Государственное регулирование рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сауров, Константин Александрович

  • Сауров, Константин Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 158
Сауров, Константин Александрович. Государственное регулирование рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2001. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сауров, Константин Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ.

1.1. Сущность и функции рынка ценных бумаг.ю

1.2. Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг.

1.3. Особенности регулирования рынка ценных бумаг РФ в условиях трансформационной экономики.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ И САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА.

2.1. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ рынка ценных бумаг в современных условиях.

2.2. Правовые методы регулирования рынка ценных бумаг.

2.3. Саморегулируемые организации на рынке ценных бумаг РФ в трансформационной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики»

Актуальность темы исследования. Эффективная трансформация российской экономики требует решения большого количества сложных задач, на которые готовых и однозначных ответов нет, потому что процесс изменений протекает в условиях, соответствующих как общей специфике переходного периода, так и уникальным особенностям самой российской экономики. Особое значение приобретает в рыночной экономике рынок ценных бумаг. Он представляет собой механизм, создающий основу оперативного перетока инвестиционных ресурсов и экономического роста, открывающий возможности создания сильного частно-корпоративного сектора в национальном хозяйстве. Главной задачей рынка ценных бумаг является привлечение инвестиций на предприятия, обеспечение доступа предприятий к более дешевому по отношению к банковским кредитам акционерному капиталу.

В то же время, государство как специфический участник отношений, возникающих в ходе функционирования данного рынка, оказывает активное влияние на рынок ценных бумаг. При этом оно не только покупает или продает ценные бумаги, но и определяет стратегию и направление развития, регулирует взаимоотношения, контролирует эффективность деятельности рынка. Исходя из вышеизложенного значение государственного участия в функционировании рынка ценных бумаг для экономики чрезвычайно велико, а стратегия, направления, методы и мера государственного воздействия являются, в свою очередь, объектом пристального научного внимания.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг осуществляется в России крайне непоследовательно, противоречиво: преследуемые цели не сопровождаются адекватными качественными мерами регулирования. Главной причиной низкого качества применяемых методов является неопределенность выработанной модели рыночных отношений, к которой осуществлялся переход от административной системы управления.

Государственное регулирование рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики нуждается в комплексном исследовании, преодолении несовпадения точек зрения о том, как оно должно развиваться в целом и по отдельным аспектам его организации и функционирования, а также, что следует использовать из международного опыта и как учесть специфику страны. Несовпадение точек зрения означает различное представление о понятиях и функциях исследуемого рынка, его экономическом содержании, целях и задачах его государственного регулирования. Требуют анализа теоретические основы и методы регулирования, от которых зависит окончательный выбор модели рынка и разработка концепции государственного управления рынка ценных бумаг. Целесообразно научное осмысление опыта государственного регулирования рынка ценных бумаг в переходной экономике.

Степень разработанности проблемы. Уровень теоретической проработки проблемы государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики соответствует лишь начальному этапу исследований и не отвечает существующим потребностям практики хозяйствования.

В исследованиях зарубежных экономистов проанализированы проблемы развития теории государственного сектора и государственного участия в регулировании рынка ценных бумаг: Дж. М. Кейнса, Э.Б. Аткинсона, Дж. Э. Стиглица. Вопросам государственного регулирования рынка ценных бумаг посвящены работы отечественных ученых - М.М. Агаркова, Б.И. Алехина, В.Т. Баринова, В.А. Белова, В.А. Галанова, В.Н. Игнатущенко, A.B. Карпушкиной, A.A. Килячкова, Я.М. Миркина, C.B. Мокичева, П.А. Пантелеева, JI.A. Чалаевой, A.A. Фельдмана, В.А. Шаландина, Н.В. Шихвердиева, С.О. Шохина и других авторов. Роль государства на рынке ценных бумаг анализируется в трудах М.Ю. Алексеева, Г.Н. Грековой, К.Н. Корищенко и других. Опубликованы научные работы и статьи аналитического характера (М.А. Сажина, А. Тихонов, И. Тросников), а также статьи, посвященные развитию и становлению отдельных составляющих элементов рынка ценных бумаг в России (A.B. Витин, O.JI. Островская). В то же время, в экономической литературе не в полной мере учитывается системный аспект проблемы совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг, его связь с условиями хозяйствования в переходном периоде.

