Государственное регулирование антимонопольных отношений в трансформационной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Дёмин, Михаил Борисович

  • Дёмин, Михаил Борисович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Дёмин, Михаил Борисович. Государственное регулирование антимонопольных отношений в трансформационной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Казань. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дёмин, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО- МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

1.1. Экономическая природа конкурентных и антимонопольных отношений

1.2. Взаимосвязь отношений монополизма и антимонопольных отношений

1.3. Содержание антимонопольных отношений

ГЛАВА 2. ПРОТИВОРЕЧИЯ И СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ АНТИМОНОПОЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТРАНЗИТИВНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Институциональный аспект формирования и развития антимонопольных отношений в переходной экономике.

2.2. Специфика государственного регулирования антимонопольных отношений в транзитивной экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование антимонопольных отношений в трансформационной экономике»

Актуальность темы исследования. Современная рыночная трансформация вызывает базисные изменения, связанные с функционированием и развитием конкурентных отношений. Конкуренция является генетической чертой рыночных отношений, её влияние прослеживается во всех процессах, происходящих в рамках рыночной системы. В то же время она способна привнести в экономические отношения элемент стихийности, произвольности, волюнтаризма, что без задаваемых обществом ограничителей может привести к негативным последствиям.

В странах с развитой рыночной системой имеет место так называемая «управляемая» конкуренция, которая регулируется комплексом антимонопольных экономических механизмов. Последние представляют собой экономико-правовой каркас рынка, или определенные правовые нормы, в рамках которых действуют спрос, предложение, цена. «Управляемая» конкуренция современного рынка представляет собой механизм, с помощью которого хаотическое взаимодействие различных субъектов рынка превращается в оперативно действующую многомерность.

Современная рыночная система - это экономика, регулируемая и направляемая антимонопольными экономическими . отношениями, где доминирует потребитель (покупатель). Антимонопольные отношения преобразуют и регулируют деятельность монополистов в направлении дальнейшего эффективного развития конкурентных отношений как в направлении конкуренции, так и в направлении монополизма. Иными словами, они задают вектор дальнейшего развития и совершенствования рыночной системы в направлении достижения её целостности.

Системная трансформация российской экономики связана с ликвидацией советского институционального (административного) монополизма и его последствий и формированием рыночных отношений.

Если в странах с развитой рыночной экономикой наличествует сформировавшаяся конкурентная среда, то в транзитивной экономике она только формируется. В рамках антимонопольных отношений в транзитивной экономике осуществляется не только поддержание, но и формирование конкурентной среды.

Успешность реализации антимонопольных отношений в транзитивной экономике обусловливается формированием совершенных законодательных норм, неуклонным их исполнением, формированием эффективно функционирующей системы государственных антимонопольных органов. Реализация антимонопольных отношений в транзитивной экономике невозможна без государственного вмешательства в экономику.

В связи с вышеизложенными обстоятельствами исследование экономической природы антимонопольных отношений, особенностей их реализации в транзитивной экономике, специфики их государственного регулирования приобретает особую актуальность.

Степень изученности проблемы. Проблема антимонопольных отношений является слабо разработанной в экономической науке.

С различных методологических позиций проблемы конкуренции исследовали представители классической школы политэкономии А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Ст.Милль, Ж.Б.Сей, К.Маркс, представители институционализма Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл, представители неоклассицизма А.Маршалл, Дж.Б.Кларк, А.Пигу, представители неоклассического синтеза Э.Чемберлин, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Ф.И.Эджуорт, Ф.Хайек, А.П.Лернер, Ф.Найт, П.Самуэльсон, М.Портер, П.Друкер, Ф.Котлер, И.Ансофф и др.

А.Смит первым сделал шаг к пониманию конкуренции как эффективного средства ценового регулирования.

Учитывая развитие технологии и потребительских предпочтений при определении относительных цен, А.Маршалл создал основы теории новой модели конкуренции - монополистической.

Значительный вклад в теоретические модели олигополии и монополии внесли Ф.И.Эджуорт (математическое описание), А.П.Лернер (монопольная власть и её оценка), К.Виксель (конкуренция и ценовая дискриминация), Й.Шумпетер, Ф.Хайек и др.

Й.Шумпетер определял конкуренцию как соперничество старого с новым, с инновациями.

В отечественной экономической литературе проблема реализации конкурентных отношений длительное время исследовалась лишь в контексте развития капиталистической экономики.

Во второй половине 80-х гг. - 90-ых гг. 20 в. появляются труды российских ученых В.Д.Андрианова, И.Д.Иванова, Г.Л.Азоева, А.А.Аузана, В.Я.Лившица, Я.Певзнера, Р.М.Нуреева, Т.Ю.Горьковой, А.А.Пороховского, А.Ш.Хасановой, И.В.Стародубровской, Ю.И.Рубина, А.Ю.Юданова и некоторых других.

