Государственное регулирование транзитивной экономики страны в условиях инфляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сорвирова, Валентина Владимировна

  • Сорвирова, Валентина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 134
Сорвирова, Валентина Владимировна. Государственное регулирование транзитивной экономики страны в условиях инфляции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сорвирова, Валентина Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ГЛАВА 1.

ИНФЛЯЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ЭКОНОМИКЕ РЫНОЧНОГО ТИАПА: ПРИЧИНЫ, ПОСЛЕДСТВИЯ, ПОДХОДЫ, КЛАССИФИКАЦИЯ

Концептуальные основы классификации и детерминирование инфляционных процессов

Теоретико-методологические подходы к оптимизации государственного регулирования экономики в условиях инфляции

Методическое обеспечение исследования влияния инфляции на основные макроэкономические показатели

ГЛАВА 2.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПТИМИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ ИНФЛЯЦИИ

Анализ последствий инфляционного стимулирования экономики

Методологические положения, определяющие выбор стратегии государственного регулирования экономики рыночного типа в условиях инфляции

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКИ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Развитие информационной базы принятия регулятивных решений в условиях инфляции

3.2. Методика измерения инфляционных издержек

3.3. Пути повышения эффективности макроэкономического регулирования экономики переходного типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование транзитивной экономики страны в условиях инфляции»

Актуальность диссертационной работы. Проводимая в России с начала 90-х годов реформа, направленная на формирование социально ориентированной рыночной экономики, нуждается в соответствующих макроэкономических условиях ее устойчивого развития.

Одним из наиболее существенных факторов, препятствующих созданию оптимальных макроэкономических условий для устойчивого развития транзитивной экономики, является высокая инфляция, индуцирующая возникновение таких проблем, как:

- дестимулирование инвестиционной активности субъектов хозяйствования;

-дисперсия цен, искажающая рыночные сигналы, на которые ориентируются экономические агенты при принятии управленческих решений;

-снижение эффективности экономической деятельности предприятий, получающих инфляционное финансирование.

Следует отметить, что темпы инфляции в любой стране с транзитивной экономикой, несмотря на принимаемые правительством меры по ее минимизации, могут оставаться достаточно высокими, оказывая негативное влияние как на ход трансформации социально-экономической системы государства, так и на экономику в целом. Инфляционные процессы тесно взаимосвязаны с факторами, определяющими валютно-финансовую, денежно-кредитную, бюджетную и социальную политику государства. Подавление инфляции без принятия организационно-финансовых мер, позволяющих компенсировать инфляционное финансирование, может парализовать работу целых секторов экономики.

Кроме того, инфляционные процессы имеют достаточно серьезную инерционность и поэтому неизбежно сочетание мер по подавлению инфляции с мерами по адаптации субъектов хозяйствования к ее условиям.

С учетом вышеизложенного тема диссертационной работы, связанная с государственным регулированием экономики страны в условиях инфляции, представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы государственного регулирования транзитивной экономики страны в условиях инфляции в последнее время находятся в центре внимания ученых и практических работников. В научных трудах О.Богомолова, А. Варшавского, С. Глазьева, В. Евстигнеева, А. Илларионова, Г. Колодко, В. May, Л. Никоновской, Р. Нуреева, Ф. Павленко, В. Соколинского, Б. Шаванса и др. исследуются проблемы преодоления экономических кризисов, становления рыночных отношений, эффективного государственного регулирования экономики. Эти направления исследовались и зарубежными учеными: Я. Корнай, X. Лутцем, К. Рогоффом, Дж. Саксом, Дж. Стиглицем, М. Хеннисом, К. Херрманом-Пиллатом, А. Шлейфером и др.

