Государственное регулирование инвестиционных процессов в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Каменская, Галина Николаевна

  • Каменская, Галина Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 205
Каменская, Галина Николаевна. Государственное регулирование инвестиционных процессов в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Белгород. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Каменская, Галина Николаевна

Введение

1. Теоретические основы инвестиционной деятельности.

1.1. Экономическое содержание инвестиций.

1.2. Особенности формирования ресурсов для финансирования инвестиций.

1.3. Инвестиционный процесс и движение инвестиционных ресурсов в реальном секторе экономики.

2. Методологические основы управления инвестиционными ресурсами

2.1. Инвестиционные ресурсы как объект управления.

2.2. Управление формированием и использованием государственных инвестиционных ресурсов.

2.3. Регулирование процесса аккумуляции и трансформации инвестиционных ресурсов в реальные инвестиции.

3. Механизм государственного управления движением инвестиционных ресурсов и оценка его эффективности.

3.1. Анализ системы государственного управления инвестиционным процессом.

3.2. Применение метода индикативного планирования для повышения эффективности государственного управления инвестиционными ресурсами.

3.3. Разработка концепции государственного регулирования движением инвестиционных ресурсов в промышленности.

3.4. Разработка методики оценки эффективности системы государственного управления инвестиционными ресурсами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инвестиционных процессов в промышленности»

Актуальность темы исследования. Инвестиции в промышленном секторе (реальные инвестиции) играют важнейшую роль как на макро-, так и на микроуровне экономики, и, в первую очередь, для осуществления простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации доходов и решения на этой основе социальных задач.

В настоящее время состояние инвестиционной сферы в нашей стране является результатом экономических преобразований и становления рыночной формы хозяйствования, характеризующихся кардинальным изменением режима финансирования и налогообложения; разрушением взаимосвязанной системы производственных отношений, обеспечивавшей ежедневную, бесперебойную концентрацию денежных и материальных ресурсов в отраслях производства в рамках административно-плановой экономики; появлением и усилением на национальном рынке конкуренции со стороны зарубежных товаропроизводителей и другими факторами.

По аналогии с другими экономическими ресурсами инвестиционные ресурсы ограничены. В связи с этим, существует мнение, что основной проблемой активизации инвестиционного процесса в экономике России является недостаток инвестиционных ресурсов. Приходится констатировать и сокращение основных источников финансирования долгосрочных инвестиций в реальный сектор. В настоящее время основная доля инвестиций представлена собственными средствами организаций. В ходе реформ государство уступило мощную концентрационную силу кредита в сфере производства коммерческому непроизводственному сектору.

В последние годы отечественными экономистами отмечалась особая значимость иностранных инвестиций для решения проблемы поиска дополнительных источников инвестиционных ресурсов для отечественной экономики. Однако структура прямых иностранных инвестиций свидетельствует о том, что иностранный капитал не стремится в производственный сектор российской экономики (в 2002 году в промышленность было направлено 7,3 % иностранных инвестиций в России, в 2003 году - 12,3 %), а концентрируется в торговле и тех отраслях производства, которые характеризуются высокой доходностью и оборачиваемостью средств.

Внешние инвестиции, безусловно, важны для экономики России, однако не способны заменить инвестиционную ресурсную базу, которая должна быть сформирована в стране для финансирования инвестиций в реальном секторе экономики.

Кроме этого, экономика нашей страны характеризуется отвлечением инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики в более прибыльный финансовый сектор. Только с 1999 года наблюдается небольшой рост инвестиций в основной капитал (1 % в 1999 году - 12,5 % в 2003 году). Последствия сокращения потока инвестиций в промышленность выразились в физическом и моральном старении основных производственных фондов, технологическом отставании от экономически развитых стран и неконкурентоспособности отечественных производителей.

Таким образом, проблема увеличения объема инвестиций связана не только и не столько с ограниченностью имеющихся ресурсов, сколько с необходимостью переориентации потока инвестиций в производственный сектор экономики. Восстановление финансового равновесия в экономике следует начинать именно с построения системы новых финансово-хозяйственных связей, которые бы обеспечивали непрерывную бесперебойную концентрацию денежных и материальных ресурсов в отраслях производства.

