Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стругов, Георгий Александрович

  • Стругов, Георгий Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 255
Стругов, Георгий Александрович. Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2005. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стругов, Георгий Александрович

Введение

Глава I. Административно-правовое воздействие партийносоветской системы на сознание народа.

1.1. Деятельность партийно-государственного аппарата по воздействию на поведение народа.

1.2. Правовое воздействие на сознание и поведения народа административно-организационными мерами.

Глава II. Нравственно-идеологическое воздействие государства на сознание народа.

2.1. Особенности настроений народа в годы Великой Отечественной войны.

2.2. Деятельность органов власти по формированию настроения народа.

2.3. Роль агитационно-пропагандистской работы по укреплению духовных сил.

2.4. Духовно-нравственное воздействие церкви на сознание народа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое и идеологическое воздействие государственной системы на сознание народа в годы Великой Отечественной войны»

Великая Отечественная война - одно из важнейших событий истории России XX века. Война не только сформировала духовный облик фронтового поколения, породила настроения и надежды, связанные с ее окончанием, но и на протяжении последующих лет занимала важное место в общественном сознании.

Прошедшие 60 лет со времени окончания Великой Отечественной войны позволили исследователям достаточно полно охарактеризовать различные аспекты ее конкретной истории. Вместе с тем до сих пор остается ряд противоречиво трактуемых и недостаточно освещенных, как, в общем, так и в конкретно-историческом плане проблем, на рассмотрении которых сказывались в предшествующий период идеологические и социально-политические стереотипы, однозначно отражающие позитивный характер оценки советской политической системы. Формирование национального исторического сознания прямо зависит от политики государства. Факторы, которые определяют неизбежность вторжения настоящего в прошлое, многообразны — это культура, идеология и соответствующие системы ценностей, уровень знаний науки, текущая экономическая, политическая и социальная ситуация.

Изучение войны как фактора, изменившего общественную психологию и сознание, социальное поведение различных поколений советских людей, существенно повлиявшего на социокультурные процессы, является одним из перспективных направлений исторических исследований.

В этой связи исключительно важное значение приобретает изучение роли, форм, методов деятельности органов государственной власти по мобилизации населения на борьбу с агрессорами, в том числе в решении такой важной задачи, как государственно-правовое воздействие на сознания народа. Этой проблеме и посвящено данное диссертационное исследование.

В годы войны в общественном сознании происходили сложные, противоречивые процессы. Трагическое начало войны, стремительное продвижение врага в глубь нашей территории, отступление Красной Армии вместо ожидаемого и обещанного наступления не могли не повергнуть общество в состояние психологического шока, недоумения, растерянности.

Осмыслить эти события, сделать из них социальные выводы - задача историков современного периода, решение которой будет способствовать гуманизации общественной жизни и политики.

Актуальность темы определяется рядом обстоятельств. Во-первых, в современных условиях развития российского общества, усиливается необходимостью изучения такого сложного и существенного аспекта социальной истории, как «человек и война». В сложных военных условиях наиболее рельефно и явственно проявляется поведения индивида, влияние властных структур на морально-психологическое состояние социума, личное отношение к экстремальным историческим процессам. Это в полной мере относится к изучению государственно-правового воздействия на сознание народа в годы Великой Отечественной войны. Тем более что в настоящее время в обществе широкой гласности, плюрализма мнений и большей доступности документальных источников имеется реальная возможность полнее осветить проблему, обеспечить достоверную основу для объективного освещения роли органов государственной власти в достижении победоносного исхода Великой Отечественной войны.

Во-вторых. Великая Отечественная война по праву считается одним из самых трагических и вместе с тем величественных этапов развития советского общества. События 1941-1945гг. важны не только с точки зрения освещения работы органов власти по воздействию на сознание народа в военные годы. Период Великой Отечественной войны интересен тем, что позволяет с максимальной полнотой выявить особенности функционирования и деятельности исполнительных и распорядительных органов по нравственно-политическому воздействию на сознание народа. Ведь в экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки, этой работы проявились особенно четко. Период 1941-1945гг. дает возможность изучить коллективное сознание нашего народа и, более того, - выявить и проанализировать те ментальные установки, которые являются цементирующим составом, обеспечивающим прочность российской цивилизации. Это особенно ярко проявилось в эффективной деятельности государственных органов всех уровней по организации и проведению в чрезвычайных условиях работы органов тыла, проведению мобилизации военнообязанных, в патриотическом движении на всех уровнях.

В-третьих. Особую значимость тема диссертационного исследования приобретает на фоне преобразований, происходящих в России в настоящее время. Сегодня российское общество пытается отыскать ту духовную основу, которая способна содействовать его сплочению.

В некоторой степени путь этим поиском можно указать, изучив события, разворачивающиеся в годы Великой Отечественной войны. Тогда задача объединения народа перед лицом агрессора была выполнена в большей мере благодаря активизации глубинных компонентов сознания, таких, как патриотизм, религиозность, духовность и т.п. Многое для решения этой задачи, наряду с государственными органами, было сделано и Русской Православной церковью. Изучить опыт их деятельности, извлечь из него уроки — позитивные и негативные — одна из актуальных задач исторической науки.

Излишняя увлеченность «реформированием» вновь сделало актуальной проблему государственно-патриотического воспитания граждан России, в первую очередь молодежи. Для формирования гражданского сознания, обществу и государству необходим, образно говоря «интеллектуальный генератор» насыщающий общество поучительными уроками истории.

Диссертация охватывает весь период Великой Отечественной войны (1941-1945), когда советский народ вел борьбу с немецко-фашистскими захватчиками за свою независимость и свободу, спасал мир от порабощения и убедительно доказывал свое морально-психологическое превосходство над противником. В связи с тем, что все основные базисные элементы морального потенциала формировались еще в мирных условиях, характеристика этой проблемы включает ретроспективный обзор довоенного периода. Ибо известно, что в каждую эпоху историческое сознание представляет собой опосредованную систему форм социальной памяти. Исследование мобилизации морального потенциала, формирования общественного сознания и его особенностей на разных этапах войны на территории Российской Федерации с многочисленными региональными, социальными, национальными и другими особенностями — важная и трудная задача.

Методологическая основа диссертационного исследования. В процессе исследования проблемы автор руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признания причинно-следственной обусловленности, закономерностей событий и явлений, важной роли субъективного фактора в истории. Диалектический подход в анализе и оценке соотношения общего и особенного в историческом развитии позволяет выявить сложную и противоречивую картину условий и процесса формирования массового и индивидуального сознания в годы войны, структуру и динамику его морально-психологической доминанты и установок, эволюцию подходов партийно-советской системы и ведущие области проявления.

Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который, во-первых, требует изучения общественного сознания с учетом конкретно-исторических условий того времени. Во-вторых, постичь массовое и индивидуальное сознание невозможно без учета многомерного и противоречивого воздействия на него войны и милитаризации общества, пробуждающих глубокое чувство патриотизма формирующих твердую волю и в то же время прививающих людям новые нормы поведения, противоположные поступкам мирного времени. В-третьих, исследование и понимание происходивших духовных процессов, черт и особенностей массового сознания невозможно вне контекста российской истории, национальных традиций и менталитета.

Принципы научной объективности и достоверности потребовали всестороннего и глубокого изучения используемого фактического материала, проверки и сопоставления мнений, настроений и суждений, анализа источников, их критической оценки с позиций научных достижении. Автор стремился по возможности полно и непредвзято рассмотреть взаимодействие сознательного и стихийного начал в массовом сознании, потенциал и механизмы, методы и направленность его формирования, деятельность партийно-государственных и других органов и организаций. В решении задач исследования автор стремился также руководствоваться гуманистическими, общечеловеческими ценностями, правовыми и нравственными оценками событий и явлений, взаимоотношений людей и уроков второй мировой и Великой Отечественной войн.

В работе над диссертаций автор использовал общенаучные методы исследования: исторический метод классификации и специально исторические методы: хронологический, исторических параллелей (сравнительно-исторический), исторического моделирования (ретроспективный) и другие. Анализ разнообразных аспектов массового сознания различных групп населения требует использования конкретных методов различных наук - статистики, социологии, социальной психологии. Исследование общественного сознания невозможно без метода психологического анализа. Многоаспектность исследуемой темы обусловила проблемно-хронологический подход в изложении ее содержания. Объективность исследования, которой руководствовался соискатель, основывается на использовании миросис-темного анализа, формационного подхода. К изучению общего и особенного в развитии советского общества в годы Великой Отечественной войны.

