Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России: 1993-2003 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мрочко, Владимир Леонидович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мрочко, Владимир Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. Основные направления государственной политики Российской Федерации в информационной сфере на рубеже XX-XXI вв.
РАЗДЕЛ 2. Социально-исторические предпосылки, условия и факторы формирования информационного пространства в России в 1993-2003 гг.
РАЗДЕЛ 3. Информационная культура российского общества в 1993
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика в сфере формирования и развития информационного пространства в России: 1993-2003 гг.»
Актуальность разработки данного направления в науке и практике обусловлена тем, что государственная информационная политика определяет темпы перехода страны к информационному обществу, степень развитости массовых коммуникаций, обеспечивает соблюдение законного права граждан на получение объективной и достоверной информации. Происходящие в мире информационные процессы показывают, что только развитие информационной индустрии и внедрение новейших информационных технологий позволяет обеспечить информационную безопасность национальных интересов государства, решить острые проблемы реформирования российского общества. Назрела насущная необходимость уделить особое внимание развитию системы СМК, созданию информационных ресурсов и формированию цивилизованного информационного рынка, а также совершенствованию законодательной базы в информационной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Информационная политика одна из самых молодых проблем в современной исторической науке. Несмотря на это, рассмотрению различных аспектов формирования и развития информационного пространства, интеграции России в мировое информационное сообщество посвящены труды многих современных ученых. Анализ историографии позволил дифференцировать изученную литературу и выделить несколько основных направлений исследования темы.
В первых работах, появившихся в начале 1990-х гг., обосновывалась необходимость раскрепощения информационного пространства постсоветской России, преодоления негативных последствий тотальной идеологизации СМИ. В литературе 1990-х гг. позитивно оценивалось то, что после распада СССР государство практически отошло от функции политического контроля СМИ, партийного декретирования рамок развития информационных систем. Вместе с тем, исследователи подчеркивали необходимость государственной поддержки
СМИ, показывали несостоятельность излишней коммерциализации информационного пространства.1
Подлинный прорыв в исследовании проблемы произошел во второй половине 1990-х гг., что было связано с ростом значения информатизации страны, расширением рынка информационных услуг, увеличением числа пользователей Интернета. Анализу влияния государства на формирование и развитие информационного пространства в России посвящены труды И.Ю. Алексеевой, Г.Т. Артамонова, В.А. Васильева, М.С. Вершинина, О.Н. Вертинской, А.В. Волокитина, Т.В. Ершовой, Я.Н. Засурского, J1.M. Земляновой, А.В. Чугунова и др.2 Вопросы государственно-правового обеспечения процесса формирования и развития информационного пространства детально исследовались в работах И.Л. Ефимовой, Б.В. Кристального, А.А. Копылова, Н.И. Соловяненко, А.А. Стрельцова, М.В. Якушева и др.3 Грабельников А.А. Массовые информационные процессы от первобытнообщинного до современного гражданского общества // Журналистика. История и современность: Сб. научн. трудов. М.: РУДН. 1993; Российская пресса в условиях демократизации. М., 1997; Кузьмин В.А. СМИ: испытание рынком // Социально-политические науки. 1992. № 12; Ориентиры информационной политики. Информационный выпуск Министерства печати РФ. № 7. М, 1993; Ермакова Е. II съезд Союза кинематографистов России: крик о помощи, или реальное ощущение действительности // Техника кино и телевидения. 1994. № 9; Кризис как политическая константа современной российской действительности (Материалы межвузовской научно-теоретической конференции). М.„ МГСУ. 1999.
