Государственная экономическая политика по формированию и использованию человеческих ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Кабанова, Наталья Алексеевна

  • Кабанова, Наталья Алексеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 168
Кабанова, Наталья Алексеевна. Государственная экономическая политика по формированию и использованию человеческих ресурсов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кабанова, Наталья Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава первая. Человеческий капитал и человеческие ресурсы 10-82 в экономической теории

1.1 Теория человеческого капитала и ее место в 11-35 экономической науке

1.2 Научно-техническая революция и ее роль в развитии 35-63 человеческих ресурсов

1.3 Человеческий капитал и человеческие ресурсы в 63-82 интерпретации отечественных ученых

Глава вторая. Государственная экономическая политика по 83-146 улучшению здоровья населения, как фактора совершенствования человеческих ресурсов

2.1 Динамика инвестиций в здоровье работника как 83-118 составляющей человеческого капитала

2.2 Воспроизводство и развитие «капитала здоровья» на 118-130 уровне домохозяйств

2.3 Фонд здоровья как основа сохранения человеческих 130-146 ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственная экономическая политика по формированию и использованию человеческих ресурсов»

Актуальность темы исследования. Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным критерием экономического и социального прогресса выступают мера развития человека и удовлетворение его потребностей. Человек и его производительные способности традиционно занимали центральное место в экономических и социальных науках. Вместе с тем, ускоренное развитие материально-технической базы производства, связанное с промышленным переворотом XIX века, заслонило проблемы развития человека и его производительных способностей, создав иллюзию превосходства физического капитала в обеспечении экономического роста. Как следствие этого, долгие годы производительные способности человека рассматривались и оценивались как один из второстепенных факторов производства. Задача состояла лишь в том, чтобы удачно соединить труд, основной и оборотный капиталы.

В последние десятилетия ситуация коренным образом изменилась. Процессы динамичного развития и быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли человека в общественно-воспроизводственном процессе. Внимание многих исследователей стало обращаться к изучению научных проблем, связанных с анализом роли и предназначения человека в этом мире, его производительных способностей, интеллектуальных возможностей, мотиваций и потребностей.

Возросший интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям совпадает с всеобщей закономерностью развития современной науки в целом: объединением усилий и концентрацией исследований на проблеме человека. С точки зрения экономической теории, это предполагает переход к «человеческому» измерению жизни общества. Научно-техническая революция предъявляет повышенные требования и к здоровью человека, делая его физический потенциал основой для формирования эффективно реализующихся в производственной деятельности человеческих ресурсов.

Даже с экономической точки зрения вложения в здоровье приносит эффект. В случае снижения здоровья работника предприниматель несет существенные убытки. С утратой работником способности к труду обесцениваются инвестиции на его обучение, уменьшается производительный потенциал предприятия, может быть нарушена непрерывность производственного процесса и сбалансированность отдельных его звеньев.

Человеческие ресурсы становятся базой формирования человеческого капитала. Кроме конкретно-исторических условий жизни общества, диктующих необходимость исследования «человеческого капитала» в его традиционном понимании, имеются и чисто научные причины. Теория человеческого капитала появилась во второй половине 20-ого века в рамках неоклассического направления. Так случилось, что авторы полностью отказались от наработок, имеющихся в марксистской парадигме и по вопросам роли сложного труда в создании стоимости, и по проблемам капитала как такового. Традиционно сильное влияние марксизма в СССР, попытки реализации социалистического проекта в течении полувека, дало возможность советским ученым сделать ряд серьезных выводов о производительном характере всех видов общественно-полезного труда, о роли образования и здоровья в развитии общества и во всестороннем развитии личности как условия эволюции общества и т.д. Сильная марксистская школа остается на сегодняшний день и в России. Освободившись от примитивной апологетики социализма, используя достижения зарубежной науки, эта школа может играть в исследовании человеческого капитала весьма весомую роль.

Все эти моменты обусловили выбор темы.

Степень научной разработанности проблемы. Первые фундаментальные исследования в области качественной и количественной оценки производительных способностей человека и их значения в развитии экономики были сделаны в английской классической политической экономии в трудах

У.Петти, А. Смита, Д. Рикардо. Позднее указанные проблемы нашли свое отражение в работах Л. Вальраса, Л. Гаврищева, Ф. Листа, К. Маркса, Т. Мальтуса, А. Маршалла, Дж. Милля, У. Рошера, В. Струмилина, Дж. Уолша, И. Фишера, М. Фридмана, А. Чупрова, Ф. Энгельса, Я. Янжула и других.

