Государственное регулирование региональных агроэкономических систем в условиях институциональных трансформаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мурдугов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мурдугов, Алексей Викторович
Содержание
Введение
1. Теоретические основы институциональных трансформаций отраслевых региональных экономических систем
1.1. Функционально-системные аспекты становления и
развития отраслевых региональных экономических систем
1.2. Принципы региональной экономической аграрной
политики в посткризисный период
1.3. Методы и инструменты государственного
регулирования локальных рынков
2. Современное состояние и тенденции развития
региональной агроэкономической системы
2.1. Идентификация проблем развития региональной
экономики в современных условиях
2.2. Оценка институционального воздействия государства
на региональную экономическую систему
2.3. Тенденции и закономерности развития региональных агропродовольственных рынков
3. Актуализация направлений государственного
регулирования региональной агроэкономической системы
3.1. Концепция развития системы государственного
регулирования региональной агроэкономической системы
3.2. Совершенствование методического обеспечения прогнозирования основных индикаторов развития
региональной экономической системы
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование региональных агроэкономических систем в условиях институциональных трансформаций»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Этап посткризисного периода развития экономики Российской Федерации требует решения экономически и социально значимых проблем, накопившихся в обществе. К наиболее существенным из них относятся вопросы выхода из аграрного кризиса, повышения уровня обеспеченности населения продуктами питания и предметами потребления, имеющими сельскохозяйственное происхождение.
В условиях незавершенности принятых мер по выводу страны из кризисного состояния и необходимости обновления экономических отношений в структуре народного хозяйства, изменение институционального подхода к развитию агропромышленного производства становится весьма актуальным. Это подтверждают положения официальных документальных источников, ориентирующие науку на проведение фундаментальных исследований в системе аграрного производства и локальных
монопродуктовых рынков.
Важнейшей стратегической задачей, стоящей перед экономикой страны, является стабилизация ситуации в аграрном производстве, которое обладало бы качественно новым уровнем эффективности и на этой основе -потенциалом сбалансированного и устойчивого развития. Однако опыт становления рыночного хозяйства указывает на то, что проблему насыщения рынка сельскохозяйственными товарами нельзя решить лишь за счет многосубъектности аграрной сферы и введения института частной собственности на землю. Сложность и многоплановость проблемы посткризисного развития России обусловлена широким спектром вопросов, связанных с необходимостью резкого повышения качества государственного управления в социально-экономической сфере, осуществления кардинальных изменений во взаимодействии государства и субъектов РФ, гармонизации и сбалансированности их интересов, оптимизации приемов и методов
государственного воздействия на развитие региональных социально-экономических систем, выявлении возможностей, способов инновационного развития регионов, взаимодействия государства и субъектов РФ в государственном управлении.
В связи с этим, обоснование основных направлений совершенствования государственного регулирования в системе агропромышленного производства является объективно необходимым условием становления и развития рынка сельскохозяйственных товаров.
Состояние научной разработанности проблемы. В современной экономической литературе вопросам государственного регулирования в сельском хозяйстве уделяется значительное внимание. В работах Л.И. Абалкина, В.Р. Боева, П.Г. Бунича, Л.Н. Булгаковой, И.Н. Буробкина, A.M. Гатаулина, С.М. Горлова, В.А. Добрынина, А.П. Зинченко, H.H. Киселевой, З.Н. Козенко, В.А. Клюкача, А.И. Костяева, И.С. Сандуа, С.Г. Тяглова, И.Г. Ушачева, и других экономистов-исследователей предлагаются различные варианты оптимизации управленческого воздействия на отраслевые пространственно локализованные системы. Тем не менее, разработка теоретических и практических аспектов государственного регулирования в производственной структуре аграрной сферы переходной экономики является
пока незавершенной.
С развитием рыночных отношений и формированием аграрного бизнеса в отечественной экономике изучением особенностей функционирования бизнес-структур, концептуальных подходов и принципов их деятельности, совершенствования анализа стратегического планирования и прогнозирования посвящены работы таких ученых, как А.И. Агеев, А.И. Алтухов, B.C. Балабанов, A.B. Гладилин, A.B. Бусыгин, А.П. Грядов, В.М. Джуха, И.Б. Загайтов, О.Ю. Мамедов, Л.П. Яновский и др.
Вместе с тем при всем многообразии исследований в рассматриваемой области недостаточно изученными остаются теоретико-методические основы государственного регулирования аграрным производством и рынками
сельскохозяйственной продукции в мезоэкономической среде. Кроме этого требуют уточнения вопросы, связанные с обоснованием прогнозных сценариев развития региональных социально-экономических систем в контексте посткризисного развития экономики.
Недостаточная изученность проблемы институционального воздействия на аграрное производство на мезоуровне и расхождение во взглядах исследователей на процесс адаптации хозяйствующих и властных структур к изменяющимся условиям внешней среды предопределили выбор предмета диссертационного исследования, обусловили постановку его цели и основных задач.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке основных направлений государственного регулирования в региональной агроэкономической системе для повышения ее экономической эффективности в условиях посткризисного развития экономики и трансформации институциональных факторов воздействия.
Достижение указанной цели предопределило необходимость решения следующих задач:
- обобщение и развитие теоретических положений, характеризующих экономическую сущность и конкретизирующих задачи государственного регулирования отраслевых региональных экономических систем;
- обоснование принципов региональной экономической аграрной политики в условиях институциональной трансформации;
исследование особенностей функционирования отраслевых региональных экономических систем на различных уровнях и прогнозирование основных тенденций их развития;
- изучение уровня институционального воздействия на региональную экономическую систему и эффективности государственной поддержки
отдельных отраслей;
- разработать методические рекомендации по прогнозированию индикаторов развития территориально-отраслевых образований на региональном уровне на основе комплексных эконометрических моделей;
- предложить концепцию развития агропродовольственного рынка ориентированную на возможность оперативного корректирования программных мероприятий;
построить сценарный прогноз основных результатов функционирования отраслевых региональных экономических систем с учетом особенностей пространственного развития.
В качестве объекта исследования выступают сельскохозяйственные регионы России, территории Северо-Кавказского федерального округа и муниципальные образования Ставропольского края.
Предметом настоящего исследования являются организационно-экономические, в том числе управленческие, отношения, складывающиеся в территориальных образованиях по поводу аграрного производства и функционирования региональных рынков сельскохозяйственной продукции.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика и соответствует п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем» и п. 3.16 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях»; а также специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) и соответствует п. 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.
Теоретико-методологическая основа исследования представлена совокупностью диалектических методов познания (детализацией и обобщением, анализом и синтезом, системностью и комплексностью) и объединяет современные концепции и методические подходы зарубежных и отечественных ученых к изучению проблемы институционального воздействия на региональное аграрное производство. При получении основных результатов исследования в работе применялись методы статистики и эконометрики: абстрактно-логический, графический, монографический, ретроспективный, экономические сравнения, статистический анализ, инструментарий многофакторного анализа и адаптивное прогнозирование, базирующееся на использовании
компьютерной техники.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений, первичных материалов Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. В работе использовались материалы статистической отчетности администраций муниципальных образований, экспертные оценки и личные наблюдения автора.