Генезис теории государственного управления требует системного его исследования с учетом характера влияния адаптивных факторов и общей результативности развития, а также постоянно возобновляемых теоретических исследований отдельных вопросов и аспектов его организации и методов его проведения. Теоретическая и практическая значимость проблемы совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях переходного периода для экономики страны и недостаточная проработанность этой проблемы в политико-экономическом аспекте обусловило выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании роли и места государства при организации работы рынка ценных бумаг, в определении основных правил, методов, механизмов государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной (переходной) экономики, в формализации стратегии государственной поддержки рынка ценных бумаг, акцентировании ее целей и механизмов их достижения. В соответствии с этой целью были поставлены следующие основные задачи: определить экономическое содержание, сущность, функции и место рынка ценных бумаг в рыночной системе; обосновать необходимость и определить задачи государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики; выделить особенности регулирования рынка ценных бумаг в Российской Федерации, исходя из целей и задач данного объекта регулирования и задач государства на переходном этапе; обосновать экономические и административные методы регулирования рынка ценных бумаг, определить их применимость в условиях переходного периода, в зависимости от ожидаемых эффектов и требуемых усилий; зафиксировать главные характеристики государственного регулирования рынка ценных бумаг в России в переходный период;

- определить способности государства проводить полномасштабное регулирование рынка ценных бумаг и обосновать значение, роль и функции саморегулируемых организаций как помощников и агентов государства, которым оно передает часть своих функций регулирования;

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе государственного регулирования рынка ценных бумаг в новых условиях хозяйствования.

Объект исследования - рынок ценных бумаг России и его государственное регулирование в переходной экономике.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды отечественных и зарубежных специалистов по проблемам рыночной экономики, финансов, развития рынка ценных бумаг и его регулирования, классические работы ученых в области экономической теории и теории общественного сектора. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе принципов сочетания исторического, логического, общего и особенного. Реализация поставленных в работе задач потребовала применения таких методов, как экономико-статистический, исторический, причинно-следственный анализ, системный подход к анализу экономических отношений, а также традиционных приемов экономического анализа - наблюдения, группировки, обобщения.

Существенную роль в проведении теоретико-методологического анализа сыграли законодательные и нормативные акты, документы Всероссийского совещания по рынку ценных бумаг, статистические данные отечественного рынка ценных бумаг, данные отечественных саморегулируемых организаций рынка ценных бумаг (НАУФОР, ПАРТАД и т.д.), а также материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании направлений совершенствования государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики. Основные ее положения заключаются в следующем:

1. Раскрыта сущность рынка ценных бумаг и дано его авторское определение, как системы экономических денежных отношений, возникающих между государством и юридическими/физическими лицами по поводу аккумуляции и перераспределения временно свободной стоимости (капитала), посредством выпуска и обращения ценных бумаг, направленной на удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства и общества в целом.

2. Научно обоснована необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг в трансформационной экономике, порождаемая неспособностью рыночных регуляторов в условиях переходного периода полноценно исполнять функции регулирования.

3. Сформулированы реально выполняемые рынком ценных бумаг функции в условиях трансформационной экономики: распределительная, контрольная и информационная. Доказано, что мобилизация финансовых ресурсов через рынок ценных бумаг должна быть доминирующей формой в системе финансирования субъектов рыночной экономики.

4. Выявлено, что основные проблемы рынка ценных бумаг РФ вызваны нечетким ориентированием государства на развитие и рост реальной экономики, а также превалированием курса на обслуживание растущих потребностей бюджета и перераспределением доходов населения в пользу государства.

5. Сформулированы основные направления коррекции применяемого государством стандартного набора косвенных и административных методов государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях переходного периода.

6. Разработаны и научно обоснованы меры, направленные на осуществление изменений в политике управления государственным долгом РФ. оформленного в виде выпусков ценных бумаг.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем. что исследование и выводы могут быть использованы для разработки экономической политики в области государственного регулирования процессов развития и функционирования российского рынка ценных бумаг, а также дифференциации применяемых при этом методов.

Основные положения и выводы диссертации могут применяться в преподавании курсов «Рынок ценных бумаг», «Государственное регулирование», «Государственный и муниципальный долг». «Финансы».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на заседаниях кафедры «Финансов» (2000-2001 год) Казанского финансово-экономического института. Промежуточные результаты работ представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики: финансово-кредитный аспект», трех итоговых научных конференциях «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики», а также использовались в преподавании курсов «Государственный и муниципальный долг» и «Финансы» в Казанском финансово-экономическом институте. Кроме того, отдельные аспекты и выводы работы использовались автором в практической деятельности Инвестиционной компании «Совинтех» (г. Казань) по обеспечению информационной прозрачности на рынке Республиканских Краткосрочных Облигаций в 1997-98 годах и при проработке ЗАО «Поволжская консалтинговая группа» (г. Москва) по заказу РАО «ЕЭС России» и отдельных АО-энерго (ОАО «Оренбургэнерго», ОАО «Удмуртэнерго» и т.д.), вопросов организации корпоративных взаимоотношений на основе управления пакетами акций, в ходе реструктуризации РАО «ЕЭС России» в 2000-2001 годах.

