Государственное регулирование контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кобыленко, Игорь Васильевич

  • Кобыленко, Игорь Васильевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 214
Кобыленко, Игорь Васильевич. Государственное регулирование контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кобыленко, Игорь Васильевич

Введение

Глава 1. Научно-теоретические основы государственного регулирования и контроля за 12бюджетными средствами

1.1. Сущность и содержание государственного регулирования экономики 14-

1.2. Организация контроля за бюджетными средствами в

Российской Федерации 43

Глава 2. Основные направления оптимизации государственного контроля за бюджетными средствами в 78период трансформации экономики России ^ n

2.1. Организация контроля за исполнением доходных статей федерального бюджета 82

2.2. Международный опыт осуществления контроля за бюджетными средствами 107

2.3. Направления совершенствования контроля за 134бюджетными средствами в экономике современной России

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации»

Споры, связанные с необходимостью и целесообразностью вмешательства государства в систему экономических отношений отошли в прошлое. История развитых индустриальных и развивающихся стран показывает, что далеко не все функции, необходимые для нормального протекания воспроизводственных процессов и обеспечения полноценной жизни общества, реализуются посредством чистого рынка. Так еще Сократ считал, что причиной генезиса государства является многообразие материальных нужд человека и невозможность удовлетворить их в одиночку.

Механизм свободного рынка оказывается малоэффективным с точки зрения обеспечения макроэкономической устойчивости. Рыночные отношения не обеспечивают социальную защищенность населения. Экономический механизм свободного рынка в полной мере не определяет перспективы социального развития и основные направления научно-технического и экономического прогресса. Требуется разработка научных прогнозов и целевых программ государственного значения для координации усилий в достижении макроэкономических целей развития, особенно в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Кроме того, рынок оказывается неспособным решить проблемы социальной стабильности в обществе, обеспечения экономической и национальной безопасности, мировой экологической и планетарной безопасности.

Следует отметить, что в настоящее время человечеством апробирован широкий спектр вариантов воздействия государства на хозяйственную жизнь. И, несмотря на это, вопрос об оптимальном соотношении административных и рыночных методов в управлении экономикой остается открытым.

Важность данной проблемы можно проиллюстрировать многочисленными историческими примерами последствий неадекватной реакции правительств на негативные явления в экономике, это глобальные кризисы в 30-х и 70-х годах XX века на Западе. Но особенно поучительными для нас являются кризисы 90-х годов в России.

В нашей стране в процессе трансформации административно-командной экономики был выбран подход, базирующийся на бесструктурной модели рынка, которая существенно отличается от модели, сложившейся в промышленно развитых странах и сближается с моделью в развивающихся странах. Отличительными особенностями такой модели экономики являются: минимальный удельный вес работающих в рыночном режиме крупных предприятий; достаточно низкая доля крупных программ инвестирования и НИОКР; низкая доля заработной платы в ВВП; оседание основной доли прибыли в сфере обращения; разрегулированность основных рынков. В результате проводимой экономической политики в 90-х годах государство практически ушло из производственной сферы и отстранилось от функций планирования и управления. Это основывалось на убеждении, что рыночное саморегулирование значительно эффективнее централизованного планирования и управления. Государство зачастую объявлялось антиподом рынку, а приватизация его имущества стала основным приоритетом государственных преобразований. Следствием такой политики явились отказ от единого народнохозяйственного плана, ликвидация системы плановых органов, значительное сужение методов воздействия государства на процесс воспроизводства, межотраслевые и внутриотраслевые потоки материальных и финансовых ресурсов. В итоге за несколько лет самый богатый в мире собственник лишился более половины своей собственности. При этом доход, полученный от приватизации данной собственности оказался в несколько раз меньше ее реальной стоимости. В тоже время долги страны увеличились более чем в три раза. Следовательно, на такую же величину государство сократило свои расходы.