Среди общенаучных методов в исследовании, доминирует исторический метод, который позволил определить военный этап в развитии советского общества и роль в нем государственно-правовых органов.

Хронологические рамки работы охватывают годы Великой Отечественной войны, июль 1941 г. - май 1945 г. В ряде случаев, в целях проведения сравнительного анализа, хронологические границы расширяются, включая в себя последние предвоенные и первые послевоенные годы.

Территориальные границы исследования включают Российскую Федерацию, которая накануне войны имела в своем составе 16 автономных республик, 6 автономных областей, 6 краев, 35 областей, в том числе 5 внутрикраевых, 10 национальных округов, 6 административных округов.1

Историография проблемы. Народный характер войны, массовый героизм, проявленный советским народом, нашел отражение в работах по

Г* истории Великой Отечественной войны. В них содержится большая информация о военных событиях, подвигах советских людей, разных сторо

1 РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 апреля 1941 года. С приложением изменений, происходящих с 10 апреля 1941 года по 1 апреля 1942 года. М., 1942. с. 5; Народное хозяйство РСФСР: Стат. Сб. М., 1957, с. 6.

2 Краткая историография Великой Отечественной и второй мировой войны// История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М., 1965. Т.6; Очерки советской военной историографии. М.,1974; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны. М., 1976; Историография Великой Отечественной войны. М., 1980; Агитационно - пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны/ Историография/: Межвуз. сб. Горький, 1985; Кулиш В. М. О некоторых актуальных проблемах историографии Великой Отечественной войны/ История и сталинизм/ Сост. Мер-цаловА.Н. М.: Политиздат, 1991; Великая Отечественная война/ Историография/ М., 1995. Правда и вымыслы о войне. Проблемы историографии Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. СПб.- Пушкин, 1997; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Военно-исторические очерки. В 4 кн.: 1 М. 1996: кн. 2. М. 1998; кн. 3 и 4. М. 1999. Мельхов М. И. Канун Великой Отечественной войны: дискуссия продолжается. М. 1999; и др. нах их жизни и деятельности.

Прошедшие за последние десятилетия социально — политические изменения в нашей стране побудили отечественных исследователей Великой Отечественной войны приступить к перерассмотрению своих прежних оценок и концепций, заняться поисками новых подходов, а зачастую поменять ранее занимаемую позицию на противоположную.

Для отечественной историографии характерным стал плюралистический подход. Произошло некоторое сближение отечественной и зарубежной историографии, что положительно сказалось на изучении истории Великой Отечественной войны.

Ставился в отечественной историографии и вопрос о необходимости изучения духовного облика народа истории государственно-правового воздействия на сознания народа в годы войны. Однако исследование этих процессов осуществлялось попутно с решением многих других задач, ограничивалось изучением узких конкретных тем и сюжетов проблемы, констатированием морально-психологического единства советского общества, трудового и боевого героизма, дружбы народов и других условий достижения победы. Некоторые из них раскрыты ярко и убедительно, другие -стереотипно.

Анализируя историографию развития проблемы исследования, автор руководствовался принципами историзма, научной действительности и объективности.

Условно, исходя из цели исследования, круга научных проблем характера источников и литературы, процесса разработки и степени изученности темы посвященной истории государственно - правового воздействия на сознания народа в годы Великой Отечественной войны можно разделить на два существенно различающихся друг от друга, имеющих свои характерные черты, периода:

- Период советской историографии, продолжавшийся до второй половины 80-х годов;

- Период постсоветский или посткоммунистический, начался с перестройки и гласности со второй половины 80-х годов.

Для исследований и литературы первого периода были характерны подчинение государственной политике и идеологии, разработка предписанных партийно-государственными органами точек зрения, задогматизи-рованность и стандартность, выделение преимущественно положительных аспектов и итогов. Критико - аналитический подход, объективное рассмотрение причин тяжелых поражений и потерь, ошибок и просчетов казались неуместными. Победа как бы снимала все вопросы государственно-правового воздействия в общественном сознании.

В рассматриваемый период на освещение войны в исторической литературе, как и ранее, влияли конъюнктурные моменты. Изменение политической ситуации, приход к власти новых лидеров или, наоборот, их опала предопределяли изменение оценок прошлого. Поскольку активное участие в борьбе с врагом, в достижении Победы - или видимость такого участия - укрепляли авторитет очередного советского лидера, его ближайшего окружения, то практически неизбежным следствием перестановок в высшем советском руководстве становилось смешение акцентов в официальных оценках тех или иных партийных и государственных деятелей, воен-ноначальников. Ни один советский руководитель не избежал соблазна подробнее в более выгодном свете рассказать о своем участии в войне и одновременно снять с себя ответственность за те или иные просчеты, ошибки, поражения.

Автор диссертации солидарен по этому вопросу с учеными Н. Д.

Козловым, Дружбой О.В.1

Вследствие этого формировалась упрощенно-апологетическая сглаженная версия истории воины.2

Несмотря на это, было бы неразумно и безнравственно отрицать и предавать забвению многое положительное, что сделано в изучении проблем Великой Отечественной войны в 40-80-е годы. Работы этого периода внесли большой вклад в накопление и расширение историографической и источниковой базы. Они дали объективную оценку сложнейшему противоборству с захватчиками, ввели в научный оборот огромный документальный материал, сформировали многие научные идеи, выводы и оценки. В полной мере это относится к фундаментальным трудам по истории о

Великой Отечественной войны , посвященным общим и отдельным моментам борьбы советского народа против немецко-фашистских захватчиков.

Кроме того, они попутно рассказывали о мерах по поддержанию морального духа народа, характеризовали его состояние и проявления. В шестом томе "Истории Великой Отечественной войны Советского Союза" имеется даже раздел о духовном облике народа. В результате использования большого документального материала, они интересны и сохраняют свое значение и в настоящее время.

1 См. Козлов Н. Д. С волей к победе. (Моральный потенциал народа и общественное сознание в годы Великой Отечественной войны). С.Пб. 2001; Дружба О. В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об историческом прошлом. Ростов-на-Дону. 2000.

2 Самсонов A.M. Недостойные методы в спорах с инакомыслящими// Вопросы истории 1989. №11. С. 178; Гареев М.А. Об изучении истории Великой Отечественной войны// Новая и новейшая история. 1992. №1.с.З.

3 История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М: Воениздат, 1965. Т. 1-6. М.: Воениздат, 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. T.1-12. М.: Воениздат, 1973-1982; История КПСС. Т.5,Кн. 1. М,: Политиздат, 1970; История СССР с древнейших времен., Т.Х. М.: Наука, 1973; История социалистической экономики СССР. В семи томах. Т. 5. Советская экономика на кануне и в период Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. М.: Наука, 1978; История советского рабочего класса: В 6 т. Т. 3.Рабочий класс СССР на кануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945. М.: Наука, 1984; История советского крестьянства. Т. 3. Крестьянство СССР на кануне и в годы Великой Отечественной войны. 1938-1945гг. М.: Наука, 1987; и др.

Сравнительно больше внимания государственно-правовому воздействию на сознание и духовный облик народа уделяется в трудах, посвященных идеологической деятельности партии в годы войны. Историки дали обстоятельный историографический анализ идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-политической работы партийных и государственных органов в этот период1. Они воссоздали яркую и убедительную картину мужества и героизма, самоотверженности, патриотических устремлений и дел советского народа.

Вместе с тем в изучении истории государственно-правового воздействия на сознание народа в эти годы существовал и ряд противоречивых тенденций. Судя по материалам социологических исследований, по свидетельствам современников, вопросы исторической памяти о Великой Отечественной войне занимали значительное место. Подтверждается это и анализом литературных произведений: книги о войне и военных событиях занимали среди них первое место2.

