Государственное региональное управление в сфере культуры: На материалах Камчатской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Кубышкина, Ольга Павловна

  • Кубышкина, Ольга Павловна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 155
Кубышкина, Ольга Павловна. Государственное региональное управление в сфере культуры: На материалах Камчатской области: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2001. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кубышкина, Ольга Павловна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты управления в сфере культуры.

§ 1. Воспроизводство деятельности в сфере культуры, государственная поддержка как фактор ее развития.

§ 2. Цели и функции управления в сфере культуры.

Глава II. Государственное управление развитием культуры в регионе: специфика, пути повышения эффективности.

§ 1. Региональные особенности управления культурнодосуговой деятельностью в сфере культуры.

§ 2. Реструктуризация отрасли культуры как перспективный способ совершенствования управления ею в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное региональное управление в сфере культуры: На материалах Камчатской области»

Актуальность проблемы. Сложная социокультурная ситуация в современной России, её проблемы и противоречия требуют серьезного теоретического анализа и принятия на его основе неотложных управленческих решений.

В настоящее время ощущается необходимость коренного улучшения организации культурной деятельности, досуга и отдыха населения, создания условий, обеспечивающих разумное использование свободного времени. Особенно это касается отраслевых форм организации культурно-досуговои деятельности, которые в последние годы все более и более отстают от динамично развивающегося общества, все меньше исполняют роль регуляторов развития культуры.

Нового качества культуры нельзя достичь без перестройки системы ^ управления в сфере культуры, которая должна стимулировать развитие многообразия содержания, структур и форм деятельности учреждений и организаций культуры и досуга, создавать максимальные возможности для становления новых учреждений культуры, формирования различных комплексов, объединений, культурно-досуговых центров.

Для кардинального изменения ситуации от органов управления требуются не единичные локальные преобразования, а теоретически обоснованный и эмпирически проверенный алгоритм последовательных действий, опирающийся на общий концептуальный замысел и учитывающий общественные потребности разных слоев населения, его интересы. Такой алгоритм особенно важен для сферы культуры, которая по своей природе есть самоорганизующаяся система, не терпящая прямого административного вмешательства, что подтверждается и основными положениями социологии управления.

Исходным теоретическим постулатом в диссертации служит тезис о том, что культура - объективно управляемая система. В свою очередь управленческий аспект опирается на тезис о том, что в настоящее время применительно к сфере культуры структура управления - не целостная система, а сумма не находящихся в линейной связи друг с другом органов (подсистем) управления. Одним из таких органов и является региональная система управления культурой - Управление культуры Администрации Камчатской области.

В современных условиях социально-политического и экономического развития России возрастает актуальность поиска новых форм и методов управления культурно-досуговой деятельностью как одного из ключевых факторов, обеспечивающего достижение нового качества в развитии сферы культуры. Особое значение в этой связи приобретает разработка и внедрение модели управления культурной сферой на уровне региона, поскольку именно здесь органы управления наиболее близки к повседневным культурным запросам населения и могут оперативно влиять на ситуацию посредством принятия конкретных управленческих решений.

Степень научной разработанности проблемы. В философско-социологической литературе последних лет получили глубокое обоснование положения о регулятивной роли культуры в обществе, неидеологическом характере управления развитием культуры1.

До конца 1970-х годов культура рассматривалась, в основном, как совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством. На этом пути выделилось два направления. Первое представлено работами А.И.Арнольдова, Э.А.Баллера, Н.С.Злобина,

1 Варламов К. И. Социальное управление в условиях общественного кризиса // Проблемы теории и практики управления. - 1996. № 6; Варывдин В. А. Гражданское общество // Социально-политический журнал. -1992.№ 8; Викторин В В. Культурное и политическое в национальных процессах // Национальная политика в Российской Федерации / Материалы международной научно-практической конференции. - М., 1993.

Л.Н.Когана, В.М.Межуева, В.Б.Чурбанова и других1. Второе - работами М. С. Кагана, позже оно получило развитие в работах В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, Э.С.Маркаряна и других .

Если в первом направлении культура анализируется сквозь призму процессов духовного производства, формирования и развития личности, а также культурного строительства в нашей стране, то сторонники второго направления исследуют культуру как универсальное средство общественной жизни людей.

