Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Евтеев, Валерий Леонидович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Евтеев, Валерий Леонидович
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы международного экономического сотрудничества как фактора развития страны и ее регионов
1.1. Стратегия социально-экономического развития России и роль внешнеэкономической деятельности в её реализации
1.2. Трансформация теоретических представлений о международных экономических отношениях
1.3. Формирование организационно-правовых и институциональных основ внешнеэкономической деятельности России в условиях перехода к рынку
Глава 2. Регулирование внешнеэкономической деятельности органами власти Ростовской области: формы, технологии, институционально-правовая база
2.1.Ростовская область как участник международных экономических отношений
2.2. Региональная нормативно-правовая и институционально-организационная база регулирования внешнеэкономической деятельности
2.3. Формы и технологии внешнеэкономической деятельностихозяйствующих субъектов региона
2.4. Оценка результатов внешнеэкономической деятельности в контексте общих задач социально-экономического развития региона
Глава 3. Основные направления, формы и технологии повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в регионе
3.1. Формирование региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии социально-экономического развития
3.2. Региональный аспект государственной поддержки и регулирования перспективных направлений, технологий, структуры и масштабов внешнеэкономической деятельности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности и ее региональная специфика»
Актуальность темы исследования определяется следующим.
Во-первых, из всех сфер современной российской экономики ее внешнеэкономический сектор с начала 1990-х годов оказался наиболее важным. Отмена государственной монополии на внешнюю торговлю, разрешение предприятиям самостоятельно выходить на внешний рынок подорвало замкнутость, элитарность сферы внешнеэкономической деятельности и принципиально изменило ее масштабы и значение. Радикальные изменения в статусе данного сектора привели к тому, что в осуществлении внешнеэкономической деятельности стало принимать участие огромное количество хозяйствующих субъектов. В связи с этим рассматриваемая сфера в ее новом качестве заслуживает детализированного научного изучения.
Во-вторых, внешнеэкономическая деятельность хозяйствующих субъектов и регионов страны стала своеобразным демпфером, позволившим смягчать, а иногда и преодолевать неизбежные кризисные явления, поражавшие экономику страны после ликвидации административно-командной системы. Кризис платежей, двух-трехкратный спад объемов производства во многих секторах экономики, неспособность фискальных органов формировать требуемые объемы налоговых доходов консолидированного бюджета государства и другие негативные явления еще и в 2001 г. удавалось смягчать во многом благодаря поддержанию и даже увеличению валютной выручки экспортеров. Это также определяет актуальность научного исследования внешнеэкономической деятельности как фактора решения многих проблем социально-ориентированной рыночной трансформации народного хозяйства.
В-третьих, стихия слабо регулируемого и даже полукриминального рынка, захватившая немалую часть внешнеэкономических связей, привела к невосполнимым потерям, одним из проявлений которых стало крупномасштабное «бегство» капиталов из России. Чаще всего оно осуществляется вследствие недостаточности регулирующих и контролирующих воздействий в сфере экспортно-импортных и валютных операций. Актуальность научной разработки и обоснования мер, позволяющих хотя бы частично устранить указанные «перекосы», совершенно очевидна.
И, наконец, в-четвертых, актуальным следует считать такое исследование проблем внешнеэкономической деятельности, которое разносторонне учитывает ее региональные аспекты.
Степень разработанности проблемы, ставшей объектом и предметом данной диссертации, следует признать все еще недостаточной, хотя в зарубежной и отечественной научной литературе ей посвящены монографии, учебные пособия, многочисленные статьи в научных изданиях, научных и специальных журналах. Различные аспекты международных экономических отношений и внешнеэкономической деятельности рассмотрели и проанализировали А. Смит, Д. Рикардо, Дж.Ст. Милль, В. Леонтьев, П.Самуэльсон, М. Портер и другие ведущие зарубежные экономисты, а также крупные отечественные специалисты в этой сфере научных знаний: И.П. Фаминский, К.А. Семенов, О.Д. Давыдов, А.С. Булатов, В.В. Покровская, Е.Ф. Авдокушин и другие. Заметный вклад в развитие теории и практики внешнеэкономической деятельности внесли видные ростовские экономисты: В.Г. Игнатов, В.Н. Овчинников, Т.В. Игнатова, Э.Т. Рубинская, Н.П. Кетова и другие. В их работах - многие аспекты формирования системы государственного регулирования данной сферы, в том числе на региональном уровне. Тем не менее, многие проблемы остаются мало изученными, что подчеркивают и названные авторы.
