Государственная политика приграничного сотрудничества России (на примере Астраханской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Джанталеева Мадина Шапигуловна

  • Джанталеева Мадина Шапигуловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 240
Джанталеева Мадина Шапигуловна. Государственная политика приграничного сотрудничества России (на примере Астраханской области): дис. кандидат наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет». 2015. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Джанталеева Мадина Шапигуловна

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования

процесса приграничного сотрудничества

1.1 Теоретико-методологические основы исследования приграничного сотрудничества как политического процесса

1.2. Сущность и содержание нормативного обеспечения государственной политики приграничного сотрудничества

1.3. Интеграция в российско-казахстанских отношениях как фактор

активизации внутриполитических процессов

ГЛАВА 2. Проблемы и тенденции российской государственной политики приграничного сотрудничества

2.1. Роль политических элит в процессе взаимодействия субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан в контексте государственной политики приграничного сотрудничества

2.2. Государственная политика по обеспечению национальной безопасности на приграничных территориях (на примере Астраханской области)

2.3. Социокультурная составляющая интеграционных политических процессов как элемент государственной политики в сфере приграничного сотрудничества (на примере Астраханской области)

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная политика приграничного сотрудничества России (на примере Астраханской области)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования определяется, в первую очередь, резко возросшей за последние годы необходимостью пересмотра формата взаимодействия государств на международной арене. Последние события в Западной Европе, на евразийском континенте показали, что построение монополярной конфигурации мирового развития, безусловное доминирование одной державы в мировых процессах не оправдывает себя и становится попросту невозможным. Все это свидетельствует о неизбежных переменах, которые заставят кардинально пересмотреть принципы взаимоотношений между странами, несущими определенную ответственность за мировой порядок в силу своего политического веса и экономического потенциала.

Существенным признаком грядущих перемен является наметившаяся тенденция сдвига соотношения сил в пользу Азии, то есть отмечается нарастание значимости роли азиатских государств в решении важных вопросов современного мирового порядка. С мнением и позицией этих стран, странам западного мира уже нельзя не считаться.

В первую очередь, речь, может идти о Китае, который достиг значительных успехов по отношению с Соединёнными Штатами Америки по объемам производства и стал лидирующей экономикой в мире. Так, в 2014 году объем национального экономического производства в КНР достиг уровня 17,6 трлн долл., а США это время произвели товаров и услуг на сумму 17,4 трлн. В начале XXI века Китай превратился в мирового лидера по объёмам промышленного производства. Здесь высоко развиты ядерная и космическая программы, добывают железные, свинцово-цинковые, вольфрамовые, марганцевые и сурьмяные руды, уран, древесину, нефть и газ1.

Экономика КНР стала самой крупной в мире, опередив США. URL: http://www.chinamodem.ru/?p=21819(дата обращения: 12.01.2015)

3

Современные изменения на геополитической карте мира напрямую отразились и на государственной политике и стратегии России. Одним из приоритетных векторов внешней политики Российской Федерации становится Азиатско-Тихоокеанский регион. Ключевым фактором данной политики является участие России в межгосударственных организациях, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), форум стран БРИКС и т. д., в формате международных диалогов, а также развитие взаимодействия со странами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

В условиях трансформации современной системы международных отношений национальные интересы России, как политические, так и экономические, столкнулись со сложными реалиями конфронтационного характера. Многовековые добрососедские отношения с сопредельными государствами резко, а то и полярно изменяются, в связи с чем, сохраняя свою непреходящую историческую значимость, в наше время требуют к себе особенно повышенного внимания.

Именно поэтому наличие фактора сотрудничества и добрососедства с приграничными территориями Республики Казахстан имеет важное значение для регионов Российской Федерации. Сегодня возникает необходимость и имеется объективный потенциал использования российско-казахстанского интеграционного взаимодействия для обеспечения устойчивого развития пограничного пространства. Важным аргументом является то, что до распада СССР приграничные регионы Российской Федерации со многими республиками, в том числе и с Республикой Казахстан, сосуществовали и развивались в рамках единого союзного государства.

Россия и Казахстан являются не только стратегическими партнерами друг для друга, но и по объективным причинам союзниками. В большей степени это определяется как общностью истории, культуры, традиций, менталитета, так и тем, что в обеих странах, являющихся евразийскими, исторически сложилась схожая полиэтническая ситуация. Так, в Казахстане

проживает около четырех миллионов этнических русских, а в России - более полумиллиона этнических казахов1.

