Государственно-правовые взгляды Мишеля Фуко тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Доровских, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Доровских, Владимир Иванович
Введение
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ И ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВЫХ ВЗГЛЯДОВ М. ФУКО
§ 1. Формирование государственно-правовых идей М. Фуко.
§ 2. Дискурсивная методология познания государственно-правовых явлений и процессов.
§ 3. Концептуальные аспекты правового и политического мышления М. Фуко .:.
Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОЙ И ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ ДИСКУРС М. ФУКО
§ 1. Понятие «микрофизики» государственных и публично-правовых отношений в учении М. Фуко.
§ 2. Историко-правовой анализ М. Фуко дискурсов властного господства и юридической рациональности.
§ 3. Критическая теория современного универсалистского типа юридической рациональности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые взгляды Мишеля Фуко»
Актуальность темы диссертационного исследования. М. Фуко является одним из ведущих и широко известных философов и методологов XX века. В его фундаментальных работах, посвященных становлению и развитию властных отношений, форм юридической рациональности, юридических учреждений и практик государственного управления, формулируются основные теоретико-методологические стратегии и положения, которые легли в основу многих современных теорий и доктрин. В свою очередь, концепция власти и государственно-властных отношений, сформулированная французским мыслителем, открыла новый эвристический потенциал в познании публично-правовых институтов, форм государственно-правовых режимов, способов легитимации власти, юридических учреждений, правотворческих новелл, логики развития политических и юридических процессов и т.п. Сегодня практически ни одно теоретико-правовое и историко-политическое исследование не свободно от теоретико-методологических и исторических положений и разработок этого исследователя.
Стремление современной юридической науки к методологическому обновлению правопонимания, поиск адекватной методологии познания права может в полной мере опираться на концептуальные и методологические новации философско-правовой и государствоведческой теории М. Фуко. В плане поиска работающих в рамках российских историко-культурных условий теоретических схем и методов познания права явный интерес вызывают концепции, предлагающие максимально широкую, интегрированную трактовку власти вообще, и государственной власти в частности, форм и типов политической рациональности и технологий правового регулирования общественного развития.
В своих научных изысканиях французский исследователь обращается к истокам формирования юридических, политических явлений, к скрытой логике их развития. Дискурсивный метод М. Фуко предлагает набор теоретических инструментариев реконструкции и анализа властно-правовых и иных, связанных с ними, практик, в которые вовлечены представители определенного социума. Эти практики - политические, юридические, экономические, информационные, интеллектуально-волевые, духовно-нравственные - задают фон, условия, возможности понимания-различных высказываний, действий, публичных актов, доктрин и событий.
Теоретико-методологическое наследие М. Фуко имеет существенное значение для. всего корпуса гуманитарных наук, общей теории государства и права в частности; а сформированный познавательный инструментарий и дискурсивная стратегия реконструкции формирования' и развития тех или иных государственно-правовых явлений и процессов являются теоретически значимым материалом обогащения юридических исследований* в контексте понимания эпистемологической логики развития отечественного государства и права, специфики политико-правового взаимодействия в системе личность -общество — государство. В рамках своей критической теории современного государства французский мыслитель формулирует ряд положений, позволяющих наиболее-адекватно представить направления развития настоящих типов правопонимания, форм юридической рационализации обычно-правовых практик взаимодействия, перспектив трансформации юридических и политических учреждений.
Выбор темы обусловлен тем, что диссертационная работа является первым комплексным, логически завершенным монографическим исследованием, посвященным исследованию теоретико-методологических позиций и государственно-правовых взглядов М. Фуко и определению их значения для российской юридической науки, истории политических и правовых учений, теории права и государства. Впервые в историко-правовой науке представлено системное изучение аспектов правопонимания французского мыслителя, его взгляды на проблемы государства, права, власти и политики. В работе тщательно изучены теоретические и методологические основы теории власти и государственно-властных отношений, методологии исследования юридических и политических феноменов, особое внимание уделено критической теории современного либерально-демократического дискурса, поддерживаемого им типа юридической и политической рациональности, а также критике «индивидуализма» и идеи гражданского общества.