Структура работы. Структура работы определяется целью и основными задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 144 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сауров, Константин Александрович

Заключение

Рынок ценных бумаг представляется как система денежных отношений, возникающих между государством, юридическими и физическими лицами по поводу аккумуляции и перераспределения временно свободной стоимости (капитала), посредством выпуска и обращения ценных бумаг, направленная на удовлетворение потребностей расширенного воспроизводства и общества в целом.

Рынок ценных бумаг выполняет распределительную, контрольную, информационную функцию.

Осуществлять государственное регулирование при переходе к рыночной экономике нельзя по аналогии с регулированием в развитой рыночной экономике. Содержание и специфику регулирующих функций государства по отношению к рынку ценных бумаг можно сформулировать исходя из общих особенностей государственного регулирования в переходный период.

Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг при переходе к рыночной экономике обусловлена:

• Отсутствием или слабостью других субъектов и инструментов регулирования

• Концентрацией наиболее приспособленных институтов регулирования в руках государства.

Кроме этого, регуляция рынка ценных бумаг может происходить: посредством деятельности саморегулируемых организаций, через общественное регулирование (регулирование через общественное мнение) и регулирование национальных рынков ценных бумаг международными финансовыми институтами.

В условиях отсутствии законодательства и инфраструктуры рынка ценных бумаг, которыми характеризуется период трансформации экономики. государственное регулирование рынка ценных бумаг должно преследовать следующие цели: поддержка порядка на рынке ценных бумаг, создание нормальных условий для работы всех участников рынка, защита участников рынка от недобросовестности и мошенничества отдельных лиц или организаций, от преступных организаций, обеспечение свободного и открытого процесса ценообразования на ценные бумаги на основе спроса и предложения, создание эффективного рынка, на котором всегда имеются стимулы, для предпринимательской деятельности и на котором каждый риск адекватно вознаграждается, в определенных случаях создание новых рынков, поддержка необходимых обществу рынков и рыночных структур, рыночных начинаний, нововведений, воздействие на рынок с целью достижения каких-то общественных целей.

Основными принципами государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях переходя к рынку являются:

1. Различие подходов в регулировании отношений между эмитентом и инвестором, с одной стороны, и отношений с участием профессиональных участников рынка - с другой;

2. Выделение из всех видов ценных бумаг инвестиционных, выпускаемых массово и способных быстро распространяться;

3. Максимально широкое использование процедур раскрытия информации обо всех участниках рынка;

4. Организация конкуренции как механизма объективного повышения качества услуг и снижения их стоимости;

5. Обеспечение гласности нормотворчества для его повышения качества;

6. Оптимальное распределение функций регулирования рынка ценных бумаг между государственными и негосударственными органами управления;

Недостатками российского рынка ценных бумаг являются: низкий уровень капитализации рынка и ликвидности ценных бумаг мелких и средних эмитентов, отставание в развитии инфраструктуры долга от развития инфрастуктуры рынка, непроработанность систем снижения рисков, слабость нормативной правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на рынке.

Особенность рынка ценных бумаг состоит в том, что обращающиеся на нём ценности представляют собой совокупность прав и не существуют в отрыве от обеспечиваемой государством нормативной правовой базы и системы правоприменения. Таким образом, государство выполняет системообразующую функцию, которая должна непрерывно видоизменяться в соответствии со стоящими перед ним задачами по обеспечению национальных интересов.

Критериями эффективности отечественного рынка ценных бумаг являются:

1. Устранение структурного неравновесия рынка.

2. Обеспечение притока на него инвестиционных ресурсов.

Применяемые государством в трансформационной экономике традиционные, экономические методы регулирования рынка ценных бумаг, должны подвергнуться коррекции. Необходимо обеспечить восстановление связей между предприятиями, отраслями и регионами за счет дееспособного механизма снабжения их средствами, используя возможности и инструменты рынка ценных бумаг.

