Государственное регулирование развития электроэнергетики стран Западной Европы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Жиров, Андрей Сергеевич

  • Жиров, Андрей Сергеевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 216
Жиров, Андрей Сергеевич. Государственное регулирование развития электроэнергетики стран Западной Европы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2011. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жиров, Андрей Сергеевич

Введение

Глава 1 Значение государства и государственного регулирования в современной экономике.

1.1. Эволюция взглядов на роль государства в экономике

1.2. Влияние текущего мирового финансово-экономического кризиса на понимание значения государственного регулирования в экономике.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Электроэнергетическая политика стран Западной

Европы и роль в ней государственного регулирования.

2.1. Предпосылки и становление либерализации как основного направления государственного реформирования электроэнергетики в Западной Европе.

2.2. Особенности государственного участия в развитии электроэнергетики отдельных стран Западной Европы на этапе либеральных преобразований.

2.3. Интеграционные процессы в Западной Европе в области электроэнергетики.

2.4. Влияние мирового финансово-экономического кризиса, новый этап в развитии электроэнергетики стран Западной Европы.

Выводы по второй главе.

Глава 3 Реформирование электроэнергетики России в свете западноевропейского опыта.

3.1. Течение и последствия реформирования электроэнергетики России в 1991-2008 гг.

3.2. Актуальные проблемы российской электроэнергетики и влияние на неё мирового финансово-экономического кризиса.

3.3. Рекомендации для электроэнергетической отрасли России, вытекающие из опыта реформирования электроэнергетики стран Западной Европы.

Выводы по третей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития электроэнергетики стран Западной Европы»

Актуальность темы исследования. Участие государства в регулировании электроэнергетики является базовым условием эффективного функционирования отрасли, решения задач её развития, а также обеспечения национальной экономической безопасности.

В данном контексте государство реализует как особые полномочия, актуальные для всей экономической структуры страны в целом (нормативно-правовое регулирование, налогообложение, обеспечение финансовых программ в рамках бюджетов различных уровней), так и комплекс мер, носящих целевой характер (принятие отраслевых программ, стимулирование инвестиционных проектов, разработка и внедрение специальных механизмов управления в отдельных сегментах отрасли).

Существенно, что электроэнергетика неразрывно связана с деятельностью естественных монополий, что обуславливает постоянное государственное присутствие в работе отрасли. Вопросы транспортировки энергии, обеспечения работоспособности инфраструктуры в этой сфере остаются под контролем государства из-за объективной сложности осуществления либеральных преобразований в обозначенных сферах, а главное - в силу необходимости обеспечения их стабильного функционирования.

Мировая практика в условиях глобального финансово-экономического кризиса свидетельствует об эффективности государственного регулирования как для решения ряда внутриотраслевых, так и общеэкономических проблем, и позволяет переосмыслить его важность, а в ряде случаев обуславливает также и необходимость пересмотра роли государства в экономике страны.

Изучение электроэнергетики стран Западной Европы обеспечивает ряд важных преимуществ. В их числе возможность анализа предпосылок, реализации и результатов преобразований в этой сфере на примере широкого круга развитых стран, электроэнергетическая отрасль которых близка к экономике России в плане доктринальных взглядов, структурных и отраслевых особенностей. Не менее актуальной представляется задача на примере ряда европейских стран проследить эволюцию общей для региона тенденции либерализации электроэнергетики, реально проявившуюся в ряде уникальных вариаций, обогативших экономический анализ новыми подходами и методологическим инструментарием. Особое внимание в работе уделяется анализу опыта реформ в отдельных ключевых странах: Германии, Великобритании, Норвегии, Швеции. Выбор этих стран в качестве объекта анализа обуславливается: уникальностью процессов преобразований в сфере их электроэнергетики; наличием объективных проблем и недостатков, сходных с имеющимися в российской практике; обоснованием возможности применения опыта данных государств в электроэнергетике России.

Опыт реформирования электроэнергетики России, выраженный в сохраняющихся негативных тенденциях и усугубляющихся проблемах, показывает актуальность усиления государственного вмешательства в эту сферу для решения круга вопросов, где деятельность частного капитала не дала эффективных результатов. В этой связи анализ и учёт опыта стран Западной Европы, где представлен широкий спектр примеров как отрицательного, так и положительного влияния государства на развитие отрасли, обеспечит возможность перенять наиболее перспективные преобразования в ней.

