевого анализа, позволяющая оценить изменения воспроизводственных процессов, вызываемые реализацией государственных целевых программ посредством механизма мультипликации.

2. Разработана методика построения прогнозного межотраслевого баланса для отрасли сельское хозяйство, объединяющая прогнозирование системы коэффициентов прямых затрат и статистическую информацию системы национальных счетов, что позволяет восполнить недостаток информации о воспроизводственных процессах в сельском хозяйстве; методика может использоваться для принятия решений в рамках государственного регулирования воспроизводственных процессов в АПК.

3. Предложен критерий приоритетности разработки государственных целевых программ развития, определяемый на основе межотраслевого анализа как отражение пропорций общественного воспроизводства, особенностью которого является учет результативности структурных сдвигов в межотраслевых связях. Его применение, позволяет обосновать приоритетность отрасли при реализации государственных целевых программ.

4. Обоснован показатель результативности аграрной политики, учитывающий эффективность использования производственных факторов, что служит основой для принятия решений в рамках государственных целевых программ развития отрасли. В отличие от других показатель обобщает эффект функционирования отрасли и принятых управленческих решений,

5. Обоснована методика рейтинговой оценки сельхозорганизаций при реализации государственных программ поддержки сельского хозяйства в рамках инвестиционного мониторинга сельского хозяйства, позволяющая повысить обоснованность принятия конкретных решений как государству в рамках реализации государственных целевых программ, так и потенциальным частным инвесторам. Особенностью разработанной методики является использование показателей, характеризующих потенциал сельхозорганиза-ции и риск ее деятельности.

6. Разработан метод оценки государственных программ поддержки сельского хозяйства, отличительной особенностью которого является учет действия механизма мультипликации; разработанный метод позволяет учесть все совокупные выгоды, получаемые в сопряженных отраслях АПК и в целом по народному хозяйству.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические и методические результаты диссертационного исследования отражены в отчетах по грантам Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) за 2004-2005 гг. «Планирование привлечения государственных инвестиций в АПК Челябинской области с использованием метода "затраты -выпуск"», Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) за 2006-2007 гг. «Государственное регулирование структуры АПК Челябинской области на основе инвестиционных программ. Межотраслевой подход», а также грантам Министерства образования РФ и Правительства Челябинской области в 2002, 2004 и 2005 гг.

Результаты исследований используются в деятельности сельскохозяйственных организаций Челябинской области и Министерства сельского хозяйства Челябинской области. Теоретические положения и практические рекомендации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Челябинская государственная агроинженерная академия» и ГОУ ВПО «Южноуральский государственный университет».

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (ЦЭМИ РАН, 2002, 2003 и 2005 гг.); Четвертом сельскохозяйственном симпозиуме «Новые направления развития планеты» (г. Брисбан, Австралия, 26.09-1.10.2004 г.); Четвертой и Пятой международных научных конференциях «Экономика и бизнес» (г. Бургас, Болгария, 2005 и 2006 гг.); Международной научно-практической конференции «Вузовская наука — сельскому хозяйству» (Алтайский государственный аграрный университет, 2005 и 2008-2010 гг.); VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» (Днепропетровск, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК — ИНФОРМАГРО» (ФГНУ «Росинформагротех»,

2005 и 2006 гг.); Никоновских чтениях (ВИАПИ им. A.A. Никонова и РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева, 2007-09 гг.); Форуме IAMO «Агробизнес: глобальные вызовы - инновационные решения» (г. Халле (Саале), Германия, 25-27.06.2008 г.); Международной научно-практической конференции «Перспективы развития агропромышленного комплекса России» (Москва, МГАУ им. В.П. Горячкина, 2008 г.); Форуме MACE «Многоуровневые процессы интеграции и дезинтеграции» в рамках проведения Третьей Зеленой недели в Берлине (Германия, 14-15.01.2009 г.); Международных конференциях, проводимых Челябинским государственным агроинженерным университом 1998-2010 гг. и ряде других.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Захарова, Евгения Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Обоснована необходимость использования модели межотраслевых балансов для анализа особенностей воспроизводственных процессов в АПК России в современных условиях. Межотраслевой анализ позволяет выявить производственные и распределительные связи отраслей АПК и управлять взаимодействием отраслей через механизм мультипликации. Для осуществления государственного регулирования предлагается: