Государственное регулирование комплекса финансовых услуг в условиях глобализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Серова, Анна Владимировна

  • Серова, Анна Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 157
Серова, Анна Владимировна. Государственное регулирование комплекса финансовых услуг в условиях глобализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2007. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Серова, Анна Владимировна

Введение.

Гл.1 Комплекс финансовых услуг и его развитие в условиях глобализации и информатизации экономики.

1.1. Комплекс финансовых услуг и его роль в современной эконо- 6 мике.

1.2. Развитие глобального комплекса финансовых услуг.

1.3. Проблемы развития комплекса финансовых услуг в условиях вступления России в ВТО.

Гл.2 Государственное регулирование производителей финансовых услуг.

2.1. Тенденции изменения позиций субъектов рынка финансовых 66 услуг.

2.2. Развитие государственного регулирования субъектов рынка финансовых услуг.

Гл.З Государственное регулирование потребления основных видов финансовых услуг.

3.1. Тенденции изменения структуры финансовых услуг.

3.2. Развитие государственного регулирования основных видов фи- 133 нансовых услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование комплекса финансовых услуг в условиях глобализации»

Комплекс финансовых услуг - один из наиболее быстро растущих секторов российской экономики. По рентабельности он находится на втором месте после добывающей промышленности. Однако российский комплекс финансовых услуг все еще не выполняет своего основного предназначения - не обеспечивает превращение сбережений в производственные инвестиции и их эффективное использование. По конкурентоспособности этот комплекс, даже в условиях макроэкономической стабилизации, во многом не соответствует требованиям инновационной экономики.

Комплекс финансовых услуг нуждается в особом государственном регулировании, поскольку использует в основном средства, принадлежащие нефинансовым хозяйственным субъектам и населению. В экономической литературе анализируются основные тенденции и пути развития мирового и российского комплекса финансовых услуг в условиях глобализации и информатизации, однако пути совершенствования государственного регулирования субъектов указанного комплекса и основных видов финансовых услуг до сих пор являются предметом острой дискуссии. Это определяет актуальность темы исследования.

Его цель - выявление новых тенденций развития комплекса финансовых услуг в условиях глобализации и информатизации экономики и исследование основных направлений совершенствования государственного регулирования развития производства и потребления финансовых услуг в новых условиях.

Эту цель конкретизируют следующие задачи исследования:

- уточнить структуру современного комплекса финансовых услуг и его роль в условиях глобализации и информатизации глобальной экономики;

- выявить основные тенденции развития российского комплекса финансовых услуг в период макроэкономической стабилизации (после 1998 г.) и вступления в ВТО;

- определить основные тенденции изменения позиций субъектов российского рынка финансовых услуг и пути развития государственного регулирования их производства на современном этапе;

- установить основные тенденции изменения структуры финансовых услуг на современном этапе и направления развития государственного регулирования потребления этих услуг.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации^ состоящей из введения, трех глав (семи параграфов), заключения и библиографии.

Теоретической и методологической основой исследования явилась современная эволюционно-институциональная теория финансов, которая в качестве важнейшего объекта исследования выдвигает особенности поведения различных групп производителей и потребителей финансовых услуг, формальные и неформальные институты, регламентирующие и регулирующие это поведение.

В ходе исследования использованы работы российских (А.Н.Архипов, А.Н.Балабанов, В.А.Василенок, О.В.Гончарук, В.В.Горшков, Е.А.Гусева, А.Л.Загорский, В.В.Ковалев, В.С.Кабаков, И.В.Ли, С.Н. Максимов, А.Г.Медведев, В.Д.Никифорова, Н.А.Савинкая, В.Г.Попков, А.С.Селищев, В.Г.Семенов, В.К.Сенчагов, И.В.Сергеев, Б.Н.Соколов, Г.Б. Поляк, В.Н.Рыбин, А.С.Тарасевич, Д.В.Шопенко) и зарубежных (Бланк, И., Брейли Р., Бригхем Ю., Гапенски JL, Крейнин М., Майерс С., Финнерти Дж., Холт Р.) авторов, проведен анализ действующих и проектируемых законодательных и нормативных актов в области финансового права.