Степень разработанности темы исследования. Раскрытию ключевых проблем государственного регулирования различных отраслей экономики значительное внимание уделили в своих работах: Д. ДеМартино, Б.Г. Дякин, Дж.М. Кейнс, П. Кругман, JI. ЛаХэй, Е.В. Моргунов, А. Смит и многие другие.

Важное место занимают исследования проблемы глобализационных процессов в мировой экономике, их проявлений и последствий во взаимосвязи с оценкой роли государственного участия в регулировании экономики в целом и отдельных её отраслей. Среди ученых, исследующих эти проблемы фигурируют: И.Л. Валлерстайн, Н.Ю. Кавешников, В.А. Назаров, А.Г. Пузановский, Н. Рубини, Е.Д. Халевинская, Р.И. Хасбулатов, B.C. Якушкин и другие.

Непосредственно оценке результатов государственного регулирования в реформировании электроэнергетики в странах Западной Европы посвящены исследования: Д. Ватсона, Д. Викерса, В. Врайта, В.В. Кудрявого, Г. МакКеррона, Т.А.Мироновой, Н.Т. Сапожниковой, С.И. Сауткина, A.A. Тукенова и других учёных.

Вопросам реформирования электроэнергетики России, анализу последствий преобразований и актуальных проблем отрасли значительное внимание уделили в исследованиях: Е.В. Аметистов, C.B. Ефимов, В.В. Кудрявый, И.А. Николаев, A.A. Тукенов, СЛ. Чернавский, А.Б. Чубайс, Ю.А. Удальцов, и другие учёные.

Между тем в России до сих пор не сформировалось целостное, взвешенное и аргументированное понимание роли государства в регулировании электроэнергетики, в разрешении существующих проблем отрасли. Относительно мало исследованной остается возможность привнесения в практику отечественной электроэнергетики опыта государственного участия в реформировании и модернизации данного сектора экономики в различных странах Западной Европы.

Цель il задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение эволюции государственного регулирования электроэнергетики в странах Западной Европы для дальнейшего использования наиболее успешного опыта государственного вмешательства в эту сферу в отечественной практике с учетом особенностей современной российской экономики.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- дать оценку изменениям основных экономических концепций роли государственного регулирования экономики, в том числе, электроэнергетики;

- выявить концептуальные основы формирования общеевропейской тенденции либерализации электроэнергетики и оценить значение государственного регулирования в данном процессе;

- определить основные методы и дать оценку конечным результатам реформирования электроэнергетики в странах Западной Европы;

- показать роль государственного регулирования электроэнергетики на различных этапах её реформирования в странах Западной Европы и России;

- оценить приоритеты государственной политики по реформированию электроэнергетики России, первостепенные проблемы её развития и показать, каким образом для их решения может быть успешно применен опыт стран Западной Европы;

- обосновать предложения по применению мер государственного регулирования отечественной электроэнергетики с учетом выявленных достоинств и недостатков опыта реформирования отрасли в странах Западной Европы.

Объектом исследования является государственное регулирование электроэнергетики в странах Западной Европы и России с учетом влияющих на данный процесс общемировых экономических тенденций.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующиеся в ходе преобразований в электроэнергетической отрасли стран Западной Европы и России, а также конкретные меры, инструменты и результаты государственного регулирования этой сферы в процессе её реформирования.

Теоретико-методологическую базу исследования сформировали труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам государственного регулирования экономики, изучению опыта реформирования электроэнергетики в странах Западной Европы и России, выявлению тенденций глобальных мирохозяйственных процессов, взаимосвязанных с преобразованиями этой отрасли.

В ходе исследования диссертантом применялись методы системного, сравнительного и статистического анализа, экспертных оценок, диалектической логики, использовались справочные и статистические материалы.

Информационную базу исследования составили: законодательно-правовые документы в области реформирования государственной собственности стран Западной Европы и Российской Федерации с учетом положений гражданского, земельного, финансового, административного и международного права; нормативно-правовые акты органов государственной власти России; материалы официальных сайтов министерств и ведомств РФ; данные органов российской и зарубежной статистики; публикации в специальной и периодической печати; материалы международных и российских научно-практических симпозиумов и конференций по проблемам реформирования государственной собственности, государственного регулирования, становления рыночной экономики и развития международных экономических отношений.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует пункту 10. «Взаимодействие государства и бизнеса на национальном и международном уровнях. Экономическая роль неправительственных организаций в национальной и мировой экономике» и пункту 25. «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения» Паспорта ВАК Минобрнауки РФ специальности 08.00.14 -Мировая экономика

Научная новизна исследования заключается в выявлении роли государственного регулирования электроэнергетики стран Западной Европы на различных этапах реформирования в этой сфере и разработке предложений по использованию западноевропейского опыта при корректировке электроэнергетической стратегии России.