Вопросам адаптации системы государственного регулирования транзитивной экономики в условиях инфляции уделено определенное внимание в отечественных и зарубежных исследованиях. Так, исследуя направления антиинфляционной политики государства в условиях переходной экономики, известный американский ученый, лауреат Нобелевской премии Дж. Стиглиц в работе «Кто потерял Россию?» отмечает, что «есть несколько убедительных причин считать, что чрезмерное рвение в борьбе с инфляцией может замедлить реальный экономический рост» [165, с. 27]. Однако существующие разработки не содержат системного анализа и направлены в основном на паллиативное изменение ситуации без учета всего комплекса взаимосвязанных с инфляцией явлений и тенденций. Научные исследования возможностей элиминирования влияния инфляции на макроэкономические показатели в процессе принятия управленческих решений могут существенно повысить эффективность проводимой государственной политики регулирования транзитивной экономики страны.

Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является развитие и совершенствование концептуальных, теоретических и методических подходов к государственному регулированию транзитивной экономики страны в условиях инфляции и разработка конкретных оптимизационных мер применительно к экономике России на современном этапе.

Научная проблематика и цель диссертационной работы обусловили формулирование следующей гипотезы:

- разработка дифференцированных направлений оптимизации инфляционного стимулирования экономического развития для различных сегментов экономики страны, а также стратегии и тактики государственного регулирования переходной экономики в условиях инфляции с применением аналитических матриц позволит повысить эффективность регулятивных мер, предпринимаемых государством.

Выбранная гипотеза проверялась на всех этапах исследования и обусло вила проблемное и логическое структурирование диссертационной работы.

В ходе реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

-разработать и обосновать направления совершенствования классификации инфляционных процессов;

-исследовать причинно-следственные взаимосвязи инфляции с динамикой основных макроэкономических показателей (ВВП, объем промышленного производства, капиталовложения и т.д.);

-разработать методологические подходы к формированию оптимальной стратегии и тактики государственного регулирования транзитивной экономики в условиях инфляции;

- предложить пути реализации проблемы формирования информационной базы для принятия регулятивных решений;

-разработать методики измерения инфляционных издержек в рамках экономики в целом и отдельного предприятия в частности;

-разработать комплекс мер по оптимизации государственного регулирования транзитивной экономики России в современных условиях.

Объект исследования - причинно-следственные связи, способствующие формированию инфляционных процессов в экономике рыночного типа и оказывающие влияние на основные параметры экономической системы.

Предмет исследования - действующие теоретические концепции, являющиеся основой государственного регулирования транзитивной экономики страны в условиях инфляции, а также сложившаяся практика регулирования в данной области.

Методология и методы проведенного исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане базируется на классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам причин и последствий инфляционных процессов, формирования оптимальных моделей рыночной экономики, особенностей переходной экономики, оптимизации мер государственного регулирования. Методологической основой исследования явился подход к государственной экономической политике как совокупности мер по регулированию рыночной среды, взаимодействующих как единая система и обусловливающих функционирование субъектов хозяйствования и его эффективность.

Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением как общенаучных методов познания - диалекти ческого, системного, структурно-функционального, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления, так и методов сравнительного анализа, статистических группировок, моделирования, монографического и др.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики, обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб. Кроме того, использовалась монографическая литература, статьи в научных журналах, материалы периоди ческой печати, материалы научных и научно-практических конференций, проводившихся в России и за рубежом.

Научная новизна и теоретическое значение диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Разработаны и обоснованы теоретические направления совершенствования действующей классификации инфляционных процессов с учетом влияния структурного фактора, позволяющие более полно и всесторонне анализировать их причинно-следственные связи.

2. Разработана модель взаимосвязи структурной политики государства и инфляционных процессов с учетом взаимоотношения потребительских предпочтений и производственной привлекательности товаров, что позволяет выявить глубинные причины инфляции в экономике рыночного типа.

3. Разработаны и обоснованы направления оптимизации инфляционного стимулирования экономического развития дифференцированно для различных товарных рынков с учетом влияния такого стимулирования на динамику основных макроэкономических показателей в средне- и долгосрочной перспективе, что позволяет повысить эффективность стимулирующего воздействия государственной политики на развитие переходной экономики.