Концепция исследования базируется на теоретико-методической основе государственного регулирования региональных агроэкономических систем, требующей обоснования рекомендаций, связанных с использованием институционального подхода к исследованию проблемы взаимодействия региональных властей и субъектов бизнеса и применения методик, позволяющих оценивать эффективность государственного воздействия на пространственно локализованные отраслевые системы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретико-методических положений государственного регулирования региональных отраслевых экономических систем, а также
конкретизации практических рекомендаций по оценке и прогнозированию
индикаторов их развития.
При этом получены следующие наиболее существенные результаты, характеризующиеся приращением научного знания в исследуемой области, обладающие новизной и являющиеся предметом защиты:
область исследования «региональная экономика»:
- предложена авторская интерпретация категории «отраслевая региональная экономическая система» как особая форма взаимоотношений бизнес субъектов в рамках устоявшихся пространственно локализованных производственно-хозяйственных комплексов, учитывающая состояние, специфику и направления трансформации ее подсистем, что позволило обосновать необходимость государственного участия и конкретизировать задачи регулирования отраслевых региональных систем;
- дополнена система принципов региональной экономической политики, обосновывающая необходимость использования коррекционно-адаптационного подхода, с целью построения адаптивно-сценарных вариантов прогнозов тенденций развития локальных продуктовых рынков, что позволило конкретизировать стратегические цели региональных программ развития и направления реструктуризации экономики региона;
- разработан алгоритм поэтапного анализа состояния и прогнозирования тенденций развития отраслевых региональных систем, который в отличие от существующих позволяет экстраполировать обобщающие показатели социально-экономического развития территорий, учитывая уровень государственной поддержки посредством межбюджетных взаимодействий, что способствует идентификации эластичности и эффективности институционального воздействия на региональную экономику;
построен сценарный прогноз основных результатов функционирования отраслевых региональных экономических систем, на основе спецификации многофакторных взаимосвязей, отличающийся применением многомерного сравнительного анализа отдельных
муниципальных образований в соответствии с предложенной системой экзогенных показателей (включающей десять групп), что позволяет учесть особенности пространственной поляризации развития территорий;
область исследования «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
- расширена концепция развития агропродовольственного рынка, в отличие от существующих, содержащая адаптационно-конкретизированный этап оценки эффективности (экономической, социальной, институциональной) управления агропромышленным производством на основе предложенной системы целевых индикаторов, что позволяет оперативно корректировать реализуемые программные мероприятия в соответствии с изменяющимися условиям функционирования отраслевых рынков;
- построена комплексная эконометрическая модель верификации интегральных показателей уровня развития подсистем региональной отраслевой экономической системы, ставшая основой диагностирования перспективного их состояния в соответствии с наиболее вероятностными прогнозными сценариями на кратко- и среднесрочный период, что позволит идентифицировать эффективные управленческие решения по совершенствованию механизма агропроизводства и оценки возможных последствий их практической реализации во всех сферах региональной
системы агропроизводства.
Практическая значимость результатов работы состоит в том, что предложенные в ней методические подходы, модели и рекомендации создают научную основу для повышения эффективности государственного регулирования отраслевыми региональными экономическими системами. Результаты диссертационного исследования позволяют использовать алгоритм анализа и прогнозирования развития отраслевых региональных рыночных систем в рамках общей концепции развития региона.
Непосредственное практическое значение имеют представленные в диссертации положения, связанные с разработкой структурно-целевого механизма государственной региональной аграрной политики и обоснованием методики прогнозирования интегральных показателей функционирования хозяйствующих структур, которые приняты для внедрения Министерством сельского хозяйства и администрацией Степновского муниципального района Ставропольского края.
Положения диссертационного исследования, направленные на совершенствование программ учебных курсов «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономика АПК», приняты для использования в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на международных, межрегиональных и внутривузовских научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Ставрополь, 2010), «Экономико-правовые и социальные проблемы общества в современных условиях» (Ставрополь, 2010), «Проблемы устойчивого развития региональной экономики» (Ставрополь, 2010), «Аграрная наука -Северо-Кавказскому Федеральному округу» (Ставрополь, 2011).
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 8 публикациях общим объемом 2,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Структурное построение, логика и последовательность изложения материала в диссертации определены ее целью, задачами и отражают характер исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, содержит 29 таблиц и 21 рисунок. Список использованных источников включает 178 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая база, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические основы институциональных трансформаций отраслевых региональных экономических систем» рассмотрены функционально-системные аспекты становления и развития отраслевых региональных экономических систем, конкретизированы принципы региональной экономической аграрной политики в посткризисный период, рассмотрен методический инструментарий государственного воздействия на локальные рынки.
Во второй главе «Современное состояние и тенденции развития региональной агроэкономической системы» дана характеристика проблем развития региональной экономики в современных условиях, предложен и реализован методический инструментарий оценки институционального воздействия государства на региональную экономическую систему, обозначены основные тенденции и закономерности развития региональных агропродовольственных рынков.
В третьей главе «Актуализация направлений государственного регулирования региональной агроэкономической системы» предложена концепция развития системы государственного регулирования региональной агроэкономической системы, предложена и апробирована методика прогнозирования основных индикаторов развития региональной экономической системы.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации по их применению.
1. Теоретические основы институциональных трансформаций отраслевых региональных экономических систем
1.1. Функционально-системные аспекты становления и развития отраслевых региональных экономических систем
Региональная экономика представляет собой средний связующий уровень между государством и предприятием, являясь при этом, часть общей народнохозяйственной системы. В свою очередь регион представляет собой хозяйственную систему определенной территории, на которой развивается система связей и зависимостей между хозяйствующими субъектами и организациями.
Само понятие «региональная система» представляет собой многогранную формулировку, включающую основные элементы присущие системе вообще, а также ее особенности с учетом региональной спецификации.
В целом определение региональной системы можно представить следующим образом: система - это множество связанных между собой компонентов той или иной территории, упорядоченное по отношениям, обладающим вполне определенными свойствами: это множество характеризуется единством, которое выражается в интегральных свойствах и
функциях множества.
Под региональными системами следует понимать части территории государства, характеризующиеся относительной однородностью социально-экономических показателей или пространственной близостью к одному из центров, взаимодействующие с другими частями территории государства и имеющие в обязательном порядке органы управления и/или общие программы развития федерального уровня [131].
Понимание региона в качестве социально-экономической территориальной системы сложилось в отечественной науке еще в советское время. При этом основной акцент в определении делался исходя из основных классических принципов политической экономии, то есть на «совокупность различных видов производительных сил и производственных отношений». В теории региональной экономики советского периода, несмотря на различия в определении понятий аналогичных понятию «регион», общим являлось наличие трех его признаков: территории, специализации и экономических связей [89].
Маршалова A.C. считает, что «регион является не только подсистемой социально-экономического комплекса страны, но и относительно самостоятельной его частью с законченным циклом воспроизводства, особыми формами проявлений стадий воспроизводства и специфическими особенностями протекания социальных и экономических процессов».
Существует множество разновидностей региональных систем, однако в рамках данного исследования автором предлагается рассмотреть региональные экономические системы на примере определенной отрасли.
Основным отличием региональной экономической системы от всех остальных является наличие в ней элемента конструктивности, то есть возможности выделить систему из внешней среды, определить ее структуру и функции. Конструктивность региональной экономической системы можно описать четырьмя системными характеристиками: функция, вход, выход и
непосредственно процесс.
Основой формирования региональной экономической системы является определение ее целевой функции, которая формируется совокупностью экономических интересов, которые породили эту систему.