Формирование теории человеческого капитала происходило на стыке экономических, биологических, психологических, социологических, философских наук и тесно связано с исследованиями Г. Беккера, И. Бен-Порета, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисова, Дж. Гейто, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г, Псахаропулоса, М. Ръюза, Л. Туроу, Е. Уил-сона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца и других.

Исследования отечественных экономистов и социологов имели большое методологическое и научное значение и способствовали осмыслению проблем, связанных с формированием, развитием, сохранением и использованием производительных способностей человека в общественном воспроизводственном процессе.

В современной российской экономической литературе интересные результаты в изучении человеческих ресурсов и развитии теории человеческого капитала, содержатся в исследованиях многих экономистов: И. Албеговой, Н. Дмитриевской, А. Добрынина, С. Дятлова, И. Ильинского, Р. Капелюшникова, М. Кольчугиной, В. Корчагина, М, Критского, С. Курганского, Т. Леоновой, В. Марцинкевича, Ю. Матвеева, Д. Нестеровой, К. Сабиръяновой, Г. Семенова, Г. Скокова, И. Соболевой, Е. Цыреновой В. Щетинина и других. Исследования этих авторов направлены на решение широкого круга научных проблем, связанных с процессами формирования и развития человеческого капитала в условиях переходной экономики.

Вместе с тем, исследование инвестиционной активности и структуры инвестиций в человеческий капитал требует дополнительных разработок, систематизирующих ранее полученные результаты и связанных с формированием рациональной структуры инвестиционного процесса, экономических и административных механизмов реализации государственной экономической политики в сфере воспроизводства человеческих ресурсов и обеспечения устойчивого экономического роста. Особенно, это касается разработки научных проблем вложений в здоровье населения. Необходимость таких исследований во многом предопределило цели и задачи данного диссертационного исследования.

Методологической основой работы стали диалектический метод познания, спектр разнообразных методов абстрагирования, историко-логический подход к изучению явлений и процессов, приемы группировки и обобщения, использование концепции целостного человека, теории гуманизации экономического роста.

Теоретической основой исследования послужили работы фундаментального и прикладного характера, принадлежащие классикам экономической теории, а также работы современных отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирической базой диссертации послужили материалы Госкомстата Российской Федерации, данные, опубликованные в периодической и монографической литературе, аналитические материалы правительственных вестников, данные локальных обследований, проведенных лично автором.

Объектом исследования являются процессы формирования и реализации физических и социальных способностей и качеств работника, используемые им в процессе общественного производства с целью получения дохода.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений, возникающих в процессах формирования, развития, сохранения и использования производительных способностей, а также здоровья человека, как экономических ресурсов.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является исследование процессов формирования и развития человеческих ресурсов и человеческого капитала, в частности такой составной части как «капитал здоровья», в системе общественного воспроизводства в постиндустриальном хозяйстве и в трансформационной экономике России и роль государственной политики в оптимизации этого процесса.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- систематизировать взгляды отечественных и зарубежных исследователей на содержание категории «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал»;

- проанализировать воздействие различных типов общественных систем на воспроизводство человеческих ресурсов, превращающихся в человеческий капитал в современном рыночном хозяйстве;

- выявить структурные элементы человеческого капитала, обратив внимание на его физическую составляющую;

- проанализировать институциональную структуру финансирования инвестиций в человеческий капитал;

- исследовать здоровье, как элемент человеческого капитала и экономический ресурс в процессе общественного воспроизводства;

- выявить роль домохозяйства в формировании здоровья его членов и показать, каким образом домохозяйство становится инвестором в процессе реализации здоровья как качественной характеристики человеческих ресурсов; акцентировать внимание на непосредственной взаимосвязи образовательного уровня людей и уровня их здоровья, которое рассматривается как категория «капитал здоровья».

Цель и задачи определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Научная новизна исследования. Научная новизна состоит в выяснении природы экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и реализации способностей и качеств человека, в том числе и физических, проявляющихся в здоровье работника, и рассматривающихся как экономический ресурс общества.

Автором самостоятельно получены следующие результаты:

- обоснована методологическая целесообразность исследования категорий «человеческие ресурсы» и «человеческий капитал» как сложной динамической системы, включающей здоровье как основополагающий элемент структуры; ' определено возрастание роли человеческого капитала в постиндустриальном обществе и необходимость более детального рассмотрения таких его составляющих, как физические способности, проявляющиеся как «капитал здоровья»;

- , доказано, что оптимизация и эффективное использование человеческих ресурсов требует роста участия государства в функционировании образования, здравоохранения, культуры;

- выявлено, что динамика инвестиций в человеческий капитал при переходе к рынку носит волнообразный, циклический характер. Для первой стадии перехода характерен спад, отражающий снижение производства в целом, а также инвестиций в вещественный капитал, в частности. На последующих этапах происходит оживление инвестиционного процесса;