Целью диссертационной работы, исходя из актуальности и недостаточной разработанности проблемы, явились анализ и обоснование направлений, форм и технологий повышения эффективности внешнеэкономической деятельности в регионе как фактора его социально-ориентированной рыночной трансформации.
Задачи, которые потребовалось поставить и решить для достижения цели диссертационной работы, можно сформулировать следующим образом:
- представить основные направления стратегии социально-экономического развития страны и роль в ее реализации внешнеэкономической деятельности;
- показать развитие теоретических представлений о международных экономических отношениях как факторе экономического развития стран и их регионов, включая современный этап интернационализации и глобализации мирохозяйственных связей;
- проанализировать этапы и направления формирования институциональных и экономико-правовых основ внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов страны и ее регионов в условиях рыночной трансформации народного хозяйства;
- оценить ресурсный потенциал Ростовской области как субъекта Федерации и участника международных экономических отношений;
- провести анализ и дать оценку региональной нормативно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности;
- разработать классификацию основных форм и технологий внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона на завершившемся в 2000 г. этапе его рыночных преобразований;
- обосновать перспективные направления региональной внешнеэкономической политики в контексте общефедеральной стратегии социально-экономического развития, ее технологии, структуру и масштабы внешнеэкономической деятельности в регионе;
- разработать среднесрочный прогноз ее динамики и структуры, роли и удельного веса в общеэкономическом и социальном развитии региона.
Объектом исследования явилась система регулирующих воздействий органов государственной власти федерального и регионального уровня. направленная на органическую увязку целей и задач развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов с общими стратегическими задачами социально-экономического развития.
Предметом исследования явился процесс институционального оформления и повышения эффективности регулирующей деятельности государства в сфере развития внешнеэкономических связей страны и ее регионов.
Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные концепции и идеи, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, изучавших разные стороны международных экономических отношений. Большое место в формировании методологических и теоретических основ диссертационной работы заняли подходы и решения, обоснованные в программных и прогнозных разработках органов государственной власти федерального и регионального уровня. Важную роль сыграло использование методологии институционального анализа, абстрактно-логического, экономико-статистического методов, системного подхода, метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства анализа и синтеза. В работе широко используется также метод прогнозирования.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования включила в себя законодательные и нормативно-правовые акты Федерального Собрания РФ, Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств федерального уровня, аналогичные документы региональных органов законодательной и исполнительной власти. Большое место в системе данной управленческой документации заняли служебные материалы Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, подготовленные при непосредственном участии или под руководством автора данной работы. В процессе исследований были использованы систематизированные материалы федеральных и региональных статистических и таможенных органов, Ростовской торгово-промышленной палаты, ряда региональных коммерческих банков и инвестиционных фондов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
1. Объективная и разносторонняя оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности на первом, кризисном этапе трансформационного процесса отечественной экономики требует признать за ней роль демпфера, смягчившего, а в определенных аспектах даже нейтрализовавшего негативные последствия кризисного состояния народного хозяйства в переходный период, в особенности на региональном уровне.
2. Нынешний этап социально-экономического развития России обнаруживает односторонность и ограниченность как радикально-либеральной, так и государственно-рыночной концепций дальнейшего реформирования российского общества. Необходима промежуточная, уравновешивающая модель стратегии развития, учитывающая конструктивный потенциал обеих концепций и предполагающая дальнейшее развитие системы рыночных отношений при существенной активизации регулирующей роли государства.
3. Переход народного хозяйства на этап стабильного и устойчивого экономического роста требует корректировки государственной внешнеэкономической стратегии в направлении создания системы форм и технологий регулирования внешнеэкономических связей с целью подчинения их содержания, масштабов и структуры задачам сбалансированного развития общенациональной и региональной экономики с учетом решения неотложных социальных проблем.
4. Организационно-институциональная и законодательно-правовая база регулирования внешнеэкономической деятельности, сформировавшаяся в предшествующее десятилетие реформ как на федеральном, так и на региональном уровне, еще не решила проблемы создания эффективной системы такого регулирования, которая надежно обеспечивала бы экономическую безопасность страны. Это касается, в первую очередь, регулирования экспортных операций, связанных с вывозом за рубеж стратегически важных видов отечественной продукции и защитой внутреннего производителя от недобросовестной конкуренции зарубежных импортеров.
- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:
1. В итоге десятилетия рыночных преобразований экономики региона в Ростовской области сформировалась достаточно развитая рыночная инфраструктура, позволяющая активно расширять и углублять внешнеэкономические связи, находить новые взаимно выгодные формы экономического сотрудничества и обмена с зарубежными партнерами, обеспечивающая темпы роста реального сектора экономики, превышающие аналогичные показатели многих других регионов и страны в целом.
