Государственно-правовое принуждение: генезис и современное состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чернова Любовь Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат наук Чернова Любовь Сергеевна
Введение
Глава 1. Генезис понятия государственно-правового принуждения в праве
1.1. Институт государственно-правового принуждения: ретроспективный анализ
1.1.1. Государственно-правовое принуждение в древнем праве
1.1.2. Принуждение в Средние века и в Новое время
1.2. Государственно-правовое принуждение в философско-правовых учениях
1.3. Принуждение как неотъемлемый признак права
1.4. Теория государственно-правового принуждения в отечественной доктрине
Глава 2. Современное состояние института государственно-правового принуждения
2.1. Политико-правовой анализ принуждения
2.2. Современные концепции государственно-правового принуждения
2.3. Пределы государственно-правового принуждения в цифровой среде
Заключение
Список источников и литературы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое принуждение: генезис и современное состояние»
Актуальность исследования.
Современная теория права находится в оковах теоретических представлений и концепций конца XIX и XX вв., согласно которым неотъемлемым атрибутивным свойством права выступает принуждение1. Так, Г. Кельзен отмечал, что общим признаком для всех социальных порядков, обозначаемых словом «право», является то, что все они - принудительные порядки в том смысле, что реагируют на определенные явления, считающиеся нежелательными (поскольку они вредны для общества), и в особенности на человеческое поведение такого рода, актами принуждения, т.е. причинением зла2. При этом именно государство является монополистом принудительного воздействия, обеспечивающего стабильность общественных отношений3.
Несомненным следствием такого рода рассуждений представляется вопрос о соотношении права и принуждения, а также о пределах последнего. Один из виднейших российских цивилистов и теоретиков права Л.И. Петражицкий так охарактеризовал смысл связи между нормами права и принуждения: «Смысл утверждаемой связи сводится к тому, что не исполняющий добровольно своей юридической обязанности по праву может или же должен быть подвергнут принудительным мерам. На случай неисполнения одной нормы права существует другая норма (санкция), предписывающая надлежащим органам власти применить (по собственному почину или по требованию частного лица) принуждение»4. Тем не менее, несмотря на кажущуюся на первый взгляд ясность соотношения права и принуждения, проблема пределов принуждения остается в известной степени неизученной. В отечественной литературе современного периода
1 См., например: Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.М. Корельского и В.Д. Перевалова. М., 1998. С. 229; Общая теория государства и права: Академический курс в 2 т. / Под ред. М.Н. Матузова. Т. 2. Теория права. М., 1999. С. 17.
2 Кельзен Г. Чистое учение о праве. 2-е изд. / Пер. с нем. М.В. Антонова и С.В. Лёзова. СПб.: ООО Издательский Дом «Алеф-Пресс», 2015. С. 48.
3 Макарейко Н.В. Право и принуждение: к вопросу о взаимосвязи // Вестник Нижегородской академии МВД России. 2011. № 1 (14). С. 227-231.
4 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000. С. 220.
постулируются легитимность принуждения5, его соответствие правовым принципам, а также законодательная регламентация содержания, оснований, пределов, условий применения принуждения, не допускающая расширительного толкования. Тем не менее не так давно грань между государственным принуждением и государственным насилием проводилась по объекту воздействия: первое применялось в соответствии с законом в отношении граждан, которые нарушали требования законности и правопорядка, тогда как последнее - против сопротивляющихся свергнутых классов6.
Изменившиеся политические и социальные условия существования российского общества, несомненно, повлияли на содержание государственного принуждения. Появились новые концепции, отрицающие принуждение в качестве неотъемлемой характеристики права7. Кроме того, в последнее время умы теоретиков занимают результаты бурного технологического развития, а также появление новых (технологических / цифровых) пределов осуществления государственного принуждения.
