Государственное регулирование развития транспортно-дорожного комплекса сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сысоев, Михаил Васильевич

  • Сысоев, Михаил Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, п. Персиановский
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 149
Сысоев, Михаил Васильевич. Государственное регулирование развития транспортно-дорожного комплекса сельского хозяйства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. п. Персиановский. 2004. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сысоев, Михаил Васильевич

Введение

1. Тенденции современной аграрной политики

§ 1.1. Государственное регулирование сельского хозяйства: практика трансформационной эволюции в России и международный опыт

§ 1.2. Сельское развитие: сущность, принципы и экономический механизм обеспечения

§1.3. Роль транспортно-дорожного комплекса в системе устойчивого сельского развития

2. Развитие сельской местности и автодорожного комплекса сельского хозяйства

§ 2.1. Современный уровень сельской социальной инфраструктуры и государственной поддержки ее развития

§ 2.2. Инвестиционная деятельность в сельском хозяйстве Юга России

§ 2.3. Экономическое развитие транспортно-дорожной инфраструктуры сельского хозяйства

3. Нормативный метод государственной поддержки развития сельской дорожно-транспортной сети

§ 3.1. Нормативный подход к государственному регулированию транспортно-дорожного комплекса сельского хозяйства

§ 3.2. Лизинговый механизм повышения уровня обеспеченности автотранспортом сельскохозяйственных товаропроизводителей и некоторые меры поддержки инвестиционной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития транспортно-дорожного комплекса сельского хозяйства»

Актуальность темы исследования. В системе функциональных связей отраслей агропромышленного комплекса роль транспортно-дорожной инфраструктуры всегда была трихотомична. Прежде всего, внутри сельского хозяйства, она выполняет транспортно-логистические задачи, в межотраслевых экономических отношениях транспортно-дорожная сеть обеспечивает их коммуникабельность, в социальной сфере - влияет на качественные изменения в жизни сельского сообщества.

Таким образом, от состояния транспортно-дорожной инфраструктуры и экономических условий ее развития зависит экономически эффективное функционирование других отраслей АПК, рост качества жизни сельского населения.

Качественные изменения в жизни общества рассматриваются нами с позиции повышения уровня экономической равнодоступности к объектам социальной инфраструктуры и социальных услуг всех категорий населения независимо от места их проживания. В сельской местности, где в последние десятилетия произошло резкое сокращение объектов социальной инфраструктуры, этого можно добиться либо путем восстановления и нового строительства центров социальных услуг, либо поддерживая развитие существующих объектов социальной инфраструктуры и расширяя, приводя в нормальное состояние транспортно-дорожную сеть. Такая постановка вопроса изменяетподход к оценке роли транспортно-дорожной инфраструктуры АПК. В современной экономике России ее функции будут сводиться к обеспечению роста экономического вклада агропромышленного комплекса в национальную экономику и качества жизни сельского сообщества, что отвечает целям устойчивого развития сельской местности.

Недостаточная изученность проблемы функционирования транспортно-дорожной сети как одного из факторов устойчивого сельского развития предопределила выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с ролью автомобильного транспорта и дорожной сети в экономическом и социальном развитии агропромышленного комплекса, рассматривали в своих трудах известные представители отечественной аграрно-экономической школы: Вер-зилин В.А., Гоберман В.А., Кормаков Л.Ф., Котельяниц М.С., Кочанов М.А., Лазарев В.А., Лабодаев В.Д., Юшкявичюс П.В. и многие другие экономисты.

Теоретико-методологический анализ концепции сельского развития, становления и эволюции аграрной политики осуществлен: Крылатых Э.Н., Назаренко В.И., Петриковым А.В., Попцовым А.Г., Серовой Е.В., Ушачевым И.Г. и другими учеными.

Значительный вклад в исследование закономерностей развития транс-портно-дорожной сети в экономике, ее влияние на экономическую и социальную сторону жизни общества внесли работы профессора Г.А. Гольца.

Вместе с тем изучение научных работ и рекомендаций показывает, что проблемы теории и методики государственной поддержки развития транспортно-дорожного комплекса в рамках концепции многофункционального сельского хозяйства в условиях социально-экономической трансформации в России находится на начальном, теоретико-эмпирическом этапе исследования и требует перехода к теоретико-моделШшшэтадзчи исследования. Цель исследования заключается в изучении теоретических и методических положений совершенствования нормативного подхода государственного регулирования развития транспортно-дорожной сети сельского хозяйства.

Достижение поставленной цели предполагает решения следующих задач:

- исследовать эволюцию аграрной политики и концептуальные подходы ее формирования в пореформенной России, странах с переходной экономикой и в мире в целом;

- определить роль транспортно-дорожной инфраструктуры в процессе сельского развития и ее влияние на экономику сельского хозяйства и современное состояние сельской социальной инфраструктуры;

- определить алгоритм обоснования нормативной протяженности сельских автомобильных дорог и выбора приоритетных направлений социальных инвестиций, на основе нормативного подхода;

-обосновать предложения по совершенствованию лизинга как одного из экономических механизмов обеспечения сельского хозяйства технологическим автотранспортом.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилась транспортно-дорожная инфраструктура сельского хозяйства России. Более глубокие исследования проведены на примере Ростовской области и других субъектов Российской Федерации, входящих в состав Южного Федерального Округа (ЮФО).

Предметом исследования явились экономические процессы, определяющие роль транспортно-дорожной сети в процессах сельского развития.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования составляют научные, методические работы отечественных ученых, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономические процессы в нашей стране.

Эмпирической основой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили данные органов государственной статистики, Министерства торговли и экономического развития России, Министерства сельского хозяйства, Министерства транспорта, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области, материалы официальных Web страниц органов государственной власти южно-российских регионов, результаты исследований научных и аналитических центров, институтов.

Инструментально-методические работы. В ходе диссертационного исследования использовались методы экономических исследований: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, сравнительного и системного анализа. Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05. Экономика и управление народным хозяйством (п. 15.33. Государственная поддержка и регулирования агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства).

Концепция диссертационного исследования состоит в обосновании положения о том, что государственное регулирование транспортно-дорожной инфраструктурой являющейся решающим фактором экономического и социального развития села может осуществляться на основе нормативного подхода.

Научная новизна исследования определяется системным характером изучения теоретических, методических и практических проблем развития, транспортно-дорожной инфраструктуры сельского хозяйства, ее влияние на экономику и социальную сферу села и заключается в применении нормативного подхода при обосновании направлений государственной поддержки подкомплекса в условиях социально-экономической трансформации.

Наиболее существенные результаты, характеризующие приращение научного знания, стоят в следующем:

• установлено, что общеэкономической тенденцией является переход от формирования государственной поддержки сельского хозяйства на основе комбинации государственных субсидий и внешнеэкономического протекционизма к политике устойчивого развития;

• уточнено понятие категории «устойчивое сельское развитие (устойчивое развитие сельской местности)»;

• выделен и обоснован принцип «адаптивности» реализации государственной политики устойчивого развития сельской местности;

• уточнены сущностные характеристики нормативного подхода регулирования развития сельской социальной инфраструктуры в рыночной экономике и обоснованы методические подходы использования нормативных показателей при планировании направления социальных инвестиций в сферы социальной инфраструктуры села.

