Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Шабурова, Ольга Анатольевна

  • Шабурова, Ольга Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 197
Шабурова, Ольга Анатольевна. Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шабурова, Ольга Анатольевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственного регулирования инвестиционной деятельности и ее развитие в современной экономике России

1.1. Основное содержание и теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности

1.1.1. Сущность и основные понятия инвестиционной деятельности

1.1.2. Характеристика основных параметров инвестиционного рынка

1.2. Механизм регулирования инвестиционного процесса

1.2.1. Подходы к формированию механизма регулирования инвестиционного процесса

1.2.2. Условия ведения инвестиционной деятельности

1.3. Государственная инвестиционная политика и инвестиции в России 45 1.3.1. Инвестиционная политика на разных уровнях экономической деятельности 45 1.3.2 Направления и методы государственного регулирования инвестиционных процессов

1.3.3. Современные масштабы и направления инвестиционной деятельности в России

Глава 2. Особенности инвестиционной деятельности в регионах России

2.1. Исследование инвестиционного климата: проблемы и результаты

2.1.1. Понятие инвестиционного климата и факторы его формирования

2.1.2. Зарубежный опыт оценки инвестиционного климата

2.1.3. Сравнительный анализ подходов к оценке инвестиционного климата регионов

2.2. Региональные особенности инвестиционной активности на примере Астраханской области)

2.2.1. Социально-экономическое развитие и условия инвестиционной деятельности в регионе

2.2.2. Направления инвестиционной деятельности в регионе

Глава 3. Стратегические концепции и направления государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России

3.1. Стратегический анализ развития территории: выделение экономических кластеров

3.2. Основные направления государственного регулирования инвестиционной деятельности в регионе

3.2.1. Прогнозирование направлений инвестиционного развития региона

3.2.2. Совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности

3.2.3. Разработка и реализация федеральных и областных государственных целевых программ экономического развития региона

3.2.4. Развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе 143 Заключение 150 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование инвестиционных процессов на региональном уровне»

Актуальность темы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования, происходящие в России, процесс становления рыночных структур обусловливают необходимость изменения роли государства в экономике. Определение ориентиров развития общества, обеспечение устойчивых темпов экономического роста возможно на базе обновления форм и методов воздействия государства на экономику. Все это выдвигает на первый план задачу анализа сущности государственного регулирования и формирования новой концепции влияния государства на экономические процессы.

Значимость всестороннего исследования государственного регулирования инвестиционных процессов определяется тем, что управление инвестициями является важнейшим средством структурного преобразования экономического, политического и социального потенциала России, повышения его эффективности, проведения действенной антициклической и социальной политики. Актуальной задачей становится изучение и обоснование новых форм и методов государственного регулирования инвестиционных процессов, соответствующих объективным законам рыночного хозяйства. Разработка новой концепции государственного регулирования инвестиционной активности во многом определяет возможность обеспечения устойчивого экономического развития и достижения необходимых темпов роста экономики России.

Особенности экономического развития регионов России определяют степень их инвестиционной привлекательности для отечественных и иностранных инвесторов. Экономический интерес к вложению средств в инвестиционные проекты на территории России непосредственно связан с уровнем развития различных подсистем регионального хозяйства. Одним из важных условий принятия решения об инвестировании является благоприятная инвестиционная среда в регионе, формирование которой осуществляется при поддержке государства.

Несмотря на многочисленные экономические проблемы, существующие в Российской Федерации на данный момент, многие регионы располагают значительным инвестиционным потенциалом, который может быть успешно реализован при поддержке целенаправленного государственного регулирования. Необходимо теоретическое обоснование концепции и условий реализации стратегии регионального развития, что позволит повысить эффективность работы по привлечению реальных инвестиций в регионы РФ.

В рамках темы исследования представляется интересным и актуальным теоретический анализ принципов инвестиционной специфики региона, который проведен в данной работе на примере Астраханской области как региона с относительно большим инвестиционным потенциалом и инвестиционными возможностями. Это позволяет не только выявить противоречия и тенденции сложившихся способов осуществления инвестиционного процесса, но и предложить пути решения проблем при помощи различных механизмов государственного регулирования экономики.

Степень разработанности проблемы. Проблемы регулирования инвестиционной деятельности анализируются как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. Теоретико-методологической основой изучения этих проблем в диссертации послужили труды таких зарубежных представителей экономической науки, как Дж. Кейнс, П. Самуэльсон, У. Шарп, Д. Бейли и др.

В отечественной экономической науке значительный вклад в исследование теории государственного регулирования экономики, а также тенденций и противоречий инвестиционного процесса в условиях реформируемой России внесли Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Г.В. Горланов, В.В. Куликов, А.Я. Лившиц, В.A. May, Н.М. Мухетдинова, В.П. Орешин, И.П. Павлова, A.A. Пороховский, В.Г. Рязанов, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец и др.

Исследования проблем и перспектив государственного регулирования экономического развития регионов отражены в работах С.С. Артоболевского, А.Г. Гранберга, О.В. Кузнецовой, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова, Е. Ясина и др.