4. Разработана методика оптимизации стратегии и тактики государственного регулирования переходной экономики в условиях инфляции с применением аналитических матриц, позволяющая повысить эффективность регулятивных мер, предпринимаемых государством.

5. Разработан комплекс предложений по совершенствованию информационной базы принятия управленческих решений на макроуровне с целью элиминирования влияния инфляционных процессов на агрегируемые показатели, что позволяет повысить эффективность и обоснованность принятия таких решений.

6. Разработана методика измерения инфляционных издержек с учётом обесценения оборотного капитала за период финансово-хозяйственного цикла, позволяющая создать систему условий для адаптации субъектов хозяйствования к условиям инфляции.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в реализации предложений по оптимизации государственного регулирования транзитивной экономики страны в условиях инфляции с целью повышения эффективности функционирования экономики.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами управления при принятии управленческих решений, при подготовке программных и методических документов, направленных на повышение действенности и эффективности регулятивных мер, создание условий для развития и совершенствования экономической деятельности на макро- и микроуровне, а также в высших учебных заведениях страны в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Усовершенствованная классификационная схема инфляционных процессов с учетом новых подходов к их стратификации, позволяющая раскрыть их специфические характеристики с позиции причинно-следственных связей и взаимодействия с различными макроэкономическими явлениями.

2. Разработанная методика анализа инфляционных процессов с учетом исследования взаимоотношений потребительских предпочтений и производственной привлекательности предлагаемых на рынке товаров, позволяющая существенно повысить эффективность принимаемых на основе макроэкономического анализа управленческих решений.

3. Новый методический подход к исследованию инфляционного стимул и рования экономического развития на основе анализа взаимодействия сегментов товарного рынка с различной степенью эластичности потребительского спроса, позволяющий разработать ряд обоснованных рекомендаций по совершенствованию регулирования транзитивной экономики страны.

4. Усовершенствованная методика оптимизации стратегии и тактики государственного регулирования транзитивной экономики в условиях инфляции на базе использования аналитических матриц, позволяющая эффективно использовать действующую систему мер экономической политики и сделать обоснованные выводы по поводу их допустимости и необходимости корректировки.

5. Комплекс мер по элиминированию влияния инфляционных процессов на агрегируемые экономические показатели, основанный на использовании функционального подхода к измерению количественных параметров инфляционных процессов, что позволяет повысить эффективность принятия регулятивных решений на различных уровнях управления экономикой.

6. Методика измерения инфляционных издержек, основанная на расчете обесценения оборотного капитала за период финансово-хозяйственного цикла, позволяющая исследовать реальные финансовые результаты деятельности субъектов хозяйствования на макро- и микроуровне для объективной оценки эффективности принимаемых мер государственного регулирования.

Апробация результатов диссертации. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в монографиях, научных статьях и отчетах, выполненных автором в рамках НИР. Результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях, проводимых в России и за рубежом.

Опубликованность результатов. Основные положения и выводы, полученные в ходе исследования, изложены в 5 печатных работах, общим объемом 133 машинописных страниц. В их числе 1 монография, 4 статьи.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих восемь разделов, заключения и списка источников и литературы. Полный объем диссертации составляет 134 страницы машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сорвирова, Валентина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Оптимальная классификация инфляционных процессов позволяет усовершенствовать понятийно-методологический аппарат проводимых в данной области исследований, а также чётко и однозначно формулировать наиболее общие закономерности, выявляемые в ходе изучения экономических отношений. Особое место при этом отводится классификации инфляционных процессов по детерминативному критерию, которая непосредственно связана с анализом причинно-следственных взаимосвязей в сфере финансовых процессов. Все действующие классификации, предлагаемые в научно-методической литературе, основаны на критериальной дифференциации инфляции спроса, инфляции издержек и инфляции ожиданий. Однако в ряде случаев инфляция возникает в условиях стабильной денежной массы, отсутствия опережающего роста издержек и адаптивных ожиданий. Механизм возникновения такой инфляции основан на возникновении противоречий между соотносительной привлекательностью товаров для продавцов с одной стороны и покупателей — с другой вследствие создания государством структурных преференций для отдельных субъектов хозяйствования и их групп. Стремление продавцов наиболее привлекательных для потребителей товаров восстановить их соотносительную доходность путём повышения цены и обусловливает ранее не классифицированный тип инфляции, который можно определить как структурную инфляцию.