Отток капиталов из России превышает 20 млрд. долларов в год. В тоже время суммарная капитализация российского фондового рынка составляет около 50 млрд. долларов, тогда как, например, стоимость крупнейших предприятий нашего ближайшего соседа, Финляндии - в пять раз больше1. По материалам лондонской газеты "Тайме", со ссылкой на правоохранительные органы Швейцарии, осевшие в этой стране средства из России составляют 40 — 50 млрд. долларов США. В целом же по данным МВД , за последние 10 лет из России незаконно вывезено за рубеж до 120 — 150 млрд. долларов2.

Исследования показывают, что существует достаточно тесная корреляция между экономической политикой государства и уровнем развития рыночных отношений: чем выше последний, тем более активным и многосторонним является воздействие государства на рыночные механизмы и регуляторы. В странах с развитыми формами рыночных отношений не существует "свободы рынка".

В настоящее время государство превращается в главный регулирующий и координирующий центр экономической системы, который активно влияет на параметры и индикаторы ее функционирования и поддерживает с помощью специальных средств и инструментов желательный режим экономической динамики. Преодоление противопоставления государства и экономики, государства и рынка

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному

Собранию Российской Федерации. / Российская газета. 2001. 4 марта. - С. 4. представляется возможным на основе сочетания и эффективного взаимодействия директивных, индикативных и рыночных регуляторов развития экономических процессов.

Актуальность темы исследования определяется следующими основными обстоятельствами: во-первых, масштабностью реформ, осуществляемых в России в связи с трансформацией экономики; во-вторых, изменением отношений и характера деятельности всех субъектов рынка при переходе к рыночной экономике. Меняется роль государства в регулировании экономики от прямого вмешательства к косвенному регулированию через налоги, трансфертные платежи и правительственные закупки. В этих условиях существенно возрастает роль государственного финансового контроля; в-третьих, предлагаемая тема исследования актуализируется тем, что в условиях становления рыночных отношений налоги и таможенные сборы являются основой для мобилизации финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Выполнение перечисленных показателей по доходам в условиях сбалансированного бюджета оказывает решающее влияние на его расходную часть, в том числе, на финансовое обеспечение оборонных потребностей государства, воспроизводство трудовых и мобилизационных ресурсов, социальную защиту военнослужащих; в-четвертых, необходимостью оптимального соотношения между открытостью экономики, ее интеграцией в мировое хозяйство с одной стороны и защитой экономических интересов страны, выработки эффективных мер по защите внутреннего рынка, поддержке отечественного товаропроизводителя, повышению конкурентоспособности отечественных

2 См.: Головачев В. Особенности национальной теневой экономики/ Экономика и жизнь. 2001. - № 10. - С. 20. товаров с другой; в-пятых, в системе экономических инструментов регулирования внешнеэкономической деятельности важнейшими являются налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины и сборы, создание льготных условий для зон особого экономического статуса. Все это подчеркивает важность изучения проблем, связанных со становлением и развитием государственного регулирования экономики, повышением роли государственного контроля за бюджетными средствами, его влиянием на укрепление экономических основ обороноспособности государства.

Научная разработанность проблемы. Вопросы соотношения рыночного и государственного регулирования экономики рассматривались классиками экономической мысли: Т. Вебленом, Дж. М. Кейнсом, Дж. Б. Кларком, Н.И. Кондратьевым, В.В. Леонтьевым, А. Маршалом, Д. Рикардо,

A. Смитом, Л. Эрхардом и др.

В современной отечественной литературе имеется большое количество работ, посвященных вопросам государственного регулирования экономики и финансового контроля. Известными исследователями этой проблемы являются: Л.И. Абалкин, А.И. Архипов, И.А. Белобжецкий, Л.И. Бунич, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, Ю.А. Данилевский, Л.А. Дробозина, B.C. Загашвили, А. В. Илларионов, В.Л. Иноземцев, Г. Б. Поляка, А.Д. Радыгин,

B.М. Шупыро, Л.И. Якобсон и другие ученые.

