Государственная финансовая политика Российской Федерации в условиях экономических реформ 1991 - 1999 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кименчиже, Сергей Александрович

  • Кименчиже, Сергей Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 208
Кименчиже, Сергей Александрович. Государственная финансовая политика Российской Федерации в условиях экономических реформ 1991 - 1999 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кименчиже, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.3

РАЗДЕЛ 1. Особенности формирования и исполнения бюджета Российской Федерации.26

РАЗДЕЛ 2. Эволюция кредитно-денежной и банковской политики Российской Федерации .78

РАЗДЕЛ 3. Особенности эволюции российской налоговой политики .140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная финансовая политика Российской Федерации в условиях экономических реформ 1991 - 1999 гг.»

Актуальность темы исследования определяется особой значимостью государственной финансовой политики на современном этапе исторического развития. После полосы долгих споров о необходимости и целесообразности вмешательства государства в систему экономических отношений стало ясным, что без системного государственного регулирования экономический прогресс невозможен. Более того, к настоящему времени человечеством создан и апробирован широкий спектр вариантов воздействия государства на хозяйственную жизнь. При этом выяснилось, что именно финансовая политика является наиболее эффективным инструментом государственного регулирования экономики.

В XX столетии развитие мирового финансового рынка привело к формированию мировой финансовой системы. В России, как и во всем мире, финансовые операции стали исключительно изощренными. При этом в известном смысле финансы приобрели в современном мире самодавлеющее значение, а финансовые спекуляции в значительной степени стали определять развитие мировой экономики. На сегодняшний день именно состояние дел в сфере государственных финансов в первую очередь определяет успешность основных ведущих современных экономик.

Актуальность проблем разработки и реализации финансовой политики усиливается их колоссальной социальной значимостью. Исторический опыт и практика формирования финансовых систем различных стран, несмотря на разнообразие существующих моделей, свидетельствуют о том, что все они формировались под воздействием поиска оптимальных соотношений между экономической эффективностью государственной власти и социальной справедливостью, исходя из возможностей формирования государственных финансовых ресурсов в определенных исторических, геополитических и экономических условиях.

С другой стороны, политика в области государственных финансов во многом связана с федеративно-государственным устройством. Уникальность современной исторической ситуации России состоит в том, что происходит одновременное становление федеративно-государственных и рыночных отношений. Россия столкнулась с необходимостью одновременного решения противоречивых и взаимосвязанных задач: стабилизации экономической ситуации и обеспечение экономического роста, поддержания жизненного уровня населения, предотвращения сокращения потребления социальных услуг, сохранения единства и целостности страны, регулирования территориального развития. Главным инструментом реализации конституционных обязанностей государства являются государственные финансы как часть финансовой системы страны.

В связи с этим ключевое значение для развития российской экономики приобретает создание и функционирование эффективной системы управления государственными финансами.

Между тем, даже при первом приближении к проблеме, очевидно, что финансовая политика России далека от совершенства. Изменение общественно-политического строя в России в предельно сжатый исторический период не могло не сказаться на содержании функциональной роли государственных финансов, поскольку финансовая система нового российского государства строилась без достаточно проработанной теоретической модели, адаптированной к реально сложившимся экономическим условиям.

В осуществлявшемся сценарии финансовой политики в качестве начальной задачи ставилась проблема финансовой стабилизации, которая решалась на основе маневрирования параметрами темпов инфляции, курсовой стоимости рубля по отношению к доллару США и мировой цены на энергоресурсы, на которых и строилась сбалансированная, но весьма неустойчивая конструкция федерального бюджета. Причина неустойчивости этой конструкции заключалась, прежде всего, в том, что она не была встроена в единую систему движения финансовых потоков, существовала достаточно изолировано, а изменение ее основных характеристик в существенной мере зависели от внешнеэкономической конъюнктуры.

Финансовый кризис 1998 года, дезорганизовавший финансовую систему Российской Федерации, показал несовершенство избранной финансовой политики, необходимость определения новых принципов ее построения, потребовал возрождения и развития российской финансовой системы, с учетом реалий сегодняшней ситуации. Рационально построенные кредитные отношения способны развить финансовую систему, успешное функционирование которой, в свою очередь, определяется необходимостью усиления государственных позиций в обеспечении перехода страны к устойчивому экономическому росту, сохранения финансовой стабилизации на всей территории государства в период трансформационных преобразований в экономике.

Таким образом, представляется очевидным, что формирование эффективной системы управления государственными финансами в современной экономике России принадлежит к числу важнейших задач.

Система управления государственными финансами как составная часть социально-экономической политики государства напрямую зависит, во-первых, от социально-экономического устройства общества, что определяет баланс экономических интересов органов власти и хозяйствующих субъектов, во-вторых, от национально-государственного устройства страны, обусловливая отношения государства с административно-территориальными образованиями и населением. Отношения государства с субъектами рынка носят преимущественно косвенный характер, при этом регулирующее воздействие оказывается прежде всего на макроэкономические и межотраслевые пропорции народного хозяйства. В периоды кризисного развития либо общественных трансформаций усиливается экономическая роль государства, о чем свидетельствует и доля ВВП, перераспределяемая через каналы государственных финансов, и структура государственных расходов.

Степень изученности проблемы. Несмотря на большой объем имеющейся научной литературы, состояние ее научной разработанности вряд ли можно признать удовлетворительным. Главная причина заключается в том, что сам объект исследования имеет краткую историю — порядка пятнадцати лет, в течение которых историография поставленного вопроса не успела сложиться в самостоятельное направление исторической науки. Кроме того, очевидная злободневность вопросов экономической политики, особенно проблем финансового регулирования в условиях радикальных рыночных реформ, сопровождавшихся серьезными кризисными явлениями, обусловила зачастую чрезмерную полемическую заостренность многих публикаций, нацеленных преимущественно на поверхностную пропаганду догматических взглядов, а нередко и откровенную дискредитацию политических противников. Данное обстоятельство не способствовало повышению научного уровня появлявшихся исследований, последовательному и непредвзятому анализу накопленного исторического опыта.

Систематизация и научный анализ литературы по теме диссертации позволили дифференцировать историографию и выделить в ней несколько направлений.

К первому направлению относятся работы, выполненные аналитиками, исследовавшими специфику эволюции советских финансов.1 Их ценность определяется возможностью выявить основные традиции развития советской финансовой системы, вскрыть особенности исходного состояния финансовой системы, подвергшейся перестройке с рубежа 80-90-х годов, сопоставить современную финансовую политику с практикой предыдущего периода развития.

Второе направление образуют труды общего плана, посвященные национальным интересам России, реализованным и не реализованным в экономической деятельности в 90-е годы. Прежде всего, здесь следует отметить обобщающие произведения общетеоретического характера, ставящие своей задачей выяснение наиболее фундаментальных вопросов российской социально-экономической действительности."

