Государственное регулирование и саморегулирование в развитии предпринимательства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Фотина, Ольга Эдуардовна

  • Фотина, Ольга Эдуардовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 153
Фотина, Ольга Эдуардовна. Государственное регулирование и саморегулирование в развитии предпринимательства в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2002. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Фотина, Ольга Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретические основы организации и самоорганизации в предпринимательской деятельности.

1.1. Взаимосвязь внешних и внутренних факторов развития предпринимательства.

1.2. Институциональная теория о принципах организации и самоорганизации в макроэкономических системах.

ГЛАВА II. Механизмы государственного регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства.

II. 1. Административные барьеры предпринимательской деятельности.

11.2. Мотивация поведения предпринимателей в «экономике физических лиц».

11.3. Реакция хозяйствующих субъектов на инструменты государственного регулирования.

ГЛАВА III. Совершенствование регулирования предпринимательской деятельности.

III. 1. Институционально-правовые аспекты реформирования предпринимательского сектора.

Ш.2. Формирование условий самоорганизации российского предпринимательства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и саморегулирование в развитии предпринимательства в России»

Актуальность проблемы. На рубеже веков в странах переходной экономики произошли коренные преобразования хозяйственных систем. В силу исторических обстоятельств в России сложились два ведущих агента модернизации: государство, инициировавшее экономическую реформу, и крупный бизнес, сформировавшийся в ее ходе. Неустойчивость качественных характеристик развития современной российской экономики, нарушение ряда фундаментальных хозяйственных зависимостей, без которых невозможно нормальное расширенное воспроизводство, непосредственно обусловлены нерешенностью проблемы оптимального сочетания принципов организации и самоорганизации в развитии предпринимательства в России.

В силу этого возникает насущная необходимость теоретически осмыслить и сформировать условия для адекватной реализации таких официально провозглашенных целей российских реформ, как «создание конкурентной среды и демонополизация экономики». При этом суть проблемы заключается в поиске сбалансированного сочетания принципов регулирования и саморегулирования в развитии хозяйственной деятельности, в выборе критериев оценки его результативности применительно к российской действительности.

Тем более актуальными становятся эти вопросы в условиях, когда не завершены дискуссии о роли государства не только в переходной экономике, но и в экономике западных стран, когда экономическая наука вынуждена провозглашать необходимость поиска некого нового пути развития экономических систем на фоне признанных ее авторитетами «провалов» как рынка, так и государства. В этой связи возникает необходимость переосмысления функций, потенциала и эффективности государства в связи с механизмами саморегулирования (самоорганизации) предпринимательских структур.

Неподготовленность экономической науки (подобно социологии и политологии) к радикальным структурным реформам хозяйственных систем на территории бывшего Советского Союза в значительной степени объясняет, почему экономическая политика бывших социалистических государств не смогла остановить падение валового внутреннего продукта (а тем более стабилизировать его поступательный рост), разрушение национального воспроизводственного потенциала и отток инвестиционных ресурсов из реального сектора экономики. А между тем столь многосложные проблемы наряду со многими другими причинами обусловлены неадекватным соотношением государственного регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства. Формирование оптимального сочетания принципов организации и самоорганизации в предпринимательской деятельности в стране стабилизирует процессы воспроизводства как основы ускоренного социально-экономического развития страны.

В настоящее время обозначились некоторые результаты институциональных преобразований в экономике России вообще и в сфере хозяйственной деятельности, в частности, которые позволяют сделать обобщения относительно соотношения регулирующих и саморегулирующих начал в развитии предпринимательских структур в условиях реформирования российского предпринимательства. Накопленный эмпирический материал дает возможность проанализировать структурные изменения в предпринимательской сфере в переходный период, выделить факторы организации и самоорганизации в деятельности нефинансовых предприятий и организаций, их наиболее результативные сочетания в контексте предлагаемых вариантов реструктуризации предпринимательского сектора в России.