Вместе с тем, необходимо уточнить теоретико-методологические основы государственного регулирования экономики в современных условиях и определить перспективные направления совершенствования государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации. Следует определить сущность и приоритеты государственного регулирования экономики, его содержание и специфику в условиях перехода страны к рыночным отношениям, основные подходы с учетом трансформации форм собственности в нашей стране, интеграции России в мировой рынок.

Актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили выбор темы, обусловили цель и задачи исследования.

Объектом исследования является система государственного регулирования экономики в условиях переходного периода.

Предметом исследования являются отношения складывающиеся между государством и хозяйствующими субъектами в процессе организации регулирования контроля за бюджетными средствами в условиях перехода России к социально ориентированному рыночному хозяйству.

Цель диссертационного исследования состоит в определении сущности государственного регулирования контроля за бюджетными средствами и направлениями его совершенствования в условиях переходной экономики. В выборе оптимальной системы экономических, организационных и правовых мер, осуществляемых государством для повышения эффективности удовлетворения общественных потребностей. -

В соответствии с этой целью в диссертационной работе предполагается решить следующие задачи:

- проанализировать основное содержание государственного регулирования экономики в условиях формирования рыночных отношений;

- рассмотреть существующую систему государственного контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации;

- уточнить формы и методы государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в условиях трансформации экономики;

- исследовать влияние государственного регулирования контроля на пополнение федерального бюджета страны;

- обобщить практический опыт организации государственного контроля за бюджетными средствами в странах с развитой рыночной экономикой с целью возможного применения в Российской Федерации;

- выработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации.

Методологическую и общетеоретическую основу исследования составляют источники, которые автор посчитал возможным разделить на следующие группы.

1. Труды отечественных ученых, посвященные анализу теоретических проблем государственного регулирования экономики и государственного финансового контроля.

2. Работы и публикации, в которых объектом исследования является государственный бюджет и, особенно его доходная часть, государственный финансовый контроль и опыт его проведения в экономически развитых странах.

3. Нормативно-правовые акты Российской Федерации по изучаемой проблеме, инструктивный материал и рекомендации Счетной палаты Российской Федерации в данной сфере деятельности.

Фактологической и эмпирической базой послужили данные Госкомстата России, Счетной палаты, публикаций по этой проблематике в периодической печати, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей, а также материалы, собранные автором в процессе контрольно-аналитической работы в Счетной палате Российской Федерации.

В процессе данного исследования использованы такие методы, как диалектический, статистический, сравнительный анализ, балансовый.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- проанализировано основное содержание государственного регулирования экономики в условиях формирования социально-ориентированной рыночной экономики в стране;

- исследована существующая система государственного контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации;

- уточнены формы и методы государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в современной России;

- показано влияние государственного контроля на пополнение федерального бюджета страны;

- обобщён опыт организации государственного контроля за бюджетными средствами в странах с развитой рыночной экономикой;

- выработаны рекомендации по совершенствованию государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации.

По итогам исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Авторская трактовка сущности государственного регулирования экономики, его уровней, форм и методов.

2. Выводы из результатов оценки и обобщения существующей практики государственного регулирования контроля за бюджетными средствами и сложившихся форм взаимоотношений между институтами государства по его осуществлению.

3. Направления совершенствования влияния государственного контроля на пополнение доходной части федерального бюджета страны и его эффективное использование;

4. Выводы, полученные из анализа организации государственного контроля за бюджетными средствами в странах с развитой рыночной ю экономикой;

5. Практические рекомендации по совершенствованию государственного регулирования контроля за бюджетными средствами в условиях трансформации форм собственности в стране.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации работы могут оказать помощь специалистам в выработке конкретных мер, связанных с совершенствованием государственного регулирования экономики Российской Федерации в условиях трансформации форм стоимости, интеграции страны в систему сложившихся мирохозяйственных связей, поиска реальных источников пополнения государственного бюджета.

