Государственное регулирование развития сферы туризма в Чувашской республике: социолого-управленческий аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михопаров Николай Иванович

  • Михопаров Николай Иванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 189
Михопаров Николай Иванович. Государственное регулирование развития сферы туризма в Чувашской республике: социолого-управленческий аспект: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКВОУ ВО «Военный университет имени князя Александра Невского» Министерства обороны Российской Федерации. 2023. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Михопаров Николай Иванович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы государственного регулирования развития сферы туризма в России

1.1. Основные характеристики общего состояния и территориальные особенности организации сферы туризма в современной России

1.2. Модели и методологические подходы государственной поддержки и регулирования развития сферы туризма: отечественный и

зарубежный опыт

Глава 2. Региональные особенности и проблемы развития сферы туризма

в Чувашской Республике

2.1. Исследование туристической привлекательности природных и культурно-исторических ресурсов Чувашии

2.2. Социологический анализ и оценка деятельности органов государственной власти, способствующей развитию сферы туризма

в Чувашской Республике

Глава 3. Повышение эффективности государственного регулирования развития сферы туризма в Чувашской Республике

3.1. Основные направления развития сферы туризма в Чувашии на основе системной государственной политики

3.2. Технологии внедрения государственно-частного партнерства в систему государственного регулирования развития сферы туризма

в Чувашской Республике

Заключение

Список литературы

Список научных публикаций, в которых изложены основные

научные результаты диссертации

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития сферы туризма в Чувашской республике: социолого-управленческий аспект»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России в соответствии со Стратегией развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года одной из важнейших государственных задач является комплексное развитие внутреннего и въездного туризма в стране1. Однако, несмотря на это, в России туристская отрасль развивается медленными темпами. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) за 2015-2019 годы в среднем лишь 45% россиян отдыхали в регионе, отличном от региона проживания2, что свидетельствует о необходимости дальнейшего повышения доступности туристских продуктов для жителей страны. Также согласно официальным сведениям Федеральной службы государственной статистики (Росстат) в России практически ежегодно отсутствует рост числа въездных туристских поездок иностранных граждан (в 2015 году - 26,8 млн. человек; в 2016 году - 24,5 млн. человек; в 2017 году - 24,3 млн. человек; в 2018 году - 24,5 млн. человек; в 2019 году - 24,4 млн. человек)3. Кроме того, в соответствии с Рейтингом стран мира по индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2019 года, опубликованным аналитической группой Всемирного экономического форума (ВЭФ), среди 140 стран мира Российская Федерация расположилась только на 39-ом месте4 (рассматривать статистические показатели по туризму в целом в последующие 2020 и 2021 годы не представляется возможным, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией во всем мире, вызванной распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)).

1 См.: Стратегия развития туризма в Российской Федерации на период до 2035 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 20.09.2019 № 2129-р (ред. от 23.11.2020)) [Электронный ресурс]. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_333756/ (дата обращения 12.04.2021).

2 См.: Там же.

3 См: Розничная торговля, услуги населению, туризм [Электронный ресурс]. URL: https://www.gks.ru/folder/23457 (дата обращения 12.04.2021).

4 См.: The Travel & Tourism Competitiveness Report 2019. Geneva, 2019.

Не секрет, что в современной России при распределении бюджетных средств к сфере туризма применяется остаточный принцип финансирования. Аналогичная ситуация также выстраивается и на уровне российских регионов. Сегодня во многих субъектах Российской Федерации региональными органами государственной власти не всегда проявляется должное внимание к туристской сфере при реализации местной социально-экономической политики, что, в свою очередь, создает неэффективное государственное управление в отрасли туризма. Так, к примеру, в Чувашской Республике, несмотря на то, что в соответствии с Законом Чувашской Республики «О туризме» туристская деятельность признана одной из приоритетных отраслей региональной экономики5, в настоящее время чувашский туристский продукт слабо представлен на международном, российском и региональном туристских рынках, невзирая на наличие в регионе огромного туристского потенциала. Согласно официальным данным Министерства экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики в 2019 году доля отрасли туризма в структуре валового регионального продукта Чувашии составила всего лишь 0,1%, тогда как по России она составила 3,4% от валового внутреннего продукта (ВВП)6.

На сегодняшний день уровень темпов развития туристской сферы в субъектах Российской Федерации в первую очередь определяется деятельностью региональных органов государственной власти. Именно от эффективности проводимой региональной политики в сфере туризма зависит возможность налаживания на территории региона благоприятного инвестиционного климата для привлечения федеральных и частных финансовых средств в местную туристскую отрасль. Следовательно, региональная туристская политика оказывает весомое влияние как на формирование уровня конкурентоспособности местного туристского продукта на внутреннем и внешнем туристских рынках,

5 См.: Закон Чувашской Республики от 13.10.1997 № 16 (ред. от 28.04.2018) «О туризме» [Электронный ресурс]. URL: http://docs.cntd.ru/document/804959266 (дата обращения 13.04.2021).

6 См.: Олег Николаев встретился с представителями туриндустрии Чувашии [Электронный ресурс]. URL: http://www.cap.ru/news/2020/10/16/oleg-nikolaev-vstretilsya-s-predstavitelyami-turin (дата обращения 13.04.2021).

так и на повышение привлекательности облика региона среди потенциальных внешних и внутренних туристов.

В нынешних непростых условиях, когда во всем мире сложилась эпидемиологическая ситуация из-за распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), туристская отрасль стала одной из пострадавших сфер мировой экономики, понеся значительные издержки и потери. К сожалению, данная тенденция затронула и отечественную сферу туризма. Однако, несмотря на это, эпидемиологическая ситуация в нашей стране только актуализировала вопрос о необходимости развития туристской отрасли на уровне российских регионов, в целях популяризации внутреннего туризма среди граждан России. В этой связи роль деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в развитии отрасли туризма на региональном уровне только возрастает и становится еще более ответственной.

Исходя из вышесказанного, в настоящее время в России весьма актуальной является проблема повышения эффективности государственного регулирования развития сферы туризма на региональном уровне. Важность обозначенного вопроса и недостаточность его проработки определили актуальность выбора темы и содержания диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы. Важные аспекты теоретической и методологической основы исследования отражены в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным вопросам государственного регулирования развития сферы туризма. Теоретическим основам научного управления посвящены труды М. Вебера, П. Друкера, Э. Мейо, Ф. Тейлора, А. Файоля, Г. Форда, Г. Эмерсона7. Идеи социального управления рассмотрены в работах Ю.П. Аверина, А.Г. Гладышева, Е.Э. Злотницкого, А.В. Иванова, В.Н. Иванова, A.M. Омарова, Г.В. Осипова, А.В.

7 См: Вебер М. Избранные произведения. М., 1990; Друкер П. Энциклопедия менеджмента. М., 2004; Бурганова Л.А., Савкина Е.Г. Элтон Мэйо: теоретик и практик управления. М., 2013; .Тейлор Ф. Принципы научного менеджмента. М., 2001; Управление -это наука и искусство: Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. М., 1992.

Пацулы, Е.П. Тавокина, Е.В. Тихоновой8. Вопросы теории и практики государственного и муниципального управления изложены в научных исследованиях Г.В. Атаманчука, В.Б. Зотова, А.Я. Кибанова, А.И. Радченко, А.И. Турчинова, В.Е. Чиркина9. Теоретические и методологические аспекты социологии управления представлены в трудах таких ученых, как В.И. Башмакова, Т.П. Галкиной, В.Н. Князева, А.И. Кравченко, Р.В. Ленькова В.И., Патрушева, Ж.Т. Тощенко, И.О. Тюриной, О.А. Уржа, В.А Ядова10.

Среди зарубежных и отечественных ученых, занимающихся исследованием проблем сферы туризма как социального феномена, необходимо отметить Е. Коэна, Д. Маккенела, Е.Н. Покровского, Дж. Фроу, Т.И. Черняеву11. Изучению проблем устойчивого развития туристской отрасли и ее регулирования посвящены работы ряда отечественных и зарубежных авторов: А.В. Бабкина, А.И. Балабанова, И.Т. Балабанова, Н.М. Беловой, С.А. Быстрова,

8 См: Аверин Ю.П. Системы социального управления в обществе: модель социологического анализа: дис. ... док. соц. наук: 22.00.01. М., 1997; Гладышев А.Г., Иванов А.В., Иванов В.Н. Социальное управление: теория и методология. М., 2004; Омаров А.М. Социальное управление. Некоторые вопросы теории и практики. М., 1980; Осипов Г.В. Социальное мифотворчество и социальная практика. М., 2000; Пацула А.В., Злотницкий Е.Э. Социальное управление брендами территорий. М., 2011; Тавокин Е.П. Исследование социально-экономических и политических процессов. М., 2008; Тихонова Е.В. Общественное мнение как инструмент социального управления (концептуальный подход): дис. ... док. соц. наук: 22.00.08. М., 2002.