Сохранение в общественном сознании сложившихся под влиянием пережитого в годы войны ценностей привело к частой апелляции к памяти о войне в рамках разворачивавшейся в 70 - 80 годы борьбы за ослабление международной напряженности, за предотвращение новой войны. Например, академик Б.Н. Пономарев, определяя международное значение Великой Отечественной войны, подчеркивал особую актуальность ее опыта и

1 Майн В. Н. Историко - партийная литература об идейно - политической работе КПСС с интеллигенцией в годы Великой Отечественной войны// Вопросы истории КПСС. 1980. №10; Горохов Н. А. Идеологическая работа Коммунистической партии на фронте в годы Великой Отечественной войны//. Там же. 1984. №5; Агитационно - пропагандистская работа КПСС в период Великой Отечественной войны/ Историография/. Мужвуз. сб. Горький, 1985; Мерцалов А.Н. Сталинизм и освещение прошлого// История и сталинизм. М.: Политиздат, 1991; Савушкин Л. М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945. Воронеж. 1990; Гареев А. М. Неоднозначные страницы войны: Очерки о проблемных вопросах истории Великой Отечественной войны. М. 1995; Другая война: 1939-1945 гг. СПб. 1996; Кондакова Н. И. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война 1941-1945 гг. М.: Рязань. 1995.

2 См.: Русские. М. 1992. с. 281-282. уроков в связи с угрозой сползания к термоядерной катастрофе1.

В этих работах разъясняется характер войны стойкость и мужество воинов и тружеников, показаны усилия, направленные на разгром врага и воспитание ненависти к нему. Задача выработки целостного научного взгляда по государственно-правовому воздействию на общественное сознание народа того периода в них не ставилась, и высокие морально-политические качества советских людей подаются авторами работ как закономерный результат эффективного воздействия на массы со стороны партии, ее идеологической, агитационно-пропагандистской и массово-организаторской работы. Внимание преимущественно акцентируется на ее содержании, средствах, формах, методах и масштабах, достижениях и позитивных результатах. Недостатки, ошибки и просчеты, негативный опыт оцениваются в большинстве случаев с позиций их признания руководящими органами ВКП (б) того времени. Без должного критического анализа и оценки остаются последствия сталинизма, административно-командной системы и экстремальных условий войны в духовно-нравственной сфере и идеологии, их негативное влияние на общественное сознание. Хотя после окончания войны, И.В.Сталин впервые признал, что у нашего правительства было немало ошибок, были у него моменты отчаянного положения в 1941-1942 годах. Он, однако, ни тогда, ни позднее не конкретизировал, в чем состояли эти ошибки. Реплики Сталина об ошибках не были приглашением к критическому осмыслению хода и исхода, трагедии войны. Вследствие этого нравственно-психологические мотивы и установки, морально-психологическая атмосфера единения народа, вся гамма побудительных мотивов, механизмы пробуждения, мобилизации и воздействия этих факторов, их предпосылки изучены недостаточно.

1 Пономарев Б. Н. Международное значение победы СССР в Великой Отечественной войне. Проблемы мира и социализма. 1985. с. 3.

Между тем социально-психологическое, ментальное оказывало огромное воздействие на позиции и деятельность, как отдельных людей, так и целых слоев населения, всего народа. Без его учета невозможно понять и правильно объяснить события и явления, процессы, характерные для массового и индивидуального поведения людей в условиях военного времени. В исследованиях и исторической литературе, изданной до начала 90-х годов, освещены лишь отдельные аспекты этой важной проблемы.

В целом период советской историографии Великой Отечественной войны с 40-х до середины 80-х годов трудно анализировать однозначно. С одной стороны, продолжался процесс приращения исторических знаний, многое было сделано в изучении работы советского тыла и партизанской борьбы, увидели свет мемуары ряда крупных военачальников. Самым крупным; изданием этого времени была 12-томная «История второй мировой войны», которая вышла в свет в 1982г. однако и в этом многотомном издании фактически не было приращения исторических знаний, война не была показана как глубокая трагедия народа, сумевшего преодолеть огромные трудности, переломить ход войны и добиться Победы.

Таким образом, в 40 - 80-е годы исторический компонент государственно-правового воздействия на общественное сознание представлял собой сложную структуру. В рассматриваемый период все более становилось несовпаденеие восприятия прошлого у различных социальных групп, складывалась множественность представлений о нем. В значительной степени развитие восприятия было обусловлено принадлежностью к разным поколениям. Старшие поколения были носителями личностной эмоциональной памяти о войне, у молодежи картина войны формировалась в процессе социализации, была более рациональной. Новые поколения советских людей, для которых война не являлась частью собственного жизненного опыта, хотя бы детского, все более воспринимали ее как событие историческое, далекое, абстрактное. Это во многом отражалось и на исследованиях по Великой Отечественной войне.

В целом догматизм в те годы одержал верх над диалектикой исторической правды.

В 40-80-е годы вопросы морально-политического единства общества, духовного облика народа поднимались преимущественно военными философами1. Не являясь конкретно-историческими исследованиями, они представляют собой работы теоретико-прикладного характера. И лишь в отдельных из них немногочисленные страницы или очень краткие разделы посвящены периоду Великой Отечественной войны. Наиболее интересными для автора в этом отношении представляются работы С. К. Ильина, М.П. Субботина, А. X. Шаваева, М. П. Скирдо.2

В этих исследованиях поставлены принципиальные теоретико-методологические проблемы, определена структура духовного облика, состоящая, из единства мировоззренческих, общественно-психологических элементов и морального облика, дан их анализ. Ряд работ философов посвящен роли морального фактора на войне. Большинство из них также являются прикладными или носят общетеоретический характер.

В методологическом отношении наибольший интерес представляет исследование А.Х. Шаваева, в котором даны определения морального фактора и морального потенциала, раскрыта их структура, источники и

1 См.: Левашко З.П. Моральный облик советского воина. Рекомендательный указатель литературы. М., 1950; Журавлев М.Г. Моральный облик советского война. М., 1953; Волкогонов Д.А. Этика советского офицера. М.: Воениздат, 1973; Его лее: Воинская этика. М.: Воениздат, 1976; и др.

Ильин С. К. Моральный фактор в современной войне. 3-е изд. М.: Воениздат, 1979; Марксизм-ленинизм о войне и армии/ Ред. Тюшквич С.А. и др. 5-е изд. М.: Воениздат, 1968; Субботин М.П. Моральный фактор в условиях современной войны. Ростов - на -Дону, 1972; Шаваев А. X. Методологические вопросы анализа и оценки морального фактора в войне: Автореф. дис. канд. филос. наук. М.:ВПА им. В. И. Ленина, 1977. Скирдо М. П. Роль морального фактора в победе советского народа в Советских Вооруженных сил в Великой Отечественной войне. М., 1959; Его же: Моральный фактор в Великой Отечественной войне. М.: Воениздат, 1959; и др. содержание.

В трудах М.П. Скирдо более обстоятельно раскрывается сущность и источники моральных сил, содержится определение морального фактора и духовного облика советских воинов, на конкретно-исторических примерах рассматриваются их динамика и источники. Автор выявляет условия их формирования и рассматривает моральное состояние противоборствующих армий на всем протяжении борьбы.

Философы, разрабатывавшие вопросы методологии духовных сил народа и приводившие для их иллюстрации отдельные эпизоды из истории Великой Отечественной войны, так же, как и историки, акцентировали внимание на идеологической и политической стороне морального фактора как специфического проявления общественного сознания. Они декларировали его морально-психологические аспекты, теоретически обосновывали их, не прибегая к конкретному историческому анализу рассматриваемого периода. Вопросы воздействия на массовое сознание и личное восприятие специально не ставились, затрагивались попутно и фрагментарно и не получили целостной разработки.