Косвенные методы государственного регулирования рынка ценных бумаг в условиях трансформационной экономики, должны иметь следующую специфику на переходном этапе:

1. В связи с недостатком государственных доходов для рынка ценных бумаг важна реформа налоговой системы, так как, пока будет испытываться потребность в ресурсах, рынок ценных бумаг будет использоваться для привлечения средств с их дальнейшим «неэффективным» использованием.

2. Так как, рынок ценных бумаг ориентирован на работу с временно свободным капиталом, требуется выработка и реализация инвестиционной политики, главными задачами которой должны стать формирование благоприятной среды для роста инвестиционной активности, оказание поддержки рынку ценных бумаг, через который происходит приток частных инвестиций в приоритетные сферы развития производства.

3. Регулирование через создание эффективной кредитно-денежной политики и обеспечение ее взаимосвязи с рынком ценных бумаг, через влияние государства за счет использования механизмов рынка ценных бумаг на объем денежной массы, ставку ссудного процента и т.д. Пока собственник средств зарабатывает на рынке ценных бумаг меньше, нежели в реальном секторе, поток временно свободного капитала поступающий на рынок ценных бумаг будет ориентирован на длительное инвестирование средств через приобретение акций, а не на получение спекулятивного дохода от операций.

4. Выработка специфической экономической политики по государственному регулированию рынка ценных бумаг, исходя из общих целей государственного регулирования экономики на переходном этапе и развития систем, обеспечивающих защиту прав собственности, обеспечение технологий торговли и распространения информации, формирование инфраструктуры рынка ценных бумаг, необходимой для выполнения рынком своих функций исходя из реалий переходной экономики.

Среди методов косвенного регулирования в условиях трансформации экономики приоритетными должны стать те, которые способствовали бы созданию механизмов привлечения инвестиций в производство через рынок ценных бумаг. Должны приниматься меры для стимулирования развития крупных, аккумулирующих большие средства, инвестиционных институтов, способных на долгосрочной основе инвестировать средства в промышленное производство. Экономическое (косвенное) регулирование должно происходить также за счет использования корпоративных механизмов управления через пакеты акций, находящиеся в собственности государства.

Основными объектами административного регулирования в области рынка ценных бумаг являются: квалификационные требования к участникам рынка ценных бумаг; ограничения на совмещение осуществления деятельностью на рынке ценных бумаг с иными видами деятельности: ограничение на совмещение различных видов деятельности на рынке ценных бумаг; защита прав инвесторов; уменьшения роли психологического фактора в функционировании рынка ценных бумаг; недопущение использования инсайдерской информации в интересах отдельных участников фондового рынка; недопущение манипулирования ценами и иные недобросовестные действия участников фондового рынка; деятельность территориальных регулирующих органов.

Административные методы воздействия государства на рынок ценных бумаг в трансформационной экономике имеют ряд особенностей при воздействии:

• необходимости отделения кредитных и инвестиционных вложений в рамках одной организации и недопущения использования денег, полученных в качестве депозита, на приобретение корпоративных акций;

• законодательное урегулирование взаимоотношений инвестора и брокера и определение приоритета интереса инвестора над интересами самого брокера в случае возможного конфликта интересов;

По результатам исследования законодательства по рынку ценных бумаг, а также с учетом анализа требований к данному законодательству со стороны профессиональных участников рынка, можно утверждать, что в условиях переходной экономики важно юридически закрепить ряд вопросов. А именно: необходимо укрупнить и повысить уровень капитализации практически всех структур фондового рынка (в несколько лучшем положении находится только банковский сектор); требуется повысить стандарты профессиональной деятельности участников рынка ценных бумаг; важно развить систему сбора и раскрытия информации о профессиональных участниках рынка ценных бумаг; изменить правила выплаты процентов по корпоративным облигациям.

Активное применение методов прямого контроля является оправданным в переходный период из-за смягчения за счет их применения неблагоприятных последствий трансформации структуры экономики, предотвращения недобросовестных действий при перераспределении собственности и недобросовестной деятельности на рынке ценных бумаг. В последствии, по мере снижения системных рисков, данные методы регулирования будут сводиться к минимуму, и уступать место менее жестким, экономическим методам.