9 См: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2010; Зотов В.Б. Система муниципального управления. Ростов н/Д, 2010; Кибанов А.Я. Управление карьерным ростом государственных гражданских служащих. М., 2015; Радченко А.И. Основы государственного и муниципального управления: системный подход. Ростов н/Д, 2007; Турчинов А.И. Государственное управление и государственная служба: проблемы теории и практики // Государственная служба. 2012. № 2; Чиркин В.Е. Система государственного и муниципального управления. М., 2009.

10 См: Башмаков В.И., Князев В.Н., Леньков Р.В. Социология управления. М., 2013; Галкина Т.П. Социология управления: от группы к команде. М., 2001; Кравченко А.И., Тюрина И.О. Социология управления: фундаментальный курс. М., 2005; Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий. М., 2008; Тощенко Ж.Т. Новые идеи в социологии. М., 2013; Уржа О.А. Социология управления: учебное пособие для магистратуры и аспирантуры. М., 2018; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. М., 2007.

11 См: Cohen E. Towards a Sociology of International Tourism // Social Research, Vol. 39, 1972; MacCannell D. Staged Authenticity: Arrangements of Social Space in Tourist Setting // American Journal of Sociology, Vol. 79, No. 3, 1973; Покровский Н.Е. Туризм: от социальной теории к практике потребления. М., 2008; Frow J.A. Tourism and the semiotics of nostalgia // Minerva Access is the Institutional Repository of The University of Melbourne, No. 57, 1991; Черняева Т. И. Туристическое потребление: стандартизация впечатлений // Журнал социологии и социальной антропологии. 2009. ^XII. №3(48).

Л.Н. Воронковой, Х. Годфри, Е.А. Джанджугазовой, Л.И. Егоренкова, М.Н. Забаевой, В.А. Квартальнова, Р. Клейна, А.Б. Косолапова, А.С. Лескова, Е.Л. Писаревского, Д.П. Стригуновой, Л.А. Ульянченко, Г.Р. Фаизовой, Г.С. Ферару, Л.И. Черниковой, С.Е. Щеглова, С. Эмсдена, О.В. Яковенко и др.12

Проблеме развития туризма сегодня посвящено достаточно много работ, как диссертационных исследований, так и докладов, выступлений на различных научных и практических конференциях. Авторы рассматривают искомую проблему с разных сторон. Так, Д.В. Забелин, С.Б. Раднаев, И.Н. Филатова в своих диссертациях туризм рассматривают через призму международных отношений, проводя исследование с точки зрения экономиста. Это наиболее

" 13

часто встречающийся подход к исследованию13.

В своей работе Г.И. Афонин приводит философское обоснование туризма как значимого социально-культурного явления, занимающего в жизни общества

12 См.: Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов н/Д, 2008; Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. М., 2003; Белова Н.М. Сельский гостевой туризм: теория и практика. Чебоксары, 2013; Быстров С.А. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. СПб., 2008; Воронкова Л.Н. История туризма. Воронеж, 2001; Годфри Х. Стимулирование международного туризма в 21 веке. М., 2000; Джанджугазова Е.А., Черникова Л.И., Фаизова Г.Р. Туризм и региональное развитие в условиях новых российских реалий. М., 2018; Егоренков Л.И. Введение в технологию туризма. М., 2014; Забаева М.Н. Государственное регулирование туризма в России и за рубежом: модели, принципы и методы // Менеджмент в России и за рубежом. 2009. № 2; Квартальнов В.А. Народная дипломатия и туризм: исторические уроки и новые вызовы времени М., 2005; Клейн Р. Направления государственной политики Европейского союза в области культурного туризма // Финансовый эксперт. 2004. № 4; Косолапов А.Б. География российского внутреннего туризма. М., 2017; Лесков А.С. Перспективы развития туризма в современных условиях // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2007. Т. 18. № 44; Писаревский Е.Л., Бобкова А.Г., Кудреватых С.А. Государственное и муниципальное управление в сфере туризма. М., 2014; Стригунова Д.П. Правовые основы гостиничного и туристского бизнеса. M., 2012; Щеглов С.Е. Динамика и тенденции развития туризма в России // Социальная политика и социология. 2004. № 2; Emsden C. Italy to Outline Plan to Revive Tourism // The Wall Street Journal. 2013; Яковенко О.В., Ферару Г.С. Государственно-частное партнерство как одно из направлений развития туризма на федеральном и региональном уровнях [Электронный ресурс] // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. 2016. №1 (45). URL: https://eee-region.ru/article/4504/ (дата обращения 14.04.2021).