Наиболее существенные результаты, подтверждающие научную новизну и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выделены этапы развития электроэнергетики Западной Европы в 1950-2010 гг.: этап полного доминирования государственных монополий в электроэнергетике (50-е - 80-е гг. XX века); этап либерализации электроэнергетики (90-е гг. XX века - 2007 г.); этап возврата к активному прагматичному государственному вмешательству в эту сферу с целыо разрешения конкретных проблем отрасли (на национальном уровне) вместо следования единому глобальному либеральному подходу (2008 г. - по настоящее время);

- выявлены особенности процесса либерализации электроэнергетики в странах Западной Европы: приватизация прибыльных государственных компаний в целях использования вырученных средств для обеспечения рентабельности устойчиво убыточных государственных компаний и их последующей приватизации в Великобритании; формирование единого субрегионального рынка электроэнергетики скандинавских стран, заложивших основу для общеевропейской тенденции объединения сетей и электроэнергетических рынков; отказ от кардинального слома и перестройки сформировавшейся отраслевой структуры электроэнергетики в Германии и Франции; консолидация капитала крупнейших компаний-производителей электроэнергии и базовый принцип эталонного подхода к тарифообразованию в Германии;

- определено воздействие интеграционных процессов в Западной Европе на либерализацию сферы электроэнергетики: формирование энергетической стратегии национальных и наднациональных органов стран ЕС, на которые возложены задачи решения вопросов развития производства отдельных видов электроэнергии и решения широкого спектра проблем отрасли в целях формирование целостной политики стран региона; выравнивание нормативно-правовой базы и технических регламентов; развитие субрегиональных рынков, являющихся основой для возникновения единого рынка электроэнергии;

- показана специфика проявления глубокого системного кризиса современной либерально-монетарной доктрины регулирования электроэнергетики в странах ЕС, заметно обострившего противоречия между энергетической политикой национальных правительств (отказавшихся от либеральных преобразований в отрасли в пользу усиления государственного регулирования) и приоритетами наднационального органа - Европейской Комиссии по Энергетике, -продолжающей отстаивать курс на безусловную либеральную направленность преобразований в этой сфере;

- выявлено сходство в опыте реформирования электроэнергетики в России и Великобритании, а также в странах скандинавского субрегиона (Норвегия, Швеция), основывающееся на целенаправленной глобальной либерализации структуры отрасли от производящих компаний до потребителей, повлекшей не только увеличение уровня конкуренции, но и возникновение ряда негативных последствий, среди которых повышение тарифов, непрозрачность функционирования электроэнергетического рынка, его высокая коррупционная составляющая, усиление субрегиональных и структурных диспропорций, сокращение социальной ориентированности в этой сфере;

- выявлено, какие методы реформирования электроэнергетики стран Западной Европы, скорректированные с учетом отечественных экономических реалий, могут быть заимствованы для внесения поправок в энергетическую стратегию России в условиях выхода страны из финансово-экономического кризиса: германский эталонный подход к тарифообразованию, скандинавский опыт устранения субрегиональных структурных диспропорций развития электроэнергетики, британский опыт ликвидации негативных последствий кардинальной приватизации отрасли.

Практическая значимость исследования. Диссертантом выявлены закономерности развития и реформирования сферы электроэнергетики в странах Западной Европы и на этой базе разработаны предложения по практическому применению в России наиболее эффективных методов регулирования этой сферы с учётом особенностей российского электроэнергетического рынка. В числе важнейших: изменение сложившегося подхода к формированию тарифов на электроэнергию; преобразование организационной структуры отрасли за счет уменьшения географических и производственных диспропорций; рекомендации по стимулированию энергосбережения, повышению эффективности производства и передачи электроэнергии; обеспечение долговременной энергобезопасности Российской Федерации.

Апробация результатов. Отдельные результаты и рекомендации использованы в практической деятельности Центра Изучения Проблем Переходной Экономики ИАФ РАН, а также в учебном процессе ГОУ ВПО РГТЭУ, НОУ ВПО МосАП, НОУ ВПО НИБ, НОУ ВПО ИМЭИ, что подтверждается соответствующими справками о внедрении результатов диссертационной работы; докладывались и обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях в рамках VIII Васильевских чтений на базе РГТЭУ (г. Москва, 2009 г.) и VII Румянцевских чтений на базе РГТЭУ (г. Москва, 2009 г.).