2. В условиях переходной экономики государственные структуры под предлогом необходимости поддержания на высоком уровне финансово-экономического состояния социально значимых предприятий и отраслей (подотраслей) создают для последних существенные преференции, оказывающие значительное влияние на экономическую среду в целом. Анализ последствий активной структурной политики государства позволяет сделать вывод о том, что в результате появления товаронедостаточных рынков и возникновения структурной инфляции позитивный эффект такой политики не только элиминируется такими негативными последствиями, как подавление инвестиций и дестимулирование сбережений, но и приобретает в конечном итоге негативное влияние на ряд важнейших социально-экономических параметров.

3. На основании исследования причин и последствий инфляционного стимулирования экономического развития, а также изучения фактических данных по белорусской экономике, скорректированных специальными методами, позволяющими элиминировать влияние на аддитивные показатели инфляционного фактора, можно сделать вывод о том, что инфляционное стимулирование экономики допустимо только в случае отсутствия инфраструктуры перераспределения экономических ресурсов, включая труд и капитал, в целях недопущения негативного социального эффекта. Во всех иных случаях инфляционное стимулирование экономики индуцирует ряд негативных последствий, существенно превышающих позитивные последствия такого стимулирования.

4. В условиях переходной экономики возникает ряд альтернативных вариантов развития ситуации, что обусловлено разнообразием методического инструментария, позволяющего достигнуть таких целей, как подавление инфляции либо адаптация субъектов хозяйствования к условиям инфляции. Предлагаемая в работе методика совершенствования государственного регулирования экономики переходного типа в условиях инфляции путем сравнительного анализа альтернативных методов регулирования с помощью аналитических матриц позволяет выявить наиболее приемлемые в данных условиях методы регулирования. В частности, для подавления инфляции наиболее приемлемо сочетание таких приёмов, как создание конкурентной среды в условиях убывающего протекционизма к отечественным производителям в сочетании с инфляционным финансированием только конечного потребления благ.

5. В условиях инфляции основные макроэкономические показатели испытывают существенное искажающее влияние, что в ряде случаев затрудняет объективную оценку их динамики, а это, в свою очередь, не позволяет адекватно оценить эффективность проводимой государственной экономической политики. Применяемые в России методы оценки агрегируемых показателей в сопоставимых ценах не решают данной проблемы, поскольку в условиях интенсивного обновления ассортимента товаров (работ, услуг) не элиминируют инфляционные искажения. Для более точного измерения динамики таких показателей, как ВВП, инвестиции, промышленное производство, объем реализации товаров и т.п., необходимы как корректировка номинальных показателей на уровень обесценения репрезентативного набора товаров, так и измерение агрегируемых показателей в физических объёмах с пересчётом в условную оценку через продукты-представители.

6. В условиях инфляции эффективное измерение финансовых результатов невозможно без учёта инфляционных издержек, представляющих собой обесценение капитала предприятия, авансированного в воспроизводственный процесс, за период производственно-финансового цикла. Измерение инфляционных издержек возможно путем расчета продолжительности производственно-финансового цикла и измерения стоимости инфляционных потерь за время продолжительности данного цикла, приходящейся на себестоимость произведенных и реализованных товаров (работ, услуг). Как показывают данные расчетов, большинство субъектов хозяйствования, имеющих позитивные учетные финансовые результаты, являются фактически убыточными.