13 См.: Забелин Д.В. Международный туризм как составляющая сферы услуг России: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.14, 08.00.05. Ростов-на-Дону, 2008; Раднаев С.Б. Международный туризм в системе современных международных экономических отношений: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.14. М., 2001; Филатова И.Н. Туризм как элемент рыночной экономики современной России: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.03. Саратов, 2004.

субъективно-активное место14. В этом же направлении работают Е.В. Васильченко (выявление основных тенденций социокультурного взаимодействия в дискурсе развития студенческого туризма)15, Е.М. Кузьмина (определение особенностей туризма как способа взаимодействия культур)16, В.И. Рогачева (анализ воздействия современных интернет-технологий на развитие туризма)17, М.В. Соколова (рассмотрение феномена туризма как цивилизообразующего фактора)18.

Меры, предложенные Е.Е. Кабановой, затрагивают вопросы формирования комплексного ресурсного обеспечения деятельности органов местного самоуправления в целях развития туристической привлекательности муниципальных образований19, а О.Н. Тишко делает акцент на методику

выявления потребности в туристских услугах на основе использования системы

" 20 социальных предпочтений населения муниципалитета20.

Научный уровень названных работ достаточно высок, однако спектр научного исследования в них ограничивается рассмотрением отдельных и конкретных задач. При большом количестве научно-практических разработок в области управления сферой туризма в целом технологии и способы управления развитием региональной туристической отрасли исследованы не в полной мере. Теоретико-методологическая база социологического анализа процессов развития сферы туризма российских регионов находится в стадии становления, что затрудняет проведение сравнительных исследований и применение их

14 См.: Афонин Г.И. Туризм как социально-культурное явление: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Казань, 2006.

15 См.: Васильченко Е.В. Туризм в системе социально-культурного взаимодействия студенческой молодежи: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. Тюмень, 2013.

16 См.: Кузьмина Е.М. Туризм как способ взаимодействия культур: дис. ... канд. культ.: 24.00.01. Тюмень, 2005.

17 См.: Рогачева В.И. Туризм как феномен кросс-культурной коммуникации: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.06. М., 2003.

18 См.: Соколова М.В. Туризм как культурно-исторический феномен : дис. ... док. культ.: 24.00.01. М., 2007.

19 См.: Кабанова Е.Е. Управление развитием туристической привлекательности муниципальных образований Российской Федерации: социологический анализ: дис. ... канд. соц. наук: 22.00.08. М., 2016.

20 См.: Тишко О.Н. Развитие туризма на муниципальном уровне: дис. ... канд. экон. наук: 08.00.05. М., 2004.

результатов в практике социального управления. С точки зрения роли и ответственности государственного регулирования развития регионального внутреннего и въездного туризма, связи и взаимодействия власти и бизнеса в туристской отрасли, до сих пор также не было представлено научных работ с опорой на социолого-управленческий подход. Теоретические и методологические проблемы государственного регулирования развития внутреннего и въездного туризма в современной России - это предметное поле, относящееся к области социологии управления. Именно эта отрасль социологического знания призвана исследовать и предложить систему мер, направленную на повышение эффективности государственного регулирования развития сферы туризма.