Отмеченные обстоятельства обусловливают необходимость объективного исследования теоретико-методологических и государственно-правовых взглядов М. Фуко.
Степень научной разработанности проблемы. В последнее время количество публикаций, посвященных философско-правовой концепции М. Фуко, его теоретико-методологической позиции, анализу политико-правовых взглядов, постоянно увеличивается. Интерес к работам французского исследователя вызван, с одной стороны, недавним крупномасштабным проектом, связанным с публикацией на русском языке его основных работ, публичных лекций и выступлений, с другой, - сравнительно длительным влиянием методологических и теоретических схем познания и анализа гуманитарных проблем, сформулированных М. Фуко, на развитие современной юридической науки за рубежом и в России.
В настоящей юридической литературе довольно часто стали выходить аналитические статьи, посвященные фукианской концепции власти, государства, истории права и т.д. Основные положения философско-правовой доктрины Фуко используются в рамках теории государства и права, философии и социологии права, юридической антропологии и герменевтики. Однако следует констатировать, что наследие французского мыслителя, которого часто называют философом и методологом XX века, выдающимся критиком государства благосостояния и идеи гражданского общества, в российской юридической науке исследовано крайне мало. Кроме того, в научной литературе, в рамках дисциплины истории политических и правовых учений, данная> фигура либо вообще игнорируется, либо отражается весьма скупая информация о теоретико-методологических разработках Фуко и их значении для развития правового знания.
К концептуальным исследованиям трудов М. Фуко можно отнести работы таких зарубежных исследователей, как Д. Антисери, В. Декомб, Р. Кас-тель, Д. Реале, А. Фонтан, Ф. Эвальд, Д. Эрибон и др. Среди отечественных исследователей, рассматривающих творческую эволюцию и наследие французского мыслителя, особенно следует выделить работы Н.С. Автономовой, Ю.Д. Артамоновой, В.А. Подорога, В.М. Розина, C.B. Табачниковой и др.
Использование теоретико-методологических положений и государственно-правовых взглядов М. Фуко в юридической науке предпринимается следующими современными авторами: В.А. Бачининым, П.В. Векленко, И.А. Исаевым, А.Ю. Мамычевым, А.Ю. Мордовцевым, A.B. Поляковым, В.П. Сальниковым, Л.И. Честновым, С.О. Шаляпиным и др.
Следует также выделить работы зарубежных и отечественных исследователей, анализирующие отдельные аспекты философско-правовой и политической доктрины М. Фуко, в содержании которых рассматриваются взгляды французского методолога на власть, государство, право, отдельные юридические и политические учреждения. К таковым авторам следует отнести: А. Бибикова, П. Бурдье, Д. Кола, Ж. Делеза, Ю. Хабермаса, В. Визгина, А. Маркова, А.П. Огурцова, Е.А. Самарскую, О. Хархордина и др.
Политический анализ теории государства благосостояния и идеи гражданского общества, а также критика индивидуалистической системы правовых ценностей правовой политики в наиболее полном варианте представлены в трудах таких исследователей, как: П. Андро, Э. Арато, Д. Делель, Дж. Коэн, А. Негри, М. Хардт и др.
В контексте соотношения государственно-правовых взглядов М. Фуко с различными современными государственно-правовыми доктринами, а также определения их места и значения в истории политических и правовых учений оказали существенное значение разработки таких авторов, как: Н.М. Золотухина, И.А. Исаев, О.Э. Лейст, О.В. Мартышин, А.Ю. Мордовцев, А.И. Овчинников и др.
Объектом диссертационного исследования-выступают государственно-правовые взгляды М. Фуко, а предметом — теоретико-методологические, аксиологические и концептуальные основания правового мышления М. Фуко в контексте сформулированной им дискурсивной стратегии исследования юридической рациональности и философии права.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом анализе наиболее значимых для юридической науки методологических и философско-правовых взглядов М. Фуко, оказавших влияние на теорию дискурсивной юридической рациональности.
Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи: рассмотреть формирование философско-правовых идей М. Фуко; проанализировать дискурсивную методологию государственно-правовых явлений и процессов, разработанную французским методологом; представить анализ концептуальных и парадигмальных аспектов правового и политического мышления М. Фуко;
- дать интерпретацию и значение «микрофизики» государственных и властных отношений в учении французского мыслителя;
- исследовать специфику историко-правового анализа М. Фуко дискурсов властного господства, политической и юридической рациональности;
- проследить развитие и содержание критической теории М. Фуко современного универсалистского типа юридической и политической рациональности.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена теоретическими и концептуальными наработками и принципами общей теории государства и права, историей политических и правовых учений, философии и социологии права, а также юридической антропологии и герменевтики. Предмет, цель и задачи исследования определили его методологическую основу, которая обеспечивается сочетанием всеобщих, общенаучных (диалектического, логического и системно-структурного, функционального анализа) и специальных методов (сравнительно-правового, историко-правового и др.).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: определены этапы творчества и эволюция концептуально-теоретических и методологических взглядов и позиций М. Фуко, определена значимость его теоретических положений для развития юридической науки; сформулирована дискурсивная стратегия исследования социальных, политических и юридических феноменов в контексте их социокультурной т интеллектуально-волевой обусловленности; выделены концептуально-парадигмальные аспекты государственно-правового мышления М. Фуко, определены основные положения его фило-софско-правовой доктрины; с помощью системного подхода дан анализ фукианской теории власти и государственно-властных отношений, определен методологический ин струментарий их исследования в рамках конкретной юридической и социальной организации; обобщен методологический аппарат историко-правовых исследований М. Фуко дискурсов властно-правового господства, политической и юридической рациональности, на основании которых выделены им преемственно развивающиеся типы государственно-правовых режимов; систематизированы и проанализированы практические положения М. Фуко, связанные с критикой современной либерально-демократической доктрины государства и идеи гражданского общества, предложены концептуальные границы использования его идей в современном государственно-правовом строительстве России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Философско-правовая доктрина Мишеля Фуко является одной из глубоких и оригинальных политико-правовых учений XX века, в содержании которой формулируются теоретико-методологические и историко-правовые положения, значимые для обновления и развития юридической науки. Исследовательская стратегия французского мыслителя может быть отнесена к особому направлению цивилизационного подхода к праву и государству, к анализу различных правовых и социально-политических феноменов (власти, права, управления, наказания). В свою очередь, творческое развитие фукиан-ской мысли следует подразделить на три основных этапа: археологический, генеалогический и этико-правовой.
2. Мишель Фуко продолжает методологическую традицию социологической и антропологической школ права, базирующихся на широком пра-вопонимании, анализируя события и процессы политико-правовой действительности в контексте обычно-правовой культуры. В качестве методологического инструментария, позволяющего реконструировать формы и способы упорядочивания государственно-правовой реальности, схематизации и типо-логизации явлений и процессов правовой жизни общества, определения ценности (значения) правовой активности субъекта Фуко, используется концепт «дискурс». Дискурс представляет социокультурный и интеллектуально-волевой фон, опосредующий правовую и политическую жизнь общества, влияющий на формирование конкретных государственно-правовых институтов и логики развития публично-правовых отношений в обществе.
3. В философско-правовой доктрине М. Фуко концепт «дискурс» имеет два методологических значения: а) публичный дискурс, выражающий официально декларируемые идеи, содержание которого культивируется и контролируется в социально-правовой практике и государственно-правовой мыследеятельности, закрепляется в действующем законодательстве, официальных политических доктринах и концепциях; б) скрытый дискурс, отражающий реальное состояние дел, обычно-правовой фон взаимодействия субъектов, а также скрытые властные стратегии субъектов политического процесса, реконструкцией и анализом которого должен занимается исследователь.