Однако, несмотря на высокую степень теоретической разработки вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов, достигнутый уровень их исследования пока еще не может быть признан достаточным для решения задач современного экономического развития России и ее регионов. Необходимо комплексное исследование сложившихся в России форм и методов регионального регулирования инвестиционной деятельности, направлений и этапов их реформирования в специфических условиях регионов нашей страны.

Теоретическая и практическая значимость вопросов государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне, недостаточность их разработки применительно к функционированию современных форм хозяйствования, необходимость научного анализа новых механизмов, характеризующих эти процессы на этапе становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы регулирования инвестиционных процессов и предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка теоретических основ и стратегических направлений государственного регулирования инвестиционных процессов в регионах России. Для достижения поставленной цели основное внимание уделялось решению следующих задач:

- проанализировать основные теоретические подходы к изучению инвестиционной деятельности и сформулировать характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций;

- определить особенности механизма управления инвестиционными процессами, структурировать его составляющие;

- раскрыть формы государственного регулирования инвестиционного сектора и выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональный инвестиционный рынок;

- дать сравнительный анализ существующих методик и выделить базовые критерии оценки инвестиционной привлекательности региона;

- изучить современные масштабы инвестиционной деятельности региона и выявить особенности его современного инвестиционного развития;

- выделить и классифицировать основные региональные экономические кластеры как объекты инвестиционной деятельности и предложить направления государственного регулирования инвестиционного процесса в регионе.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является развитие инвестиционной деятельности в экономике России и ее регионах. Предметом исследования выступает процесс государственного регулирования инвестиционных процессов на региональном уровне в современной экономике России.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Исследование основывается на системном подходе к решению поставленных задач в рамках экономической теории с использованием таких методов научного исследования, как наблюдение, сравнение, анализ и синтез. При обработке результатов исследования использовались методы статистического, экономического и финансового анализа, в том числе количественный и структурный анализ, табличное и графическое моделирование.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили справочные данные и методические материалы

Госкомстата РФ, Минэкономики России, департамента экономического развития Астраханской области, данные зарубежных и отечественных научных, периодических и электронных изданий.

В диссертации использованы официальные документы и постановления Правительства РФ, федеральные законы российского и регионального законодательств об инвестициях. Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического и фактического материала о функционировании российской экономики и ее регионов.

Научная новизна исследования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научно обоснованных рекомендаций по государственному регулированию инвестиционного процесса на региональном уровне. Наиболее существенные научные результаты , полученные в ходе исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе анализа развития теоретических подходов к определению понятия «инвестиции» сформулированы характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций: связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности; рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов и вложений; динамический анализ инвестиций; уточнение состава объектов инвестирования как любых вложений, дающих экономический и социальный эффект.

2. Определены особенности механизма управления инвестиционными процессами: необходимость выработки и реализации разнообразных форм и методов организации и управления инвестиционным процессом, раскрытие источников финансирования; определение форм собственности и хозяйствования; необходимость применения гибких форм управления на каждой фазе инвестиционного процесса; необходимость комплексного регулирования инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты. Выделение названных особенностей позволило структурировать основные составляющие инвестиционного механизма: ресурсное, организационное, правовое и методическое обеспечение инвестиционного процесса.

3. Раскрытие современных форм взаимодействия прямых и косвенных методов государственного регулирования инвестиционных процессов в современной экономике России (доминирование косвенных методов при недостаточном развитии государственного регулирования в целом) позволило выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональном инвестиционном рынке: пассивная, избирательная и стратегия комплексного развития.

4. На основе сравнительного анализа существующих методик выделены три базовых критерия оценки инвестиционной привлекательности региона: оценка коммерческой привлекательности, оценка потенциала конкурентоспособности региона, оценка инвестиционной привлекательности на основе различных факторных подход (суженного, расширенного и рискового).

5. В результате оценки современного состояния инвестиционного рынка региона как части национальной экономики выявлены особенности инвестиционного развития региона: рост инвестиционной активности предприятий региона, снижение в структуре источников финансирования инвестиций доли собственных средств и увеличение привлеченных, малая доля кредитов банков в общей сумме инвестиций, рост иностранных инвестиций, недостаточная гибкость и разнообразие форм государственной поддержки инвестиционного процесса на всех этапах его функционирования.

6. На основе принципа выделения и классификации региональных экономических кластеров предложены четыре направления государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования предложенных автором методических разработок и практических рекомендаций в процессе государственного регулирования инвестиционной деятельности. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Макроэкономика», «Теории трансформационных процессов», а также спецкурсов по проблемам инвестиций и управления инвестиционными процессами.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно -практических конференциях «Россия и Восток. Философские проблемы геополитических интересов: Каспийский регион на рубеже III тысячелетия» (Астрахань, 19-20 апреля 2001г.), «Экономический рост и вектор развития современной России» (Москва, 23-24 апреля 2003), «Ломоносовские чтения» (Москва, 2004г.). Основные положения и результаты исследования отражены в научных публикациях по теме диссертации общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и четырех приложений. Иллюстративно-справочный материал представлен таблицами, рисунками, графиками, схемами и диаграммами. Объем работы составляет 152 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Шабурова, Ольга Анатольевна

Выводы по третьей главе

1. Содействие формированию экономических кластеров на территории региона является одним из эффективных направлений повышения конкурентоспособности данного региона. Формирование региональных экономических кластеров - является мощным стимулом и поддержкой для развития всех входящих в него компаний, придаёт их действиям вес на региональном и внешнем рынках, позволяет аккумулировать значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы и гарантирует получение мультипликативного эффекта от достижений каждого из участников кластера для всех остальных, входящих в его состав предприятий и организаций.