Для исследований 1980-х годов характерны, во-первых, более тесная связь с практикой культурно-досуговой деятельности, нашедшая выражение, например, в проблематике управления культурой, а также прогнозирования культурного развития,3 во-вторых, выход на логико-методологические проблемы, в частности, на методы системного моделирования культуры4, в-третьих, попытки комплексных эмпирических исследований культуры5.

1 Арнольдов А.И. Культура и современность. - М., 1973; Баллер Э.А. Преемственность в развитии культуры. - М., 1969; Баллер Э.А. Социальный прогресс и культурное наследие.-М.,1987; Буева Л.П. Деятельность как объект социальной психологии // Методологические проблемы социальной психологии. - М.,1975; Злобин H. С. Культура и общественный прогресс. - М., 1980; Коган Л. Н. Сущность культурной деятельности // Культурная деятельность. - М., 1981; Межуев В.М. Культура и история. - М.,1977; Чурбанов В.Б. Культура и развитие личности в социалистическом обществе. - М., 1981.

2 Каган М.С. Человеческая деятельность /Опыт системного анализа/.- М., 1974; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов н/Д, 1979; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. -М., 1983.

3 Аванесов Г А. Динамика культуры. - М.,1997; Бестужев-Лада ИВ. Поисковое социальное прогнозирование: перспективные проблемы общества. - М., 1989; Дридзе Т. М., Орлова Э.А. Основы соцокультурного проектирования. - М., 1995; Давыдов Л.Д., Сысоев А. П. Сочетание отраслевого и территориального управления // Наука и техника управления. - М., 1986.

4 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М. Этносоциологическое исследование культуры // Советская культура. История и современность. - М., 1983; Коржева Э. М., Лапин НИ. Глобальное моделирование как метод исследования вариантов долгосрочного развития культуры // Методологические проблемы прогнозирования и управления в области художественной культуры, -М., 1980.

5 Маслов С.Н., Степанов С.Ю. Рефлексивная модель экспертного опроса// Социологические исследования - 1994. № 1; Перспективное планирование и управление в сфере художественной культуры / Сб. статей. - М., 1981; Патрушев В.Д. Свободное время горожан в 1986 и в 1995 годах // Социологические исследования -1997. №7.

В изданиях 1990-х годов выделяются работы культурологов Э.А.Орловой и В.М.Розина1, которые систематизировали отечественные знания о культуре и соотнесли их с западными теориями. Проблемы культуры широко рассматриваются и в трудах выдающихся социологов А.А.Зиновьева и Ж.Т.Тощенко2. л

Следует особо отметить двухтомный труд А.И.Шендрика, где глубоко проанализированы культурологические концепции, содержащиеся в западных и отечественных работах по философии, этике, эстетике, истории и социологии с древнейших времен до 1990-х годов, и даны обобщенные представления о развитии понимания культуры.

Из социологических публикаций в диссертации использованы также отдельные положения работ Г.Б.Зборовского, Г.П.Орлова, Л.Г.Ионина, В.М.Соколова, Е.А.Сусловой, В.А.Ядова, которые рассматривают проблемы социокультурной динамики, социологии управления культуры, а также принципы исследования культурных и духовных процессов в обществе4.

Автор опирался на работы Г.А.Аванесова, С.А.Братчикова, С.Ю.Глазьева, О.И.Генисаретского, А.В.Каменца, Н.П.Лапшина, Ю.А.Лукина, С.Н Плотникова, Б.Ф.Славина, Т.В.Юрьевой, Л.И.Якобсона, где широко исследованы вопросы управления развитием культуры5.

1 Орлова Э.А. Культурология как научная и учебная дисциплина (аналитический материал) // Наука о культуре: итоги и перспективы. Вып. 2. - М., 1997; Розин В.М. Введение в культурологию - М., 1997.

2 Зиновьев А.А. На пути к сверхобществу. - М.,2000; Тощенко Ж.Т. Социология. - М.,1994.

3 Шендрик А.И. Основы теоретической культурологии. - М.,1999.

4 Зборовский Г.Б., Орлов Г.П. Введение в социологию. - Екатеринбург., 1992; Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1997; Соколов В.М. Нравственные основы кадровой политики // Государственная кадровая политика и механизм её реализации. - М., 1998; Суслова Е.А. Социокультурная диагностика: теоретико-методологические и прикладные аспекты // Наука о культуре: итоги и перспективы. - М., 1998; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. -М., 1975.