Основные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы соответствующими комитетами Государственной Думы, Совета Федерации и Правительства Российской Федерации для разработки отдельных положений нормативно-правовых актов в интересах совершенствования правовой базы государственного регулирования экономики.

Материалы исследования могут быть использованы в процессе изучения экономической теории и переподготовки офицерских кадров вузов Министерства обороны Российской Федерации и других силовых структур.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и выводы получили свое отражение в публикациях общим объемом 2 п.л., а также представлены диссертантом в научных сообщениях на совещаниях кафедры экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета. Отдельные положения работы внедрены в практику деятельности Счетной палаты РФ, а также включены в рекомендации Счетной палаты для Правительства РФ, Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ. и

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кобыленко, Игорь Васильевич

Заключение.

Исследование исторических, социально-политических и экономических аспектов государственного регулирования экономики и государственного контроля за бюджетными средствами современной России позволяет сделать следующие выводы и сформулировать предложения по оптимизации экономических и правовых мер, осуществляемых государством для повышения эффективности государственного регулирования экономики и государственного контроля.

1. Рыночный механизм, обладая внутренними способностями к саморегулированию, в сложившихся в настоящее время условиях не может рассматриваться в качестве автоматического регулятора развития национальной экономики. Рыночное саморегулирование представляет собой лишь одну из форм регулирования экономики, которая не является неизменной.

2. Современная экономика является смешанной и представляет собой экономику систем, а рыночный механизм формируется достаточно крупными экономическими структурами. Национальные рынки все в большей степени становятся объектом государственного регулирования. Практика современного общественного развития свидетельствуют о глобальном возрастании роли государства в экономической жизни общества. Государство превращается в основной регулирующий центр развития экономики. Формы, и методы государственного регулирования экономики корректируются и совершенствуются по мере развития общества.

3. Место и роль государства значительно различаются на этапе становления рыночной экономики и в условиях функционирования экономики с развитыми рыночными институтами. Теория и практика показывает, что на этапе реформирования экономики роль государства должна быть более активной, чем в условиях отлаженной экономики.

4. Масштабы, формы и методы государственного регулирования экономики различаются в разных странах в зависимости от исторических традиций, структуры национальной экономики, специфики геополитического положения, включения национальной экономики в международное разделение труда и т. п. Вместе с тем независимо от этого государство должно выполнять ряд функций в экономике, которые имеют общий характер. К числу таких функций следует отнести: обеспечение экономической и национальной безопасности, конкурентоспособности национальной экономики; стимулирование и защиту конкуренции; предотвращение внешних отрицательных эффектов экономической деятельности. Для реализации на практике этих функций государство может использовать законодательную, налоговую, денежно-кредитную, и другие формы деятельности.

Успешное выполнение государством своих функций в экономической сфере невозможно без приведения его функций в полное соответствие с имеющимся потенциалом и повышения дееспособности государственных институтов.

5. Создание цивилизованных рыночных отношений, эффективное функционирование экономики невозможно без наличия целостной системы государственного контроля за бюджетными средствами, адекватной уровню экономического развития общества и характеру формируемых в нем экономических отношений. Государственный контроль - это организованная государством система надзора и проверки, включающая в себя: цели и задачи контроля; систему органов контроля; порядок взаимоотношений между ними и другими государственными органами; методологическую и методическую базу осуществления надзора и проверки, принципы, виды, формы, методы, технологии, технические средства; полномочия, права, обязанности, ответственность органов осуществляющих надзор и проверки; объемы проверок; использование результатов контрольных мероприятий; порядок наказания по результатам проверок и порядок обжалования действий контрольных органов.

6. Существующая система контроля за бюджетными средствами в Российской Федерации нуждается в серьезном совершенствовании. Громоздкая структура государственного контроля предполагает разобщенный и недостаточный контроль за поступлением, сохранностью и расходованием государственных средств. В этих условиях невозможно добиться высокой эффективности использования бюджетных средств.