Кардинальные изменения последнего десятилетия ХХв. создали новые условия и положили начало новой российской историографии. Отечественная историография новейшего времени (с середины 80-х годов) несет на себе печать происходящих в стране и сфере науки динамичных перемен. Свобода и плюрализм мнений и концепций сыграли свою позитивную роль в стимулировании научных дискуссий. Появился ряд работ, посвященных "белым пятнам" войны, "неизвестной" войне, среди которых стали определяться направления поиска, новые подходы в анализе духовности, сознания, патриотизма, ненависти, участвовавших в войне. Вместе с тем наметилась тенденция некритического восприятия, проявления исторического нигилизма, а в ряде случаев и фальсификации истории народного подвига. Пожалуй, важнейшей отличительной чертой второй половины 80-х годов являлась постановка острых вопросов военной истории на страницах периодической печати. Порой высказывались противоположные точки зрения, острые и полемичные. Бурное стремление к коренному пересмотру старых оценок, не подкрепленное глубоким знанием источников, да и исторического процесса в целом, приводило к многочисленным издержкам полемики и объективных оценок периода Великой Отечественной войны.

С 1985 г. историческая наука вступила в новую сложную и противоречивую полосу своего развития, которая характеризовалась, по мнению профессора В.А. Ежова, с одной стороны, более высоким уровнем научного анализа и обобщения, достигнутых в предшествующие годы результатов изучения истории периода Великой Отечественной войны; прогрессивным поиском новых научных подходов к исследуемым проблемам на основе принципов историзма; отказом от однозначных оценок событий, итогов и уроков войны.1 В это время появляется историческая литература, в которой веют новые настроения, звучит призыв к переосмыслению прошлого2.

С другой стороны, наряду с выявлением новых сведений о войне, "белых пятен" нередко бездоказательно отвергалось все то, что было создано ранее. Появились резко негативные подходы к дискутируемым проблемам. Перестроечные открытость и гласность стали рассматриваться частью исследователей как вседозволенность, что

1 См.: В. А. Ежов. 50 лет Победы: состояние отечественной историографии. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Проблемы историографии. Сб. докл. межд. научн. конференции. СПб. 1996. с. 2829.

2 См.: Самсонов А. М. Знать и помнить: Диалог историка с читателем. М., 1988; Историки спорят. Тринадцать бесед. М., 1988; Соколов Б. Цена победы. Великая Отечественная: неизвестное об известном. М., 1991; Поляков Ю. А. Историческая наука в переходный период. Осмысление истории. М., 1996 и др. приводило некоторых ученых, в конечном счете, к искажению исторических фактов достоверной истории Великой Отечественной войны, свободной от пробелов и искажений, так и от критических крайностей. Новые эмоции, порожденные перестройкой, приводили некоторых ученых к политической конъюнктуре.1

Новая обстановка не привела к появлению фундаментальных трудов или крупных монографических работ о Великой Отечественной войне. Среди публикаций преобладают журнальные и газетные статьи, брошюры и небольшие работы. По своему содержанию, глубине освещения, источниковой базе и уровню обобщения они не однозначны и неоднородны.

Работа Л.М. Савушкина посвящена проблемам и противоречиям идеологии советского тыла 1941-1945 годов и представляет собой одну из первых попыток в условиях отсутствия идеологического диктата на большом фактическом материале проследить развитие демократической и авторитарной тенденций. В работе анализируются задачи, формы и методы идейно-политической работы в тылу, среди рабочих и жителей села.

Среди работ последних лет широтой охвата проблем, вдумчивостью и глубиной анализа обоснованностью выводов и заключений заметно выделяется очередные монографии В. Т. Анискова3.

Исследование охватывает все сферы деятельности крестьян в годы войны, содержит анализ их взаимоотношении с партией и государством, мотивации поведения и поступков. Специальная глава посвящена быту и духовной жизни военной деревни. Автор отмечает, что война

1 См.: Суворов В. Ледокол М-., 1992; Он же. День «М». М., 1994 и др.

2 Савушкин Л.М. Идеология советского тыла: проблемы и противоречия. 1941-1945/ Опыт деятельности партийных организаций тыловых районов РСФСР. Воронеж:, 1990.

3 Анисков В.Т. Война и судьба российского крестьянства. Ярославль. 1998; Его же: Крестьянство. История и психология подвига. М., 2003. потребовала "круто перестроить и даже изменить весь уклад жизни нашего народа, подчинить интересам фронта не только материальные, а и моральные силы людей, их культуру, - не только вековое, российское, христианское, но совершенно новое, манящее, советское"1 и приходит к выводу, что не бездумный фатализм, а патриотизм, жертвенность стали одним из определяющих источников победы.

Интерес для изучения проблемы представляет и исследование Зинич М.С. , которое посвящено анализу деятельности Советского государства по социально-бытовому обеспечению населения в экстремальных условиях войны, мероприятий по поддержанию его жизнеспособности. Оно раскрывает социально-бытовую, материальную основу и условия формирования общественного сознания, показывает его реакцию на трудности, ошибки и недостатки в этой области. В работе показаны и другие социально-психологические аспекты сознания людей, отдельные проявления их мнений.

В связи с переосмыслением идеологических приоритетов, методологических подходов, устоявшихся концепций, привлечением новых источников появились первые системные исследования по проблемам массового общественного сознания и его государственно-правового воздействия в годы войны. Непосредственно по теме исследований в 90-е годы появляются оригинальные, интересные, глубокие работы таких известных ученых, как Е.С. Синявская, Н.Д. Козлов, О.В. Дружба, Н.И. Кондакова. Их работы представляют собой попытку комплексного изучения, включающего разработку теоретических, источниковедческих и конкретно-исторических аспектов духовного облика бойцов передового края, сражавшихся на фронтах

1 Анисков В.Т. Война и судьба российского крестьянства. Ярославль. 1998.

2 Зинич М.С. Будни военного лихолетья 1941-1945. Вып. 1,2. М.: ИРИ РАН, 1994.

Великой Отечественной войны. В этих первых аналитических исследованиях выяснены исходные понятия: поколение, психология поколения, духовный облик, которые отсутствовали в историографии предмета изучения. Интерес представляют работы Е.С. Синявской1, основанные на применении междисциплинарных подходов к анализу традиционных (архивных и опубликованных) источников, источниковедческих и конкретно — исторических аспектов духовного облика бойцов переднего края, сражавшихся в регулярной армии -"военного поколения" (1923-1926 годов рождения).

В работах Е.С. Синявской показаны особенности духовного облика представителей различных социальных, национальных, половозрастных категорий и отдельных родов войск, периодизация войны в психологическом отношении, динамика психологии фронтовиков и факторы, воздействовавшие на нее. Исследовательница рассмотрела проявления духовного облика фронтовиков в отношении к характеру и целям борьбы, Отечеству и товарищам по оружию, к врагу. Ее первая монография «1941-1945г. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование» удостоена Государственной премии Российской Федерации. Вторая книга «Человек на войне. Историко-психологические очерки» положила начало другому направлению в историографии - сравнительно историческому изучению психологии российских войн. В 1999 г. вышла новая монография Е. С. Синявской «Психология войны в XX в. Исторический опыт России». В ней автор раскрывает возникшие в XX в. массовый социально - психологический феномен человека воюющего, показывает, как это явление отразилось в народном сознании россиян. Эти работы заслуживают высокой оценки,

1 См.: Синявская Е. С. 1941-1945 г. Фронтовое поколение. Историко-психологическое исследование. М., 1995; Она же. Человек на войне. Историко-психологические очерки. М., 1997; Она же. Психология войны в XX в. Исторический опыт России. М., 1999. как в теоретическом и конкретно -историческом, так и в источниковом отношении.

Заслуживают самого пристального внимания своей близостью к исследуемой теме, чувством высокой научной ответственности и авторского видения проблемы работы Н. Д. Козлова1. По своему характеру они являются теоретико-методологической основой исследуемой проблемы, отличается сдержанностью и взвешенностью оценок и представляет одну из первых попыток разобраться в сложных и противоречивых истоках массового сознания народа в целом в сложное военное время. Автор на наш взгляд справедливо объясняет силу народного сознания особым характером Великой Отечественной войны, социально-ориентированной материальной и нравственной основой, созданной в условиях нового социально — политического строя, особом характере сочетания патриотизма и дружбы народов России, роли партии. В них, также предпринята попытка выявить отдельные проявления противоречивости общественного сознания на различных этапах войны, деятельность органов власти по усилению нравственного неприятия оккупантов, развитие в сознании народа тенденций к единению людей на основе общечеловеческих ценностей. Работы Н.Д. Козлова отличаются глубиной и логикой изложения, в которых последовательно рассматриваются сложнейший комплекс методологических, источниковедческих, терминологических аспектов, связанных с изучением социальной психологии масс, общественного сознания 1 россиян в период Великой Отечественной войны.