- показано, что инвестиции в человеческий капитал и, в частности, в здоровье населения со стороны государства ни в коей мере не должны уменьшаться при переходе к рыночному хозяйству XXI века, хотя к числу инвесторов могут и должны присоединиться другие экономические институты;

- обнаружено, что основа формирования здоровья, как качественной характеристики человеческих ресурсов общества осуществляется, в значительной мере в домохозяйстве на различных этапах жизненного цикла семьи. Поскольку этот ресурс впоследствии используется обществом, домохозяйства здесь выступают в роли инвестора;

- доказана необходимость одновременного формирования здоровья, образования и культуры, как экономических факторов. Они тесно переплетаются между собой в человеческом капитале и формирование одного происходит через развитие другого. Соответственно и последующая отдача в виде увеличенного дохода является результатом инвестиций во все перечисленные сферы.

Практическая значимость проведенного исследования. Результаты исследования, обобщения и выводы автора расширяют представление о человеческом капитале как экономической категории, его эволюционной трансформации и структуре. Поднятые и рассмотренные проблемы могут быть использованы при чтении курсов по экономической теории, микро и макроэкономике, спецкурсов, а также при дальнейшей работе коллектива кафедры экономической теории МГОУ над проблемами формирования и использования человеческих ресурсов.

Апробация работы осуществлена на кафедре экономической теории МГОУ, основные результаты обсуждены и получили одобрение на ежегодных конференциях преподавателей и аспирантов кафедры. Результаты исследования использовались при чтении курса экономической теории у студентов экономического факультета МГОУ в разделах

Основные положения диссертационного исследования изложены в пяти публикациях объемом около 2,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кабанова, Наталья Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главное богатство любого общества составляют человеческие ресурсы, а конечным критерием экономического и социального прогресса выступают мера развития человека и удовлетворение его потребностей. Основываясь на положениях изложенных в литературе, в диссертации выдвигается гипотеза, что человеческие ресурсы - это все способности к экономической деятельности, имеющиеся в обществе в определенный момент времени. В связи с этим, можно считать эту категорию близкой к разрабатываемому в науке понятию «человеческий потенциал». В таком определении человеческие ресурсы становятся основой существования человеческого капитала. Не все человеческие ресурсы реализуются в человеческий капитал. С другой стороны человеческие ресурсы как экономические ресурсы являются частью понятия людские ресурсы, причем как с количественной стороны (не все люди способны к экономической деятельности), так и с качественной (не все способности людей направлены на экономическую деятельность).

В настоящее время возрастает интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям и путям их активизации в интересах обеспечения экономического роста общества. Большие возможности в этом плане дает разработка категории «человеческий капитал»; данное понятие интенсивно используется мировой экономической наукой, по достоинству оценившей роль интеллектуальной деятельности, выяснившей необходимость и высокую эффективность вложений в человека. По мнению специалистов, концепция человеческого капитала играет центральную роль в современном экономическом анализе. Применение этого понятия позволяет выйти на широкий аналитический простор: оно дает новые возможности изучения таких важнейших проблем, как экономический рост, распределение доходов, место и роль образования в общественном воспроизводстве, содержание процесса труда, мотивация и др.

Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что человеческий капитал - это наиболее ценный ресурс современного общества, гораздо более важный, чем природные ресурсы или накопленное богатство. «Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы является краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.уже пора научиться измерять стоимость этого богатства . сам факт его оценки будет способствовать изменению взглядов руководителей, их подход к человеческому капиталу не просто как к издержкам, а как к

1 пу активам компании, которые нужно грамотно использовать» . В противном случае общество, которое не сумеет осознанно вкладывать капитал в развитие человека, отстанет от других.

Четвёртый традиционный ресурс выделяемый в учебниках экономики -предпринимательская способность. Как нам представляется, термин способности человека связан с его биологическим потенциалом, а значит и со здоровьем. С одной стороны, только здоровый человек может в полной мере реализовать свои предпринимательские способности, а с другой стороны, сверхнапряжённая предпринимательская деятельность порождает, так называемый, «синдром менеджера» (все системы организма ведущих менеджеров компаний развитых стран находятся в состоянии предболезни). Таким образом, здоровье выступает предпосылкой эффективной предпринимательской деятельности, а последняя сказывается на его потенциале.

Сделаем общие выводы.

1. Использование метода взаимообогащения наук позволило выявить многосторонние зависимости развития экономики и формирования здоровья населения, личности.