2 См.: Алексеева И.Ю. Возникновение идеологии информационного общества // Информационное общество, 1999, № 1; Артамонов Г.Т. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Васильев В. А. Проблемы информатизации социальной сферы // Информационное общество, 2000, №3; Вертинская О. Н. Существующие модели построения информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Волокитин А.В. Концепция формирования информационного общества в России // Информационное общество, 1999, № 3; Волокитин А.В. Россия: от информатизации - к информационному обществу // Информационное общество, 1999, № 3.; Ершов Т. В. Российский опыт интеграции в информационное общество//Информационное общество, 1999, №1; Засурский Я. Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1; Кашлев Ю.Б. Становление глобального информационного общества и место России // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов. ДА МИД России. М, 2002; Колесов А. Россия на пути построения информационного общества // Стратегия PC Week, № 39; Лысенко А.Г. Будущее СМИ в информационном обществе // Информационное общество, 1999, № 4. Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Милованцев Д. Общественные предпосылки становления информационного общества в России // Свободная мысль. 2003. № 11; Моисеев Н. Информационное общество как этап новейшей истории // Свободная мысль, 1996, № 1; Петров С.Т. На пути к информационному государству // Информационное общество, 1999., № 4; Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Информационно-коммуникационная инфраструктура - технологический фундамент информационного общества // Информационное общество, 1999, № 5; Чернов А.А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. М.: ИТК «Дашков и К», 2003.
3 См.: Антопольекий А.Б. Проблемы государственного и общественного регулирования сферы ин(|юрмационных ресурсов сети Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Бачило И.Л. Потенциал законодательства в процессах информационного общества // Информационное общество, 1999, № 3; Бачило И.Л, Копылов В. А. Есть ли основания для создания отрасли «Информационное право» // Иж|юрмационное общество, 1999, № 6; Копылов В.А. Информационное право. Учебник. - М.: Юристь, 2002; Стрельцов А.А. Направления
Во второй половине 1990-х гг. появился ряд содержательных диссертационных исследований, посвященных проблеме формирования нового информационного пространства в эпоху демократизации общественной жизни.4 Много внимания исследователи уделяли особенностям перехода Российской Федерации к информационному обществу. Экономическая составляющая этого процесса анализировалась, в частности, в публикациях А.Б. Антопольского, И.Л. Бачило, J1.JI. Ефимовой, B.C. Жданова, В.А. Копылова, С.И. Паринова, Н.И. Соловянко, А.А. Стрельцова, С.В. Фролова, В.С.Хабарова, М.В. Шкондина и др.3
На качественно новый уровень проблемы разработки и реализации информационной политики России вышли на рубеже 1990-2000-х гг. На данном этапе развития истории произошла стабилизация экономического и политического развития РФ, что не могло не оказать позитивного влияния на уровень информатизации страны.6 Одной из доминирующих проблем историографии данного этапа становятся вопросы обеспечения информационной совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации // Информационное общество, 1999, № 6; Якушев М. В. Информационное общество и правовое регулирование: новые проблемы теории и практики // Информационное общество, 1999, № 1.
1 См.: Таболин В.И. Пресса либерального направления в общественной жизни России. 1985-1991 гг. Дисс. канд. ист. наук. М., 1999; Усачева В.В. Функционирование средств массовой информации в условиях кризиса социально-политических структур (на примере России и ЮАР). Дисс. канд. полит, наук. М., 2000; Скорописов
И.В. Политические партии России в формировании и реализации государственной социальной политики (конец 80х - 90-е годы). Дисс. канд. ист. наук. М., 1998; Кондратенко С.А. Взаимодействие власти и прессы (Опыт российских реформ). Дисс. канд. ист. наук. М., 1995; Прошак Л.В. Журналистика как социальный феномен: проблемы взаимодействия с Российской действительностью (вторая половина 80-х - 90-е гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1999.
5 См.: Жданов B.C., Хабаров B.C. Электронная коммерция // Информационное общество, 1999, № 5: Фролов С. В. Бизнес в Интернете // Информационное общество, 1999, № 2; Кристальный Б. В. Концепция Закона РФ "Об электронной торговле" // Информационное общество, 2000, №3; Костюк В.Н. Информация как социальный и экономический ресурс. М., 1997; Паринов С.И. Экономика XXI века на базе Интернет-технологий // Информационное общество, 1999, № 2; Костюк В.Н. Об экономическом фундаменте информационного общества // Информационное общество, 2000, № 5; Курносов И.Н. О Федеральной целевой программе развития электронной торговли в России // Информационное общество, 2000, № 3; Мелюхин И.С. Информационные технологии и бизнес. М., 1997; Матюшок В.М. Финансовые инвестиции в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Соловяненко Н.И. Правовые условия для электронной коммерции // Информационное общество, 2000, № 4; Шкондин М. В. Экономические факторы трансформации СМИ. М., 1999 и др.
