Государственное регулирование социальных процессов в национальной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Гатауллина, Елена Рустамовна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гатауллина, Елена Рустамовна
введение.
глава кроль и место социальной сферы в национальной экономике россии
1.1. Социальное развитие и нормативно-правовая база его регулирования.
1.2. Состояние социального нормирования и бюджетное финансирование социального развития.
1.3. Особенности и основные положения системы Государственных минимальных стандартов (ГМСС).
глава 2. анализ системы гмсс как одного из важнейших направлений государственного регулирования социальных процессов4«
2.1. Особенности применения социального нормирования: потенциал и эффективность реализации на региональном уровне.
2.2 Современный механизм финансирования социального развития из ФФПР, обеспечивающий ГМСС.
2.3 Анализ бюджетно-налоговых взаимоотношений в зарубежных странах.
глава 3. совершенствование государственного регулирования социальных процессов на основе системы гмсс. з. 1 Предложения по основным положениям формирования системы ГМСС (особенности формирования социальных стандартов по прожиточному минимуму и минимальному размеру оплаты труда).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование социальных процессов в национальной экономике»
Общая характеристика работы
Конституция нашей страны провозглашает, что Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это означает, что управленческие государственные институты и структуры всех ветвей и уровней власти в своей деятельности обязаны отдавать приоритет решению разнообразных социальных проблем на основе формирования социально ориентированной экономики. Социально-экономические преобразования, происходящие в России почти 10 лет, не только привели к крайнему социальному напряжению, но и к необходимости выработки организационно-экономической системы государственного регулирования социальными процессами. По этой проблеме имеется значительное количество основательных работ западных ученых, но принципиальные отличия экономической системы России и СССР, которая подверглась коренному преобразованию в рыночную экономику, требует глубокого анализа этих особенностей при формировании системы государственного управления социальными процессами в период становления рыночной экономики.
Актуальность диссертационного исследования. Коренное преобразование российской экономики на основе передачи государственной собственности в частные руки привело к непредсказуемому обвалу национальной экономики и прежде всего в сфере материального производства, что губительным образом сказалось на ресурсном обеспечении социальных нужд населения. И без того кризисная ситуация в области социальной защиты граждан России усугубилась тем, что государственные структуры оказались не подготовленными к проведению обоснованной и справедливой социальной политики в переходный период от плановой к рыночной экономике. Этот период характеризуется поистине бурным ростом неравенства в распределении доходов, поляризации групп населения по их уровню, бедности огромной массы населения.
Стержнем и основой формирования системы ресурсного обеспечения социальных потребностей населения и социальной зашиты отдельных групп является бюджетная структура Российской Федерации.
Действующая система межбюджетных отношений, заложенная в 1994 году, предполагала создание предпосылок для перехода от индивидуального согласования объемов финансовой помощи субъектам РФ к единым правилам распределения ее на формализованной основе. Однако процесс реформирования не получил развития и остался незавершенным. Не уделяется должного внимания вопросу формирования системы финансового обеспечения социальной сферы. По-прежнему трансферты из федерального бюджета являются чуть ли не единственной формой финансовой поддержки субъектов РФ, в проведении ими социальных мероприятий. Отсутствует комплексный подход к выравниванию социально-экономического развития регионов с учетом целевых федеральных программ. Нет учета институциональных реформ как фактора сокращения бюджетных расходов. Не решены вопросы усиления заинтересованности органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в увеличении налогового потенциала и росте собственных бюджетных доходов. Не сформирована нормативная база для обоснования потребностей в бюджетных расходах. Как следствие этого дотаци-онность бюджетов субъектов РФ не сокращается, объемы встречных финансовых потоков не снижаются. Трансферты из ФФПР определяются с учетом текущих расходов и не оказывают влияния на территориальное перераспределение государственных инвестиций.
На сегодняшний момент необходима такая реформа межбюджетных отношений, которая должна обеспечивать совершенствование управления и повышение эффективности использования финансовых ресурсов бюджетной системы РФ, выравнивание возможностей реализации на всей территории V страны минимального законодательно установленного уровня социальных гарантий, финансирование которых должно осуществляться из бюджетов всех уровней.