Материалы диссертации могут быть использованы при составлении учебных программ, методических материалов и учебных пособий по дисциплинам: «Мировая экономика», «Государственное регулирование в условиях модернизации экономики».

Публикации результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы изложены в 8 опубликованных работах, включая 4 статьи в сборниках, рекомендованных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 12,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Жиров, Андрей Сергеевич

Выводы по третьей главе.

1). Проведенный анализ электроэнергетики на разных временных промежутках в сравнении с различными странами Западной Европы и мира позволил выявить глобальные тенденции, а также оценить эффективность развития отрасли по отношению с технически развитыми странами на дореформенном этапе.

2). На основании проведенного анализа молено сделать вывод о наличии значительного сходства в опыте реформирования электроэнергетики в РФ и Великобритании, странах Скандинавского региона. При этом важнейшим сходством в подходе к преобразованию электроэнергетики между Россией и обозначенными странами Западной Европы являлось стремление к наиболее полному разгосударствлению отрасли. Для перечисленных государств оказалось свойственным стремление реформирования организационной структуры отрасли в направлении радикальной либерализации. Значительное сходство следует отметить в вопросе формирования оптового рынка, потребовавшего внесения изменения в первоначальную форму, оказавшуюся непрозрачной, излишне сложной и коррупционноемкой.

В качестве общих негативных последствий в развитии отрасли следует также отметить широкий спектр проблем: рост цен на продукцию; отказ от социальной направленности электроэнергетики; сокращение объемов производства; закрытие производящих мощностей; сокращение числа рабочих мест.

3). Анализ результатов реформирования электроэнергетики как на отдельных этапах, так и в целом, в сравнении с результатами за аналогичные периоды в странах Западной Европы, позволил утверждать, что по совокупности показателей, а также при учете достигнутых результатов в странах Западной Европы, отечественный опыт реформирования отрасли следует признать неудачным. Сравнение электроэнергетики России и стран Западной Европы в течение 1991-2008 гг., в свою очередь, позволило выявить недостатки отечественного подхода, зачастую оказавшиеся гораздо более существенными, чем имевшие место во время реформирования в странах западноевропейского региона.

4). На основе анализа результатов реформы, текущего состояния отрасли, а так же учета влияния мирового финансово-экономического кризиса сделаны выводы о необходимых мерах для решения актуальных проблем. Электроэнергетика России требует новых преобразований, должных исправить допущенные в процессе предыдущего реформирования недостатки, а также разрешить новые проблемы. Опыт стран Западной Европы в области реформирования электроэнергетики в данном случае является наиболее актуальным и эффективным источником. На основе переосмысления зарубежного опыта и применения принципов отдельных методов, имевших место в преобразовании отрасли в некоторых странах Западной Европы обозначенные проблемы отечественной электроэнергетики могут быть успешно разрешены.

5). Разработаны конкретные предложения по применению западноевропейского опыта при корректировке электроэнергетической стратегии России. Конкретные предложения автора по применению западноевропейского опыта в целях необходимой взвешенной корректировки электроэнергетической стратегии России в условиях выхода из финансово-экономического кризиса и преодоления стагнации мировой экономики в 2011-2015 гг. сводятся к следующим положениям по совершенствованию форм, методов и механизмов государственного регулирования этой отрасли в РФ:

• обоснованы целесообразность и эффективность использования общеевропейского опыта стимулирования развития электроэнергетики за счет целенаправленного усиления государственного мониторинга и контроля за отраслью;

• отмечается возможный положительный эффект от внедрения германского опыта, принципов и конкретных методов базового эталонного подхода к тарифообразованию в секторе электроэнергетики;

• показаны преимущества использования в российской практике ряда методов правительства Великобритании по эффективной нейтрализации неизбежно возникающих негативных последствий преобразований в отрасли в процессе её кардинального реформирования;

• обоснована возможность эффективного использования опыта скандинавских стран по сглаживанию и последующей нейтрализации субрегиональных географических и структурных диспропорций в электроэнергетике;

• обоснована необходимость учёта специфического опыта Великобритании касательно приватизации наиболее доходных государственных электроэнергетических компаний в целях получения дополнительных государственных доходов, которые затем могут быть перераспределены для санации отрасли, в том числе, финансовой поддержки убыточных предприятий

Анализ результатов преобразований в электроэнергетике России, ее текущего состояния, а также учета негативного воздействия мирового финансово-экономического кризиса на экономику и мирохозяйственные связи РФ обосновывает необходимость принятия ряда дополнительных мер. В частности, объективно требуются новые преобразования, которые помогут скорректировать допущенные в процессе реформирования недостатки, а также устранить многочисленные вновь возникшие проблемы. Опыт стран Западной Европы по реформированию электроэнергетики, безусловно, остается важной базой по разработке России ряда новых мероприятий по взвешенному реформированию электроэнергетического сектора экономики.