Г.Л.Азоев исследовал базовые стратегии конкуренции.

А.Ш.Хасанова исследовала конкурентные отношения как целостную систему и раскрыла её структурные элементы: конкуренция, монополизм, монополизация, монополия, конкурентоспособность.

А.Ю.Юданов выделяет в системе конкурентных отношений основные типы конкурентных стратегий: коммутантную, патиентную, виолентную, эксплерентную.

Вопросами конкурентоспособности на микро-, мезо- и макроуровне занимаются М.И.Гельвановский, В.М.Жуковская, В.Д.Андриянов, И.В.Липсиц.

Антимонопольные отношения, связанные с функционированием антимонопольных органов, формированием и реализацией антимонопольного законодательства, достаточно подробно анализировались ^ учеными юристами: В.И.Еременко, Н.И.Клейн, К.Ю.Тотьевым, и прочими.

В то же время в работах зарубежных и российских ученых-экономистов не ставилось задачи самостоятельного исследования экономической природы антимонопольных отношений.

Вместе с тем, эти вопросы имеют важное теоретико-методологическое значение, определяемое значением и ролью антимонопольных отношений в развитой рыночной системе и трансформирующейся экономике.

Данными обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является теоретико-методологическое исследование природы антимонопольных отношений в их взаимосвязи со структурными элементами конкурентных отношений в контексте институциональной трансформации российской экономики, а также обоснование на основе полученных выводов и результатов теоретических и практических рекомендаций.

Для реализации поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:

- осуществить анализ эволюции конкурентных отношений в историко-генетическом аспекте и определить место монополизма и антимонопольных отношений в них.

- исследовать монополизм как процесс, выявить его положительные и негативные последствия, особенности в трансформационной экономике, охарактеризовать взаимное влияние отношений монополизма и антимонопольных отношений.

- раскрыть экономическую природу антимонопольных отношений в развитой и транзитивной экономике.

- охарактеризовать институциональный аспект становления и развития ♦ антимонопольных отношений в трансформационной экономике.

- проанализировать специфику государственного регулирования ** антимонопольных отношении в транзитивнои экономике.

Предметом исследования являются антимонопольные отношения во взаимосвязи со структурными элементами конкурентных отношений.

Объектом исследования являются организационно-экономические и организационно-правовые формы антимонопольных отношений.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений, материалы научно-практических конференций и семинаров, периодической печати. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации и Республики Татарстан, в которых отражены формы и методы государственного регулирования антимонопольных отношений.

Информационную базу исследования составили материалы Татарского территориального управления Федеральной антимонопольной службы РФ, статистические и фактические данные, опубликованные в периодической печати, отечественных и зарубежных монографиях.

Новизна научного исследования состоит в том, что впервые в экономической теории обоснован новый аспект исследования совокупности конкурентных отношений - антимонопольные отношения как структурный элемент анализируемой системы.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

- Раскрыто единство экономической природы конкурентных и антимонопольных отношений. Доказано, что антимонопольные отношения, вырастая из отношений монополизма, являются структурным элементом

4 конкурентных отношений, придающим целостность и завершенность исследуемой совокупности.

- Выявлена объективная природа, раскрыта сущность антимонопольных отношений, охарактеризована их противоречивость, являющаяся источником развития последних. Дано определение экономической категории антимонопольных отношений как структурного элемента конкурентных отношений. Проведенный анализ позволил определить их как отношения по поводу уровня, степени, качества монополизма и конкуренции, развивающиеся между государственными органами, осуществляющими антимонопольное регулирование, и хозяйствующими субъектами, хозяйствующими субъектами между собой и потребителями, направленные на формирование рыночного монополизма, содействующего развитию инновационных процессов.

- Раскрыто содержание антимонопольных отношений, обусловленное, с одной стороны, взаимосвязью со структурными элементами конкурентных отношений, определяемой историческими условиями функционирования антимонопольных отношений, а с другой стороны, объектно-субъектным уровнем, где объект - уровень, степень, качество конкуренции и монополизма, субъект - государственный орган, хозяйствующий субъект и гражданин - потребитель. Определена структура антимонопольных отношений, включающая элементы: государственное регулирование антимонопольных отношений и экономические механизмы, в рамках которых антимонопольные отношения реализуются без государственного вмешательства.

- Выявлены функции антимонопольных отношений: регулирования процессов монополизма и конкуренции, стимулирования развития инновационных процессов, содействия формированию конкурентной среды, ликвидации последствий административного монополизма. Обосновано, что антимонопольные отношения во взаимосвязи с конкурентными придают экономической системе свойства целостности, воспроизводимости, организованности, управляемости, устойчивости.

- Определена двойственная природа отношений монополизма, детерминирующая их позитивные и негативные последствия. К первым относятся внедрение инноваций, регулирующая и организующая функции. Ко вторым - экономический застой, неэффективность, перераспределение общественных благ в пользу монополистов.