По своей концептуальной направленности они зачастую отличаются самым серьезным образом. Однако именно идейный плюрализм данных трудов с разнообразием их подходов к пониманию положения и роли России в современном мире и, соответственно, задач, стоящих перед государством и его органами, позволяет более полно представить теоретико-экономическую основу экономического курса российского руководства, связанные с ним приоритеты финансовой политики. К указанным публикациям непосредственно примыкает литература скорее

1 Аллахвердян Д.А. Финансово-кредитная система в СССР. М., 1982; Бирман A.M. Очерки теории советских финансов. Вып. 1-3. М., 1971-1975; Зверев А.Г. Национальный доход и финансы СССР. М., 1979; и др.

2 Альтернативы модернизации российской экономики / Под ред. А. Бузгалина, А. Колганова, П. Шульца. М., 1997; Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики. / Рук. авт. колл. Д.С. Львов. М., 1999; Государственное регулирование рыночной экономики. М., 1998; Кому принадлежит Россия: 10 лет капитализма в России. М., 2003; Игнатовский П.А. Экономика, человек и государство. М., 1998; Львов Д. Экономика развития. М., 2002; Меньшиков С. Экономика России: практические и теоретические вопросы перехода к рынку. М.: Международные отношения, 1996; Соколинский В.М. Государство и экономика. М., 1996; Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 гг. М., 1998; Хурсевич С.Н., Сибиряков С.А. Изменение роли государства в экономике: догмы рынка и российские реалии/Под ред. Л.А. Писаренко. М., 1998; Якобсон Л.И. Государственный сектор экономики. М., 2000; и др. учебного, чем научно-теоретического плана, совмещающая моменты теоретического поиска с популяризацией рыночной экономики.3

Отметим также работы прикладного характера, интересные, прежде всего, тем, что в силу специфики избранного предмета исследования, большое внимание в них уделено вопросам обеспёчения благоприятной среды для развития российского бизнеса.4 Наличие здесь конкретного, живого материала, характерных примеров трансформаций в данной отрасли хозяйства делает такие труды весьма ценными и в источниковом плане. Вместе с тем, в основном российские ученые-экономисты считают, что курс российских реформ неверный, тупиковый и не приведет ни к чему другому как к дальнейшему ослаблению и разрушению экономики.5

3 Курс переходной экономики / Под ред. Л.И. Абалкина. М.: Финстатинформ, 1997; Кругов М.Б. Экономическая политика России: Пособие для либеральных реформаторов. М., 2000 и др.

Кураков Л.П. Российская экономика: состояние и перспективы. М., 1998; Постоленко M.JL Внешнеэкономическая деятельность в Российской Федерации: Управление. Организация. Регулирование и контроль. М., 1994 и др.

5 См.: Абалкин Л.И. Зигзаги судьбы: разочарования и надежды. М.: ИЭРАН, 1996; Арин О. Россия в стратегическом капкане. М.: Флинта, 1997; Бузгалин A.B. Мифы рынка. М.: Экон. демократия, 1993; Глазьев С.Ю. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. М., 1997; Глазьев С.Ю. За критической чертой. О концепции макроэкономической политики. М.: Наука, 1992; Засухин А.Т. Что там впереди. М.: ИЭРАН, 1995; Исправников В.О., Куликов В.В. Теневая экономика в России: иной путь и третья сила. М., 1997; Материалы международной конференции в Совете Федерации «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» // Аналитический вестник СФ. 9(54). Специальный выпуск. Ч. I-II. М., 1997; Направления среднесрочной программы социально-экономического развития России. М.: Отделение экономики РАН, 1997; Некипелов А.Д. Очерки по экономике посткоммунизма. М: ЦИСН Миннауки России, 1996; Никитин С.М. Инфляция: ценообразование и денежное обращение. М.: ИМЭМО РАН, 1995; Реформы глазами американских и российских ученых / Под общей ред. О.Т. Богомолова, М., 1996; Стратегия развития российской экономики и программа первоочередных шагов. Доклад Института экономики РАН (рук. Л.И. Абалкин). М.: ИЭ РАН, 1996; Эволюционный подход к переходной экономике / Под ред. Л.И. Абалкина. М.: ИЭ РАН, ЦЭМИ РАН, М, 1995; Экономическая безопасность. Финансы, Банки / Рук. авт. колл. Сенчагов B.K. М.: ИЭРАН, 1995; Экономический и политический курс России. Вып. П1 / Под ред. В.В. Рябова, А.З. Селезнева. М, 1993; Явлинский Г.А. Экономика России: наследство и возможности. М.: ЭПИцентр, 1995; Яковец Ю.В. У истоков новой цивилизации. М.: Дело ЛТД, 1993; Яковец Ю.В.

Особый блок в рамках первого направления составляют труды по политической истории России, показывающие истоки экономических преобразований, их объективную обусловленность интересами различных социальных групп и слоев. Они также содержат интереснейшие данные о наиболее заметных переломных моментах в политическом курсе страны, непосредственно отражавшихся как на экономических процессах, в целом, так и на финансовой политике — в частности.6 Несмотря на наличие определенных политических пристрастий авторов, работы данного плана дают богатейший материал, свидетельствующий о значительном, а часто и ведущем влиянии экономических интересов различных политических групп на их программные установки и решения.

В массиве трудов, посвященных анализу экономической политики России в период рыночных реформ, особенно интересными представляются труды начала 90-х годов. Наполненные оптимизмом реформаторов, ожиданием рыночного чуда, «катарсиса», они позволяют значительно лучше понять причины последующих неудач на пути п реформирования советской экономики. На наш взгляд, их своеобразным продолжением и теоретическим завершением являются труды бывших идеологов и зачинателей реформ, несмотря на накопленный за годы

Экономика России: перемены и перспективы. М., 1996; и др.

6 Современная политическая история России (1985-1998 годы). T.l. М., 1999; Согрин В. Политическая история современной России, 1985-1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994; Млечин JI.M. Формула власти: От Ельцина к Путину. М., 2000; Время собирать камни: Сильное государство — гарантия прав человека, прав народов/ Общ. ред. Ю.В. Скокова. М., 1996; Россия: Новый этап неолиберальных реформ: Социальная и социально-политическая ситуация в России в первой половине 1997 года. М., 1997 и др.

7 Банковский механизм управления экономикой// Под ред. Коробовой Г.Г., Лаховой B.C. Саратов, 1990; Баскин А. Одесс В. Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры// Маркетиг. 1992. №3; Меньшиков С.М. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Михайлова Е.В. Возрождение финансового рынка в РФ. СПб., 1992; Яковец Ю.В. Революция в экономике: ключевые проблемы, противоречия, перспективы перестройки. М., 1990 и др. преобразований опыт, во многом так и оставшихся в прошлом.8

В принципе, к такого рода «политически ангажированным» работам примыкают и труды их антиподов, в частности, тех политиков, которые еще не реализрвали на практике свои идеи.9

Особый блок публикаций составляют многочисленные полемические работы по отдельным проблемам российских экономических реформ, прежде всего, затрагивающие вопросы грандиозного раздела бывшей общегосударственной собственности и непосредственно выходящие на финансово-банковскую тематику.10

Определяя круг работ, наиболее существенных для представленного исследования, автор исходил из того, что современная организация управления государственными финансами РФ в качестве системных элементов включает в себя собственно финансовую политику, а также финансовый механизм.

