Государственное регулирование рынка труда в современной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Новоселова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Новоселова, Наталья Владимировна
Введение
Глава 1. Теоретические основы изучения проблем рынка труда и его регулирования
1.1. Рынок труда и занятость как экономические категории
1.2. Основные теоретико-методологические подходы к проблемам функционирования и регулирования рынка труда
1.3. Содержание, функции и методы государственного регулирования рынка труда
Глава 2. Особенности государственного регулирования рынка труда в современной экономике России
2.1. Анализ эволюции принципов и форм регулирования рынка труда в развитых странах
2.2. Общие и особенные черты формирования рынка труда в России
2.3. Проблемы становления и развития системы регулирования рынка труда в России
Глава 3. Региональные аспекты государственного регулирования рынка труда
3.1. Степень напряженности ситуации на региональном рынке труда как фактор, определяющий стратегию его регулирования
3.2. Пути повышения эффективности мероприятий активной политики государства на рынке труда
3.3. Принципы оценки эффективности деятельности государственной службы занятости населения
3.4. Анализ эффективности деятельности Астраханской службы занятости населения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование рынка труда в современной экономике России»
Актуальность темы исследования продиктована необходимостью комплексного анализа радикально изменившейся ситуации в сфере социально-трудовых отношений с целью выработки на этой основе практических рекомендаций, направленных на реализацию эффективной политики государства на рынке труда на разных уровнях управления.
В значительной степени процессы становления российского рынка труда носили спонтанный, специфический характер, многие из них находились вне поля зрения структур государственного регулирования и контроля.
Появление и развитие систем государственной защиты от безработицы и социального партнерства, работа трехсторонних комиссий стали важными шагами на пути к активному государственному регулированию рынка труда, однако пока они не позволяют судить о том, будет ли он в результате гибким и эффективным.
Очевидно, что для выработки адекватной стратегии государственной политики на российском рынке труда необходимо учесть зарубежный и отечественный опыт, условия и возможные препятствия ее реализации.
Актуальность темы исследования усиливается и тем обстоятельством, что возникшие на российском рынке труда институты еще только накапливают опыт работы в условиях рыночной экономики. Они нуждаются в концептуальном и научно-методическом обеспечении, что позволит повысить эффективность государственного регулирования рынка труда. В силу этого разработка фундаментальных и прикладных проблем развития и регулирования рынка труда отражает потребности не только экономической науки, но и хозяйственной практики.
Степень разработанности проблемы. Исследование вопросов занятости, рынка труда и его регулирования имеет довольно длительную историю своего развития. В трудах классиков экономической теории, таких как А.Смит, Д.Рикардо, Ж-Б. Сэй, Дж.Милль, К.Маркс содержатся важные теоретические положения о цене труда, воспроизводстве рабочей силы, роли государства в рыночной экономике.
Вопросы государственного регулирования занятости получили широкое обоснование в трудах Дж. М. Кейнса и его последователей. Различные аспекты смешанной экономики и в ее рамках регулирования рынка труда рассматривали Дж.Гэлбрейт, Э.Дюркгейм, К.Поланьи. П.Самуэльсон.
Большую роль для разработки проблем регулирования рынка труда имеют исследования человеческого капитала в работах Р.Беккера, А.Оукена, Я.Минсера. Вопросам воздействия на сегментированный рынок труда посвящены исследования М.Бейли, Д.Гордана, П.Дерингера, М.Пиора, Ч.Литбитера. Исходя из гибкости рынка труда, процессы его регулирования рассмотрены в трудах Р.Буае, Г.Стендинга и др.
Представляют большой интерес также концепция регулирование рынка труда на основе социального диалога М. Гранноветера, JI. Ульмана и концепция занятости в инновационной модели экономического развития П. Друккера, Д. Форрестера, Е. Кевиноу.
В советской экономической школе рынок труда рассматривался лишь как явление, свойственное капиталистической экономике, которое несовместимо с планомерным регулированием занятости. За пределами анализа оставались многие проблемы функционирования и регулирования рынка труда.
Вместе с тем хочется выделить исследования трудовых отношений В.П. Корниенко, А.Э. Котляра, В.Г.Костакова, E.JI. Маневича, М.Я. Сонина, И.С. Шаршова и др., заложивших основы будущих разработок проблем рынка труда, хотя предметом их анализа являлись преимущественно проблемы воспроизводства рабочей силы, повышения трудовой активности, использования трудовых ресурсов.