Все эти факторы обусловливают необходимость создания адекватного механизма привлечения инвестиционных ресурсов в промышленный сектор экономики. При этом особую роль в создании такого механизма играет усиление государственного регулирования.

Значимость государственного регулирования инвестиционных процессов для нашей страны в настоящее время определяется тем, что в условиях обострения структурных диспропорций, когда действие рыночных механизмов становится недостаточным, для того чтобы обеспечить рост инвестиционной активности, роль государственного регулирования возрастает.

Это связано с тем, что в инвестиционном процессе государство выступает, с одной стороны, как потенциальный инвестор, в руках которого сосредоточены масштабные инвестиционные ресурсы, с другой стороны, оно обеспечивает законодательную основу для осуществления инвестиционной деятельно-# сти.

Проблема необходимости и степени государственного вмешательства в функционирование рыночного механизма рассматривались сторонниками самых различных научных направлений. Среди отечественных представителей экономической мысли следует упомянуть JI. Абалкина, А. Булатова, С. Глазьева, Д. Львова, JL Игонину, В. Козырев, Ю. Дорошенко, А. Рудычева, П. Табур-чака, С. Бухонову, среди зарубежных - Дж. Кейнса, Р. Солоу, Й. Шумпетера, Р. Макконнелла Кэмпбелла, JL Брю Стенли, П. Самуэльсона.

Однако система методов и инструментов воздействия государства на инвестиционный процесс должны соответствовать сложившимся в настоящее время условиям. Международный опыт учит сочетать различные концепции применительно к конкретной ситуации в каждой стране. Эффективность применения теоретических рекомендаций зависит от полноты учета различных факторов, воздействующих на инвестиционную деятельность, комплексности и последовательности применяемых мер экономического регулирования.

Цели и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является разработка теоретических и методологических положений формирования системы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности, а также методических положений необходимых для практической оценки системы государственного управления инвестиционными ресурсами в промышленности в целом и отдельных ее инструментов в частности.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- исследовать природу, сущность и экономическое содержание инвестиций;

- выявить особенности формирования инвестиционной ресурсной базы;

- исследовать инвестиционный процесс и движение инвестиций в промышленном секторе экономики;

- рассмотреть возможности и основные механизмы управления инвестиционными ресурсами;

- исследовать сущность государственного управления инвестиционными процессами;

- обосновать пути повышения эффективности системы государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности.

Объектом исследования является система государственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности.

Предметом исследования является комплекс теоретических и методических вопросов формирования и эффективности функционирования системы го-♦ сударственного регулирования инвестиционных процессов в промышленности.

Содержание работы соответствует области исследования Паспорта специальностей ВАК — п. 4.23 «Развитие форм государственного регулирования и методов экономического, финансового и налогового стимулирования инвестиционной деятельности».

Теоретическая и методическая база исследования. В диссертации при разработке теоретических, методологических положений и методических рекомендаций использовались положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инвестиций, экономического и финансового анализа, экономики и управления промышленными предприятиями, инвестиционного менеджмента и другие.

Информационной базой исследования стали законодательные и нормативные акты, статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства финансов РФ, официального сервера Правительства Москвы, Московского городского комитета по статистике, отчетные и аналитические материалы Департамента науки и промышленной политики города Москвы, Контрольно-счетной палаты Москвы, опубликованные аналитические работы финансово-экономических ^ институтов, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых.

Методология исследования базируется на использовании процессного и системного подходов к исследованию, в ходе которых применялись методы анализа, логический, статистический, сравнения, системного анализа и синтеза, параметрический и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней сформулированы и обоснованы теоретические и методологические положения формирования системы государственного управления инвестиционными процессами в промышленности, а также методические положения, необходимые для практической оценки эффективности системы государственного управле-♦ ния инвестиционными ресурсами в промышленности в целом и отдельных ее инструментов в частности.

