Государственное принуждение в современной России:теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Штода Иван Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат наук Штода Иван Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ: ТЕОРЕТИКО-ИСТОРИЧЕКИЕ ОСНОВЫ
1. Институт государственного принуждения: ретроспективный анализ
2. Государственное принуждение: понятие, характеристика
3. Классификация мер государственного принуждения
ГЛАВА 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ
В СОВРЕМННОЙ РОССИИ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ
1. Юридическая ответственность как особая мера государственного принуждения
2. Тенденции развития института государственного принуждения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное принуждение в современной России:теоретико-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Тема государственного принуждения, принуждения индивидов со стороны государства - одна из актуальных в политических и правовых доктринах прошлого и настоящего. Каково теоретическое обоснование допустимости и необходимости государственного принуждения? Какова цель государственного принуждения и какие функции выполняет государственное принуждение как социальный институт? Каковы пределы государственного принуждения?
На данные вопросы социальные теоретики давали разные, порой диаметрально противоположенные, ответы. И социальная практика показывает, что ответы на эти вопросы могут быть разными в зависимости от «времени и места» функционирования института государственного принуждения. Например, в зависимости от исторического этапа развития общества функции института государственного принуждения, как и государства вообще, могут изменяться, что обусловлено переменой ценностных представлений индивидов, их социальных потребностей. Очевидно, что государственное принуждение как институт, к примеру, тоталитарного политического режима имеет иное теоретическое обоснование и функциональное назначение, чем этот же институт, но в условиях либеральной демократии, правовой государственности и верховенства прав человека (права).
Институт государственного принуждения также обусловлен социокультурными традициями: государственное принуждение выполняет разные функции в преимущественно коллективистских и индивидуалистических социальных культурах. В социальных культурах с доминированием религиозной традиции государственное принуждение будет поддерживать стабильность функционирования религиозных институтов и применяться, в том числе в качестве наказания, к индивидам, чьи действия расцениваются как создающие предпосылки для их, институтов, дисфункции («вероотступничество», «кощунство», «богохульство» и т.д.), тогда как в
4
секуляризированных социальных культурах вопросы, связанные с отношением индивидов к вере и их религиозные убеждения составляют privacy, государство характеризуется как светское, поскольку сохраняет нейтральное отношение к религиозной сфере, в равной мере гарантируя и права и атеистов, и агностиков, и верующих.
В конечном счете, как нам представляется, институт государственного принуждения, будучи частью социокультурного ландшафта1, отражает господствующие в этой культуре социальные ценности, как правило, письменно выражаемые в базовых конституционно значимых юридических текстах.
Конституция Российской Федерации как правового государства (ч. 1 ст. 1) говорит о правах и свободах человека как о высшей2 ценности (ст. 2), определяет их как неотчуждаемые, принадлежащие от рождения, не допускающие отмены или умаления (ч. 2 ст. 17, ч. 2 ст. 55), и соответственно исходит из того, что именно непосредственно действующие права человека определяют смысл существования институтов публичной власти и содержание их деятельности (ст. 18). Как нам представляется, данные конституционные положения задают достаточно четкие аксиологические установки в отношении
1 Как отмечает И.Г. Яковенко, «самые разнообразные формы принуждения, насилия и подавления относятся к числу существенных и неустранимых элементов любой культуры» (Яковенко И.Г. Россия и Репрессия: репрессивная компонента отечественной культуры. М., 2011. С. 3).
2 В отличии, например, от одного из современных конституционных проектов, в котором указывается, что «абсолютной высшей ценностью является существование самой России -Родины Народа России» (Конституция России (проект) / Под общ. ред. С.С. Сулакшина. М., 2013. С. 12) или Основного закона СССР 1977 г., в котором «высшей целью» Советского государства было «построение бесклассового коммунистического общества» (вводная часть), а свобода слова, проведения публичных мероприятий или право на объединение предоставлялись лишь «в соответствии с интересами народа и в целях укрепления и развития социалистического строя» или «в соответствии с целями коммунистического строительства» (ст. 50 и 51).
института государства, его функционального назначения. Именно исходя из данных аксиологических установок и необходимо рассматривать институт государственного принуждения в современной России.