Финансовая политика - это совокупность государственных мероприятий, направленная на достижение определенной степени эффективности в мобилизации финансовых ресурсов, их перераспределении и использовании в рамках единой экономической системы с целью обеспечения выполнения государством его функций».11 Для реализации финансовой политики используется финансовый механизм как «средство воздействия субъекта на объект финансовой системы, внешняя форма проявления практической реализации функции

8 Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. СПб., 1997; Гайдар Е.Т. Экономика переходного периода. Очерки экономической политики посткоммунистической России 1991-1997 годов. М., 1998; Лившиц А.Я. Основы рыночной экономики. М., 1992 и др.

9 Глазьев С.Ю. Экономика и политика: эпизоды борьбы. Статьи, выступления, интервью. М., 1994; Глазьев С.Ю. За критической чертой: О концепции политики в свете обеспечения экономической безопасности страны. М., 1996 и др.

10 Медведев P.A. Чубайс и ваучер: Из истории российской приватизации. М., 1997 и др.

11 Бабич А.Ш. Павлова J1.H. Государственные и муниципальные финансы. М.: Финансы. ЮНИТИ. 2001. С. 45. финансов». " К элементам финансового механизма относятся формы финансовых ресурсов, методы их формирования, система законодательных норм и нормативов. Как отмечают А.З. Дадашев и Д.Г. Черник, «именно множественность финансовых взаимосвязей предопределяет применение большого количества видов, форм и методов их организации 1 элементов финансового механизма)». Государство в лице его исполнительных и законодательных органов власти устанавливает методы распределения общественного продукта, национального доходя, формы денежных накоплений, определяет принципы и направления использования государственных финансовых ресурсов, а также принципы построения бюджета как основы государственных финансов.

В данной связи третье направление в историографии проблемы составил комплекс исследований по вопросам финансовой и кредитно-денежной политики.

В условиях развернувшихся рыночных реформ исследователи практически изначально обратились к историческому опыту разработки и реализации российской финансовой политики, сопоставляя с ним текущую реальность.14 В частности, С.И. Лушин видел аналогию текущим событиям в финансах России в ситуации 1917 года.15 Наряду с этим началась также разработка персоналий руководителей финансового ведомства России. 16 В известном смысле расширению горизонтов исследования проблемы способствовало появление трудов, посвященных

12 БрайчеваТ.В. Государственные финансы. СПб: Питер, 2001. С. 61.

13 Дадашев А.З. Черник Д.Г. Финансовая система России. М.: ИНФРА-М, 1997. С. 83.

14 История Министерства финансов России. В 4 т. М., 2002; Дзгоев В. Тимошенко В. Российскому Министерству финансов 200 лет. М., 2002; Министерству финансов России 190 лет. М., 1993; и др.

15 См.: Лушин С.И. Некоторые аналогии в российских финансах // Министерству финансов России 190 лет. М., 1993. С.48-51.

16 Шитов В.Н. Кантемиров Р.Ф. Двухвековая история российского Министерства финансов в лицах его руководителей. Ульяновск, 2003. истории местных финансовых органов.17

В контексте отмеченного направления следует отметить работы по

1 й истории банковского дела в России. Как правило, они содержат фрагментарный общий материал о реорганизации банковской системы в ходе рыночных реформ в России. В данной связи остаются не вполне проясненными многие важные аспекты исследуемой в данной диссертации проблемы, прежде всего, вопросы трансформации государственных банков и создания большого количества коммерческих банков.

Тем не менее, исследования исторического плана в рассматриваемый период были довольно немногочисленны. В силу текущей политической злободневности проблем разработки и реализации государственной финансовой политики они являлись главным образом объектом исследования политиков и экономистов.

В частности, в процессе реализации поставленных в диссертационной работе задач изучалась и критически переосмысливалась научная литература как зарубежных, так и отечественных авторов - монографии, статьи, посвященные анализу теоретических проблем разработки и реализации государственной финансовой политики. 19 При теоретической разработке проблем,

17 Министерство финансов Республики Мордовия: история и современность. Саранск, 2002; Финансы Московской области, 1929-2004 гг. М., 2004; и др.

18 Ананьин Б.В. Беляев С.Г. Дмитриева З.В. Петербург. История банков. М., 2001; Голованова Н.Б. Роль государства в становлении и развитии банковской системы России: (Исторический аспект). М., 1999; Коречков Ю.В. История банковского дела в Российской армии. М., 1997; Соколов Е.В. История банковского дела. М., 2001; Коречков Ю.В. Полевым учреждениям Центрального банка Российской Федерации 55 лет. М., 1996; Гурьев А.Н. История России: кредитная система. М., 1995; Кураков В.М. История развития банковской системы в России. СПб., 1995; Петров Ю.А. Калмыков C.B. Сберегательное дело в России: Вехи истории. М., 1995; Ганичев С.И. и др. От гривны до рубля. 70 лет Госбанку СССР. М., 1991; и др.

19 Анашкин А.К. Механизм стабилизации национальных финансов. М., 2002; Боровиков В.И. Денежное обращение, кредит и финансы. Воронеж, 1996; Бублик Н.Д. Управление финансовыми и банковскими рисками. Уфа, 1998; Ламынин А.И. Мамай связанных с условиями устойчивого и стабильного развития финансовой системы помощь оказали труды отечественных ученых, исследующих методологические и теоретические вопросы. Среди них можно выделить работы А.К. Анашкина, В. И. Боровикова, В.Н. Сумарокова, К.Н. Темникова, В.Б. Судакова, А. Ю. Симановского и др. Ценность данных трудов состоит еще и в том, что они рассматривают поднятые проблемы в контексте мирового опыта.21

Роль и значение государственной финансовой политики в современной экономике исследовались в работах многих зарубежных и отечественных ученых на протяжении длительного периода времени. Функции банковской системы, проблемы надежности ее основного звена, ее взаимосвязь с реальным производством нашли отражение в работах Э.Д. Долана, Дж.М. Кейнса, К. Кэмпбелла, Т. Коха, Э. Рида, Дж. Сакса, Д. Сороса, и других.22

И.П. Финансовый механизм государственного регулирования национальной экономики. М., 1997; Тосунян Г.А. Деньги и власть: Теория разделения властей и современность. М., 1998; Сумароков В.Н. Государственные финансы в системе макроэкономического регулирования. М.: Финансы и статистика, 1996; Финансовая стабилизация в России/ Отв. ред. Илларионов А., Сакс Дж. М., 1995; Финансовые пути России: программы, концепции, технологии. М., 1998; Финансово-кредитная система и налоговая политика в России. «Круглый стол» Совета Федерации. Вып. 4. М., 1996; и др.