Вход определяет все ресурсы, необходимые системе для реализации своих экономических интересов, выполнения своей функции, включая и финансовые потоки. Выход - это материальные предметы, информационные и трудовые ресурсы, которые являются результатом обработки входов. Выходы определяют, насколько успешно выполнена функция системы.
Процесс - материальные, вещественные факторы и люди, обеспечивающие в определенных физических и социальных условиях превращение входа в выход. Процесс представляет собой последовательность действий, отвечающих за реализацию функции системы [86].
По мнению автора, региональная экономическая система - это структурированная форма отношений между экономическими процессами хозяйствующих субъектов в регионе, которая определяется институциональными ограничениями. Еще одной отличительной особенностью экономической системы является целенаправленное поведение любого ее элемента, то есть когда к связи элементов в системе добавляется их неразделимость и взаимокоррелируемость. Как и любая система, региональная экономическая система подразделяется на две основополагающие подсистемы:
управляющую и управляемую.
Принято, что управляющая подсистема осуществляет функции управления, а управляемая является ее объектом. Между управляющей и управляемой подсистемами существуют прямые и обратные связи [104].
Еще в период существования командно-административной экономики, при определении объема понятия «региональная экономическая система» подчеркивался родовой характер этого понятия для всего класса территориальных социально-экономических и природных систем. Отмечалось, что региональные экономические системы выступают в качестве сугубо открытых систем, являясь частью единого экономического целого (страна).
В то же время, региональная система - более широкое понятие, чем понятия «региональные хозяйственные комплексы» или «экономика региона». Кроме собственно экономической категории региональная система включает в себя элементы, характеризующие развитие социально-культурной сферы, жизнедеятельности населения региона, состояния окружающей среды и др. в то же время, исследователи отмечали необходимость применения системного анализа «при выборе региона в качестве субъекта хозяйствования», делая акцент на изучении таких процессов как
«экономическая целостность территории как хозяйственного комплекса, характер внутренних и внешних экономических связей, общность экономических, социальных и общественно-политических задач, решаемых на территории, возможность эффективного управления территорией» [115].
Исследование региональной экономической системы в целом требует использования значительных ресурсов, а также применения различных методов: системного анализа, методы систематизации, экономико-географического и экономико-математического моделирования. Для конкретизации диссертационного исследования, автором предлагается выделить область исследования на примере одного структурного элемента региональной экономики - агропромышленного производств, и в соответствии с этим дать формулировку отраслевой региональной
экономической системы.
Агропромышленное производство вполне правомочно именоваться системой, так как обладает всеми присущими ей признаками. Его целевой функцией является удовлетворение потребностей населения и смежных отраслей в продуктах и сырье, имеется входной элемент, представленный совокупностью применяемых ресурсов, сам процесс (производство), а также выходной элемент - продукция. К экономической системе агропромышленное производство можно отнести на том основании, что в своем производстве она аккумулирует не только материальные ресурсы, но и построена на экономических отношениях между ее субъектами. Отраслевой системой агропромышленное производство является на том основании, что входит в общую народнохозяйственную систему региона в рамках отрасли - сельского хозяйства.
Обобщая вышесказанное можно дать общую трактовку отраслевой региональной экономической системы. Отраслевая региональная экономическая система - это особая форма взаимоотношений бизнес субъектов в рамках устоявшихся пространственно локализованных производственно-хозяйственных комплексов, учитывающая состояние, специфику и направления трансформации ее подсистем.
Схематично определение места отраслевой региональной экономической системы в региональной экономике можно следующим образом (рисунок 1).
Отраслевая региональная экономическая система находится в центре общей системы экономики региона, так как она функционирует и развивается не отдельно, а в тесной взаимосвязи со смежными отраслями, которые определяют направленность и динамику развития ОРЭС. Кроме того, общее развитие региональной экономики и экономики страны в целом, создают дополнительные индикаторы ОРЭС и определяют направления ее развития.
Экономика региона
"И
Отраслевая региональная
экономическая система
-- : ,
" Смежные отрасли
Я
тЗ
А К
1 тз
О
й
>1 я
о
§
к
£
рэ
Н
К
А
п>
1 о
«
К
п>
N С
о
Й
о
й
к
м
Экономика страны
Рисунок 1 - Определение места отраслевой региональной экономической системы (ОРЭС) в региональной экономике
Наиболее полно отраслевые региональные экономические системы формируются в федеративных государствах. В соответствии с одним из главных принципов федеративного государства о разделении власти по вертикали региональные системы совпадает с понятием субъекта федерации
(штат в Австралии, Бразилии, Мексике, США, земля в Австрии, Германии, провинция в Канаде, кантон в Швейцарии и т.д.). Подобное понимание региона как термина, характеризующего субъект федерации, стало превалировать и в отечественных исследованиях последних лет.
В современной экономической литературе существует немало подходов к определению эволюционности этапов развития экономических систем. Большинство исследований сводится к двум основным подходам -формационному и цивилизационному.
Особенностью формационного подхода к эволюции отраслевых региональных экономических систем является то, что он определяет в качестве целевого критерия развитие производительных сил. Согласно данного подхода, региональная экономика пережила четыре основных ступеней развития:
1. Зачаточный (первобытный)
2. Низкоразвитый (период рабов лад ельчества).
3. Развивающийся (феодальный).
4. Развитый (капиталистический).
Согласно учений К. Маркса, в периоды развития включается пятый этап -
коммунистический.
Формационный или типический подход организационно-правовых форм исследования представляется весьма условным и низкообоснованным. К примеру, по мнению некоторых ученых, зачаточный или первобытный этап как таковой формацией, считать невозможно.
Развитие формаций основано на том, что они проходят различные стадии, но при этом каждая формация повторяет некоторые черты предыдущей формации экономической системы и повторяет эволюционное развитие всего вида. Формационный подход больше подходи к исследованию территорий, а не регионов, поэтому на практике, при изучении отраслевых региональных экономических систем в основном используется
цивилизационный подход.
Само понятие цивилизации употребляется чаще всего означает просто определенную эпоху в историческом (экономическом, социальном,
культурно-психологическом) развитии общества. Применительно к ОРЭС, цивилизационный подход проявляется в структурных трансформациях региональных систем ввиду эндогенного воздействия.
Основной целью отраслевой региональной экономической системы является удовлетворение потребностей общества в материальных благах и услугах, которые носят наряду с экономической, социальную направленность. Поэтому говоря о целях развития ОРЭС, экономическую и социальную компоненты объединяют в одно целое. Основным критерием развития ОРЭС в мировой практике является улучшение качества жизни населения. В соответствии с обозначенным критерием, развитие ОРЭС предполагает две взаимосвязанных компоненты: повышение уровня жизни населения, экономический рост региона. Каждая из этих компонент разбивается на несколько целевых индикаторов. Первая компонента включает увеличение продолжительности жизни населения, увеличения его доходов, повышение интеллектуального развития, расширение сферы образования т.д. Вторая компонента включает развитие производственной, перерабатывающей и реализационной сферы производства, усиление конкурентоспособности производимой в регионе продукции, увеличение ВВП, повышение эффективности «отсталых» отраслей экономики, совершенствование государственного регулирования региональной системы и т.д.