Большая практическая значимость названных проблем и нерешенность многих методических и практических вопросов оптимизации соотношения регулирующих и саморегулирующих начал в развитии предпринимательства определяют актуальность настоящего исследования.

Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что институциональные реформы 90-х годов дали гораздо менее значимые, чем ожидались, результаты вследствие того, что во-первых, до настоящего времени не созданы условия для реализации принципов самоорганизации предпринимательской деятельности, во-вторых, отсутствуют эффективные механизмы их координации с инструментами государственного регулирования.

В этой связи невозможен режим «естественного» функционирования рынка в стране, эффективной предпринимательской деятельности до тех пор, пока государство не сформирует необходимые и достаточные институциональные предпосылки и равные условия конкуренции для всех экономических агентов.

Цель исследования заключается в обосновании, разработке и апробации механизма взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства в переходной экономике.

Для реализации поставленной цели были обоснованы и решены следующие задачи:

- обобщения теоретических концепций взаимовлияния факторов внешней и внутренней среды предпринимательских структур как открытых систем, позволяющего выявить особенности их циклического развития в условиях переходной экономики;

- выявления институциональных основ механизмов самоорганизации и организации на основе сочетания и замещения формальных и неформальных правил (институтов), описания закономерностей их внедрения в предпринимательскую деятельность в условиях институционального вакуума;

- оценки практических результатов функционирования механизмов регулирования предпринимательской деятельности в переходный период в России с позиции внедрения и замещения различного рода административных барьеров как факторов внешней среды;

- обоснования ориентации российских предпринимательских структур на краткосрочную стратегию выживания в условиях сформировавшейся «экономики физических лиц», а также исследования их реакции на типичные инструменты государственного регулирования их деятельности; адаптации институционально-правовых аспектов реформирования предпринимательского сектора к условиям оптимального сочетания принципов регулирования и саморегулирования в деятельности экономических агентов в переходной экономике;

- обоснования концептуальных подходов к разработке краткосрочной экономической политики с учетом закономерностей сочетания механизмов организации и самоорганизации в развитии предпринимательских структур.

Объектом исследования выступают механизмы регулирования и саморегулирования предпринимательских структур в переходной экономике, а также модели их оптимального сочетания с точки зрения макроэкономического эффекта.

Предметом исследования является взаимодействие регулирующих и саморегулирующих механизмов в развитии предпринимательства.

Методология исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования составляет системный подход, имеющей в своей основе теоретические разработки и предложения в области экономики, предпринимательства и реструктуризации национальной хозяйственной системы. Важно отметить, что ориентация российского бизнеса на новейшие технологии, возрастание рисков, разработку способов высокоэффективной хозяйственной деятельности, оптимальное прогнозирование развития рынка факторов производства и поведения конкурентов обусловили доминирование стратегического подхода к управлению предпринимательскими организациями. Он предполагает использование значительного потенциала, связанного с механизмом саморегулирования предпринимательской деятельности, при условии его взвешенного сочетания с принципами государственного регулирования.

Накопленный к настоящему времени в России и в мире научный и фактологический материал позволяет выполнить корректный научный анализ и сделать соответствующие выводы. Публикации известных российских и зарубежных экономистов, видных ученых и практиков позволили вскрыть закономерности взаимодействия принципов регулирования и саморегулирования в развитии современного предпринимательского сектора.

Информационной базой послужили законодательные акты по правовым вопросам деятельности Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства по налогам и сборам, Госкомстата РФ, Центрального банка Российской Федерации; материалы и рекомендации научных и практических форумов, конференций и семинаров по исследуемой проблеме; материалы периодических изданий; статистическая информация.

Методологической основой данной диссертации являются диалектические методы и подходы, предполагающие, что изучение всех явлений и процессов осуществляется в развитии, взаимосвязи и взаимообусловленности, а обоснование теоретических положений работы базируется на важнейших законах экономического развития современного общества.