В последние годы обсуждалась идея поэтапного перехода к нормативной базе при оценке бюджетных потребностей соответствующих органов власти, но кроме осознания необходимости проведения этого мероприятия практически ничего не было сделано. Действенность бюджетных нормативов будет обеспечиваться на наш взгляд, тогда когда они будут базироваться на минимальных государственных стандартах и социальных нормативах с учетом реальных возможностей консолидированного бюджета РФ. Дифференциация нормативов по регионам должна производиться по единой методической основе с учетом объективно обусловленных географических, природно-климатических и социально-экономических особенностей. Стандартизация социальных услуг по регионам — одна из ключевых задач совершенствования управления социальной сферой на основе методов стратегического планирования и использования рыночных механизмов.
В настоящее время, многие нормы и стандарты социальных услуг еще только предстоит разработать и узаконить. Необходимость особого подхода к проблеме реформирования социальной сферы определяется следующим:
Во-первых, совокупность отраслей социальной сферы представляет собой относительно автономную общественную и хозяйственную систему.
Во-вторых, социальная сфера включает в себя объекты по производству услуг материального и нематериального характера, имеющие важное значение для жизнеобеспечения населения регионов.
В-третьих, она концентрирует в себе конечные результаты экономической системы в целом. Является в определенном смысле вторичной подсистемой по отношению к сфере производства товаров, в связи с чем социальное неравенство выступает как следствие функционирования экономики и сложившихся социальных приоритетов и стандартов в обществе.
В-четвертых, организации и предприятия социальной сферы как хозяйственные системы существенно отличаются от таковых в сфере материального производства. Поэтому реформирование социальной сферы предполагает использование иных подходов и методов, чем те, что реализуются в отраслях материального производства.
В-пятых, основным источником финансирования большинства организаций и предприятий социальной сферы является бюджет и, следовательно, механизм трансфертов выполняет важнейшую функцию в решении проблем выравнивания региональной асимметрии в социальной сфере.
Этими обстоятельствами и обусловливается необходимость анализа системы государственных минимальных социальных стандартов как инструмента решения социально-экономических проблем.
Научной проблеме государственного управления социальными процессами посвящены исследования и публикации таких видных российских ученых как Бобков В Н., Валентей С.Д., Жильцов E.H., Казанцева C.B., Куликов В.В., Корягина Т.И., Ржаницина JI.C., Римашевская Н.М., Роик В.Д. и др. Среди зарубежных ученых, внесших вклад в изучение указанной проблемы, следует отметить таких как Аткинсон Э., Гелбрайт Дж., Роуз Л., Самуэльсон П., Стиглац Дж. и др.
В трудах этих ученых содержатся важные теоретические методологические и концептуальные разработки в области социальной сферы, социальной защиты, социального страхования, пенсионного обеспечения и других видов удовлетворения социальных нужд населения. Эти разработки послужили автору добротной теоретической основой в его диссертационном исследовании.
Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость для совершенствования управления социальными процессами в национальной экономике обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка предложений по формированию социальных стандартов; методических рекомендаций по оценке нормативной потребности субъектов РФ в объектах социальной инфраструктуры и оценке налогового потенциала субъектов РФ как источника ресурсного обеспечения при формировании этой инфраструктуры.
В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:
• раскрыта экономическая сущность государственного регулирования социальных процессов на основе системы государственных минимальных социальных стандартов, их значение как эффективного инструмента управления социальными процессами;
• на основе проведенного исследования состояния социального нормирования в современных условиях хозяйствования сформулированы основные принципиальные положения при создании этих нормативов;
• дана оценка действующей системы межбюджетных отношений и форм финансовой поддержки субъектов РФ;
• обоснована необходимость и разработаны предложения в области формирования социальных стандартов с учетом региональных особенностей;
• выявлены методические ошибки в существующей методике распределения средств ФФПР и разработаны методические рекомендации по оценке нормативной потребности субъектов РФ в объектах социальной инфраструктуры и оценке налогового потенциала субъектов РФ;
• разработаны и обоснованы предложения по созданию системы государственных минимальных социальных стандартов, как важнейшего инструмента преодоления кризиса и осуществления социальных реформ.
Объектом исследования являются социальные процессы и соответствующие им управленческие структуры в России, осуществляющей переход от плановой экономики к рыночной.
Предмет исследования — теоретические и методологические основы создания системы государственных социальных минимальных стандартов для решения вопросов социальной защиты населения и удовлетворения важнейших потребностей человека в материальных благах и социальных услугах
Методологической и теоретической основой для работы послужили: аналитические материалы, подготовленные западноевропейскими и российскими экспертами, посвященные вопросам теории и практики управления социальными процессами, концептуальные подходы, реализованные в действующем российском законодательстве, материалы программы Европейского Союза «ТааБ». В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Госкомстата РФ, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, публикации официальных данных статистических органов РФ и ее регионов о состоянии социальной сферы, а также результаты расчетов автора.
