Государственное регулирование структуры рынка капитала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жданов, Евгений Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жданов, Евгений Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические основы регулирования рынка капитала.
1.1. Сущность и структура рынка капитала.
1.2. Эволюция теории государственного регулирования рынка капитала.
1.3. Особенности государственного регулирования рынка капитала в
России.
Глава 2. Направления совершенствования государственного регулирования структуры рынка капитала
2.1. Государственное регулирование взаимодействия рынка денег и рынка ссудного капитала.
2.2. Совершенствование государственного регулирования отношений «потребление - сбережение».
2.3. Оптимизация структуры рынка капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование структуры рынка капитала»
Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда народное хозяйство страны переориентируется на цивилизованные рыночные отношения, коренным образом меняются требования к государственному регулированию экономики. Практика развитых индустриальных и развивающихся стран свидетельствует, что далеко не все условия, необходимые для естественного протекания воспроизводственных процессов, обеспечиваются посредством рыночных отношений. Исследования в рамках неокейнсианских и неоклассических теорий выявили недостаточность распределительной (аллокационной) функции рынка, поэтому не случайно в последнее время резко обострилась проблема увязки методов государственного регулирования с рыночным механизмом хозяйствования на уровне отдельных рынков факторов производства.
Мировой опыт свидетельствует, что даже в условиях развитой рыночной экономики государство вынуждено брать на себя многие хозяйственные функции, в первую очередь связанные с созданием инвестиционного капитала; Так или иначе, им приходится заниматься инфраструктурой, мобилизацией ресурсов, определением приоритетов хозяйственного развития, обеспечением пропорций и взаимосвязей в экономике. Регулирование на отдельных рынках способствует достижению баланса взаимных интересов, то есть обеспечивает эффективное распределение доходов и ресурсов в интересах всех участников хозяйственной деятельности.
В ходе институциональной трансформации экономики изменяются формы и способы регулирования инвестиционной деятельности, формируется специфическая структура российского рынка капитала. Выступая относительно самостоятельным звеном хозяйственного механизма общества, рынок капитала призван играть важнейшую роль в обеспечении динамичного развития российской экономики.
Исследование развития рынка капитала играет серьезную роль в решении таких социально-экономических задач, как обеспечение экономического роста на основе эффективности инвестиционного процесса, создании механизма перераспределения доходов с целью его активизации; достижение устойчивых темпов роста и развития экономики.
Актуальность исследования государственного регулирования структуры рынка капитала усиливается необходимостью достижения слаженности функционирования всех структурных элементов инвестиционного комплекса, возрастания роли иностранного капитала, зашиты отдельных сегментов российского рынка капитала в связи с интеграцией РФ в мировое хозяйство.
Степень разработанности проблемы. Изучение капитала как экономической категории является предметом исследования многих экономических направлений и школ: от меркантилистов, которые анализировали торговый и денежный капитал, до современных экономических теорий, в которых исследуются проблемы накопления и привлечения капитала, а также взаимодействие разных его форм. А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Б. Сэй, К.Маркс, А.Маршалл, Дж. Кларк — бот далеко не полный список авторов, которые исследовали проблемы самоорганизации рынка капитала.
Середина XX в. ознаменовалась спором между кейнсианцами и монетаристами по вопросу о допустимости вмешательства государства на рынок капитала, об инструментах и методах подобного вмешательства. Однако в работах К.Викселля, Э. Дж. Доллана, Г. Мэнкью, Ф. Найта, П.Самуэльсона, С. Фишера, Дж. Хикса в большей степени рассматриваются инвестиции в финансовые активы, что объясняется высоким развитием рынка ценных бумаг, либо прикладные аспекты эффективности инвестиционных проектов.
Во второй половине XX столетия проводились интенсивные исследования по теории структуры капитала и цены источников финансирования. Основной вклад в разработку этих вопросов был сделан Ф.Модильяни и М.Миллером. Поскольку их теория базировалась на целом ряде предпосылок, носящих ограничительный характер, дальнейшие исследования в данной области были посвящены изучению возможностей ослабления этих ограничений. Теории портфеля и структуры капитала, по сути, отвечают на два принципиально важных вопроса: откуда взять и куда вложить финансовые ресурсы. В трудах западных ученых не разработана концепция структуры рынка капитала, находящегося на стадии становления и трансформации.