Однако помимо аксиологической стороны в теме государственного принуждения присутствует и сугубо догматическая составляющая, которая также является актуальной. Речь идет о необходимости анализа современного российского законодательства и судебной практики с целью адекватной классификации достаточно широкого спектра мер государственного принуждения, встречающегося в законодательном материале. Данная проблема - проблема классификации мер государственного принуждения - тем более актуальна, поскольку существует традиция, возникшая еще в советский период развития теории государства и права1 и продолжающаяся в настоящее время2, отождествления институтов государственного принуждения и юридической ответственности.
Исходя из изложенного, содержание темы нашего исследования включает две взаимосвязанные составляющие. Во-первых, догматическую -представить приемлемую интерпретацию государственного принуждения и дать адекватную классификацию мер государственного принуждения на основе анализа современного российского законодательного материала. Во -вторых, ценностную - обратить внимание на аксиологические конституционные установки института государственного принуждения в современной России, выпадающие, как нам представляется, из поля зрения исследователей, занимающихся проблематикой государственного принуждения.
Степень научной разработанности темы исследования. Догматическая разработка темы государственного принуждения, т.е. исследование темы
1 На данное обстоятельство обращала внимание, например, В.В. Серегина (см.: Серегина В.В. Государственное принуждение по советскому праву. Воронеж, 1991. С. 58).
2 См.: Чашников В.А. Государственно-правовое принуждение: общетеоретические вопросы // Вестник Уральского юридического института МВД России. 2016. № 4. С. 16.
государственного принуждения на основе положений законодательства, в российской науке приходится на конец XIX - начало XX вв. Вопросы, касающиеся государственного принуждения, возникают в контексте тем правонарушения, наказания, санкций, рассматриваемых в науке уголовного
12 3
права , общей теории права и энциклопедии права .
Далее тема государственного принуждения возникает в 20-х гг. XX в. в период существовавшего на тот момент относительного научного плюрализма, например, в работе А.Я. Магазинера «Общая теория права на основе советского законодательства», написанной в 1925 г., но впервые опубликованной в 2006 г.4, в работе того же представителя науки уголовного права А.А. Жижиленко.
В советский период возрождение интереса к институту государственного принуждения приходится на конец 50 - начало 60-х гг. XX в., когда тема государственного принуждения поднимается в контексте темы юридической ответственности, которая в свою очередь в этот период переносится в теорию права и государства из отраслевых юридических наук, в частности, наук уголовного и гражданского права, где она уже в силу практической востребованности более глубоко разработана5. Появляются первые в советской
1 См.: Жижиленко А.А. Наказание. Его понятие и отличие от других правоохранительных средств. СПб., 1914. С. 25 - 32.
2 См.: Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. М., 1910. С. 629 - 644.
3 См.: ТарановскийВ.Ф. Энциклопедия права. 3-е изд. СПб., 2001. С. 285 - 293.
4 См.:МагазинерА.Я. Избранные труды по общей теории права. СПб, 2006. С. 210 - 211.
5 Юридическая ответственность в качестве самостоятельной темы учебной программы по теории государства и права для юридических вузов была выделена в 1967 г. (см.: Тархов В.А. Понятие юридической ответственности // Правоведение. 1973. № 2. С. 33.).
науке статьи по теме юридической ответственности1, в 1961 г. выходят
л
«Вопросы теории права» О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородского .
Работа О.С. Иоффе и М.Д. Шаргородского является примером расширения объема общетеоретических знаний, осуществленного представителями отраслевых юридических наук (О.И. Иоффе был представителем науки гражданского права, а М.Д. Шаргородский -уголовного), т.е. влияния опережающего по уровню развития отраслевой теории на общую. Во-первых, самостоятельной частью работы стала тема юридической ответственности. До этого тема юридической ответственности не выносилась в качестве отдельной в столь комплексных работах - учебной литературе по теории государства и права. Во -вторых, в «Вопросах теории права» авторы обосновывают необходимость различения мер юридической ответственности от иных мер государственного принуждения, ошибочность позиции, в соответствии с которой, в понятие «юридическая ответственность» включаются все без исключения меры государственного принуждения3, что приводило к их отождествлению.
Дальнейшее развитие теоретических представлений относительно государственного принуждения привела к пониманию необходимости проведения разграничений между мерами защиты и юридической ответственностью.
Концепция мер защиты как разновидности мер государственного принуждения, отличной от юридической ответственности, развивалась С.С.
1 В.В. Серегина отмечает, идея о «юридической ответственности» как общетеоретической категории впервые выдвинута И.А. Галаганом в статье «К вопросу о понятии ответственности по советскому праву» в 1958 г. (см.: Серегина В.В. Указ раб. С. 112.).