Начавшийся переход к экономике рыночного типа инициировал в начале 90-х годов разработку новых направлений в изучении рынка труда. Весомый вклад в развитие теории занятости и рынка труда переходной экономики внесли российские ученые РЛ Агабекян, В.Н. Бобков, Б.Д.Бреев, B.C. Буланов,
Н.А.Волгин, И.Е. Заславский, Р.И. Капелюшников, Е.Д. Катульский, А.В. Ка-шепов, Р.П. Колосова, JLП. Киян, И.С. Маслова, Ю.Г. Одегов, В.А. Павлен-ков, JI.C. Ржаницина, А.С. Семенов, JI.C. Чижова и др.
Данное направление исследований во второй половине 90-х годов получило развитие в работах Ф.Т. Прокопова, С.Н. Смирнова, Т. Малевой, М.Х. Гарсия-Исер, Т. Четверниной и др., в которых анализировалась эффективность государственной политики на российском рынке труда и роль службы занятости населения как ведущего субъекта ее реализации.
Большой вклад в развитие теоретико-методологических проблем воспроизводства рабочей силы, повышения роли человеческого фактора, проблем функционирования и регулирования рынка труда и занятости населения внесли саратовские ученые Н.И. Гвоздева, С.Г. Землянухина, O.JI. Романова, В.А. Щеренко.
Но, несмотря на расширение круга исследуемых вопросов, многие проблемы регулирования рынка труда в теоретическом и методологическом плане изучены недостаточно, остаются дискуссионными вопросы измерения параметров рынка труда, оценки результативности его регулирования и др. Это обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Цель исследования - выявить особенности формирования и функционирования системы государственного регулирования рынка труда в РФ и на этой основе определить перспективные направления ее развития и совершенствования на федеральном и региональном уровнях.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:
- уточнить содержание и взаимосвязь понятий «рынок труда», «занятость», «государственное регулирование рынка труда», «политика занятости», «политика на рынке труда»;
- провести анализ концептуальных подходов к государственному регулированию рынка труда в рамках наиболее значимых экономических школ и проследить эволюцию политики государства на рынке труда развитых стран;
- выявить основные предпосылки и отличительные черты формирования и функционирования рынка труда в условиях трансформирующейся экономики России;
- провести анализ проблем становления и развития системы государственного регулирования российского рынка труда с целью определения путей их решения; разработать и апробировать методические рекомендации по оценке степени напряженности ситуации на региональном рынке труда на базе исследования существующих методик;
- изучить и обобщить зарубежный и отечественный опыт проведения отдельных мер и программ государственного регулирования рынка труда с целью определения путей повышения эффективности государственной политики на региональных рынках труда России;
- разработать и апробировать методические рекомендации по оценке эффективности деятельности региональной службы занятости населения на основе критического анализа существующих методик.
Предметом исследования являются специфические формы социально-экономических отношений основных субъектов рынка труда, возникающие в процессе его государственного регулирования в современной экономике России.
Объектом исследования выступают рынок труда и деятельность государственной службы занятости на федеральном и региональном уровнях.
Методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых; Конвенции и рекомендации МОТ; программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления; материалы научных и научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты, регулирующие занятость населения РФ и функционирование рынка труда.
В работе использованы общенаучные методы системного и комплексного подходов, экономико-статистический анализ, синтез, сравнение, социологический опрос.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Министерства труда и социального развития, оперативные статистические материалы Департамента ФГСЗН России и Астраханской области, статистические данные Госкомстата РФ и Астраханского областного комитета государственной статистики, результаты социологического исследования, проведенного автором, отечественные монографические издания, периодические экономические издания, материалы конференций и семинаров по вопросам регулирования рынка труда.
Это позволило обеспечить репрезентативность исходных данных, надежность научно-методологического инструментария, научную обоснованность основных выводов и положений диссертации.
Научная новизна осуществленного исследования заключается в следующем: уточнены и дополнены определения рынка труда и занятости населения, позволяющие раскрыть содержание и цели государственного вмешательства в функционирование рынка труда и обосновать взаимосвязь между понятиями «государственное регулирование рынка труда», «политика занятости» и «политика на рынке труда»;
- проведен анализ особенностей модели рынка труда в условиях переходной экономики, с позиций которого выявлены проблемы функционирования российского рынка труда на федеральном и региональном уровнях;
- проведен анализ становления и развития системы государственного регулирования российского рынка труда, на основе которого определены пути ее совершенствования;
- предложен методический подход для комплексной оценки степени напряженности ситуации на региональном рынке труда, в соответствии с которым произведена оценка степени напряженности на астраханском рынке труда за последние 5 лет;
- предложены практические рекомендации по повышению эффективности политики государства на региональных рынках труда России на базе изучения и обобщения зарубежного и отечественного опыта;
- уточнены критерии оценки эффективности государственного регулирования рынка труда, критически рассмотрены и усовершенствованы методики расчета существующих показателей оценки эффективности деятельности региональной службы занятости населения; предложены методические рекомендации для сравнительного анализа результатов деятельности региональных служб занятости.