Политика России в области приграничного сотрудничества с Казахстаном является актуальной ввиду ряда причин, а именно -необходимости и поиска возможности решения острых вопросов в Центрально-Азиатском регионе. Это, например, так называемая «водная проблема» в Центральной Азии, которая обусловлена природно-географическими факторами и ростом численности населения. Данную проблему усугубляет нерациональность водопользования и несогласованность действий не только государств региона, но и всех стран

Л

ШОС, а также проблема правового статуса Каспийского моря . Осложняет, а иногда и усугубляет ситуацию в Центральной Азии нарастающий спрос на энергоресурсы. Усиливается соперничество мировых и региональных держав за доступ к новым рынкам сырьевых ресурсов, а также за маршруты транспортировки нефти и газа. И, конечно же, это проблемы национальной безопасности, которые в принципе невозможно решить в одиночку.

Таким образом, Центральная Азия стала важным полем тесного геополитического и геоэкономического взаимодействия, с одной стороны, и острой конкуренции крупных держав, с другой. К этому региону проявляют повышенный интерес Китай и США, Европейский союз и Индия, Япония и Турция. Данные процессы оказывают влияние на формирование национальных интересов, как России, так и Казахстана. Все это, разумеется, обусловливает необходимость выработки эффективной политики государств, а также приграничного сотрудничества России и Казахстана в целях обеспечения безопасности и в национальном, и в региональном масштабе.

1 Информационные материалы об окончательных итогах Всероссийской переписи населения 2010 года. Национальный состав населения Российской Федерации.иЯЬ: http://www.gks.ru/free_doc /new_site/perepis2010/perepis_itogi1612.htm (дата обращения: 11.12.2014); Перепись населения Республики Казахстан 2009 г. Краткие итоги. Статистический сборник /Агентство Республики Казахстан по статистике. Астана, 2010.

Водные проблемы Центральной Азии URL: http://ecodelo.org/4304-vodnye_problemy_tsentralnoi_azii-kompleksnoe_upravlenie_rechnymi_basseinami (дата обращения: 23.01.2015)

Современная практика приграничного взаимодействия генерирует ряд структурно-институциональных проблем обеспечения политического и социокультурного развития, требующих теоретического обоснования и глубокого научного исследования. Потребность для их разрешения объясняется недостаточной разработанностью теоретических положений и обоснований приграничного развития в трудах отечественных ученых. В политологической научной литературе можно встретить фрагментарные научные исследования, направленные на анализ исторических этапов оформления приграничного сотрудничества, сущности и природы про -тиворечивого, прежде всего, экономического развития приграничных территорий России и Казахстана, разработку отдельных понятийно-категориальных оснований данного процесса.

В связи с этим проблематика развития приграничного сотрудничества, определение ее динамики и тенденций развития с привлечением регионального материала становится одной из ключевых в теории политики, что и определило необходимость и актуальность проведенного исследования.

Гипотеза. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что приграничные территории России и Казахстана имеют большой потенциал для политического, внешнеэкономического и культурного сотрудничества, обусловленного общностью истории, близким уровнем социально-экономического развития, тесными историко-культурными связями. Использование данного потенциала значительно повышает конкурентоспособность регионов, будет способствовать преодолению негативных проявлений приграничного взаимодействия, обеспечит устойчивое преимущество перспективного развития приграничных территорий двух стран и углубление добрососедских отношений в условиях глобализационных рисков. Таким образом, благоприятное и плодотворное сотрудничество приграничных территорий России и Казахстана будет являться одним из перспективных факторов и надежной основой для более стабильного и устойчивого взаимодействия двух государств, с одной

стороны, и интеграционного процесса в рамках евразийского сотрудничества, с другой.

Степень научной разработанности проблемы. На сегодняшний момент политологической наукой собран и систематизирован значительный теоретический материал по приграничному сотрудничеству в сфере интеграционного взаимодействия России и Казахстана.

При анализе конкретных проблем интеграционных процессов были изучены труды западных теоретиков, исследовавших теоретические основы интеграции государств (А. Этциони, Э. Хасс, К. Дойч, С. Хоффманн, Л. Линдберг1), которые занимают важное место в данном направлении политической науки. В области международных отношений проанализированы труды З. К. Бжезинского, Т. Шеллинга, X. Моргентау, Н. Найя, К. П. Кеннеди, Г. Киссинджера, К. Уолцы2 и т. д. Продуктивным для нас оказалось изучение структуры международных отношений и сравнительной политологии, распада и подъема развития стран, преодоления противоречий национальных интересов между субъектами геополитики.