Система контроля за бюджетными средствами может эффективно функционировать только при разграничении сфер деятельности и конкретных задач органов осуществляющих контроль с определением приоритета какого либо одного органа. Данный контрольный орган должен быть максимально независим от любой ветви власти. В настоящее время на роль такого органа в большей степени подходит Счетная палата РФ. Приоритет Счетной палаты РФ не означает, что ей должны быть административно подчинены другие органы осуществляющие контроль, что невозможно ни теоретически, ни практически. Конституцией РФ предусмотрено разделение государственной власти в стране на самостоятельные ветви.

7. В целях организации и совершенствования системы контроля за бюджетными средствами в современной России необходимо: разработать и принять нормативно-правовую базу отвечающую современным требованиям. Необходимо разработать перечень законодательных актов по контролю за целевым использованием государственных средств и внести поправки в уже действующие правовые документы, такие как Бюджетный кодекс Российской Федерации, а также принять закон «О государственном финансовом контроле». Необходимо разработать и утвердить механизм взаимодействия органов государственного контроля осуществляющих проверки исполнения доходов и целевого и эффективного использования средств.

8. Счетная палата Российской Федерации является постоянно действующим органом государственного контроля, образуемым Федеральным Собранием и подотчетным ему.

Основными задачами Счетной палаты являются: организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению; определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности; оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета; финансовая экспертиза проектов федеральных законов и нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти; анализ выявленных отклонений от установленных показателей бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений по их устранению, а также по совершенствованию бюджетного процесса в целом; контроль за законностью и своевременностью движения бюджетных средств в Центральном банке РФ, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях; регулярное представление палатам Федерального Собрания информации о ходе исполнения бюджета и результатах проводимых контрольных мероприятий.

9. В Счетной палате сформировалась определенная система контроля процесса принятия и исполнения как федерального бюджета в целом, так и его отдельных статей. Концептуальные, методические и организационные основы данной системы были сформулированы в 1996 году. Затем, путем обобщения опыта проведения контрольных мероприятий проведена соответствующая доработка.

В настоящее время, выработанная система контроля за исполнением бюджета каждого финансового года, или его отдельных статей предполагает три стадии: предварительного контроля проекта бюджета будущего года, оперативного контроля статей непосредственно в ходе его исполнения и документальной ревизии статей уже исполненного бюджета.

10. Опираясь на опыт государственного контроля за бюджетными средствами в экономически развитых странах и свои наработки, автор предлагает дополнить Регламент Счетной палаты методикой по организации и проведению контрольных мероприятий. Данная методика позволит унифицировать проведение контроля для более точного производства оценок и сравнений результатов за различные промежутки времени с целью выработки предложений для более эффективного использования государственных финансов.

11. Государственный контроль за бюджетными средствами прямо и опосредованно влияет на экономические основы обороноспособности страны. Хорошо организованный государственный контроль способствует аккумулированию финансовых ресурсов в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды, тем самым косвенно оказывает влияние на объем и динамику расходов на оборону государства. В тоже время, финансовые ресурсы, выделяемые из бюджета для Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса непосредственно контролируются органами государственного финансового контроля, что оказывает существенное влияние на их эффективное использование.

Формирование рыночных отношений в России объективно требует разработки взаимосвязи государственного контроля за бюджетными средствами и обороноспособности страны.

12. В деятельности органов осуществляющих контроль за бюджетными средствами имеются потенциальные возможности по совершенствованию контрольных мероприятий. К числу общих мер совершенствования их работы следует отнести: изменение законодательной базы, подготовку высококвалифицированных кадров способных решать поставленные задачи. В связи с этим следует предусмотреть возможность подготовки и привлечения в ходе проведения контрольных мероприятий узкопрофильных специалистов.