Государственное налоговое регулирование доходов и расходов населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Исаева, Анна Сергеевна

  • Исаева, Анна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 217
Исаева, Анна Сергеевна. Государственное налоговое регулирование доходов и расходов населения: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2015. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исаева, Анна Сергеевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико - методологические основы государственного регулирования доходов

населения

1.1. Развитие теории регулирования доходов в концепциях представителей основных экономических школ

1.2. Методы оценки уровня и дифференциации доходов и уровня бедности

1.3. Факторы, влияющие на трансформацию системы регулирования доходов и расходов населения

Глава II. Современные экономические проблемы регулирования доходов домашних хозяйств

2.1. Уровень и дифференциация доходов домохозяйств в России на современном этапе

2.2. Влияние системы социального страхования на регулирование уровня жизни домохозяйств пенсионеров

2.3. Роль программ социальной помощи для сокращения уровня бедности

Глава III. Налоговое регулирование уровня и качества жизни населения в России

3.1. Налоговое регулирование доходов населения

3.2. Влияние налогообложения на структуру расходов домохозяйств

3.3. Направления совершенствования налогового регулирования уровня и качества жизни населения России

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное налоговое регулирование доходов и расходов населения»

Введение

Актуальность темы исследования. При переходе к инновационной модели развития российской экономики появляются новые проблемы, связанные с возрастанием роли человеческого фактора, формированием стабильного среднего класса, ростом уровня благосостояния населения, который характеризуется объемом реальных доходов на душу населения, объемом потребления, а, следовательно, и объемом сбережений, а также сокращением дифференциации населения и уровня бедности. Главной составляющей процесса формирования информационного общества, экономики знаний становится творческий человек, а ведущим источником экономического роста - высокая квалификация, профессиональные знания, уникальные способности и навыки, умение адаптировать полученные знания к постоянно изменяющимся условиям. Все это требует совершенствования государственной экономической политики, в том числе и за счет повышения эффективности механизма государственного регулирования доходов и расходов населения с использованием прямых и косвенных методов регулирования, направленных на повышение мобильности рабочей силы, важное место среди которых принадлежит налоговой политике.

Повышение уровня общественного благосостояния населения является одной из главных задач Правительства России. Важным фактором экономического роста выступают доходы домашних хозяйств, их структура и направления использования. В нашей стране сохраняется значительная дифференциация населения по доходам, существует население, проживающее ниже уровня бедности. Доходы домашних хозяйств определяют уровень жизни, формируют потребительское поведение, обеспечивают воспроизводство человеческого потенциала. Механизм регулирования социально-экономических показателей с помощью мер налоговой политики в нынешних условиях нуждается в дополнительном исследовании и теоретическом обосновании и приобретает особое значение при переходе к информационному обществу. Научная актуальность исследования данного механизма имеет и высокую практическую значимость, так как будет способствовать повышению качества жизни, снижению дифференциации населения по уровню дохода, сокращению бедности, и, тем самым, снижению социальной напряженности в нашей стране.

Степень разработанности проблемы. Вопросам совершенствования налогообложения, роли государства в регулировании доходов и расходов населения уделяется существенное внимание в исследованиях отечественных и зарубежных ученых. Выявлению принципов налогообложения посвящены работы М. Берне, А. Вагнера, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Г. Стайна, М. Уэйденбаума. Большой интерес представляют работы, рассматривающие вопросы налогообложения Э. Аткинсона, В. Бевериджа, Дж. Кейнса, А. Лаффера, Д. Мюрдаля, А. Пигу, Дж. Роулза, Дж. Стиглица, Ф. Хайека, Л. Эрхарда.

Среди российских ученых исследованием проблем налогового регулирования занимаются А. М. Бабашкина, А. Васильева, А. Голубович, А. Горбунов, И. В. Горский, Е. Гурвич,

С. Е. Ларина, Е. В. Пономаренко, Б. Рогозин, Г. Русакова, В. Субботин, В. Фролов, Д. Г. Черник. Проблемам регулирования доходов населения, социальному развитию, совершенствованию системы социальной защиты населения посвящены работы В. Н. Бобкова, В. П. Васильева, С. Д. Валентей, Н. А. Волгина, Н. Н. Гриценко, А. А. Гулюгиной, Е. Н. Жильцова, В. И. Жукова, С. В. Кадомцевой, С. В. Калашникова, Е. И. Капустина, Р. П. Колосовой, В. В. Куликова, П. Милецкого, И. А. Николаева, Ю. Г. Одегова, Г. И. Осадчей, А. А. Пороховского, В. Д. Ройка, В. А. Рубе, Е. Ю. Чесалкиной, Л. И. Якобсона и других. Заметный вклад в изучение формирования и совершенствования налогового регулирования в условиях трансформационной экономики внесли А. М. Бабич, А. Е. Городецкий, А. И. Муравьев, В. М. Пушкарева, Д. Г. Черник.