Цели развития отраслевых региональных экономических систем молено разбить по временному периоду. В качестве долгосрочных социальных целей можно обозначить становление и развитие постиндустриального общества, создание рабочих мест высшей квалификации для будущих поколений, повышение уровня жизни всех граждан страны, включая уровень здравоохранения, образования и культуры. Экономические долгосрочные цели - увеличение ВВП на душу населения, развитие интегрированных формирований, наращивание производства стратегических видов продукции, повышение продовольственной безопасности региона.
В качестве краткосрочных целей можно отметить преодоление последствий глобального финансового кризиса, сокращение безработицы, достижение докризисного уровня экономики.
Критерии экономического развития ОРЭС зачастую играют роль целей или целевых ориентиров, и наоборот. К примеру, в качестве тактических целей регионального развития выступают промежуточные задачи, играющие роль необходимых условии успешного развития. Среди таких тактических целей развития региональных экономических система можно назвать: привлечение новых видов бизнеса; расширение существующего бизнеса; развитие малых форм бизнеса; развитие отраслей региона; развитие инфраструктуры и сферы услуг; повышение уровня занятости населения региона.
В соответствии с обозначенными целями развития ОРЭС, можно выделить следующие первостепенные задачи:
обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона;
- экономическая и социальная адаптация экономики региона к условиям посткризисного развития, а также анализ, прогнозирование и программное регулирование;
- оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региональной системы;
- обеспечение экологической безопасности в регионе, защита
окружающей среды;
- формирование и реализация структурной, инвестиционной и научно-
технической политики в регионе, создание и развитие рыночной
инфраструктуры.
Развитие отраслевых региональных экономических систем складывается под влиянием трех основных факторов:
1. Развитие мировой торговли, дальнейшая интеграция с ВТО, адаптация рыночного хозяйства к мировой экономической конъюнктуре. Выражается это, прежде всего, в либерализации внешней торговли и снятия протекционистских ограничений в ближайшем будущем.
2. Развитие и усиление конкуренции во всех отраслевых региональных экономических системах, расширение неценовой конкуренции в области качества жизни и инноваций.
3. Развитие малых форм бизнеса, как мощного, инновационного кластера регионально экономики, способного решить проблемы социального и экономического характера, возникающие в региональных системах.
Факторы, благоприятные сегодня для размещения на территории предприятий, завтра означают дополнительные возможности для привлечения инвестиций, увеличения занятости и решения других назревших региональных проблем. То есть они одновременно становятся условиями успешного социально-экономического развития регионов в будущем [113].
Как любая экономическая система, отраслевая региональная экономическая система имеет внутреннюю и внешнюю среду, которые взаимодействуют посредством прямого и косвенного воздействия.
Внутренняя среда ОРЭС представлена такими факторами как: производственно-ресурсный потенциал региона; структура регионального рынка; кадровый потенциал региона; региональный бюджет; стратегия развития региона.
Внешняя среда ОРЭС включает: наличие партнерских связей с внешними поставщиками товаров и услуг; внешними потребителями; регионами-конкурентами; финансовыми организациями; транспортными предприятиями.
В мировой практике, при изучении региональных экономических систем все воздействующие факторы развития делят на две группы: жесткие
и мягкие факторы.
Под «жесткими» понимаются количественно измеряемые факторы: а) ориентированные на производственные ресурсы (земля, рабочая сила, капитал); б) ориентированные на производство и сбыт продукции (близость партнеров по кооперации, инфраструктура, структура населения и потребления); в) установленные государством (налоги, система хозяйствования, субсидии и программы поддержки). Если между отечественными и жесткими факторами еще можно провести параллели, то мягкие факторы в число отечественных пока не включены вообще. Они касаются прежде всего количественно трудноизменяемых категорий: уровня развития социальной среды населенного пункта, его, если можно так
выразиться, дружественности экономике. В качестве мягких факторов чаще всего упоминают: стабильность политической ситуации; стабильность общественного климата; квалификацию занятых по найму; региональную структуру экономики и отдельных предприятий; качество системы образования и профессиональной подготовки кадров; оснащение региона вузами, технологическими центрами, исследовательскими организациями; наличие факторов, ориентированных на производство услуг (экономический и налоговый консалтинг, реклама, маркетинг); отношение к экономике основных действующих лиц региона (предприятий и союзов предпринимателей, работающих по найму и профсоюзов, коммунальных и региональных администраций, политиков); качество жизни в регионе (качество жилья, экологическая ситуация, культурные и рекреационные
возможности и т.д.) [76].
При изучении региональных экономических систем немаловажное значение отводится изучению их структуры. Сама сущность экономики, как категории, представляет собой сложную многоуровневую, развивающуюся систему. Региональная экономическая система состоит из нескольких подсистем, который в основном представлены двумя группами: предприятия
и домашние хозяйства.
Домохозяйство - это малая система, которая представляет владельцев ресурсов и потребителей в рамках семьи. Основная функция домохозяйства -потребление конечных продуктов и услуг, производимых предприятиями. Предприятие - малая система, в рамках которой создаются экономические блага и услуги с помощью совокупности необходимых ресурсов. Группы взаимосвязанных предприятий объединены в отрасли. Отрасль - это более крупная система, объединяющая все предприятия, выпускающие определённые продукты. Отрасли объединяются в более крупные системы - межотраслевые [75].
К другим структурным элементам отраслевой региональной экономической системы можно отнести следующие подсистемы: социальные, экономические, технико-экономические.
Основным структурным элементом отраслевой региональной экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности [82].
Кроме того, немаловажное значение для динамичного развития ОРЭС имеет хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на региональном уровне. А реализация данного условия возможна при наличии в ОРЭС организационных форм хозяйственной деятельности. Развитие ОРЭС происходит посредством наличия конкретных экономических связей между хозяйствующими субъектами.
Все структурные элементы взаимодействуют друг с другом, объединены единой структуры общественной организации и управления, связаны между собой посредством продуктообмена, находятся в постоянном взаимодействии [84]. В отраслевой региональной экономической системе существует два вида отношений: материальный базис и антропогенный базис.
Материальный базис представлен совокупностью совокупность материальных условий, средств и благ, то есть всей целостно взаимосвязанной суммой материальных. ценностей, которые непосредственно являются объектами материального воспроизводственного процесса (природная среда; производственные фонды; фонды сферы обращения; материальные фонды в сферах духовного и социального производства; фонды личного потребления материальных благ).
Антропогенный базис представлен социально-экономическим обществом людей, относящимся к определенной региональной системе, которые выступают в разных отношениях с другими формами и с материальным базисом экономической системы по поводу производства средств и благ для удовлетворения своих потребностей, присвоения этих благ и использования их в процессе личного и производственного потребления [56].
Определение связей между составляющими элементами отраслевой региональной экономической системы, означает установление ее структуры. Для любой экономической системы характерно наличие функций, которые не в состоянии выполнить ни один из элементов в отдельности, а только объект в целом. Отраслевая региональная экономическая система, как развивающийся механизм, состоит из нескольких элементов (рисунок 2).
Функции отраслевой региональной экономической системы проявляются в ее конкретных формах воздействия на экономические, социальные, экологические, политические и другие процессы в регионе, которые можно дифференцировать по назначению и содержанию.