- произведена оценка эффективности деятельности Астраханской службы занятости населения за последние 5 лет, а также дан сравнительный анализ результатов ее работы с показателями деятельности служб занятости других регионов южного федерального округа и общероссийскими показателями.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его теоретические вопросы дополняют ряд положений общей экономической теории, в том числе теории переходной экономики, и представления о социально-экономической природе рынка труда и занятости, а также системе их регулирования.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в том, что рекомендации и предложения, сформулированные автором, могут быть использованы в рамках реформирования системы государственного регулирования рынка труда на разных уровнях хозяйственного механизма, а также при разработке федеральной и региональных программ содействия занятости населения.
Особый практический интерес представляют выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности активной государственной политики на региональном рынке труда, а также методические рекомендации по оценке напряженности ситуации на региональном рынке труда и эффективности деятельности государственной службы занятости.
Основные положения диссертационного исследования могут быть также использованы в преподавании курса основ рыночной экономики, спецкурсов «Экономика труда и занятость», «Экономика региона», «Государственное регулирование экономики» для студентов вузов и слушателей факультетов повышения квалификации, а.также при написании учебных пособий и программ по данным дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на постоянно действующей научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Астраханского государственного технического университета 1999 - 2003 гг., а также на следующих конференциях: Международной научной конференции, посвященной 70-летию АГТУ (Астрахань, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Уровень жизни населения и социальная политика в регионах» (Пенза, 2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» (Астрахань, 2001), Московском Международном молодежном форуме «Образование - Занятость - Карьера» (Москва, 2001, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (Пенза, 2001); Международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоно-сов-2002» (Москва, 2002).
Предлагаемые в диссертации подходы и выводы апробированы также в преподавательской деятельности в Институте экономики Астраханского государственного технического университета.
Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, десяти параграфов, заключения, списка использованной литературы из 222 наименований и приложений, содержит 8 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Новоселова, Наталья Владимировна
Выводы по третьей главе
Изучение и обобщение зарубежного и отечественного опыта организации и принципов деятельности службы занятости, проведения отдельных мер и программ активной политики на рынке труда, а также критический анализ существующих показателей и методик оценки их эффективности позволили сделать следующие выводы:
• Под региональным рынком труда мы понимаем территориальную организацию системы отношений по взаимодействию продавцов и покупателей услуг труда как субъектов региональной экономики, в результате которых обеспечивается занятость населения региона и удовлетворяется региональная потребность в заполнении рабочих мест.
• При выработке стратегии регулирования регионального рынка труда необходимо учесть степень напряженности ситуации на нем. В настоящее же время до сих пор однозначно не решена проблема определения критериев оценки степени такой напряженности. Для комплексной оценки напряженности ситуации на рынке труда предлагается использовать трехуровневый подход, предполагающий использование трех основных показателей: 1) уровень безработицы; 2) число безработных на 1 заявленную вакансию; 3) средняя продолжительность безработицы.
• Анализ астраханского рынка труда за 1997-2001г., произведенный по данной методике позволяет оценить ситуацию на Астраханском рынке труда как умеренно напряженную. В 2001 г. для астраханского рынка труда были характерны те же тенденции, что и для российского рынка труда в целом, среди которых положительными являются: стабилизация уровня регистрируемой и снижение уровня общей безработицы, увеличение уровня номинальной и реальной среднемесячной заработной платы, превышение количества принятых на работу над выбывшими, сокращение неполной занятости, увеличение потребности в рабочей силе, заявленной в органы служб занятости. К негативным относятся: высокая доля длительно безработных, значительная дифференциация районов области по уровню безработицы и показателю напряженности на одну вакансию, серьезный дисбаланс между спросом на рабочую силу и ее предложением по уровню заработной платы на регулируемом рынке труда.
• Общая результативность политики на региональном рынке труда в значительной мере связана с эффективностью действий государственной службы занятости, статус последней нуждается в укреплении, а принципы ее эффективной деятельности в пересмотре.
• Зарубежный опыт регулирования рынка труда должен использоваться только после тщательного анализа с точки зрения применимости к российским условиям и адаптации. В связи с чем, особый интерес представляет опыт рационального использования гибких форм занятости, поддержки и формирования структуры мелкого бизнеса, развития и применения методов профилирования, оценки эффективности активных программ государства на рынке труда.