Опираясь на богатую и разностороннюю научную литературу, а также современные фактические данные, автором диссертационной работы исследуются актуальные вопросы государственного регулирования доходов и расходов населения посредством использования налоговых механизмов.

Все это обусловило выбор цели, объекта и предмета данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ форм, методов и инструментария государственного налогового регулирования доходов и расходов населения и выявление направлений повышения эффективности налоговых механизмов в России.

Для достижения поставленной цели следует решить следующие задачи:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы формирования эффективной государственной политики регулирования доходов и расходов населения;

2. Провести анализ распределения денежных доходов населения, их структуры и направлений использования;

3. Проанализировать влияние государственных трансфертов на благосостояние граждан;

4. Изучить влияние налогообложения на уровень жизни населения;

5. Выявить возможности совершенствования налоговой и социальной политики с целью снижения социальной дифференциации населения.

Объектом исследования является система государственных механизмов регулирования доходов и расходов населения в экономике.

Предметом исследования являются механизмы организации регулирования доходов и расходов с целью защиты уязвимых слоев населения путем совершенствования налогообложения и системы социальных трансфертов; основные принципы и методы воздействия налоговой политики на социальные процессы в современной экономике России.

В рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория предмет исследования диссертации находится в областях 1.1. Политическая экономия: роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально-государственном и глобальном уровнях; формирование экономической политики (стратегии) государства; теоретические проблемы экономической

безопасности; 1.2. Микроэкономическая теория: взаимозависимость общественного и личного благосостояния; 1.3. Макроэкономическая теория: теория инфляции; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической базой данной работы стали труды классиков экономической теории, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, научные статьи и монографические работы современных зарубежных и отечественных ученых, представляющих различные школы и направления экономической науки, статьи периодических изданий и отчеты Росстата, материалы научных конференций и семинаров.

Методологическая база данного исследования основывается на принципах диалектической логики, исторического исследования, причинно-следственного и функционально-структурного анализа, позволяющих раскрыть сущность протекающих в России социально-экономических, налоговых и макроэкономических процессов, а также процессов, происходящих на микроуровне. При выявлении механизма влияния налоговой политики на социально-экономические процессы были применены методы анализа и синтеза, дедукции и индукции, детализации, сравнения, аналогии, научной абстракции и логические законы. В диссертационном исследовании задействован математический инструментарий, что нашло отражение в диаграммах и таблицах.

Информационной базой исследования служили статистические данные о социально-экономическом положении России - данные Росстата, Министерства финансов, материалы экономических изданий, Университетской информационной системы России, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Всероссийского центра уровня жизни, законодательные и нормативно-правовые документы, регламентирующие различные направления налоговой политики, материалы научных конференций и семинаров, ресурсы Интернета, а также практические расчеты и результаты, полученные при анализе самостоятельно.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Приведены аргументы, доказывающие оптимальное сочетание эффективности и справедливости в концепции распределения доходов в обществе согласно роулсианской функции общественного благосостояния, максимизирующей полезность наименее обеспеченных членов общества;

• Проведен дифференцированный анализ уровня доходов домашних хозяйств в зависимости от количества членов семьи, который показал, что основную долю малоимущих домашних хозяйств составляют домохозяйства, состоящие из 3 человек с 1 ребенком, и домохозяйства, состоящие из 4 человек с 2 детьми. С помощью расчета коэффициента Аткинсона доказано, что при выравнивании существующей дифференциации доходов при е = 2 общественная выгода выразилась бы в росте доходов на 0,469 или 46,9% в 2010 г. и 0,442 или 44,2% в 2012 г., что подтверждается и значениями коэффициента Джини за эти годы;