Рисунок 2 - Структура отраслевой региональной экономической системы
Основными функциями ОРЭС являются общие функции для региональных экономических систем: целеполагание, регулирование и стимулирование. Общая функции целеполагания обусловлена
необходимостью осуществления научного прогнозирования развития ОРЭС и разработкой на их основе региональных целевых программ. Данная функция реализуется в процессе экономической и социальной трансформации и адаптации региональной системы к меняющимся условиях функционирования и определяет обоснование направлений его реструктуризации. Особое значение эта функция приобретает в трансформационный период, когда региональная система претерпевает определенные потрясения и вынуждена адаптироваться к межрегиональным и мирохозяйственным экономическим связям и отношениям.
Функция регулирования в ОРЭС реализуется в основном в системе объектов, относящихся к государственной собственности субъектов Федерации, а также объектов федеральной собственности, переданных в собственность регионов. В реализации функции регулирования могут использоваться методы как прямого, так и опосредованного воздействия. При этом степень воздействия субъекта управления на все объекты, в том числе и на объекты региональной собственности, будет постоянно меняться, поскольку объем и полнота реализации функции регулирования находятся в определенной зависимости от степени зрелости рыночных отношений и их внедрения в хозяйство региона
[115].
В условиях посткризисногоо развития на первое место выходит функция стимулирования, что связано с некоторой ограниченность применения методов непосредственного воздействия на развитие региональных экономических систем. В рамках ОРЭС непосредственно воздействие возможно только на субъекты региональной собственности, а к остальным субъектам может быть применена только мера стимулирования.
Стимулирующая функция региональной экономической системы дает субъекту управления мощные средства для реализации интересов региона, муниципальных образований, предприятий и организаций, социальных групп. Таким образом, сущность функции стимулирования заключается в целенаправленном воздействии субъекта управления на социально-экономические процессы региона через опосредованное воздействие на все объекты, функционирующие на территории региона [112].
Рассматривая функциональную структуру отраслевой региональной экономической системы, следует особо выделить вопрос взаимодействия функций регулирования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, который противоречит другому известному принципу -разграничения функций. Мировая практика доказала эффективность взаимодействия функций в региональных экономических системах, прибегнув к принципу выделенной компетенции.
Суть этого принципа состоит в наделении каждого субъекта управления точно очерченными функциями, которые законодательно закрепляются за ним. При этом для реализации каждой функции закон устанавливает соответствующие объемы ресурсов и их источники [88]. Результаты экспертных оценок по полноте реализации функций различными субъектами управления в странах с разным типом государственного устройства представлены в таблице 1.
Таблица 1 - Полнота реализации функций различными субъектами управления в странах с разным типом государственного устройства*
Функции А Б I 3
1 1 2 3 1 г 2 3 1 2 3
1 . ЖКХ ++ + + + ++ + — + ++
2. Торговля + ++ — — ++ + — — ++
3. Здравоохранение + ++ — — +++ — — + ++
4. Образование + ++ — — +++ — — ++ ++
5. Транспорт и связь + ++ — — +++ — — + ++
6. Промышленность ++ + + + ++ + — ++ +
7. Строительство ++ + — — +++ + — + ++
8. Социальная защита +++ — — +' ++ — + +++ —
9. Финансы +++ — — ++ + — + ++ —
10. Сельское хозяйство + ++ — + ++ — — +++ —
11. Рыночная структура — — — ++ + — + ++ ++
12. Внешнеэкономическая деятельность +++ — — ++ + + + + ++
* Составлено по данным международного экономического агентства МосШув Условные обозначения:
А — в странах с централизованными экономикой и управлением;
Б — страны с переходной экономикой и реформируемой системой управления (Россия);
В — в странах с развитой рыночной экономикой и развитым местным самоуправлением;
1 — государство;
2 — местные органы;
3 — население;
(+++) функция практически в полном объеме реализуется данным субъектом;
(++) функция реализуется частично;
(+) объем полномочий в рамках данной функции незначителен;
(— ) полномочия по реализации данной функции у субъекта практически отсутствуют.
Кардинальное отличие принципа выделенной компетенции заключается в том, что если в российской практике разграничение функций осуществляется между различными сферами деятельности и между различными отраслями хозяйства, то в зарубежной - каждый субъект хозяйствования наделяется определенной компетенцией в сфере деятельности или в каждой отрасли хозяйства [113].
Необходимость и эффективность внедрения в российскую практику принципа выделенной компетенции обусловлена ограничивающими факторами рыночного регулирования развития ОРЭС. Региональные экономические системы сами по себе не гарантируют социально-экономическое развитие, и в этих условиях принцип выделенной компетенции становится одним из эффективных инструментов реализации государственной региональной социально-экономической политики.
Проведенный анализ показал, что региональные экономические системы могут быть разделены на группы в зависимости от их места в иерархии и уровня социально-экономического развития региона, и в их название уже будет включено дополнительное определение - отраслевые. Последнее подразумевает выявление особенностей состояния и развития подсистем региона, конкретизацию проблем этого развития и используется для целей региональной политики.
В соответствии с этим, в работе было определено, что региональным экономическим формированиям присущи принципы системности, на основании которых можно определить подходы к их классификации по степени:
- интенсивности обмена потоками натуральной продукции;
- восприятия новых явлений, например, в ходе диффузии рыночных инноваций;
- интенсивности внутренних, а также внешних связей региональной системы;
- гармоничности развития.
Логика и структура проведенного диссертационного исследования позволила установить, что с позиции экономических отношений отраслевую региональную экономическую систему можно рассматривать в трех аспектах. Во-первых, она является многогранным развивающимся механизмов, подверженным государственному регулированию и управлению. Во-вторых, ОРЭС является структурной подсистемой, для региональной экономики, элементом системы национальной экономики, при этом ей присущи все системные функции и принципы развития. В-третьих, ОРЭС является внешней средой для других хозяйствующих субъектов, действующих на ее территории.
Основным показателем отраслевой региональной экономической системы является производство, как первичных фактор развития последующих сфер - переработки, обращения и реализации. Такой подход позволяет причислять к ОРЭС только отрасли, производящие конкретные материальные блага, что ставит соответствие таких отрасли как образование, здравоохранение, состояние окружающей среды всем критериям ОРЭС
несколько спорным.
Для решения данной проблемы аналитики прибегают к концепции основного и вспомогательного производства. Благодаря которой в любой региональной системе можно выделить одну доминирующую отрасль (по критерию вывоза продукции данной отрасли за пределы региона), а
остальные отрасли считать вспомогательными, то есть, продукция которых потребляется преимущественно в пределах региона.
Благодаря данной концепции, автором было установлено, что доминирующей отраслью в Ставропольском крае является отрасль сельского хозяйства (объем ее продукции в общем объеме вывоза регионального продукта составляет более 65%). Рассматривать развития отраслевой региональной экономической системы автор предлагает на примере аграрного производства, так как оно отвечает всем требованиям и условиям причисления к ОРЭС и является первичным фактором развития региональной экономики. А для отраслевой региональной экономической системы на примере аграрного производства, необходимо рассмотреть основные принципы государственного регулирования в рамках региональной аграрной политики.
1.2. Принципы региональной экономической аграрной политики
в посткризисный период
В качестве объекта исследования в диссертационном исследовании автором определено агропромышленное производство, которое в исследуемом регионе (Ставропольском крае) является самым крупным народнохозяйственным комплексом. По состоянию на 1 января 2011 года, в агропромышленном производстве приходится более 30% работников отраслей материального производства, 25% основных фондов.