В российской экономической литературе проблемами рынка капитала занимаются В. Андрианов, Е. Балацкий, С. Бард, Г.Богачева, А.Булатов, Е. Гайдар, Б.Денисов, С.Никитин, Б.Плышевский, В.Радаев, А. Фельдман и другие. В их работах активно разрабатываются вопросы накопления капитала в России, привлечения иностранных инвестиций, выявляются причины инвестиционного кризиса и предлагаются меры по его преодолению, в том числе посредством государственного регулировании отдельных сегментов рынка капитала.
Вместе с тем, дискуссионными и недостаточно теоретически проработанными остаются проблемы соотношения внутренних и внешних источников финансирования; формирования блгггоприятного инвестиционного климата в экономике России; оптимизации отраслевого и территориального перелива капитала, а также места государства в упорядочении всех этих процессов. Нет ни одного автора, кто бы отрицал важную роль государства на рынке капитала, однако специальные работы по вопросам государственного регулирования структуры рынка капитала и направлений ее оптимизации в отечественной литературе пока отсутствуют. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования: Цель исследования состоит в анализе структуры рынка капитала, определении направлений государственного регулирования рынка капитала в России для оптимизации его структуры. В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи: отразить место рынка капитала в экономической системе, рассмотрев его сущность, функции, структуру, взаимосвязь с другими рынками факторов производства; проследить эволюцию теории государственного регулирования рынка капитала, охарактеризовать ее современное состояние; выявить особенности государственного регулирования рынка капитала в экономике России; проанализировать взаимодействие и взаимовлияние различных сегментов рынка капитала; разработать модель оптимальной структуры рынка капитала с учетом общенациональных интересов; сформулировать теоретические и практические рекомендации для совершенствования государственного регулирования структуры рынка капитала в России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются совокупность экономических отношений на рынке капитала между фирмами, домохозяйствами и государством по поводу формирования и регулирования структуры рынка капитала.
В качестве объекта исследования выступает рынок капитала в рыночно трансформируемой экономике.
Теоретические и методологические основы исследования. Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования структуры рынка капитала, процессов саморегулирования и регулирования, теории государственного регулирования.
При проведении исследования и изложения материала были применены философские и общенаучные методы: диалектический, абстрактный, системный, историко-логический, экономико-статистический, факторный и др. Широкое применение нашел метод сравнительного анализа.
Эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты, справочные материалы официальных органов управления РФ, федеральные и региональные статистические данные, данные периодической печати, данные социологических исследований применительно к основным субъектам рынка капитала.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Рынок капитала в России характеризуется неустойчивостью его структуры, крайне неравномерным распределением ресурсов и конкуренции по его сегментам, неразвитостью отдельных структурных элементов, недостаточной эффективностью механизмов перелива капитала. Поэтому необходима научная разработка и обоснование механизма государственного регулирования структурных элементов рынка капитала, а также направлений и способов оптимизации структуры рынка капитала в России.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Под капиталом (денежным, производственным и товарным) следует понимать накапливаемые хозяйственные ресурсы, использование которых позволяет увеличить производство будущих благ, то есть все экономические блага, приносящие их владельцу регулярный доход на протяжении длительного времени.
2. Сущность рынка капитала, как экономической категории выражается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации личного дохода.
3. Необходимыми условиями формирования эффективной структуры рынка капитала являются: наличие частной собственности на капитал; развитой рыночной инфраструктуры; отсутствие ограничений для свободного перелива капитала; наличие у каждого контрагента полной информации о рынке (о норме прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.).
4. В экономической литературе нет единого подхода к характеристике структуры рынка капитала, поэтому в диссертации рынок капитала систематизируется по отдельным сегментам. Совокупность всех сегментов, расчлененных на отдельные элементы на основе определенного ряда критериев, образует структуру рынка капитала.