Научная новизна выносимых на защиту положений теоретических и методических положений состоит в следующем:

- исследован процесс кругооборота и содержание инвестиций, определены основные задачи и направления государственного управления инвестиционными ресурсами;

- проанализирована и оценена действующая система государственного управления инвестиционными ресурсами в промышленности;

- исследован вопрос о критериальных параметрах достаточности государственных инвестиций;

- предложен механизм вовлечения в инвестиционный процесс государственного имущества в части результатов научно-технической деятельности;

- обоснована возможность и сформулированы предложения по использованию элементов механизма индикативного планирования для построения эффективного механизма распределения инвестиционных ресурсов в промышленности;

- изложены основные принципы и последовательность построения эффективной инвестиционной политики в промышленности;

- разработана методика оценки эффективности системы государственного управления инвестиционными ресурсами.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методологические положения доведены до уровня конкретных практических рекомендаций, которые могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности государственных учреждений.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения диссертационной работы изложены на:

- Научно-практической конференции «Современные проблемы технического естественнонаучного и гуманитарного знания» (г. Губкин, 2001);

-Международной студенческой научно-технической конференции (г. Белгород, 2001 г.);

- Всероссийской научно-технической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003);

Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе в Белгородском государственном технологическом университете им. Шухова при изучении студентами специальностей 06.08. «Экономика и управление на предприятии» дисциплин «Инвестиции», «Финансовый менеджмент», «Стратегическое планирование», «Финансы, денежное обращение, кредит» и 06.05 «Бухгалтерский учет и аудит» дисциплины «Экономический анализ»;

- в Департаменте науки и промышленной политики города Москвы для совершенствования процесса разработки промышленной политики города Москвы;

- в Контрольно-счетной палате Москвы и других контрольно-счетных органах субъектов Российской Федерации при проведении экспертно-аналитических работ.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 работах общим объемом 1,69 печатных (авторских) листа.

Объем работы и ее структура. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Объем работы 205 страниц, в том числе 14 таблиц, 34 рисунка. Список использованной литературы включает 171 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Каменская, Галина Николаевна

Эти выводы обосновывают необходимость совершенствования системы планирования и формирования инвестиционной политики, в том числе в промышленности, а также разработки методики оценки эффективности системы государственного управления инвестиционными ресурсами.

5. В результате исследования было выявлено, что одним из наименее активно используемых резервов является имущество, находящееся в распоряжении государства. Наиболее актуальной и прогрессивной формой использования невостребованных имущественных резервов, на наш взгляд, является вовлечение ОИС и РНТД в развитие промышленного сектора экономики, в инвестиционные проекты промышленных предприятий.

В работе сделан вывод о том, что еще не созданы эффективные механизмы, позволяющие активно внедрять ОИС и РНТД в промышленные инвестиционные проекты, что связано с несовершенством законодательной базы и отсутствием форм контроля и мер ответственности за неиспользование в хозяйственном обороте РНТД, созданных при совместном с государством финансировании.

Нами был предложен один из вариантов создания механизма инвестирования РНТД в промышленный сектор, основанный на действующих в настоящее время организационных схемах по созданию РНТД с участием средств государственного бюджета.

Предложенная в работе схема представляет собой базовую составляющую и может применяться как самостоятельно, так совместно с другими формами инвестирования и государственной поддержки, например, при поддержке в виде бюджетных кредитов на освоение РНТД на предприятиях или в виде размещения государственного заказа на предприятиях, осваивающих (освоивших) РНТД.

Реализация данного механизма на практике, на наш взгляд, позволит решить сразу две задачи — привлечение инвестиций в промышленную сферу и вывод предприятий на качественно новый научно-технический уровень производственных технологий и создание конкурентоспособной продукции.