Мировой финансовый кризис 2008-2009 гг. внес некоторые институциональные преобразования, повлекших за собой совершенствование внутрихозяйственных отношений в аграрной сфере, которые были неизбежны, и, прежде всего, была необходима замена устаревших методов регулирования - инновационными. Законодательно адаптированные методы регулирования должны составлять региональную аграрную политику,
которая в свою очередь, формируется в соответствии в федеральной политикой развития регионов и аграрного производства.
Аграрная политика - понятие объемное, включающее в себя аспекты экономической, социальной, институциональной, земельной, экологической, технологической и других сфер политики. Современный период условий функционирования региональной аграрной политики характеризуется несколькими ключевыми характеристиками.
Во-первых, региональная аграрная политика развивается в условиях интеграции с ВТО. Вопреки всем оптимистическим прогнозам, расширение всемирной торговой организации не во всех странах принесло положительные моменты, в большей степени национальные рынки пострадали в результате интеграции с ВТО, так как многоукладные структуры местных локальных рынков оказались не готовы к мировой торговли либо материально, либо с точки зрения объемов производства. Кроме того, процессы глобализации, изменение политической карты мира привели к множеству противоречий, конфликтов и экономических войн. Для региональных рынков интеграция с ВТО означает приток дешевой аналоговой продукции более низкого качества. Учитывая среднедушевые доходы населения в исследуемом регионе, местные товары конкуренции по цене не выдержат, что будет означать сокращение регионального ВВП.
Становится все более очевидным, что мировое хозяйство вступает в новую полосу кризисных процессов. К энергетическим сложностям, вызванным ростом потребления энергоресурсов на производственные и социальные нужды, мировыми глобальными катастрофами, которое привело к их многократному удорожанию, особенно нефти, периодически повторяющимся финансовым «провалам», прибавилась, может быть, наиболее опасная - продовольственная проблема. В результате продовольствие стало оружием не только конкурентных, но и политических войн [114].
Еще одним негативным последствием интеграции с ВТО для региональной экономики является ухудшение продовольственной безопасности, что подтверждено мировыми примерами, когда расширение организации привело в одних случаях - к малоуправляемому росту цен, в других - отсутствием необходимых объемов продовольствия. Территория России является довольно привлекательной территорией для ВТО, ввиду сравнительно низкого уровня освоения сельскохозяйственных угодий, достаточности сырьевой базы, в том числе энергоресурсов, низкой технико-технологическая оснащенности производства и экономической конкурентоспособности продукции, высокой потребности в квалифицированных кадрах и одновременно безработици на селе, в
частности среди молодежи.
Второй особенностью региональной аграрной политики является то, что современный этап ее развития протекает в условиях перераспределения собственности в формах концентрации капитала, приватизации остатков государственной собственности и скупки земель, в том числе сельскохозяйственных угодий, в определенной мере означает получение контроля над продовольственными потоками. Несколько настораживает массовое привлечение иностранного капитала в аграрное производства, что делает продовольственную безопасность региона еще более неустойчивой.
Третьей особенностью современной региональной аграрной политики является принятие некоторых мер государственной поддержки сельского хозяйства, на основании которых процесс завершения либерализации рынка ускоряется. Это относится к ценам и тарифам на энергоносители, жилищно-коммунальное хозяйство, железнодорожные перевозки и в других сферах экономики страны. Страна выходит на мировой уровень цен, порой спекулятивный, в условиях бедности значительной части населения [109].
Такие особенности вызвали необходимость поиска новых подходов к аграрной политике. Которые в некоторой части реализуются в рамках приоритетного национального проекта "Развитие АПК", а также в
Государственной программе "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 20082012 годы".
В соответствии с указанными документами, основными целями региональной аграрной политики являются:
максимизация обеспечения потребностей населения региона сельскохозяйственной продукцией и продовольствием за счет регионального производства;
- устойчивое развитие аграрного производства, повышение уровня жизни сельского населения и сокращение диспаритета в сравнении и городским;
- повышение конкурентоспособности национальной продукции аграрной сферы, развитие импортозамещения на рынке животноводческой продукции, увеличение экспортного потенциала с целью занятия устойчивых позиций на мировом аграрном рынке;
- развитии рационального природопользования.
Рассматривая этапы развития мирового аграрного хозяйства, следует отметить, что российская модель отличается от мировых тем, что период становления не был очень коротким (3-4 года, в мировой практике 15-20 лет), а в качестве приоритетной цели ее развитиям было обозначено обеспечение продовольственной безопасности за счет экстенсивно использования всех имеющихся ресурсов. А использование в рыночной модели региональной аграрной политики инновационных инструментов весьма ограничено ввиду
стихийного развития аграрной сферы.
В результате такого стремительного развития региональной аграрной политики, не подкрепленной действующим адаптационным законодательством, на сегодняшний момент аграрное производство имеет ряд комплексных проблем. Во-первых, зачаточное развитие земельных отношений. С одной стороны, аграрная политика регионов направлена на создание сельскохозяйственных предприятий с полным циклом производства
и переработки продукции, а достижение этого возможно только на основе развития интегрированных формирований. С другой стороны, ЛПХ и фермеры обеспечивают до 90% всей продукции животноводства, то есть аграрная политика должна быть нацелена на поддержку малого бизнеса на селе. Такая двусторонняя политика вызывает большие противоречия при распределении бюджетных ресурсов, при привлечении инвестиций в регион, а в конечном итоге ведет к обезземеливанию основной части крестьянства.
Такая тенденция подтверждается данными и России в целом, и Ставропольского края, где в 2001 году было зарегистрировано 265500 и 14751 фермерских хозяйств соответственно, а в 2010 году 247320 и 11523 соответственно. В глобальном масштабе это означает ухудшение продовольственной безопасности регионов, сокращение объемов отечественной продукции сельского хозяйства, отток сельского населения из сельскохозяйственной деятельности, а в дальнейшем - и сельских территорий. Причем тенденция сокращения фермерских хозяйств а 85% наблюдается в отрасли растениеводства, а количество ЛПХ за тот же период
практически не изменилось.
Сохранение класса фермеров - это еще одна глобальная задача региональной аграрной политики. Прекращение деятельности на одной трети сельскохозяйственной территории, а именно на такую площадь сократились посевы сельхозкультур, означает образование «пустот», которые или, в лучшем случае, зарастут лесом, кустарником, заболотятся или, при другом варианте развития, - станут местом обитания иных народов. Огромные площади оказались бесхозными. По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., только в действующих хозяйствах (всех категорий) не используется 41,9 млн. га, или каждый четвертый гектар, в том числе в сельскохозяйственных организациях - 35, 4 млн. га, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - почти 4, 4 млн. га, или 18% земель [113].
Для решения земельного вопроса необходима корректировка Федерального закона "Об обороте земель сельскохозяйственного
назначения" в части ограничения площади земель в частной собственности, усиления роли государства в организации рынка земель сельскохозяйственного назначения. Единственное, что, по мнению автора, следует оставить неизменным, так как запрет на перевод земель сельскохозяйственных угодий в другие категории земельных ресурсов.
Помимо корректировки нормативного законодательства региональной аграрной политики необходимо создание действенного механизма повышения социально-экономического положения населения сельской местности, и в первую очередь развитие социальной инфраструктуры (образование, здравоохранение и т.д.).