В отечественной доктрине сложилось множество подходов к определению государственно-правового принуждения. Так, одни ученые полагают, что принуждение заключается в воздействии на интеллектуальную или эмоциональную сферу субъекта. Как следствие, происходит подавление воли принуждаемого и устанавливается господство воли подавляющего8. Другие указывают на ключевую роль правовых лишений, обременений, правового урона при формулировании определения государственно-
о
правового принуждения9.
5 Чиркин В.Е. Легализация и легитимация государственной власти // Государство и право. 1995. № 8. С. 6.
6 Чхиквадзе В.М. Социалистический гуманизм и права человека. М., 1978. С. 123-126.
7 К примеру, см.: Четвернин B.A., Яковлев А.В. Институциональная теория и юридический либертаризм // Ежегодник либертарно-юридической теории. 2009. Вып. 2.
8 Макарейко Н.В. Государственное принуждение в механизме обеспечения экономической безопасности: теоретические и прикладные проблемы: Дис. ... докт. юрид. наук. Н. Новгород, 2016. С. 49; Базылев Б.Т. Сущность санкций в советском праве // Правоведение. 1976. № 5. С. 38.
9 Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву (теоретические проблемы). М., 1981. С. 74.
Некоторые связывают суверенитет государства с возможностью реализации мер государственно-правового принуждения10.
Нередко высказывается мнение, согласно которому государственно-правовое принуждение является вспомогательным, дополнительным методом управления обществом, тогда как основным методом выступает метод убеждения, который представляет собой совокупность средств, приемов и способов воздействия на сознание человека с целью формирования у него мнения об осознанном и добровольном соблюдении и исполнении правовых предписаний11.
Наконец, формулируются позиции, в основе которых лежит философская интерпретация государственно-правового принуждения12.
Подобное многообразие точек зрения заставляет нас попытаться выявить фундаментальные характеристики государственного принуждения и ответить на вопрос о том, изменилось ли его содержание в эпоху информационной цивилизации. Что, если государство не может осуществить принуждение, правовое регулирование (как элемент принуждения), в Интернет-пространстве? Следует ли за утратой принципа территориальности в цифровой среде потеря контроля государства над Интернетом? Может ли это послужить основой формирования нового, до нынешних пор неизвестного обществу правового регулирования? Исходя из изложенного, диссертационное исследование актуально по нескольким причинам. Во-первых, необходимо охарактеризовать государственное принуждение посредством аксиологических установок (социокультурный, экономический, исторический контекст). Во-вторых, актуальность исследования может быть обусловлена еще и тем фактом, что в зарубежной теории права появляются довольно любопытные концепции принуждения, которые по различным причинам остались в отечественной литературе малоизученными. Так, особый
10 Лазарев В.В., Липень С.В. Теория государства и права: Учебник для вузов. 2-е изд. М., 2000. С. 403.
11 Бабаев В.К. Право и государственное принуждение // Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. М., 1999. С. 207.
12 Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры. М., 1992.
5
интерес вызывает концепция Р. Хейла, который попытался деконструировать традиционное представление о соотношении свободы и государственного принуждения13. В-третьих, следует выявить пределы государственного принуждения в современную (цифровую) эпоху.
Степень разработанности проблемы.
Проблематике государственного принуждения традиционно уделяется достаточно большое внимание в теоретической литературе. Среди работ дореволюционных ученых особый интерес вызывают работы Л.И. Петражицкого14, В.Ф. Тарановского15, Г.Ф. Шершеневича16. В советский период тема государственного принуждения находилась в центре дискуссии выдающихся теоретиков права. Здесь следует отметить таких авторов, как С.С. Алексеев17, В.К. Бабаев18, С.Н. Братусь19, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиков20, О.Э. Лейст21, Н.С. Малеин22, М.Д. Шаргародский23.
В современной юридической науке, как общетеоретической, так и отраслевой, можно также выделить работы, посвященные проблематике государственного принуждения. Здесь стоит отметить труды прежде всего С.Н. Кожевникова24, В.В. Серегиной25, С.К. Степанова26, И.Л. Честнова27, В.А. Четвернина28, а также многочисленные диссертационные исследования,
13 Hale R. Coercion and Distribution in a Supposedly Non-Coercive State // Political Science Quarterly. 1923. Vol. 38. P. 470-494.