5 Аванесов Г А. Динамика культуры. - М., 1997; Братчиков С.А., Глазьев С.Ю. Эффективность государственного управления. - М., 1998; Генисаретский О.И. К проблеме культурно-целевой политики // Кентавр. Вып.1. - М.,1995; Каменец A.B. Методологические основы системы управления на федеральном и региональном уровне в сфере культуры. - М., 1994; Лапшин Н.П. Проблемы развития научных основ управления культурой //Управление и экономика культуры: Сб. науч. тр.

Однако в проведенных исследованиях преобладают вопросы планирования деятельности учреждений, организаций и отдельных предприятий культуры и искусства. Работы же по управлению в сфере культуры в основном ориентированы на её верхний уровень и лишь незначительная их часть - на региональный (В.Г.Игнатов, В.И.Бутов, Э.А.Орлова, Л.Б.Филонова, А. В.Каменец и др.)1.

В научной литературе последних лет не получили необходимого освещения методологические вопросы управления в сфере культуры как интегративного явления качественного характера. Можно констатировать, что образовался разрыв между социально-философской концепцией культуры, эмпирическими исследованиями культуры и практикой государственного управления. Поэтому есть необходимость проанализировать характер управления сферой культуры в регионе с точки зрения социологии управленческих действий, принципов и механизмов управленческой деятельности.

Объектом исследования является система государственного управления сферой культуры на уровне региона (области).

Предметом исследования являются формы, методы, организация государственного управления сферой культуры на уровне региона.

Цель исследования - на основе анализа социальных установок, целей, функций и организационных технологий системы управления сферой культуры в регионе в рамках социологии управления определить

М.,1986; Лукин Ю.А. Культура и культурная политика. - М.,1992; Плотников С.Н. О методологических принципах социального прогнозирования и планирования в сфере культуры //Социология культуры. -Методологические проблемы прогнозирования и управления в сфере культуры. Вып.2. - М., 1975; Славин Б.Ф. Вопросы теории и практики целевого управления социальными процессами. - М., 1985; Юрьева ТВ. Некоммерческие организации, экономика и управление- М.,1998; Якобсон ЛИ. Эффективность и качество работы в непроизводственной сфере. - М., 1984.

1 Игнатов В.Г., Бутов В.И. Регионоведение: методология, политика, экономика, право. - Ростов-на-Дону, 1996; Орлова Э.А., Филонова Л.Б., Каменец А. В. Технология социального взаимодействия: проблемы культурной политики // Ориентиры культурной политики. - 1996; Местное самоуправление. Круглый стол журнала "Российская провинция" // Российская провинция. - 1995. № 2. основные направления, предложить конкретные формы и методы эффективного управления ею в современных условиях. Основные задачи исследования: анализ феномена культуры как специфической сферы деятельности;

- выявление теоретико-методологических особенностей управления в сфере культуры; обобщение и анализ социологической информации, характеризующей процесс государственного управления в сфере культуры;

- анализ структуры и функций органов управления сферой культуры;

- определение устойчивых позитивных и негативных тенденций управления сферой культуры;

- разработка гипотез, связанных с современными формами и методами перестройки государственного управления в сфере культуры;

- построение региональной модели общественно-государственного управления в сфере культуры;

- разработка конкретных рекомендаций по совершенствованию системы управления, организации ее функционирования.

В ходе исследования рассматриваются внутренние и внешние связи и отношения управляющей системы. В конструктивной части предлагаются новые подходы к организации управления в сфере культуры.

Теоретико-методологическую базу исследования составили концептуальные труды по:

• теории культуры (М.С.Каган, Э.С.Маркарян, Э.А.Орлова, В.М.Розин, А.И.Шендрик и др.);

• теории деятельности (В.Д. Граждан, Э.Г.Юдин и др.);

• теории личностного развития, сложившейся в современной философии (Э.В.Соколов и др.);

• социологии управления, социологии культуры и досуга (Д.М.Гвшыиани, Б.А.Грушин, Э.В.Клопов, С.Н.Плотников, В.М.Соколов, Ж.Т.Тощенко и др.);

• социальной психологии (Т.Шибутани, Н.А.Коваль и др.);

• теории организации (Б.З.Мильнер и др.);

• теории управления культурой (А.Э.Гущина и др.);

• теории культурной деятельности (М.С.Каган, Л.Н.Коган и др.);

• методологии и методике социального проектирования (Т.М.Дридзе, Э.А.Орлова и др.).