Критическое переосмысление зарубежного опыта, применение принципов и отдельных методов, ранее успешно примененных в процессе реформ отрасли в странах Западной Европы позволит более успешно решать многие проблемы отечественной электроэнергетики в ближайшие 5-10 лет.

180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электроэнергетика является одной из важнейших составляющих экономики и государства в целом, так как лежит в основе успешного функционирования большинства отраслей, видов хозяйствования, оказывает влияние на государственную безопасность. Государственное регулирование электроэнергетической отрасли в свою очередь является неотъемлемой частью её успешного функционирования, так как лишь государство обладает способностью и волей для решения важнейших организационных задач.

Проведя анализ основных экономических школ с учетом их объективной критики, сделан вывод о цикличности в развитии теории государственного управления и необходимости усиления государственного регулирования в электроэнергетике для преодоления существующих проблем и последствий мирового финансово-экономического кризиса. Основанием для этого является невозможность на практике создания полностью саморегулируемого рынка, эффективно функционирующего в отрыве от института государственности. Также следует отметить отсутствие рациональных предложений экономической науки по созданию иного социального института, способного заменить государство в регулировании экономики. При этом важно отметить, что для достижения поставленных задач степень государственного вмешательства должна быть адекватной, конкретной и эластичной, чтобы не вызвать чрезмерным воздействием новый ряд проблем.

Степень подобного государственного регулирования отрасли, а также конкретные механизмы воздействия склонны изменяться, эволюционировать со временем, находясь в прямой зависимости с комплексом национальных и мировых тенденций, актуальных проблем экономики. В первую очередь следует отметить роль мирового финансового кризиса 2008 года, переросшего в мировой финансово-экономический кризис, который позволил выявил недостатки декларировавшейся монетарной экономической доктрины и способствовал реабилитации значения государственного регулирования как в электроэнергетике, так и экономике в целом.

На основе анализа актуальных мировых тенденций в работе раскрыто стремление многих стран в различных регионах к пересмотру взглядов на роль государственного регулирования в отраслевом регулировании в сторону увеличения, определена тенденция к широкому и эффективному примененшо инструментов государственного регулирования (вне зависимости от декларируемых взглядов и официальной позиции экономических школ). Также сформулированы проявления кризиса либерально-монетарной экономической школы, выраженные как в неспособности предвидеть текущий мировой финансово-экономический кризис, так и неспособности справиться с его последствиями исключительно при помощи декларируемых средств. При этом государственное регулирование — отраслевое и общеэкономическое — остается эффективным и распространенным методом решения существующих проблем, что доказывает анализ действий стран Западной Европы и мира.

Анализ опыта государственного регулирования электроэнергетики в странах Западной Европы позволил также сформулировать основные причины сложившейся в 1980-1990 гг. тенденции к либерализации отрасли, что позволяет глубже понимать суть имевших место преобразований, а также судить об их адекватности, соответствии реальной необходимости и, как следствие, - конечной эффективности. Так в основе имевшей место в 1990-е годы в Западной Европе тенденции к реформированию лежит совокупность предпосылок:

• кризис сложившейся системы потребления и производства электроэнергии;

• переход к новой либерально-монетарной экономической доктрине;

• усиление глобализационных и интеграционных процессов в мировой экономике.

Обозначенные выше предпосылки способствовали формированию в Западной Европе тенденции к массовому реформированию электроэнергетики. Анализ роли государственного регулирования электроэнергетики в странах Западной Европы позволил обнаружить зависимость между действенным участием государства в регулировании отрасли и конечной эффективностью. Содержание государственного участия в данном случае выражается в конечном видении реформирования, организационно-структурных, правовых преобразованиях, а так же — степени свободы частного капитала.