6 Модестов С.А. Информационное пространство как фактор геополитической конкуренции. М., 1997; Шабалина И.И. Информационное пространство Якутии: Автореф.канд. дисс. М., 2001; Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России, 1997, № 4; Врон В.В. Эволюция представлений об информационном пространстве в философской литературе XX века // Сб. материалов межд. конгресса. М.: МГУ, 2002; Киричек П.Н. Социальное партнерство в информационном пространстве // Сб. материалов межд. конгресса. М.: МГУ, 2002; Харитонов В.В. Коммуникативное поле в условиях массового общества // Материалы межд.конгресса. М.: МГУ, 2002. безопасности государства.7 Значительное внимание историки уделяли роли власти о в формировании и развитии информационного пространства России.
Наиболее точно и глубоко методологическое и концептуальное содержание понятия «информационное пространство» раскрыто в фундаментальном научном труде «Информационная политика», изданном в 2003 г. в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Авторы отмечают, что информационное пространство в широком смысле слова - это система социальных, политических, правовых, экономических и других отношений, складывающаяся между субъектами и объектами по поводу производства, распространения и потребления информации, обеспечения информационной безопасности государства.9 Содержательными компонентами информационного пространства, по мнению исследователей, выступают массовые информационные процессы, протекающие во всех без исключения сферах жизни и деятельности современного российского общества: политике, экономике, науке, культуре, образовании и др. Различные аспекты массовых информационные процессов, их роль в формировании и развитии информационного пространство
Бов А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество. 2000, №5; См.: Грачев Г. Информационно-психологическая безопасность личности: состояние и возможности психологической защиты. М., 1998; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество, 1999, № 3; Крутских А., Федоров А. О международной информационной безопасности // Международная жизнь, 2000, № 2; Панарин И. Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов "круглого стола" и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Подзняков А.И. Информационная безопасность личности, общества, государства // Военная мысль. 1993.№ 10; Пранович В.А. Информационная безопасность. Учебное пособие. М.: МГЭИ, 2003; Райков А. Н. Информационная безопасность и управление / / Информационное общество, 1999, № 5; Сергиенко Л. А. Защита персональных данных в Интернет II Информационное общество, 2000; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999, № 1.; Степанов Е.А., Корнеев И.К. Информационная безопасность и защита информации. Учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2001; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5; Шерстюк В.П. Информационная безопасность в системе обеспечения национальной безопасности России, федеральные и региональные аспекты обеспечения национальной безопасности // Информационное общество, 1999; Ярочкин В.И. Информационная безопасность, Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: "Международные отношения", 2000.
8 Информационное пространство: функции, границы, перспективы развития. Экологическая артерия. М., 2000; Дъякова Е.Г. Информационное пространство современных информационных технологий: варианты развития // Материалы межд. конгресса М.: МГУ, 2002; Прохоров Е. Российские СМИ в национальном и глобальном информационном пространстве. Доклад о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации. 2000. // Среда, 2001. № 4-5; Соколенко В.Г. Глобальные информационные сети: цивилизационно-культурологический генезис и политическая сущность // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола». М., 2002.
9 См.: Информационная политика. М.: РАГС, 2003. С. 47-49. исследуются в работах А.А. Грабельникова, Г.Н. Татариновой, С.А. Юровского и др."1
Историография начала 2000-х гг. характеризуется тревогой за свободу слова в России, которая в значительной степени была утрачена в процессе коммерциализации СМИ." Работы последних лет представляют значительный интерес, но вместе с тем автор делает вывод о малой изученности некоторых отдельных аспектов поставленной проблемы. Современное состояние историографии свидетельствует о недостатке работ, показывающих содержание государственной политики по формированию и развитию информационного пространства.
Целью исследования является целостный анализ формирования и развития нового информационного пространства в постсоветской России, сложного и противоречивого процесса включения страны в глобальное мировое информационное сообщество.