20 Абалкин Л.И. Коммерческие банки на фондовом рынке. М., 1995; Букато В.И., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. М., 1996; Львов Ю.И. Банки и финансовый рынок. СПб., 1995; Усоскин В.М. Современный коммерческий банк. М., 1998; Темникова К.Н. Современная банковская система России. М., 1998; Судаков В.Б. Колесниченко О.В. Банковская система России и пути ее интеграции в международный финансовый рынок. М., 1997; Симановский А.Ю. Финансово-банковский сектор российской экономики: вопросы формирования и функционирования. М., 1995 и др.

Л 1

Садков В.Г. Овчинникова О.П. Банковские системы развитых стран: история, современность, перспективы. М., 2001; Строев Е.С. Инвестиционная политика государства: российская действительность и зарубежный опыт// ЭКО. 1998. №1; и др.

22 Долан Э.Дж. Кэмпбелл К.Д. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. СПб., 1994; Кейнс Дж. М. Общая теория занятости, процента и денег. Петрозаводск, 1993; Кларк Дж. Б. Распределение богатства. М.: Экономика, 1992; Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. Коммерческие банки. М., 1991; Сакс Дж. Рыночная экономика и Россия. М.: Экономика, 1994; Сакс Дж. Макроэкономика. Глобальный подход. М., 1996; Сорос Д. Алхимия финансов. М., 1995 и др.

С учетом анализа данного блока теоретических исследований автор основное внимание уделил отдельным направлениям финансовой политики, конкретным текущим проблемам

В частности, отметим, что особое внимание исследователей в рассматриваемый период привлекали проблемы осуществления государственной бюджетной политики, преодоления хронического бюджетного дефицита." В силу особой остроты звучания данной темы в 1990-е годы в это время появилось немало резко полемических работ, посвященных анализу текущих российских бюджетов. 24 Крайней степенью полемичности отличались также труды, посвященные проблеме бюджетного федерализма, рассматривавшейся как в общих, так и в специальных работах.25 При этом отечественные исследователи активно

26 сотрудничали с зарубежными научными центрами. В основном авторы отмеченных работ пытались выявить оптимальную модель сочетания Горегляд В.П. Воздействие бюджетной системы на общественное воспроизводство в рамках общей концепции экономического роста. М., 2000; Синельников С. Кризис бюджетной системы в России: 1985-1995 годы. М.,1996; Синельникова О.П. Исполнение бюджетов Российской Федерации и осуществление финансового контроля в условиях современных реформ. Чебоксары, 2005; Бабайцев A.A. Межбюджетные отношения: (экономические и правовые аспекты). Волгоград, 2004; Дмитриев М.Э. Бюджетная политика в современной России. М., 1997; Романенко А.И. Федеральное казначейство и бюджетная реформа. Псков, 2000; Фадейкина Н.В. Воронов В.А. Финансовый контроль в сфере государственного сектора экономики. Новосибирск, 2002; Кибальник В.И. Бюджет по блату - основа всех бед России. М., 2002; Шеншин А.Е. Государственное регулирование переходного периода: Бюджетная политика. М., 2002; Синельников-Мурылев С.Г. Баткибеков С.Б. Законодательные и политические аспекты бюджетной политики в постсоветской России. М., 1998; Шевелева H.A. Бюджетная система России: опыт и перспективы правового регулирования в период социально-экономических реформ. СПб., 2004;

24 Сулакшин С.С. Усекновение России: (О секвестировании бюджета-97). М., 1997; Сулакшин С.С. Бюджет-99. Добить страну. М., 1999; Абдулатипов Р. Болтенкова JI. Опыты федерализма. М., 1994; Федерализм в истории России. Т. 1-3. М., 1992-1993; Лысенко В.Н. Развитие федеративных отношений в современной России. М., 1995; Лысенко В.Н. От Татарстана до Чечни (Становление нового российского федерализма). М., 1995; Медведев Н.П. Становление федерализма в России. М., 1995; Иванов В.Н. Яровой O.A. Российский федерализм: становление и развитие. М., 2000; и др.

26 Бюджетный федерализм. М., 1998; Федерализм и публичная сфера в России и Канаде. М., 2002; и др. интересов федерального центра и регионов, позволяющую, с одной стороны, предотвратить развитие сепаратизма и местничества, а с другой — дать необходимую степень хозяйственной, финансовой самостоятельности субъектов Федерации.

В контексте исследования проблемы формирования доходной части бюджета, учитывая основные источники поступления необходимых рублевых и валютных средств, особый интерес представляли также исследования, посвященные анализу российской налоговой политики,27 а

28 также практике внешних заимствований. Весьма важный материал для понимания государственных финансовых проблем в 1990-е годы дают также труды, рассматривающие процесс «бегства капиталов».29

Много полезного материала по интересующей нас теме содержат многочисленные работы, освещающие углубление финансового кризиса в

30

России, в частности, дефолт 1998г. Как правило, в них непременно осуществляется обращение к истокам кризиса, в том числе к финансовому кризису в СССР, дается всесторонний анализ федерального и местного опыта.31

В целом, данное направление исследований показывает, что не только в иностранной, но и в отечественной литературе отдельные вопросы современной теории и практики государственной финансовой

27 Алле М. За реформу налоговой системы. М., 2001; Налоговый механизм регулирования экономического роста. Владикавказ, 2005; Лопатников Л.И. Налоги и бюджет. СПб., 1997; Россия и фискальная децентрализация /Под ред. Валих К. М.: Изд. Всемирного банка, 1994 и др.

28 Вавилов А. Государственный долг: уроки кризиса и принципы управления. М., 2001; Хейфец Б.А. Решение долговых проблем: мировой опыт и российская действительность. М., 2002; и др. Лопашенко H.A. Бегство капитала из России и его возвращение. М., 2003; и др.

30 Мазурова Л.П. Михайлов В.В. Фадейкина Н.В. Институциональные преобразования процесса управления бюджетных потоков в органах Федерального казначейства России. Новосибирск, 2005;

31 Демин B.C. Выход из финансового кризиса - опыт Санкт-Петербурга, 1996-1998 годы. СПб., 1999; Мазурова Л.П. Михайлов В.В. Еще раз о причинах бюджетно-финансового кризиса в России// Сибирская финансовая школа. (Новосибирск). 2004. №2; системы освещены достаточно полно.