• предложена схема совершенствования лизинга при организации комплексных поставок техники, машин, оборудования и транспортных средств сельскохозяйственных товаропроизводителям.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения, модельные расчеты нормативной протяженности сельских дорог с твердым покрытием в Ростовской области, алгоритм определения приоритетности направлений инвестирования могут быть использованы при совершенствовании федеральной и региональной политик устойчивого развития села; при анализе состояния социальной сферы села и итогов осуществления федеральных и региональных программ развития транспортных систем региона и других сфер сельской социальной инфраструктуры; при совершенствовании бюджетных мер поддержки инвестиционной деятельности.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на региональной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2003г.), международной научно-практической конференции (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.). Предложения по оптимальной протяженности дорог с твердым покрытием в Ростовской области и инфраструктурному обустройству села использовались при разработке Федеральной целевой программы «Юг России», результаты исследования состояния сельской социальной инфраструктуры — в научных исследованиях Всероссийского НИИ экономики и нормативов РАСХН (номер гос. регистрации 01.2.00104238), а также при подготовке основных направлений развития сельского хозяйства в Советском районе Ростовской области. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 научных работах, общий объем которых составил 6,2 печатных листа, в том числе авторского текста 1,2 печатных листа.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 119 наименований, приложения. Общий объем диссертационной работы составляет 153 страницы. В работе имеется 29 таблиц, 9 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сысоев, Михаил Васильевич

Результаты исследования закономерностей эволюции государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства, состояния и тенденций транспортно-дорожной инфраструктуры, особенностей ее функционирования в системе сельского развития, ее влияния на экономическую эффективность производства позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. В переходной экономике Российской Федерации государственное регулирование АПК прошло в своем развитии ряд этапов, которые отличаются друг от друга составом мер государственной поддержки, механизмами реализации аграрной политики. Тенденция этапности в осуществлении сельскохозяйственной политики прослеживается и в других странах с транзитивной экономикой и в мире в целом. Основной вектор ее развития базируется на концепции многофункциональности сельского хозяйства, обеспечения устойчивого сельского развития.

2. Исследование роли транспортно-дорожного подкомплекса АПК показало, что автомобильный транспорт и дорожная сеть обеспечивают транс-портно-логистические и интеграционные связи в АПК, поддерживают доступность для сельского населения социальных услуг, инновационных и экономических ресурсов национальной экономики. Выполнение этих функций определяет ведущую роль транспортно-дорожной инфраструктуры АПК в процессах сельского развития.

3. Как показали результаты нашего исследования, в сельских районах, имеющих плотность автомобильных дорог, превышающую среднерегио-нальный уровень экономическая эффективность сельскохозяйственного производства и социальное развитие села выше, чем в районах с невысокой плотностью дорожной сети. Так, например, в Целинском районе Ростовской области плотность автодорог на 37,1% превышает среднерегиональный уровень, а в Ремонтненском районе этот показатель составляет только

30,9% от областного значения. При этом в Целинском районе выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 7,7 раза превысила показатели Ремонтненского района, а острота территориальной ситуации в социальной сфере села была в 2003 г. на 28,6% ниже аналогичного показателя по Ремонтненскому району.

4. Исследуя роль транспортно-дорожного комплекса в рыночной экономике и в системе устойчивого сельского развития нами было: показана взаимосвязь транспорта и экономического роста, транспорта и качества жизни; установлено, что транспортно-логистическая и интеграционная роль транспорта и дорог внутри и вне сельскохозяйственного производства с максимальным экономическим эффектом может быть реализована в рамках концепции «Технологизация АПК»,структурные блоки которой являются основными подсистемами устойчивого сельского развития.