• В развитие п. 2 для эффективного и справедливого распределения доходов в обществе, а также формирования единого пространства минимальных социальных

5

гарантий разработана математическая модель расчета адресных социальных пособий для малоимущих семей;

• Обоснована и предложена система совершенствования налогообложения, учитывающая дифференциацию доходов и имущества. Меры улучшения и оптимизации подоходного налогообложения заключаются в введении в качестве субъекта налогообложения не только физического лица, но и домашнего хозяйства; повышении стандартных налоговых вычетов до уровня, обеспечивающего соответствие дохода домашнего хозяйства прожиточному минимуму (далее - ПМ); введении необлагаемого минимума с целью сокращения малоимущего населения; рассмотрении возможности введения прогрессивных ставок подоходного налога с целью более равномерного распределения доходов и увеличения доли поступлений от НДФЛ в бюджет; осуществлении перечисления подоходного налога множеством платежных поручений по месту жительства каждого сотрудника. Меры совершенствования налогообложения имущества и товаров состоят в пересмотре характеристики транспортного средства, определяющей налоговую базу; рассмотрении вопроса о дифференциации ставок транспортного налога в зависимости от экологического класса автомобилей; возможности отмены транспортного налога с одновременным увеличением ставок акцизов; ведении налога на недвижимость, объединяющего налог на имущество и земельный налог;

• С помощью кривой Лоренца проведено тестирование налогов как средства снижения дифференциации, которое выявило, что после уплаты подоходного налога, налога на имущество и транспортного налога выравнивания практически не происходит, поэтому налогообложение доходов и имущества следует дополнять налогами на товары, и обоснована эффективность комплементарности налоговой системы социальными трансфертами, так как после уплаты налогов снижения неравенства практически не происходит, а социальные выплаты и льготы сглаживают существующие различия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в выявлении механизма управления социально-экономическими процессами в России с помощью мер налоговой и социальной политики, направленных на снижение социальной дифференциации.

Практическое значение заключается в выработке методов повышения эффективности налоговой политики, направленных на смягчение существующих в России социальных противоречий при проведении социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в практической деятельности Федеральной Налоговой Службы при разработке налоговой политики Российской Федерации в области налогообложения домашних хозяйств, деятельности Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации при

6

разработке прогнозов и стратегий социально-экономического развития, а также при разработке региональных социально-экономических программ, направленных на развитие человеческого потенциала и сокращение бедности, при проведении оценки эффективности проводимой государством социально-экономической и бюджетно-налоговой политики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах в рамках магистерских курсов экономического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова «Теория государственных финансов» и «Государственные финансы и регулирование экономики», а также получили практическую апробацию в ходе участия в международных научно-практических конференциях: на третьей международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: роль университетов», проводимой МГУ им. М.В.Ломоносова в 2010 г., на пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии», проводимой МГУ им. М. В. Ломоносова в 2012 г., на Московском Экономическом Форуме в 2013 г.

Основные теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в 5 опубликованных работах общим объемом 3,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Глава I. Теоретике - методологические основы государственного регулирования доходов населения

В условиях глобализации и перехода к информационному обществу необходимо выявить общие тенденции развития национальных экономических систем, а также учесть особенности экономической системы Российской Федерации на современном этапе. Вопросы государственного регулирования стран с различными экономическими системами изучались в XX в. в рамках кейнсианской, неоклассической, неоинституциональной, неолиберальной и других экономических школ. В русле этих направлений осуществляется моделирование трансформации экономических систем, прогнозируется развитие экономик, уделяется внимание проблемам бюджетно-налоговой, кредитно-денежной, социальной политики, изменению роли и функций государства.

На этапе становления рыночной экономики преобладают методы прямого регулирования доходов, т. е. административные меры, такие как индексация доходов, компенсация отдельных расходов и трансфертные платежи. В настоящее время на первый план выходят косвенные методы регулирования, а именно налоговая политика государства, которая является механизмом аккумуляции денежных средств, необходимых для осуществления задач, стоящих перед правительством на определенном этапе его деятельности. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение социальных проблем. С помощью прямых налогов государство получает часть доходов граждан, прибыли предприятий и других доходов, направляет их на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на производство общественных благ, регулирование доходов населения. Косвенные налоги влияют на структуру потребления населения. Система налогообложения играет регулирующую роль, так как с помощью налогов правительство воздействует на общественное воспроизводство, а также социально-экономические процессы.