В течение многих лет плодотворно работает над этой проблемой

1 См.: Козлов Н. Д. Общественное сознание в годы Великой Отечественной (1941-1945). СПб., 1995; Его же: С волей к победе. Пропаганда и обыденное сознание в годы Великой Отечественной войны. СПб., 2002.

О.В. Дружба1. Используя материалы центральных и местных архивов, публикации последнего времени, она сумела глубоко проанализировать и обстоятельно оценить духовную жизнь россиян в годы Великой Отечественной войны. В ее работах рассматриваются процессы формирования и изменения представлений об историческом прошлом в сознании советского и постсоветского общества, анализируются факторы, детерминировавшие их динамику, а также влияние системы ценностей, сложившихся в результате войны, на социальное поведение людей.

Заметный вклад в разработку проблемы внесла Н.И. Кондакова . В ее работах глубоко проанализированы состояние и особенности различных форм работы государственных органов власти и общественных организаций по воспитанию воинов и тружеников тыла в духе патриотизма, высокой духовной культуры и героизма.

Специальный раздел "Общественно-политическая обстановка и социальная психология" посвятил этой проблеме доктор исторических наук А.Р. Дзенискевич. Известный исследователь на основе архивных документов одним из первых дал анализ многообразных мнений и настроений, их причин и мотивов рабочих-ополченцев Ленинграда в первые недели войны3.

Следует отметить также новаторские и глубокие статьи В. Л. Петрова и Т. Б. Томан4. В статье В. Л. Петрова на основе широкого привлечения новых документов высшего партийно-советского и военного руководства страны сделана попытка по-новому определить основные

1 См.: Дружба О. В. Великая Отечественная война в сознании советского и постсоветского общества: динамика представлений об истерии прошлого. Ростов-на-Дону. 2000.

2 См.: Кодакова Н. И. Идеологическая победа над фашизмом (1941-1945 гг.). М., 1982; Она же. Духовная жизнь России и Великая Отечественная война. 1941-1945 гг. М., 1995; Она же: Война, государство, общество. 1941-1945. М., 2002.

3 Дзенискевич А. Р. Накануне и в дни испытаний. (Ленинградские рабочие в 1938-1945 гг.). Ленинград. 1995.

4 Петров В.Л. Страна готовилась к отражению агрессии// Военно-исторический журнал. 1995. №6.С.5-11. Томан Т.1941-1942: дни военных бедствий в сознании современников// Трудные вопросы истории: поиск. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М.: Политиздат, 1991. с. 158-173. направления его деятельности по подготовке страны к отражению агрессии. Автор, на наш взгляд, смог объективно, преодолев конъюнктурные политизированные подходы, присутствующие в оценках предвоенного периода в последнее время, показать противоречивость происходивших процессов, их позитивные и негативные моменты. Важно то, что выделены и теоретически аргументированы качественные изменения в подходах и оценках советского руководства, дана оценка результатов деятельности народа, новых наметившихся тенденций, которые в полном объеме проявились уже в ходе войны. Эта статья имеет принципиальное концептуальное значение для изучения морального потенциала советского народа в предвоенные годы.

Т. Б. Томан одной из первых в отечественной исторической науке обратила внимание на вопросы сознания народа в Великой Отечественной войне, несоответствие его традиционно юбилейной, приглаженной официальной картины противоречивым духовным процессом действительно происходившим в индивидуальном и массовом сознании.

Весьма полезна для изучения поставленной проблемы и работа Иванова Р.Ф. и Петровой Н. К.1 «Общественно - политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945» . Исследование выполнено на интересных документах из архивов США, архива внешней политики нашей страны и материалах центральных и провинциальных американских газет военной поры. Наряду с анализом поставленных проблем большое место в книге занимает изучение общественного мнения США по узловым вопросам совместной борьбы советского и американского народов, видение союзниками истоков духовных сил

1 Иванов Р. Ф., Петрова Н. К. Общественно-политические силы СССР и США в годы войны 1941-1945 г. Воронеж. 1995. советских людей.

К числу новейших работ, заслуживающих внимание в контексте исследуемой темы, относится монография Н. И. Кондаковой и В. Н. Майна "Интеллигенция России 1941 -1945 гг.»1, которая посвящена изучению и освящению духовно - идеологического фактора победы через деятельность российской интеллигенции. Авторы дали характеристику интеллектуального и духовного потенциала страны в предвоенный период, выяснили содержание исходного фундаментального понятия "духовная культура". Они раскрыли роль интеллигенции в формировании духовно-идеологической атмосферы на фронте и в советском тылу, ее вклад в идейно-политическую борьбу с фашизмом и возрождение духовной жизни на освобожденной территории. Содержание книги и позицию известных исследователей народного подвига отличают объективность, чувство высокой гражданской и научной ответственности, забота о духовном здоровье народа, критическое отношение к мифам "обновителей" истории.

В последние годы появились статьи, воспоминания и документы, вышли первые научные монографии, посвященные десятилетиями замалчивавшейся депортации ряда народов, трудовым мобилизациям по национальному признаку2. В них раскрывается процесс переселения, его мотивы и масштабы, условия труда и быта людей в новых местах, другие аспекты проблемы. В публикациях рассматриваются, как правило, взаимоотношения депортированных людей и представителей власти.

Народы, вместе с которыми они жили, их отношение, оценки и

1 Кондакова Н. И., Майн В. Н. Интеллигенция России 1941-1945. Воронеж. 1995.

2 Бугай Н. Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-е годы. История СССР. М. 1989; Вылуан М. А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. Этнографическое обозрение. М. 1995. Бугай Н. Ф. Гонов А. М. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М. 1998; Арапханова Л. Я. Депортация народов как специфический аспект научной политики советского государства. Дисс. на соиск. уч. степени канд. политических наук М. 2002; и др. суждения, поступки и поведение, общественная атмосфера вокруг этих актов затрагивается лишь эпизодически, иллюстративно.

Среди изданий последнего десятилетия, посвященных героизму, патриотическому, высоким духовных качествах в годы Великой Отечественной войне, преобладают статьи историков. С одной стороны, это связано с тем, что идет процесс накопления ранее неизвестного фактического материала и документов и их осмысление. Сказываются также переход научных учреждений и издательств на принципы рыночных отношений, финансовые трудности. В связи с 50-летием Великой Победы прошли региональные, всероссийские и международные конференции, вышел в свет ряд сборников историков1. В них предпринята попытка с современных позиций на основе обновленных методологических подходов более объективно и взвешено рассмотреть проблемы военной истории, функционирование советского общества в этот период.

Анализ исследований и литературы свидетельствует о том, что отечественная историография вплотную подошла к изучению духовных сил народа в период тяжелых испытаний для Отечества. Несмотря на то, что до середины 80-х годов историческая наука была подчинена господствовавшей идеологии, ее концептуальные рамки жестко регламентировались, а исследователи изначально были ориентированы на позитивный показ деятельности, анализ лишь тех недостатков, которые отражены в директивах партийных и государственных органов, она раскрыла общую панораму военной действительности, многие

1 Народ и война. 50 лет Великой Победы. СПб.: Петрополис, 1995; Труженики тыла России в годы Великой Отечественной войны/ тыл второй мировой войны/ Сб. докл. и сообщ. междунар. научи, конф. Кострома, 1995; Вторая и Великая Отечественная война и современность. Российская научно -практическая конференция 24-25 ноября 1995г. Тезисы докладов и сообщений. Ч.1-Ш.-Уфа: Восточный ун-т, 1996. Вторая Мировая и Великая Отечественная война: актуальные проблемы социальной истории. Сб. докл. и сообщ. междун.науч.конфер. Майкоп. 2002; Мы победу приближали как могли. Сб. докл.межд.научной конф. Москва. 2003 г. количественные и качественные проявления духовной жизни преимущественно идеологического характера. В литературе намечены, а в ряде случаев и раскрыты отдельные подходы и сюжеты, что облегчает задачи комплексного исследования.