5. В процессе совершенствования структуры рынка капитала нельзя ограничиваться стимулированием развития какого-либо одного сегмента, сочетание многообразия сегментов способствует успешному функционированию рынка капитала, вследствие чего оптимизация структуры рынка капитала заключается в обеспечении благоприятных условий взаимодействия всех его элементов.
6. Основными направлениями государственного воздействия на совершенствование структуры рынка капитала являются регулирование взаимодействия денежного рынка и рынка ссудного капитала, регулирование отношений «потребление-сбережением, оптимизация взаимодействия между составными элементами рынка капитала. Научная новизна диссертационного Исследования заключается в выявлении специфики государственного регулирования структуры рынка капитала и направлений его совершенствования с целью формирования и оптимизации взаимодействия всех его сегментов. Конкретные элементы научной новизны состоят в следующем:
1. Сущность капитала как экономической категории раскрывается через совокупность объективных, устойчиво воспроизводимых, конституирующих свойств, в результате чего капитал определяется как ограниченный, накапливаемый, ликвидный, воспроизводимый хозяйственный ресурс, способный в процессе кругооборота менять свои функциональные формы и приносить доход его собственникам.
2. Разработана авторская классификация структуры рынка капитала, включающая сегменты, образованные по экономическому назначению (рынок средств производства, рынок ссудного капитала - фондовый и денежный); по функциональным формам (промышленный, банковский, торговый капитал); по переходу прав собственности - собственный капитал, заемный на возвратной основе (кредит, прокат), заемный с переходом права собственности (лизинг); по территориальному признаку (местный, отраслевой, общенациональный, мировой); по степени ограничения (неразвитый, свободный, регулируемый, деформируемый); по характеру регулирования (рыночно регулируемый и государственно регулируемый);
3. Проведен ретроспективный анализ теорий государственного регулирования рынка капитала: классической, включая марксистскую, кейнсианской, монетаристской и их современных разновидностей, на основе которого выдвинута и обоснована гипотеза, в соответствии с которой участие государства в функционирование рынка капитала является сочетание текущих и перспективных экономических интересов и целей государства (антициклические, инвестиционные, антиинфляционные и др.), а не «провалы» самого рынка.
4. Обоснованы направления совершенствований' государственного регулирования рынков денег и ценных бумаг: стабилизация цен и национальной валюты, снижение уровня инфляции и нормы процента, образование в рамках фондового рынка соответствующей инфраструктуры, доступной для большинства его участников;
5. Выявлены особенности государственного регулирования рынка капитала в России: растущая зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от сложившейся ситуации и тенденций в сферах реального сектора экономики, зависимость от внешних финансовых обязательств и внутренних заимствований, отсутствие скоординированности развития взаимообусловленных секторов и преемственности изменений, одновременное использование кейнсианских и монетаристских рекомендаций;
6. Выработаны рекомендации о приоритетных направлениях повышения эффективности государственного регулирования структуры рынка капитала: оптимизации взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала, взаимодействия отечественного и иностранного капитала; а также взаимодействия собственного и заемного, государственного и частного капиталов; сочетание отраслевой и территориальной структуры рынка капитала.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в уточнении концепции государственного регулирования структуры рынка капитала в условиях рыночно трансформируемой экономики, а также развитии как общей экономической теории, так и теории организации рынков факторов производства. Теоретические выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы для дальнейшего комплексного изучения процесса совершенствования инвестиционной политики, оптимизации различных источников привлечения капитала. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и рекомендации имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития рынка капитала России.
Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе в ходе преподавания курсов: «Основы экономической теории», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», «Институциональная экономика».
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на вузовских научно-практических конференциях (Пятигорск - 2003, 2004 гг.), на всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (Пенза, 2003 г.), в 6 публикациях общим объемом 2,1 п.л.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Диссертация изложена на 174 страницах, она включает две главы, шесть параграфов, введение, заключение, список использованной литературы. Диссертационная работа содержит 1 схему, 17 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жданов, Евгений Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, капитал на рынке факторов производства выступает как накапливаемый хозяйственный ресурс, который включен в процессы воспроизводства и возрастания стоимости путем кругооборота своих разнообразных форм. Высокая степень овеществления и формализации делает капитал ресурсом, наиболее простым для передачи: он легко отчуждается от своего обладателя. Сущность рынка капитала заключается в совокупности конкретных экономических отношений между всеми субъектами экономики по поводу движения капитала как фактора производства с целью максимизации дохода.