В диссертационной работе делается вывод о необходимости изменения принципов административного регулирования рынка ценных бумаг: а) Защита прав участников рынка ценных бумаг на основе лицензирования и регулирования всех видов профессиональной деятельности на этом рынке должна пониматься не только с точки зрения рестрикционного, но и с точки зрения стимулирующего подхода в регулировании. б) Единство нормативной правовой базы, режима и методов регулирования рынка на всей территории Российской Федерации необходимо организовывать с учетом имеющихся в настоящий момент особенностей отдельных региональных рынков. в) Проводить ограничение государственного вмешательства, нужно учитывая, что возможности саморегулируемых организаций в России пока невелики. г) Обеспечение равных возможностей, означающее стимулирование государством конкуренции на рынке ценных бумаг должно подкрепляться раскрытием государственными органами информации о такой поддержке. д) Преемственность государственной политики на рынке ценных бумаг, означающую последовательность государственной политики и её приверженность складывающейся российской модели рынка ценных бумаг не должна возводиться в абсолют, так как это ведет к негибкости такой политики при изменении общеэкономической ситуации.

В условиях трансформации экономики, руководствуясь принципом «не навреди», государство вынуждено признавать свою некомпетентность в отдельных, профессиональных вопросах деятельности на рынке ценных бумаг. Вследствие этого оно испытывает потребность в союзнике, способном заменить его в этих вопросах, но одновременно, заинтересованном в максимально оптимальном их решении не для отдельных участников рынка, а для всего рынка в целом.

К полномочиям органов государственной власти в области саморегулирования должно относиться: обеспечение осуществления предусмотренных федеральными законами обязанностей государства в области саморегулирования; наделение саморегулируемых организаций федеральным законом отдельными государственными полномочиями, передача им материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления указанных полномочий, контроль их реализации; компенсация саморегулируемым организациям дополнительных расходов на осуществление государственных полномочий, возникших в результате решений, принятых федеральными органами государственной власти.

Саморегулируемые организации способствуют приведению рынка ценных бумаг к высокому уровню организации, минимизируя в том числе и прямые затраты государства, финансируя часть проектов за счет собственных ресурсов. Методами, используемыми саморегулируемыми организациями при регулировании рынка ценных бумаг в условиях переходного периода, являются: разработка норм и требований к профессиональным участникам рынка и косвенное влияние через эти нормы на развитие инфраструктуры и правил работы на рынке, а также нормирование деятельности.

Список основной используемой литературы.

Нормативные акты

1. Конституция Российской Федерации, 1993 г.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 21 октября 1994 г. Часть первая.

3. Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39 - ФЗ от 22 апреля 1996 г.

4. Федеральный закон «О простом и переводном векселе» № 48 - ФЗ от 21 февраля 1997 г.

5. Федеральный закон «Об акционерных обществах» №208 - ФЗ от 26 декабря 1995 г. (с изменениями и дополнениями от 13 июня 1996 г.).

6. Указ Президента РФ от 7 октября 1992 г. № 1186 «О мерах по организации рынка ценных бумаг в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий» (с изменениями от 23 февраля 1998 г.).

7. Указ Президента РФ от 4 ноября 1994 г. № 2063 «О мерах по государственному регулированию рынка ценных бумаг в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 22 марта 1996 г.).

8. Указ Президента РФ от 27 февраля 1996 г. № 292 «О передаче субъектам Российской Федерации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации».

9. Указ Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008 «Об утверждении Концепции развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации».

10.Концепция развития рынка ценных бумаг в Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 1 июля 1996 г. № 1008.

11.Постановление Правительства РФ от 8 мая 1996 г. № 554 «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 27 февраля 1996 г. № 292 «О передаче субъектам Российской Федерации находящихся в федеральной собственности акций акционерных обществ, образованных в процессе приватизации».

12.Постановление Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 78 «Об утверждении положения о выпуске и обращении ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР».

13.Постановление Правительства РФ от 8 февраля 1993 г. № 107 «О выпуске государственных краткосрочных бескупонных облигаций» (с изменениями от 27 сентября 1994 г.).

14.Постановление СМ РФ от 12 июля 1993 г. № 657 «О некоторых изменениях в порядке изготовления и регистрации ценных бумаг».

15.Постановление СМ РФ от 15 марта 1993 г. № 222 «Об утверждении условий выпуска внутреннего государственного валютного облигационного займа».

16.Постановление Правительства РФ от 27 сентября 1994 г. № 1105 «О внесении изменений в Основные условия выпуска государственных бескупонных облигаций».

17.Инструкция Минфина РФ от 3 марта 1992 г. № 2 «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг на территории Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями от 27 января, 4 февраля, 15 ноября 1993 г.).

18.Письмо Минфина РФ от 14 сентября 1992 г. № 5-1-04 «О регистрации акций, выпускаемых в ходе приватизации государственных и муниципальных предприятий».

19.Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 9 января 1997 г. № 2 «О системе раскрытия информации на рынке ценных бумаг».