4. В государственно-правовых взглядах французского исследователя центральное значение имеет понятие «государственная рациональность», которая выступает в качестве широкой категории и содержательно выражается в доминирующих типах юридической, политической и социальной рациональности. Данные виды рациональности в фукианской доктрине являются историческим (эпистемологическим) явлением, каждый раз формируя специфические проблемные области познания, самого познающего субъекта и его статус в юридической науке и практике. С точки зрения Фуко,, правовое мышление и юридическая практика не только взаимообусловливают друг. друга, но и «совместно» формируют определенные типы юридической и политической рациональности, корпус проблематик, которые сами по себе свя-, I заны с политико-правовой традицией конкретного общества. *
5. Мишель Фуко разработал интегративную теорию государственной власти, которая является одной из востребованных в современных политиче-^ ских и правовых учениях и противопоставляется формально-юридической модели власти, где ее сущность раскрывается посредством действия юридически оформленных субъектно-объектных отношений. Правообязанности власти в фукианской доктрине не являются ни привилегиями, ни достоянием, а совокупным взаимодействием стратегических позиций. В свою очередь, публично-правовые отношения представляют множественность форм и технологий, которые определяют характер и содержание политико-правового взаимодействия в обществе, между отдельными индивидами, их группами и институтами.1 При этом публично-правовые отношения в конкретном обществе следует анализировать в четырех взаимосвязанных измерениях: антропологическом — национальные образы и стиль властно-правового мышления субъектов; аксиологическом - ценностная структура конкретного общества и ■ места в ней феномена власти; институционально-нормативном — формы, технологии, способы- осуществления власти и их нормативное регламентирование; обычно-правовом — реализация властных отношений, реально разворачивающихся в повседневной практике субъектов политико-правового и социального взаимодействия:
6. Фуко критически оценивает традиционный формально-юридический подход, в контексте которого уделяется внимание лишь позитивным феноменам правовой жизни. Поэтому, в своих историко-правовых исследованиях он осуществляет анализ с позиции негативных структур, т.е. того, что не признается, не вписывается в доминирующий тип правового мышления, что позволяет ему определить социально конструируемые границы социально-правового порядка, а также исторические изменения в системе юридического и политического мышления нации.
7. Новизна государственно-правового мышления Фуко , состоит в г предпринятом им анализе государственно-правовых режимов, в рассмотрении их в контексте взаимодействия знания и власти. Именно данная теоретическая модель позволяет более адекватно идентифицировать используемые формы, методы, способы и технологии осуществления государственной власти, специфику тех или иных типов публично-правовых отношений, а также систему знания, на которых они основываются и развиваются. Французский мыслитель выделяет три основных государственно-правовых режима, которые преемственно развивались в западноевропейском политико-правовом дискурсе: пасторский, дисциплинарный и биополитический.
Научно-теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы, результаты и выводы диссертационной работы углубляют и расширяют знания о творчестве, методологии и государственно-правовых взглядах М. Фуко, их значении для теории государства и права, историко-правовой мысли, философии права. Положения и выводы настоящей диссертации призваны восполнить заметный пробел в науке истории политических и правовых учений, в исследовании государственно-правовых феноменов французского философа и методолога XX века.
Многие методологические обобщения и теоретические выводы способствуют адекватному исследованию современных событий и процессов, протекающих в правовой жизни российского общества. Представленный методологический аппарат позволяет концептуально определить перспективы развития либерально-демократической доктрины и концепции государства благосостояния в государственно-правовом строительстве России.
Содержание диссертационного исследования и его положения могут быть использованы в дальнейших исследованиях по истории политических и правовых учений, теории государства и права, философии и социологии права, юридической антропологии и герменевтики, а также использованы при-чтении лекционных курсов по этим дисциплинам, ведении семинарских занятий и спецкурсов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации отражены в публикациях автора общим объемом 3,9 п.л., выносились в докладах на международных, всероссийских и межвузовских конференциях, «круглых столах». Содержание диссертации апробировалось на заседаниях кафедры теории и истории государства и права ФГОУ ВПО «Ростовский юридический институт МВД России».
Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования предопределили логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Доровских, Владимир Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мишель Фуко — одна из центральных фигур интеллектуального наследия XX века. Тем не менее, в современных исследованиях, посвященных истории политико-правовых учений и доктрин, теории государства и права, уделяется достаточно мало внимания методологическим и историко-правовым работам французского исследователя. В тоже время, выше аргументировалась высокая теоретико-практическая значимость методологической системы М. Фуко для развития юридической науки.
Дело в том, что общая теоретико-методологическая направленность французского исследователя состоит в стремлении выявить условия формирования и существования (осуществления) различных социально-правовых и политических феноменов (власти, права, управления, наказания), содержание которых трансформируется и преемственно воспроизводится как во времени, так и в пространстве. Все это, несомненно, продолжает развитие социологической и антропологической школ права, формирует необходимую базу для адекватного анализа современных юридических и политических процессов в той или иной культурцивилизационной среде.
Причем, дискурсивная методология, разработанная М. Фуко, имеет существенное значение для развития всего корпуса юридической науки, представляя инструментарий, описывающий взаимосвязь и взаимодействие правового сознания субъектов, отражение в нем различных юридических явлений и процессов, правовых идей и символов, с реальной практикой и действующими моделями социально-правовой активности субъектов. Кроме того, дискурс позволяет отразить не только связь сознания и мышления субъектов правовой действительности с непосредственной практикой, но и их обусловленность доминирующими типами и методологическими схемами осмысления права, государства, власти, а также об их эпистемологической смене и преемственности.
Следует отметить и новаторский характер предпринятого им анализа государственно-правовых режимов, которые он анализирует в контексте взаимодействия знания («аналитического пространства») и власти («пространства властных отношений»). Именно данная теоретическая система координат позволяет выделить Фуко не только используемые формы, методы, способы и технологии осуществления государственной власти, специфику тех или иных типов публично-властных отношений, взаимодействия права и власти; но и систему знания, на которых они основываются и развиваются, которая стабилизирует (обосновывая их очевидность и непререкаемость) функционирующие в обществе властные отношения и институты.
Кроме того, по мнению многих современных исследователей, если К. Маркс был «непревзойденным критиком гражданского общества в XIX столетии, то в XX этот титул заслуженно унаследовал Мишель Фуко», поэтому «ни одна теория гражданского общества не может игнорировать идей Фуко, если не хочет выродиться в пустую апологию»163. Значимы и положения французского мыслителя, связанные с критикой либерально-демократической формы правления, которую он трактует в качестве современной, универсальной технологии господства.
Этими положениями во многом обусловливается выбор темы диссертационного исследования, его предмет и цель, а также определяются выводы, полученные в ходе проведения данного исследования:
1. Историко-правовой анализ современных социально-правовых и политических практик взаимодействия, их содержательная интерпретация означает, по Фуко, рассмотрение их с помощью исторического материала, на котором они возникли и развивались. При этом исследование властно-правовых практик основывается на том, что наше понимание и интерпретация юридико-политических событий и процессов, существующей структурной организации основывается на серии их предшествующих трансформаций. В тоже время, прошлый государственно-правовой опыт не воспроизводится (копируется) в настоящем, но действующая государственно-правовая организация развивается и порождает инновации с использованием наследия прошлого.
2. Правовое мышление и юридическая практика не только взаимообусловливают друг друга, но и «совместно» формируют определенные типы юридической и политической рациональности, корпус проблематик, которые сами по себе связаны с политико-правовой традицией конкретного общества. При этом каждая эпоха и культурцивилизационное пространство формируют определенную «волю к истинному», т.е. определенные формы и способы, благодаря которым политическое и юридическое знание используется в обществе, наделяется значимостью и распределяется. Причем, эта «воля к истине» опирается на «институциональную поддержку и распределение», имеет тенденцию оказывать на другие дискурсы (иные формы познания и юридико-политическое мышление) давление и принудительное действие.