2. Достигнутый в регионе потенциал регулирования и контроля внешнеэкономической деятельности не может, однако, считаться совершенным и достаточным, тем более в условиях перехода к новому этапу социально-экономического развития страны. Более рациональной системной увязки требует федеральное и региональное законодательство, регламентирующее регистрацию и полноценную деятельность в регионах крупных зарубежных инвесторов. Необходимо значительное усиление системы мер по сокращению оттока капитала и активному возвращению ранее вывезенных финансовых ресурсов. Насущной проблемой остается улучшение структуры экспорта и импорта, увеличение экспорта услуг и высокотехнологичной продукции.
3. Важнейшей стратегической задачей органов власти и управления Ростовской области следует считать системное оформление внешнеэкономической политики, связанной с общефедеральной стратегией социально-экономического развития и опирающейся на конкурентные преимущества и особенности ресурсно-производственного потенциала региона. Системная целостность регулирования внешнеэкономической деятельности предполагает единство региональной инвестиционной и структурной политики и активной государственной поддержки «точек роста»: экспортоориентированных высокотехнологичных производств, рационального импортозамещения и увеличения импорта таких товаров, которые кроме насыщения потребительского рынка способны улучшать условия для освоения зарубежных технологий мирового уровня.
4. Прогноз тенденций и перспектив развития внешнеэкономической деятельности Ростовской области позволяет заключить, что ее абсолютные объемы будут возрастать. Однако темпы роста и удельный вес экспортно-импортных операций в общем объеме ВРП проявят тенденцию к уменьшению вследствие расширения емкости внутреннего рынка при устойчивом росте реального сектора. Наибольшую положительную динамику экспортных возможностей следует предположить за аграрно-промышленным сектором области, хотя ей будет противостоять жесткая конкурентная борьба на мировых рынках.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика):
• дана оценка роли и значения внешнеэкономической деятельности как демпферного фактора, смягчившего социально-экономические потрясения трансформационного кризиса и определено ее особое место в преодолении кризисных явлений и социального напряжения на региональном уровне;
• проведен анализ либерально-радикальной, «государственнической» и государственно-рыночной концепций социально-экономического развития страны в контексте выработки промежуточной, уравновешивающей концепции, предполагающей взвешенный подход к разработке стратегии развития, выявление и синтез конструктивного содержания крайних позиций;
• обоснована необходимость корректировки государственной внешнеэкономической стратегии в направлении подчинения ее содержания интересам экономической безопасности страны;
- по специальности 08.00.14 - мировая экономика:
• обобщены итоги формирования организационно-институциональной и законодательно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности на федеральном и региональном уровнях, выявлены основные направления совершенствования данной базы;
• определены основные принципы развития государственной внешнеэкономической стратегии с точки зрения ее системного оформления в единстве федеральных и региональных аспектов;
• сформулирован состав основных задач, подлежащих решению органами власти и управления Ростовской области для закрепления и расширения уже наметившихся позитивных тенденций в масштабах, динамике и структуре внешнеэкономической деятельности региона;
• на основе анализа современного состояния экономики и рыночной инфрастуктуры области представлен прогноз возможных направлений и динамики ее внешнеэкономической деятельности.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные при его помощи предложения и мероприятия программного характера могут быть использованы в учебном процессе при изучении дисциплин «Макроэкономика», «Международные экономические отношения», «Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности», «Экономическая теория», а также в деятельности Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области.
Управлением международных и внешнеэкономических связей указанного Министерства, а также при участии автора работы подготовлены и утверждены к реализации «Основные положения региональной государственной политики развития внешнеэкономической деятельности
Ростовской области на период до 2001 года», Областной закон «О поддержке инвестиционной деятельности на территории Ростовской области» и другие документы.
Апробация работы осуществлялась в виде докладов, сделанных автором на научно-практических конференциях в Северо-Кавказской академии государственной службы в 1998-2001 гг., на специальных совещаниях областного и федерального уровня, в виде выступлений, сообщений и предложений, представленных на заседаниях коллегии Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, на заседаниях областного межведомственного Совета по внешнеэкономической деятельности, на презентациях Ростовской области перед ее зарубежными партнерами.