Эмпирическую базу исследования составили материалы проведенных автором ряда самостоятельных исследований в Камчатской области в 1997 - 1999 гг. среди следующих групп населения: а) преподавателей (учителей сельских и городских школ, преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, специалистов профессионально-технического образования); б) культработников (специалистов клубных и музейных учреждений, работников парков и библиотек); в) отдельных половозрастных групп населения. Были осуществлены следующие исследования:

1. "Состояние сети учреждений культуры Камчатской области", проведенное Управлением культуры, Областным научно-методическим центром (ОНМЦ) и муниципальными органами управления культурой в 1997-1999 гг. Опрошены руководители 250 учреждений культуры по вопросам состояния материально-технической базы. Индекс: УК 97-99.

2. "Население и клубное учреждение", проведенное диссертантом совместно с ОНМЦ и организациями в Быстринском районе Камчатской области в феврале 1997 г. Опрашивались граждане от 16 до 60 лет - 350 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: HP - 97.

3. "Досуговые формы и проблемы формирования ценностных ориентаций населения", проведенное в марте 1998 г. Опрошено 700

Ф человек в 7 районах Камчатской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: ДМ - 98.

4. "Организация нерегламентированного досуга в культурно-досуговых учреждениях Камчатской области", проведенное в октябре 1998 г. Опрошено 500 человек в 5 районах Камчатской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Индекс: ОНД - 98.

5. "Досуговые ориентации молодежи Камчатской области" проведенное в 1999 г. при участии сотрудников ОНМЦ. Была реализована комбинированная, многоступенчатая, квотно-случайная выборка. Ее объем составил 750 человек. При построении выборки учитывались следующие критерии отбора: пол; род занятий; место жительства. Индекс: ДОМ - 99.

Диссертант принимала непосредственное участие в исследовании кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ "Мнение горожан о проблемах духовно-культурной жизни в столице и политике Правительства Москвы по развитию культуры", проведенном 24 - 27 мая 2000 г. Количество опрошенных - 850 человек.

Л Выборка репрезентативна по роду занятий (работа, учеба), полу, возрасту, материальному положению населения Москвы. Руководитель исследования - доктор философских наук, профессор В. М. Соколов. Индекс: М - 2000.

Автором также использованы оперативные материалы Министерства культуры РФ и Управления культуры Администрации Камчатской области.

Основные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем: а) осуществлен методологический анализ сферы культуры как субъектно-субъектного многоаспектного феномена управленческой деятельности в регионе. Исходя из принципа функционального приоритета производства и распространения культурных благ и услуг, диссертантом обоснован тезис о центральном месте государственных учреждений культуры (досуговых центров, музеев, библиотек, парковых зон, детских школ искусств, театров и т.д.) в сфере культуры региона и выработаны методические рекомендации по совершенствованию функциональных и организационных структур муниципальных органов управления культурой; б) автор обосновал модель общественно-государственного управления сферой культуры региона. Суть новых управленческих связей и отношений в системе координат социологии управления -информационно-координационные. Это позволяет, с одной стороны, сохранять достаточную самостоятельность разных уровней системы управления сферой культуры, а с другой - соотносить управленческие действия по развитию культурно-досуговой деятельности с общественными потребностями; в) на основе сопоставления данных по состоянию досуговой деятельности в регионе (Камчатская область) и культурных ожиданий и предпочтений населения автором определены условия преодоления отчуждения населения от культурно-досуговой деятельности учреждений культуры. Среди них:

- изменение сложившихся культурно-досуговых услуг;

- выделение самоорганизации культурно-досуговой деятельности населения на базе муниципальных учреждений культуры в качестве приоритетного направления по отношению к собственной деятельности учреждений (создание творческих студий, пунктов проката, мастерских "Сделай сам" и др.);

- придание более наступательного характера маркетинговой и рекламной политике как самих органов управления, так и учреждений культуры (активизация применения социологических методов в работе по ift изучению культурных запросов населения, использование полученных результатов в совершенствовании продвижения культурных благ и услуг на рынке спроса и др.); г) диссертантом предложена модель общественно-государственной системы управления в сфере культуры в регионе, базирующаяся на равноположенных субъектных отношениях государственных органов и деятелей культуры в регионе, а также на участии населения через своих представителей в определении направлений, характера управленческого воздействия на развитие культурной деятельности; д) в диссертации рассмотрены базовые модели по реструктуризации основного производственного звена отрасли - учреждений культуры (создание новых типов учреждений культуры, городских и районных культурно-досуговых комплексов, образование информационных, рекреационных объединений и др.).