3. С позиции Фуко для реконструкции целостности и логики правового и политического мышления определенной эпохи необходим анализ практик, которые в данном обществе воспринимаются в качестве девиантных, опасных, криминогенных и проч. Поэтому Фуко описывает систему юридико-политического мышления не в традиционных теоретико-методологических координатах, в контексте которых уделяется внимание лишь позитивным феноменам правовой жизни, а с позиции негативных структур - того, что не признается, не вписывается в доминирующий тип правового мышления. Это позволяет французскому исследователю определить социально конструируемые границы общественного (политического и правового) порядка, а также исторические изменения в системе юридического и политического мышления нации.
4. М. Фуко придерживался широкого типа правопонимания, поскольку в своих работах главный акцент уделял метаюридическим («экстраюридическим») факторам, обусловливающим развитие правового мышления и правовой культуры общества, эволюцию тех или иных юридических учреждений. Кроме того, в ряде своих работ он осуществляет критику позитивистской методологии познания права и юридического процесса. С целью обновления юридического и политического знания он предлагает отвлечься от доминирующего способа рационального обоснования права, государства, власти и проанализировать позитивистский тип юридической рациональности «со стороны», проблематизировать условия его появления, формы развития, практики доминирования над другими способами политико-правовой мысле-деятельности субъектов.
5. Современная политическая и юридическая рациональность западных обществ развивает такие отношения между человеком и государством, при котором индивидуальное «интересует» государство лишь в той мере, в какой оно хоть что-то может сделать ради его могущества. При этом государство должно заботиться о своих гражданах, их организациях только в той мере, в какой они являются «полезными» для стабильности и силы государства. Поэтому, с точки зрения Фуко, концепция «государства благосостояния» выступает современной формой властно-правового господства, управляющей индивидуальной свободой и универсализирующей способы массового восприятия политико-правовых феноменов.
6. С точки зрения французского мыслителя, либерально-демократическая концепция легитимирует властные технологии индивидуализации и социально-политические процедуры тотального контроля, при которых дисциплина тела и регуляция населения, их интересов и потребностей составляют два полюса, между которыми происходит организация власти над жизнью. При этом практика юридико-политической регламентации направлена не просто на то, чтобы гарантировать некие предварительно признанные, данные априорно естественно-правовые свободы, но на то, чтобы «потреблять свободу и, следовательно, ее производить, а также организовывать», т.е. формируют практики правления, организующие и управляющие свободой индивидов.
7. Фуко негативно относится к современным идеологическим понятиям, таким как «демократия», «гражданское общество», «государство благосостояния». Он утверждает, что они не применимы к характеристикам современной политико-правовой действительности, выступают в качестве публичных симуляций, идеологических клише (публичный дискурс), расходящихся с реальной практикой властно-правовых отношений в обществе (скрытый дискурс). При этом теория договора создает «публичную иллюзию», что власть может быть зримой, локализованной и ограниченной рамками политического государства, пределы которого точно определены правами юридического субъекта.
8. Французский исследователь доказывает, что современная реализация концепции государства благосостояния и гражданского общества формирует тенденцию, при которой социальная и политическая власть никоим образом не противоречит государственной власти, не является альтернативным «полюсом» в государственно-правовой организации. В свою очередь, различные виды власти усиливают функционирование друг друга, обеспечивают тотальный и эффективный контроль за индивидом, институционализируя в публично-правовом и обыденно-правовом взаимодействии жесткие принудительные техники, служившие противовесом социальной свободе индивида.
Малоразработанность рассматриваемых в диссертации проблем, очевидная неоднозначность их решений, а также естественные для работ подобного рода ограничения по объему привели к тому, что многие вопросы остались открытыми для дальнейших исследований.
В качестве основных и ближайших перспектив дальнейшего рассмотрения поставленных в диссертации вопросов и использования полученных результатов можно выделить следующие:
- следует проанализировать более подробно влияние различных политико-правовых школ и доктрин на формирование и эволюцию государственно-правовых взглядов и методологических позиций М. Фуко;
- необходимо углубить исследование герменевтической составляющей в философско-методологическом анализе юридико-политических феноменов, социально-правовой активности субъектов, осуществленного М. Фуко в поздний творческий период;
- в отдельной разработке нуждается анализ последних работ, в которых наметился этико-правовой подход к исследованию проблематики общественной организации.