Публикации по материалам диссертации представляют собой ряд статей, помещенных в сборниках научных работ и в других специальных изданиях. Общий объем публикаций - составляет 7 работ общим объемом 4,2 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 178 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Евтеев, Валерий Леонидович
Проведенные в ходе диссертационной работы исследования и анализ позволяют подвести основные итоги, сделать обобщения, сформулировать следующие выводы и предложения для дальнейшего совершенствования государственного регулирования внешнеэкономической деятельности региона.Прежде всего требует объективной оценки значительная роль внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона в первом десятилетии его рыночных преобразований. На ее основе немалому числу предприятий удалось преодолеть основные трудности трансформационного кризиса, неизбежно возникшего при переходе от планово-распределительных к рыночным методам регулирования экономического развития. Больше того, были накоплены необходимые ресурсы и опыт для последующего более устойчивого развития.Однако характер и динамика экономических процессов, прогнозируемых на предстоящее десятилетие, неизбежно потребуют достаточно существенных корректировок в направлениях, формах, технологиях, масштабах и структуре внешнеэкономической деятельности как в региональном, так, по-видимому, и в общенациональном (федеральном) аспектах. Указанные корректировки, как стремился показать в своей работе автор диссертации, в основном должны состоять в следующем.Во-первых, представляется еще более актуальной задача по существенному увеличению притока зарубежных управленческих и производственных технологий в реальный сектор экономики, наращиванию общих масштабов прямых иностранных инвестиций. Экономическая ситуация, сложившаяся в Ростовской области в 2000 - 2001 гг., позволяет рассчитывать на успешное решение данной задачи. В частности, кроме общих положительных тенденций в экономической динамике, области удалось уменьшить риски хозяйственных операций и реализации инвестиционных проектов, обеспечить высокий уровень развития институтов рыночной инфраструктуры, снизить трансакционные издержки, сформировать относительно высокую инвестиционную привлекательность на отечественном и международном рынках капиталов.Во-вторых, органы регулирования внешнеэкономической деятельности должны усилить меры, с одной стороны, по сокращению объемов оттока («бегства») капиталов, а с другой - по увеличению процесса активного возвращения ранее вывезенных финансовых ресурсов. Можно полагать, что во второй половине 2000 г. и особенно в 2001 г. данный процесс стал проявляться с достаточной отчетливостью. Это нашло и находит новое выражение в увеличении объема инвестиций зарубежных корпораций и инвестиционных, кредитных и финансовых организаций. Обозначились возрастающие потоки инвестиций в интеллектуальную собственность, что в долгосрочной перспективе должно привести к увеличению доли высоких технологий в структуре экономики области.В-третьих, важно учитывать предстоящее сокращение удельного веса в ВРП чистого товарного экспорта области. Такое сокращение будет вызываться прежде всего увеличением притока иностранного капитала и общими тенденциями экономического роста. Для освоения иностранных инвестиций и в связи с существенным увеличением внутреннего спроса значительная часть традиционной экспортной продукции производственно технического назначения в новых условиях окажется востребованной на внутреннем региональном и внутрироссийском рынке. Такая ситуация может обострить проблему формирования и наращивания валютных резервов за счет экспорта. В некоторой мере сокращение экспорта может компенсироваться притоком иностранных инвестиций. Но еще большее значение должны приобрести увеличение экспорта высокотехнологичных товаров (что частично уже наблюдается в деятельности ряда донских машиностроительных предприятий), а также сельскохозяйственного сырья и продовольствия.В-четвертых, особое значение на фоне прогнозируемого сокращения ряда категорий и групп традиционных экспортных товаров должен более быстрыми темпами нарастать до последнего времени слабо развитый в области (как, впрочем, и во многих других регионах) экспорт услуг. Их потенциальный диапазон в области сравнительно обширен. На первое место следует поставить транспортные услуги, поскольку область находится в географическом пространстве, играющем больщую интегрирующую роль как в масштабах Южного федерального округа, так и всей страны. Далее по значению могут идти имеющие большой потенциал экспортные услуги по международному туризму. Их рост диктует огромная территория области, многообразие и привлекательность ее природной среды и истории. Еще более важным представляется рост объемов экспортных услуг в традиционном для области секторе - образовании и частично науке.В-пятых, наиболее важный аспект в региональной внешнеэкономической политике связан, как было показано в диссертации, с созданием условий для наращивания производства и экспорта сельскохозяйственной продукции и продовольствия, по которым у области, несомненно, имеются вполне определенные конкурентные преимущества.Этот аспект особенно важен исходя из прогноза общефедеральной внешнеэкономической ситуации, связанной с неизбежным уменьшением экспортных объемов топливно-энергетических ресурсов и сырьевых ресурсов страны. Поскольку же Ростовская область располагает значительными площадями все еще плодородных пахотных угодий (это хорошо подтвердили высокие результаты уборки зерновых культур в 2001 г.), регион может и должен стать крупнейшим в стране экспортером высококачественных твердых и мягких пшениц, пивоваренного ячменя, семян подсолнечника и рапса, растительных масел высокого качества, а затем и других продуктов питания.В-шестых, внешнеэкономическая политика региона должна также опираться на вполне реальное увеличение объемов импорта, который в конце