Еще одной базовой проблемой региональной аграрной политики является развитие перспективных организационно-правовых форм хозяйствования. На сегодняшний момент в аграрной сфере производителям в целях выживания предлагается две схемы. Первая - слияние с крупными агрохолдингами, но при этом они теряют свой юридический статус и возможность принятия самостоятельных управленческих решений, являются только одним производственным звеном. Взамен получают постоянную финансовую поддержку от банка - партнера, юридическую защищенность и гарантии от банкротства. Альтернативой агрохолдингам является хозяйственная кооперация, носящая временный (сезонный) или постоянный характер. Сезонная кооперация создается с целью выполнения определенного набора хозяйственных работ с целью минимизации затрат на привлечение сторонних основных средств (тракторов, комбайнов и т.д.). Примером постоянной кооперации являются районных потребительские общества, создавшие в середине 80-х годов мощную сеть реализации продукции сельского хозяйства. В некоторых регионах данная торговая сеть до сих пор остается реальной альтернативой торговым сетям на
агропродовольственном рынке.
В современных условиях региональная аграрная политика. По оценкам экспертов, в большей степени нацелена на поддержку крупных
агрохолдингов ввиду лоббирования их интересов еще на законодательном уровне.
К комплексным проблемам региональной аграрной политики является улучшение материально-технической базы аграрного сектора. Решением данной проблемы должно было стать расширение лизинговых операций, однако на практике лизинг стал доступным только для крупных сельхозтоваропроизводителей, а мелкие и средние бизнес-структуры не имеют доступа к такому источнику пополнения основных средств из-за их сравнительно невысокой ликвидности.
Все эти глобальные проблемы аграрной экономики должны быть учтены при разработке комплексной программы развития АПК на средне и долгосрочный периоды. Эффективность региональной аграрной политики будет действенной только в том случае, если она будет на «шаблонно» для всех регионов РФ, а будет учитывать зональные и региональные особенности аграрного производства. С одной стороны, критерием формирования региональной аграрной политики должна стать результативность аграрного производства, а с другой стороны должна быть направлена на развитие низкорентабельных отраслей и отсталых регионов. Однако основным условием действенности региональной аграрной политики должна стать ее социальная направленность, то есть весь механизм развития социальной стороны аграрного производства.
Существует немало программ развития аграрной сферы («Развитие АПК», «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и т.д.), согласно которым у российского аграрного производства есть два прогнозных пути развития: оптимистический и прагматический.
Оптимистический вариант развития предполагает, что в среднесрочной перспективе Россия может стать одним из ведущих участников мирового рынка сельскохозяйственной продукции и продовольствия по отдельным их видам при условии, если удастся решить вопросы: сохранения и привлечения трудовых ресурсов в сельскохозяйственное производство и соответственно в
сельскую местность, что потребует развития современной социальной инфраструктуры на селе, формирования условий для выравнивания доходов сельских и городских жителей, а также занятых в сельском хозяйстве, обеспечения их эффективной занятости, в том числе с использованием форм альтернативной деятельности; развития отраслей, обеспечивающих сельскохозяйственное производство материально-техническими ресурсами и производственным обслуживанием; формирования экономического механизма роста доходности сельскохозяйственного производства, достаточного для расширенного воспроизводства; создания современной инфраструктуры агропродовольственного рынка, дающей доступ к нему всем сельхозтоваропроизводителям [111].
Прагматический вариант развития основан на теории цикличности кризисов, вызванных внешней конъюнктурой и внутренними условиями функционирования. Прагматический вариант подразумевает получение прироста валовой продукции сельского хозяйства к 2020 г. (по сравнению с 2006 г.) примерно в 1,4 раза, при оптимистическом, по расчетам, он должен
составить не менее 2-2,2 раза.
В условиях посткризисного развития обсуждать вопрос о перспективах развития экономики России не только до 2020 г., но и на более длительный срок - до 2030-2050 гг., а также определять абсолютные показатели развития агропромышленного комплекса на 20-40 лет крайне сложно и, видимо, нецелесообразно. Однако, вполне возможно обозначить основные принципы функционирования и развития региональной аграрной политики, являющиеся структурными элементами общего механизма региональной аграрный политики. Сам механизм представлен следующими элементами: ресурсы, региональной агарной политики, объекты, формы, принципы, методы, концепции и инструменты (рисунок 3).
Ресурсы региональной аграрной политики делятся на
информационные, финансовые и административные. Финансовые ресурсы региональной аграрной политики представлены средствами регионального бюджета, региональных фондов, целевых территориальных трансфертов.
Механизм государственной региональной аграрной политики
Ресурсы региональной аграрной политики
-' —- -1---- Информационные Финансовые Административные
-► Объекты региональной аграрной политики
Программы региональной аграрной политики
Развития производства
1
Стимулирования роста предложения
Импортозамещения
Сбалансированного развития воспроизводства
Стимулирования роста предложения
ГШ-
ументы
региональной аграрной политики |
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мурдугов, Алексей Викторович
Основные результаты отбора существенных факторных переменных моделей (1)-(4) приведены ниже:
У, = аю + апХ1 + аыХ4 (5)
Я2 =0,865; R2 =0,723; F=81,245; Sig.=0,000)
Y2 = a20 + a25Xl2 + a26Xu + a2l5X33 + аш ХЪ1 + a^Y, (6) A
R2 =0,803; R2 = 0,769; F=127,3; Sig.=0,000)
Г3 = а30 + а33ХХ1 + а34Хх% + а35ХХ9 + а36Х20 + а39Х23 + аЗХ1Х 40 + + а320Х43 + а ЗХУХ
Я2 = 0,853; Д2 =0,811; Р=169,3; 81§.=0,000)
Г4 = а40 + а
Я2 =0,752; Я2 =0,731; Р=63,117; 81ё=0,000)
8)
В целом по полученным моделям (5)-(8) можно отметить, что они являются максимально значимыми, так как все уравнения имеют ^-критерий, для которого р< 0,001. В результате применения пошаговых алгоритмов исключения малозначительных экзогенных переменных величина Р-критерия Фишера для представленных моделей значительно возросла. Так, для модели (6) соотношение факторной и остаточной дисперсии увеличилось с 88,4 до 127,3; для модели (7) - более чем в 2 раза. Аналогичная ситуация наблюдается и по всем остальным уравнениям.
Из полученных эконометрических моделей видно, что для отдельных из них, в частности для уравнений (6)-(8), характерно наличие в правой части наряду с экзогенными также и эндогенных переменных, выступающих в качестве результативных показателей в других моделях. Данное обстоятельство обуславливает необходимость использования такого типа эконометрических моделей, как системы взаимосвязанных уравнений.
В общем виде структурная форма системы взаимосвязанных эконометрических моделей, описывающих изменение индикативных показателей функционирования региональной отраслевой экономической системы (на примере агропроизводства), будет иметь следующий вид:
Ух = ат + аххХх + аХ4Х4; (9)
У2 = а20 +а25Хп + а26Ххз + а2Х5Х33 + а2Х9Х31 +а2ХУх; (10) Г3 = а30 + аъзХХ1 + а34ХХ8 + а35Хх9 + а36Х20 + а39Х23 + аЗХ1Х40 +
УА = «40 + а 44^39 + а46 ^ 4\ + й47^42 + «413^48 + ^42 + ^43:5
П) (12)
Решение основной задачи регрессионного анализа - определение параметров уравнений регрессии в рамках системы невозможно с помощью обычного МНК, так как это приведёт к получению смещенных и несостоятельных оценок представленных зависимостей, что происходит вследствие коррелированности одной или нескольких объясняющих переменных со случайным отклонением. Алгоритм параметризации системы одновременных уравнений, т.е. количественной оценки их параметров а^ и а у (где I - номер уравнения,^ - номер переменной в уравнении регрессии) на основе эмпирических данных зависит от степени идентифицируемости структурной формы моделей (9)-(12).