Сущность рынка капитала находит свое выражение в экономических функциях: воспроизводственная, ценообразующая, уравновешивающая,, стимулирующая, информационная.
Основными условиями эффективного функционирования рынка капитала являются: многообразие форм собственности и равные возможности для производителей разных форм собственности при доминировании частной собственности; наличие развитой рыночной инфраструктуры, понимаемой как совокупность институтов, систем, обслуживающих рынок капитала и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования; отсутствие ограничений для свободного перелива капитала; наличие у каждого участника полной информации о рынке (о норме прибыли, ссудном проценте, спросе и предложении и т.д.).
Рынок капитала характеризуется определенными сегментами. Совокупность всех сегментов рынков, расчлененных на отдельные элементы на основе самых разнообразных критериев, образует структуру рынка капитала.
По экономическому назначению рынок капитала делится на рынок средств производства и рынок ссудных капиталов.
По переходу прав собственности рынок капитала делится на рынки, где осуществляется переход прав собственности (продажа-покупка) и где капитал-собственность отделяется от капитала-функции (рынок заемного капитала, прокат, аренда, лизинг и т.д.).
По механизму оплаты рынки капитала делятся на рынки с единовременной оплатой, оплатой частями, оплатой с процентами, с отсрочкой платежа и т.д. Субъекты на рынке капитала могут встречаться напрямую, а могут через посредника. Чаще всего в роли посредника выступают банки и другие институциональные инвесторы. Особенностью современного рынка капитала является возрастание роли институциональных инвесторов.
По территориальному признаку рынки капитала делятся по уровням хозяйствования - на местный, отраслевой, региональный, национальный, мировой.
По характеру эффективности рынки капитала делятся на рынки со слабой, умеренной и сильной эффективностью. Это оценка субъектов рынка.
И, наконец, по степени вмешательства государства рынки могут быть свободными и регулируемыми. Вмешательство государство в механизм функционирования рынка капитала имеет долгую историю, но то увеличивая, то уменьшая свое присутствие на этом рынке, государство имеет в виду свои долгосрочные экономические интересы и цели экономической политики: антициклическое регулирование, политику экономического роста, устойчивость денежного обращения, структурную и инвестиционную политику. Таким образом, государство выступает в двух ипостасях на рынке капитала: как полноправный субъект — на стороне спроса или предложения, и как внешняя сила, осуществляющая контрольные и регулирующие функции.
Формирование рынка капитала в России началось сравнительно недавно. Этот процесс был связан с переходом от централизованного распределения фондов по отраслям экономики к рыночному механизму купли-продажи капитала. Одновременно требовалось создать инфраструктуру рынка капитала, настроить весь механизм купли-продажи капитала и осуществлять государственное регулирование структуры рынка капитала. Выполнение этих задач осложнялось следующими особенностями: приоритетным направлением государственного регулирования рынка капитала долгое время являлось регулирование его денежного, ссудного сегмента. Это было связано с монетарной политикой правительства России и с неустойчивостью денежно-кредитного обращения. Вторая особенность государственного регулирования рынка капитала в России — это растущая зависимость финансовой и денежно-кредитной политики от сложившейся ситуации и тенденций в сферах реального сектора.
Проблема обновления основных фондов промышленности может быть успешно решена при изменении структуры инвестиции в основной капитал и активном ре1улировании ценовых пропорций в инвестиционном комплексе, а также в целом по экономике. Целенаправленное изменение структуры инвестиций и ценовых пропорций может быть осуществлено лишь в рамках национальной стратегии. Государство должно приложить максимум усилий для формирования' инвестиционных ресурсов путем кардинального изменения налоговых законов и существующей практики развития бизнеса, установления системы государственных гарантий по инвестиционным кредитам, мобилизации сбережений населения.