С середины 80-х до 2000г. написано и издано немало исследований по истории Великой Отечественной войны. За период с 1989 по октябрь 1999г. вышло более 780 томов только одной «Книги памяти».

В последнее время проблемная тематика истории Великой Отечественной войны обновилась, стали разрабатываться новые темы, меняться методологические подходы: классовые и государственные интересы все явственнее уступают приоритет ценностям гуманистическим, общечеловеческим.

С середины 80-х годов, а ещё более заметно в 90-е годы появились объективные работы детально реконструирующие процесс противоречивого развития государственно-церковных отношений в годы Великой Отечественной войны1. В них были определены факторы, повлиявшие на государственную религиозную политику, выделены ее этапы, прослежена эволюция конституционно-правовой базы деятельности специальных органов, осуществляющих данную политику. В этих работах показана степень самостоятельности руководства Церкви в указанный период, выявлена динамика религиозности населения в отдельных российский регионах в годы войны. Позитивное значение имеет изучение отражения религиозной политики правительства в

1 См.: Куроедов В. А. Религия и церковь в советском обществе. М. 1984; Якунин В. Н. За веру и Отечество. Самара. 1995; Поснеловский Д. В. Русская православная церковь в XX веке. М. 1995; Васильева И. Ю. Русская православная церковь в 1927-1945 годы. Вопросы истории. 1994. №4. С. 1723; Перелыгин А. И. Русская православная церковь на Орловщине в годы Великой Отечественной войны. Отечественная история. 1995. №4. С. 9-16; Перчиков Ю. А. Из истории Русской православной церкви в годы Великой Отечественной войны. Религия и церковь в культурно-историческом развитии народов Севера: Мат.межд.науч.конф. Киров. 1996 г; Шарковский М. В. Русская православная церковь при Сталине и Хрущева. М., 1999; и др. общественной и культурной жизни страны в 1941 - 1945 гг.

Во второй половине 90-х годов предметное поле исследования проблемы расширилось за счет введения в научный оборот новых сюжетов: государственный опыт по использованию духовного потенциала Русской Православной Церкви во внешней политике СССР в военные годы; система контроля местных органов власти по отношению к церкви в тыловых российских регионах на протяжении всей жизни.

По-новому решаются и источниковедческие проблемы нетрадиционные суждения, нестандартные оценки, обобщения, возросший интерес к человеку на войне создают хорошие предпосылки для дальнейшего движения вперед. Все же отметим, что в большинстве новых публикаций содержится, скорее, постановка проблем или, в лучшем случае, раскрываются частные вопросы, чем их всестороннее освещение. В отечественной историографии пока нет обобщающего труда, в котором были бы всесторонне рассмотрены вопросы государственно-правового воздействия на общественное сознание. Отечественные и зарубежные историки пришли к выводу, что изучение этой важной проблемы духовных сил народа, анализ роли социальной психологии масс", "социально-психологических и идеологических явлений", "убеждений и позиций людей" является одним из самых важных направлений исследований истории Великой Отечественной войны1 .

Источниковая база исследования. Решение поставленных в диссертации задач, побудили автора обратиться к широкому кругу источников. Работа выполнена на основе как архивных материалов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов.

1 Вопросы истории. 1987.№7. С.5; История СССР.1988.№10. С.39; Историки спорят. Тринадцать бесед. М.; Политиздат, 1988. С. 333; Россия в XX веке. Историки мира спорят. М.: Наука, 1994. с. 447; Поляков Ю. А. Историческая наука в переходный период. Осмысление истории. М. 1996.

Первая группа источников - опубликованные документы и материалы, посвященные всенародному подвигу в годы войны. В этой группе следует, прежде всего, выделить документы государственных и партийных органов, выступления и статьи руководящих деятелей. Они наряду с военно-политическими и организационно-хозяйственными вопросами определяли задачи укрепления единства и духовных сил народа, направления формирования сознания1. Источниковая ценность этих документов состоит в том, что в них содержатся многие значимые для понимания исследуемой темы положения, позволяющие выявить изменения в подходах к постановке задач и оценке явлений и процессов применительно к различным этапам войны. К этой же группе источников принадлежат многочисленные сборники документов и материалов, отражающие состояние и вклад отдельных областей и регионов страны в достижение победы и являющиеся ценным дополнением источников общегосударственного характера2. В них представлены постановления местных партийных и государственных органов, конкретизирующие директивы вышестоящих учреждений по вопросам военно-мобилизационной, хозяйственной и агитационно-пропагандистской работы, документы о жизни трудовых коллективов. Здесь имеются

1 Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. М. Госиздат, 1946; Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны/июнь 1941г. 1945г./. Документы и материалы. М. 1961; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь1941г.-1945г.) Документы и материалы. М. 1970; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы 1917-1981. М. 1981; Работа партийных организаций в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов: Документы и материалы: В 2 т. М. 1982; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986) 9-е изд., Т.7: 1938-1945. М. 1985; Известия ЦК КПСС. 1990.№ 1-12, 1991. №1-7; Калинин М.И. О моральном облике нашего народа. М. 1945; Сталин И.В. О Великой Отечественной Войне Советского Союза. 5-е изд. М. 1953.

2 Ленинград в Великой Отечественной войне Советского Союза. Сборник документов и материалов. Т. I. Л., 1944; Т. 2. Л., 1947; Москва - фронту. М. Наука, 1964; Все для фронта, все для победы. Красноярская краевая партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Документы и материалы. Красноярск. 1978; Все для Победы. Тульская область в годы Великой Отечественной войны/1941-1945 гг/. Сборник документов и материалов. Тула. 1985; Все для фронта! Свердловская областная организация КПСС в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): Документы и материалы. Свердловск. 1985 г. и др. материалы о духовной жизни людей: постановления, резолюции, обращения митингов и собраний, отдельных граждан, информационные справки и письма о состоянии отдельных сфер жизни общества, результатах деятельности и настроениях людей.

Существенно обогатить фактическую базу исследования помогло широкое использование источников второй группы - материалов периодической печати военного времени: журналов «Большевик», «Спутник агитатора», «Партийное строительства», «Красноармеец», «Агитатор и пропагандист Красной Армии», "Пропагандист", "Славяне", "Журнал Московской патриархии", "Смена", "Исторический журнал"; газет: "Комсомольская правда", "Известия", "Ленинградская правда", "На страже Родины", "Красная звезда" и других. Материалы периодической печати в условиях советской политической системы и военной цензуры на издания не могут претендовать на объективность отражения взглядов и настроений народа. Однако в них публиковались официальные идеологические ориентиры, большой фактический материал, характеризующий пропагандистскую деятельность и отдельные сферы духовной жизни. Ценность представляет характеристика поведения и поступков людей, в которых находила проявление их массовое сознание. В интересующем нас плане богатый информационный материал, раскрывающий разные стороны духовного облика и общественного сознания в годы войны, почерпнут из периодических изданий 80-90-х годов. Отсутствие идеологического и административного диктата и цензуры позволила опубликовать на страницах печати в этот период многие документы и свидетельства, которые являлись "закрытыми".

Особое значение для исследования общественного сознания и духовных сил народа имеет группа источников личного происхождения-письма, дневники. Они отражают личный опыт, мировоззренческие и политические взгляды авторов, их индивидуальные качества и особенности восприятия событий. Несмотря на их субъективность, они по ряду вопросов являются единственными источниками и дают возможность восстановить неповторимую морально-психологическую атмосферу, настроения и фон событий. Каждый вид источников личного происхождения имеет свои особенности.

Для изучения общественного сознания, морально-психологического фактора интерес представляют рассказы рядовых участников войны. Хотя в мемуарах встречаются искажения, связанные с недостатками человеческой памяти или стремлением автора соответствовать современным требованиям и представлениям. Тем не менее, они помогли автору исследования проникнуть во внутренний мир событий, понять процессы, происходившие в сознании, мотивы устремлений участников. В связи с этим особую ценность представляют воспоминания об отдельных эпизодах войны, размышления, которыми делятся ее участники в своих письмах или интервью1. Этот вид воспоминаний передает наиболее глубокие впечатления и мысли, яркие эпизоды, запомнившиеся ощущения и переживания. Важную роль играли письма, отражающие непосредственные впечатления и мысли, настроение и чувства их авторов. К настоящему времени издано более 180 сборников писем, некоторые из них использовались автором в диссертации. Большинство из них имели целью показать высокие морально-политические качества советских людей, создать героико-романтизированную картину борьбы. В условиях войны такой пропагандистский подход был оправдан. В диссертации использованы такие письма солдат, офицеров и населения противоборствующей стороны, написанные в годы войны и характеризующие их настроения, и моральный дух2.