Научная новизна исследования заключается в обосновании концепции государственного регулирования социальных процессов на базе использования системы государственных минимальных социальных стандартов и разработка на этой основе новых методических подходов ее совершенствования.
Наиболее существенными результатами диссертационного исследования, которые так же составляют его новизну, являются: • доказано, что на современном этапе необходимо осуществить переход к нормативной оценке бюджетных потребностей органов власти и управления разных уровней; v 8
• опираясь на анализ особенностей социального нормирования, определено, что применение бюджетных нормативов должно базироваться на государственных минимальных социальных стандартах с учетом реальных возможностей консолидированного бюджета РФ;
• обоснована необходимость дифференциации нормативов по регионам по предложенной автором типовой методике, учитывающей объективно обусловленные географические, природно-климатические и социально-экономические особенности;
• предложены конкретные рекомендации по совершенствованию управления социальной сферой.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что на основе полученных данных, связанных с разработкой системы
ГМСС, разработаны рекомендации, позволяющие обеспечить решение задач:
• социальной зашиты населения и удовлетворения важнейших потребностей человека в целях обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития общества;
• определения видов и качества гарантированных социальных услуг, предоставляемых за счет средств бюджетов и государственных внебюджетных фондов;
• укрепления единого социального пространства Российской Федерации и относительного выравнивания уровня социального развития на территории ее субъектов;
• нормативного обеспечения формирования и использования бюджетных и внебюджетных средств на социальные нужды;
• совершенствования межбюджетных отношений и государственной поддержки местных бюджетов в части обеспечения финансирования социального развития;
Возможно, также использование работы в научно-методических и учебных целях при разработке курсов лекций по дисциплинам "Институциональная экономика", "Социально-экономическое прогнозирование" и др.
Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами, решаемыми в процессе проведения научных исследований. Состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, приложений. В ней 140 страниц основного текста, 12 таблиц, 7 рисунков и схем, 59 страниц приложений. Список литературы включает 128 наименований.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гатауллина, Елена Рустамовна
Заключение
Диссертация посвящена управлению социальными процессами в России и рассматривает данную проблему, как в отношении социального нормирования, так и в отношении механизмов финансирования социального развития.
В процессе диссертационного исследования были получены следующие результаты, имеющие прямое отношение к проблеме, выведенной в название.
1. Проанализировав состояние социального нормирования в современных условиях хозяйствования можно констатировать, что фундаментальное значение для реализации конституционных социальных гарантий, повышения адресности и эффективности использования финансовых средств на социальные нужды, а также оказания финансовой помощи субъектам РФ и муниципальным образованиям приобретает создание системы государственных минимальных социальных стандартов.
Определена ее экономическая сущность и значение как эффективного способа управления социальными процессами, законодательная основа, основные понятия, принципы формирования, применения и реализация государственных минимальных социальных стандартов.
2. Выявлены недостатки финансирования социального развития, связанные с неполным решением общих проблем разграничения полномочий и ответственности властей разных уровней за финансирование расходов.
Отсутствует единая методическая основа формирования отраслевых и территориальных социальных норм и нормативов, механизма использования и финансирования их реализации.
3. Особое значение в финансировании функционирования и развития социальной сферы уделяется долям федеральных налогов и других бюджетных доходов, закрепленные за местными бюджетами.
Доказана необходимость изменения бюджетной и налоговой системы — структуры закрепления доходов и расходов на социальные нужды по бюдv жетам всех уровней (местные бюджеты должны иметь более'половины всех налоговых поступлений и обязательных государственных платежей).
4. Из-за отсутствия сквозной нормативной базы выделения средств конкретным учреждениям социальной сферы сложно определить истинные затраты и финансовые потребности в их содержании, трудно проконтролировать расходование выделенных средств, их социальную и экономическую эффективность.
5. Неучтенность социально-экономического развития территорий, необходимость совершенствования ряда используемых нормативов определяет невозможность применения прежних механизмов.
6. На основе изучения действующей системы межбюджетных отношений и форм финансовой поддержки субъектов РФ, автором выделены методические ошибки методики распределения средств фонда финансовой поддержки регионов (некорректное использование показателя ВРП, что приводит к искажению показателя валовых налоговых ресурсов, что занижает трансферты для одних и завышает для других; игнорируются налоговые льготы и долги по налогам).