14 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. СПб., 2000.
15 Тарановский В.Ф. Энциклопедия права. 3-е изд. СПб., 2001.
16 Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. M., 1910.
17 Aлексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе. M., 1971.
18 Бабаев В.К. Право и государственное принуждение // Теория государства и права: Учебник / Под ред. В.К. Бабаева. M., 1999.
19 Братусь CH. Юридическая ответственность и законность. M., 1976.
20 Красавчиков O.A. Ответственность, меры защиты и санкции в советском гражданском праве // Сборник ученых трудов СЮИ. Вып. 27. Свердловск, 1973.
21 Лейст О.Э. Санкции и ответственность по советскому праву (теоретические проблемы). M., 1981.
22 Mалеин H.C Правонарушение: понятие, причины, ответственность. M., 1985.
23 Иоффе О.С., Шаргородский M^. Вопросы теории права. M., 1961.
24 Кожевников CH. Государственное принуждение: регулятивно-охранительное назначение // Российский юридический журнал. 2011. № 2. С. 20-28.
25 Серегина В.В. Государственное принуждение по советскому праву. Воронеж, 1991.
26 Stepanov S.K., Nektov A.V. Digital forum as a challenge to jurisdiction of a modern statе // Current Achievements, Challenges and Digital Chances of Knowledge Based Economy / S.I. Ashmarina, V.V. Mantulenko (eds.). Springer, 2021. P. 59-69.
21 Честнов И.Л. Постклассическая теория права. Mонография. СПб.: Издательский Дом «Aлеф-Пресс», 2012.
28 Четвернин B.A., Яковлев A.B. Указ. соч.
в которых государственное принуждение рассматривается в качестве института правового государства и демократического общества29.
В зарубежной литературе также отводится значительная роль обсуждению государственного принуждения. В диссертационном исследовании проанализированы подходы Г. Кельзена, П. Проди, Дж. Ролза, А. Тона, Р. Хейла, Ф. Шауэра и др.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания, в частности аналогия, абстрагирование, анализ и синтез, а также специально-юридические: догматический метод, выражающийся в систематическом изложении норм права, действующих в настоящее время в той или иной стране30. В целях выявления причин, по которым общественный строй принял соответствующую юридическую форму, в диссертации также используется исторический метод31. Особое внимание уделено элементам принуждения в древнем праве, а также в Средние века и Новое время. Во многих диссертационных исследованиях присутствуют исторические разделы, однако они вовсе не выполняют генетического объяснения32. Нас прежде всего интересует вопрос о том, каким образом принуждение из акцидентального элемента права становится его необходимым элементом.
Более того, в работе используется социологический метод, так как судебное решение представляет собой социальное, экономическое и этическое суждение о ценности33. Обилие источников, посвященных теоретико-
29 Штода И.С. Государственное принуждение в современной России: теоретико-правовое исследование: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2015; Цыганкова Е.А. Принуждение как метод осуществления государственной власти: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010; Лелявин С.В. Поведение, не противоречащее правовым предписаниям, как основание государственного принуждения. Владимир, 2010; Латушкин М.А. Обеспечение законности применения мер государственного принуждения (теоретико-правовой аспект). Саратов, 2011.
30 Шершеневич Г.Ф. Указ. соч. С. 664.
31 Там же. С. 679. Более подробно см.: Третьяков С.В. К проблеме использования исторической аргументации в цивилистической догматике // Неволин К.А. История российских гражданских законов. Часть первая: Введение и книга первая о союзах семейственных. М.: Статут, 2005 («Классика российской цивилистики»).
32 К примеру, Штода И.С. Указ. соч. С. 21.