90-х годов уменьшился в связи с финансовым кризисом 1998 г. Последующее укрепление обменного курса рубля, приближение его к паритету покупательной способности валют на внутрироссийском товарном рынке неминуемо вызовет новое увеличение импорта. Тем более в связи с предстоящим вступлением страны в ВТО. Смягчить негативные последствия возобновления и последующего роста импорта как раз и будет призвана такая корректировка внешнеэкономической политики, при которой должны быть обеспечены, с одной стороны, рост новых высокотехнологичных секторов экспорта, а с другой - защита отечественных предприятий и отраслей, находящихся в стадии становления или реструктуризации и поэтому временно неконкурентоспособных в сравнении с зарубежными аналогичными предприятиями.Иначе говоря, внешнеэкономическая стратегия области в предстоящем десятилетии, как пытался показать автор диссертации, должна, прежде всего, обеспечивать достижение следующих взаимосвязанных основных результатов: наилучших условий доступа донских товаров и услуг на международные рынки; эффективный (хотя и в рамках международного
законодательства) уровень защиты внутреннего рынка товаров, услуг, а также (что очень важно в условиях приграничного положения области) рабочей силы; доступ к международным ресурсам, имеющим стратегическое значение для экономического развития, - капиталам и технологиям, товарам и услугам, местное производство которых отсутствует или ограничено; соблюдение благоприятного баланса уступок и обязательств с иностранными партнерами.В предстоящем десятилетии в организации, масштабах, технологиях и результатах внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона (как, видимо, и всей страны) следует добиваться существенных качественных изменений, связанных с необходимостью упорядочения рассматриваемой сферы. Прежде всего следует продолжить уже обозначившееся в последний период 90-х годов уменьшение количества региональных участников внешнеторговых операций, укрупнение стоимостных и физических объемов каждой отдельной сделки. Слабые как экспортеры, так и импортеры, вырвавшиеся на международные рынки после отмены государственной монополии на внешнеэкономическую деятельность, чаще всего не смогли и не смогут оказать достойной конкуренции мошным корпорациям - как российским, так, тем более, международным. В конечном счете укрупнение рассматриваемых операций принесет более высокую отдачу как товаропроизводителям, производящим экспортную продукцию, так и государственным бюджетам всех уровней. Аналогичных результатов целесообразно добиваться и применительно к импортным операциям.В целом же наиболее важными приоритетами государственного регулирования внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов региона на предстоящее десятилетие следует считать: неослабевающую приверженность рыночным принципам, являющимся существенными факторами привлекательности политического и экономического имиджа области; усиление комплексной господдержки экспортоориентированных производств, рационального импортозамещения и импорта таких товаров, которые, кроме насыщения потребительского рынка, способны улучшить условия для освоения современных технологий; дальнейшее повышение инвестиционной привлекательности региона; освоение хозяйствующими субъектами, участвующими во внешнеэкономических отношениях, управленческих технологий, применяемых в международном экономическом сотрудничестве (подготовка инвестиционных проектов, бизнес-планов, презентаций по международным стандартам и т.п.); кадровое обеспечение; постоянный мониторинг международной рыночной ситуации и оперативное целенаправленное реагирование и влияние на нее; улучшение регионального налогового климата, бюджетной политики, стимулирующих производство высококачественной продукции и прозрачность бизнеса; усиление мер по стимулированию кооперационной активности при увеличении доли производства комплектуюших на местных предприятиях; развитие международного лизинга.Выполненный при участии автора диссертации прогноз социально экономического развития Ростовской области на предстоящие четыре года, учет влияния и роли внешнеэкономической деятельности позволяет обоснованно предполагать сохранение устойчивых темпов роста в реальном секторе и на его основе - повышение жизненного уровня населения области.В предстоящие годы должен продолжаться начавшийся в 1999 г. и особенно в 2000 г. рост объемов валового регионального продукта, промышленного и сельскохозяйственного производства, увеличение реальной заработной платы и денежных доходов населения. При этом органы государственной власти региона должны сохранить, а во многих случаях усилить ориентацию своей экономической политики на повышение конкурентоспособности производимой продукции как на внутренних, так и на внешних рынках.