2 См.: Иоффе О.С., ШаргородскийМ.Д. Вопросы теории права. М., 1961.
3 См.: Иоффе О.С., ШрагородскийМ.Д. Указ. соч. С. 319.
Алексеевым1, С.Н. Кожевниковым2, О.А. Красавчиковым3, Н.С. Малеиным4, Г.Н. Стоякиным5.
В советский период вопросы, связанные с государственным принуждением, поднимались также в работах В.В. Серегиной, Б.Т. Базылева С.Н. Братуся, С.Н. Кожевникова, О.Э. Лейста, И.А. Ребане, И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшина, И.А. Галагана6.
В современной юридической науке, как в общетеоретической, так и в отраслевой, можно также выделить работы, посвященные проблематике государственного принуждения. Здесь стоит отметить труды, прежде всего, Ж.И. Овсепян, Н.В. Витрука, Р.О. Хачатурова и Д.А. Липинского, Н.В.
7 1
Макарейко , а также многочисленные диссертационные исследования , в число
1 См.: Алексеев С.С. Общая теория социалистического права. Вып. 2. Свердловск, 1964. С. 184 - 189.
2 См.: Кожевников С.Н. Меры защиты в советском праве. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1968.
3 См.: Красавчиков О.А. Ответственность, меры защиты и санкции в советском гражданском праве // Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. 27. Свердловск, 1973.
4 См.: Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985.
5 См.: Стоякин Г.Н. Меры защиты в советском гражданском праве. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Свердловск, 1973.
6 См.: Серегина В.В. Указ. раб.; Кожевников С.Н. Государственное принуждение: особенности и содержание // Советское государство и право. 1978. № 5; Базылев Б.Т. Государственное принуждение и правовые формы его осуществления в советском обществе: Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Киев, 1968; Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М., 1976; Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву (теоретические проблемы). М., 1981; Ребане И.А. Убеждение и принуждение в деле борьбы с посягательством на советский правопорядок // Ученые записки Тартуского государственного университета. Труды по правоведению. Тарту, 1966; Самощенко И.С., Фарукшин М.Х. Ответственность по советскому законодательству. М.. 1971; Галаган И.А. Административная ответственность в СССР. Воронеж, 1970.
7 См.: Овсепян Ж.И. Юридическая ответственность и государственное принуждение (Общетеоретическое и конституционно-правовое исследование). Ростов-на-Дону, 2005; Макарейко Н.В. Государственное принуждение: проблемы теории и практики. М., 2015;
которых входят исследования, рассматривающие государственное принижение в качестве института правового и демократического государства2.
Объектом диссертационного исследования является институт государственного принуждения в современной России, а его предметом -
Витрук Н.В. Общая теория юридической ответственности. 2-е изд. М., 2009; Хачатуров Р.Л., Липинский Д.А. Общая теория юридической ответственности. СПб. 2007.
1 См.: Макарейко Н. В. Государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1996.; Демидов П.В. Частное принуждение как категория современной теории права: научные и практические проблемы. Автореф. дисс. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2005; Лановая Г.М. Принуждение в системе форм правоприменения.
Автореф. дисс.....канд. юрид. наук. М., 2006. Нохрин Д.Г. Государственное принуждение в
гражданском судопроизводстве. Автореф. дис. .канд. юрид. наук. М., 2006.; Разгильдиева М.Б. Правовое убеждение и принуждение: теоретические основы (на примере финансового
законодательства). Автореф. дисс..... канд. юрид. наук. М.. 2012. Попкова Е.С.
Юридическая ответственность и ее соотношение с иными правовыми формами государственного принуждения. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2001; Глаголев П.В. Юридическая ответственность в системе мер государственного принуждения. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007; Цыганкова Е.А. Принуждение как метод осуществления государственной власти. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Лелявин С.В. Поведение, не противоречащее правовым предписаниям, как основание государственного принуждения. Владимир, 2010; Латушкин М.А. Обеспечение законности применения мер государственного принуждения (теоретико-правовой аспект). Саратов, 2011; Головинов В.А. Исполнение государственного принуждения как особый вид правовой формы деятельности. СПб., 2010. Евдокимов С.В. Правовосстановительные меры в российском праве. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999.