Объект исследования - российский комплекс финансовых услуг в период макроэкономической стабилизации (после 1998 г.).

Предмет исследования - государственное регулирование развития российского комплекса финансовых услуг в условиях вступления России в ВТО.

Фактологической базой - исследования явились данные Росстата, Центрального банка России (ЦБ) и его региональных отделений, российских и зарубежных исследовательских и аудиторских центров (Всемирный банк, МВФ, ЕБРР и др.), а также коммерческих банков и других финансовых институтов.

Элементы научной новизны выносимых на защиту положений:

- уточнена институциональная структура современного комплекса финансовых услуг и его роль в переходе к постиндустриальной информационной экономике;

- выявлены современные тенденции развития комплекса финансовых услуг в условиях глобализации и информатизации экономики;

- проведено сопоставление тенденций развития мирового и российского комплекса финансовых услуг в 1998-2007 гг.;

- определены тенденции изменения позиций российских производителей и структуры потребления финансовых услуг в годы макроэкономической стабилизации (после 1998 г.);

- выявлены основные направления развития государственного регулирования производства и потребления финансовых услуг в условиях вступления России в ВТО.

Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций состоит в разработке предложений по совершенствованию государственного регулирования инфляции и валютного курса, доступа нерезидентов на российский финансовый рынок, устойчивости банковской и страховой системы, стимулирования финансирования радикальных нововведений, малого бизнеса, лизинга, ипотечного и потребительского кредита, превращения сбережений в инвестиции.

Диссертационный материал может быть использован при чтении лекций по курсу «Финансы и кредит» в вузах.

Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в СПб государственном Инженерно-экономическом университете.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Серова, Анна Владимировна

Заключение

1. Комплекс финансовых услуг - один из наиболее быстро растущих секторов российской экономики. По рентабельности он находится на втором месте после добывающей промышленности. Либерализация валютного регулирования и вступление России в ВТО открывает новый этап в его развитии. Его основное предназначение - организация взаимовыгодного сотрудничества хозяйственных субъектов, имеющих свободные денежные средства и нуждающихся в их привлечении, превращение сбережений в производственные инвестиции и содействие их эффективному использованию. Двусторонняя зависимость между развитием этого комплекса и макроэкономической стабилизацией во многом трансформируется в постиндустриальный период.

Комплекс финансовых услуг нуждается в особом государственном регулировании, поскольку во многом определяет социально-экономическую безопасность страны и использует в основном средства, принадлежащие нефинансовым хозяйственным субъектам и населению. В диссертации уточнена структура комплекса финансовых услуг, выявлена специфика его розничного сегмента, обслуживающего преимущественно домохозяйства и малый бизнес.

2. В диссертации анализируются основные тенденции развития мирового комплекса финансовых услуг в условиях глобализации и информатизации экономики, определяющие необходимость создания новой системы государственного и международного регулирования субъектов указанного комплекса и основных финансовых потоков. Особое внимание обращено на трансформацию локальных рынков финансовых услуг, проблемы государственного регулирования и стимулирования их развития, предупреждения глобальных финансовых кризисов, вызванных спекулятивным перемещением крупных масс капитала.

3. Внешние условия развития российского рынка финансовых услуг на современном этапе связаны с макроэкономической стабилизацией, которая проявилась в росте монетизации экономики, сокращении размеров внешнего государственного долга, устойчивом профиците бюджета, росте курса рубля, размеров Стабилизационного фонда и золотовалютных резервов. Глобализация проявилась в увеличении числа корреспондентских счетов с зарубежными банками и объемов валютного оборота, информатизация - в развитии дистанционного управления заключением и исполнением сделок, интернет-трейдинга, широким распространением кредитных карт и электронных денег. В диссертации анализируются условия перехода к инфляционному таргетированию, связанные с изменением соотношения монетарных и немонетарных факторов инфляции, уменьшением активного сальдо торгового и платёжного баланса, структуры роста цен, источников ресурсов и структуры операций российских банков.

К числу основных тенденций развития российской банковской системы относятся консолидация активов, формирование финансовых холдингов, фондов банковского управления, изменение соотношения различных типов банков, структуры их кредитных и других услуг, источников кредитных ресурсов и роли иностранного капитала в банковской системе.