6. Построение эффективного механизма распределения инвестиционных ресурсов в промышленности, на наш взгляд, требует использования системного подхода, в рамках которого будут решаться стратегические задачи развития экономики, а также использоваться современные рыночные механизмы и инструменты. Достижение поставленной задачи в условиях рыночной экономики, когда все большую роль начинают играть нормативно-правовые и экономические методы, определяющие общие условия хозяйственной деятельности, предполагает совершенствование методов управления. Одним из таких методов, активно применяемых в экономически развитых странах, является индикативное планирование, в рамках которого разрабатывается система взаимосвязанных индикаторов (параметров) состояния экономики и определяются меры государственного воздействия на экономические и социальные процессы с целью достижения установленных индикаторов.

Подходы индикативного планирования вполне реализуемы в условиях нашей страны, так как они основаны на реально действующих в нашей экономике механизмах, и, в целом, созданы все предпосылки для внедрения принципов индикативного планирования.

Предложенная в работе схема внедрения индикативного планирования предусматривает: анализ уровня социально-экономического развития экономической системы (страны, региона, территории, отрасли); определение целей и задач экономического развития, разработку концепции экономической, в том числе, инвестиционной политики, а именно, определение системы важнейших индикаторов развития, определение пороговых значений индикаторов, определение зависимости каждого индекса от набора экономических регулирующих инструментов (регуляторов), определение веса каждого регулятора по степени его влияния на индекс, разработку нескольких вариантов системы регуляторов, соответствующих каждому индексу; определение объема и структуры потребности в ресурсах для достижения поставленных целей, в том числе, определение потребности в ресурсах на реализацию каждого регулятора, определение потребности в ресурсах для достижения принятых целей (индикаторов) по разработанным ранее вариантам, выбор оптимальной системы регуляторов для каждого индекса; определение объема и структуры ресурсов, которыми располагает государство на следующий год; согласование, балансирование потребностей и ресурсов экономической системы и ее составляющих; регулирование реализации программы долгосрочного социально-экономического развития.

7. Установлено, что в настоящее время основными трудностями в создании эффективного механизма государственного управления инвестиционными ресурсами являются отсутствие согласованности в целях экономического развития в различных сферах экономики, неэффективность расходования и, в связи с этим, распыление бюджетных средств. Основным этапом в регулировании инвестиционных процессов государством, по нашему убеждению, является совершенствование в работе органов власти процесса планирования, в том числе, разработки экономической промышленной и инвестиционной политик.

Предложенные в работе основные принципы построения действенной эффективной инвестиционной политики в промышленности включают: целе-полагание, согласованность и соподчиненность целей, системный подход, индикативный характер, ресурсное обеспечение, адекватность рыночным механизмам и системе инструментов государственного регулирования.

В ходе исследования разработана принципиальная схема построения инвестиционной политики в промышленности. Основные ее элементы реализуются в несколько этапов.

На первом этапе разрабатываются основные показатели (индикаторы, критерии) экономического и социального состояния (развития, роста).

На втором этапе формируются ключевые задачи, составляющие сущностное содержание и принципы построения инвестиционной и промышленной политик: разрабатывается концепция развития промышленности региона на перспективу с выделением стратегической линии развития и определением круга тактических задач для ее реализации, определяется и обосновывается круг приоритетных объектов для реализации поставленных задач; в рамках инвестиционной политики разрабатываются направления, которые бы позволили, во-первых:

- наладить механизм мобилизации и формирования необходимой инвестиционной ресурсной базы;

- во-вторых, обеспечить направленность инвестиций на развитие промышленности.

На третьем этапе требуется провести конкретизацию поставленных задач и наполнить их реальным содержанием, что требует разработки серьезной научно-методической базы. Такую работу с учетом накопленного опыта в области исследования промышленности и экономического анализа могут проводить группы ученых-экономистов на договорной основе по заказу органов государственной власти.

8. Предложенная в работе методика оценки эффективности СГУИР позволяет в комплексе отражать достижение поставленных перед органами власти целей и задач.

В основу разработки методики положена система критериев эффективности, отражающих отдельные факторы эффективности государственного управления инвестиционными ресурсами. Комплекс критериев эффективности, используемых для оценки СУИРГ, не регламентирован ни одним нормативным документом, он зависит от целей оценки и от целей использования того или иного инструмента (или их совокупности). Подбор критериев эффективности является предметом самостоятельного обоснованного выбора учреждения, осуществляющего оценку.