20.Распоряжение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 26 февраля 1997 г. № 61-Р «О порядке присвоения выпускам ценных бумаг государственных регистрационных номеров».

21.Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 декабря 1997 г. № 45 «Об утверждении Положения о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным и внесении изменений и дополнений в акты Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг».

22.Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22 января 1997 г. № 3 «Об осуществлении валютными биржами операций с ценными бумагами на рынке ценных бумаг».

23. Постановление Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 9 от 15 августа 2000 г. «О размере собственных средств соискателей лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг и организаций, имеющих названные лицензии».

24. Указ Президента РТ от 7 марта 1995 г. № УП-149 «О создании единой депозитарной системы в Республике Татарстан и образовании Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку» (с изменениями и дополнениями от 5 сентября 1996 г.).

25.Указ Президента РТ от 11 декабря 1997 г. № УП-719 «Об особом порядке обращения акций предприятий, имеющих, стратегическое значение для экономики Республики Татарстан».

26.Указ Президента РТ от 12 февраля 1997 г. № УП-81 «О мерах по увеличению нефтедобычи в Республике Татарстан».

27.Указ Президента РТ от 10 сентября 1997 г. № УП-465 «О деятельности финансовых компаний на рынке ценных бумаг в Республике Татарстан».

28.«О неотложных мерах по кардинальному улучшению инвестиционного климата в России» Обращение деловых кругов США и Росси к руководству-РФ. Принято на конф. «Россия и США»: год 2000, 23.02.2000

29.Постановление Кабинета Министров РТ от 8 июня 1992 г. № 335 «О регулировании рынка ценных бумаг» (с изменениями от 20 июля 1993 г., 28 марта 1996 г.).

30.Постановление Кабинета Министров РТ от 30 декабря 1997 г. № 926 «О проведении аукционов по продаже акций акционерных обществ Республики Татарстан в IV квартале 1997 года - I полугодии 1998 года».

31.Пост. Кабинета Министров РТ от 04 апреля 2000 г. № 232 «Концепция управления государственным имуществом РТ».

32.Положение «О реализации акций, находящихся в государственной и коммунальной собственности, и именных приватизационных чеков и свидетельств Республики Татарстан через специализированные фондовые магазины» (утверждено Постановлением Госкомитета РТ по управлению госимуществом от 6 апреля 1995 г. № 136).

33.Постановление Кабинета Министров РТ от 3 февраля 1997 г. № 89 «О развитии рынка государственных и корпоративных ценных бумаг Республики Татарстан» (с изменениями от 16 декабря 1997 г.).

34.Постановление Кабинета Министров РТ от 30 декабря 1997 г. № 935 «О расчетах по государственным ценным бумагам Республики Татарстан в связи с изменением масштаба цен».

35.Постановление Кабинета Министров РТ от 6 декабря 1995 г. № 897 «О некоторых мерах по защите интересов вкладчиков на финансовом рынке Республики Татарстан».

36.Положение «О единой системе учета обращения ценных бумаг и оформлении прав собственности на акции в процессе приватизации в Республике Татарстан» (утверждено постановлением Госкомитета РТ по управлению госимуществом от 9 декабря 1993 г. № 216 (с изменениями и дополнениями от 9 августа 1994 г. и 21 марта 1995 г., 30 июня 1996 г.).

37.Постановление Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров РТ от 29 июля 1996 г. № 16 «О мерах по повышению уровня подготовки специалистов профессиональных участников рынка ценных бумаг на территории Республики Татарстан».

38.«Программа восстановления фондового рынка» - официальный документ Всероссийского совещания по рынку ценных бумаг и срочному рынку (декабрь 1998 г., Москва).

39.Распоряжение Регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в РТ от 21 ноября 1997 г. № 71 «О соблюдении условий организаторами торговли».

40. Распоряжение Государственного Комитета РТ по управлению государственным имуществом от 27 августа 1993 г. № 237 «Об установлении порядка передачи акций, приватизационных чеков Российской Федерации и именных приватизационных чеков Республики Татарстан в депозитарий и внесения акционеров в Реестры акционеров акционерных обществ».

41 .Постановление Государственного комитета РТ по управлению государственным имуществом от 22 марта 1995 г. № 289 «О номинальном держателе акций».

42.Постановление Государственного комитета РТ по управлению государственным имуществом от 29 декабря 1997 г. № 304 «Об утверждении Положения о передаче в доверительное управление имущества, находящегося в государственной собственности Республики Татарстан».