К данному направлению исследований примыкают работы современных экономистов, политиков, содержащие глубокий анализ

ХО текущих проблем развития финансовой сферы. " Как правило, к этим работам мы относим не узко экономические исследования, а публикации политэкономического плана с явно выраженными историческими

33 экскурсами. В данном ряду особый интерес представляют, в частности, работы, принадлежащие руководителям российской банковской системы.34

Четвертое направление исследований определили работы, содержащие анализ формирования и последующей эволюции финансовых механизмов в современной России. В данной связи необходимо констатировать расширение общего массива публикаций, посвященных истории развития соответствующих организационных форм, прежде всего, связанных с процессом создания системы финансового контроля. 35 В условиях возрождения института казначейства весьма

32 Илларионов А. Как был организован Российский финансовый кризис// Вопросы экономики. 1998. №11; Тосунян Г.А. Государственное регулирование банковского сектора уроки кризиса// Банковское дело. 1999. №6; Молчанов A.B. Тавасиев A.M. О безопасности банковской системы России// Проблемы прогнозирования. Вып. 1. 1995;

33 Ресин В.И. Тагирбеков K.P. Банк в системе экономических структур. М., 1997; Мовсесян А.Г. Интеграция банковского и промышленного капитала: современные мировые тенденции и проблемы развития в России. М., 1997; Масленченков Ю.С. Арсланбеков-Федоров A.A. Технология межбанковского кредитования в российских условиях. М., 2004; Ческидов Б.М. Развитие банковских операций с ценными бумагами. М., 1997; и др.

34 См. напр.: Парамонова Т. Денежно-кредитная политика и совершенствование банковской системы//Финансовый бизнес. 1995. №1; Пансков В. Формирование системы финансового контроля как стратегическая задача государственного строительства //Российский экономический журнал. 2002. №5-6; и др.

35 Земцов A.A. Островская Т.М. Организационно-функциональная структура Министерства финансов России: 200 лет развития. Томск, 2002; Шохин С.О. Проблемы и перспективы развития финансового контроля в Российской Федерации. М., 1999; Абрамов С.Б. Счетная палата Российской Федерации в условиях становления и развития системы финансового контроля в России (1995-2003 гг.). Дисс. .канд ист. наук. М., 2003; Мальцева O.K. Влияние контроля на исполнение федерального бюджета. М., 2005; Соменков А.Д. Проблемы парламентского контроля представительный блок работ затрагивает также проблемы казначейского исполнения федерального бюджета. При этом, отмечая неизбежность отказа от двухуровневой системы исполнения бюджета, авторы показывают

36 трудности становления казначейств в субъектах Федерации.

В непосредственной связи с данным блоком исследований находятся работы о банках и банковском деле в современной России. Наиболее приближены к теме исследования также исторические труды, непосредственно повествующие об эволюции банковской системы

38

России в 90-е годы.

В общем массиве работ, посвященных развитию современной банковской системы, следует особо указать на публикации по истории становления и развития системы коммерческих банков." Отметим также работы, анализирующие отдельные направления банковской активности в 1990-е годы. В частности, в данной связи выделим отличающиеся высокой информативной насыщенностью работы Мехрякова В.Д., посвященные истории кредитования в постсоветской России.40 Укажем за финансами государства в России и за рубежом-2005. М., 2005; Контроль в условиях рыночной экономики. М., 1994; Константинова H.A. Совершенствование государственного финансового контроля в современных условиях. Чебоксары, 2005;и др.

6 Казначейская система: опыт Санкт-Петербурга. СПб., 2003; История казначейства в Кузбассе// Оф. Сайт УФ по Кемеровской области - www.Kazna.net/history/textl.html; Комягин Д.Л. Федеральное казначейство - из прошлого в будущее// Финансы. 1998. №5; и др.

37 Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития. М., 1998; Черняк В.З. Банки и банкиры. М., 1998; и др. 8 Алимова Т.Д. Банковская система РФ: проблемы становления. СПб., 1997; Захаров B.C. Очерки банковской реформы:1988-1991 гг. М., 2005; Матовников М.Ю., Михайлов JI.B., Сычева Л.И. Российские банки: 10 лет спустя. М., 1998; Кротов Н.

Лапшов Б. Рождение коммерческих банков, или момент истины российской банковской реформы. М., 1998; и др.

39 Сибиряков А.И. Коммерческий банк сегодня. М., 2003; Попова Е.М. Роль и значение коммерческих банков в становлении рынка ценных бумаг и экономическом развитии России: (Исторический аспект). СПб., 2000; Баскин А. Одесс В. Коммерческие банки - важнейшая часть рыночной инфраструктуры// Маркетиг. 1992. №3; Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков за рубежом. М., 1997; и др.

40Мехряков В.Д. Развитие кредитных учреждений в России. М., 1996; Мехряков В.Д. также на статьи Берникова А.В. по проблемам проникновения в Россию иностранных банков.41

Рост интереса современных исследователей к проблемам эволюции банковской системы России проявился также в стремительном росте числа работ, выполненных на региональном материале и содержащих любопытные сведения о проблемных вопросах банковской деятельности в рассматриваемый период.42

На фоне растущего числа публикаций о государственной политике формирования банковской системы, на наш взгляд, уже в 90-е годы наметился выход исследователей на новый качественный уровень, потребовавший адекватного осмысления достигнутого. Свидетельством этого, на наш взгляд, стало появление первых тематических аналитических обзоров.43 Возрастающий интерес к финансово-банковской проблематике, к истории развития банковской системы в современной России показывают также текущие научные конференции.44

В целом, современным исследователям удалось достаточно глубоко проанализировать проблемы развития и функционирования финансовой

История кредитных учреждений и современное состояние банковской системы России. М, 1995; и др.

41 Верников A.B. Оценка масштабов присутствия иностранных банков// Деньги и кредит. 2002. №1; Верников A.B. Иностранные банки в Восточной Европе// МЭиМО. 2003. №8. и др.

42 См. напр.: Дарбаков B.C. Петров В.Б. Формирование и развитие банковской системы Калмыкии. Элиста, 1998; История и тенденции развития банковской системы Дальнего Востока и Сибири// Сост. Иванченко О.Г. и др. Хабаровск, 1998; Аюпов P.A. История сберегательного дела в Башкортостане. Уфа, 1997; и др.

43 Российские банки: страницы истории. Научно-аналитический обзор. М.: ИНИОН, 1996.

44 Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Тезисы докладов. 2 Межвузовская конференция аспирантов и докторантов, 5-6 декабря 2000 г. СПб., 2000; Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе. Материалы III межвузовской конференции, 4-5 декабря 2001 г. СПб., 2001; Денежная реформа 1992-1993 гг. и проблемы регулирования инфляции в России. Материалы «круглого стола», проведенного Финансовой Академией при Правительстве Российской Федерации совместно с Институтом экономики РАН 28 января 2003г. М., 2003; и др. системы государства, их влияние на общеэкономическое развитие России, на развитие экономического потенциала страны.

Тем не менее, анализ историографии позволяет также сделать вывод о том, что проблемы разработки и реализации государственной финансовой политики в 1990-е годы, хотя и всесторонне рассматривались российскими и зарубежными учеными, однако, в большинстве случаев это проводилось в плане конкретно-экономического анализа. Вместе с тем, в рамках данной проблематики до сих пор не предпринималось попыток создания комплексного исторического труда обобщающего плана.

Учитывая результаты историографического обзора, автор определил в качестве объекта исследования российскую финансовую систему.

Цель данной работы - изучить исторический опыт разработки и реализации государственной финансовой политики Российской Федерации в условиях экономических реформ 1991-1999 годов.