Все критерии эффективности предложено разбить на несколько блоков, для которых рассчитывается комплексный групповой показатель. Сами критерии эффективности предлагается оценивать показателем темпа роста (в относительных единицах). При этом показатели классифицируются по ограничениям, введенным автором, что позволяет определить категорию инструмента по признаку последствий при снижении или низком значении (или наоборот) одного или нескольких показателей. Такой прием существенно упрощает математические обоснования при оценке и при оптимизационных расчетах отдельных и комплексных показателей.

Оценка эффективности СГУИР, по сути, представляет собой оценку эффективности применяемых органами власти инструментов управления. В связи с этим разработанная нами методика позволяет оценить эффективность каждого инструмента в отдельности и системы инструментов в целом.

Эффективность использования инструмента предлагается оценивать через два комплексных показателя - интегральный показатель, оценивающий суммарный полезный эффект от использования инструмента по отношению к суммарным затратам на его реализацию и обобщенный показатель, оценивающий суммарный эффект от инструмента для достижения поставленных целей:

Эффективность инструмента оценивается по оценочной матрице, которая содержит две оценочные шкалы. Пересечение выделенных строки и столбца позволяет отнести инструмент к определенной группе эффективности — их четыре: «не эффективно», «низкая эффективность», «средняя эффективность», «высокая эффективность».

Далее производится группировка инструментов в зависимости от полученных результатов по признаку отнесения его к той или иной группе эффективности. Каждой группе присваивается вес: сумма весов дает единицу, его величина увеличивается вместе со степенью эффективностью (0 - «не эффективно», 0,2 - «низкая эффективность», 0,3 - «средняя эффективность», 0,5 — «высокая эффективность»).

После этого рассчитывается обобщенный показатель взвешенной оценки эффективности СГУИР. Оценка эффективности системы управления осуществляется по предложенной в работе оценочной шкале.

Использование методики оценки эффективности СГУИР в работе государственных учреждений позволит всесторонне оценивать эффективность того или иного инструмента в достижении заявленных целей, подбирать соответствующие инструменты в каждом конкретном случае, на этой основе разработать наиболее эффективную СГУИР, а также оперативно принимать адекватные меры по устранению недостатков, связанных с применением неэффективного инструмента или неэффективной системы инструментов.

9. Полученные в ходе исследования результаты свидетельствуют о том, что на сегодняшний день накоплен обширный теоретический потенциал в области государственного регулирования инвестиционных процессов. В то же время в регионах России даже с наиболее благополучным инвестиционным климатом практическая деятельность органов государственной власти осуществляется в отрыве от экономической науки. В связи с этим происходящие в настоящее время глубокие качественные перемены, как в нашей стране, так и в мире, требуют серьезного научного осмысления, а дальнейшее развитие экономической мысли в направлении государственного управления инвестиционной деятельностью, на наш взгляд, должно носить в основном методический характер, научно обосновывать и развивать законодательную, нормативную и методическую базу практической деятельности органов государственной власти.

МЭР МОСКВЫ f

КОМПЛЕКС АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА, РАЗВИТИЯ И РЕКОНСТРУКЦИИ ГОРОДА МОСКВЫ

Перш) шкпкл Мэра Мосты в * Праветельспе Москвы, руководитель j Комплекса, руководитель Департамента градостроятельяо! яолнтнкя, развития ■ реконструн я города Мосты

Дсадрпмт гры остро шгедыкХ мша, рымта ■ реконструшв горой Мое см Г

Комитет » фопсктуре ■ rpaiocTpocrtikcrty гароа Моасш (Москомрыпсстур*) упрчкнм города Ыосии (Глмриа Москвы) т

КОМПЛЕКС ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И РАЗВИТИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Первый заместитель Мэра Ыоспы I Правительстве Мосты, рушодиель Комплекса