Под идентификацией понимается возможность численной оценки параметров структурных уравнений по оценкам коэффициентов приведенных уравнений. В процессе идентификации системы эконометрических уравнений возможны следующие варианты полученных результатов:
1. система уравнений является идентифицируемой, т.е. точно определенной; если по коэффициентам приведенных уравнений можно однозначно определить значения коэффициентов структурных уравнений;
2. система уравнений является сверхидентифицируемой, т.е. переопределенной; если по коэффициентам приведенных уравнений можно получить несколько вариантов значений коэффициентов структурных уравнений;
3. система уравнений является неидентифицируемой, т.е. недоопределенной; если по коэффициентам приведенных уравнений невозможно определить значения коэффициентов структурных уравнений.
Проверка выполнимости условия идентифицируемости осуществляется в отдельности для каждой модели системы одновременных уравнений. Причем если хотя бы одно уравнение системы окажется неидентифицируемым, то и вся система будет признана - не имеющей решения. В этом случае необходимо произвести дополнительную корректировку и доработку модели, что возможно путем исключения несущественных эндогенных переменных, сокращения общего количества уравнений системы, добавления экзогенных переменных и т.п.
Проверка уравнений на выполнимость необходимых условий идентификации осуществляется следующем образом. Если число эндогенных переменных в анализируемом уравнении системы обозначить через Я, а число экзогенных переменных, которые содержатся в системе, но не входят в данное уравнение, - через Д то необходимое условие идентифицируемости модели можно записать в виде следующего счетного правила: =Н - уравнение идентифицируемо;
0+1>Н -уравнение сверхидентифицируемо;
Б+1неидентифицируемо.
Итак, в общей сложности полученная система одновременных уравнений (9)-(12) функционирования региональной системы сельскохозяйственного производства содержит 4 эндогенных (У) и 17 экзогенные (X) переменных. Произведем проверку каждого уравнения структурной формы модели на выполнимость необходимых условий идентификации:
- уравнение (9): оценка его параметров осуществляется обычным МНК независимо от остальных уравнений системы, так как оно не взаимосвязано с ними через эндогенные переменные (7) в правой его части;
- уравнение (10):
- #(= 2);£>(= 12) -> £>(= 12) + 1 > #(= 2) - сверхидентифицируемо;
- уравнение (11):
- Я(= 2);£>(= 10) -> £(=10) + 1 > #(= 2) - сверхидентифицируемо;
- уравнение (12):
- Я (= 3); £>(= 13) -» £>(= 13) + 1 > Я (= 3) - сверхидентифицируемо.
Таким образом, в полученной системе, уравнения (10)-( 12) являются сверхидентифицируемыми, для оценки коэффициентов которых традиционно используется двухшаговый метод наименьших квадратов (ДМНК).
Основная идея применения ДМНК состоит в том, чтобы на первоначальном этапе на основе приведенной формы модели получить для сверхидентифицируемого уравнения теоретические значения эндогенных переменных, содержащихся в его правой части. Затем, на втором этапе, подставив их вместо фактических значений, применяют обычный МНК в отношении структурной формы сверхидентифицируемого уравнения.
Далее, в соответствие с рассмотренной последовательностью л применения ДМНК, нами для определения теоретических значений УГУ4 была построена приведенная форма модели. Как видно ниже, она представляет собой систему независимых уравнений, состоящая из 4 регрессионных уравнений, в которых поочередно описывается зависимость
Ч /V изменения эндогенных переменных от одного и того же набора из 17 экзогенных переменных, отобранных в структурную форму системы одновременных уравнений:
У1 = ах + Л11Х1 + Л12Х4 + \ъХп + 4А + + +
1,7Х19 +4 А) + ^19^23 + Л 10^33 + Л 11^37 + К 12^39 +
13)
Л27Х19 + Л-^Х^ + Л29Х23 + ЛзюХзз + Л2ПХ37 + Л2Х2Х39 +
14) Л37Х19 + Л38Х20 + Лз9Х2Э + -Яз10Х33 + ЛъпХ37 + Л312Х39 +
15)
С помощью статистического пакета прикладных программ SPSS обычным МНК нами были определены на основании исходной базы данных значения параметров аг и Ху (где i - номер уравнения,^ - номер переменной) в уравнениях (13)-(16). В соответствии с полученными коэффициентами приведенных уравнений были рассчитаны теоретические значения результативных показателей К,, f2, f3, f4.
Основные статистические характеристики приведенных уравнений (13)-(16) представлены в таблице 26.
Заключение
В процессе проведения диссертационного исследования его автором были сформулированы следующие основные выводы:
1. Категориальную характеристику государственного регулирования аграрным производством в регионе выражают организационно-экономические отношения, складывающиеся в конкретных территориальных образованиях на определенной институциональной основе. В основе этих отношений лежит определение отраслевых региональных систем, как форма взаимоотношений между экономическими процессами хозяйствующих субъектов в рамках определенной отрасли региональной экономики.
2. Аграрную политику на мезоуровне формируют основные принципы ее реализации, систематизированные и дополненные автором с целью осуществления научно-обоснованного прогнозирования развития регионального аграрного производства и разработкой региональных целевых программ в рамках аграрной политики.
3. Проведение поэтапного анализа развития отраслевых региональных рыночных систем позволило установить, что организация агропромышленного производства в указанных территориальных образованиях осуществляется в условиях недостаточно развитой перерабатывающей базы. В связи с этим, обеспечение населения стратегическими продуктами питания указанных территорий является несбалансированным и недостаточным.
4. Апробирование методики поэтапного анализа развития отраслевых региональных рыночных систем в Ставропольском крае способствовало выявлению тенденции развития региональных агропродовольственных рынков. Основным показателем интенсивности, характеризующим развитие рынка продукции растениеводства является производство валовой продукции растениеводства в расчете на 1 работника АПК. За период с 2005 по 2010 годы, данный показатель по РФ увеличился в 2,36 раза и составил в 2010 году 214,8 тыс. руб. на одного работника агарной сферы.
5. Дифференциация муниципальных образований Ставропольского края по уровням эффективности функционирования хозяйствующих структур позволила установить, что для первой зоны региона характерен самый низкий показатель ее синтезированной оценки. Вторая и четвертая зоны территориального образования характеризуются средним уровнем эффективности управления агропромышленным производством. В отличие от них, в третьей зоне функционируют хозяйства с высоким уровнем эффективности воздействия на воспроизводственный процесс.
Для повышения эффективности управления агропромышленным производством в регионе в работе представлены следующие рекомендации:
1. Использовать методику поэтапного проведения анализа и прогнозирования развития отраслевых региональных рыночных систем.
2. Применять интегральные показатели оценки эффективности экономической, социальной и институциональной составляющих управления агропромышленным производством в экономике региона.
3. Осуществить внедрение модели поэтапного совершенствования государственного регулирования агропромышленным производством на мезоуровне.