- На основе анализа институционального аспекта становления и функционирования антимонопольных отношений в транзитивной экономике обоснована обусловленность противоречий реализации антимонопольных отношений в ней противоречиями в институциональной сфере переходной экономики.

Обоснована необходимость государственного регулирования антимонопольных отношений, определена его специфика в трансформационной экономике, выражающаяся в необходимости, с одной стороны, формировать конкурентную среду, а с другой - ограничивать негативные проявления конкуренции и монополизма.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

- теоретико-методологической базой для дальнейших исследований конкурентных и антимонопольных отношений;

- основой для теоретического обоснования и совершенствования государственного регулирования антимонопольных отношений;

- в учебном процессе в преподавании курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория переходной экономики», спецкурсов по теории конкуренции и слушателям экономических специальностей;

- как практические рекомендации органам власти при формировании правового обеспечения государственной защиты субъектов конкурентных отношений от недобросовестной конкуренции и монополизма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, республиканских научно-практических конференциях в 2002-2004 гг.: «Совершенствование преподавания в высшей школе», «Актуальные проблемы современной экономики России», «Экономические, социальные и правовые проблемы современного российского общества», «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики», «Институциональное регулирование трудовых отношений в транзитивной экономике», «Актуальные проблемы совершенствования учебной и научной деятельности в высшей школе: материалы межвузовской научно-практической конференции».

По результатам исследования опубликовано 10 работ объёмом 4 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 169 источников, 4 таблицы и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Дёмин, Михаил Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Антимонопольные отношения являются элементом, придающим совокупности конкурентных отношений целостность и завершенность. Взаимозависимость конкурентных и антимонопольных отношений в рыночной системе позволяет последней воспроизводиться, придаёт ей свойства организованности, управляемости, устойчивости.

Монополизм развивается в рамках конкурентных отношений в качестве их структурного содержательного элемента и детерминирует двоякого рода последствия: с одной стороны, способствует внедрению инноваций, выполняет организующую и регулирующую функции, с другой - ведет к экономическому застою, неэффективности, перераспределению общественных благ в пользу монополистов.

Двойственная природа отношений монополизма обусловливает сущностную противоречивость антимонопольных отношений, направленных на ограничение развития негативных форм монополизма и в то же время способствующих формированию и функционированию инновационных монополий.

Содержание антимонопольных отношений эволюционирует, определяемое взаимосвязью с элементами конкурентных отношений и историческими условиями функционирования антимонопольных отношений.

В структуре антимонопольных отношений выделяются два основополагающих элемента: государственное регулирование антимонопольных отношений и экономические механизмы, в рамках которых последние реализуются без государственного вмешательства.

Антимонопольные отношения развиваются между государственными органами, осуществляющими антимонопольное регулирование, и хозяйствующими субъектами, хозяйствующими субъектами между собой и потребителями по поводу уровня, степени, качества монополизма и конкуренции.

Насущной проблемой системной трансформации российской экономики является преодоление последствий институционального (административного) монополизма и формирование конкурентной среды.

В транзитивной экономике реализация антимонопольных отношений осложняется наличием противоречий в институциональной среде, необходимостью применения широкого спектра способов и направлений государственного воздействия на экономические отношения. Незавершенность процессов приватизации, демонополизации, несовершенство механизмов поддержки малого предпринимательства затрудняет реализацию антимонопольных отношений.

Государственное воздействие в рамках антимонопольных отношений является, можно сказать, традиционным каналом вмешательства государства в экономику. Опыт антимонопольного регулирования в США насчитывает более ста лет. В России институционализация антимонопольных отношений произошла относительно недавно, с принятием закона «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», последующим развитием антимонопольного законодательства, и созданием системы так называемых антимонопольных органов, первым из которых явился Государственный комитет РСФСР по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур, созданный в 1990 г.

На протяжении своего функционирования данный орган неоднократно преобразовывался. В настоящее время функционирует Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации и органы регулирования деятельности естественных монополий.

Несмотря на определенные положительные сдвиги в деятельности указанных органов по осуществлению антимонопольного регулирования, эффективная реализация антимонопольных отношений в экономике России требует дальнейшего совершенствования антимонопольного законодательства и работы антимонопольных органов.

В действующем законодательстве недостаточно подробно урегулированы механизмы пресечения недобросовестной конкуренции. Несовершенны механизмы определения монопольно высокой и монопольно низкой цены. Круг полномочий антимонопольных органов представляется недостаточным и не всегда четко определенным. Реализации антимонопольных отношений препятствуют акты, действия и соглашения государственных органов и органов местного самоуправления. Одного совершенствования антимонопольного законодательства для преодоления указанных противоречий недостаточно. Необходима оптимизация организационно-правовых и экономических механизмов реализации антимонопольных отношений.