33 Sinzheimer H. Die soziologische Methode in der Privatrechtswissenschaft. München: M. Rieger (G. Himmer), 1909. S. 27 (цит. по: Шершеневич Г. Ф. Указ. соч. С. 688).
правовым исследованиям, предопределило использование критического метода34.
В работе широко использован сравнительно-правовой метод. Вместе с тем сравнивались не нормы права, относящиеся к различным национальным системам и комплексам, а институты и конструкции юридической догматики. Важное значение при этом придавалась выявлению их социокультурных
" 35
оснований35.
Целью исследования является установление содержания государственно-правового принуждения как сложного юридического феномена на разных исторических этапах, а также выявление особенностей государственно-правового принуждения в цифровой среде.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1) изучить исторические предпосылки появления государственно-правового принуждения;
2) рассмотреть основные подходы к определению государственно-правового принуждения в отечественной доктрине;
3) раскрыть признаки государственно-правового принуждения;
4) проанализировать политико-правовые, философские, а также экономические предпосылки государственно-правового принуждения;
5) проанализировать специфику государственного принуждения в современной теории права;
6) проанализировать государственное принуждение в эпоху информационного общества;
34 Критический метод выражается в единстве трех его составляющих: 1) осознания неудовлетворительности действующего правопорядка в его целом и в частях; 2) постановки идеала как цели, в направлении которой должно быть произведено преобразование права; 3) нахождения соответствующих мер для перехода от существующего к идеальному (см.: Шершеневич Г. Ф. Указ. соч. С. 691-692; см. также: Малиновский А.А. Критико-правовой метод в юриспруденции // Российский журнал правовых исследований. 2016. Т. 3. № 2. С. 54-61.
35 Hussa J. A New Introduction to Comparative Law. Oxford; Portland, Oregon: Hart Publishing, 2015.
7) рассмотреть основные сложности применения традиционной теории государственно-правового принуждения на современном этапе;
8) исследовать пределы государственно-правового принуждения в цифровой среде.
Область исследования.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 5.1.1. «Теоретико-исторические правовые науки»:
8. Государственная власть. Формы ее реализации;
9. Взаимодействие общества и государства;
10. Задачи, место и функции государства в политической системе общества;
11. Развитие и ограничение прав и свобод человека. Юридические обязанности;
12. Механизм и функции государства;
13. Цифровизация в государственно-правовой сфере.
Проведенное исследование соответствует п. 6 «Проблемы правового
регулирования развития общества и международных отношений» Перечня приоритетных направлений научных исследований МГИМО МИД России, а также п. 9 «Компаративное частное право в эпоху цифровизации» и п. 40. «Сравнительно-юридические и сравнительно-исторические исследования зарубежного и российского права» Перечня перспективных тематик кандидатских диссертаций международно-правового факультета МГИМО МИД России.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере государственно-правового принуждения на различных исторических этапах развития.
Предметом исследования выступают разнообразные юридические концепции и теории, позволяющие описать сущность государственно-правового принуждения, а также политико-правовые теории насилия, диктатуры и демократии.
Хронологические рамки диссертационного исследования.
Хронологические рамки обусловлены целью исследования. Для выявления причин возникновения государственно-правового принуждения мы обратились к римскому праву (V в до н.э. - III в н.э.) и к праву Древнего Китая (У-Ш вв. до н.э.). Выбор римского права обусловлен, с одной стороны, тем обстоятельством, что оно представляет собой прекрасный пример институционализации мер принуждения и кристаллизации определенных признаков принуждения, а с другой стороны, тем, что благодаря рецепции оно легло в основу всей континентальной правовой традиции.
Обращение к праву Древнего Китая предопределено особым значением закона, которое сформировалось благодаря идеологии легизма. Именно в Древнем Китае сформировалась идея о том, что закон представляет из себя способ управления и установления порядка. При этом соблюдение закона обеспечивалось с помощью жесткой системы наказаний.