Как показал анализ, страховые компании в России пока не располагают достаточными инвестиционными ресурсами, слабо участвуют в страховании коммерческих и технологических рисков, внешней торговли и т.д. Большую часть доходов они получали за счёт страхования жизни, которое часто использовалось для уклонения от уплаты ЕСН. Многие страховые компании были лишены лицензий из-за недостаточности капитала. Страхование автогражданской ответственности вызывает законное недовольство из-за чрезмерного превышения страховых платежей над реальными выплатами. Активы 100 крупнейших страховых компаний в 15 раз меньше, чем у 100 крупнейших банков. В мировой практике их активы примерно одинаковы.

4. В диссертации предложена классификация субъектов рынка финансовых услуг и методов регулирования их деятельности. Особое внимание обращено на разграничение сфер деятельности государственных, частных коммерческих и некоммерческих организаций, роль комплекса финансовых услуг в преодолении чрезмерной дифференциации доходов.

Выделены особенности регулирования фондового, банковского и страхового рынка, рынка коллективных инвестиций, фондов доверительного и банковского управления. В итоге показаны основные тенденции развития производства финансовых услуг в России в период стабилизации и перехода к инновационной модели развития экономики.

5. Комплекс финансовых услуг реализует социальную политику государства в условиях изменения социально-демографической структуры общества и возрастающего значения нерыночных по своей природе общественных благ. В этой связи анализируются основные направления перехода от универсального и фискального к дифференцированному и стимулирующему налогообложению, рассматривается классификация методов государственного мегарегулирования, регулирования производителей и условий предоставления финансовых услуг. Особое внимание обращено на регулирование валютного курса и цен на недвижимость, на новые тенденции и проблемы развития бюджетной политики на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

6. Изменение структуры финансовых услуг определяется ростом доходов населения, изменением его финансового менталитета - мотивов и направлений сберегательной и финансовой деятельности, финансовой грамотности населения, а также ассортимента и условий предоставления финансовых услуг. В России более 70% товаров и услуг приобретает средний класс, к которому относится по оценкам экспертов до 20% россиян. На основе обобщения результатов социологических исследований и опросов в диссертации анализируются особенности поведения российского среднего класса и динамика его численности, общая сегментация покупателей банковских услуг, стратификация населения по источникам и направлению использования доходов, формам хранения сбережений и инвестиционной деятельности, отношению к инфляции и использованию Стабилизационного фонда.

В диссертации рассмотрены основные направления реформирования пенсионной системы в условиях ухудшения соотношения между числом работающих граждан и пенсионеров, тенденции и проблемы развития и удовлетворения спроса на потребительские и ипотечные кредиты, вложения в ПИФы и другие формы коллективного инвестирования, образовательные кредиты.

7. Изменение масштабов и структуры финансовых услуг требует создания мегарегулятора финансового рынка с участием представителей профессиональных организаций, раскрытия информации о реальных собственниках финансовых компаний, повышения ответственности эмитентов за полноту и достоверность предоставляемой ими информации.

Особое значение имеет регулирование деятельности институциональных производителей финансовых услуг - инвестиционных, страховых и пенсионных фондов, а также кредитных и инфраструктурных организаций, которые принадлежат большому числу учредителей, ни один из которых не имеет контрольного пакета.

Методы регулирующей деятельности государства по отношению к негосударственной части рынка услуг могут быть разделены на финансово-экономические, административно-правовые и политико-психологические. Административно-правовые методы связаны с установлением обязательных нормативов деятельности организаций, процедуры лицензирования и регистрации (учёта) и надзоре (контроле) за их соблюдением.

Финансово-экономические методы государственного регулирования по своей природе являются косвенными, т.е. предполагают не разрешительные, запретительные или указующие действия государственной власти, а создание экономической заинтересованности фирм и домохозяйств в реализации приоритетных национальных проектов и программ обеспечения социально-экономической безопасности и устойчивого социального развития страны. К ним относятся бюджетное регулирование, определяющее размер и структуру государственных доходов и расходов, в т.ч. на инвестиции и социальную политику;