2. Взаимосвязь категорий жизнеспособности экономики и потенциала здоровья нации может быть, выражена следующей объективной закономерностью: чем выше жизнеспособность экономики, тем больше возможностей сохранения потенциала здоровья людей. Данная причинно-следственная зависимость является не только прямой, но и обратной: чем лучше основные показатели здоровья нации, тем более жизнеспособна экономика страны. Связь между жизнеспособностью экономики и здравоохранением является не всегда прямой. Она может быть опосредована множеством различных факторов: природных (экологических), географических, историко-культурных, политических, правовых и др. Но в целом, как показывает хозяйственная мировая практика, во все времена здоровье населения выступало, и будет выступать важной объективной предпосылкой экономического прогресса.

3. Здоровье населения является не только предпосылкой повышения жизнеспособности экономики, но и многосторонним ресурсом экономики: воспроизводственным, институциональным, социально-рыночным, трудосберегающим, демографическим, экологическим, психологическим и др.

Теоретические выводы

1. Проблема эффективности инвестиций в человеческий капитал наиболее глубоко разрабатывалась такими зарубежными учеными, как Т. Шульц, Г. Беккер и Дж. Минцер. Учитывая их положения и выводы, следует отметить, что эффективность использования человеческого капитала может быть определена на основе сопоставления совокупных затрат и совокупных результатов. В качестве результатов могут быть как абсолютные, так и относительные приросты производительности труда, продукта, дохода как на микро-, так и на макроуровне. Сопоставление приростов производительности труда, продукта и доходов (работника, предприятия, отрасли, народного хозяйства) с затратами (инвестиционными, воспроизводственно-циклическими) на формирование и воспроизводство человеческого капитала позволит определить пределы и норму эффективности использования как накопленного, так и реально примененного человеческого капитала.

2. Центральной проблемой современных теорий экономического роста является проблема сравнительной эффективности инвестиций. В литературе постоянно дискутируется вопрос, куда выгоднее вкладывать деньги: в физический капитал или в человеческий капитал. Стремительный рост социальных расходов и ассигнований на НИОКР в странах ОЭСР во второй половине прошлого столетия стал, в какой-то мере, практическим выводом из этих дискуссий, и послужил поводом для дальнейшего углубления теоретических разработок. Несмотря на то, что не во всех случаях инвестиции в человеческий капитал принесли ожидаемый результат, приоритетность человеческого фактора в экономике эпохи высоких технологий не вызывает сомнения.

В рамках данного направления исследований наибольшую популярность приобрели кросс-национальные сопоставления совокупных расходов на образование и медицину и достигнутых темпов экономического развития. Вместе с тем институциональные аспекты социального инвестирования, с нашей точки зрения, не менее важны для достижения адекватного понимания воздействия инвестиций в человеческий капитал на экономический рост. Особую важность эта проблема имеет для переходных экономик, где происходят масштабные институциональные трансформации.

3. Растущая популярность теории человеческого капитала и формирования человеческих ресурсов в российской экономической науке ставит в повестку дня вопрос о возможности и необходимости корректировки российской государственной экономической и социальной политики. До тех пор, пока экономический рост основан преимущественно на экспорте природных ресурсов, Россия остаётся слишком зависимой от колебаний конъюнктуры сырьевого рынка, а в её развитии не прослеживается стратегическая перспектива. При этом остаётся неиспользованным одно из важнейших конкурентных преимуществ российской экономики - её человеческий капитал как основной элемент социального потенциала общества. Задачей российской экономической науки в этой ситуации является выработка конкретных методов и предложений, с учётом как огромного богатства теоретического знания, так и специфических ресурсных особенностей нашей страны.

4. Экономический кризис 1990-х годов в России оказал негативное влияние на все сферы жизни, которые принято относить к объектам социального инвестирования.

• В сфере здравоохранения населения результаты экономического кризиса оказались менее противоречивыми и могут быть охарактеризованы как преимущественно негативные. Снижение продолжительности жизни и рост заболеваемости такими «болезнями бедности», как туберкулёз, свидетельствуют о том, что потери российской экономики за счёт снижения человеческих ресурсов, а также показателей трудоспособности продолжают оставаться на аномально высоком уровне.

К сожалению, в иерархии потребностей, удовлетворение которых лежит в основе человеческого поведения, здоровье находится далеко не на переднем плане, а по сути своей именно оно должно стоять на первом месте, т.е. должно стать первейшей потребностью. Особенно это касается молодых людей, как основы современной экономики, а также потенциальных воспроизводителей человеческих ресурсов . Определенно важно начиная с самого раннего возраста, воспитывать у детей активное отношение к собственному здоровью, понимание того, что здоровье - самая величайшая ценность, дарованная человеку.