Исходя из поставленной цели, для более полного раскрытия темы нами определены следующие задачи:

- выявить особенности формирования и исполнения бюджета Российской Федерации, как основного звена российской финансовой политики; проанализировать специфику эволюции кредитно-денежной и банковской политики;

- осуществить комплексный анализ российской налоговой политики.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19911999 годов. Выбор этого периода объясняется его несомненной цельностью в плане эволюции государственной финансовой политики. В это время шел трудный и противоречивый процесс становления рыночной экономики, потребовавший радикальных перемен в принципах и механизмах осуществления финансовой политики. В 90-е годы процесс становления рыночного хозяйства был провозглашен официальной целью проводимых преобразований в экономическом строе России. С этого момента перемены в сфере государственных финансов приобрели масштабный характер. И хотя, на первый взгляд, рано подводить итоги переменам, происходившим в это время, осмысление прошлого, несомненно, показывает, что их результатом стало формирование принципиально новой государственной финансовой модели. Вместе с тем, нельзя не видеть, что с приходом новой президентской администрации, в отмеченной области экономического строительства началось осуществление комплекса мер, требующих отдельного рассмотрения.

Территориальные рамки исследования не ограничены конкретно взятым регионом. Анализируя широкий круг источников автор попытался выделить наиболее существенные черты общегосударственной финансовой политики в масштабах Российской Федерации.

Источниковая база диссертации формировалась на основе использования как опубликованных, так и архивных документов и материалов.

Среди открытых публикаций следует, в первую очередь, указать на разнообразные нормативно-правовые акты. Важными источниками явились Конституция и Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства.45 Их дополняют законы и подзаконные акты, опубликованные как в текущей периодике, так и в специальных тематических сборниках и изданиях.46

45 Констхггуция (Основной Закон) Российской Федерации - России. М., 1993; Собрание законодательства РФ (СЗ РФ); Собрание актов Президента РФ и Правительства РФ (САПП); Ведомости Верховного Совета РСФСР; Собрание постановлений Правительства РСФСР; Путин В.В. Таков способ воспроизводства России как сильной страны. Послание Федеральному Собранию РФ 16 мая 2003г.// Международная жизнь. 2003. №6; и др.

46 Банковское законодательство Российской Федерации. М., 2001; Банки и банковские операции. Сборник законодательных и нормативных актов. Чебоксары, 1996; Банковское законодательство. М., 1998; Полный сборник кодексов РФ. М., 2000; Бюджетный кодекс Российской Федерации. М., 2004; Налоги в России (Сборник нормативных документов). М., 1995; Новые законы и нормативные акты. М., 1997; и

Автором широко привлекались материалы конференций и совещаний работников финансовой и банковской сфер,47 опубликованные отчеты Банка России.48

Богатый исходный материал для анализа характера и общих результатов социально-экономических процессов в 90-е годы прошлого столетия нами был извлечен из статистических сборников,49 справочной литературы.50

Важным источником исследования явились аналитические материалы, подготовленные авторитетными государственными 51 и межгосударственными структурами.52

Особый блок источников составили публикации, принадлежащие перу российских политиков, в т.ч. курировавших в правительстве и в органах представительной власти вопросы экономики, банковской политики.53

Некоторый интерес представляют также мемуары бывших др.

47 Роль финансов в стабилизации Российской экономики. Резолюция Всероссийской конференции финансистов// Финансы. 1997. №3 и др.

48 Годовой отчет Банка России. М., 1992-1999 и др.

49 О финансовом положении страны. М, 1991; Финансы в России, 1996. Статистический сборник. / Госкомстат России. М., 1996; Российский статистический ежегодник: Статистический сборник. М., 1993-2000; Россия в цифрах: Краткий стат. сборник. М., 1999; Сборник статистических материалов, 1990. М., 1991; Социально-экономическое развитие Российской Федерации. Статистический сборник. М., 2000; и Др

50 Алаев Э.Б. Грачева Т.С. Качалова Е.Ш. Энциклопедия СНГ: История. Демография. Финансы. Инвестиции. Банки. Страхования. Экология. М., 2001; Год планеты. Политика. Экономика. Бизнес. Банки. Образование. Выпуск 2002 года. М., 2002; Кто есть кто в России. Справочное издание. М., 1998; Банки России: Справочник. Вып. 1-2. М., 1993-1995; Банки СНГ и Балтии. Справочник. М.-Нью-Йорк, 1996; Кто есть кто в финансовой России. Справочник. М., 2005; и др.

51 О мерах по совершенствованию государственного регулирования экономики и корректировке экономической реформы. Аналитический доклад. М: Совет Федерации Федерального Собрания РФ, 1997; и др.

52 Российский капитализм и отмывание денег. Нью-Йорк: ООН, 2001; и др.

53 Ельцин Б. Общими силами - к подъему России. Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию // Российская газета. 1998. 24 февраля; и др. руководителей финансово-банковской сферы.54

В силу избранных хронологических рамок, обусловивших известную неразработанность исследуемой научной проблемы, чрезвычайно большое значение для сбора фактического материала имела периодическая печать. Автором использовались материалы официальных изданий, партийной печати, ведомственных журналов, а также массовая газетно-журнальная периодика. При этом особое внимание уделялось наиболее авторитетным органам печати, предлагающим серьезные аналитические публикации и далеким от дешевой сенсационности -«Вопросы экономики», «Финансовый бизнес», «Банковское дело в Москве», «Банковское дело», «Финансы», «Закон. Финансы. Налоги», «ЭКО», «РЭЖ» и др.

В диссертационном исследовании были использованы материалы текущих архивов Государственной Думы и Совета Федерации ФС РФ, а также Министерства финансов РФ и Госналогслужбы. Здесь в первую очередь использовались парламентские и правительственные материалы, подготавливаемые к законопроектам о федеральном бюджете (в т.ч. на электронных носителях, относящиеся к периоду 1990-1999 гг.).

Методологической основой диссертации явились как общенаучные, так и специальные исторические методы исследования. Опираясь на диалектико-материалистический метод исследования, автор, прежде всего, руководствовался принципом историзма, использовал общие методы исторического исследования: конкретно-исторический, сравнительно-исторический, исторического описания, системно-структурный.

Диалектические принципы позволили выявить основные

54 Архив русской финансово-банковской революции: (1985-1995): Свидетельства очевидцев. Документы. Т. 1-2. М., 2001; Барковский Н.Д. Мемуары банкира: 1930-1990 гг. М., 1998; Рыжков Н.И. Десять лет великих потрясений. М., 1995; Федоров Б.Г. 10 безумных лет. Почему в России не состоялись реформы. М., 1999; и др. характеристики исследуемых явлений и процессов, определить тенденции их развития и становления. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, индукция и дедукция, системный подход.

Теоретической основой анализа послужили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся разработкой современной теории рыночной экономики, а также вопросов функционирования банковской системы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые в отечественной историографии на основе конкретно-исторического анализа обширного массива архивных и опубликованных документов комплексно исследована проблема эволюции государственной финансовой политики в 90-е годы XX века. В научный оборот введены новые, ранее не публиковавшиеся документы.