Демрнат хмелим petjfcoe города Мое» вы

Ьштет героя Мопаы

BIMt кметаггемогп ((аякротпм) 1 ю

КОМПЛЕКС ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА МОСКВЫ

Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса

Департамент жвдмшно-коммунального гомвегы м благоустрой -еш города Mocau

Департамент топлжвио-энергетмческого lOMftCTU города Москвы

Департамент транспорта I сваэа города Москвы

КОМПЛЕКС РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕРЦИАЛА ГОРОДА МОСВЫ, МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Вице-мэр Москвы, руководитель Комплекса

КОМПЛЕКС СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

Первый заместитель Мэра Москвы а Праватешстое Москвы, руководитель Комплекса

Iiiwhii» M)f* Ипвв ■ Лраапмлм Ммвяи W вмвоеммежрепвивывмп

СЯ^НПМН ■ (Bufll

Прмпластя*

Mmucip Првяниисив м pon»i— а вредяряшшйп AC1N

Nf«« Мае им

ГЭК г.Мжпы) щад Ммш|.

Комптт ао дыая ссам ■ ммваеаш города Мосааы

Доаугашат ссаншао! мяли аасеапаи крив Москвы Я тз о * п> X S3 п>

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Важнейшие выводы и результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Инвестиционные ресурсы находятся в непрерывном движении, представляющем собой кругооборот инвестиций, в ходе которого происходит трансформация их формы во времени.

В ходе исследования мы пришли к выводу, что движение инвестиционных ресурсов между секторами или отраслями экономики опосредовано множеством распределительных и перераспределительных процессов и связей, определяемых действием соответствующих экономических механизмов, в том числе: управление инвестициями на предприятии, рыночный механизм и государственное регулирование.

Управление инвестиционными ресурсами в рамках инвестиционного менеджмента на предприятии включает в себя определение объема и оптимизацию структуры инвестируемого капитала, управление формированием собственных инвестиционных ресурсов, управление формированием заемных инвестиционных ресурсов.

Действие рыночного механизма саморегулирования состоит в том, что «рыночная система направляет ресурсы в производство тех товаров и услуг, в которых общество больше всего нуждается» [123].

Государственное управление инвестиционными процессами осуществляется, на наш взгляд, через управление прямыми государственными инвестициями, поскольку в распоряжении государства находятся крупнейшие инвестиционные ресурсы (бюджет и имущественный комплекс), а также через установление и поддержание единых для всех субъектов экономической деятельности правил хозяйствования, которые определяют объем инвестиционных ресурсов, методы и формы их привлечения, пропорции источников инвестиций, а также их направленность в секторы экономики, отрасли промышленности и др.

При этом государственное управление инвестиционными ресурсами было представлено нами как непрерывное выполнение комплекса определенных взаимосвязанных между собой видов деятельности и общих функций управления (прогнозирование, планирование, организация и т.д.), осуществление которых также представляет собой совокупность взаимосвязанных непрерывно выполняемых действий, преобразующих некоторые ресурсы в соответствующие результаты.

В работе нами сделан вывод о том, что в целом государственное управление движением инвестиционных ресурсов в промышленности следует направить на создание необходимых условий и механизмов для привлечения инвестиционных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики.

2. Движение инвестиций в форме инвестиционных ресурсов осуществляется на двух этапах инвестиционного цикла: на этапе трансформации инвестиционных ресурсов в затраты и на этапе преобразования дохода от инвестиционной деятельности в инвестиционные ресурсы.

В работе определено, что как экономический ресурс инвестиционные ресурсы на этапе трансформации инвестиционных ресурсов в затраты представляют собой объем первоначально вложенного в объект инвестирования капитала, на этапе преобразования дохода от инвестиционной деятельности в инвестиционные ресурсы — объем первоначально вложенного капитала, увеличенный на сумму экономического эффекта инвестирования — прироста суммы инвестированного капитала; как категория движения - на первом этапе - объект купли-продажи на инвестиционном рынке, на последнем — объект процесса распределения и перераспределения результата инвестиционной деятельности (экономического эффекта) между участниками инвестиционного процесса и государством.