Практическая значимость исследования. Выдвигаемые в диссертации положения являются концептуальной основой для совершенствования управления в сфере культуры на областном уровне, -ф Они дополняют теорию управления культурой новыми подходами по взаимодейстрию, взаимной корреляции и взаимной компенсации общественных сфер, обеспечивающих ориентацию личности в культуре.

Положения и выводы диссертации позволяют уточнить проблему комплексного развития культуры, могут применяться в исследованиях по формированию образа жизни, развитию и изменению роли средств массовой информации, образования, организации культурно-досуговой деятельности, а также могут использоЕаться в чтении специализированных учебных курсов по проблемам управления сферой культуры.

Теоретические построения диссертации положены в основу "Концепции развития культуры Камчатской области". Данная концепция ориентирована на отраслевую культурно-досуговую деятельность, она предусматривает стимулирование развития народной и этнической культуры населяющих Камчатский полуостров народов и народностей. Другой составляющей концепции является развитие профессионального искусства и вовлечение в его орбиту максимально возможного числа людей. Третьей составляющей концепции является стимулирование народного творчества через активизацию использования творческого потенциала личности в её свободное время.

Апробация работы,. Основные положения диссертации обсуждены в проблемной группе и на заседании кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Диссертант принимала участие в работе временных творческих коллективов Министерства культуры РФ по разработке "Положения о государственном (муниципальном) клубном учреждении" и "Концепции и методических рекомендаций по реструктуризации отраслевых сетей учреждений культуры". Автор принимала непосредственное участие в подготовке ряда вопросов на Федеральный совет Министерства культуры РФ.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертации апробированы в нескольких регионах Российской Федерации: в Приморском крае, Камчатской, Магаданской и Сахалинской областях. Наряду с этой апробацией проведены эксперименты по практическому внедрению методических рекомендаций в Быстринском, Елизовском и Мильковском районах Камчатской области и Корякском национальном округе, итогом чего явилась разработка соответствующих предложений по совершенствованию управления культурой в этих территориях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Кубышкина, Ольга Павловна

Заключение

Культура потенциально управляемая система. Заявлять сегодня о неуправляемости культуры - значит способствовать увеличению разрывов по различным контурам и направлениям сферы культуры. Однако, тезис об усилении управления культурой не должен приводить к аберрации относительно усиления командного управления. Как раз наоборот - командное или административно-командное управление уменьшает управляемость, ибо опирается не столько на достоверную информацию о действительных явлениях и процессах, сколько на субъективные представления должностных лиц. Именно административный метод управления приводит к упрощению как самого объекта управления, так и занижает уровень его сложности, что противоречит сложной природе культуры.

В частности, поэтому предложенная в ходе диссертационных исследований система общественно-государственного управления в сфере культуры преодолевает синдром административного управления посредством применения демократических процедур в организации управленческих процессов и использования гибких организационных технологий.

В целом, проведенное исследование и результаты проверки разработанных теоретических положений на практике позволяют сделать следующие выводы.

1. Большое число различных дефиниций культуры так или иначе ip сводится не к такому уж большому числу концепций культуры, а отсутствие единообразия и однозначности трактовок не только допустимо, но и необходимо из-за различных целей, аспектов и уровней исследования культуры. В диссертации сделан акцент на деятельностном методе, что позволило исследовать практику управления культурой и спроектировать новые подходы к ее совершенствованию.

2. Культура - эффективный ускоритель социального прогресса, важнейшее средство всестороннего развития личности и в этом качестве она является демократическим инструментом государственного регулирования развития общества. Как многоаспектная общественная деятельность культура опирается на систему средств и способов производства культурных благ и услуг, которую можно рассматривать как многофункциональную и сложную систему сферы культуры.