1 Память. Письма о войне и блокаде. Л.: Лениздат, 1985.; Гранин Д., Адамович А. Блокадная книга. СПб.: Печатный двор, 1994.; Рядовые фронта и тыла. Рассказы очевидцев// Волга. 1989.№5.

2 Разгром немцев под Москвой. Признания врага. М. 1943; Разгром немцев под Сталинградом. Признания врага; М. 1994; Бурцев М. И. Прозрение. М. 1983; Жуков Ю. А. Солдатские думы. М. 1987; Немцы и русские. М. 1995; Знамя. 1990. №3.

Значительный интерес для исследования представляет группа источников, представленная фольклорными произведениями периода Великой Отечественной войны. Шутки и басни, анекдоты и сказки, пословицы и поговорки, загадки и юмористические сценки, песни, составляющие часть духовной культуры народа, образно и эмоционально отражали и обобщали ее, популяризировали общественно значимые мысли и чувства, взгляды и настроения, переживания и надежды.

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники. При написании работы использовались материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ), Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт - Петербурга (ЦГАИПД), Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Центр хранения документации молодежных организаций (ЦХДМО), Центральном государственном архиве литературы и искусства Санкт - Петербурга (ЦГАЛИ СПб), Центральном государственном архиве Санкт - Петербурга (ЦГА СПб). Особое внимание было обращено на изучение в РГАСПИ документов сектора информации оргинструкторского отдела, хранящихся в фонде 17 (описи 22, 88), где сосредоточены информации, справки и политдонесения, содержащие сведения о настроениях людей. Автор учитывал, что источники официального происхождения, составленные партийно-государственными органами, фиксировали "властные" оценки поведения и деятельности различных групп населения. Оценочные суждения в них чаще всего являлись производными от общеполитических установок и ведомственных интересов, отражали гражданскую позицию составителей. В связи с этим особый интерес здесь представляют сведения, почерпнутые не на официальных мероприятиях, а в разговорах людей между собой, в узком кругу без оглядки на представителей власти.

Особую ценность для изучения мнений и настроений людей, их отношения к повседневной реальности имеют архивные документы, содержащие анонимные вопросы, высказывания и суждения, критические замечания. В целом были использованы материалы в объеме 17 фондов, более чем 110 дел, что дало возможность ввести в научный оборот выводы о конкретных формах работы органов власти по морально — политическому укреплению единства народа в годы Великой Отечественной войны.

Большой интерес представляют документы и материалы, которые были собраны в канун 60-летия Победы и битвы за Ленинград, находящиеся в краеведческих музеях города, музее Ленинградского военного округа, комнатах боевой и трудовой славы предприятий и учебных заведений. Многие ценные материалы и документы, хранящиеся там, впервые вводятся в научный оборот.

В работе представлены материалы общих документальных и статистических сборников, хроникального характера, периодической печати военных лет. Отдельные материалы сборников использованы при написании диссертации.

Кроме этого, автор принимал участие в работе международных и межвузовских научных конференций, что во многом способствовало получению информации и уточнению отдельных данных работы властных структур по государственно-политическому воздействию на сознание народа в годы Великой Отечественной войны.

Комплексный подход в использовании различных групп источников, их источниковедческая критика позволили получить значительный объем разнообразной информации. На этой основе было произведено всестороннее и объективное освещение разностороннего воздействия на сознание и поведение народа в годы Великой Отечественной войны.

Вместе с тем в процессе изучения массового сознания и духовной жизни народа исследователь встречается со многими трудностями. Они вызваны, прежде всего тем, что остро недоставало документальных источников по теме исследования. Имеющиеся документы по этой проблеме немногочисленны и не всегда отражали все многообразие чувств и настроений, мнений и ожиданий. Источники официального происхождения, справки, информации, отчеты и другие документы - не всегда сообщали достоверные сведения. В них заметна тенденция к подтверждению официальных установок и идеологизированных схем, к преувеличению успехов и замалчиванию негативных, с точки зрения власти, реакций и настроений. В документах в адрес вышестоящих органов преобладала информация о выполнении их директив, подкрепляемая конкретными делами. Сведения о "политико-моральном состоянии", как правило, отражали внешнюю реакцию людей на действия властей, высказываемые публично на митингах и собраниях. Все эти обстоятельства автор учитывал при написании диссертации, обработки и анализе документов и материалов, формулировке авторских оценок.

Цели и задачи исследования. В диссертации предпринята попытка с позиции современных требований, на основе использования разнообразных источников показать многообразие направлений, форм и методов работы органов власти по государственно-правовому и идеологическому воздействию на сознание советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Для реализации этих целей автор сосредоточил внимание на решении следующих конкретных задач:

• изучить состояние научной разработки проблемы в исторической литературе;

• проследить основные направления, отразить общее и особенное в деятельности различных органов власти по государственно-правовому воздействию на сознание народа, изменение форм и методов этой работы среди различных категорий населения;

• проанализировать и обобщить опыт работы общественных организаций по нравственному воздействию на сознание народа и укреплению его духовных сил при проведении мобилизаций, созданию народного ополчения, по налаживанию связей между фронтом и тылом, показать непреходящее значение этих мероприятий в военное время;

• показать значение административных и организационно-репрессивных мер по воздействию на поведение народа - как необходимого фактора по наведению дисциплины и порядка в сложных военных условиях;

• раскрыть значение агитационно-пропагандистской работы по укреплению духовных сил народа, роль церкви в воспитании гражданственности и человека, как личность, как субъекта — главного героя в достижении Победы.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые комплексно на широком общероссийском фоне, на сложном историческом отрезке времени и широкой документальной основе изучается тема, представляющая одно из важных направлений исследования Великой Отечественной войны.

Впервые на уровне кандидатской диссертации:

• систематизированы и обобщены важнейшие идеи и положения о необходимости укрепления и государственно-правового воздействия на сознание народа в военное время, выдвинуты и обоснованы положения и выводы, имеющие существенное теоретическое и методологическое значение для дальнейшего исследования проблемы;

• дано развернутое обоснование необходимости перестройки работы государственных органов по административно - правовому воздействию на сознание народа, показана ее обусловленность военными, политическими и социальными факторами;

• изучены, и обобщены конкретно -исторические и архивные материалы, показывающие работу органов власти по развитию различных форм агитационно - пропагандистской работы, направленной на укрепление духовных сил народа;

• раскрыты внутреннее содержание, мотивы и установки, атмосфера в которой происходил процесс государственно-правового воздействия на сознание народа и воспитание его в духе героизма и патриотизма.

Эти положения, отражающие научную новизну диссертации и выносятся автором на защиту.

Практическая значимость исследования состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения войны, которые могут быть использованы в последующих работах. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности государственных и общественно - политических организаций, средств массовой информации, в воспитательной работе с молодежью.

Основные положения и материалы могут быть использованы в преподавании курса истории Отечества в школах, вузах, особенно по теме Отечественной войны, в воспитательной работе.

Структура диссертации определяется целями и задачами, логикой исследования, включает введение, две главы, заключение, список литературы, а также приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стругов, Георгий Александрович

Заключение

Великая Отечественная война закончилась всемирно-исторической победой Советского Союза над гитлеровской Германией. Война потребовала от нашей страны мобилизации всех сил и средств для собственной защиты и разгрома агрессора.

Требовалось все подчинить интересам фронта. Необходимо было всемерно укреплять тыл, чтобы обеспечить интенсивную работу промышленных предприятий и транспорта, бесперебойно снабжать войска оружием, боеприпасами, снаряжением, продуктами питания. Важнейшую роль в мобилизации всех имеющихся в стране ресурсов для разгрома врага сыграл духовный фактор. Ибо сила духа, исторической правоты и единения народа сильнее оружия или определяет силу последнего. Преемственность прошлого в годы войны нашла отражение в наградной системе, в учреждении новых боевых орденов и медалей, введении погон и воинских званий.