Исходя из анализа опыта стран Западной Европы и России, определена зависимость между конечной эффективностью преобразований в электроэнергетике и степенью отказа от государственного регулирования процесса. Важнейшим условием результативности реформ является объективный и взвешенный подход власти к процессу преобразований, тесно взаимосвязанный с необходимостью проведения подготовки отрасли к реформированию. Среди прочего важным представляется выбор конкретной модели, наиболее адекватно соответствующей требованиям рынка и поставленным целям. Важную роль играет работа в области нормативно-правового регулирования. Посредством данного инструмента формируется образ перспектив развития отрасли и совокупность потенциальных взаимоотношений хозяйствующих субъектов. Дополнительным гарантом успеха процесса реформирование выступает последовательность и осторожность государства при подходе к непосредственно преобразованиям.

Так страны с объективным и взвешенным подходом к реформированию, где государственному регулированию по-прежнему уделяется важное внимание и сохранена высокая степень качественного присутствия государства в регулировании электроэнергетики, на основе широкого спектра показателей демонстрируют значительно более высокие результаты, большую эффективность, чем страны, где имело место стремление к максимально возможной либерализации отрасли.

На основе анализ реформ электроэнергетики в странах Западной Европы сделан вывод о важности такой формы государственного регулирования, как либерализация. Однако не менее важным на основе проанализированного опыта зарубежных стран представляется выделить необходимость сохранения государственного регулирования отрасли на всех этапах реформирования.

Либерализация, как направление государственного регулирования, является действенным инструментом, требующим от реформаторов должных навыков, знаний и четкого видения конечного результата, могущего содержать как достоинства, так и недостатки. Однако, как можно судить из практики, либерализация остается эффективной только при сохранении относительного паритета с государственным регулированием — радикальная же направленность либерализации часто приводит к возникновению в электроэнергетике существенных проблем. На основе анализа опыта реформирования электроэнергетики в отдельных странах Западной Европы раскрыты некоторые из недостатков, среди которых необоснованный рост тарифов, сокращение объемов выработки электроэнергии, разорение компаний и объектов отрасли, склонность частного капитала к созданию региональных монополий, усугублению структурных диспропорций.

В этой связи вопрос государственного регулирования электроэнергетики России на современном этапе привлекает особое внимание. На основе анализа опыта реформирования в странах Западной Европы и России, актуальных проблем отечественной электроэнергетики, а также важнейших мировых тенденций, разработан комплекс мер и рекомендаций. Рекомендации направлены на преобразование отрасли в соответствии с заявленными государством приоритетами и решением существующих недостатков.

Определена специфика либеральных преобразований в процессе реформирования электроэнергетики России. Становление нового государства и сложные рыночные условия в значительной мере повлияли на ход преобразований. Имевшая место поспешность в стремлении реформировать электроэнергетическую отрасль, выявила комплекс проблем: несовершенство и неполнота нормативно-правовой базы, отсутствие четкого видения перспектив развития, необъективность в оценке имевшегося советского наследия, стремление максимально отказаться от государственного регулирования в пользу частного капитала.

Реформаторы, изначально нацеливавшиеся на проведение реформы в направлении максимальной либерализации по принципу Великобритании, вынуждены были отказаться от радикальных преобразований и заняться системой подготовительных мер. Однако определенные в ходе анализа реформирования электроэнергетики России результаты преобразований говорят о наличии широкого спектра проблем в отрасли, что подтверждает неэффективность реформ как на первом, так и втором этапах.

Анализ теоретических подходов и практических результатов экономически развитых стран позволил сформулировать основные принципы эффективного государственного ре1улирования электроэнергетики. Наиболее важным является роль государства в объективном, беспристрастном определении перспектив развития отрасли, а также обеспечении подготовительных мероприятий. В частности, для повышения эффективности функционирования отрасли необходимо формирование нормативно-правовой базы, целевой программы развития электроэнергетики, системы регуляторов, ответственных за контроль над отраслью.

Важным также является отказ от догматического подхода при выборе методов и принципов реформирования. Развитие отрасли происходит эффективно в случае объективного и взвешенного подхода к определению индивидуального пути. Исследование опыта стран Западной Европы свидетельствуют о том, что успешное развитие электроэнергетики осуществляется на основе смешанной экономики, сочетающей государственный и частный секторы, где преобразования основаны на принципах адекватности, эффективности и взвешенности.

Важность государственного регулирования для электроэнергетики велика и, в условиях современной России изменение сложившейся доктрины регулирования отрасли в направлении увеличения роли государства в этой сфере, в соответствии учетом западноевропейской тенденцией и опытом отдельных стран региона, представляется одним из первостепенных условий её успешного, эффективного развития, должного повлечь и положительный эффект для экономики в целом.