Анализ интеграционных процессов в рамках организации СНГ, в том числе затрагивающий приграничный уровень, содержится в работах известных российских исследователей, таких как В. М. Алчинов, Е. П.

:Haas E. The UnitingofEurope: Political, Social, and Economical Forces, 1950-1957. London, 1958; Linderberg L. Decision-Making and integration. 1965. Vol. 19. 1. P. 56-80; Etzioni A. Political Unification: A Comparative Study of Leaders and Forces. New York, 1965; Deutsch Ketal. Political Community and North Atlantic Area.International Organization in the Light of Historical Experience.Princeton, 1957; Centralization or Fragmentation? Europe Facing the Challenges of Deepening, Diversity, and Democracy / Ed. byA. Moravcsik. 1998; Этциони А. От империи к сообществу: новый подход к международным отношениям, 2004; Hoffman S. The fate of the nation state and the case of Western Europe: International regionalism. Boston, 1968.

2Morgenthau H. Politics among nations. New York, 1973; Nye J.The paradox of American power. Oxford

University press, 2002; Brzezinski Z. The grand failure. New York, 1989; Brzezinski Z. Game plan: A geostrategic framework for the conduct of the U. S. - Soviet contest. New York, 1986; Kissinger H.

Diplomacy.New York, 1994; Waltz R. Theory of international politics. New York, 1979; Kennedy P.The

rise and fall of the great powers. New York, 1987; Schelling T. The strategy of conflict. Harvard university press, 1960; Cronin P. M. From globalism to regionalism. Washington, 1993; Greenfeld L. Nationalism. London, 1992; Huntington S. The clash of civilizations and the remaking of world order. New York, 1996; Martha В. O. Getting it wrong: Regional co-operation and the CIS. Washington, 1999;

Przeworski A. Democracy and the market. Cambridge, 1991; Rationality and the analysis of international conflict. Cambridge, 1992; Smith H. Thepowergame. N.Y., 1988; Бжезинский З. Великая шахматная доска.М., 1999; Бжезинский З. Выбор: Мировое господство или глобальное лидерство. М., 2004.

7

Бажанов, А. Г. Задохин, К.Н. Кулматов, Вл. Ф. Ли, Г. А. Рудов, Н. П. Сидорова, А. Д. Шутов1.

Исторические основы российско-казахстанских интеграционных взаимоотношений в целом и приграничного сотрудничества в частности исследовали отечественные авторы (М. М. Максимова, Ю. В. Шишков,

л

Н. П. Шмелев ), которые внесли значительный вклад в развитие теории международного и приграничного сотрудничества в области изучения рамочных механизмов интеграции, доказавших свою состоятельность. Для реальной международной интеграции стран необходима взаимосвязь и сочетание политических отношений и высокого уровня экономического развития государств-участников.

В российских научных исследованиях проблема приграничного сотрудничества получила распространение в середине 1990-х гг. Теоретическими проблемами приграничного сотрудничества в области исследования интеграционного взаимодействия Российской Федерации с Республикой Казахстан занимались В. Е. Степенко, Б. В. Периль, В. В Курнышев, Л. Ф. Болтенкова, В. Л. Матвеев, А. Е. Калинин и др .

:Алчинов В.М. Экономические отношения в странах СНГ: интересы России // Дипломатический ежегодник. М.: Научная книга, 2002; Алчинов В.М. Международный опыт интеграции и СНГ // Обозреватель. 2006. № 4; Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Т. 1-3. М., 2001-2002; Бажанов Е.П. Современный мир. М., 2004; Задохин А.Г. Евразия и Россия. М., 1998; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отношения. М., 2002; Ли Вл.Ф. Постсоветская Центральная Азия. Потери и обретения. М., 1998; Рудов Г.А. Нам суждено жить вечно в дружбе. М., 2002; Рудов Г.А. Российско-киргизские отношения: история и современность. М.; Бишкек, 2001; Сидорова Н.П. Россия - Украина: тернистый путь к гармонизации отношений. М., 2000; Шутов А.Д. На руинах великой державы. М.,2004; Шутов А.Д. Постсоветское пространство. М., 1999 и др.

2Максимова М.М.Основные проблемы империалистических интеграций. М., 1971; Шишков Ю. В. Теории региональной капиталистической интеграции. М., 1978; Шмелев Н.П. Экономическая составляющая российской внешней политики // Современная Европа. М., 2001.