Анализ истоков и конкретных исторических реализаций идеи патриотизма, духовно-нравственного фактора в годы войны дает основание прийти к выводу: лишь в условиях преодоления разобщенности, соединения под стягом, сочетающим важнейшие компоненты этого понятия, освященным традицией, лишь, когда идея патриотизма возобладает над всем конъюнктурным, амбициозным и раскольническим в рядах здоровых сил, когда никто не посмеет положить камень в протянутую руку патриота, она эта идея, окажется действенной в борьбе с врагом. И это показал ход и исход Великой Отечественной войны.

Война заставила органы власти по-новому сформулировать, обобщить и одобрить содержание, формы, методы и средства патриотического воспитания, направленные на мобилизацию морального потенциала общества и укрепления сознания народа. Она высветила источники стойкости, единения и воли к победе советских людей. На первый план выступали не идеологизированные цели и идеалы, а общенациональные задачи, материальные и духовные ценности.

Анализ и обобщение государственно-правового, административного и идеологического воздействия на сознание в годы Великой Отечественной войны позволили сделать изложенные ниже выводы:

1. На основе научного анализа создавшейся обстановки в годы Великой Отечественной войны государственно-правовые структуры органов власти разработали и приняли программу борьбы советского народа против германского фашизма. Лозунг «Все для фронта! Все для победы!» вызвал к жизни неистощимую энергию населения. Этот патриотический призыв объединил и обеспечил активное участие всего населения в борьбе с врагом, неприятие и осуждение человеконенавистнической политики и морали оккупантов на уровне массового и индивидуального сознания.

2. Важную роль в укреплении патриотического сознания народа сыграла массово-политическая работа органов государственной власти по разъяснению характера войны. Главное внимание при этом обращалось на необходимость укрепления духовных сил народа, вызванных смертельной опасностью, чрезвычайными физическими и морально-психологическими нагрузками, которые длительное время приходилось переносить людям. Это направление формирования и укрепления патриотического сознания стало прочным стержнем, вокруг которого велась вся работа, направленная на разгром фашизма и освобождение Родины. Эта работа оправдала себя полностью.

3. Важнейшим условием деятельности государственно-правовых структур по укреплению сознания народа явилась и их плодотворная работа в военной области. Условия войны выдвинули на первое место задачи военно-политического и духовно-нравственного сплочения населения. Ее выполнение было достигнуто изменением форм и методов работы органов власти, как в центре, так и на местах, в соответствии с требованиями войны, в крайне сжатые сроки и при ограниченных ресурсах и возможностях, других крайне неблагоприятных обстоятельствах. Значительное место в этой работе отводилось формированию, вооружению и обучению отрядов народного ополчения, истребительных батальонов и других форм самообороны, материально-техническому укреплению Красной Армии.

4. Органы власти провели большую работу по перестройке народного хозяйства на военный лад и поддержке этого порядка до окончания Великой Отечественной войны. Сложное, порой непредсказуемое развитие событий на фронте и сложных условий в работе тыла часто ставили людей перед необходимостью срочно, нередко самостоятельно, оперативно принимать и эффективно осуществлять нетрадиционные решения для выполнения задач.

5. Напряженная работа государственно-правовых органов власти по патриотическому воспитанию народа обеспечила активное участие населения в отпоре агрессии. В сложных условиях начального периода войны, крайне важно было психологически преодолеть в сознании народа негативные последствия просчетов и ошибок руководства, его репрессивной политики, сформировать в общественном сознании благоприятные морально-психологические предпосылки для единения народа, системы, руководства.

Исследованием установлено, что административно-правовое укрепление сознания народа в годы Великой Отечественной войны постоянно было в центре внимания всех структур власти.

Изучение проблемы показывает, что война действительно показала необычайные примеры крепости духа, благородства, исполнения долга, преодоления неслыханных страданий, трудностей и мучительных лишений нашего народа. В годы войны моральный дух народа, его сознание достигли своего наивысшего предела, стали одним из важнейших факторов победы над германским фашизмом.

Исследование работы органов власти по укреплению духовно-нравственных качеств и подъема патриотического духа народа показало, что эта работа отличалась творческим подходом к решению задач военного времени. Убежденность в справедливости борьбы против захватчиков, понимание того, что идет борьба за жизнь, свободу и независимость, за свое будущее и будущее Родины мобилизовало и укрепляло сознание народа, его способность к сопротивлению врагу, пробуждало энергию людей на фронте и в тылу.

Высокий духовно-нравственный потенциал населения в условиях войны, драматическая обстановка в ее начальный период диктовали необходимость сплочения народа на основе его патриотических ценностей. Это побудило руководство страны пойти на определенные идеологические уступки в работе с населением, внести коррективы в содержание государственной политики. В ходе войны под действием общих конкретно-исторических особенностей и задач, решаемых на фронте и в тылу, государством осуществлялся комплекс мер, направленных на возрождение общечеловеческих ценностей и традиций, исторического наследия развития народов нашей страны. Важнейшим аспектом эволюции в идеологической и политической сфере явилось изменение отношений государства с церковью. На протяжении всей войны церковь звала народ к единению и сплочению. Это вынудило советское правительство пойти на некоторые уступки церкви.

Исторический опыт работы органов власти по государственно-правовому воздействию на сознание в годы Великой Отечественной войны имеет огромное политическое, научно-теоретическое и практической значение. Все аспекты этого процесса рассмотрены в диссертации.

Значение этого опыта заключается, прежде всего, в том, что политика государства по укреплению народного сознания и морально-психологического состояния общества обеспечила единение советского народа на борьбу с германским фашизмом - как основу могущества государства - основного и решающего источника Победы.

Вместе с тем суровые испытания и крутая ломка устоявшихся норм и отношений внесли в общественное сознание определенную переоценку старых норм и правил в административно-правовом воздействии на сознание масс, отдельных жизненных ценностей, привели к активизации процесса самостоятельного осмысления происходящих событий в чрезвычайных военных условиях.

Чувство ответственности рождало чувство собственной значимости, достоинства, а, значит, - чувство свободы. Поэтому очень часто, несмотря на все тяготы, потери и лишения, годы войны остались в памяти многих переживших ее, как лучшие годы их жизни.

Исследование показало, что административно-правовые органы государственной власти провели большую работу по укреплению и утверждению в повседневную жизнь общественного сознания. Эта работа носила разнообразный характер и велась по различным направлениям, на различных этапах войны. Она формировалась, направлялась и проводилась в жизнь в большинстве случаев под воздействием исторических и культурно-бытовых традиций, народного опыта, с использованием национальных и религиозных компонентов.

Своим героизмом и патриотизмом на фронте и в тылу народы СССР продемонстрировали перед всем миром, что они готовы на любые жертвы ради победы над фашизмом. Общечеловеческие ценности были одним из важных источников духовных сил, нравственного благородства и фактором укрепления общественного сознания.

Изучение проблемы показывает, что победа, достигнутая шестьдесят лет тому назад, во многом благодаря огромной работе органов власти по укреплению единства и сплоченности всех наций, народностей и этнических групп населения страны. Потерпели провал и расчеты немецко-фашистских захватчиков на развал советского многонационального государства. Война привела к значительным межнациональным и внутринациональным изменениям в государственной структуре. История не знает другого примера, когда бы война так крепко объединила народы разных национальностей и вероисповедания для борьбы с агрессором. Общая беда тесно сплотила людей многонациональной страны.

Опыт войны показывает, что справедливые, гуманные цели способствуют пробуждению народной инициативы, росту гражданственности и сознательности. Стремление к свободе, к преодолению несправедливости и зла, пробуждавшиеся и утвердившиеся в народном сознании надежды и ожидания более совершенного устройства жизни были конкретным показателем демократизации общественного сознания.

Ход и исход войны показал, что нельзя добиться успехов в борьбе, как на фронте, так и в тылу, и преодолеть трудности военного времени, не достигнув единства народа и руководства, народных и государственных интересов, общественных организаций и институтов власти.