Условия, определяющие движение инвестиций на этих этапах кругооборота, на наш взгляд, в наибольшей степени зависят от действия рыночного механизма и государственного регулирования.

В российской экономике на сегодняшний день отсутствуют многие условия для использования движущих сил рыночной системы. Экономические механизмы и структуры, возникшие в ходе трансформации экономики, находятся в стадии становления. Очевидно и общепризнанно, что в настоящее время в нашей стране рыночный механизм не способен обеспечить необходимые условия для инвестиционного процесса, что обусловливает необходимость государственного управления процесса формирования, распределения и использования инвестиционных ресурсов.

Однако государственное регулирование не должно при этом отменять или заменять принципы и механизмы рыночного хозяйствования, а должно способствовать созданию благоприятных условий для эффективного функционирования инвестиционного процесса на основе рыночного механизма. Система управления движением инвестиционных ресурсов должна сочетать и рыночные, и государственные методы регулирования.

В ходе исследования были сформулированы две основные задачи государственного управления инвестиционными ресурсами в промышленности, которые, на наш взгляд, обеспечат обозначенное нами выше направление государственного регулирования на создание необходимых условий и механизмов для привлечения инвестиционных ресурсов из финансового сектора в реальный сектор экономики, это:

1) регулирование процесса аккумуляции и трансформации инвестиционных ресурсов в реальные инвестиции;

2) управление формированием и использованием государственных инвестиционных ресурсов.

3. Одним из важнейших методов регулирования инвестиционного процесса, по нашему мнению, является прямое участие государства в инвестиционной деятельности или государственные инвестиции. Государственные инвестиционные ресурсы включают в себя ресурсы государства, потенциально доступные для инвестирования, основные из них - средства бюджета и имущество государства.

Основным источником государственных инвестиционных ресурсов являются доходы бюджетов, которые формируются из налоговых и неналоговых доходов. Основная задача государства, решаемая с помощью бюджета, на наш взгляд, состоит в том, чтобы обеспечить выполнение функций и обязательств государства при минимальном изъятии доходов населения и результатов экономической деятельности хозяйствующих субъектов. В связи с этим в работе был исследован вопрос о критериальных параметрах достаточности государственных инвестиций.

В ходе исследования было установлено, что для целей расширенного воспроизводства величина государственных инвестиций должна находиться в следующих пределах: минимальное значение составляет разность амортизации и частных инвестиций, максимальное значение составляет разность суммы амортизации и заданного прироста капитала и частных инвестиций.

Кроме этого, нами было выведено условие для величины доли переменных изъятий в бюджет в структуре ВНП, при котором будет обеспечена достаточность государственных инвестиций для роста производства общественного продукта и экономики.

4. Процесс управления инвестиционными ресурсами в промышленности со стороны государства обеспечивается созданными органами управления (государственной власти) при помощи таких основных рычагов, как законодательство и имеющиеся инструменты управления, адекватность и эффективность которых определяют эффективность всей системы государственного регулирования.

Анализ действующей системы государственного регулирования инвестиционного процесса в городе Москве показал, что даже в регионе с наиболее благоприятным инвестиционным климатом (это общепризнанный факт), существует ряд проблем, обусловленных неэффективностью функционирования созданной системы государственного управления. К факторам, определяющим неэффективность системы управления инвестициями в городе Москве, нами были отнесены:

-несовершенство и неразвитость законодательной и нормативной базы инвестиционной деятельности и методологической базы для ее развития;

- отсутствие единого понятийно-методологического аппарата, дающего четкое представление о таких структурных элементах инвестиционной политики, как целеполагание, определение состава задач и основных направлений, содержание и структура составляющих инвестиционной политики, инструменты и механизмы ее реализации;

-отсутствие единства целей и ориентированности долгосрочных целей на развитие промышленного сектора экономики;

- совокупность применяемых на практике инструментов и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности в промышленности должна в большей степени отвечать рыночной системе хозяйствования и обеспечивать вовлечение в инвестиционный процесс в промышленности средств банковского сектора, фондового рынка, инвестиционных и финансовых институтов.