Основные задачи исследования состоят в следующем:
1) выявить основные направления государственной политики РФ в информационной сфере в конце XX - начале XXI вв.;
2) проанализировать социально-исторические предпосылки формирования информационного пространства в России в 1993-2003 гг.;
3) определить уровень и динамику развития информационной культуры постсоветского общества.
Хронологические рамки исследования охватывают переходную эпоху в жизни России в период 1993 - 2003 гг. Начальные хронологические рамки
10 См.: Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001; Массовые информационные процессы в современной России: Очерки / Отв. ред. А.В.Шевченко. М.: РАГС, 2002; Юровский С.А. Некоторые методы государственного регулирования информационных процессов (международный опыт) // Массовые информационные процессы в современной России. М, 2002; Информационные процессы в обществе и управление // Г.Н. Татаринова. Управление общественными отношениями. СПб., 2004.
11 Контроль гражданского общества за информационной открытостью власти: теория и практика. М., J998; СМИ России конца XX столетия: уроки и перспективы. Воронеж, 1998; Год 1998: что происходит с независимостью прессы в России? М., 1999; Региональная пресса России и структуры гражданского общества: сотрудничество во имя развития. М., 1999; Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газеты до информационного общества. М., 2001. диссертации определяются формированием новой модели информационного развития государства в начале 90-х гг. XX столетия.
Стабилизация всех сфер общественно-политической жизни страны, в том числе выход из социально-политического, экономического, социокультурного и, в частности, информационного кризиса, наступила только в начале 2000-х гг. XXI века, что и определило верхние хронологические границы диссертации.
Источниковая база диссертации разнообразна, ее составляют как опубликованные, так и архивные документы и материалы. Основное внимание в работе уделялось анализу законов и законодательных актов Российской Федерации, отражающих тенденции и противоречия государственной политики в информационной сфере. В качестве источников использовалась законодательно-правовая база: федеральные законы, указы и распоряжения Президента Российской Федерации, документы Государственной Думы и постановления Правительства Российской Федерации.12
В числе архивных источников - фонды Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива новейшей истории, Российского государственного архива социально-политической истории, материалы архивов Министерства информационных технологий и связи РФ, Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, Института географии РАН, Института развития информационного общества, Центра стратегических программ, текущих архивов и Интернет-сайтов государственных учреждений и общественных организаций. Значительный интерес для анализа государственной политики в области
12 Закон РФ «Об информации, информатизации и защите информации». М., 1995; Закон РФ «О средствах массовой информации». М, 1995; Закон РФ «О рекламе» М., 1996; «Доктрина информационной безопасности Российской Федерации». М, 2000; «Федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». М., 2002; «Концепция программы развития связи и ин(1юрматизации Российской Федерации до 2015 г. (Основные положения)». М., 2000; «Концепция формирования информационного общества в России». М., 1999 и др. формирования информационного пространства представляют документы ЮНЕСКО.13
Важным источником исследования явилась периодика: годовые подшивки газет «Аргументы и Факты», «Комсомольская правда», «Труд», «Известия», «Коммерсант», «Московский комсомолец», «Сегодня», «Советская Россия», «Новые известия». В целом, использованные документы и источники позволили более полно и объективно представить содержание государственной политики в сфере формирования информационного пространства в 1993-2003 гг.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов поставлена и решена проблема анализа процесса формирования и развития информационного пространства в России на рубеже XX - XXI столетий. Новаторство заключается также в том, что впервые раскрыта структура понятия «информационное пространство», исследованы социально-исторические предпосылки, условия, факторы и основные средства его формирования, проведен анализ показателей (критериев) развития информационного пространства как социально-исторического процесса. Информационное пространство рассматривается в работе как один из способов удовлетворения информационных потребностей и информационных интересов различных слоев российского общества.
Автор делает вывод о том, что в первой половине 1990-х гг. в среде нового демократического руководства господствовали представления о возможности саморегуляции рынка информационных услуг, по аналогии с монетаристской моделью экономики. В данной связи власть не ставила перед собой задачу жесткого законодательного регулирования информационного пространства России, что имело комплекс негативных последствий. Массовая коммерциализация информационной сферы, отсутствие развитого
13 См.: Окинавская Хартия глобального информационного общества // Дипломатический вестник, 2000, № 8; Программа ЮНЕСКО «Информация для всех» в России. М., 2004; ЮНЕСКО об информационном обществе: основные документы и материалы. СПб, 2004. законодательства о СМИ, сосредоточение информационных ресурсов в руках узкого круга медиа-магнатов препятствовало законному праву общества получать полную и достоверную информацию, нарушало принципы свободы слова.