• Позитивный эффект на результативность регулирования рынка труда может дать применение региональными службами занятости элементов нового опыта, присущих работе служб занятости в наиболее развитых регионах России, таких как гарантированные собеседования, маркетинговые исследования, включая опросы работодателей, деятельность Центров по экспресс-обслуэ/сиванию населения (ЦЭОН) и Центров самостоятельного поиска работы (ЦСПР).
• Доля молодежи среди клиентов ЦСПР выше, чем в центрах занятости населения (53 % против 33 %), что особенно важно, т.к. низкая популярность среди молодежи Службы занятости в качестве посредника в трудоустройстве является одной из самых актуальных проблем всех российских служб занятости. Социологический опрос «Моя будущая работа», в котором приняли участие студенты 3 курса Астраханского Государственного Технического Университета (всего 75 человек) подтвердил предположение о том, что для студентов характерны: признание в качестве главного канала трудоустройства неформальные отношения; низкая степень доверия к возможностям службы занятости, что на данный момент вполне адекватно.
• Методики расчета некоторых показателей оценки эффективности деятельности службы занятости нуждаются в уточнении, в связи с чем в работе внесены предложения по совершенствованию методики расчета таких показателей как уровень востребованности службы занятости и уровень сдерживания безработицы. Значение первого показателя для АСЗН выросло в 2001 г. с 17,1 % до 18,9 % , значение второго осталось на том же уровне (2, 3%).
• Снижение в 2001 г средней продолжительности официальной безработицы с 5,7% до 5,5 %, а также рост показателей :«результативного выхода» из безработицы с 57,0 % до 63,1 %; доли трудоустроенных при содействии службы занятости в общем количестве принятых с 29, 8 % до 33, 4 %; уровня трудоустройства с 44, 7 % до 50, 5 % позволяют сделать вывод о повышении социальной эффективности деятельности АСЗН в 2001 г. по сравнению с предыдущим годом.
• Для оценки эффективности деятельности региональной службы занятости предлагается специальная методика, выработанная на основе критического анализа существующих показателей оценки. Анализ эффективности деятельности АСЗН с использованием данной методики показал, что по интегральной оценке в рейтинге 5 наиболее развитых регионов Южного Федерального округа АСЗН занимает предпоследнее место, однако значение интегральной оценки деятельности АСЗН (2,25) оказалось равным такому значению для среднестатистической российской службы занятости.
• Слабым местом работы АСЗН следует признать низкий удельный вес проходивших обучение по направлению Службы и низкий удельный вес получивших содействие в организации собственного дела. Низкий показатель удельного веса участников общественных работ в общем количестве состоявших на учете также снижает уровень трудоустройства в области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель диссертационной работы, состоящая в определении перспективных направлений и методов государственного регулирования рынка труда РФ, может быть решена только на базе всестороннего анализа современной теории рынка труда, практики рынков труда развитых стран и изучения тенденций глобальных процессов в сфере занятости. В связи с чем, в ней проведен анализ теоретико-методологических проблем изучения рынка труда и концептуальных подходов к государственному регулированию рынка труда в рамках наиболее значимых экономических школ, а также изучен и обобщен зарубежный и отечественный опыт регулирования рынка труда.
Анализ различных точек зрения в отношении содержательной основы понятий «рынок труда», «занятость»» позволил уточнить и дополнить их определения, определить взаимосвязь между политикой занятости и политикой государства на рынке труда и обосновать цели государственного регули- , рования рынка труда, в широком и узком смысле слова. Задача государственного регулирования рынка труда в широком смысле термина - способствование полной и эффективной занятости населения, поэтому многие авторы используют для его обозначения термин «политика занятости». Цели регули- , рования рынка труда в узком смысле термина - способствование работодателю в приобретении рабочей силы определенного качества, а ищущим работу людям - в подборе рабочего места в соответствии с их профессионально -квалификационными, демографическими и иными характеристиками. Подобное содержание целей регулирования рынка труда вкладывается многими авторами в понятие «политика на рынке труда».
Выбор приоритетных направлений современного государственного регулирования рынка труда в значительной мере предопределены уровнем регулирования, в связи с чем, в диссертации государственное регулирование рынка труда рассмотрено как многоуровневый процесс, включающий в себя макроуровень, региональный уровень и микроуровень.
Система государственного регулирования рынка труда в РФ находится в стадии становления. Попытка ее реформирования, связанная с ликвидацией в 2000 г. государственного внебюджетного Фонда занятости, принятие Трудового кодекса, развитие системы социального партнерства - важные шаги, свидетельствующие об активизации государственного вмешательства в механизм рынка труда, однако пока они не позволяют судить о том, будет ли он в результате обеспечивать эффективную занятость.