Автором установлено, что наиболее тяжелые последствия для финансовой системы России имели дестабилизация власти и общий кризис государственности, в силу чего даже объективно правильные решения не удавалось реализовать на практике. При этом бессилие финансовых органов первоначально существенно усугублял процесс децентрализации в финансовой сфере, связанный с вычленением из Министерства финансов целого ряда фискальных, финансовых и контрольных служб, а также процесс «суверенизации», породивший явление бюджетного сепаратизма.

В работе показано, что нараставшей стихии в сфере финансовых отношений, порожденной кризисом государственности, был дан новый импульс в результате плохо продуманного осуществления комплекса мер в рамках монетаристского курса финансовой стабилизации. В итоге, внутренний финансовый рынок России был окончательно дезорганизован.

Автор обосновал вывод о том, что произвол в формировании государственного бюджета сугубо административно-командными фискальными средствами в сочетании с бесконтрольностью в его распределении и использовании привели к полной неуправляемости бюджетных потоков как в бюджетах всех уровней, так и во внебюджетных фондах. При этом произвол государства выразился в абсолютном пренебрежении ответственностью перед населением. Постоянные изъятия средств, кризисы, конфискационные мероприятия, невыплаты бюджетных средств стали отражением скрытого конфликта государства и общества.

Проведенное исследование показало, что в процессе реформ основная ставка была сделана на использование преимущественно кредитно-денежных инструментов, при доминанте задач снижения темпов инфляции и ограничения денежной массы. При этом государство осталось в роли пассивного наблюдателя процесса деиндустриализации, игнорируя необходимость перераспределения средств в пользу реальной экономики. Это привело к подрыву налогооблагаемой базы, росту внутреннего и внешнего долга.

Установлено, что налоговую практику 1990-х годов в первую очередь характеризует жесткая фискальная направленность, которая явилась отражением бессилия государства, не способного выработать оптимального режима налогообложения, стимулирующего рост производства, а также выводящего «из тени» капиталы и производство.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что собранные материалы, полученные результаты и научные выводы могут быть использованы в деятельности государственных финансовых органов.

Выполненное диссертационное исследование направлено на решение важной научной проблемы, имеющей значение для стабильного функционирования экономики и способствующей повышению эффективности функционирования государственной финансовой системы

России. Полученные в данной работе выводы и рекомендации могут быть использованы или учтены в процессе проведения конкретных организационно-экономических мероприятий.

Материалы диссертации могут использоваться для подготовки научных и учебно-методических трудов, привлекаться в процессе преподавания в учебных заведениях, занятых подготовкой финансовых, административно-управленческих и банковских работников, юристов, специалистов - историков, социологов и т.д.

Апробация исследования. Результаты диссертации изложены в 3 публикациях автора, а также в сообщениях и докладах на научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кименчиже, Сергей Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги работы, следует подчеркнуть, что в рамках рыночных реформ 1990-х годов финансовая политика являлась сферой наиболее значительного внимания со стороны государства. В данном контексте важно видеть, что главным объединительным инструментом финансовой системы государства являлась бюджетная политика. Осуществляя системный анализ последней, отметим, что в связи с неудачей перестройки экономики в СССР, только за 1985-1988 годы дефицит бюджета увеличился более чем в 3 раза, а 1991 год был ознаменован финансовой катастрофой. В условиях политического кризиса союзный бюджет был фактически обескровлен.

К 1991 году финансовая система СССР . находилась .в состоянии глубокого кризиса, а денежное обращение оказалось расстроенным, в связи с чем под предлогом усиления борьбы со спекуляцией, коррупцией, контрабандой, изготовлением фальшивых денег, нетрудовыми доходами была проведена конфискационная реформа, связанная с изъятием из обращения около 30 млрд. рублей в наиболее крупных для того времени 50 и 100-рублевых купюрах, а также с ограничением выдачи средств с банковских вкладов. Однако ее эффект в условиях последующего «отпуска» цен в марте 1991г. оказался временным.

Тем не менее, нужно признать, что именно с кредитно-денежной и банковской сферы в России начались рыночные реформы, выразившиеся в фактически не замеченной обществом приватизации банковского сектора. В результате децентрализации банковской системы СССР, последующей учредительской лихорадки, на фоне углублявшегося экономического кризиса коммерческие банки обнаружили тенденцию бурного роста вплоть до конца 1995 года. К 1998 году они уже в 1,5 раза превосходили сводный баланс Центрального банка.

На начальном этапе особенно важное значение имела денежная реформа, начатая с принятием закона о создании национальной денежной системы

России и завершенная обменом советских рублей на российские (образца 1993г.). Вместе с тем, реформа не обеспечила упорядочения и укрепления денежной системы, поскольку с 1992 года в основу восстановления финансовой системы были положены монетаристские подходы, состоявшие в максимальном сокращении кредитной активности, особенно инвестиций в реальную экономику.

Соответственно, после гиперинфляционного всплеска 1992 года, когда рубль обесценился в 26,2 раза (в 1993г. - в 9,4 раза, в 1994 году - в 3,2 раза, в 1995 году - в 2,3 раза) основная ставка была сделана на кредитно-денежную политику. При этом, стремясь максимально ограничить инфляцию, государство ушло из сферы кредитования реальной экономики, а с 1995 года пошло на создание финансовой пирамиды ГКО-ОФЗ. Одновременно был осуществлен ряд дефляционных мероприятий, связанных со снижением доходов населения и ограничением денежной массы, что породило проблему неплатежей, появление различных суррогатных платежных средств, развитие бартерных отношений, долларизацию экономики России и пр. В итоге, попытка действовать строго финансовыми рычагами, подавляя инфляцию ограничением эмиссии денег, ростом бюджетных невыплат и пр. — оказалась несостоятельной.

В этих условиях государственный бюджет было трудно сформировать даже приблизительно. При этом плановые наметки бюджета устаревали нередко уже до их принятия. Итогом провалов в бюджетной политике стала стремительная хаотизация бюджетных процессов, рост дефицита. Бюджет России сокращался невиданными темпами (не менее 20-30% ежегодно), что создало угрозу национальной безопасности страны.

Характеризуя решения, связанные с формированием и распределением бюджетных средств как субъективные, экономически нерациональные, нужно признать, что они стали одной из главных причин углублявшегося противостояния исполнительной и законодательной власти и в центре и на местах, а также противостояния федерального центра и регионов. В данной связи в начале 1990-х годов произошло фактическое саморазрушение бюджетной системы России.

В условиях острого кризиса главной целью бюджетной политики российского правительства стало обеспечение минимального бюджетного дефицита посредством урезания расходов, прежде всего, на социальную сферу, оборону и пр. При этом в 1992-1994 годах главным источником погашения бюджетного дефицита было прямое кредитование Министерства финансов РФ Центральным банком. К концу 1993 г. доля таких кредитов составляла почти половину бюджетного дефицита.