Анализ комплекса источников показал, что по сравнению с предыдущим периодом, во второй половине 1990-х гг. изменились не только масштабы информатизации Российской Федерации, но и содержание транслируемой информации. На уровне законодательства были созданы серьезные барьеры распространению террористических, антигосударственных и иных деструктивных идей. Исследование показало, что информационная политика была нацелена на совершенствование информационной индустрии, внедрение новых информационных технологий, создание информационных ресурсов, формирование информационной среды и информационного рынка.
Автор делает вывод о том, что стремительная информатизация России определялась не только социально-экономическими, но и геополитическими причинами. В исследуемый период сложились уникальные условия для полноценного включения Российской Федерации в мировое информационное пространство в качестве важного связующего звена между Европой и Азией. К совершенствованию методов информационной политики российское правительство подталкивали не только очевидные политические и экономические интересы, но и особый, системообразующий статус России в СНГ.
Методологическую основу исследования составляет совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории. Все социально-политические, информационные и духовно-культурные процессы и события раскрываются автором в исторической последовательности на общеисторическом фоне. В ходе исследования применялся метод системного анализа историографии, позволивший восстановить историческую ретроспективу событий, а также методы периодизации, сравнительно-исторического анализа и смежных исторических дисциплин.
Научно-практическое значение исследования состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление об основных тенденциях государственной политики в информационной сфере, формах, методах и средствах ее реализации с целью формирования и развития информационного пространства в 1993 - 2003 гг. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе создания учебников и учебных пособий, преподавания таких курсов как отечественная история России, социально-политическая история России и др., а также при разработке и чтении спецкурсов по теории и практике массовой информации новейшего времени, информационной культуры и медиаобразования в современных условиях развития российского общества.
Апробация работы. Важнейшие аспекты диссертации изложены в статьях и тезисах выступлений автора. Диссертант принимал участие в Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, 2006 г.), республиканской научно-практической конференции «Культурные трансформации в информационном обществе» (Москва, 2006 г.), межвузовской конфереции «Социокультурные аспекты государственной информационной политики» (Москва, , 2005 г.) и других, на автор которых выступал с научными докладами и сообщениям по проблемам государственной политики в сфере формирования и развития информационного пространства в России на рубеже XX - XXI вв.
Структура работы. Работа стоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мрочко, Владимир Леонидович
ВЫВОДЫ.
1. Государственная политика в информационной сфере определяла содержание, направления, формы, методы и темпы интеграции страны в мировое информационное сообщество. В начале 1990-х - 2000-х гг. успешно формировалась своеобразная российская модель информационного общества. В ранних научных исследованиях информационного общества (в его американском варианте) господствовало убеждение о том, что глобализация и основные ее проявления являются объективными закономерностями в развитии цивилизации и не имеют альтернатив. Современный анализ информационных процессов в ряде стран говорит о том, что успешно развиваются альтернативные модели информационного общества, поддерживающие национальную и культурную идентичность, способствующие развитию личности и сохранению ценностей традиционной культуры.
2. Основными направлениями государственной информационной политики России являются: 1) создание и развитие федеральных и региональных систем и сетей информатизации с обеспечением их совместимости и взаимодействия в едином информационном пространстве России; 2) формирование и защиту информационных ресурсов государства как национального достояния; 3) обеспечение интересов национальной безопасности в области информатизации общества.
3. Исследование показало, что российское правительство стремилось повысить роль информационного сектора - как в сфере услуг, так и в народном хозяйстве в целом. В руководстве страны господствовали представления о том, что интеграция телекоммуникационных и информационных структур приведет к появлению новых отраслей экономики, новых продуктов и услуг, удовлетворению новых потребностей. Глобализация информационных и телекоммуникационных секторов, по мнению власти, должна была создать единое информационное пространство без границ и способствовать развитию глобальной информационной инфраструктуры.