Наиболее острыми проблемами государственной политики на рынке труда России являются: несогласованность ее отдельных направлений и уровней реализации, неэффективность государственного регулирования заработной платы и деятельности государства в системе социального партнерства в целом, неэффективность системы социальной поддержки безработных и системы защиты от безработицы в целом, несовершенство нормативно-правовой базы и механизма финансирования государственного регулирования рынка труда.
На наш взгляд, для решения данных проблем необходима переориентация концепции государственного вмешательства в рынок труда на создание и развитие эффективных институтов и механизмов на нем (институциональный подход). При этом необходимо использовать большой опыт социального партнерства в европейских странах, но с условием его модификации не только с точки зрения адаптации к российским условиям, но и с учетом потенциальных проблем, которыми чревата данная система.
В рамках институционального подхода должна быть решена проблема повышения эффективности деятельности государственной службы занятости как ведущего института инфраструктуры рынка труда. Статус государственной службы занятости населения нуждается в укреплении, принципы ее деятельности - в пересмотре, технологии работы клиентами и информационными потоками - в совершенствовании.
Повысить эффективность деятельности региональных служб занятости населения может внедрение в их практику отдельных элементов зарубежного опыта (рационального использования гибких форм занятости, поддержки малого бизнеса, методов профилирования безработных, оценки эффективности активных программ на рынке труда) и нового отечественного опыта (проведения гарантированных собеседований, маркетинговых опросов, деятельности ЦЭОН и ЦСПР, организации веб-сайтов службы).
Проведенный в диссертации анализ принципов и результатов государственной политики на рынке труда России показал, что сегодня она малоэффективна и имеет значительные региональные различия. На наш взгляд, для выработки адекватной государственной политики на региональном рынке труда необходимо оценить степень напряженности ситуации на нем. Подобная оценка должна базироваться на трех основных показателях: уровень безработицы, число безработных на одну заявленную вакансию, средняя продолжительность безработицы - и включать в себя три уровня - региональный, общероссийский и международный. В соответствии с данным подходом в работе проведен анализ рынка труда Астраханской области за 1997—2001 гг., позволивший оценить ситуацию на нем как умеренно напряженную.
Анализ существующих принципов и методик оценки эффективности государственного регулирования рынка труда показал, что они нуждаются в уточнении. В оценке такой эффективности необходимо использовать два критерия: первый - результат, достигнутый относительно поставленной цели, актуальной для конкретной ситуации на рынке труда. Так увеличение в 1997 - 2001 гг. показателя результативного выхода из безработицы в совокупности со снижением показателей средней продолжительности безработицы и доли длительной безработицы свидетельствуют о повышении социальной эффективности деятельности астраханской службы занятости в сфере трудоустройства безработных. Второй критерий - классический показатель, основанный на сопоставлении полученных результатов с затратами на их достижение, с учетом качественной характеристики.
Для оценки эффективности отдельных мероприятий активной политики государства на рынке труде предлагается также использовать подход, суть которого заключается в сравнении показателей трудоустройства и последующей трудовой карьеры (включая динамику заработков, вероятность и продолжительность пребывания на избранном месте работы и др.) двух групп ищущих работу - тех, кто прошел через соответствующие программы, и не участвовавших в них.
Критический анализ существующих показателей оценки эффективности деятельности государственной службы занятости позволил уточнить методики расчета некоторых из них (уровня востребованности службы занятости и уровня сдерживания безработицы. Для сравнительного анализа результатов деятельности региональных служб занятости в диссертации предлагается применять систему следующих показателей оценки: уровень трудоустройства, коэффициент трудоустройства, уровень трудоустройства безработных, коэффициент результативности выхода из безработицы, удельный вес проходивших профессиональное обучение.
С учетом предложенных принципов и методических рекомендаций к , оценке эффективности деятельности региональной службы занятости в работе произведен анализ результатов деятельности Астраханской службы занятости населения за 1997-2001 гг. и сравнительный анализ данных результатов с показателями деятельности служб занятости наиболее развитых областей Южного федерального округа и общероссийскими показателями за 2001г.
Таким образом, по совокупности научных результатов диссертационное исследование носит теоретический и одновременно прикладной характер. Оно направлено на комплексное обоснование механизма государственного регулирования рынка труда, выявление целевой составляющей, наиболее эффективных форм и методов регулирования рынка труда, а также разрешение некоторых методических проблем, связанных с оценкой напряженности ситуации на рынке труда, эффективности деятельности государственной службы занятости и отдельных активных программ государственной политики на рынке труда.