3Степенко В. Е. Международное приграничное сотрудничество - важное направление реализации государственной пограничной политики Российской Федерации // Право и безопасность. 2005.

№ 3(16).С. 78-81; Периль Б. В. Приграничное сотрудничество как ресурс территориального

развития региональных и местных сообществ // Личность. Культура. Общество. 2006. Т. VIII. Вып. 1 (29). С. 266-274; Курнышев В.В. Приграничное сотрудничество в решении проблемы снижения диспропорций в развитии регионов Российской Федерации. URL:

https://e.mail.ru/message/14192012100000000879/; Болтенкова Л.Ф., Калинин А. Е., Матвеев В.Л.

Приграничное сотрудничество Оренбургской области Российской Федерации и сопредельных областей Республики Казахстан. Оренбург, 1998; Курнышев B.B. Приграничное сотрудничество в решении проблемы снижения диспропорции в развитии регионов // Прозрачные границы.

8

Исследователи А. С. Макарычев, А. Сергунин, С. Н. Грибова, Л. О. Тернова, М. И. Рыхтик, М. В. Столяров, Г. Г. Гольдин в своих трудах изучают различные аспекты международной и внешнеэкономической деятельности ряда российских регионов1.

Исследование политического и экономического сотрудничества России и Казахстана дополняется изучением влияния субъективных факторов, в частности, правящих элит и глав государств, на интеграционные процессы двух стран.

Роль политических элит в политических и интеграционных процессах была исследована Е. Б. Шестопал, О. В. Гаман-Голутвиной, М.

л

Н. Афанасьевым, О. В. Крыштановской, Л. Ф. Шевцовой и др., изучением

-5

казахстанских элит занимались Д. Ашимбаев., В. Хлюпин, Н. Масанов и др. Вопросы влияния астраханской региональной элиты на политический процесс отражены в исследованиях П. Л. Карабущенко, Э. А. Зелетдиновой4.

Оренбург, 2001.

1 Грибова С.Н. Приграничное сотрудничество: теоретические истоки изучения // Известия Иркутской государственной экономической академии. Иркутск: Изд-во Байкальского гос. ун-та экономики и права. 2006. № 1 (66). С. 72-78; Сергунин А. Российские регионы в мировом пространстве: между глобализмом и протекционизмом // Материалы международного круглого стола под ред. А. Макарычева. Н. Новгород 2002; Терновая Л.О., Гольдин Г.Г. Мосты к знанию: пути изучения истории международных отношений. M., 2003; Столяров М.В. Приграничное сотрудничество как область развития международных и внешнеэкономических связей субъектов федерации // Влияние законотворчества субъектов России на процессы ее федерализации. Казань, 1999; Рыхтик М.И. Региональный фактор во внешней политике федеративного государства // Регион в составе федерации. Нижний Новгород, 1999; Макарычев А. С. Российские регионы как международные акторы. Нижний Новгород: НГЛУ, 2000.

2 Гаман-Голутвина О.В. Бюрократия или олигархия? // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. М., 2000; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М.: Захаров, 2005; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. // Теоретические и прикладные проблемы политической психологии. 2000; Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. М.: Московский Общественный Научный Фонд, 1997. 2-е изд. доп. 2000; Шевцова Л.Ф. Дилеммы посткоммунистического общества // Полис. 1996. № 5.

3Ашимбаев Д., Хлюпин В. Казахстан: история власти. Опыт реконструкции. Алматы: Credos, 2008. 920 с.; Хлюпин В.Н. «Большая семья» Нурсултана Назарбаева. Политическая элита современного Казахстана. М., 1998; Масанов Н. Казахская политическая и интеллектуальная элита. Плановая принадлежность и внутриэтническое соперничество // Вестник Евразии. 1996. № 1 (2). С. 50-51.

4Карабущенко П.Л. Политические элиты и региональные конфликты Юга России //

Дмитриев А. В., Карабущенко П.Л., Клочков Г.В., Усманов Р.Х. Юг России в миграционном и

этноконфликтном измерениях: монография. Астрахань, 2010; Зелетдинова Э.А. Региональные

властные элиты в вертикали власти России // Властные элиты современной России в процессе

политической трансформации. Ростов-на-Дону, 2004.

9

Некоторые аспекты политической регионалистики, а также роли и участия Астраханской области как субъекта политики в российских политических отношениях затронуты в работах Н. В. Гришина, А.А. Вартумяна, Г. В. Косова, Р. Х. Усманова, П. М. Силинова1.