Тем не менее, несмотря на имевшие место проблемы, в России постепенно формировалась новая бюджетная система. Первым позитивным мероприятием в данной связи стал переход на казначейское исполнение федерального бюджета, затянувшийся вплоть до 2001 года. В рамках начавшегося формирования новой системы финансов отметим также создание органов финансового контроля (Счетной палаты, Контрольно-бюджетного комитета ВС РФ, Контрольного Управления при Президенте РФ), а также Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Федерации (1994 г.). Наряду и параллельно с бюджетной системой в России оформилась сопоставимая с ней по масштабам система внебюджетных фондов, которые, как верно констатировали эксперты ОЭСР, «с трудом поддаются идентификации и тем более мониторингу». 346 Между тем, отвлекавшиеся сюда средства были исключительно велики. В частности, об этом можно судить на примере дотационной Якутии, где размер внебюджетных фондов, которыми распоряжался президент республики, втрое превышал размер бюджета.

В целом, на основе монетаристских методик к середине 1990-х годов Россия обуздала гиперинфляцию, ограничила дефицит бюджета. Но в это же время страна скатилась на 23 место в мире по ВНП. При этом Правительство, в лучшем случае, оставалось пассивным наблюдателем, практически не оказывая помощи реальной экономике. Общая сумма бюджетных расходов на нее к

346 Экономические обзоры ОЭСР. Российская Федерация 1997. М., 1998. С.72. середине 90-х гг. сократилась в 3-4 раза. В данной ситуации, в бюджетной политике произошел резкий поворот. В 1995 г. вместо финансирования бюджетного дефицита за счет кредитов Банка России основным его источником были объявлены заимствования на рынке ценных бумаг. Подобная мера являлась свидетельством использования традиционного административного механизма покрытия бюджетного дефицита.

Негативные последствия данного курса стали ясны уже в 1996 году, ознаменованном острым бюджетным кризисом. Его косвенным отражением стало появление двух различавшихся отчетов Правительства об исполнении бюджета, что свидетельствовало о манипулировании бюджетными данными. Торжество курса административного произвола отразило также создание Временной чрезвычайной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины при Президенте РФ.

Чрезвычайными мерами удалось увеличить доходную часть бюджета. Однако это было лишь временное решение проблемы. Основная задача Минфина - совершенствование бюджетной системы РФ, а также концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития, оказалась неразрешимой. Это наглядно доказал кризис 1998 года. В разделе показано, что под его влиянием государство минимизировало расходы по всем направлениям, за исключением обслуживания государственного долга. В бюджете на 1999 год был также осуществлен перенос центра тяжести большинства бюджетных расходов на субъекты Федерации. Таким образом, фактически начался сброс бюджетного дефицита на региональный уровень.

В целом, бюджетная политика привела к тому, что, что за годы реформ в России сложились существенные диспропорции в основных параметрах бюджетной системы, которые проявились в уменьшении доли финансовых ресурсов в ВВП страны, централизуемой в бюджетной системе. В это время произошла перекачка доходного потенциала государства в федеральный бюджет без должной социальной отдачи. При этом резкое сокращение объема государственных расходов означало растущую неспособность государства предоставить населению минимальный объем базовых социальных услуг.

Изученные материалы доказали, что торжество режима произвольного присвоения национального капитала, обесценивания накоплений населения и оборотных средств предприятий подорвало денежно-кредитный потенциал России, закрепило крайнюю форма неуважения к национальной валюте, к так называемым «деревянным» рублям. В свою очередь, либерализация валютной политики способствовала, одной стороны, бегству капиталов (в 1992-1996 годы оно составило по некоторым оценкам 165 млрд. долларов США), а с другой -паразитированию банков на валютных спекуляциях. В итоге реформационный ажиотаж преимущественно в денежной сфере подорвал производительные силы страны.

В немалой степени трудности бюджетного и кредитно-денежного характера были связаны и с несовершенством государственной налоговой политики. В принципе, налоговая реформа, призванная увеличить поступления в бюджет, содержала целый ряд принципиально новых установок, связанных с введением всеобщей системы налогов, дифференциацией налогообложения физических лиц, созданием системы отдельных налоговых сборов во внебюджетные социальные фонды и пр. Однако на практике она не привела к оздоровлению острой бюджетной ситуации. Одна из главных причин этого заключалась в общей деградации инструментов административного контроля.

В условиях острой нехватки финансовых ресурсов государство на десятилетие сделало главную ставку на ужесточение фискальной составляющей налоговой политики. В данной связи особое значение начали приобретать фискальные органы. Уже в 1991г. в рамках процесса суверенизации борьба за налоговые структуры опережала процесс законодательной регламентации налоговой политики. В последующем указанная тенденция была закреплена выведением Госналогслужбы РСФСР из системы Министерства финансов РСФСР, созданием системы органов налоговой полиции и пр. Подобные экстренные силовые действия не имели ничего общего с нормативной налоговой политикой. Для оптимизации ее требовалось вывести из режима «чрезвычайщины». В конечном счете, это привело к отказу от всех наиболее значимых организационных инноваций 90-х годов, упразднению налоговой полиции и усиления позиций Министерства финансов РФ.

Однако главная проблема 1990-х годов состояла в том, что налоговая политика России являлась составной частью ортодоксально-монетаристского курса и без отказа от него не могла быть существенно изменена. Именно этот курс был ответственен за гигантский спад производства, который резко сузил налогооблагаемую базу, что, в свою очередь, создало финансовую напряженность, обусловило исключительный примат фискально-перераспределительных задач в функционировании налоговой системы страны. Поэтому только принципиальный пересмотр общегосударственной экономической политики создавал основу для коренного улучшения ситуации в налоговой сфере.

Вместо этого руководство страны пошло по пути простого наведения порядка в налоговой сфере. Впрочем, и эта задача была весьма актуальна, поскольку в результате бессистемных решений налоговая система России была чересчур отягчена разнообразием налогов. По признанию заместителя министра финансов С. Шаталова, общее количество налогов в стране Минфин РФ просто не знал. По некоторым подсчетам, оно составляло в 1997 году, примерно, 160-180, что для цивилизованного государства являлось явно чрезмерным. В данной связи Президент России определил налоговую реформу как ключевой элемент в создании благоприятной среды для предпринимательства и увеличения инвестиций в реальный сектор экономики в своем послании Федеральному Собранию 6 марта 1997 года.

Последующее реформирование налоговой системы в указанном направлении было связано с принятием Налогового кодекса. При этом борьба вокруг него стала отражением острейшей политической борьбы внутри российской элиты в 1995-2000 годах.

Однако важная в своей основе, борьба за новый кодекс не являлась определяющей. Общее несовершенство финансовой политики, невозможно было разрешить изменениями в одной из сфер национальных финансов. В конечном счете, это обусловило и целый ряд кризисов в кредитно-финансовой сфере (1993, 1995 годов), дефолт 1998 года, в результате которого прямые убытки около 1,1 % ВВП за 1999г., а золотовалютные резервы сократились до 10 млрд. долларов.