2 См.: Жаренов И.П. Государственное принуждение в условиях демократизации общества. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Магомедрасулов М.М. Особенности принуждения в правовом государстве. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Рогов А.П. Особенности государственного принуждения в правовом государстве. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2013; Третьяк И.А. Конституционно-правовое принуждение в Российской Федерации. Автореф. дисс. ... канд. юрид. наук. Омск, 2015.
понятие государственного принуждения; меры государственного принуждения, предусмотренные современным российским законодательством, их классификация; актуальные проблемы государственного принуждения в современной России.
Цель диссертационного исследования - теоретико-правовой анализ института государственного принуждения в современной России.
Задачами диссертационного исследования являются:
- подвергнуть анализу основные подходы к объяснению института государственного принуждения, существовавшие в досоветский, советский и современный периоды;
- формулирование авторского определения государственно принуждения;
- определить ценностные основания института государственного принуждения в современной России;
- провести догматический анализ института государственного принуждения в современной России, в том числе классифицировать встречающиеся в законодательстве разнообразные случаи, предполагающие применение государственного принуждения;
- исследовать основные стратегии определения юридической ответственности;
- проанализировать основные аргументы сторонников и противников позитивной юридической ответственности;
- выявить тенденции развития государственного принуждения на современном этапе.
Теоретико-методологическая основа исследования существенным образом опирается на подходы к институту государственного принуждения, существующие в рамках теории государства и права, теории конституционного права, политико-правовых доктринах. В процессе исследования государственного принуждения в современной России использовался, прежде всего, формально-юридический (догматический, «юридический метод»), опирающийся на логические приемы работы с
законодательным материалом (анализ, синтез, дедукция, сравнение, классификация), технику его толкования, в том числе телеологического, и юридического конструирования.
Эмпирической базой исследования послужили положения Конституции Российской Федерации, решения Конституционного Суда Российской Федерации, положения Конвенции о защите прав человека и основных свобод, решения Европейского суда по правам человека, положения федеральных конституционных законов и федеральных законов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выделении и анализе аксиологической и догматической составляющих института государственного принуждения в современной России; выделении и анализе основных стратегий объяснения юридической ответственности, теоретической критики определения юридической ответственности как «обязанности правонарушителя» и синтезирующей стратегии; анализе возникновения и развития дискуссии о позитивной юридической ответственности, теоретическая критика концепции позитивной юридической ответственности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Государственное принуждение можно определить как осуществляемые от имени государства совокупность мер властного внешнего воздействия, направленных на понуждение субъектов права к определенному поведению. Государственное принуждение представляет собой властеотношение, характеризующееся асимметричным положением принуждающей и принуждаемой сторон.
2. Государственное принуждение в правовом государстве оправдано, если оно осуществляется, в конечном счете, в целях защиты прав человека и тем самым обеспечения общего блага. Государственное принуждение в правовом государстве характеризуется следующими чертами. Государственное принуждение: не должно унижать достоинство человека; должно быть соразмерным и обоснованным; имеет нормативный характер;
должно осуществляться на основании качественных нормативных правовых актов.
3. Меры государственного принуждения, закрепленные в действующем законодательстве, многообразны и могут в зависимости от основания применения быть классифицированы на две группы: меры юридической ответственности и меры, не являющиеся юридической ответственностью. Последние в зависимости от целей могут классифицироваться на: правовосстановительные меры, или меры защиты; меры процессуально -обеспечительного принуждения; предупредительные (профилактические) меры; меры государственного принуждения, направленные на поддержание общественных потребностей; меры государственного принуждения, направленные на обеспечение функций государства и его институтов.
4. Из конкурирующих в теоретической литературе стратегий объяснения юридической ответственности - как «государственного принуждения» и как «обязанности лица отвечать за правонарушение» («обязанности правонарушителя претерпеть неблагоприятные для него последствия») -приемлемой представляется первая.
Интерпретация юридической ответственности через категорию «обязанность» акцентирует внимание на действиях правонарушителя, который «обязан претерпевать», и в то же время не описывает реакцию государства на совершение определенного, объявленного государством правонарушающим и поэтому наказуемым, деяния. Логика юридической ответственности состоит не в том, чтобы после совершения правонарушения, т.е. нарушения объявленного государством запрета как пассивной обязанности, воздерживаться от совершения определенного деяния, когда у правонарушителя возникает очередная обязанность, а в том, чтобы описать наступающую реакцию государства на совершенное правонарушение. Для описания ситуации юридической ответственности существенно не описание очередной обязанности правонарушителя, а то, что правонарушение влечет
реакцию со стороны государства в виде применения к правонарушителю мер принуждения.