Доказано отсутствие связи финансовой помощи регионам и состояния их бюджетов — распределение трансфертов не учитывает изменения относительного налогового потенциала регионов и, соответственно, их потребности в помощи.
Бюджетный потенциал служит главным показателем места субъекта в его бюджетных взаимоотношениях с Центром. Он определяет возможности субъекта по концентрации в своем бюджете собираемых на его территории налоговых и неналоговых доходов, снижению налоговой нагрузки федерального бюджета на их налоговый потенциал, а также степень самостоятельности (зависимости) от федерального бюджета.
Бюджетный потенциал крайне неравномерно распределен по субъектам РФ. Более, чем у половины из них общий объем налоговых и неналоговых сборов не достаточен для финансирования их бюджетных расходов. Это означает, что их бюджетные обязательства не выполнимы даже при полном отказе федеральных властей от своей доли бюджетных доходов, собираемых на их территории. Из этого следует, что только путем повышения региональных долей распределяемых доходов от федеральных налогов или введения индивидуальных квот проблема региональных бюджетных диспропорций не может быть решена. На первый план выходят задачи укрепления налоговых потенциалов субъектов, расширения бюджетных полномочий и повышения ответственности региональных властей.
Доказана необходимость ликвидации единства ставок расщепления федеральных налогов и на основе анализа изменения пропорций расщепления НДС показаны позитивные стороны данного механизма.
7. Автором представлены собственные замечания и предложения по основным положениям формирования системы государственных минимальных социальных стандартов. Рассмотрены и проанализированы особенности формирования социальных стандартов по прожиточному минимуму и минимальному размеру оплаты труда.
8. Использование результатов анализа системы бюджетного федерализма западных стран позволяет доказать, что несмотря на ряд различий в системах бюджетного федерализма западных стран, в них существуют общие черты, которые содержат в себе некоторые уроки, полезные для дальнейшего развития бюджетно-налоговых отношений между центром и регионами в Российской Федерации: предметы ведения и компетенция должны быть разграничены таким образом, чтобы они не перекрещивались друг с другом на разных уровнях власти; право налогообложения и осуществления налоговой политики призвано дать возможность различным уровням власти извлекать свою справедливую долю прибыли (доходов) от экономического развития. Одновременно они v должны иметь возможности создавать стимулы для компаний и людей таким образом, чтобы они были заинтересованы располагать свои предприятия на территории юрисдикции этих властей. С одной стороны, это обстоятельство требует, чтобы власти всех уровней могли соответственно использовать источники налоговых поступлений. С другой, отдельные органы власти должны обладать правом самим определять объемы бремени, которые они хотели бы возложить на налогоплательщиков в пределах своей юрисдикции.
9. Главными направлениями совершенствования системы финансовой поддержки регионов определены, во-первых, уточнение индексов бюджетных расходов на основе нормативного расчета бюджетных потребностей, субъектов Российской Федерации во-вторых, внедрение принципиально новых механизмов расчета налогового потенциала регионов. На основе этого подхода будет решена проблема распределения фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в целях обеспечения гарантированного минимума государственных услуг.
10. Разработаны методические рекомендации по оценке налогового потенциала субъектов РФ и определению нормативной потребности субъектов РФ в объектах социальной инфраструктуры. Целесообразность применения методических рекомендаций для оценки налогового потенциала обусловлена тем, что представление отчетных данных, традиционно используемые для расчета потенциальных налоговых ресурсов, значительно запаздывает по срокам.
Их использование позволяет: оценить налоговые ресурсы субъектов Российской Федерации по регионам страны для каждого из выбранных налогов, а также совокупные налоговые ресурсы Российской Федерации; рассчитать стандартные условия действия налоговых механизмов в части федеральных льгот, налоговой нагрузки, а также налоговых усилий региональных фискальных органов; v выделить массивы достоверных данных (по выбранным налогам), с исключением позиций с недостоверными данными.
Диссертационная работа была акцентирована на исследовании и анализе системы государственных минимальных социальных стандартов и действующей системы межбюджетных отношений.
Ее научная новизна основана на обосновании новых подходов и механизмов совершенствования социального нормирования в условиях нестабильного развития страны. Их эффективность определяется на основе комплексного исследования системы государственных минимальных социальных стандартов и межбюджетных отношений и подтверждается расчетными данными результатов новых методик
В связи с проведением диссертационного исследования можно определить следующие пути продолжения изучения настоящей проблемы: исследование механизмов социального страхования для более устойчивого социально-экономического развития общества, разработка оптимальной модели страховой системы на основе зарубежного опыта с учетом российских особенностей.