В орбиту диссертационного исследования попал средневековый этап. Основная причина, по которой необходимо было обратиться именно к средневековому праву, состоит в необходимости иллюстрации многообразия правовых форм, плюрализма механизмов принуждения. При этом в качестве удобного методологического приема был избран подход П. Проди, который предложил рассматривать весь спектр юридических форм посредством «теории форумов». Под форумом не следует понимать лишь место разрешения споров, скорее, речь идет о многообразии различных нормативных систем, которые отчасти пересекаются, а иногда и накладываются друг на друга. Принуждение на каждом из форумов обладает своей спецификой. Кроме того, П. Проди обнаруживает весьма интересную закономерность: с эволюцией государства меняется и баланс между основными форумами, некоторые из которых и вовсе перестают существовать. Этот же методологический прием в дальнейшем используется при рассмотрении государственно-правового принуждения в цифровой среде.
Выявление содержания государственно-правового принуждения объективно требует обращения к литературе ХУ1-Х1Х вв., где активно обсуждалась проблематика теории и философии права. Так, проанализированы воззрения Г. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, Г. Донелла, Е. Дюринга, И. Канта, К. Каутского, В.И. Ленина, С. Пуфендорфа, А. Тона.
Важным в данном контексте представляется и XX в. Усиление роли государства, позитивистские и нормативистские воззрения ученых оказали значительное влияние на становление института государственного принуждения.
Разумеется, выявление пределов государственного принуждения в цифровой среде невозможно без обращения к современной теории права. Проанализированы подходы ученых конца XX столетия, а также концепции, выдвигаемые теоретиками современности.
Практическая значимость работы.
Выводы, полученные в рамках проведенного исследования, могут быть использованы для дальнейших исследований проблем института государственного принуждения в современной России. Результаты могут найти применение в процессе правоприменительной и правоустановительной деятельности, а также в процессе преподавания дисциплин теории государства и права.
Научная новизна исследования определяется как выбором области исследования, конкретизированной в теме, так и подходами к реализации поставленных задач. В диссертации заложены теоретико-методологические основы нового направления юридических исследований государственно-принудительного воздействия в цифровой сфере.
Проанализированы правовая природа государственно-правового
принуждения, исторические, теоретические, социально-политические,
экономические и философские предпосылки, влияющие на развитие в этой
сфере. Проведен анализ современных теорий государственно-правового
принуждения, сделаны выводы относительно общих тенденций в этой сфере,
11
которые могут быть применимы и в отечественной теории права. Кроме того, выработаны концептуальные положения, касающиеся роли государственно-правового принуждения в цифровой среде. Сделаны предложения относительно совершенствования подходов к определению государственно-правового принуждения.
Положения, выносимые на защиту.
1. В процессе исследования принуждения как юридического феномена выявлены следующие этапы эволюции данного института:
- догосударственное принуждение (принуждение, которое осуществляется вождями в догосударственных обществах, основанное на авторитете, обусловленном верой в сверхъестественные силы);
- государственное принуждение (принуждение, осуществляемое в форме произвола либо в рамках закона органами государственной власти, основанное преимущественно на силе и авторитете власти);
- государственно-правовое принуждение (принуждение, осуществляемое исключительно в рамках правовых процедур органами государственной власти, основанное на их легальности и легитимности).
2. Юридическими основаниями и политико-правовым оправданием необходимости принуждения как важнейшего социального института в процессе его эволюции являются:
- мифы, тотемы и табу, а также разнообразные верования о сверхъестественной природе власти вождя и старейшины в догосударственных обществах;
- политические доктрины, вероучения, решения партийных органов, законодательные акты, устанавливающие способы и формы государственного принуждения, - в обществах с государственным устройством (преимущественно тоталитарные и авторитарные режимы, теократии, полицейские государства);
- правовые предписания в виде конституционных документов и международно-правовых актов, легитимирующие и легализующие механизм государственно-правового принуждения, - в правовых государствах.