Налоговая политика государства через систему доходов и расходов бюджетов всех уровней оказывает важное влияние на уровень жизни населения. Уровень и качество жизни населения являются показателем результативности экономической и социальной политики, политики регулирования доходов и расходов населения. Для определения жизненного уровня используется «потребительская корзина» - набор благ и услуг, обеспечивающий определенный уровень потребления. Выделяют минимальный и рациональный уровень потребления. Минимальный уровень потребления - такой потребительский набор, уменьшение которого ставит потребителя за грань обеспечения нормальных условий его существования, т. е. переводит его в разряд бедных. Рациональный уровень потребления - количество и структура потребления, наиболее благоприятная для индивида. В рациональном потребительском бюджете основную долю расходов занимают непродовольственные товары: предметы культурно-бытового и хозяйственного назначения, тогда как в минимальном - продукты питания, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. Минимальный уровень потребления определяет так называемую «черту бедности». Доля населения, живущего за «чертой бедности»,

является одним из важнейших показателей, характеризующих уровень жизни в стране. Снижение этого показателя, борьба с бедностью - одна из главных задач социальной политики. Организуя через бюджет перераспределение доходов с помощью налогообложения получателей дохода, а также путем социальных выплат и льгот, государство решает проблему повышения доходов малоимущих слоев населения и способствует ослаблению социальной напряженности. Налогообложение товаров регулирует потребительский спрос, формирует предпочтения индивидов, исключая или минимизируя потребление вредных товаров и стимулируя потребление товаров, необходимых для здорового образа жизни и качественного воспроизведения человеческих ресурсов и производительных сил.

Значительно более сложным для оценки является показатель качества жизни населения. Это - совокупность преимущественно качественных характеристик, отражающих материальное, социальное, физическое и культурное благополучие населения. Данный показатель подразумевает условия и безопасность труда, состояние среды обитания, наличие и возможности использования свободного времени, культурный уровень, физическое развитие, физическую и имущественную безопасность граждан. По мере развития общества эти характеристики изменяются. ООН для измерения качества жизни населения был предложен индекс качества жизни, учитывающий состояние здравоохранения, среднюю продолжительность жизни, уровень образования, степень занятости и платежеспособность населения, а также доступ к политической жизни. Для межстрановых сравнений индекс качества жизни использовать трудно, поэтому в 1990 г. ООН был разработан другой показатель - индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП) или индекс человеческого развития (ИЧР), измеряемый тремя показателями: ожидаемая продолжительность жизни; уровень образования; реальный душевой валовый внутренний продукт.1

От качества жизни зависит и человеческий капитал, представляющий собой имеющийся у индивида запас знаний, навыков, опыта, здоровья, которые он использует для получения дохода. В современном экономическом анализе концепция человеческого капитала играет центральную роль. Понятия человеческий потенциал и человеческий капитала стали интенсивно использоваться мировой наукой, по достоинству оценившей роль интеллектуальной деятельности в информационном обществе, повышающей необходимость и высокую эффективность вложений в человеческий капитал. Конкурентные преимущества экономики и возможности ее модернизации в значительной степени определяются накопленным и реализованным человеческим капиталом. Именно люди с их образованием, квалификаций и опытом определяют границы и возможности технологической, экономической и социальной модернизации общества. Экономические оценки человеческого капитала стали широко использоваться как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровнях для определения величины национального богатства, потерь общества от войн, болезней и стихийных бедствий, в сфере страхования жизни, выгодности инвестиций в образование, здравоохранение и для многих других целей.

1 Кадомцева С. В. Развитие человеческого потенциала и социальная политика государства. // Вестник Московского Университета. Серия 6. Экономика. -2004. № 3. с. 116-122.

1.1. Развитие теории регулирования доходов в концепциях представителей

основных экономических школ

Определение критериев справедливого и эффективного распределения ресурсов является одним из важнейших аспектов экономической науки. Государственная политика влияет на существующие экономические условия, характеризуемые конкретным распределением ресурсов с целью достижения такого состояния экономики, при котором эффективное размещение ресурсов будет соответствовать росту благосостояния и повышению справедливости распределения результатов экономического развития. Система ценностей общества формирует его идеал справедливости. Экономика благосостояния, являясь частью нормативной экономической науки, рассматривает распределение, определяемое господствующими в обществе этическими нормами, поэтому выбор между эффективностью и справедливостью может быть различным. Достижение консенсуса между рассматриваемыми категориями приводит к ущемлению некоторых прав и находит свое выражение в неравенстве и дифференциации населения.