Отсутствие фундаментальных и основополагающих научных работ, посвященных изучению роли и методов государственного регулирования развития сферы туризма на региональном уровне обусловило необходимость проведения исследования в данном направлении. Кроме того, поскольку Россия - многонациональная страна, и каждый регион имеет свою специфику не только в природно-географическом плане, но и в национальном, то данное исследование в рамках Чувашской Республики вполне обосновано.

Высокая научная и практическая значимость темы диссертационного исследования определили выбор ее объекта и предмета.

Объект исследования - организация системы воздействия органов государственной власти на развитие сферы туризма в России.

Предмет исследования - региональные особенности государственного регулирования развития сферы туризма в Чувашской Республике.

Цель данного исследования - разработать систему мер, направленную на повышение эффективности государственного регулирования развития сферы туризма в Чувашской Республике.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих исследовательских задач:

1. Выявить основные характеристики общего состояния и территориальные особенности организации сферы туризма в современной России.

2. Рассмотреть модели, методологические подходы отечественной и зарубежной практики государственной поддержки и регулирования развития сферы туризма.

3. Исследовать туристическую привлекательность природных и культурно-исторических ресурсов Чувашии.

4. На основе результатов социологического анализа определить уровень эффективности деятельности органов государственной власти Чувашской Республики, способствующей развитию сферы туризма в регионе.

5. Выработать направления развития сферы туризма в Чувашии на основе системной государственной политики.

6. Разработать предложения по расширению форм взаимодействия и сотрудничества между государством и частной инициативой в сфере туризма Чувашской Республики.

Научная гипотеза. Активное развитие туристской отрасли на региональном уровне возможно при условии повышения эффективности государственного регулирования развития сферы туризма в регионе, внедрения принципов государственно-частного партнерства в систему региональной политики в туристской сфере.

Теоретико-методологическая основа. В качестве теоретической основы в работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих сущность, проблемы и специфику развития туризма. В основу диссертационного исследования положены концепции государственной туристской политики (Г.В. Атаманчук, А.И. Балабанов, И.Т. Балабанов, А.Г. Бобкова, С.А. Быстров, С.А. Кудреватых, Е.Л. Писаревский)21, представления о моделях организации

21 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 2010; Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. М., 2003; Быстров С.А. Туризм: макроэкономика и микроэкономика. СПб., 2008; Писаревский Е.Л., Бобкова А.Г., Кудреватых С.А. Государственное и муниципальное управление в сфере туризма. М., 2014.

макроэкономического регулирования туризма государством (М.Н. Забаева)22, теория социальной инженерии (О.А. Уржа)23, представления о государственно-частном партнерстве как социальной функции (Е.К. Дабагян, Т.М. Матаев, Г.С. Ферару, О.В. Яковенко)24. Системные и междисциплинарные подходы позволили глубоко осмыслить сущность современного туризма, определить его структуры и основные направления деятельности. Проблемный метод поспособствовал обозначению наиболее главных характеристик становления и развития туриндустрии в России, связанных с формированием организационно -управленческих моделей, туристского законодательства, научного и кадрового обеспечения в сфере туризма.

Информационной базой исследования являются международные, федеральные, региональные нормативно-правовые акты, статистические данные, информационно-аналитические материалы международных организаций, федеральных, региональных и местных органов власти. В ходе исследования были использованы как общетеоретические методы (анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, обобщение), так и эмпирические методы (анализ документов, контент-анализ, социологические опросы - анкетирование и интервью).

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического исследования «Социологический анализ внутреннего туризма в Чувашской Республике». Исследование проведено автором в мае 2017 года. Социологическое исследование было организовано в форме анкетного опроса в

22 См.: Забаева М.Н. Государственное регулирование туризма в России и за рубежом: модели, принципы и методы // Менеджмент в России и за рубежом. 2009. № 2.

23 См.: Уржа О.А. Социальная инженерия как методология управленческой деятельности // Социологические исследования. 2017. № 10.

24 См.: Дабагян Е.К. Развитие государственно-частного партнерства в Российской Федерации // Российское предпринимательство. 2015. № 4 (274); Матаев Т.М. Формы государственно-частного партнерства при реализации инфраструктурных проектов // Государственно-частное партнерство. 2014. Т. 1. № 1; Яковенко О.В., Ферару Г.С. Государственно-частное партнерство как одно из направлений развития туризма на федеральном и региональном уровнях [Электронный ресурс] // Региональная экономика и управление: электронный научный журнал. 2016. №1 (45). URL: https://eee-region.ru/article/4504/ (дата обращения 14.04.2021).