Кроме этого, особенностью государственного регулирования рынка капитала являются зависимость от внешних финансовых обязательств и отсутствие скоординированности развития взаимообусловленных секторов и преемственности изменений.
Осуществляя регулирование рынка капитала, государство большое внимание уделяет соотношению денежного рынка и рынка судных капиталов. Анализ этого соотношения определяет значимость антиинфлиционной политики государства. Государство использует разнообразные прямые и косвенные меры воздействия, такие как политика учетной ставки, нормы обязательных резервов, операции на открытом рынке с государственными ценными бумагами. Последние годы ознаменовались некоторыми положительными итогами: вытеснение суррогатных орудий обращения; профицит бюджета, положительный платежный баланс; значительность золотовалютных резервов Банка России, относительная стабильность рубля. Подобные изменения в денежно-кредитной сфере привели к улучшению инвестиционного климата и росту экономических показателей. Проблемой по-прежнему остается незаинтересованность банков в выдаче долгосрочных кредитов и высокие кредитные риски. Это приводит к низкой кредитной составляющей роста, значительным размерам вывоза национального капитала и нежеланию домохозяйств держать свои сбережения в организованном виде.
Последняя проблема заставляет государство большое внимание уделять оптимизации отношений «потребление-сбережение». Проведенный в диссертации анализ позволяет сделать вывод, что сбережения населения являются крупным, но слабо используемым ресурсом предложения капитала на российском рынке, этот ресурс пока не могут быть задействован в силу несовершенства институциональных механизмов его привлечения.
В работе выявлены и проанализированы основные, органически взаимосвязанные между собой, направления формирования эффективного механизма государственного регулирования отношений «потребление-сбережение»:
1. Политика доходов (формирования и наращивания сбережений);
2. Оптимизация системы налогообложения;
3. Стабилизация цен и укрепление национальной валюты;
4. Поддержка малого предпринимательства;
5. Стимулирование организованных сбережений.
Государство призвано содействовать росту доходов всех слоев населения, осуществлять индексацию их доходов, социальную защиту наименее обеспеченных групп населения.
Важным рычагом перераспределения доходов населения является налоговая система государства, призванная достичь справедливого участия всех граждан в удовлетворении личных и общественных потребностей. Фискальные действия правительства оказывают стабилизирующее воздействие на соотношение «потребление- сбережение». Это воздействие идет по следующим направлениям: во-первых, налоговые поступления, формируя бюджеты различных уровней, впоследствии перераспределяются в пользу социально незащищенных слоев населения, вызывая увеличение их совокупных располагаемых доходов на величину трансфертных выплат. Во-вторых, от уровня налоговых сборов напрямую зависит заработная плата работников бюджетной сферы. В-третьих, за счет налогов частично увеличивается конечное потребление социально-значимых услуг для населения: образовательных, медицинских, культурно-развлекательных, правоохранительных и т.д.
Важнейшей предпосылкой роста сбережений и трансформации их в инвестиции является стабилизации цен и укрепление национальной валюты.
Постоянно обесценивающийся из-за инфляции рубль', вынуждает домохозяйства вкладывать свои сбережения в иностранную валюту. В 1999 -2000 гг. они тратили на покупку валюты 6-8 %, а в 2002 г. 5,6% своих доходов. Для возвращения доверия к национальной валюте требуется политика сильного рубля (а в России, как и в других странах догоняющего развития, для форсирования экспорта проводится политика слабого рубля) и невысокой инфляции (если экстраполировать темпы ее снижения она и в будущем будут выше, чем в развитых странах,), а также поощрения вкладов в рублях, а не в валюте.