3. В российской и зарубежной юридической доктрине существует многообразие точек зрения относительно содержания правового принуждения. По мнению диссертанта, под государственно-правовым принуждением следует понимать осуществление от имени государственной власти легальных и легитимных мер воздействия на всех субъектов права с целью установления фактического правопорядка.
4. Анализ политико-правовых концепций о государственном принуждении, взятых в ретроспективе, показывает разнообразную палитру взглядов на принуждение, начиная с его обожествления в рамках канонического права («государство есть творение бога на земле, а государь есть наместник бога»), концепции государственного принуждения как «необходимого зла» и заканчивая критикой чрезмерности государственного насилия в «государстве ночного сторожа» и «государстве всеобщего благоденствия».
5. Доказано, что к середине XIX в., опираясь на предшествующие
наработки канонического права, трактаты представителей естественно-
правовой школы, учения философов (И. Кант, Г. Гегель), стало возможным на
концептуальном уровне обосновать ключевую роль принуждения в праве.
И. Кантом сформулирован необходимый признак государственно-правового
принуждения - внешнее воздействие на волю, сознание или поведение
субъектов общественных отношений. В сфере позитивного права
господствует внешнее принуждение, интенсивность и справедливость
которого зависит от формы организации политической власти в государстве.
При этом государство представляет собой систему организованного
исполнения принуждения. Кроме того, И. Кант впервые определил пределы
(ограничения) применения мер принуждения, противопоставив принуждение
насилию (несправедливому принуждению). Справедливым же считается
13
принуждение, на которое люди в догосударственном состоянии выразили свое согласие. Следовательно, функция государства состоит в принудительном поддержании законов, основанных на праве и нравственности.
6. Помимо физического и психического принуждения как классических вариантов государственно-правового воздействия на подвластных субъектов, в государствах с рыночной экономикой целесообразно переходить к экономическому принуждению, концептуальные основы которого сформулированы еще И. Бентамом (в теории утилитаризма) и Ф. Хайеком. Посредством правового регулирования необходимо установить такой правопорядок, нарушение которого было бы экономически невыгодно субъектам права, а правомерное поведение, наоборот, должно экономически стимулироваться.
7. В процессе исследования осуществлена классификация форм государственно-правового принуждения:
- государственно-правовое принуждение в широком смысле (весь комплекс политико-правового воздействия органов государства на индивида и общество - в форме правотворчества и правоприменения);
- государственно-правовое принуждение в узком смысле (конкретная правоохранительная деятельность, принудительное исполнение судебных решений, применение к правонарушителю принудительных мер).
8. В процессе исследования осуществлена классификация видов государственно-правового принуждения:
- государственно-правовое принуждение, осуществляемое официальными органами государственной власти;
- государственно-правовое принуждение, осуществляемое с санкции органов государственной власти (делегированное принуждение).
9. Цифровизация многократно увеличивает вариативность применения
государственно-правового принуждения в отношении всех субъектов права,
поскольку появляется возможность их тотального контроля и, как утверждают
западные правоведы, возникает опасность зарождения «цифрового
14
тоталитаризма». Таким образом, процессы цифровизации изменяют формы и виды государственно-правового принуждения, а следовательно, актуализируется необходимость переосмысления подходов к правовому регулированию данных процессов.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Материалы и выводы диссертации прошли апробацию путем участия автора в научных конференциях: III Межвузовской научно-образовательной конференции «Новые вызовы и возможности частного права» (МГИМО, апрель 2023 г.); Международной научно-практической конференции «Российская наука в современном мире» (МГУ, ПГУ, май, 2023 г.) - и отражены в публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки:
1. Чернова Л.С. Теория принуждения в российской доктрине / Л.С. Чернова // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2022. -№ 5-6. - С. 98-105. (0,7 п.л.).
2. Чернова Л.С. Современные концепции принуждения в теории права / Л.С. Чернова // Право и управление. XXI век. - 2023. - Т. 19. - № 1. - С. 2330. (0,7 п.л.).