От того, как и насколько справедливо распределяются блага в обществе, зависит уровень общественного благосостояния, таким образом, общественное благосостояние обусловлено благосостоянием индивидов: W = (Wl,W2,...,Wl,...,Wn), 1 <i<n, где Wt- благосостояние г'-го

индивида; п - число членов общества. Предполагая, что каждый индивид наилучшим образом может оценить свое благосостояние и стремится его максимизировать, суммируя ординалистские функции полезности индивидов Ut, можно получить функцию полезности общества:

U = UX +U2 +... + U, +... + Un.

Предпочтения индивида затрагивают его собственное потребление, благосостояние растет при увеличении полезности индивида, при условии, что полезность всех остальных членов общества не уменьшается. При соблюдении всех перечисленных предпосылок мы получаем Парето-эффективное2 состояние экономики.

Согласно критерию Парето, базирующемуся на сравнении векторов общественного благосостояния, эффективным является такое распределение, при котором за счет перераспределения невозможно улучшить положение одних индивидов, не ухудшая положения других.

Однако критерий эффективности по Парето не затрагивает социальное неравенство и связан только с благосостоянием отдельного индивида. Если полезность одних членов общества растет, а других - падает, то изменения общественного благосостояния становятся неопределенными. Согласно принципу компенсации Kaidopa-Xmca3, существует такое перераспределение, при котором выигрыш индивида, улучшившего свое положение, превышает проигрыш индивида, положение которого ухудшилось, т. е. первый вполне может компенсировать

2 Pareto W. Cours d'économie politique, v 1-2, Lausanne, 1896-1897.

3 Kaldor N Welfare propositions in Economics and Interpersonal Comparisons of Utility. // Economic Journal, 1941 Vol 9, pp. 549-552; Hicks J. The Foundations of Welfare Economics, Economic Journal, 1939. Vol. 49 JV° 196. pp. 696-712.

ущерб второго. Данный критерий потенциального Парето-улучшения Калдора-Хикса в действительности не предполагает компенсации. При перераспределении общее благосостояние увеличивается, если те члены общества, которые выигрывают, способны компенсировать проигрыш тех, чье положение ухудшается.

При выборе из двух Парето-эффективных состояний критерий Калдора-Хикса может показать, что перераспределение эффективно как при переходе из исходного положения в конечное, так и наоборот, возникает «парадокс Скитовски»4. Решить данную проблему можно с помощью двойного критерия Скитовски, согласно которому улучшение благосостояния происходит только в том случае, если перемещение из исходного состояния в конечное удовлетворяет критерию Калдора-Хикса, а из конечного в начальное - не удовлетворяет. Однако при сравнении трех и более состояний экономики критерий Скитовски исключает только обратимость критерия Калдора-Хикса, но не исключает нетранзитивность. Итак, критерий Парето при перераспределении в случае уменьшения полезности одного из индивидов сталкивается либо с проблемой обратимости, либо с проблемой нетранзитивности. Для решения данной задачи необходимо определить функцию общественного благосостояния, позволяющую сопоставлять полезности индивидов.

Функцию общественного благосостояния можно представить в виде функции с постоянной

эластичностью: УУ = У а, (£/,)' е /1 — е IV а,

^ / , где - общественное благосостояние; ' - параметр;

- полезность индивида; ^ е - постоянная эластичность замещения общественной кривой безразличия.

Представитель классической школы А. Смит считал, что благосостояние зависит от производительности общественного труда и его соответствия потребностям потребителей, указывая в качестве источников благосостояния зарплату, доходы, ренту, чья величина зависит от общих условий жизни общества, существующих законов и общественных институтов, от богатства или бедности населения, особенностей природы5. Благосостояние рассматривалось как синоним богатства, поэтому факторами роста благосостояния были накопление капитала и разделение труда.

Утилитаризм руководствуется принципом «наибольшего счастья для наибольшего числа людей»6 и рассматривает максимизирование суммы полезностей. Человек является только потребителем, удовлетворяющим свои нужды и практически не интересующимся сферой производства.