Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в портово-промышленных комплексах: на примере Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Стихиляс, Илона Вадимовна

  • Стихиляс, Илона Вадимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Стихиляс, Илона Вадимовна. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в портово-промышленных комплексах: на примере Приморского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владивосток. 2011. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Стихиляс, Илона Вадимовна

Введение.

Глава 1 Исследование теории и практики государственного регулирования и поддержки развития предпринимательства.

1.1 Понятие и содержание государственного регулирования предпринимательской деятельности.

1.2 Обоснование преимуществ использования особых экономических зон в системе государственного регулирования развития предпринимательства.

1.3 Государственно-частное партнерство как форма государственной поддержки предпринимательства.

Глава 2 Приоритеты развития портовых зон в рамках национальных интересов государства.

2.1 Современное состояние, основные мировые тенденции развития морских портов.

2.2 Разработка принципов формирования государственно-частного партнерства в портовых зонах.

2.3 Критический анализ преимуществ и проблем создания особой экономической зоны портового типа.

Глава 3 Развитие транспортной инфраструктуры в портово-промышленном комплексе.

3.1 Эволюция методики оценки эффективности вложений государства в развитие транспортной инфраструктуры.

3.2 Концепция развития транспортной инфраструктуры в портово-промышленном комплексе.

3.3 Алгоритм расчета поправки на риск в инвестиционном проекте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности в портово-промышленных комплексах: на примере Приморского края»

Актуальность исследования. Предпринимательство является основным источником экономического роста. Важнейшей составляющей обеспечения предпринимательской деятельности является развитая инфраструктура.

Транспорт, являясь одной из важнейших составляющих инфраструктуры, служит инструментом достижения социальных, экономических, внешнеполитических целей. Устойчивое развитие транспорта является гарантией единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и услуг, конкуренции и свободы экономической деятельности, обеспечения целостности России и ее национальной безопасности, улучшения условий и уровня жизни населения. Особая значимость транспорта в системе военной безопасности России обусловлена ее уникальным геостратегическим положением и огромным пространственным размахом. Транспортная система Российской Федерации, включающая и морской транспорт, представляет собой необходимый материальный фактор обеспечения военной безопасности государства [1].

Одним из направлений преодоления современного экономического кризиса, практически оправдавшего себя во многих странах мира, является государственная поддержка формирования и развития транспортной инфраструктуры. По оценкам целого ряда зарубежных и российских экспертов именно его реализация позволила предотвратить массовую безработицу и спад экономического роста при одновременном создании благоприятных условий для развития экономики, в том числе за счет повышения конкурентоспособности морских портов.

В 2009 г. доля государственных инвестиций в транспортную инфраструктуру США составила 30 % от всего финансирования проектов, связанных с модернизацией, 70 % пришлось на долю частного капитала. В Японии, Южной Корее, Франции, Мексике, Италии, Индонезии данная пропорция выглядит 50 % / 50 %. В России доля инвестиционных средств предпринимателей в финансирование транспортной инфраструктуры составляет порядка 40 % от требуемого бюджета, остальные 60 % обеспечиваются за счет государственных средств [2].

В стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 года особая роль отводится развитию транспортной инфраструктуры [3].

По решению Российского правительства в 2009-2010 году разработана, утверждена и осуществляется государственная национальная политика централизованного финансирования строительства и модернизации объектов транспортной инфраструктуры, особое внимание в этом документе уделено Дальнему Востоку. В частности, на федеральном уровне разработаны «Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 г.» [1]; Федеральная целевая программа «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 гг.)» [4]. Необходимость проведения данной политики связана с тем, что существует ряд организационных и финансовых проблем, формирующих препятствия для самостоятельного развития транспортной инфраструктуры и морского транспорта в том числе. Прежде всего, это отсутствие взаимодействия между министерствами, ведомствами на центральном и региональном уровне и предпринимательскими структурами. В этой связи важно дальнейшее совершенствование системы государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в интересах развития морского транспорта, направленное на принятие конкретных мер, способствующих повышению его эффективности и обеспечению выхода на качественно новый уровень морской деятельности.

Комплексная системная модернизация портов Дальнего Востока и железнодорожных подходов к ним обеспечит экономическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока, стимулирует развитие экономических связей России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона [1].

Проблема состоит в том, что на сегодняшний день назрела необходимость модернизации транспортной инфраструктуры портово-промышленных комплексов (ППК), без этого не возможно поступательное развитие предпринимательства в регионе, обеспечение стройных логистических схем в рамках государства в целом.

Развитие портовой инфраструктуры в Приморье является важной хозяйственной задачей, решение которой должно осуществляться в рамках государственной политики по социально-экономическому развитию территорий с привлечением бизнеса за счет организации эффективного государственно-частного партнерства (ГЧП).

Подводя итог изложенному, следует признать, что развитие транспортной инфраструктуры портово-промышленных комплексов в Приморье является важной хозяйственной задачей, решение которой требует разработки и реализации мер государственного регулирования и поддержки предпринимательства в этой области.