5. Сторонники позитивной юридической ответственности не предоставляют ответа на основной аргумент противников позитивной юридической ответственности. На каком основании одним термином -«юридическая ответственность» - называются одновременно разнокачественные ситуации: и исполнение обязанности как правомерное поведение, и последствие неправомерного поведения, выражающегося в нарушении обязанности. Данные ситуации настолько качественно разные, что не позволяют без ущерба для теории объединить их в пределах одного термина - «юридическая ответственность». Для их обозначения необходимы разные термины, которые автономно существовали в теории до появления представлений о позитивной юридической ответственности - это «обязанность» и «юридическая ответственность», понимаемая как принуждение со стороны государства в качестве реакции на правонарушение.
Без ответа на этот вопрос теоретически обосновывать правомерность выделения позитивной юридической ответственности не представляется возможным.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы и обобщения, полученные в рамках диссертационного исследования, могут быть использованы для дальнейшего исследования проблем института государственно принуждения в современной России. Полученные в диссертации выводы имеют значение для последующего совершенствования правоустановительной и правоприменительной деятельности, а также могут найти применение в процессе преподавания учебных дисциплин «Теория государства и права», «Теория конституционного права» и разработки соответствующих специальных курсов.
В частности, основные положения диссертационного исследования уже используются в процессе преподавания «Теории государства и права», «Истории политических и правовых учений», «Философии права», «Теории
государственной власти», ведущегося в Ростовском юридическом институте Министерства внутренних дел Российской Федерации, Таганрогском государственном педагогическом институте им. А.П. Чехова, Таганрогском институте управления и экономики для будущих бакалавров и магистров юриспруденции, а также для аспирантов, обучающихся по специальности 12.00.01 - теория и история права и государства; история учений о праве и государстве.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного диссертационного исследования отражены в статьях соискателя, опубликованные в рецензируемых научных изданиях перечня, сформированного Министерством образования и науки Российской Федерации, неоднократно рассматривались в рамках международных, всероссийских и межвузовских конференций, а также в выступлениях перед практическими работниками правоохранительных органов.
Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите сектором теории государства и права Института государства и права Российской академии наук.
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования определили логику и структуру представленной диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка используемой литературы.
ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРИНУЖДЕНИЕ: ТЕОРЕТИКО-
ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
1. Институт государственного принуждения: ретроспективный анализ
Российская государственность, отечественная правовая система прошла весьма сложный исторический путь, многие этапы которого были противоре -чивы, проходили, что называется, в рамках столкновения собственных (традиционных) и «заемных» правовых и политических норм, институтов, принципов и ценностей.
Кроме этого, в настоящее время, возникла острая необходимость в изме -нении методологических ориентиров изучения российского права и, конечно же, государства, эти два, теснейшим образом сопряженные элементы российс -кого государственно-правового бытия. Важно понять особую логику эволюции национального права, содержание этого процесса, его внутреннюю целостность, сущностный смысл, получившие отражение не только в памятниках русского права, отечественном законодательстве прошлого, но и в создаваемых в отечественном культурном и историческом пространстве учениях о праве и государстве.
Вообще, «новизна российской правовой системы рождается в сложных перипетиях мирового правокультурного процесса, и поэтому она вносит подчас весьма полярные начала в тот или иной этап своего существования: охранительные, консервативные тенденции соседствуют с весьма радикаль -ным новаторством ... утверждение высокой творческой роли права и правопорядка - с революционным отрицанием самого феномена права как устаревшего и социально отсталого института»1.
Представляется, что прогрессистское видение истории государства и права, стремление «втиснуть» последнюю в какие-либо формационные перегородки позволяет вскрыть глубинные и оригинальные явления в
1 Синюков В.Н. Российская правовая система. Введение в общую теорию. М., 2010. С. 98.
российском политико-правовом мире, а значит и оценить их своеобразие, понять специфику развития. Следовательно, необходим серьезный теоретико -методологический прорыв, основой которого, несомненно, станет новое осмысление различных юридических, политических, философско -правовых и религиозно-правовых концепций, принадлежащих различным российским авторам, творившим в различные исторические периоды, а поэтому и отразившим их особенности в своем творчестве.