Однако влиянию правящих и региональных элит, особенно глав государств, на политическое взаимоотношение России и Казахстана, по нашему мнению, уделено недостаточное внимание, несмотря на глубокий анализ процессов интеграции в целом.

Особый интерес при выявлении роли политических элит в российско-казахстанских отношениях вызывают исследования Е.А. Борисовой и Е. Яценко2.

Е.А. Борисова в своих работах выделяет формальные и неформальные институты, определяющие как внутреннюю, так и внешнюю политику Казахстана, среди которых рассматривается, в частности, семья президента, вся политическая элита, а также лоббистские группировки, поддерживаемые за счет средств иностранного капитала.

Е. Яценко анализирует исследование некоммерческого фонда «Наследие Евразии» на тему «Восприятие интеграционных процессов на постсоветском пространстве экспертами и лидерами общественного мнения», целью которого было выявление расхождений и точек соприкосновения в представлениях элит разных стран об интеграции.

'Гришин Н.В. Астраханская региональная элита в период современной трансформации

федерализма // Современный федерализм: российские проблемы в сравнительной перспективе.

Труды всероссийской научно-практической конференции с международным участием /под ред.

Ю. Н. Солонина, Л.В. Сморгунова. СПб., 2008; Силинов П.М. О некоторых концепциях

федерализма в зарубежной литературе // Государство и право. 2000. №5; Вартумян А.А. К вопросу

об «институционализации» изучения региональных политических элит // Мат. межд.научно-

прак.конф. «Проблемы национальной безопасности России в XX-XXI вв.». Адлер: Изд-во, КубГУ,

2011; Вартумян А.А. Региональный политический процесс: динамика, особенности, проблемы. М.:

РГСУ, 2004; Косов Г.В. Современные этнофобии. Вызовы социальной маргинализации (социально-политический и культурологический аспекты анализа): [монография] / Г.В. Косов, Ф.А. Шебзухова. Ростов н/Д : Центр системных исследований прогнозирования ИППК ЮФУ ИСП РАН, 2010; Косов Г.В. «Русский мир» и проблемы обеспечения устойчивого развития региона. Ставрополь, 2008; Усманов Р.Х. Региональные политические процессы и влияние на них общественно-политических объединений // Астраханские политические исследования. 2002. № 2. 2Борисова Е.А. Роль неформальных институтов в управлении Казахстаном // Вестник Евразии. 2002. Вып. № 1; Яценко Е. Элиты Беларуси, Казахстана, России и Украины о перспективах интеграции // Путь к лидерству: социально-экономические и политические реформы в Казахстане. М., 2007.

10

Важным результатом исследования стало выявление общих негативных проблем государственного управления, таких как коррупция, взяточничество, чиновничий произвол, слабость правовой системы. Они наиболее ярко представлены в межгосударственных отношениях, и преодоление данных проблем будет способствовать росту эффективности интеграционных процессов.

По мнению как российских, так и казахстанских авторов, основополагающее значение в интеграционных взаимоотношениях Российской Федерации с Республикой Казахстан имеет политическая воля президентов государств и правящей элиты.

В работах таких авторов, как С. Борисов, Г. А. Бекмурзаев, И. М. Бусыгина, А. Г. Гранберг, В. И. Дибердеев, Т. В. Зонова, И. Д. Иванов, А. Магомедов, А. С. Макарычев, В. Е. Рыбалкин, Р. Туровский 1и др. были исследованы проблемы хозяйственного сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, являющиеся сердцевиной приграничного взаимодействия.

По мнению исследователя К. Л. Сыроежкина, если внешняя политика России продолжит курс на сотрудничество со странами азиатского направления, это будет способствовать интенсификации интеграционного процесса взаимодействия, расширения зоны приграничного сотрудничества, однако, как отмечает автор, Казахстан часто является несамодостаточным игроком на мировой арене2.

1 Борисов С. Внешнеполитическая деятельность российских регионов как атрибут их политической самоидентификации // Что хотят регионы России? М., 1999; Бусыгина И.М. Германия - страна земель, Россия - страна регионов // Россия и Германия в Европе. М. : Памятники исторической мысли, 1998; Международные и внешнеэкономические связи субъектов РФ. М., 2001; Гранберг А.Г. Внешнеэкономические связи субъектов Федерации в современных условиях // Сборник документов по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. М.,2002; Дибердеев В.И. К вопросу о понятии регион // Вопросы статистики. 2001. №6; Иванов И.Д. Европа регионов. М., 1998; Зонова Т.В. От Европы государств к Европе регионов? // Полис. 1999. № 5; Магомедов А. Локальные элиты и идеология регионализма // На путях политической трансформации (политические партии и политические элиты постсоветского периода). М.: МОНФ, 1997; Макарычев А.С. Российские регионы как международные акторы. Нижний Новгород: НГЛУ, 2000; Международные экономические отношения / под ред. В.Е. Рыбалкина. М.,2004; Туровский Р. Региональная идентичность в современном мире. М., 2011.

2Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной

11

В отдельную группу необходимо выделить труды казахстанских авторов, исследующих проблемы приграничного сотрудничества. Широкое распространение среди казахстанских авторов получило рассмотрение перспектив углубления приграничных отношений как составной части сотрудничества с Россией1. Важное место в исследовании приграничного сотрудничества занимают труды Т. А. Мансурова, А. А. Айталы, А. А.

Л

Башмаков, Г. Н. Иренов, Е. М. Арына, К. Н. Иреновой и др .

Т. А. Мансуров в своих трудах особое внимание уделяет исследованию истории отношений России и Казахстана как независимых суверенных государств, подробно рассматривает политико-правовые основания многостороннего взаимодействия, включая аспекты приграничного

3

сотрудничества .

В коллективной монографии «Казахстан и Россия: многовековые традиции, преемственность и партнерские отношения» исследователи Г.Н. Иренов, Е.М. Арын, и К.Н. Иренова рассматривают исторические предпосылки и основные направления казахстанско-российского

Азии. Алматы: Дайк-Пресс, 2008.

1гГокаев К. Под стягом независимости. Алматы: Билим, 1997; Абдильдин Ж. К вопросу об истоках связей русского и казахского народов // Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации. Астана, 2004; Айталы А.А. Казахская диаспора в России: проблемы и перспективы // Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации. Астана, 2004; Дьяченко С.А. Политический транзит в современном Казахстане. Астана: Ел орда, 2001; Ертысбаев Е. Казахстан и Назарбаев: логика перемен. Астана: Ел орда, 2001; Шаг на пути к межгосударственному образованию // Казахстанская правда. 2004. 11 марта; Назарбаев Н.А. Народы, культуры, религии: интеграция экономик, сотрудничество культур // Евразия. 1995. № 1; Кошанов А. Неолиберальная концепция глобализации и система экономических интересов Республики Казахстан // Евразийское сообщество. 2002. № 4; Мансуров Т. Казахстан и Россия. М. : Русский раритет, 1997; Султанов К. Реформы в Казахстане и Китае. Астана: Ел орда, 2000; Сыроежкин К.Л. Мифы и реальность этнического сепаратизма в Китае и безопасность Центральной Азии. Алматы: Дайк-Пресс, 2003; Тажин М. В поисках современных ответов // Байтерек. 2003. № 2;Татимов М.Б. Грозит ли Казахстану демографический кризис? // Евразия. 2002. № 2.

Айталы А.А. Казахская диаспора в России: проблемы и перспективы // Сб. «Казахстанско-российское взаимодействие в XXI веке и вызовы глобализации» Астана, 2004. С.174-186.; Иренов Г.Н., Арын Е.М., Иренова К.Н. Казахстан и Россия: многовековые традиции, преемственность и партнерские отношения: монография. Павлодар: Кереку, 2011; Мансуров Т. Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. М., 2001; Мансуров Т. Казахстан и Россия. Суверенизация. Интеграция. Опыт стратегического партнерства: монография. М.: Русский раритет, 1997.

3 Мансуров Т. Казахстанско-российские отношения в эпоху перемен. М., 2001; Мансуров Т. Казахстан и Россия. Суверенизация. Интеграция. Опыт стратегического партнерства: монография. М.: Русский раритет, 1997.

сотрудничества. В их работе приграничному сотрудничеству двух стран в различных сферах (экономической, культурной, гуманитарной и т.д.) уделено особое внимание. Динамика развития торгово-рыночных взаимоотношений приграничных областей России и Казахстана является одной из основ для дальнейшего развития межгосударственного взаимодействия1.

Исследователь и политический деятель А.А. Башмаков, в своей книге «От приграничного сотрудничества к евразийской экономической интеграции» определяет приграничное сотрудничество как важнейший фактор интеграции Республики Казахстан и Российской Федерации. По его мнению, приграничное сотрудничество способствует формированию благоприятных условий для личного общения граждан, позитивно влияет на создание по периметру границ пояса доверия и добрососедства, которое и ускоряет интеграционные процессы двух стран2.