Степень научной разработанности проблемы. Необходимость государственного регулирования и поддержки предпринимательства в различных отраслях и сферах деятельности активно обсуждается в научных кругах. Значительный вклад в решение этой проблемы внесли Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, A.M. Бабашкин, Э.Е. Быдтаева, П.А. Высоцкий, О.Н. Герасина, В.Е. Зенякин, O.E. Малых, Н.В. Никитина, Ф.И. Шамхалов, Е.Я. Ясин и др. Обоснование необходимости государственного регулирования и поддержки предпринимательства произведено в диссертациях С.Н. Барейко, A.C. Березина, О.Г. Буряк, С.А. Дол-бина, C.B. Заровняева, М.А. Зырянова, Т.В. Манджиева, С.К. Пахотина, А.Н. Сал-мова, О.В. Синдревич, A.B. Ширяева, В.И. Щекинова и др.

Значительный вклад в развитие транспортной инфраструктуры Дальнего Востока внесли труды П.Я. Бакланова, В.К. Заусаева, А.Г. Коржубаева, А.П. Лат-кина, Р.Г. Леонтьева, Г.Н. Романовой, Я.Н. Семенихина, A.C. Сергеева, В.И. Суслова, Т.Д. Хузиятова и др.

Институциональные и эволюционные основы исследования транспортной инфраструктуры изложены в трудах В.Г. Варавского, Ю.Х. Гукетлева, Ю.В. За-дворного, А.Е. Мурова, A.C. Русакова, H.H. Старова, A.M. Хахарова, Ю.В. Ца-рионовой и др.

На разработку теоретических и методологических основ развития предпринимательства в особых экономических зонах, а также в условиях формирования государственно-частного партнерства направлены работы: В.Н. Варнав-ского, И.А. Весницкого, Н.А. Гайнутдинова, Л.Е. Калининой, И.Е. Левитина, В.В. Максимова, С.А. Рожкова, Л.Н. Рубцова, Ю.А. Чернявской и др.

Исследования, проведенные автором, безусловно, внесли существенный вклад в разработку заявленной проблемы, но приходится констатировать факт, что комплексные работы, направленные на обоснование механизмов государственной поддержки развития транспортной инфраструктуры в портово-промышленных комплексах на сегодняшний день отсутствуют.

Это обусловливает высокую актуальность и практическую значимость настоящего диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы — разработка мер государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области модернизации транспортной инфраструктуры как необходимого условия развития бизнеса в портово-промышленных комплексах.

Для достижения поставленной цели в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1) определить содержание и уточнить понятие государственного регулирования предпринимательской деятельности;

2) обосновать преимущества свободных экономических зон как инструмента государственного регулирования развития предпринимательства;

3) выявить возможность государственной поддержки предпринимательских структур в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП);

4) оценить состояние и выявить основные тенденции развития портов в ведущих странах мира;

5) определить принципы формирования государственно-частного партнерства в портовой зоне;

6) сделать анализ преимуществ и проблем создания особой экономической зоны портового типа;

7) провести критический анализ методики оценки эффективности инвестиционных проектов и проследить ее эволюцию;

8) определить основы концепции развития транспортной инфраструктуры в портово-промышленном комплексе;

9) разработать алгоритм расчета поправки на предпринимательский риск при осуществлении инвестиционных проектов;

Объект исследования процесс формирования и развития транспортной инфраструктуры портово-промышленных комплексов.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности в области модернизации транспортной инфраструктуры в портово-промышленных комплексах.

Область исследования соответствует Паспорту специальностей ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства» п. 8.8. - государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения экономической теории, результаты исследований отечественных и зарубежных ученых, представленные в монографиях, научных статьях по проблемам государственного регулирования и поддержки предпринимательства, научно-исследовательские работы.

В процессе диссертационного исследования применялись общелогические методы; способы и приемы анализа экономической действительности: индукция и дедукция, анализ и синтез; для выявления количественной стороны исследуемых процессов применены математические и статистические методы, а также отдельные приемы статистического, финансово-экономического и инвестиционного анализа.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Приморского края, программы федерального и регионального уровней в области развития транспортной системы.

Информационной базой послужили данные Росстата и ДНИИМФ, прогнозы социально-экономического развития Российской Федерации, информационно-методические материалы, отчеты Администрации Приморского края, материалы Федеральной Целевой программы «Развитие транспортной системы России (2010-2015)», включающей 5 подпрограмм, сформированных по отраслевому принципу, информационные ресурсы сети Интернет.

Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором:

- уточнено содержание понятия «государственное регулирование», систематизированы основные инструменты государственного регулирования предпринимательской деятельности;

- обоснованы преимущества развития предпринимательства в особых экономических зонах;

- выявлена возможность государственной поддержки предпринимательских структур в рамках ГЧП;

- дана оценка состояния ведущих портов мира, выявлены тенденции развития портового хозяйства;

- обоснована возможность создания государственно-частного партнерства в портовой зоне, сформулированы базовые принципы;

- сделан критический анализ создания особой экономической зоны в порту Восточный, определены преимущества и проблемы создания ОЭЗ портового типа;

- прослежена эволюция методики оценки эффективности инвестиционных проектов; сформированы отдельные концептуальные положения развития транспортной инфраструктуры в портово-промышленном комплексе;

- предложен алгоритм расчета поправки на предпринимательский риск для оценки инвестиционных проектов в инфраструктурные объекты;

Научная новизна:

- выявлены предпосылки создания особых экономических зон с целью развития транспортной инфраструктуры, разработана авторская классификация эффектов, порождаемых созданием ОЭЗ; уточнены и дополнены базовые принципы формирования государственно-частного партнерства в портовой зоне, предложена схема разработки проекта развития портовой зоны на основе ГЧП;

- усовершенствована методика оценки предпринимательского риска в части авторского алгоритма расчета поправки к традиционной оценке предпринимательского риска при реализации комплексного инвестиционного проекта модернизации транспортной инфраструктуры.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

Теоретическая значимость заключается в систематизации существующих подходов к обоснованию необходимости государственного регулирования развития предпринимательства, в обобщении теории и практики развития транспортной инфраструктуры. На основании изучения теоретических основ развития предпринимательства в сфере морского транспорта автором разработаны основы формирования портово-промышленного комплекса в Приморском крае.

Сформулированные в диссертации положения, выводы доведены до конкретных практических рекомендаций, которые могут использоваться региональными органами государственной власти, профессиональными ассоциациями, объединяющими предпринимательские структуры, связанные с морскими перевозками, отдельными хозяйствующими субъектами.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться вузами в учебном процессе, а также при формировании базовых учебно-методических комплексов «Экономика региона», «Экономика морского транспорта».

Рекомендации, направленные на повышение эффективности работы предприятий в портово-промышленном комплексе переданы в ДНИИМФ и приняты к практической реализации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации, выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования были представлены и обсуждались на Международной научной конференции «Инновации в науке и образовании», г. Калининград, ноябрь 2009, Региональной научно-практической конференции «Проблемы бизнеса и технологий в Дальневосточном регионе», г. Находка, 2006, Всероссийской научно-практической конференции «Потенциал развития России XXI века», г. Пенза, 2009, Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России», г. Пенза, 2009, Отраслевой студенческой научно-технической конференции «П.О.И.С.К» г. Владивосток (ФГОУ ВПО Дальрыбвтуз-2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 9,62 п.л. Публикации включают 3 печатные работы в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертаций, в том числе объем авторского текста 5,71 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 178 страницах и включает 17 таблиц и 34 рисунка. Список литературы составляет 125 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Стихиляс, Илона Вадимовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги, следует сделать вывод о том, что поставленная в диссертации цель достигнута, задачи решены. В результате проведенного исследования в соответствии с его целью и задачами была обоснована совокупность научных выводов и положений, которые вносят определенный вклад в развитие экономической науки. По результатам исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Государство как особо экономический субъект участвует в экономической жизни общества.

2. Государство воздействует на экономику с помощью системы правовых, административных и экономических инструментов или регуляторов.

3. Основной задачей государства наряду с формированием позитивных факторов предпринимательской среды является создание в стране благоприятного инвестиционного климата.

4. Особые экономические зоны - действенный инструмент государственного регулирования, активно используемый в мировой практике.

5. Создание ГЧП позволит эффективно решить проблемы в области развития портовой инфраструктуры.

6. На сегодняшний день в мире существует необходимость строительства новых контейнерных терминалов, в частности, для обработки прогнозируемого на 2015 г. контейнерного трафика в регионе Азии, Австралии и Океании, где потребуется дополнительно порядка 570 контейнерных причалов.

7. Имеется дисбаланс в загрузке российских портовых мощностей: причальные терминалы Санкт-Петербурга и Новороссийска перегружены, а порты Северного, Каспийского и Дальневосточного бассейнов имеют избыточные мощности.

8. Финансирование в области транспортной системы должно осуществляться за счет государственного бюджета и активного использования механизма государственно-частного партнерства (ГЧП).

9. Поощрение участие частного сектора в различных сферах транспортного сектора, включая долгосрочные концессионные соглашения, при которых инфраструктура, в конечном счете, будет возвращаться государству.

10. На сегодняшний день отсутствует действенная методика оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе с государственным участием.

11. Государство делает попытки разработки методики оценки эффективности крупных проектов с участием государства с конца прошлого века.

12. Одним из приоритетных направлений развития Приморского края и Дальнего востока является создание портово-промышленных комплексов с развитой инфраструктурой, элементом которого являются порты.

13. В крупных проектах с участием государства оценка предпринимательского риска должна производиться с учетом поправки.

14. Разработанный автором алгоритм расчета поправки к предпринимательскому риску является вкладом в развитие методики оценки крупных проектов в части их рискованности и эффективности.