2. Основной целью региональной инвестиционной политики является обеспечение экономического подъема за счет привлечения инвестиций в эффективные и конкурентно способные производства и виды деятельности, способные обеспечить создание собственного инвестиционного потенциала и содействовать ориентации отраслей и производств к рыночным условиям, что позволит им сохранить устойчивое положение на внутреннем рынке и активизировать продвижение на внешний рынок. Для ее реализации необходимо:

- создать и расширить законодательное, организационное, инфраструктурное и информационное обеспечение для осуществления инвестиционной деятельности; привлечь внимание российских и иностранных инвесторов, показать привлекательные для потенциальных инвесторов характеристики области и представить ее как перспективного партнера, обеспечить активное взаимодействие с потенциальными участниками инвестиционного процесса с целью вовлечения их в инвестиционный процесс;

- обеспечить продвижение инвестиционных проектов предприятий на российский и внешний рынки инвестиционных проектов;

- мобилизовать инвестиционные ресурсы области и обеспечить их эффективное использование;

- осуществлять оценку инвестиционной привлекательности региона.

2. На основе выделенных и классифицированных региональных экономических кластеров мы выделили четыре основные направления инвестиционной политики региона, направленные на улучшение инвестиционного климата и привлечение необходимых инвестиционных ресурсов в экономику региона: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью и задачами исследования основные результаты и выводы, сделанные автором, заключаются в следующем:

1. На основе анализа развития теоретических подходов к определению понятия «инвестиции» сформулированы характерные черты формирующегося в России рыночного подхода к пониманию сущности инвестиций: связь инвестиций с получением дохода как мотива инвестиционной деятельности; рассмотрение инвестиций в единстве ресурсов и вложений; динамический анализ инвестиций; уточнение состава объектов инвестирования как любых вложений, дающих экономический и социальный эффект. Обобщено и уточнено понятие экономической категории «инвестиции». Инвестиции - процесс, в ходе которого осуществляется преобразование инвестиционных ресурсов путем их размещения с определенным риском и на определенный период в материальные и (или) нематериальные инструменты с целью получения дохода и (или) иного полезного эффекта.

2. Определены особенности механизма управления инвестиционными процессами: необходимость выработки и реализации разнообразных форм и методов организации и управления инвестиционным процессом, раскрытие источников финансирования; определение форм собственности и хозяйствования; необходимость применения гибких форм управления на каждой фазе инвестиционного процесса; необходимость комплексного регулирования инвестиционного процесса с его ориентацией на конечные результаты. Выделение названных особенностей позволило структурировать основные составляющие инвестиционного механизма: ресурсное, организационное, правовое и методическое обеспечение инвестиционного процесса.

3. Раскрытие современных форм взаимодействия прямых и косвенных методов государственного регулирования инвестиционных процессов в современной экономике России (доминирование косвенных методов при недостаточном развитии государственного регулирования в целом) позволило выделить ведущие стратегии государственной политики привлечения потенциальных инвесторов на региональном инвестиционном рынке: пассивная, избирательная и стратегия комплексного развития.

4. На основе сравнительного анализа существующих методик выделены три базовых критерия оценки инвестиционной привлекательности региона: оценка коммерческой привлекательности, оценка потенциала конкурентоспособности региона, оценка инвестиционной привлекательности на основе различных факторных подход (суженного, расширенного и рискового).

5. В результате оценки современного состояния инвестиционного рынка региона как части национальной экономики выявлены особенности инвестиционного развития региона: рост инвестиционной активности предприятий региона, снижение в структуре источников финансирования инвестиций доли собственных средств и увеличение привлеченных, малая доля кредитов банков в общей сумме инвестиций, рост иностранных инвестиций, недостаточная гибкость и разнообразие форм государственной поддержки инвестиционного процесса на всех этапах его функционирования.

6. Содействие формированию экономических кластеров на территории региона является одним из эффективных направлений повышения конкурентоспособности данного региона. Формирование кластеров является мощным стимулом и поддержкой для развития всех входящих в него компаний, придаёт их действиям вес на региональном и внешнем рынках, позволяет аккумулировать значительные финансовые и интеллектуальные ресурсы и гарантирует получение мультипликативного эффекта от достижений каждого из участников кластера для всех остальных, входящих в его состав предприятий и организаций.

7. На основе принципа выделения и классификации региональных экономических кластеров предложены четыре направления государственного регулирования инвестиционного процесса на региональном уровне: прогнозирование направлений инвестиционного развития региона, совершенствование нормативной и правовой базы государственной поддержки инвестиционной деятельности, разработка и реализация федеральных и областных целевых программ экономического развития региона, развитие инвестиционной инфраструктуры в регионе.