Одним из важнейших направлений государственного регулирования, призванного стабилизировать развитие системы отношений «потребление-сбережение», является поддержка развития малого предпринимательства. Важность его заключается в том, что, во-первых, малое предпринимательство, как свидетельствует мировой опыт, дает относительно быструю и эффективную отдачу на вложение капитала, и с этой точки зрения приносит многосторонний социально-экономический эффект - доход от производительной деятельности, смягчение безработицы, рост производства, развитие конкурентной среды, расширение сферы услуг и товаров. Во-вторых, вложение средств населения в малое предпринимательство означает прямое и непосредственное инвестирование. В-третьих, бизнес, основанный на собственных инвестициях его субъектов, предполагает совпадение интересов инвестора и производителя, выступающего в данном случае в одном лице. Более того, подобное соединение создает равную заинтересованность как в росте текущих доходов, так и в увеличении собственности через капитализацию сбережений для увеличения потребительских доходов в следующем цикле.
Политика доходов государства должна сочетаться с целенаправленной политикой стимулирования организованных сбережений, т.е. комплексом мер по привлечению сбережений населения в экономику. Четкая государственная стратегия в отношении включения в хозяйственный оборот страны сбережений населения позволяет создать условия их эффективного использования и обеспечить рост благосостояния, как отдельных граждан, так и общества в целом. В основу этой стратегии важно положить признание того факта, что денежные средства населения составляют его частную собственность и должны использоваться, прежде всего, в его интересах, с учетом различий социальных групп.
Сдерживает инвестиционную активность населения невысокая надежность российских частных банков и финансовых компаний, доказательством чему является волна их банкротств, которая затронула десятки миллионов людей. К тому же российские банки в силу высокой доходности операций с иностранными активами по-прежнему недостаточно заинтересованы в привлечении сбережений населения.
В качестве альтернативного варианта может рассматриваться фондовый рынок, который пока не сыграл позитивной роли в процессе привлечения денежных средств населения. Дело в том, что официальные указы способствовали созданию лишь элементарных правил регулирования рынка ценных бумаг. Поэтому по-прежнему актуальным является формирование единой и устойчивой законодательной базы в области регулирования деятельности фондового рынка, развития его инфраструктуры.
Реализация перечисленных мер будет нацеливать государственное регулирование кредитно-финансового сектора экономики на подъем инвестиционной активности населения, способствовать вовлечению и рациональному использованию финансовых и материальных ресурсов населения, содействовать переориентации денежных потоков на восстановление расширенного воспроизводства.
Подъем инвестиционной активности субъектов требует согласованных мер по созданию благоприятных макроэкономических условий и формированию каналов целевого денежного предложения, по развертыванию механизмов трансформации сбережений' населения в инвестиции и пресечению всех форм вывоза капитала.
Такой механизм, по нашему мнению, должен включать
- защиту вкладов населения;
- потребительское и ипотечное кредитование;
- регулирование ставки процента;
- развитие фондового рынка;
- пенсионную реформу;
- предоставление совершенной информации о рынке капитала.
Оптимизация структуры рынка капитала, по мнению автора, заключается в облегчении взаимодействия всех элементов в структуре рынка капитала. Нельзя делать упор на преимущественное развитие какого-либо одного сегмента, в данном случае, многообразие — залог успешного функционирования рынка капитала. Можно выделить следующие направления оптимизации: оптимизация взаимодействия промышленного, банковского и торгового капитала, которое заключается в поддержке образования финансово-промышленных групп; оптимизация взаимодействия отечественного и иностранного капитала, которое заключается в принятии научно обоснованных решений вопроса о режиме налогообложения иностранных инвесторов и оптимизации условий заключения соглашений о разделе продукции; оптимизация взаимодействия собственного и заемного капитала, которое заключается в мобилизации внутренних ресурсов предприятий, развитии лизинга и облегчении взаимодействия реального и банковского секторов экономики; оптимизация взаимодействия государственного и частного капитала, которое заключается в разграничении государственного финансирования инвестиций на осуществление социально значимых (практически бесприбыльных) проектов, реализуемых в рамках целевых государственных инвестиционных программ, и коммерчески окупаемых проектов, осуществляемых за счет средств бюджета развития; оптимизация отраслевой и территориальной структуры рынка капитала, которое заключается в государственном стимулировании развития новых отраслей перерабатывающего сектора хозяйства, а также преодолении диспропорций в регионально-отраслевой структуре.