При проведении исследования и систематизации полученных данных применялись статистические методы сравнения обобщающих показателей, анализ динамических рядов, выборочные обследования, экономико-математические приемы и графические методы.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и новыми результатами:

Во-первых, впервые в экономическом исследовании выводится взаимосвязь принципов организации и самоорганизации в развитии предпринимательской деятельности с формальными и неформальными правилами в институциональной среде как основа для оценки адекватности/неадекватности факторов внешней среды;

Во-вторых, обосновывается положение о том, что заключения экономической науки, полученные в условиях эволюционно развивающихся хозяйственных систем относительно провалов рынка и неэффективности государства, не могут без предварительной оценки быть адаптированы к специфике переходной экономики, поскольку в ней не были сформированы условия для оптимальной реализации потенциала самоорганизации и принципов государственного регулирования;

В-третьих, на основе сопоставления разнообразных механизмов государственного регулирования предпринимательской деятельности в России впервые сделана попытка сформировать подходы к оценке эластичности многих параметров предпринимательской деятельности по инструментам государственной политики;

В-четвертых, впервые в качестве критерия обоснования субъективных мотивов поведения предпринимательских структур в «экономике физических лиц» приводится сочетание принципов организации и самоорганизации хозяйственной деятельности, что подкреплено многочисленными опросами мнений руководителей российский предприятий относительно государственного регулирования российской экономики на рубеже веков;

В-пятых, впервые оценивается качество сочетания механизмов организации и самоорганизации в российском предпринимательстве с помощью индекса непрозрачности на основе разработанной схемы его количественной оценки;

В-шестых, обоснованы принципы сочетания механизмов регулирования и саморегулирования в разработке концептуальных подходов к стратегии развития государства и предпринимательства в России на краткосрочную перспективу.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. Результаты оценки влияния сложившихся механизмов регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательства в условиях переходной экономики России в 90-х годах;

2. Количественные и качественные характеристики эффективности факторов прямого и косвенного воздействия государства на предпринимательскую деятельность;

3. Группировка основных способов нейтрализации рисков предпринимательской деятельности, которые могут быть адекватно использованы государством для повышения эффективности административных барьеров в экономической системе;

4. Количественная оценка непрозрачности ведения предпринимательской деятельности, базирующаяся на числовой оценке пяти компонентов - коррупции, законодательства, государственной макроэкономической и финансовой политики, стандартов и практики бухгалтерского учета, систем регулирования - как критериев формирования ожиданий основных хозяйствующих субъектов: государства и предпринимателей;

5. Структура основных характеристик современного предпринимательства России, которые в значительной степени предопределяются приоритетом государственного регулирования процессов формирования и функционирования нефинансовых предприятий и организаций в ущерб механизмам их саморегулирования в переходный период, что во многом обусловливает нестабильность социально-экономического развития страны.

6. Обобщенная модель механизма саморегулирования предпринимательских структур посредством факторов мотивации их поведения в «экономике физических лиц» и оценка эластичности целей частного бизнеса в зависимости от инструментов экономической политики государства.

7 Конкретный вариант комплексного сочетания мероприятий по реструктуризации предпринимательского сектора и определенных аспектов государственного регулирования при условии оптимальности сочетания регулирующих и саморегулирующих механизмов для достижения максимального макроэкономического эффекта в краткосрочной перспективе.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое применение методики оценки эффективности различных форм взаимодействия принципов организации и самоорганизации в предпринимательской деятельности как на макроэкономическом, так и микроэкономическом уровне.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии развития предпринимательского сектора в условиях замедления темпов экономического развития. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости предпринимательского сектора, усилению его роли в национальном воспроизводстве и укреплению позиций на внешнем рынке.

Разработаны рекомендации по оценке эффективности инструментов экономической политики государства, с точки зрения учета совпадения его интересов с интересами предпринимателей, что служит общенациональным интересам.

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности предпринимательских структур и государственных органов в центре и на местах при разработке ими стратегии своего развития.