20 муниципальных образованиях Чувашской Республики, включая 4 городских округа. Совокупность выборки составили 225 респондентов, из которых 81 житель региона и 144 эксперта в сфере туризма. Целью исследования являлось изучение текущего состояния сферы туризма в Чувашской Республике, определение степени отношения жителей Чувашии к региональному туристскому продукту и выявление уровня эффективности государственных и муниципальных органов власти Чувашской Республики в регулировании развития сферы туризма в регионе.

Кроме того, эмпирической базой послужили данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике (Чувашстат), Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты исследований Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, Всемирной туристской организации (ВТО), итоги доклада Всемирного экономического форума (ВЭФ) «Рейтинг стран мира по индексу конкурентоспособности сектора путешествий и туризма 2019 года» и др.

Научная новизна исследования:

1. Выявлены общие характеристики современного состояния сферы туризма в Российской Федерации, специфика развития туристской отрасли на уровне российских регионов.

2. Определены ключевые модели и методологические подходы государственной поддержки и регулирования развития сферы туризма в отечественной и зарубежных практиках.

3. Установлены главные приоритеты развития туристской отрасли и первоочередные проблемы в сфере туризма Чувашской Республики.

4. По результатам социологических опросов жителей региона и экспертов в сфере туризма определен уровень эффективности деятельности органов власти в Чувашии в туристской сфере. Выявлены основные негативные факторы, препятствующие развитию отрасли туризма в регионе.

5. Сформулированы и обоснованы авторские предложения по совершенствованию государственного регулирования развития сферы туризма в Чувашской Республике.

6. Разработаны технологии внедрения принципов государственно-частного партнерства в систему государственной политики Чувашии в туристской отрасли региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. По результатам исследования определено, что современная российская туристская отрасль обладает рядом преимуществ на внешнем и внутреннем туристских рынках благодаря собственным уникальным туристским ресурсам, а именно: обширной территории, природному разнообразию, насыщенному культурному и историческому наследию в сочетании с фактором неизведанности. Сравнительный анализ территориальных особенностей организации туристской отрасли на уровне российских регионов позволил выявить наличие различий между регионами страны по степени обеспеченности туристскими ресурсами и уровню развития местного туризма. Определены негативные факторы, существенно препятствующие развитию внутреннего и въездного туризма в регионах России - это низкое качество транспортной системы, средств размещения и предприятий общественного питания, обслуживающей и сервисной инфраструктуры; завышенное отношение цены к качеству предоставляемого туристского продукта; неразвитость практики формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций в туристскую отрасль. Как показало исследование, специфика российских регионов требует отдельного самостоятельного подхода для определения моделей государственного воздействия на развитие внутреннего и въездного туризма в каждом из регионов.

2. Анализ государственной политики стран, продвигающих национальный туристский продукт на международном туристском рынке, позволил обозначить следующие модели государственного регулирования развития сферы туризма: модель саморегуляции, модель партнерства и модель

администрирования. Исследование показало, что в настоящее время на внутреннем туристском рынке России существует потребность в создании стабильных условий для устойчивого развития туристской индустрии и продвижения национального туристского продукта. Для решения подобного рода задач и проведения эффективной туристской политики в стране необходима не только активная деятельность федеральных органов государственной власти в сфере туризма, но также и деятельность со стороны властей субъектов Российской Федерации.

3. Согласно результатам исследования, Чувашская Республика является регионом с богатым ресурсным потенциалом для успешного развития внутреннего и въездного туризма на своей территории. Сопутствующими факторами для продвижения сферы туризма в Чувашской Республике являются: транспортно-географическое положение региона, этнокультурный потенциал чувашской земли, исторически значимые места, объекты культурного наследия, учреждения культуры, ежегодные событийные мероприятия в регионе. Выявлены следующие основные проблемы в региональной туристской сфере: недостаточное развитие объектов туристской инфраструктуры, неравномерное размещение вдоль автомобильных дорог придорожной инфраструктуры, малое количество экскурсионных туристских маршрутов, недостаточность пунктов реализации сувенирной продукции.