3. До настоящего времени сфера культуры ярко выражена так называемой "отраслевой" сетью учреждений культуры, подведомственных Министерству культуры РФ, региональным и муниципальным органам управления культурой, которая создавалась под производство определенного идеологизированного продукта, но которая в настоящее время под воздействием объективных обстоятельств претерпевает изменения, как-то;

- произошли качественные сдвиги в обществе, в результате чего изменилось производство учреждениями культурных благ и услуг культуры и, соответственно, потребление их населением;

- возрос интерес к возрождению народных промыслов, фольклора, бытовых традиций прошлого, национального исторического культурного наследия как в учреждениях, так и среди населения;

- усилилось домашнее потребление культуры через телерадиовещание, периодику, книги, аудио-видеокассеты, обмен устной информацией о культурных событиях;

- на этом фоне продолжилась деградация ресурсной базы отраслевых учреждений культуры, ухудшалась их работа.

4. Неотраслевой субъект культурно-досуговой деятельности обретает сегодня черты суверенности как в производстве и тиражировании культурных благ и услуг, так и в их потреблении, составляя осязаемую конкуренцию формальным учреждениям и организациям культуры. Проблемы мотиваций, предпочтений, приоритетов выбора и социальной адаптации выводятся теперь на первый план как задачи управленческие для всей сферы культуры.

5. Специфика управления культурными процессами в Камчатской области на фоне общероссийских изменений выражается в том, что:

Щ - разработана новая культурная политика, дифференцирующая государственную поддержку с учетом специфических культурно-средовых условий Крайнего Севера;

- отрабатываются новые культурно-досуговые технологии с учетом устойчивых предпочтений населения к тем или иным мероприятиям, воспроизводится кадровый потенциал;

- в качестве управленческого инструмента активно используется программирование культурного развития с учетом культурных потребно' стей разных социальных групп;

- созданы реальные предпосылки для осуществления процессов качественной реструктуризации сетей массовых учреждений культуры и совершенствования управления в сфере культуры.

6. Совершенствование управления предопределило выработку и неукоснительное соблюдение процедур согласования позиций субъектов, действующих в сфере культуры, а также предоставления возможностей для проведения их собственной культурной деятельности по развитию тех или иных направлений культуры.

7. Условием для этого стали:

- дальнейшая демократизация сферы культуры;

- использование культурной специфики мест поселения.

8. Реализация системой управления в сфере культуры регулятивных функций потребовала обширной и достоверной информации о поведении субъектов культурной деятельности. По сути дела, встал вопрос о многовариантности развития в сфере культуры региона.

9. Совершенствование управления в сфере культуры потребовало осуществления комплекса мер, обеспечивающих оптимальное функционирование системы управления сферой культуры, активизацию её инте-гративных качеств.

Представляется целесообразным в дальнейшем, придав системе управления адаптивные качества по отношению к её элементам (много-типность сети учреждений культуры, разнообразие культурных потребностей, гибкий социально-творческий заказ), обеспечить тем самым возможность отойти от жесткой, линейной связи с ними, что позволит от суммативного развития сферы культуры перейти к качественному развитию её как целостности, повысив интегративные свойства. При этом адаптивные качества системы управления сферой культуры должны реализоваться с учетом "отраслевой" специфики, а также многосубъектности процесса развития культуры и ресурсного потенциала учреждений и организаций культуры, то есть внешней и внутренней адаптивности.

10. Хотя содержательное развитие сферы культуры Камчатской области направлено на стимулирование многосубъектности и многообразия культурных благ и услуг, оно тем не менее объективно сводится в единый процесс управленческими организационно-технологическими возможностями органов местного самоуправления. И именно это является залогом развития сферы культуры и управления в ней как интегрированного процесса. Так что, реальная практика реструктуризации сетей учреждений культуры а. определенном смысде опережает, необходимую реструктуризацию самой системы управления развитием сферы культуры.

11. В ходе реформирования системы управления в сфере культуры на новой основе создается комплекс социокультурных организаций, обеспечивающий эффективное использование культурного потенциала Камчатской области в социальных целях, обеспечивающих и экономическую защиту работников культуры.

12. Управлению культуры придается статус головного в сфере культуры, что позволит сформировать на его базе посредством демократических процедур общественно-государственный орган, обладающий, в том

М числе, и правами нормативной инициативы.

13. Подтверждается принцип автономии для нижестоящих отраслевых подразделений - муниципальных органов управления культурой, а также подразделений, реализующих на областном уровне то или иное комплексное направление. При этом таким подразделениям передается максимум прав в пределах их компетенции, а также обеспечивается открытость для интеграции общественных инициатив.