Предложенный в диссертации подход к формирования основ сочетания принципов регулирования и саморегулирования в развитии предпринимательской деятельности может быть использован в научной работе в области экономической теории при разработке проблем микро- и макроэкономики.

Основные положения и материалы диссертации могут использоваться также в учебном процессе при изучении курса экономической теории, основ предпринимательства, национальной экономики.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в статьях в сборниках научных работ и в брошюре.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам обсуждался в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Московском институте электроники и математике (техническом университете).

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 2 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Фотина, Ольга Эдуардовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, основные положения относительно механизма функционирования выживающего предприятия можно свести к следующему.

Во-первых, хозяйствующий субъект в переходной экономике целесообразно рассматривать как систему, устанавливающую многообразные взаимосвязи с неопределенной внешней средой и нацеленную на выживание.

Во-вторых, фирма, как социально-экономическая система, обладает способностью к выработке собственных целей саморазвития и самоорганизации, которые будут реализованы лишь в случае их адекватности общенациональным приоритетам,

В-третьих, процесс выживания предприятия реализуется в следующих процессах:

- спонтанного возникновения хозяйствующих субъектов в форме предприятия или фирмы в ходе взаимодействия некоторой совокупности их составляющих, имеющих определенные качественные характеристики;

- формирования и реализации стратегии выживания как способа минимизации предпринимательских рисков, специфических для транзитивной экономики;

- мгновенной адаптации предприятия к спонтанным изменениям внешних факторов развития с целью сохранения своей жизнедеятельности.

В-четвертых, детерминирующим фактором в функционировании российских предприятий является внешняя среда, формируемая государством.

В-пятых, состояние внешней среды переходной экономики России отличается следующими особенностями:

- нечеткостью и непрерывной изменчивостью законодательных и нормативных актов, регулирующих предпринимательскую деятельность;

- отсутствием реального хозяйственного права, что препятствует снижению общего уровня риска через контрактные отношения;

- неустойчивым налоговым законодательством;

- недобросовестной конкуренцией;

- низким уровнем образования предпринимателей по проблемам рынка и предпринимательства;

- отсутствием персональной ответственности значительной части предпринимателей за результаты своей деятельности, что увеличивает уровень риска любой сделки;

- необязательностью и безответственностью хозяйствующих субъектов всех форм организации;

- быстро меняющимися темпами инфляции;

- политической нестабильностью;

- зависимостью предпринимателя от криминального мира, неспособностью правоохранительных органов защитить его;

- неправомерным безграничным вмешательством политиков в экономику.

В-пятых, формой адаптации российских предприятий (государственных и приватизированных) к внешней среде переходной экономики выступает стратегия выживания: попытка приспособления к формирующемуся рынку и отказ от прежних методов хозяйствования. Поскольку процесс этот многосложный, положение всех без исключения предприятий (бывших государственных, нынешних государственных и негосударственных) по сравнению с советским периодом существенно осложнилось.

В-шестых, обострившийся риск предпринимательской деятельности включает деловые предприятия в процесс "естественного отбора", в котором успех достается лишь наиболее приспособленным для функционирования в неопределенной внешней среде переходной экономики. Речь идет о экспортоори-ентированных предприятиях сырьевых отраслей промышленности; предприятиях-монополистах в своих сферах деятельности; предприятиях-посредниках; предприятиях, сумевших воспользоваться эффектом импортозамещения.

В-седьмых, именно отсутствие соответствующих внешних условий на входе и выходе деловых предприятий в переходной экономике предопределяет трудности с формированием механизма их выживания и как результат негативную динамику показателей хозяйственной деятельности как предприятий, так всей национальной экономики.

В-восьмых, только государство способно сформировать соответствующую требованиям успешно выживающих хозяйственных структур внешнюю среду. Для этого на первое место должны быть поставлены следующие цели:

- экономической стабилизации;

- преодоления спада в реальном секторе экономики;

- создания условий для эффективной деятельности системообразующих предприятий, способных к выживанию в неопределенной внешней среде переходной экономики.