5. Основные итоги анализа тенденций в развитии сельской социальной инфраструктуры позволили установить, что около 2/3 сельского населения нашей страны проживают в регионах с дорожной сетью развитой выше среднего российского уровня и в тоже время в регионах, имеющих развитую дорожную сеть (к числу таких территорий относится и Ростовская область) имеется значительное число населенных пунктов, не имеющих связи с центрами социальных услуг по дорогам с твердым покрытием (в Ростовской области такие поселения составляют 16,8% от их общего количества). К тому же современное состояние объектов социальной инфраструктуры в сельской местности способствовало тому, что многие функционирующие социальные учреждения располагаются за пределами зоны целесообразного пешеходного движения. Так, например, «в Советском районе Ростовской области 25% школьников преодолевают расстояние до школы в 5-10 км, 8.3%-свыше 10 км,33.3% медицинских учреждений находятся на расстоянии более 10 км от ближайшего населенного пункта, жители 41,7% сельских поселений района проживают от ближайшего культурно-просветительского учреждения на расстоянии свыше 15 км, расстояние в 10-20 км необходимо преодолеть 54,2% жителей района, чтобы получить услуги бытового обслуживания. Как показали результаты нашего исследования одним из основных путей решения проблемы доступности для сельского населения социальных услуг, экономических и инновационных ресурсов национальной экономики заключается в развитии транспортно-дорожной сети.

6. Оценка инвестиционного процесса в аграрном секторе экономики регионов юга России показала, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации, входящих в Южный Федеральный округ выполняли значительные объемы организационных, экономических и правовых мероприятий, что позволило создать благоприятный инвестиционный климат и сформировать основные механизмы и схемы государственной под держки инвестиционной деятельности. Анализ структуры инвестиции показал, что доля социальных инвестиционных проектов в валовом объеме инвестиций остается низкой, рост объемов социальных инвестиций возможен только при финансовой поддержке государства, как на основе прямых бюджетных инвестиций, так и на основе инвестиционного налогового кредита, государственных и муниципальных гарантий.

7. Основным методом государственного регулирования развития транспортно-дорожного комплекса в нашей стране является программно-целевой подход, реализующийся через федеральные и региональные целевые программы, в которых слабо учитывается реальное состояние отдельных сфер социальной инфраструктуры и недостаточно обосновано устанавливаются количественные и качественные показатели программных мероприятий. Например, по показателю территориальной остроты ситуации в социальной сфере села наиболее высок критический уровень в сфере бытового обслуживания и здравоохранения, тогда как в 2003 году в рамках программы «Социальное развитие села до 2010 года» на эти социальные отрасли было израсходовано 0,5% и 5,1% от общего объема финансирования соответственно. В целях повышения уровня позитивного влияния программ на сельское развитие программно-целевой метод может быть усовершенствован на основе нормативного подхода.

8. В рыночной экономике нормативный метод регулирования социального развития позволяет обосновано подходить к определению перспективных параметров развития социальной инфраструктуры в регионе, и не является директивным, контрольным инструментом деятельности рыночных агентов. Методики расчета нормативов социального развития нуждаются в систематическом обновлении по мере возникновения новых факторов, влияющих на количественные и качественные параметры нормативов. Появление такого нового фактора, влияющего на величину протяженности сельских дорог с твердым покрытием, как число автомобилей в расчете на 1000 жителей региона позволяет рекомендовать для расчета нормативной протяженности дорожной сети уравнение Г.А. Гольца, которая в Ростовской области составляет 16749 км.

9. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать проводить определение приоритетов выбора направлений государственной поддержки развития сельской социальной инфраструктуры на основе нормативного подхода, включающего нормативные коэффициенты и ранги «территориальной остроты ситуации» (Тос).

10. По результатам выполненного диссертационного исследования выявлено, что одной из возможных форм пополнения автомобильного парка предприятий сельского хозяйства является лизинг комплексной поставки технических средств, который позволяет повысить их производительность на 20% и снизить сумму предмета лизинга не менее чем на 10%.

Для реализации комплексного лизинга нами предлагается «доверительная» лизинговая схема проведения сделок финансовой аренды.

11. В целях активизации инвестиционного процесса в сельском хозяйстве, в том числе и лизинговой деятельности целесообразно осуществить следующие организационные мероприятия и законодательные инициативы:

- создать региональный гарантийный фонд;

- законодательно закрепить возможность предоставления государственных и муниципальных гарантий в размере стоимости имущества, находящегося в федеральной, региональной или муниципальной собственности.