Однако микроэкономическая политика не должна быть подчиненной фискальным целям. Инвестиционные ресурсы на уровне предприятий не могут "вытягиваться" непомерными налогами, а на уровне бюджета - выплатами по сверхдоходным государственным обязательствам. Если этого не достичь, то "экономика физических лиц" будет продолжать оставаться нормой, объективно необходимой для выживания в условиях нестабильности переходной экономики. Она явилась инстинктивной, совершенно, кстати, объективной реакцией предприятий на иррациональные условия хозяйствования.

Только при активной государственной микроэкономической и макроэкономической политике и лишь в конечном итоге в России появится подлинная двухсекторная структура экономики, при которой в рамках государственного сектора сохранятся основные институты плановой системы, а крупный (монополии) и средний бизнес будут выполнять присущие им функции, совместно стабилизуя социально-экономическую ситуацию в стране.

Сформировать эффективно действующие предприятия удастся лишь при условии реализации государством таких мер, которые позволят существенно изменить мотивацию всех экономических агентов. Это предполагает:

- максимальные учет частного интереса и устранение препятствий для роста экономической активности предприятий;

- снижение тотальной неопределенности, установление "зон предсказуемости" для участников экономической деятельности.

Основной научный результат, полученный в диссертационной работе, заключается в разработке механизма формирования и реализации стратегии выживания типичного российского предприятия, качество которого и цикличность развития предопределены состоянием факторов прямого и косвенного воздействия внешней среды переходной экономики. При этом под стратегией выживания понимается реализация предприятием шагов по минимизации экономических рисков с целью достижения им экономической устойчивости в условиях российской действительности, когда основной микроструктурой выступает "экономика физических лиц" (а не предприятий). Поэтому, чтобы быть результативными, правительственные меры должны сначала организационно укрупнить основную национальную микроструктуру в "экономику мелкого, среднего и крупного предприятий" и лишь затем создать адекватные внешние и внутренние условия ее функционирования. Проявлением адекватности предпринятых государством мер может служить положительная динамика основных макроэкономических показателей вне зависимости от влияния краткосрочных конъюнктурных факторов.

В соответствии с поставленными целями были решены следующие задачи:

1. Установлена закономерность определяющего влияния внешней среды на функционирование предприятий, которое может приобретать различные формы в рыночной, командной и переходной экономиках;

2. Выявлено содержание стратегии выживания предприятий в неопределенной внешней среде переходной экономики, а также описан механизм ее формирования и реализации;

3. Выделены критерии результативности стратегии выживания предприятий через призму таких понятий, как экономическая устойчивость и равновесие, эффективность хозяйственной деятельности, экономическая безопасность;

4. Предложена формализованная модель "выживающего" отечественного предприятия в условиях взаимосвязи с факторами прямого и косвенного воздействия внешней среды на его входах и выходах в различных экономических системах;

5. Проиллюстрированы тенденции "выживаемости" российских предприятий на динамике структурных изменений межотраслевого баланса по системе национальных счетов.

6. Сделана оценка зависимости негативной динамики финансовых показателей предприятия от внутренних и внешних факторов его развития;

7. Обоснован вывод о неадекватной внешней среде современных российских промышленных предприятий, угнетающей их способность "выживать" в неопределенных условиях переходной экономики;

8. Сделано заключение о необходимости активного государственного вмешательства в формирование необходимых условий для развития самоорганизующихся хозяйствующих субъектов;

9. Доказана необходимость реформирования государством внутренней и внешней сред предприятия лишь после укрупнения основной микроструктуры российского хозяйства - "экономики физических лиц" - в "экономику крупных, средних и мелких предприятий", "экономику крупных, средних и мелких предприятий".

Практическая реализация основных положений и идей диссертации обеспечит:

- стабилизацию производства и финансовой системы;

- усиление конкурентного характера внешней среды;

- активизацию научно-технической деятельности;

- улучшение инвестиционной обстановки;

- необходимые структурные изменения;

- укрепление социальной базы экономических реформ.